Клинико-лабораторное обоснование оптимальных сроков дренирования почки и варианта нефропротекции у больных нефролитиазом с обструкцией верхних мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Хотько Анастасия Игоревна

  • Хотько Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 113
Хотько Анастасия Игоревна. Клинико-лабораторное обоснование оптимальных сроков дренирования почки и варианта нефропротекции у больных нефролитиазом с обструкцией верхних мочевых путей: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хотько Анастасия Игоревна

Введение

Глава 1. Обструкция у больных нефролитиазом: современные представления, диагностика, рациональные подходы к дренированию, нефропротективная стратегия (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология мочекаменной болезни

1.2 Обструкция верхних мочевых путей у больных нефролитиазом

1.3 Сравнительна оценка методов дренирования почки у больных нефролитиазом с обструкцией ВМП

1.4 Патогенетические механизмы почечного повреждения при обструкции верхних мочевых путей

1.5 Некоторые биомолекулярные маркеры тубулоинтерстициального повреждения, воспаления, неоангиогенеза и репарации у больных нефролитиазом при обструкции верхних мочевых путей

1.6 Почечное повреждение при обструкции мочевых путей у больных нефролитиазом - пути нефропротекции

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы обследования больных нефролитиазом с обструкцией верхних мочевых путей

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Динамика исследуемых маркеров в сыворотке крови у больных нефролитиазом с обструкцией верхних мочевых путей до- и в различные сроки после разрешения обструкции

3.2 Динамика исследуемых маркеров в моче у больных нефролитиазом с обструкцией верхних мочевых путей до- и в различные сроки после разрешения обструкции

3.3 Динамика исследуемых маркеров в сыворотке крови у больных нефролитиазом с обструкцией верхних мочевых путей до- и в различные сроки

после разрешения обструкции в условиях нефропротекции

3.4 Динамика исследуемых маркеров в моче у больных нефролитиазом с обструкцией верхних мочевых путей до- и в различные сроки после разрешения обструкции в условиях нефропротекции

3.5 Диагностическое значение, корреляционные связи и практическое применение изучаемых маркеров

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование оптимальных сроков дренирования почки и варианта нефропротекции у больных нефролитиазом с обструкцией верхних мочевых путей»

Актуальность

Мочекаменная болезнь (МКБ) является растущей проблемой во всем мире. В настоящее время в развитых странах из 10 млн. населения 400-500 тыс. человек страдают этим недугом [51,52].

Многочисленными исследованиями доказана патогенетическая связь МКБ с прогрессированием хронического почечного заболевания

[145,152,155,179,182,241].

При этом, в основе почечного повреждения у больных нефролитиазом лежат неспецифические гемодинамические механизмы, связанные с тубулоинтерстициальным поражением, уменьшением массы действующих перитубулярных капилляров, развитием внутриклубочковой гипертензии, активацией каскада межмолекулярных взаимодействий с участием многочисленных провоспалительных и профибротических цитокинов, факторов роста и ангиогенеза, сопровождающихся накоплением внеклеточного матрикса с исходом в нефросклероз. Хотя этот механизм применим при развитии любых нефропатий, имеются лишь немногочисленные указания на его роль в развитии нефрофиброза при урологических заболеваниях [1,13,38].

Одной из основных причин, приводящих к активации механизмов почечного повреждения у больных с урологической патологией, является острая обструкция верхних мочевых путей (ВМП) при МКБ, сопровождающаяся прогрессирующей гипоксией почечной паренхимы, вследствие повышения внутрилоханочного давления, и требующая неотложного восстановления нормальной уродинамики [2,19,189,200,222,223,233,242].

Показано, что у 86% пациентов МКБ с неполной обструкцией ВМП развивался острый калькулезный пиелонефрит, в части случаев приводящий к развитию септических состояний, что определяет необходимость продолжительной декомпрессии полостной системы почки, что позволит купировать воспалительные изменения и обеспечить условия для выполнения одного из вариантов литотрипсии [14,169]. При этом четкие рекомендации о продолжительности дренирования ВМП, необходимой для обеспечения условий проведения второго этапа оперативного лечения с минимальным риском поражения почечной паренхимы, отсутствуют [9,123,129].

Многочисленными исследованиями, касающимися роли провоспалительных, профибротических и ангиогенных факторов в развитии нефрофиброза показано, что при нормализации общеклинической картины и возвращении к исходному уровню основных лабораторных ориентиров на фоне разрешения обструкции мочевых путей, тубулоинтерстициальные изменения сохраняются до 3-х месяцев и более [28,65].

Выполнение оперативного лечения в более ранние сроки, на фоне сохраняющейся альтерации нефронов, приводит к усугублению гипоксии почечной паренхимы, обусловленной активацией ренин-ангиотензиновой

системы, вазоконстрикцией, нарушением микроциркуляции и развитию прогрессирующего почечного повреждения [126,240].

Представляет интерес поиск пути воздействия на данные механизмы в качестве одного из направлений лечебной стратегии при обструкции ВМП у больных МКБ. Одним из перспективных направлений является применение блокаторов медленных кальциевых каналов третьего поколения, нефропротективные эффекты которых связаны с устранением нарушений микроциркуляции, нормализацией почечного кровотока, увеличенем скорости клубочково фильтрации (СКФ) и подавлением пролиферации мезангиальных клеток, что способствует регрессу активированных ранее процессов воспаления и фиброза и ускоренному восстановлению почечной функции [4,8,15,32,50,66,111,185].

Оценка механизмов локального почечного повреждения у больных МКБ с обструкцией ВМП с помощью изучаемых биомаркеров раскрывает перспективы мониторирования тубуло-интерстициального поражения в процессе разрешения обструкции, с обоснованием показаний к воздействию на данные механизмы с целью ускорения нормализации почечной функции.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных МКБ с обструкцией ВМП путем определения оптимальных сроков выполнения литотрипсии и возможности нефропротекции.

Задачи исследования:

•У пациентов МКБ с обструкцией ВМП установить диагностические значения маркеров воспаления и фиброза, неоангиогенеза и репарации (VEGF, ГЬ-8, МСР-1, GM-CSF, G-CSF) в сыворотке крови и моче.

•Определить оптимальную продолжительность дренирования почки у пациентов МКБ с обструкцией ВМП на основании сопоставления клинической картины, динамики концентраций VEGF, 1Ь-8, МСР-1, GM-CSF, G-CSF в моче и сыворотке крови с уровнем сывороточного креатинина и СКФ.

•Обосновать целесообразность и оценить эффективность нефропротективного воздействия блокатора медленных кальциевых каналов у пациентов МКБ с обструкцией ВМП на фоне восстановления пассажа мочи.

•Разработать способ определения сроков проведения литотрипсии после разрешения обструкции при мочекаменной болезни.

•Разработать способ оценки процесса ремоделирования почки после разрешения обструкции при мочекаменной болезни.

Научная новизна исследования:

•Впервые приведены данные оценки динамики биомолекулярных маркеров воспаления, тубулоинтерстициального фиброза, эндотелиальной дисфункции (VEGF, ^-8, МСР-1, GM-CSF, G-CSF) у пациентов МКБ с обструкцией ВМП, их диагностическая значимость и корреляционные связи, в процессе разрешения почечной обструкции.

•Впервые показано, что мониторинг динамики концентраций изучаемых биомаркеров у больных МКБ с обструкцией ВМП, при условии хирургического восстановления адекватной уродинамики, может служить диагностическим критерием выбора сроков дренирования почки, обеспечивающего наименьшее повреждение почечной паренхимы при проведении следующих этапов оперативного лечения МКБ.

•С применением исследуемых биомаркеров у больных МКБ с обструкцией ВМП продемонстрировано сокращение сроков восстановления почечной функции и показана возможность сокращения сроков пребывания дренажа в чашечно-лоханочной системе (ЧЛС) почки при использовании нефропротекции БКК третьего поколения -лерканидипина.

•Предложен оригинальный способ определения сроков проведения литотрипсии после разрешения обструкции при мочекаменной болезни (патент № 2723245 от 9.06.2020).

•Предложен оригинальный способ оценки процесса ремоделирования почки после разрешения обструкции при мочекаменной болезни (патент № 2735812 от 9.11.2020).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Содержит 113 страниц, 13 таблиц и формулу, 40 рисунков.

Глава 1. Обструкция у больных нефролитиазом: современные представления, диагностика, рациональные подходы к дренированию, нефропротективная стратегия (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология мочекаменной болезни

Несмотря на имеющиеся достижения в диагностике, тактике ведения и лечения пациентов, страдающих МКБ, сохраняется рост заболеваемости уролитиазом [52]. За 2016 год по данным статистики Минздрава России наблюдается тенденция к увеличению числа больных с данной патологией. Так, абсолютное число зарегистрированных больных уролитиазом за период 2002-2016 гг. увеличилось с 629453 до 866742, что составляет 32,9%[57]. В 2002 г. число пациентов с МКБ в РФ составило 440,5 на 100000 взрослого населения [5]. За прошедшие 14 лет прирост составил 1,67 раз (737,5 на 100000 населения). Из всего количества пациентов с урологической патологией, зарегистрированных в РФ -14715,3 на 100000 населения, мочекаменная болезнь выявлена у 20% [58].

Особенности климатечиских, географических условий, половые, расовые, социально-экономические, генетические факторы, а также загрязнение окружающей среды, гидрогеохимические особенности водоемов обуславливают различную статистику заболеваемости населения Земли

[3,59,76,102,104,116,127,153,221,229]. Так, в Еврейской автономной области (Дальний Восток) распространенность мочекаменной болезни в 2015 составила 293,4 на 100 тыс. населения, а в г. Севастополь уже 1122,1 на 100 тыс. населения [58].

Распространенность МКБ в странах Европы также остается высокой, при этом именно в последние годы отмечен выраженный прирост заболеваемости [214]. Каждый год в США регистрируется около 20 новых случаев мочекаменной болезни на 10000 населения, а прирост заболеваемости уролитиазом за 20 лет составил 1,4% [181]. Данные, опубликованные в журнале European Urology за 2012г свидетельствуют о том, что в 2007-2010гг. 10,6% мужчин и 7,1% женщин сообщили

о камнях в почках, по сравнению с 6,3% и 4,1%, соответственно, в 1994 году [47]. В возникновении, дальнейшем прогрессировании, а также исходе МКБ имеет значение множество факторов, роль которых в настоящее время точно не определена и находится в процессе постоянного изучения [108,130,136,144, 224,228].

1.2 Обструкция верхних мочевых путей у больных нефролитиазом

Несмотря на новые подходы к лечению МКБ, широкие диагностические возможности, остается большое число больных с осложненными формами МКБ [48]. Одним из наиболее частых и тяжелых осложнений МКБ является развитие обструкции ВМП, сопровождающейся повышением внутрилоханочного давления, пиеловенозными рефлюксами, активацией микрофлоры, с реализацией в каскадный воспалительный процесс [39]. Серозная форма острого пиелонефрита в короткие сроки переходит в острый гнойный процесс при несвоевременном выявлении и устранении причины обструкции [22,23,24,41,46].

Процесс диагностики осложнений МКБ стандартизирован и включает широко применяющиеся в клинической практике лабораторные, ультразвуковые, рентгенурологические, радиоизотопные (динамическая нефросцинтирафия) методы исследования. К базовым методам, обеспечивающим визуализацию ЧЛС почки и мочевыводящих путей, а также рентгенконтрастных конкрементов относятся обзорная и экскреторная рентгенографии почек. Ультразвуковое сканирование, дополненное дуплексной допплерографией, кроме скрининга состояния ЧЛС почек дает представление о состоянии почечной гемодинамики до микроциркуляторного уровня. Мультиспиральная компьютерная томография обеспечивает качественную визуализацию мочевыводящих путей с возможностью детальной оценки анатомических особенностей состояния почечной паренхимы, ее коллекторной системы и физических характеристик мочевых конкрементов [54,68].

Первым шагом в инструментальной диагностике обструкции является выявление дилатации ЧЛС по данным ультразвукового исследования (УЗИ). Многие авторы указывают на то, что оценка размеров лоханки почки методом УЗ-сканирования в диагностике обструкции имеет чувствительность 80-100% и специфичность 84,4-93% [10,18,56]. При этом в ряде случаев обструкция мочевыводящих путей может не сопровождается развитием дилатационного синдрома. Так, дилатация может быть обусловлена перерастяжением наполненного мочевого пузыря, применением диуретических препаратов, пузырно-мочеточниковым рефлюксом, полиурией при сахарном диабете [7,25,29]. Кроме того, при острой обструкции пиелоэктазия может отсутствовать при условии снижения внутрилоханочного давления в случае олигоанурии, а также при наличии внутрипочечной лоханки [188]. В то же время распространенность ложноположительной диагностики гидронефрозов составляет 8-22% [75,105,106,122]. В таких случаях установить диагноз помогают рентгенурологические методы.

Использование прогностических критериев (расположение, размер, плотность конкремента, состояние ВМП) по данным лучевых методов диагностики позволяет улучшить качество лечения больных МКБ[85,198]. Значимый вклад в диагностику и лечение больных МКБ с обструкцией ВМП вносит компьютерная томография с контрастированием [133,156].

Доказано, что обструкция ВМП у больных МКБ вызывает целый каскад межмолекулярных взаимодействий с участием провоспалительных и профибротических цитокинов, хемокинов, факторов роста, неоангиогенеза и эндотелиальной дисфункции [124,131,187]. В условиях ишемии у больных МКБ с обструкцией ВМП почка является органом-мишенью для различных цитокинов. Поврежденные клетки синтезируют значительное количество медиаторов, что является одной из основных причин развития необратимого ремоделирования тубулоинтерстициальной ткани [44].

Стандартные методы лабораторной диагностики в урологической практике не обладают достаточной степенью чувствительности и специфичности, призванных

обеспечить дифференцированный подход к оценке степени поражения почечной паренхимы у больных с МКБ с обструкцией ВМП в периоперационном периоде [12,16,31,38,49,135].

Определение концентраций подобных биомолекулярных медиаторов при обструкции у больных нефролитиазом, оценка их значимости в процессе разрешения обструкции могут послужить с целью неинвазивной оценки выраженности воспалительных и склеротических изменений в почке и выбора дальнейшей тактики лечения [62].

1.3. Сравнительна оценка методов дренирования почки у больных нефролитиазом с обструкцией ВМП

По данным различных авторов при обструкции верхних отделов мочевыводящих путей конкрементом в ЛМС или верхней трети мочеточника эффективными методами дренирования являются как установка мочеточниковых стентов, так и чрескожных нефростомических катетеров [88,129,168,191]. Результаты отдельных исследований свидетельствуют о более раннем восстановлении почечной функции при использовании ЧПНС, по сравнению с мочеточниковым дренированием [88]. В ряде других работ установлена равнозначность данных методов дренирования [81,124,168,191,199]. При этом пациентам с камнями размером до 2 см, которым показана дистанционная ударно-волновая литотрипсия или консервативная литолитическая терапия, рекомендована установка мочеточникового катетера. Пациентам с конкрементами большего размера (2 см) или планируемой в дальнейшем перкутанной нефролитотрипсией первым этапом рекомендована установка ЧПНС [233].

Несмотря на то, что необходимость восстановления оттока мочи при развитии обструктивного синдрома не вызывает сомнения, вопрос о продолжительности дренирования и сроках восстановления почечной паренхимы после разрешения обструкции остается дискутабельным. [36,63,64,83]. В настоящее время

предложены различные подходы к определению сроков и продолжительности дренирования полостной системы почки. В.Ф. Онопко, 2011, в своем исследовании основывается на оценке степени восстановления почечной функции с учетом ряда факторов, такие как - послеоперационные осложнения, причины и выраженность гидронефроза, его продолжительность и т.д. [36]. Другими авторами предложен способ оценки восстановления почечной функции на основании ряда клинико-лабораторных показателей [64]. Известно исследование Accord Clin J Am Soc Nephrol, 2016г., в котором показана связь отношения различных биомаркеров в моче к уровню креатинина сыворотки крови у больных сахарным диабетом второго типа, с целью прогнозирования возможного развития почечной недостаточности. В исследование вошли MCP-1, KIM-1, IL-18, YKL-40. По мнению авторов по уровню указанных маркеров можно прогнозировать развитие почечной недостаточности у данной группы пациентов [83]. Согласно Российским клиническим рекомендациям второй этап лечения, заключающийся в удалении конкремента, следует начинать только после полноценного курса антибактериальной терапии и купирования явлений пиелонефрита на фоне адекватного дренирования мочевыводящих путей (не раньше, чем через 10-14 дней после нормализации показателей мочи и крови) [63].

Также нет единого мнения в отношении оптимальной методики удаления конкремента. Так, по результатам мета-анализа и обзора литературы, выполненного S. De et al. в 2014г. следует, что перкутанная нефролитотрипсия в отличие от эндоскопического удаления конкремента обеспечивает более высокую степень элиминации конкремента, однако может сопровождаться и более выраженной кровопотерей [197]. В тоже время проведенные многочисленные исследования результатов лечения больных нефролитиазом с конкрементами более 1см, подвергшихся миниперкутанной нефролитотрипсии и ретроградной эндоскопической хирургии, свидетельствуют об одинаковой эффективности данных оперативных вмешательств (сопоставимы по степени элиминации конкремента), при этом эндоскопическое вмешательство сопровождается более выраженным послеоперационным болевым синдромом [99,174,175,248]. L.J. Zhang

et а1., 2015, провели сравнительное исследование методик удаления конкремента верхней трети мочеточника размером более 15 мм путем ПНЛТ и уретеролитотрипсии. При ПНЛТ выявлена более высокая эффективность элиминации конкремента, меньшее количество осложнений, сокращение сроков пребывания в стационаре [100].

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что оптимальная методика дренирования и дальнейшего оперативного вмешательства окончательно не определены и данный вопрос остается актуальным.

1.4 Патогенетические механизмы почечного повреждения при обструкции верхних мочевых путей

Обструкция мочевыводящих путей является одной из причин развития почечной недостаточности у взрослых [160]. Последствия длительной обструкции мочевых путей крайне неблагоприятны и характеризуются почечным повреждением и развитием в последующем ХБП [159]. Экспериментальная модель односторонней обструкции мочеточника у крыс и мышей стала стандартной моделью развития тубулоинтерстициального фиброза. Модель представляет собой острую обструкцию одного из мочеточников, моделирующую различные стадии обструктивной уропатии, приводящей к тубулоинтерстициальному фиброзу без ущерба для жизни животного, так как контрлатеральная почка поддерживает функцию из-за компенсационной функциональной и анатомической гипертрофии [93,159]. Первоначальные изменения, наблюдаемые в почке, обусловлены нарушениями гемодинамики. Механизм гипоксии включает в себя этапные изменения, начиная с почечной вазоконстрикции, опосредованной повышенной активностью ренин-ангиотензиновой системы с последующим ремоделированием и потерей перитубулярных и перигломерулярных артериол [93, 160]. Уменьшение массы перитубулярных капилляров приводит к повреждению эпителиальных клеток канальцевого аппарата, которое усиливается в связи с увеличением гидростатического давления в канальцах вследствие стаза мочи в мочевыводящих

путях и ретроградному увеличению интерстициального давления. Развитие воспалительной реакции первоначально характеризуется макрофагальной инфильтрацией, накоплением миофибробластов в интерстиции [128,139].

Поврежденные клетки канальцев, интерстициальные макрофаги и миофибробласты продуцируют многочисленные провоспалительные, профибротические и ангиогенные цитокины и факторы роста, которые способствуют прогрессированию почечного воспаления, индуцируют апоптоз клеток канальцев и провоцируют накопление внеклеточного матрикса. Несвоевременно разрешенная острая обструкция может приводить, как и хроническая обструкция, к прогрессирующей атрофии почечных канальцев с потерей нефронов [196]. Окончательная фаза развития фиброза очень схожа с изменениями, наблюдаемыми при гломерулярных поражениях, гипертонической и диабетической нефропатиях [60].

Воспалительный процесс, посредством высвобождения цитокинов и факторов роста, приводит к накоплению интерстициальных макрофагов, которые, в свою очередь, синтезируют большое количество цитокинов и факторов роста, вносящих вклад непосредственно в канальцевый апоптоз и интерстициальный фиброз [94,176]. Таким образом сохраняется интерес к проблеме изучение маркеров тубулоинтерстициального повреждения, воспаления, неоангиогенеза и репарации у больных уролитиазом с острым обструктивным синдромом, а также их динамики в процессе разрешения обструкции.

1.5. Некоторые биомолекулярные маркеры тубулоинтерстициального повреждения, воспаления, неоангиогенеза и репарации у больных нефролитиазом при обструкции верхних мочевых путей

В работе D.M.Si1verstem et а1., 2003г., каскад межмолекулярных реакций наглядно продемонстрирован на модели односторонней обструкции у крыс линии Sprague-Daw1ey, подвергнутых хронической неонатальной односторонней

перевязке мочеточника (от 2 до 12 дней) [74]. Экспрессия мРНК нескольких иммуномодуляторов, в том числе моноцитарного хемоаттрактантного белка-1 (МСР-1) и интерлейкина-1р (ИЛ-1Р) были значительно выше по сравнению со здоровой почкой у крыс со сформированной обструкцией [74]. При обструкции в развитии воспалительной реакции принимают участие моноциты/макрофаги, Т-клетки, дендритные клетки и нейтрофилы, следовательно, можно предположить, что обструкция индуцирует провоспалительную среду [74].

Многие исследования показали, что обструктивная уропатия приводит к активации внутрипочечной ренин-ангиотензиновой системы (РАС) [80,94]. Ангиотензин II (А^ II), ведет себя в почках в качестве провоспалительного медиатора, поскольку он регулирует ряд генов, ассоциированных с прогрессированием заболевания почек. Регуляция экспрессии генов с помощью А^ II происходит за счет изменения активности факторов транскрипции в ядре клеток-мишеней [158]. Показано, что А^ II играет центральную роль в развитии и прогрессировании обструктивной уропатии как непосредственно, так и косвенно, путем стимулирования выработки молекул, способствующих повреждению почек. В экспериментальной модели обструкции А^ II активирует №-кВ, и последующее повышение экспрессии провоспалительных генов [177]. В связи с воспалительным процессом, рецептор А^ II типа 1 (АТЖ) регулирует несколько провоспалительных генов, в том числе цитокинов - интерлейкин-6 (ИЛ-6), хемокинов - МСР-1 и адгезионных молекул -сосудистой молекулы клеточной адгезии 1 (УСАМ-1) [90], а другие, такие как хемокин RANTES, регулируются 2 типом рецептора А^ II (AT2R) [79]. В естественных условиях и в эксперименте исследования показали, что А^ II активирует ОТ-кВ в почках, через оба АТЖ и AT2R рецепторов [117]. Использование ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (и-АПФ), значительно снижает моноцит/макрофагальную инфильтрацию в блокированной почке [78].

В ряде исследований продемонстрировано, что выработка МСР-1 и RANTES при обструктивной уропатии постепенно увеличивается со 2-го по 10-й день обструкции [166,190]. Кроме того, в исследовании Yokoi Н et а1. 2001 отмечено

выраженное увеличение МСР-1 начиная со 2-го часа развития обструкции, в то время как значения RANTES и М1Р-1а (макрофагальный воспалительный протеин -1 а) возрастают, начиная с 5-го дня [213]. R. Ма^еп et а1. 1997 показали выраженную экспрессию мРНК МСР-1 в мононуклеарных клетках интерстициальных инфильтратов, а также корковых тубулярных эпителиальных клетках мышей с обструкцией почки [101]. Внутримышечная инъекция мутантного гена МСР-1 может блокировать рост числа макрофагов и снижать фиброз почек после монолатеральной обструкции [201]. Повышенная экспрессия МСР-1, в свою очередь, подавляется НО-1 (гемоксигеназа-1). Целевое удаление НО-1 в других моделях почечной травмы значительно увеличивает экспрессию МСР-1 [193]. В 2000 г. Группой исследователей установлено, что уровень МСР-1 мочи пациентов с ОС корррелировал с его выраженностью, степенью повреждения канальцев (по результатам динамической нефросцинтиграфии) наличием инфильтративных изменений в интерстициальной ткани почки [171]. В другом исследовании показана диагностическая ценность МСР-1 в качестве раннего маркера развития атрофических изменений почечных канальцев у больных с начальными явлениями обструктивной уропатии [235]. В данной работе указана диагностическая значимость определения МСР-1 в моче, полученной напрямую из лоханки, для оценки выраженности канальцевых изменений [235].

Говоря о механизмах почечного повреждения при обструктивной уропатии у детей, следует отметить роль макрофагального колониестимулирующего фактор (GM-CSF), содействующего выживанию моноцитов и активации макрофагов и вырабатываемого тубулоцитами и фибробластами, в то время как макрофаги генерируют воспалительные цитокины, которые зависят от уровня GM-CSF [27]. Выработка GM-CSF регулируется активацией ОТ-кБ [77], и получены данные, что секреция цитокина возрастает при развитии обструктивной уропатии [69,192]. Целенаправленное удаление GM-CSF у мышей с унилатеральной обструкцией вызывает снижение интерстициальной макрофагальной инфильтрации, пролиферацию и активацию макрофагов [91].

Агонисты аденозинового рецептора временно снижают инфильтрацию макрофагами почек и воспаление при ишемической почечной травме в результате обструкции [217], а механизм их действия, вероятно, связан с ингибированием аденозином GM-CSF [80].

К числу колониестимулирующих факторов также относится гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF). Данный фактор участвует в активации роста и дифференцировки гемопоэтических клеток, стимуляции хемотаксиса нейтрофилов [53]. В исследованиях S.D. Kobayashi et al., 2005г., показано участие G-CSF в обеспечении антибактериальной защиты организма [186,220]. В экспериментальной модели токсического поражения почек установлена нефропротективная роль данного фактора [183].

Важнейшим фактором, характеризующим процесс развития обструкции, участвующим в регуляции ангиогенеза и обеспечивающим фиброваскулярный ответ на воспаление, является фактор роста эндотелия сосудов - VEGF (Vascular endothelial growth factor) [83,138,170]. В выработке VEGF, регулирующего сосудистую проницаемость, принимают участие подоциты и тубулоциты [134]. К функциям данного цитокина относят также стимулирование протеинурии, синтез коллагена и хемотаксис моноцитов [141]. Избыточная секреция VEGF обнаружена как при патологии клубочков, так и при повреждении тубулоинтерстиция. У детей после перенесенной инфекции мочевыводящих путей наблюдается избыточная выработка данного цитокина [236]. Важно, что наибольшая экспрессия VEGF у детей наблюдается при наличии обструктивной уропатии [207]. Отмечена корреляция при развитии хронического гломерулонефрита между накоплением VEGF в почечных клубочках и интерстиции коррелируют с активностью иммунного воспаления [142,195]. Многоими исследователями было показано, что VEGF стимулирует пролиферацию и ингибирует апоптоз тубулярных клеток [72,121,245,247]. При односторонней обструкции мочевыводящих путей экспрессия VEGF повышена не только в «обструктивной», но и в интактной почке, что свидетельствует о его защитных свойствах.