Клинико-лабораторное обоснование применения медицинского озона при эндодонтическом лечении пульпита и периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Снегирёв, Михаил Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Снегирёв, Михаил Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль инфекционного фактора в развитии кариеса зубов и его осложнений.
1.2. Современные способы и средства для обработки корневых каналов.
1.3. Перспективы применения медицинского озона в эндодонтии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Лабораторное исследование.
2.2. Клиническое исследование.
2.2.1. Методы обследования пациентов.
2.2.1.1. Методика рентгенологического исследования.
2.2.1.2. Методика микробиологического исследования.
2.2.2. Методика эндодонтического лечения.
2.3. Методы статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА III. ЛАБОРАТОРНО-КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПИТА И ПЕРИОДОНТИТА.
3.1. Результаты микробиологического исследования.
3.2. Клинико-рентгенологические результаты исследования.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения медицинского озона при эндодонтическом лечении пульпита и периодонтита»
Результаты изучения данных о распространенности стоматологических заболеваний неутешительны: в различных регионах нашей страны от 35% до 47% составляют пациенты с осложненным кариесом. По статистическим данным, посещения врача-стоматолога по поводу пульпита и периодонтита составляют до 35% от всех посещений. Широкая распространённость осложнений кариеса зубов [пульпита, периодонтита] диктует необходимость постоянного совершенствования методов их лечения.
Несмотря на внедрение в практику врачей-стоматологов новейших достижений науки и техники, проблема лечения этих стоматологических заболеваний остается актуальной. Консервативное лечение периодонтита дает положительный результат в 50-70% случаев [6], в то время как от 48% до 80% зубов в разных возрастных группах удаляются по поводу периодонтита. Недостаточная эффективность лечения периодонтита определяет задачи поиска новых путей решения данной актуальной проблемы и обуславливает необходимость разработки новых подходов к комплексной терапии пациентов.
Успех лечения пульпита и периодонтита во многом зависит от эффективности воздействия на микробный фактор. Основным критерием успешного эндодонтического лечения является тщательная механическая и медикаментозная обработка кариозной полости и корневого канала, предусматривающая полное устранение бактерий и их токсинов. Используемые для этих целей растворы должны обладать бактерицидными, противовоспалительными и противогипоксическими свойствами, не должны вызывать аллергические реакции и обладать раздражающим воздействием на ткани пародонта [12, 14].
В последние годы перспективным методом лечения во многих областях медицины является озонотерапия. Клинико-лабораторные исследования эффективности применения медицинского озона в стоматологии при лечении очагов хронической инфекции, в частности пародонтита, свидетельствуют о выраженном антибактериальном действии озона [2, 12].
В эксперименте in vitro при обработке кариеса корней зубов, рядом авторов была отмечена высокая активность озонированной воды в отношении Streptococcus mutans [S.m.] и Streptococcus sobrinos [S.s.] [14]. Сравнительный анализ антимикробной активности ряда антисептических препаратов, наиболее часто используемых при медикаментозной обработке корневых каналов показал, что применение озонированного физиологического раствора [концентрация озона в растворе 2000 мкг/л] способствует уменьшению количества колониеобразующих единиц на 2-3 порядка [8].
Установлено также, что озон обладает выраженным обезболивающим действием в результате окисления медиаторов, вызывающих боль. Многочисленные клинические исследования указывают, что для озонотерапии характерна простота применения, высокая эффективность, хорошая переносимость, практическое отсутствие побочных эффектов.
К сожалению, до настоящего времени имеются лишь отдельные работы об использовании озона в эндодонтии. Поэтому изучение эффективности применения озона для обработки корневых каналов является актуальной проблемой.
Цель исследования: Повышение качества эндодонтического лечения пульпита и периодонтита за счет применения медицинского озона для обработки корневых каналов.
Задачи:
1. Изучить in vitro бактерицидную активность озона в озоно-кислородной смеси и озонированном физиологическом р-ре при различной концентрации озона в отношении патогенной микрофлоры корневых каналов.
2. На основании данных микробиологических исследований определить оптимальную концентрацию озона в озоно-кислородной смеси и озонированном физиологическом растворе.
3. Сравнить эффективность антимикробной активности при обработке корневых каналов озоно-кислородной смесью и озонированным физиологическим раствором.
4. На основании полученных результатов лабораторных исследований разработать алгоритм применения медицинского озона при эндодонтическом лечении пульпита и периодонтитом.
5. Оценить ближайшие и отдалённые результаты лечения пациентов с пульпитом и периодонтитом, с использованием озонированного раствора.
Научная новизна исследования
Впервые in vitro изучена бактерицидная активность различных концентраций озона (20-30-40-60мкг/л) в отношении смешанной патогенной микрофлоры корневых каналов.
Впервые определена оптимальная концентрация озона в озоно-кислородной смеси и озонированном физиологическом растворе для применения в эндодонтической практике.
Впервые на основании микробиологических исследований проведен сравнительный анализ обработки корневых каналов с использованием различных методик озонотерапии. Патент на изобретение №2310458 «Способ обработки корневых каналов зубов» от 27.04.2006 г.
Проведена оценка ближайших и отдалённых результатов лечения пациентов с пульпитом и периодонтитом с использованием озонированного раствора. Выявлено значительное уменьшение очагов деструкции.
Впервые разработан алгоритм применения озонированного физиологического раствора при обработке корневых каналов в процессе эндодонтического лечения пульпита и периодонтита. Патент на изобретение №2279279 «Способ лечения периодонтита» от 16.02.2005 г.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Снегирёв, Михаил Валентинович
выводы
1. В эксперименте максимальный антибактериальный эффект отмечается при обработке поверхности питательной среды с посевами микроорганизмов озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 40 мкг/л и времени воздействия 60 с. В данной концентрации озон полностью подавляет рост культуры Streptococcus mutans и обладает выраженным бактериостатическим действием в отношении смешанной флоры, выделенной из корневого канала при периодонтите. При барботировании взвеси микроорганизмов озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 30, 40 и 60 мкг/л установлено снижение высеваемости микробной культуры (Staphylococcus aureus) по сравнению с контролем на 5-6 порядков независимо от концентрации озона.
2. При использовании в качестве ирриганта озонированного физиологического раствора с концентрацией озона ( 40мкг/л) неприятные ощущения в ближайшем периоде после лечения возникают в 2 раза реже, а болевые ощущения - в 4 раза реже, чем при использовании гипохлорита натрия. Это выражается также в более быстром исчезновении болевой реакции (самопроизвольная боль, боль при перкуссии и накусывании на зуб); большем числе случаев выявления положительной клинической динамики во все сроки наблюдения.
3. Наиболее эффективным способом медикаментозной обработки корневых каналов оказалось применение озонированного физиологического раствора с озвучанием звуковыми и ультразвуковыми колебаниями, что позволило полностью исключить осложнения после эндодонтического лечения при лечении пациентов с острым и хроническим пульпитом. Медикаментозная обработка корневых каналов только газообразной озоно-кислородной смесью с конценрацией озона (ЗОмкг/л) вызывает наибольшее число осложнений, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после лечения.
4. При лечении пульпита после обработки корневых каналов озонированным физиологическим раствором с озвучиванием звуковыми и ультразвуковыми колебаниями анаэробные микроорганизмы в системе корневых каналов не выявлялись. У пациентов с периодонтитом после аналогичного воздействия микробиоценоз системы каналов значительно изменился - Ро^готопаБ §т§1уаНз не выявлялись; а частота обнаружения других видов бактерий достоверно снизилась
5. В отдаленные сроки после лечения периодонтита с использованием озонированного раствора положительная динамика в состоянии тканей периодонта с уменьшением или полным исчезновением очага деструкции наблюдалась в 85,2% случаев, в то время как после использования в качестве ирриганта гипохлорита натрия — лишь в 63,6% случаев. Применение озонированного раствора в 25,9% случаев способствовало полному регрессу периапикальных патологических очагов, в контрольной группе полное восстановление очагов деструкции отмечалось лишь в 12,1% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для применения в клинической практике при проведении медикаментозной обработки корневых каналов наиболее оптимальным является использование озонированного физиологического раствора с концентрацией 30 мкг/л и 40 мкг/л.
2. Несмотря на высокую антибактериальную эффективность газообразной озоно-кислородной смеси, использование ее для обработки корневых каналов нецелесообразно, так как эта методика вызывает наибольшее число осложнений, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после лечения.
3. При лечении пульпита в качестве ирриганта для промывания корневых каналов рекомендуется использовать стерильный 0,9% изотонический физиологический раствор хлорида натрия с концентрацией озона 30 мкг/л. Для подачи озонированного раствора разработаны специальные устройства, на которые получены авторские свидетельства.
4. При лечении хронического периодонтита наиболее эффективной методикой является озвучивание озонированного физиологического раствора в корневом канале с помощью звукового и ультразвукового эндодонтических наконечников с файлами, четырёхкратно по 15-30 с. Промывание следует проводить озонированным физиологическим раствором четырёхкратно, объём раствора должен составлять 20 мл.