Клинико-лабораторное обоснование способа подготовки опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Погосян Нателла Мкртичевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Погосян Нателла Мкртичевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ современных взглядов на остеоинтеграцию и факторов, влияющих на ее сохранность
1.2 Анализ современных методов и материалов оптимизации репаративного остеогенеза
1.3 Анализ роли и методов непосредственного протезирования
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.1.1 Общая характеристика пациентов
2.1.2 Используемые методы исследования
2.2 Объем хирургических мероприятий по подготовке альвеолярной костной ткани перед отсроченной имплантацией в исследуемых группах в доимплантационном периоде
2.3 Разработанный способ подготовки альвеолярной костной ткани
2.3.1 Разработанный способ подготовки альвеолярной костной ткани перед
отсроченной имплантацией в сочетании с непосредственным протезированием малым съемным протезом
2.4 Социологические методы исследования
2.5 Клинические методы исследования
2.5.1 Метод оценки гигиенического статуса зубочелюстной системы на разных этапах лечения больных
2.5.2 Метод оценки гигиенического состояния непосредственного малого частичного съемного протеза
2.5.3 Определение наличия и активности воспалительного процесса в области операционной раны на этапах лечения
2.6 Метод фотопротоколирования
2.7 Рентгенологические методы исследования
2.7.1 Определение количественных и качественных изменений альвеолярной костной ткани с помощью компьютерных методов
2.7.1.1 Изучение конфигурации альвеолярной костной ткани в области лунки удаленного зуба
2.7.1.2 Изучение минеральной плотности альвеолярной костной ткани
2.8 Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты клинических обследований исследуемых групп пациентов
3.1.1 Результаты социологического исследования
3.2 Результаты гигиенического состояния полости рта исследуемых групп пациентов
3.2.1 Результаты оценки гигиенического состояния малого съемного непосредственного протеза
3.3 Результаты определения наличия и активности воспалительного процесса в области операционной раны на этапах лечения
3.4 Результаты рентгенологических исследований методом конусно-лучевой томографии
3.4.1 Доимплантационный период. Сравнительные результаты динамического изменения конфигурации альвеолярной костной ткани
3.4.2 Сравнительные результаты динамического изменения минеральной плотности альвеолярной кости
3.4.3 Послеимплантационный период. Сравнительные результаты динамического изменения конфигурации альвеолярной кости
3.5 Выписка из истории болезни как пример клинического случая,
выполненного по разработанному протоколу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Разработанная карта обследования пациента
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Патент на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Патент на изобретение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование способа подготовки опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов»
Актуальность исследования
На сегодняшний день имплантация является одним из часто используемых методов лечения пациентов, успешность которого зависит от объема костной ткани в зоне, планируемого вмешательств (Лепилин А.В., 2011; Олесова В.Н., Бронштейн Д.А., 2014). Интенсивность и выраженность атрофии альвеолярной кости в области лунки удаленного зуба является следствием заболеваний тканей пародонта, наличия воспалительных процессов в области периодонта, наличия фрактуры или травмы зуба. Дефекты костной ткани в области удаленного зуба также связаны с физиологическим процессом, который вызывает атрофию костной ткани до 50 % от изначального объема (Лебеденко И.Ю., 2016; Панин А.М., 2020; Ремизова А.Р.,2020).
Как известно, наличие горизонтальной и вертикальной атрофии альвеолярной кости, возникающие на участках адентии, требуют дополнительной аугментации в зоне планируемой имплантации для обеспечения оптимальных анатомо-функциональных результатов (Ананян С.Г., Гветадзе Ш.Р., 2015).
Поиском методик, направленных на сохранение исходных параметров альвеолярной кости после удаления, занимаются многие ученые. В основе всех предложенных методов лежит использование остеопластических материалов, барьерных мембран (резорбируемых и нерезорбируемых), аутотрансплантатов, техника расщепления альвеолярного гребня, дистракционный остеогенез (Кулаков А.А., Надточий А.Г.,2015; Коннов В.В.,2016).
Золотым стандартом костной пластики является применение аутотрансплантата, так как он является оптимальным биологическим материалом. Но взятие трансплантата является технически сложным способом, помимо этого травматичным, так как донорские участки находятся в опасной близости с анатомическими структурами (Цимбалистов А.В, 2012; Рыжова И.П., 2020).
Одной из методик, заслуживающих внимание, является направленная костная регенерация. В основе данной методики лежит восстановление недостающего объема альвеолярной кости по вертикали и по горизонтали. Помимо всех положительных результатов, которые мы достигаем, применяя данные методы, у них есть ряд недостатков (Иванов С.Ю., Гажва Ю.В., 2017).
Как и у любого метода, помимо положительных сторон, есть недостатки. И некоторые из них существенные. Основными являются повторные хирургические манипуляции, высокие риски расхождения швов и частые воспалительные процессы, вызывающие экспозицию мембран. Помимо этого, способ аутотрансплантации требует дополнительных травматичных операций и высокого профессионализма (Иорданашивли А.К., Музыкин М.И., 2017).
Восстановление и сохранение оптимальных объемов альвеолярной кости является особо актуальным при наличии дефектов в переднем отделе верхней и нижней челюсти в связи с высокой эстетической значимостью фронтального отдела. В связи с этим возникает необходимость поиска нового оптимального подхода для решения вышеизложенных задач, чему и было посвящено данное исследование.
Степень разработанности темы исследования
Поиском методик, направленных на сохранение исходных параметров альвеолярной кости после удаления, занимаются многие ученые. В основе всех предложенных методов лежит использование остеопластических материалов, барьерных мембран (резорбируемых и нерезорбируемых), аутотрансплантатов, техника расщепления альвеолярного гребня, дистракционный остеогенез (Кулаков А.А., Надточий А.Г., 2015; Коннов В.В.,2016).
Золотым стандартом костной пластики является применение аутотрансплантата, так как он является оптимальным биологическим материалом. Но взятие трансплантата является технически сложным способом, помимо этого травматичным, так как донорские участки находятся в опасной близости с анатомическими структурами (Цимбалистов А.В, 2012; Рыжова И.П., 2020).
Одной из методик, заслуживающих внимание, является направленная костная регенерация. В основе данной методики лежит восстановление недостающего объема альвеолярной кости по вертикали и по горизонтали. Помимо всех положительных результатов, которые мы достигаем, применяя данные методы, имеется и ряд недостатков (Иванов С.Ю., Гажва Ю.В., 2017). И некоторые из них существенные. Основными являются повторные хирургические манипуляции, высокие риски расхождения швов и частые воспалительные процессы, вызывающие экспозицию мембран. Помимо этого, способ аутотрансплантации требует дополнительных травматичных операций и высокого профессионализма (Иорданашивли А.К., Музыкин М.И., 2017).
Восстановление и сохранение оптимальных объемов альвеолярной кости является особо актуальным при наличии дефектов в переднем отделе верхней и нижней челюсти в связи с высокой эстетической значимостью фронтального отдела. В связи с этим возникает необходимость поиска нового оптимального подхода для решения вышеизложенных задач, чему и было посвящено данное исследование.
Целью исследования является повышение качества лечения пациентов с использованием биологического потенциала собственных тканей организма на этапах реабилитации с помощью отсроченной дентальной имплантации.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ эффективности современных способов подготовки альвеолярной кости перед отсроченной имплантацией.
2. Разработать малоинвазивный способ подготовки опорных тканей перед имплантацией, направленный на оптимальное сохранение объема и качества костной ткани с использованием собственного биологического потенциала организма.
3. Оценить эффективность предложенного способа использования собственного биологического потенциала организма, направленного на повышение качества лечения пациентов на этапах реабилитации с помощью
отсроченной дентальной имплантации в сравнительном аспекте с традиционными подходами лечения.
4. Дать рекомендации для практического здравоохранения по оптимизации подготовки альвеолярной кости к отсроченной имплантации.
Научная новизна
1. Разработан, научно обоснован, интеллектуально защищен патентом и внедрен в клиническую практику малоинвазивный способ восстановления альвеолярной кости в области удаленного зуба с использованием биологического потенциала собственных тканей (Патент №2680797 РФ).
2. Доказана высокая эффективность использования биологического потенциала собственных тканей организма на этапах хирургической подготовки протезного ложа с применением отсроченной дентальной имплантации, способствующей повышению плотности альвеолярной костной ткани и сокращению продолжительного подготовительного периода.
3. Разработанный способ и алгоритм лечебных мероприятий позволили существенно улучшить показатели социальной адаптивности пациентов и комфорта на этапах реабилитации с помощью дентальных имплантатов.
Теоретическая и практическая значимость
Изучение вопросов использования биологического потенциала альвеолярной костной ткани позволяет достичь улучшения остеогенеза и качества костной ткани в области постэкстракционной лунки без применения лекарственных форм, остеопластических материалов, барьерных мембран и дополнительных оперативных вмешательств.
Разработанный способ позволяет предотвратить максимальные изменения параметров альвеолярной костной ткани в период проведенного исследования в сравнительном аспекте с исследуемыми группами.
Использование непосредственного малого съемного протеза в дополнение к разработанному способу защищает послеоперационную область и ее содержимое, позволяет улучшить социальную адаптацию пациентов в период проведенного лечения, сократить сроки лечения и повысить качество лечения, что является
показателем эффективности для практического здравоохранения.
Предложенный способ восстановления костной ткани после удаления зуба с использованием собственного биологического потенциала тканей внедрен в условия амбулаторной хирургии практического здравоохранения.
Методология и методы исследования
Согласно поставленным задачам и целям был проведен подбор и лечение пациентов на базе стоматологической клиники «Студия С» г. Екатеринбург в период с 09.2017 по 07.2022. В исследование были отобраны пациенты в количестве 83 человек в возрасте от 30-45 лет, направленных на хирургическую подготовку альвеолярной костной ткани перед имплантацией. Женщины составляли 63 % (52), мужчины - 37 % (31).
В исследование были включены пациенты с поражением твердых тканей передней группы зубов на верхней челюсти, направленные на удаление в силу несостоятельности консервативного лечения и возможных осложнений. Пациенты были распределены по нозологической форме, в соответствии с международной классификацией МКБ-10 в следующем порядке: 42 человека (51 %) были направлены на удаление зубов с диагнозом хронический апикальный периодонтит (К 04.5), 32 человека (39 %) с кариозным поражением твердых тканей зубов (К02), и 9 человек (11 %) с дефектами коронковой части вследствие травмы (Б02.5).
Для динамического контроля полученных результатов были выделены следующие периоды исследования:
Доимплантационный период - на данном этапе оценивалась степень готовности костной ткани к имплантации в области лунки удаленного зуба после проведенных мероприятий.
Послеимплантационный период - проводилась оценка состояния костной ткани в области установленного имплантата в период подготовки пациентов к постоянному протезированию.
В зависимости от выбранного метода лечения были сформированы следующие группы, представленные в Таблице 1.
Таблица 1 - Распределение пациентов по группам
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
13 человек (16 %) 29 человек (35 %) 26 человек (31 %) 15 человек (18 %)
Пациентам 1 группы было проведено удаление зубов и подготовка альвеолярной костной ткани традиционным методом с восполнением лунки собственным кровяным сгустком (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Схематичное изображение лунки удаленного зуба
Во 2 группе пациентов была выбрана методика удаления зуба с восполнением лунки тромбоцитарной массой РЯБ для дополнительного воздействия на остеогенез (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Схематичное изображение лунки удаленного зуба
с внесенным РЯБ
В 3 группе пациентов, основной, подготовка лунки удаленного зуба проводилась разработанным способом, который заключается в создании оптимальных условий для последующей имплантации за счет комплексного воздействия тромбоцитарной массы (РЯБ) на остеогенез и реплантации фрагмента удаленного зуба, защищающего содержимое лунки (Патент 2680797). Хирургическая подготовка лунки удаленного зуба представлена на Рисунке 3.
Рисунок 3 - Лунка удаленного зуба в основной группе пациентов
В 4 группе, которая является дополнительной к основной, применялся разработанный способ подготовки альвеолярной кости в сочетании с непосредственным малым съемным протезом, который служит защитой послеоперационной раны и формирует мягкотканный профиль протезного ложа в доимплантационном периоде (Рисунок 4).
Рисунок 4 - Разработанный способ в сочетании с непосредственным
протезом
В ходе проведенного лечения был также апробирован и запатентован способ подготовки альвеолярной кости при немедленной имплантации с использованием фрагмента удаленного зуба (Патент №2774020).
Проведенные методы исследования:
- Социологические исследования, состояли из разработанных блоков вопросов, заданных на всех этапах лечения, в общем количестве 249 анкет.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование биологического потенциала собственных тканей организма позволяет повысить качество лечения при отсроченной дентальной имплантации.
2. Разработанный малоинвазивный способ использования биологического потенциала собственных тканей организма позволяет исключить дополнительное применение остеопластических материалов, барьерных мембран, повторные хирургические вмешательства и сокращает сроки планируемого лечения.
Степень достоверности и апробация результатов
Все основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на: : X Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств», Белгород, 2017 г., тема доклада «Роль подготовки опорных тканей перед протезированием на имплантатах»; XI Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств», Белгород, 2018 г., тема доклада «Оптимизация реплантации зуба с целью сохранения костной альвеолы»; Международная научная конференция студентов и молодых ученых на английском языке «Актуальные вопросы медицины», Ставрополь, 2018 г., тема доклада «Methods of preparation of bone tissue before prosthetics»; 46-й Международной научной конференции Евразийского Научного Объединения, Москва, 2018 г., тема доклада «Современные подходы восстановления костной ткани при различных видах атрофии костной ткани челюстей»; Форум «Стоматологическое сердце России -2019», Белгород,2019 г., тема доклада «Современные подходы сохранения
костной ткани челюстей в процессе подготовки к протезированию»; Студенческая научная конференция: Актуальные вопросы теоретической и практической медицины, Белгород, 2019 г., тема доклада «Методики восстановления альвеолярной кости перед имплантацией»; XII Международная научно-практическая конференция «Стоматология славянских государств», Белгород, 2019 г., тема доклада «Методика восстановления альвеолярной кости перед имплантацией с использованием биологического потенциала собственных тканей»; Международная научная конференция студентов и молодых ученых на английском языке «Актуальные вопросы медицины», Ставрополь, 2020 г. тема доклада «Results of the clinical research of the method of alveolar ridge preservation»; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии», Казань, 2020 г., тема доклада «Авторская концепция сохранения объема альвеолярной кости перед имплантацией»; V международный форум Донбасса «Наука побеждать...болезнь» - «Проблемы стоматологии и челюстно-лицевой области», Донбасс, 2021 г., тема доклада «Современные возможности влияния на остеогенез в процессе дентальной имплантации»; Международная научная конференция студентов и молодых ученых на английском языке «Актуальные вопросы медицины», Ставрополь, 2021 г., тема доклада «Minimal invasive method of alveolar ridge preservation after tooth extraction».
Собственно, автором проведено консультирование, диагностика, лечение, наблюдение и анализ полученных результатов пациентов в количестве 83 человек, направленных на удаление зубов перед планируемой имплантацией. Автор принимал участие в подготовке статей, выступал с результатами исследований на конференциях регионального уровня.
Публикации:
По теме диссертации получены 2 патента, 1 ноу-хау, напечатаны 19 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ, 1 работа, опубликованная в научном издании входящей в международные реферативные базы данных Scopus.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 55 рисунками. Список литературы содержит 193 источник, в том числе отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ современных взглядов на остеоинтеграцию и факторов, влияющих на ее сохранность
В современной стоматологии существует множество вариантов восстановления отсутствующих зубов. В зависимости от клинической ситуации, отсутствующие зубы восстанавливают съемными протезами, мостовидными конструкциями, при наличии оптимальных условий костной ткани возможно применение дентальных имплантатов [1, 2,3,78,198].
Дентальная имплантация на сегодняшний день является одной из популярных и лидирующих манипуляций в современной стоматологии, позволяющих качественно повысить уровень жизни у пациентов.
Дентальная имплантация - это область стоматологии, предлагающая замещение отсутствующего зуба искусственным корнем, являющимся опорой для последующего восстановления анатомической коронки зуба [4, 5, 6, 7, 103].
История дентальной имплантации начинается с VI века н. э., когда первые имплантаты были изготовлены из панциря морских мидий. После этого имели место эксперименты с применением разнообразных материалов, таких как фарфор, золото, платина, различные виды металлов.
С 1951 года в качестве материала для имплантации стали использовать титан. В эти же годы произошло открытие P.I. Branemark такого явления, как остеоинтеграция [7, 8, 17,174]. До него биологическим аспектам контакта костной ткани с поверхностью имплантата не уделялось пристального внимания. Linkow (1968), Glassman (1973), Babbush (1974) и Meenaghan (1974) считали, что имплантат должен быть окружен слоем соединительной ткани, которая амортизирует окклюзионную нагрузку подобно периодонту естественного зуба.
James (1980) назвал такую соединительнотканную структуру вокруг имплантатов «периимплантной связкой». Соединительная ткань вокруг зуба и
имплантата рассматривалась как совершенно идентичная, а фиброзная интеграция считалась успехом. Но после опубликованных результатов многочисленных клинических наблюдений было доказано, что для стабилизации имплантата необходимо наличие остеоинтеграции, что представляет собой непосредственный контакт между костной тканью и поверхностью имплантата [9, 10, 11, 12, 96,175].
Остеоинтеграция является ключевым фактором успешности проведенной манипуляции. Начальная стадия остеоинтеграции - остеокондукция, в основе которой лежит привлечение остеобластов на поверхность имплантата через остаток кровяного сгустка. Состояние костного ложа и поверхности имплантата играют значимую роль для фиксации фибрина кровяного сгустка.
Основная фаза - остеоиндукция, в основе которой лежит образование новой костной ткани путем минерализации костного матрикса. Когда остеогенные клетки достигнут поверхности имплантата, они образуют костный матрикс.
Заключительная фаза - фаза ремоделирования костной ткани, характеризуется как длительный процесс, который сменяется циклами резорбции и образования кости, стабилизация данного процесса достигается спустя 18 месяцев после имплантации [13; 14; 15; 16,176].
Для формирования новой костной ткани и устойчивой остеоинтеграции необходимо примерно 10-12 недель. Данный процесс включает в себя следующие стадии: некроз, развитие процессов воспаления, пролиферация и дифференциация остеогенных клеток, развитие костного регенерата и его минерализация.
Первичный остеон формируется уже через 4 недели после травматизации костной ткани, а через 6 недель происходит образование ангиогенных костных структур - восстановление сосудистой сети формирующегося костного регенерата, а также минерализация его белковой основы [17, 18, 19, 87].
Достижение первичной стабильности имплантата и в дальнейшем его интеграции в костной ткани не является гарантией успешно проведенного лечения. Для поддержания тканей вокруг имплантата в здоровом состоянии пациенту необходимо соблюдать все правила личной гигиены полости рта, чтобы
предотвратить присоединение воспалительного компонента, что может вызвать в дальнейшем такие осложнения как периимплантит и дезинтеграцию [20,177].
Для оценки состояния мягких тканей, а также наличия воспаления вокруг установленных имплантатов и ортопедических конструкций целесообразно использовать пробу Шиллера - Писарева.
В основе данного исследования лежит определение степени воспаления в исследуемых тканях за счет реакции йода гликогеном, которая проявляется при наличии участков воспаления. Проявляется это в виде окрашивания мягких тканей от светло-коричневого до темно-бурого. При проведении имплантологического лечения, а также хирургической подготовки перед имплантацией воспалительный процесс может наступить в разные сроки и на фоне разнообразных причин.
Существует усовершенствованная методика Шиллера - Писарева для определения наличия воспаления в области установленных эндоосальных имплантатов [22,178,179,180].
Слизистую оболочку окрашивают 2 % водным раствором Люголя. Аппликацию раствора проводят в области элементов имплантатов, по слизистой оболочке на вестибулярной поверхности до переходной складки, а также в области дна полости рта с язычной стороны. Проводят измерение ширины полости зоны воспаления слизистой с вестибулярной, оральной и апроксимальных сторон. Для замера используется штангенциркуль.
Для цифрового индексирования зоны расцветки проводилась следующая оценка участков окрашивания:
- 0 баллов - отсутствие окрашивания;
- 1 балл - зона окрашивания от 1-3 мм;
- 2 балла - зона окрашивания от 4 до 6 мм;
- 3 балла - зона окрашивания больше 6 мм.
Сумму полученных баллов делят на 4 (вестибулярная, оральная и апроксимальные стороны).
Для вычисления йодного числа необходимо провести следующий расчёт:
суммируют оценки каждого зуба и в последующем делят на число обследованных зубов:
- до 2,3 балла - воспаление слабо выражено;
- 2,76-5,0 баллов - воспаление умеренно выражено.
- 5,33-8,0 баллов - интенсивное воспаление.
Полученные данные помогают врачу-стоматологу анализировать и диагностировать, на каком из этапов хирургической подготовки или хирургического лечения возможно возникновение и присоединение воспалительного процесса [21].
Для предотвращения возникновения воспалительных явлений неоспорима роль тщательной гигиены вокруг имплантатов и установленных ортопедических конструкций. Отсутствие адекватной гигиены полости рта способствует накоплению мягкого зубного налета на супраструктурах с образованием зубной пленки.
Для проведения индивидуальной гигиены в области ортопедических конструкций, установленных на имплантатах, используют мягкую зубную щетку, флоссы, монопучковые щетки, зубные щетки для съемных конструкций, ополаскиватели, ирригаторы [23; 25,181].
Помимо тщательной личной гигиены полости рта, одним из важнейших этапов ухода за имплантатами является профессиональная гигиена полости рта. Учитывая негладкую поверхность и структуру имплантата, количество скапливаемого налета увеличивается, что может вызвать деструкцию костной ткани и развитие периимплантита.
Профессиональная гигиена полости рта при наличии имплантатов отличается от стандартной схемы и этапов. Необходимо использование специализированных ультразвуковых насадок, щеток, порошков и полировочных паст, которые являются менее абразивными для поверхности имплантата [26; 28, 182].
Помимо тщательной индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта, для успешной имплантации необходима правильная позиция установленного имплантата в костной ткани и оптимальный объем костной ткани в области
имплантата. С этой целью перед планируемым лечением врач-стоматолог проводит тщательный анализ альвеолярной кости ткани в зоне отсутствующего зуба.
1.2 Анализ современных методов и материалов оптимизации репаративного остеогенеза
После удаления причинного зуба врач с течением времени сталкивается с такой проблемой, как атрофия альвеолярного отростка, характеризующаяся дефицитом костной ткани. Необходимость проведения процедур костной пластики при горизонтальных и вертикальных дефектах в зоне атрофии перед планируемой имплантацией возникает, по мнению разных авторов, в 60-90 % случаев [29, 30, 97].
Атрофия костной ткани - это изначально заложенный в организме процесс, на степень которого влияют такие факторы, как травматичное удаление, наличие очагов воспалительного процесса, анатомические особенности в зоне удаленного зуба. Чаще всего убыль костной ткани спустя 3 месяца после удаления зуба составляет примерно 4 мм по горизонтали, по вертикали - 1,8 мм [31, 32, 33, 98].
По данным И.Г. Макарьевского, В.В. Раздорского, М.В. Котенко, наличие атрофии костной ткани подразумевает под собой использование имплантатов с большим размером для распределения жевательной нагрузки. Но значительная атрофия альвеолярной кости по ширине и высоте не всегда позволяет установить имплантат без предварительной хирургической подготовки [34, 36, 99, 101].
Таким образом, при наличии атрофии альвеолярной кости и недостаточного объема костной ткани для установки имплантата необходимо проводить костнопластические операции с применением различных видов барьерных мембран и остеопластических графтов [37, 100,199].
Для восстановления необходимого объема костной ткани существует множество методик. Самыми распространенными и широко применяемыми методами являются методы направленной костной регенерации, трансплантация костных блоков и остеотомия [35, 38, 73].
Самое широкое распространение среди стоматологов приобрела методика направленной костной регенерации (НКР) - Guided Bone Regeneration. Впервые данная концепция (Guided Tissue Regeneration) была предложена Melcher в 1976 году [39, 40].
Методы направленной костной регенерации основываются на восполнении требуемого объема костной ткани за счет установки барьера - мембраны - между мягкими и твердыми тканями, что способствует предотвращению зарастания мягких тканей между гранулами аугментированного костного материала, и, следовательно, негативного влияния на формирование собственных тканей [41, 42, 71, 94].
Основной функцией барьерных мембран является отграничение костной и мягкой ткани. Для получения предсказуемого результата и отсутствия осложнений они должны обладать такими свойствами, как биосовместимость, отсутствие токсичности, способность формировать пространство для заполнения дефекта костной тканью [43, 50, 102].