Клинико-лабораторное обоснование выбора различных пломбировочных материалов при лечении кариеса временных зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Федотов Константин Игоревич

  • Федотов Константин Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 185
Федотов Константин Игоревич. Клинико-лабораторное обоснование выбора различных пломбировочных материалов при лечении кариеса временных зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Константин Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кариес временных зубов: распространенность, этиология и патогенез

1.2. Реставрационные материалы, применяемые при лечении кариеса временных зубов

1.2.1. Стеклоиономерные цементы

1.2.2. Компомерные пломбировочные материалы

1.2.3. Композитные материалы

1.2.4. Применение стандартных защитных коронок для восстановления временных зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп

2.2. Социологическое исследование 37 2.3 Лабораторный метод определения адгезионной прочности образцов эмали и дентина временного зуба на сдвиг

2.4. Клинический этап исследования

2.4.1. Изучение гигиенического состояния полости рта

2.4.2. Определение индекса интенсивности кариеса

2.4.3. Клинический метод оценки состояния пломб

2.5. Материалы и методы для лечения кариеса временных зубов

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КАРИЕСА ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ ПО ДАННЫМ АНКЕТИРОВАНИЯ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ ДЕТСКИХ

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЧНОСТИ АДГЕЗИОННОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ПЛОМБИРОВОЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ И ТКАНЯМИ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ И СОХРАННОСТИ АНАТОМИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ПЛОМБЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ КАРИЕСА, УРОВНЯ КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА, ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

4.1. Лабораторная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов при лечении кариеса временных зубов

4.2. Исследование клинической эффективности применения различных пломбировочных материалов в зависимости от локализации кариозной полости, уровня кариесрезистентности твердых тканей зуба, гигиенического состояния полости рта и группы здоровья

4.2.1. Характеристика краевой адаптации пломбировочных материалов к твердым тканям временных зубов в зависимости от локализации кариозной полости

4.2.2. Характеристика анатомической формы используемых пломбировочных материалов при лечении кариеса временных зубов в зависимости от локализации кариозной полости

4.2.3. Клиническая эффективность применения различных пломбировочных материалов в зависимости от уровня кариесрезистентности твердых тканей зубов (риска возникновения кариеса)

4.2.4. Клиническая эффективность применения различных пломбировочных материалов в зависимости от гигиенического состояния полости рта

4.2.5. Клиническая эффективность применения различных пломбировочных материалов в зависимости от группы здоровья

4.3. Изучение эффективности восстановления временных зубов стандартными защитными коронками

4.4. Рекомендации по оптимальному выбору пломбировочных материалов и технологий при лечении кариеса временных зубов

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование выбора различных пломбировочных материалов при лечении кариеса временных зубов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Среди врачей-стоматологов детских во всем мире и особенно в России, за последние несколько лет все большую актуальность обретает проблема эффективного и своевременного лечения кариеса во временных зубах у детей разного возраста. Это в первую очередь связано с высокой интенсивностью и распространенностью данного заболевания не только в России, но и в других странах мира [2, 7, 57, 23, 27, 108, 129, 139, 149], а также с недостаточными и не эффективными лечебно-профилактическими мероприятиями, которые проводятся в лечебных и образовательных учреждениях [28]. Это в первую очередь обусловлено, анатомическими и морфологическими отличиями в структуре временных зубов [15, 62]. Кроме того, большое значение в развитии кариеса придается недостаточной гигиене полости рта в детском возрасте. Ряд авторов в своих научных работах убедительно показывают, что правильный уход за полостью рта значительно снижает темпы роста кариозного процесса во временных зубах [49, 50, 76]. Поражаемость временных зубов кариесом дентина у ребенка имеет прямую и выраженную взаимосвязь с его общим состоянием здоровья, что подтверждается исследованием, проведенным Милосердовой К.Б. в 2015 году [51].

Во временных зубах патологический процесс распространяется активнее по сравнению с постоянными, ввиду этого, только качественное и своевременное медицинское вмешательство способно предотвратить дальнейшее разрушение твердых тканей и свести к минимуму риск развития осложнений кариеса. Общеизвестно, что в детской стоматологии лечение кариеса временных зубов является одной из сложнейших задач, чему в первую очередь способствует невозможность четкого соблюдения алгоритма пломбирования кариозной полости (сложности в установке матричных систем, изоляции рабочего поля), а так же плохая кооперация с ребенком [81,

98, 121, 123, 139, 148]. Вместе с тем, в сравнении с постоянными зубами структура твердых тканей временных зубов имеет значительные отличия [12, 14, 15, 77]. Для обеспечения наилучшей адаптации и краевого прилегания пломбировочного материала к твердым тканям временных зубов, необходимо придать им определенные ретенционные свойства, которые могут быть достигнуты вследствие механической обработки поверхности полости и применения адгезивных технологий [73, 77, 82, 104, 118, 140].

Степень разработанности темы В последние годы врачи-стоматологи детские для лечения кариеса как постоянных, так и временных зубов общепринято используют стеклоиономерные цементы и компомеры, а также композитные пломбировочные материалы [1, 3, 41, 70, 71, 83].

Лидирующие позиции на протяжении многих лет и на сегодняшний день среди реставрационных материалов у врачей-стоматологов детских по праву занимают стеклоиономерные цементы. Их главными преимуществами являются: универсальность, простота использования и наименьшее количество осложнений кариеса во временных зубах при их применении. Проанализировав и обобщив данные публикаций различных исследователей [99, 106, 143], среди положительных свойств стеклоиономерных цементов следует выделить: наличие прямой физико-химической адгезии к твердым тканям зуба, способность СИЦ аккумулировать и выделять фториды из реминерализирующих средств и зубных паст, параметры температурного расширения данной группы материалов эквивалентны термическому расширению твердых тканей зуба, что позволяет широко применять стеклоиономерные цементы на детском стоматологическом приеме. В нашей стране для лечения кариеса временных зубов в основном используются именно стеклоиономерные цементы [46, 48, 55, 82].

Однако, всем известно, что данные материалы обладают низкими прочностными свойствами и низкой цветостабильностью [64,143].

В тоже время за рубежом для лечения кариеса временных зубов широко используют композиты и компомеры [107, 125, 134, 136, 152].

Качество лечения кариеса временных зубов снижается при значительном разрушении коронковой части, при наличии нескольких кариозных полостей в одном зубе [9, 15, 37].

В нашей стране имеются единичные исследования, описывающие положительный опыт применения композиционных пломбировочных материалов при лечении кариеса временных зубов [65], практически отсутствуют данные по опыту применения в этих целях компомеров.

Часто после проведенного лечения, ввиду нарушения краевого прилегания пломбы к эмали и дентину временных зубов возникают осложнения, часто определяющиеся затрудненной кооперацией врача с детьми раннего возраста. В данной ситуации для восстановления формы и функции временных зубов наиболее оптимальным выбором является применение стандартных коронок в различных вариациях [98, 122, 128]. В нашей стране есть единичные сведения по применению стандартных коронок для повышения качества реставраций на временных зубах у детей [15, 67, 81].

Актуальность данного исследования, в совокупности с возрастными особенностями лечения кариеса временных зубов у детей, обусловлена вышеперечисленными факторами. Ввиду малого количества публикаций российских авторов по данной теме невозможно сделать однозначных выводов и сформулировать необходимые конкретные рекомендации врачам-стоматологам.

В силу вышеизложенного, исследование, посвященное разработке рекомендаций к применению различных пломбировочных материалов и стандартных коронок, при лечении кариеса временных зубов приобретает особую важность.

Целью данного исследования явилось

Повышение качества лечения кариеса временных зубов у детей путем обоснования применения различных пломбировочных материалов и технологий.

В связи с этим, поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ применения различных пломбировочных материалов и технологий при лечении кариеса временных зубов на основании анкетирования врачей-стоматологов детских.

2. Исследовать прочность адгезионной связи различных пломбировочных материалов к твердым тканям временных зубов.

3. Выявить влияние различных факторов (локализация кариозной полости, уровень кариесрезистентности, состояние гигиены полости рта и уровень общего состояния здоровья ребенка) на эффективность лечения кариеса временных зубов.

4. Обосновать и оценить клиническую эффективность применения стандартных защитных коронок при лечении кариеса временных зубов.

5. На основании данных, полученных в процессе клинико-лабораторных исследований, разработать рекомендации по применению пломбировочных материалов и стандартных защитных коронок при лечении кариеса временных зубов.

Исследуемые явления

Предпочтения врачей-стоматологов в выборе пломбировочных материалов и технологий при лечении кариеса временных зубов.

Сила адгезионной связи компомеров, композитов и стеклоиономерных пломбировочных материалов к твердым тканям зубов в эксперименте.

Зависимость клинической эффективности применения композиционных, компомерных и стеклоиономерных пломбировочных материалов во временных зубах от локализации кариозной полости, уровня кариесрезистентности твердых тканей зубов, состояния гигиены полости рта и группы здоровья ребенка.

Научная новизна исследования

Впервые проведено сравнительное изучение адгезионной прочности соединения различных пломбировочных материалов с твердыми тканями временных зубов в эксперименте.

Проведено клиническое определение оценки сохранности различных пломбировочных материалов при лечении кариеса временных зубов в зависимости от локализации полости, уровня кариесрезистентности, состояния гигиены полости рта и уровня общего состояния здоровья детей.

Разработаны рекомендации для оптимального выбора различных пломбировочных материалов, а также показания к применению стандартных коронок при лечении кариеса временных зубов.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные клинико-лабораторные исследования позволили сформулировать теоретическое и практическое обоснование выбора пломбировочных материалов и технологий при лечении кариеса временных зубов с учетом его локализации, уровня кариесрезистентности твердых тканей зубов, состояния гигиены ротовой полости и общего состояния здоровья ребенка, что дает возможность повысить эффективность лечения кариеса временных зубов.

Основные положения, выносимые на защиту

Выявленные отличия в прочности адгезионной связи различных пломбировочных материалов к твердым тканям временных зубов по данным экспериментального исследования необходимо учитывать в клинической практике.

При определении показаний к применению различных пломбировочных материалов и стандартных защитных коронок при лечении кариеса временных зубов следует учитывать локализацию кариозной полости, уровень кариесрезистентности твердых тканей зубов, гигиеническое состояние полости рта и состояние общего здоровья ребенка.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена согласно принципам и правилам доказательной медицины. Этапы исследования - социальный, лабораторный, клинический. Диссертационная работа одобрена Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (протокол №9 от 17 ноября 2017 г.). Накопление, корректировка, систематизация исходной информации и визуализация полученных результатов осуществлялись в электронных таблицах Microsoft ® Office ® Excel ® 2007 (Microsoft Corp., Redmond, WA, USA). Статистический анализ проводился с использованием программы IBM® SPSS® Statistics 20.0 (IBM Corp., Armonk, NY, USA).

Достоверность результатов и апробация работы

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием современных клинико-лабораторных методов при решении поставленных задач, а также достаточным материалом комплексного исследования. Работа проведена на современном

оборудовании в соответствии с требованиями доказательной медицины и современных международных признанных методик.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 24th Congress of the International Association of Paediatric Dentstry (IAPD), Seoul, Korea, June 2013;

- XVII Конгрессе педиатров России на симпозиуме «Детская стоматология 21 века: проблемы, пути решения», Москва, февраль 2014 г.;

- 12th Congress of European Academy of Paediatric Dentistry ^APD), Sopot, June 2014 г.;

- II Международном Конгрессе по детской стоматологии под эгидой IAPD, Москва, сентябрь 2014 г.;

- 25th Congress of IAPD, Glasgow, UK, июль 2015 г.;

- Симпозиуме "Стоматология детского возраста. Проблемы и пути их решения", Москва, 17 июля 2017 г.;

- XVI Российском конгрессе "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии" , Москва, 24 октября 2017 г.;

- XXXIX Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ им.А.И.Евдокимова , Москва, 5 апреля, 2017 г.;

- XXIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 10-13 апреля 2017 г.;

- II Научно - практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения", Екатеринбург, 12-14 апреля 2017 г.;

- XXXVII Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы стоматологии", Москва, 17-19 апреля 2017 г.;

- DCH European congress Dental health of children in the 21st century, Казань, 20-21 апреля 2017 г.;

- XIII Всероссийской Научно-практической конференции "Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний", Санкт Петербург, 17 мая 2017 г.;

- III Научно - практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения", Екатеринбург, 3-5 апреля 2018 г.;

- III Международном Конгрессе по детской стоматологии под эгидой IAPD, Москва, 25-26 сентября 2018 г.

Диссертационная работа апробирована в ФГБОУ ВО «УГМУ» МЗ РФ на заседании кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (01.06.2018.), проблемной комиссии по стоматологии (23.11.2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Dental prophylaxis program in preschool institutions of Moscow central region among preschool age children / L.P. Kiselnikova, E.S. Boyarkina, M.M. Nagoeva, K.I. Fedotov // International Journal of Paediatric Dentistry. - 2013. -Vol. 23 (Suppl.1). - P. 26.

2. How to increase effectiveness of primary molar restorations with Stainless Steel Crowns (SSCs) in children treated under general anesthesia / L.P. Kiselnikova, A.G. Sedoykin, K.I. Fedotov L.N. Drobotko // Journal of Association of Paediatric Dentistry (Abstract of the 24th Congress of the Association of Paediatric Dentstry, Seoul, Korea) - 2013. - P. 123.

3. The survival rate of dental restorations in children with early child caries treated under general anesthesia / L.N. Drobotko, A.G. Sedoykin, L.P. Kiselnikova, K.I. Fedotov // Journal of Association of Paediatric Dentistry (Abstract of the 24th Congress of the Association of Paediatric Dentstry, Seoul, Korea) - 2013. - P. 123.

4. Федотов, К.И. Клиническая оценка эффективности применения стеклоиономерных цементов при лечении кариеса временных зубов / К.И. Федотов // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний. Сборник трудов II Российского регионального конгресса Международной ассоциации детской стоматологии (IAPD) 29 сентября - 1 октября 2014 года, Москва. - 2014. - C. 275-278.

5. Восстановление дефектов зубов у детей стандартными защитными коронками / Л.П. Кисельникова, А.Г. Седойкин, Л.Н. Дроботько, И.В. Попова, К.И. Федотов // Методическое пособие. - Москва, МГМСУ им. А.И. Евдокимова. - 2014. - 28 с.

6. Dental morbidity among early childhood children left without parents care in Moscow / L. Kiselnikova, K. Miloserdova, O. Zaytceva, K. Fedotov, L. Shavlokhova // European Archives of Paediatric Dentistry. - 2015. - Vol. 16. - Iss. 1. - Р. 100.

7. Динамика поражаемости кариесом временных и постоянных зубов у детей в возрасте 3-13 лет г. Москвы / Л.П. Кисельникова, Е.С. Бояркина, Т.Е. Зуева, М.В. Мирошкина, К.И. Федотов // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2015. - № 3 (54). - Том XIV. - С. 3.

8. The prevalence of ECC in 1-3 year old children in Moscow / L.P. Kiselnikova, E.V. Kirillova, K.I. Fedotov et al. // European Archives of Paediatric Dentistry. - 2015. - Vol. 16. - Iss. 1. - Р. 93.

9. Анализ прочности адгезионной связи различных пломбировочных материалов к твердым тканям временных зубов / К.И. Федотов, Ф.С. Русанов, Ю.В. Мандра, Л.П. Кисельникова //

Стоматология детского возраста и профилактика. - 2017. - №1. - С. 1619.

10. Федотов, К.И. Клиническое обоснование выбора различных пломбировочных материалов в детской стоматологии / К.И. Федотов, Ю.В. Мандра, Л.П. Кисельникова // Уральский медицинский журнал. -2017. - №7 (15). - С. 36 - 41.

11. Федотов, К.И. Прочность адгезии пломбировочных материалов к твердым тканям временных зубов / К.И. Федотов // Биология ва тиббиёт муаммолари. Сборник научных трудов под редакцией профессора А.М. Шамсиева. Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной стоматологии». Самарканд 17-18 ноября 2017 г. - 2017. - № 4,1 (98). - C. 131.

12. Федотов, К.И. Выживаемость реставраций из различных пломбировочных материалов при лечении кариеса временных зубов / К.И. Федотов, Ю.В. Мандра, Л.П. Кисельникова // Сборник статей III Международной (72 Всероссийской) научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения". Екатеринбург, 3-5 апреля 2018 года. - 2018. - Том III. - C. 57.

13. Федотов, К.И., Мандра Ю.В., Кисельникова Л.П. Оценка анатомической формы различных пломбировочных материалов при лечении кариеса молочных зубов // Сборник статей III Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения" Том III. Екатеринбург, 3-5 апреля 2018 год. - 2018. - Том III. - C. 59.

14. Федотов, К.И. Сравнительная характеристика применения различных пломбировочных материалов при лечении временных зубов / К.И. Федотов, Ю.В. Мандра, Л.П. Кисельникова // Российская стоматология. - 2018. - Том 11. - №4. - С. 74-75.

Личное участие

Автором лично проводилось обследование пациентов, заполнение первичной документации, лечение зубов по поводу кариеса, проведение клинико-лабораторной оценки реставраций, подготовка образцов и проведение лабораторного метода исследования, статистическая обработка данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, а также врачами - на факультете дополнительного профессионального образования - на кафедре детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии УГМУ.

Структура диссертации и объем

Диссертация состоит из 5 глав: введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, заключение с обсуждением результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 185 страницах, иллюстрирован 64 рисунками, содержит 26 таблиц. Указатель литературы включает 162 источника, из них 71 источник иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кариес временных зубов: распространенность, этиология и

патогенез

Лечение кариеса дентина временных зубов у маленьких пациентов обусловлено отличным от постоянных зубов анатомо-физиологическим строением, более активным и интенсивным развитием патологического процесса, а также, возрастными поведенческими особенностями детской психики [19, 29, 68, 78, 93, 97].

Несвоевременная диагностика и лечение кариеса временных зубов, как правило, часто приводит к развитию его осложнений, что в свою очередь ведет к преждевременному удалению временного зуба. Это в свою очередь формирует боязнь и страх перед посещением стоматолога с самых ранних лет жизни. Поэтому своевременная диагностика и лечение кариеса дентина временных зубов по сей день является одной из наиболее актуальных и важных проблем детской стоматологии [32, 33, 36, 53, 93, 120].

В большинстве стран, по данным, представленным Всемирной Организацией Здравоохранения, с начала 2000-х и по настоящее время, отмечается стойкий прирост кариеса и возникновения его осложнений у детей дошкольного возраста. В России данное заболевание находится в числе самых распространённых среди детей в возрасте до 6 лет [4, 26, 28, 37, 38, 60, 74].

Главную роль в развитии кариеса играют бактерии Streptococcus Mutans, которые образуют налёт на поверхности твердых тканей зубов [10, 15, 24, 25, 26, 32, 54, 130, 139, 155, 162]. В развитии кариозного процесса важную роль играет нарушение баланса между местным иммунитетом и микрофлорой в полости рта. Несмотря на то, что слюна является мощным фактором защиты, она также является источником питательных веществ для роста бактерий, в том числе и патогенных [13, 45, 57, 59, 154].

По данным эпидемиологического обследования детей в разных регионах нашей страны, проведенного в период с 2007 по 2008 годы, как сообщает Кузьмина Э.М., от 54 до 98% дошкольников имели кариес временных зубов, при том, что интенсивность кариозного процесса находилась на уровне 0,87-5,06 [40].

Кроме того, национальные эпидемиологические стоматологические обследования детей в возрасте 6 лет, проведенные в 1999 и 2009 годах, показали, что имеет место увеличение интенсивности (с 4,76 до 4,83) и распространённости (с 73% до 84%) кариозного процесса во временных зубах [39, 74], что свидетельствует о высокой нуждаемости в стоматологическом лечении и профилактике кариеса.

В 2011 году в Москве было проведено стоматологическое обследование 98 детей 3-6 летнего возраста, по результатам которого поражение кариесом временных зубов встречалось у 56,48%, а показатель интенсивности находился на уровне 2,44 [60]. Исследователями также отмечается, что с возрастом эти показатели увеличиваются. Кроме того, отмечено, что моляры поражаются кариесом чаще, а наиболее распространённая локализация кариозного процесса - II класс по Блэку [27].

1.2. Реставрационные материалы, применяемые при лечении кариеса

временных зубов

Несмотря на колоссальный прогресс в области реставрации кариозных дефектов, который произошел в российской стоматологии в последнее время, эффективность лечения кариеса временных зубов по-прежнему остается одной из важных проблем стоматологии [7, 8, 18, 20].

Принято считать, что лечение является успешным при полном соблюдении протокола манипуляций таким образом, чтобы не потребовалось повторное вмешательство до момента естественного выпадения временного зуба [79]. В связи с этим в детской стоматологии сохраняется актуальность

выполнения качественных, эстетичных прочных и долговечных реставраций [17, 49].

На данный момент не существует абсолютно идеального пломбировочного материала, который был бы лишен недостатков и имел широкий спектр применения для полостей любого класса по Блэку в зубах различной групповой принадлежности.

Для детского стоматолога наиболее важными критериями для реставрационного материала являются простота, универсальность, безопасность в работе, а также наличие кариеспрофилактического эффекта [15, 41, 52].

Сегодня в детской терапевтической стоматологии для лечения кариеса временных зубов применяется довольно широкий спектр реставрационных материалов, наиболее популярными являются стеклоиономерные цементы, как классические так и модифицированные, отечественного и зарубежного производства. Кроме того широко используются композитные пломбировочные материалы, а так же компомеры [37, 38, 43, 64, 117, 133, 152].

1.2.1. Стеклоиономерные цементы

Как и раньше, стеклоиономерные цементы занимают лидирующую позицию среди пломбировочных материалов, применяемых в детской стоматологии в настоящий момент. Главными преимуществами СИЦ являются универсальность данного материала, простота использования и минимальная частота регистрации возникновения осложнений кариеса. Стеклоиономеные цементы отвечают принципам патогенетического воздействия на очаг кариозного поражения: ионы водорода, выделяемые при отверждении СИЦ стимулируют синтетическую активность отростков одонтобластов, что способствует выработке вторичного дентина [22, 14, 57, 69].

Так, в исследованиях, проведенных Федуловой Т.В., Поюровской И.Я., Русановым Ф.С. (2010) представлены данные о возможности СИЦ создавать прямую физико-химическую связь с твердыми тканями зубов, что свидетельствует о высокой биосовместимости данной группы материалов к тканям временного зуба [82].

Наиболее характерной особенностью стеклоиономерных цементов является их способность к выделению ионов фтора продолжительное время, начиная с момента смешивания порошка и жидкости. Наиболее активное выделение ионов фтора достигается в первые двое суток, но затем оно резко снижается. Дальнейшее минимальное выделение фторидов происходит в течение 6 месяцев путем диффузии во внешнюю среду и в результате естественного разрушения цемента. Фторзависимый кариесстатический эффект достигается путем выделения фтора и образования слоя фторид-содержащих апатитов на границе «пломба-зуб» [15, 17].

Рядом исследователей независимо друг от друга были получены доказательства того, что СИЦ обладают кариеспрофилактическим действием благодаря способности «перезаряжать» фториды - абсорбировать их из зубных паст и реминерализирующих фторид-содержащих гелей после постановки цементов [18, 63, 96, 126]. Это так называемый «батарейный» эффект СИЦ. Известно, что СИЦ имеют схожий с тканями зуба коэффициент термического расширения [5].

В то же время в ряде научных работ имеются сведения о том, что для СИЦ характерны недостаточная прочность и устойчивость к истиранию материала, низкая резистентность к окклюзионной нагрузке и низкая цветостабильность [65, 106]. Кроме того, по данным некоторых авторов, СИЦ, как и все цементы на основе водных растворов фосфатных, полиакриловых и других видов кислот, имеют значительную усадку в процессе полимеризации, в результате чего, образуется микрощель до 240 микрон. Этими же авторами было доказано, что указанные микрощели являются результатом полимеризационных деформаций, которые, однако,

частично компенсируются вторичным водопоглощением из ротовой жидкости [99, 118].

За счет водопоглощения в структуре СИЦ, происходит компенсация полимеризационной усадки, путем формирования необходимого гигроскопического давления. Кроме того, по результатам исследований, проведенных Седойкиным А.Г. (2009) имеется связь высокого водопоглощения СИЦ с ионообменными процессами, что объясняет, так называемый, батарейный эффект при нанесении фторидсодержащих лечебно-профилактических средств [64, 66].

Интерес заслуживают и результаты исследований, выполненных в разные годы, которые доказали, что СИЦ имеют значительно более высокую водорастворимость по сравнению с композитными пломбировочными материалами [138, 132]. Кроме того, H Xie et all. [112], изучая вопросы, касающиеся СИЦ, доказал появление нескольких негативных явлений, связанных с водорастворимостью, к которым относятся повышенная поверхностная эрозия, а также усталостные напряжения в материале.

При работе со стеклоиономерными цементами существует ряд особенностей, которые необходимо соблюдать, для достижения более высокого клинического эффекта проводимого лечения [1, 15, 49, 55, 69]:

- препарирование кариозной полости при использовании СИЦ допускает минимальную некроэктомию, без профилактического иссечения интактных тканей;

- благодаря хорошей адгезии к дентину и эмали, нет необходимости создания дополнительных ретенционных пунктов;

- химическая природа адгезии СИЦ, подразумевает под собой тщательное очищение твердых тканей зуба, для обеспечения более прочной связи;

- высушивание отпрепарированой полости осуществляется ватным шариком, удаляя только избыток влаги. Это обусловлено высокой чувствительностью СИЦ к обезвоживанию;

- точное соблюдение дозировки порошка и жидкости в соответствии с инструкцией производителя;