Клинико-лабораторное обоснование применение стеклоиономерного цемента «Полиакрилин» для фиксации несъемных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тыщенко Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Тыщенко Никита Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нуждаемость населения в ортопедической помощи
1.2. История разработки и применения стеклоиономерных цементов
1.3. Ошибки и осложнения, возникающие в клинике при использовании стеклоиономерных цементов
1.4. Современные взгляды на клинико-технологические свойства
стеклоиономерных цементов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Обстоятельства, обусловившие разработку устройств, повышающих достоверность исследования
2.2. Общая характеристика оцениваемых стеклоиономерных цементов
2.3. Лабораторные исследования клинико-технологических характеристик стеклоиономерных цементов
2.3.1. Способ оценки толщины плёнки
2.3.2. Способ оценки чистого времени твердения
2.3.3. Способ оценки прочности при сжатии
2.3.4. Оценка кислотной эрозии методом ударной струи
2.3.5. Оценка текучести при клиническом смешивании компонентов, взятых в пропорциях, рекомендуемых производителями
2.3.6. Оценка текучести при клиническом смешивании компонентов, взятых с нарушением пропорций, рекомендуемых производителями
2.3.7. Способы оценки адгезионной прочности стеклоиономерных
цементов
2.3.7.1. Оценка адгезионной прочности стеклоиономерных цементов в соединении с твёрдыми тканями зуба методом сдвига
2.3.7.2. Оценка адгезионной прочности стеклоиономерных цементов в соединении со сплавами металлов методом сдвига
2.3.7.3. Оценка адгезионной прочности стеклоиономерных цементов в соединении с материалами, применяемыми для восстановления культи зуба, методом сдвига
2.3.7.4. Оценка адгезионной прочности стеклоиономерных цементов в соединении с твёрдыми тканями зуба при одноосном растяжении цельнометаллической коронки, фиксированной на культе зуба
2.3.8. Алгоритм оценки уровня конкурентоспособности стеклоиономерных цементов
2.4. Материалы и методы клинических исследований
2.4.1. Общеклиническая характеристика больных
2.4.2. Принципы и объёмы ортопедического лечения больных
2.4.3. Оценка качества ортопедического лечения
2.4.3.1. Оценка краевого прилегания искусственных коронок к уступу культи зуба
2.4.3.2. Оценка состояния слизистой оболочки в области зубов, являющихся опорными в несъёмных протезах
2.4.3.3. Субъективная оценка эффективности проведённого ортопедического лечения
2.4.3.4. Статистическая обработка результатов клинико-лабораторных
исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Отличительные особенности и конкурентные преимущества разработанных устройств
3.2. Результаты лабораторных исследований свойств стеклоиономерных цементов
3.2.1. Результаты сравнительной оценки толщины плёнки
3.2.2. Результаты сравнительной оценки чистого времени твердения
3.2.3. Результаты сравнительной оценки прочности при сжатии
3.2.4. Результаты сравнительной оценки кислотной эрозии методом ударной струи
3.2.5. Результаты сравнительной оценки текучести при клиническом смешивании компонентов, взятых в пропорциях, рекомендуемых производителями
3.2.6. Результаты сравнительной оценки текучести при клиническом смешивании компонентов, взятых с нарушением пропорций, рекомендуемых производителями
3.2.7. Результаты сравнительной оценки адгезионной прочности
3.2.7.1. Результаты сравнительной оценки адгезионной прочности стеклоиономерных цементов в соединении с твёрдыми тканями зуба методом сдвига
3.2.7.2. Результаты сравнительной оценки адгезионной прочности стеклоиономерных цементов в соединении с нержавеющей сталью и кобальтохромовым сплавом методом сдвига
3.2.7.3. Результаты сравнительной оценки адгезионной прочности стеклоиономерных цементов в соединении с материалами, восстанавливающими структуру культи зуба, методом сдвига
3.2.7.4. Результаты сравнительной оценки адгезионной прочности стеклоиономерных цементов в соединении с твёрдыми тканями зуба при
одноосном растяжении цельнометаллической коронки, фиксированной на
культе зуба
3.2.8. Результат оценки уровня конкурентоспособности исследованных
стеклоиономерных цементов
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Сравнительная оценка краевого прилегания искусственных коронок к уступу культи зуба
4.2. Сравнительная оценка состояния слизистой оболочки в области
опорных зубов несъёмных протезов
4.3. Субъективная оценка эффективности проведённого лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применение стеклоиономерного цемента «Полиакрилин» для фиксации несъемных протезов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследования, проводившиеся в развитых странах, выявили стабильное снижение распространённости и интенсивности основных стоматологических заболеваний [110; 133]. В Российской Федерации у населения в возрасте 20-50 лет распространённость дефектов твёрдых тканей зубов остаётся на стабильно высоком уровне. Они диагностируются в 70-100 % случаев [6; 67; 75]. Широкая распространённость заболеваний твёрдых тканей зубов в отсутствии эффективных профилактических мероприятий и своевременного лечения обуславливают необходимость удаления зубов, что поддерживает высокую нуждаемость в несъёмном протезировании. Современные технологии позволяют значительную часть дефектов зубов и зубных рядов восстанавливать несъёмными протезами. При значениях индекса разрушения окклюзионной поверхности зубов превышает 60%, альтернатива несъемному протезированию практически отсутствует [12; 31; 34; 54; 73; 79].
Установлено, что в первые три года после фиксации несъёмных протезов в 20-30 % случаев больные имеют претензии к их качеству. Значительная часть осложнений после протезирования несъёмными протезами в той или иной степени связана с их расцементировкой [26; 48].
Степень разработанности темы. А.Н. Ряховский (2000), Е.Н. Жулев (2014) утверждают, что в процессе эксплуатации несъёмных протезов стоматологические цементы, применяемые для их фиксации, подвергаются воздействию ионов ротовой жидкости, температуры, окклюзионной нагрузки. Сочетанное влияние этих факторов повышает краевую проницаемость цементов и приводит к их разрушению.
Обеспечение стабильного соединения материала, формирующего культю зуба, и каркаса протеза определяется технологическими характеристиками фиксирующего материала. По этой причине, проблема выбора цемента, для фиксации несъемных протезов соответствующего клинической ситуации, является актуальной [5; 35; 36; 125]. В современной ортопедической
стоматологии для фиксации несъёмных протезов широко применяются стеклоиономерные цементы [25]. К числу наиболее популярных цементов относят «Fuji I» («GC», Япония) и «Meron» («VOCO», Германия) [145; 146; 166]. Их преимуществами являются высокая химическая адгезия к тканям зуба, кариесостатический и антибактериальный эффекты [8; 109;131; 174].
С увеличением количества больных, функциональность зубочелюстной системы которых восстанавливается путём установки дентальных имплантатов, повышаются требования к фиксирующим цементам, поскольку в процессе фиксации постоянных протезов невозможно предотвратить попадание цемента в периимплантные ткани [23]. При дентальной имплантации расцементировка протезов наблюдается в 2,9 %-24,2 % случаев [61; 156]. Кроме того, с увеличением протяжённости мостовидных протезов увеличивается масса смешиваемых порошка и жидкости, что приводит к увеличению времени смешивания и времени, необходимого для внесения цементной смеси в коронки [160].
При значительном количестве работ, оценивающих клинико-технологические характеристики фиксирующих цементов, в доступной литературе нами не найдено публикаций, раскрывающих влияние увеличения времени приготовления цементной смеси на клинико-технологические характеристики готового цемента. Также не обнаружено публикаций, оценивающих изменения клинико-технологических характеристик цементов вследствие нарушения соотношения порошка и жидкости, приводящего к увеличению временного промежутка, в течение которого сохраняется пластичность фиксирующего материала.
Перечисленные аргументы свидетельствуют о необходимости разработки стеклоиономерных цементов для постоянной фиксации протяжённых несъёмных протезов, устойчивых к клинически обусловленному нарушению технологии их приготовления.
Цель исследования - повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов путем применения отечественного стеклоиономерного цемента «Полиакрилин»
Задачи исследования:
1) провести сравнительную оценку клинико-технологических характеристик стеклоиономерного отечественного цемента «Полиакрилин» и его аналогов -«Fuji I» («GC», Япония) и «Meron» («VOCO», Германия);
2) выявить устойчивость стеклоиономерных цементов к нарушению технологии приготовления цементной смеси;
3) определить эксплуатационные свойства стеклоиономерных цементов при фиксации несъемных протезов;
4) оценить эффективность клинического применения стеклоиономерного цемента «Полиакрилин» в сравнении с аналогами.
Научная новизна
1. Для повышения достоверности результатов оценки клинико-технологических характеристик стоматологических материалов разработаны: устройство для приготовления образцов стоматологических материалов (патент РФ № 182873); алмазная коронка с гибридной рабочей частью, (патент РФ № 191459), способ оценки адгезионной прочности при соединении стоматологических материалов с тканями зуба (патент РФ №2714295). Сравнительная оценка клинико-технологических характеристик цементов показала: значения показателя «чистое время твердения» цементов соответствует установленным нормам ГОСТа, при этом показатели: «прочность при сжатии», «кислотная эрозия» у стеклоиономерного цемента «Полиакрилин» выше, чем у цементов «Fuji I» и «Meron»;
2. Установлена степень устойчивости цементов к нарушению технологии получения цементного теста. В случае 17-15%-го превышения интервала рабочего времени толщина плёнки цементов возрастает на 123,5-248,7%; при десятипроцентном уменьшении массы или объёма порошка стеклоиономерных цементов текучесть возрастает на 3,06-12,84%;
3. В процессе изучения эксплуатационных характеристик доказано:
• адгезионная прочность стеклоиономерных цементов:
- в соединении со стеклоиономерными цементами, восстанавливающими культю зуба, на 34,4-47,2% выше, чем в соединении с композиционными материалами и компомерами;
-в соединении с кобальтохромовым сплавом выше на 7,2-30,2%, чем в соединении с нержавеющей сталью;
• кондиционирование не влияет на прочность соединения комплекса «твердые ткани зуба - стеклоиономерный цемент - каркас коронки», так как разрыв происходит на границе «цемент-каркас коронки»;
• термоциклирование снижает адгезионную прочность стеклоиономерных цементов в соединении с твёрдыми тканями зуба на 9,6-12,5%;
4. Расчёты показали, что суммарный рейтинговый показатель клинико-технологических характеристик материала «Полиакрилин» выше, чем у зарубежных аналогов.
Теоретическая и практическая значимость
1. Определена целесообразность применения разработанных полезных моделей и способа, повышающих точность оценки клинико-технологических характеристик стоматологических материалов, в том числе стеклоиономерных цементов.
2. Доказана возможность 25%-го превышения рабочего времени затрачиваемого на цементировку протяжённых несъёмных протезов. Установлен 10%-ный интервал возможных отклонений в пропорциях компонентов при клиническом применении стеклоиономерных цементов.
3. Применение кондиционера при фиксации несъемных протезов нецелесообразно, поскольку разрушение происходит на границе стеклоиономерного цемента и каркаса коронки.
4. Комплекс сравнительных клинических и лабораторных исследований показал, что по клинико-технологическим характеристикам отечественный стеклоиономерный цемент «Полиакрилин» не уступает зарубежным аналогам
«Fuji I» и «Meron», а по ряду параметров и превосходит их, что позволяет рекомендовать его к широкому клиническому применению.
Методология и методы исследования
Лабораторные исследования. Оценка характеристик «толщина плёнки», «чистое время твердения», «прочность при сжатии», «кислотная эрозия», осуществлена согласно ГОСТ 31578-2012 (ISO 9911, ISO 9911-2). Приготовление образцов для оценки «прочности при сжатии» проводилась с применением разработанного устройства (патент РФ № 182873). Однако указанный ГОСТ не предусматривает изучение параметров: «текучесть» и «адгезионная прочность», оптимизация которых повышает срок эксплуатации несъёмных протезов. По этой причине текучесть определялась в соответствии с ГОСТ 310112012 (ISO 6876:1986) «Материалы стоматологические для пломбирования корневых каналов зубов». Адгезионная прочность оценивалась в соответствии с ГОСТ 31574-2012 «Материалы стоматологические полимерные восстановительные». Для определения адгезионной прочности фиксирующего материала в соединении с твёрдыми тканями зуба при одноосном растяжении цельнометаллической коронки, фиксированной на культе зуба, стандартная препаровка культи достигалась применением коронки с рабочей частью, покрытой алмазным порошком гибридной зернистости (патенты РФ № 2114295, № 2114295).
В ходе исследований проведена расширенная, по сравнению с ГОСТом, оценка следующих характеристик стеклоиономерных цементов:
1. Адгезионной прочности в соединении с твёрдыми тканями и сплавами металлов (с применением кондиционера и без такового, а также после термоциклирования).
2. Толщины плёнки (с учётом увеличения времени совмещения стеклянных пластин, от 60 до 210 секунд, что имитирует клиническую ситуацию цементировки протяжённых несъёмных протезов);
3. Текучести (при уменьшении массы или объёма порошка, реализуемая стоматологами в процессе цементировки протяжённых несъёмных протезов);
Клинические исследования. Для обоснования эффективности клинического применения стеклоиономерного цемента «Полиакрилин» в сравнении с его зарубежными аналогами путём оценки отдалённых результатов сформирована совокупность из 226 больных мужского и женского пола в возрасте от 18 до 74 лет, имевших показания к ортопедическому лечению несъёмными протезами.
Критерием включения в группы обследуемых явились: наличие у больных дефекты зубов с ИРОПЗ более 0,6, включённые дефекты зубных дуг при отсутствии одного или двух зубов, достаточная мотивация к проведению индивидуальных гигиенических стоматологических мероприятий. Критериями исключения приняли множественный кариес, генерализованный и (или) тяжёлый пародонтит, хроническая общесоматическая патология, повышенная стёртость зубов, патология височно-нижнечелюстного сустава, наличие в плане лечения съёмного протезирования, отказ от дальнейшего участия в исследовании.
Больных разделили на 3 группы: в 1-й контрольной группе - 80 больным несъёмные протезы зафиксированы на стеклоиономерный цемент «Fuji I»; во 2-й контрольной группе - 62 больным несъёмные протезы укрепляли на стеклоиономерный цемент «Meron»; в испытуемой группе - 84 больным несъёмные протезы фиксировали на стеклоиономерный цемент «Полиакрилин».
Оценка качества ортопедического лечения проводилась через 6 месяцев, 1 год и 2 года после фиксации несъёмных протезов. Качество определялось на основании оценки краевого прилегания искусственных коронок, состояния маргинального пародонта, субъективной оценки эффективности проведённого лечения
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-технологические и эксплуатационные характеристики отечественного стеклоиономерного цемента «Полиакрилин» не уступают зарубежным аналогам «Fuji I» и «Meron».
2. Стеклоиономерный цемент «Полиакрилин» характеризуются устойчивостью к нарушению алгоритма приготовления цементной смеси по
параметрам «интервал рабочего времени» и «соотношение массы (объёма) порошка и жидкости».
3. В сравнении со стеклоиономерными цементами «Fuji I» и «Meron», применение «Полиакрилина» позволяет минимизировать возникновения осложнений связанных с цементировкой несъёмных протезов, что позволяет рекомендовать его к клиническому применению.
Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты исследования доложены на IX Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2016 г.), VIII Международной научной конференции «SCIENCE4HEALTH 2017» (Москва, РУДН, 2017 г.), Х Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств (Белгород, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Научные исследования в области медицины и фармакологии» (Саратов, 2018 г.), международная научно-практическая конференция «Профилактика в стоматологии» (Казань, 2019), VII Межрегиональном форуме «Стоматологическое сердце России - 2019» (Белгород, 2019 г.), XII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств (Белгород, 2019 г.), XIII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств (Белгород, 2020 г.).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нуждаемость населения в ортопедической помощи
В Российской Федерации заболевания твёрдых тканей зубов относятся к группе наиболее распространённых заболеваний челюстно-лицевой области [39, 44; 51]. Подобная ситуация наблюдается и в зарубежных странах [89; 101; 153; 172; 176]. Несвоевременное обращение к врачу или некорректный подход к лечению заболеваний твёрдых тканей зубов приводит к утрате зубов, нарушению функции жевания.
C.E. Mish (2009) пишет об эффективности государственных профилактических мероприятий, вместе с тем широкомасштабные осмотры выявили у 70 % населения США отсутствие хотя бы одного зуба.
J.A. Hobkirk et al. (2003) отрицают необходимость замещения одного утраченного зуба при отсутствии эстетического дефекта, считая восстановление целостности зубной дуги многофакторной проблемой, при решении которой должны учитываться объём обработки зубов, ограничивающих дефект зубной дуги, вероятность возникновения и развития феномена Попова-Годона и т.п.
B.G.N. Smith, L.C. Howe (2006) не исключают возможности снижения уровня стоматологического здоровья больного после протезирования малыми несъёмными протезами. Эта точка зрения основывается на том, что если сохранены фронтальные и малые коренные зубы, то при употреблении мягкой и (или) обработанной пищи, участие моляров в акте жевания практически отсутствует.
А.О. Жук (2008) опубликовал данные, свидетельствующие о том, что после удаления одного из моляров субъективные ощущения человека не изменяются. При этом автор указывает на пагубность деформаций пародонта, возникающих в процессе разрушения пищевого комка и приводящих к существенным изменениям зубочелюстной системы в целом.
В.Н. Олесова (2000), В.Н. Копейкин (2001) придерживаются иной точки зрения. Так как моляры имеют наибольшую площадь пародонта, в случае их удаления происходит перераспределение окклюзионной нагрузки, значительная часть которой приходится на пародонт оставшихся зубов. Неадекватное нагружение приводит к появлению неоднородных напряжений в костной ткани, изменению перемещений зубов, патологии пародонта [34; 80].
В.Н. Трезубов (2007), В.В. Коннов (2016) утверждают, что 75 % населения Российской Федерации нуждаются в ортопедической реабилитации съёмными и несъёмными протезами. Нарушение целостности зубной дуги ведёт к формированию различным образом функционирующих групп зубов, окклюзионной перегрузке пародонта сохранившихся зубов, появлению и развитию вторичных деформаций, приводящих к нарушеням функции жевания, речи, изменениям в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС) социальной дезадаптации [14; 37].
А.И. Булгакова (2014), Г.М. Флейшер (2017) выявили, какова нуждаемость в ортопедическом лечении различных групп населения Российской Федерации. Так, среди лиц среднего возраста потребность в ортопедической помощи составляет 35-55 %, в группе россиян пожилого возраста превышает 60 %. Нуждаемость в лечении разными видами несъёмных ортопедических конструкций также неодинакова. Коронки для восстановления дефектов твёрдых тканей зубов показаны 32 % населения. Мостовидные протезы III и IV классов по Кеннеди, восстанавливающие дефекты зубных рядов, рекомендуются 26 и 23 % населения соответственно.
А.В. Цимбалистов (2011), Е.Н. Пичугина (2016), И.В. Войтяцкая (2016), L.S. Morales (2011) доказали связь между утратой зубов и снижением эффективности зубочелюстной системы в целом. Игнорирование необходимости получения ортопедического лечения приводит к нарушениям пищеварения, дыхания, снижает эффективность работы центральной нервной системы (ЦНС). В сложных клинических ситуациях синергизм вторичных функциональных
нарушений ведёт к хронизации общесоматических заболеваний и снижению качества жизни.
Данные, полученные Т.В. Емельяновой, И.Ю. Лебеденко (2013), свидетельствуют о том, что максимальное количество обращений к стоматологу-ортопеду совершают больные, находящиеся в пожилом и старческом возрасте, особенно 70-74-летние. В результате клинического обследования было выявлено, в среднем, по 16 сохранившихся зубов у лиц старше 60 лет, при этом минимальное их количество составляло 1, а максимальное - 28. В ходе оценки качества ортопедического лечения выяснилось, что 73,3 % больных пользовались неполноценными несъёмными протезами. Все добровольцы, принявшие участие в исследовании, получили ортопедическое лечение, при этом 93 %-м из них впервые установили несъёмные протезы. Причинами повторного протезирования явились отсутствие прилегания опорных коронок к уступу культи и несоответствие диаметра коронки диаметру шейки зуба. Кроме того, 26,7 % больных имели необлицованные металлические протезы в зоне улыбки.
М. Сгоши ^ а1. (2009), С. Wulfman (2010), обсуждая геронтостоматологические аспекты несъёмного протезирования, пришли к выводу, что большинство вновь изготавливаемых протезов являются «переделками», поскольку в качестве опоры используется зуб, ранее участвовавший в восстановлении целостности зубной дуги.
Таким образом, одним из распространённых методов лечения вторичной частичной адентии является восстановление жевательной эффективности с помощью несъёмных протезов. Этот метод преобладает при оказании ортопедической помощи населению в возрасте от 20 до 75 лет. Но, несмотря на высокие технологические характеристики современных стоматологических материалов и использование инновационных методик в работе клиник ортопедической стоматологии, процент неудовлетворительного лечения, приводящего к ранней замене несъёмных конструкций, остается достаточно высоким.
1.2. История разработки и применения стеклоиономерных цементов
Стоматологическим цементом называют фиксирующий материал, позволяющий герметично заполнить объём, разделяющий поверхность культи зуба и внутреннюю поверхность протеза.
Первое упоминание о применении цемента в интересах стоматологических больных относится к началу XIX века. В 1832 году. Ostermann изобрёл кальций-фосфатный цемент, состоявший из порошка -оксида кальция - и жидкости - фосфорной кислоты [150; 128; 152].
E. Sorel в 1855 году описал стоматологический вяжущий материал, содержавший оксид цинка. В этом цементе роль растворителя выполнял водный раствор хлорида цинка [171]. Стоматологическое сообщество считает работу E. Sorel первым шагом на пути создания «эстетических» пломбировочных материалов [106].
Feichtinger в 1858 году добавил к составу, предложенному E. Sorel, кремниевую кислоту, что привело к улучшению прочностных характеристик цемента [140].
T. Fletcher (1873) впервые создал пломбировочный материал -силикатный цемент, пригодный для прямых реставраций. Разработка силикатных цементов считается значительным шагом в области эстетической стоматологии. В настоящее время эту категорию материалов, ранее применявшихся для прямых реставраций, принято называть «полуэстетические пломбировочные материалы».
C.N. Pierce в 1879 году предложил цемент, состоявший из оксида цинка и фосфорной кислоты. Однако из-за высокой растворимости он не мог конкурировать с имевшимися на рынке аналогами и широкого применения в клинической практике не получил [170].
H. Fleck (1902) усовершенствовал клинико-технологические
характеристики цинк-фосфатного цемента, что подтвердили эксперты американской стоматологической ассоциации, проведя комплексные
исследования. После этого он был рекомендован для широкого клинического применения.
В начале XIX века после серии экспериментов химикам удалось значительно снизить растворимость цементов, предназначенных для фиксации несъёмных протезов. При этом полностью решить проблему растворения цементов, находящихся под воздействием окклюзионной нагрузки и ротовой жидкости, не удалось.
J.P. Carmichel (1901) доказал возможность снижения растворимости цементов за счёт увеличения точности прилегания коронок к шейкам зубов при установке штампованно-паяных протезов и к уступу культи при установке литых. Этот подход позволил уменьшить слой фиксирующего цемента, находящегося между искусственной коронкой и культей зуба.
P. Steenbock (1904), учитывая популярность силикатных цементов, изучал возможности их модификации. Наиболее удачным считается результат, полученный после добавления в базовый состав присадки, содержащей соединения бериллия. К положительным характеристикам полученной композиции следует отнести низкую водорастворимость. В результате реакции кристаллизации материала образовалось прозрачное стекловидное соединение, напоминающее дентин.
J.G. Lane (1910), J.K. Burgess (1915), согласившись с точкой зрения J.P. Carmichel (1901), пришли к выводу, что минимизация слоя цемента, заполняющего зазор между искусственной коронкой и культей зуба, уменьшает площадь его соприкосновения с ротовой жидкостью, при этом снижается динамика растворения, а значит и вероятность расцементировки несъёмного протеза.
В ХХ веке возросла потребность в эстетическом протезировании несъёмными протезами, что привело к интенсивной разработке различных видов стоматологических цементов, дающих возможность восстановить социализацию стоматологических больных в сложных клинических ситуациях.
H.W. Gilmore (1967), оценивая отдалённые результаты эстетических реставраций, отметил, что силикатные цементы являются наиболее часто применяемыми материалами для пломбирования фронтальной группы зубов.
Smith (1968), считая достаточными манипуляционные, прочностные, адгезионные характеристики силикатных цементов, занимался улучшением их эстетических показателей. Появившийся в результате материал стал первым из группы цинкполикарбоксилатных цементов. В состав порошка разработанного вяжущего состава вошёл оксид цинка с добавлением солей, гидроксидов и оксидов металлов. Жидкостью для его растворения служил 30-50 %-й водный раствор полиакриловой кислоты, которая, растворяясь в воде, образует хелатные соединения и сшивается поливалентными катионами металлов, что значимо повышает адгезию к каркасу несъёмного протеза. Также отмечается повышенная адгезия цемента к твёрдым тканям зубов.
A.D. Wilson и B.E. Kent усовершенствовали цинкполикарбоксилатные цементы, убрав из их состава оксид цинка и добавив тонко измельчённое фторалюмосиликатное стекло. Изменившийся химизм позволяет говорить о необходимости выделения в спектре вяжущих препаратов нового класса стоматологических материалов - стеклоиономерных цементов. Полученный материал отличается высоким уровнем химической адгезии к твёрдым тканям зуба и удовлетворительными эстетическими показателями [88; 94; 149].
A.D. Wilson и B.E. Kent в 1971 году разработали стеклоиономерный цемент «Aluminum silicopolyacrylate cement» («ASPA-I»), содержавший алюмосиликатное стекло и 42 %-й водный раствор полиакриловый кислоты. «ASPA-I» при удовлетворительных манипуляционных характеристиках отличался высокой гидрофильностью и низкой прозрачностью, что ограничивало его применение клиницистами. С 1973 года этот материал выпускался американской компанией «Dentsply International» [145].
A.D. Wilson и S. Crisp в 1972 году выявили, что винная кислота модифицирует реакцию схватывания цемента, увеличивает рабочее время, препятствует нарастанию вязкости раствора полиэлектролита при его хранении. Итогом работы стал стеклоиономерный цемент «ASPA-II». Для замешивания
цемента применялся 50 %-й водный раствор полиакриловой кислоты, формировавшей межмолекулярные водородные связи, благодаря которым в течение рабочего времени материал сохранял гелеобразное состояние [134]. Дальнейшее усовершенствование цемента произошло в результате добавления метилового спирта к раствору полиакриловой кислоты. Метиловый спирт блокирует образование упорядоченных структур в растворе. Эта модификация стеклоиономерного цемента известна как «ASPA-III» [180].
J.W. McLean, оценивая отдалённые результаты применения «ASPA-III», выявил увеличивающуюся со временем трещиноватость, приводящую к изменению цвета, а в дальнейшем к выпадению пломбы (расцементировке протеза). Для снижения динамики анизотропии разработчики синтезировали сополимер акриловой и итаконовой кислот, стабильный в 50 %-м водном растворе, что послужило отправной точкой для создания стеклоиономерного цемента «ASPA-IV», впервые реализованного в коммерческих целях [103].
В 1974 году компания «3M ESPE» разработала систему «Ketac Aplicap», конкурентным преимуществом которой является продажа составляющих компонентов (порошка и жидкости) в отдельных капсулах. Такой подход имеет клиническую и маркетинговую значимость. В первом случае при смешивании ингредиентов исключается возможность нарушения пропорции порошка и жидкости, во втором - повышаются эстетика продаж и привлекательность стоматологического приёма [7; 27].
J.W. Nicholson (2016), изучив рынок стоматологических услуг, сделал вывод, что силикатные цементы, химизм которых практически не менялся в течение 75 лет, широко применялись в терапевтической и ортопедической стоматологии до конца XX века. Их популярность начала снижаться с поступлением на рынок композитных материалов. На рубеже XX-XXI веков стеклоиономерные цементы стали рассматривать как достойную замену силикатным цементам, являвшимся основными вяжущими и пломбировочными материалами [72].