Клинико-лабораторное обоснование комбинированной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Филиппова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филиппова, Юлия Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность проблемы
2. Цель и задачи исследования
3. Научная новизна
4. Практическая значимость работы
Глава 1. Современные данные о распространенности, патогенезе 12 и лечении хронической гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp, у детей (обзор литературы)
1.1.Общая характеристика H.pylori- ассоциированных 12 заболеваний гастродуоденальной зоны у детей
1.2.0сновные положения эрадикационной терапии
1.3.Биологические факторы мутагенеза
1.4.Влияние комбинированной лекарственной терапии на 21 состояние хромосом в лимфоцитах периферической крови
1.5. Перекисное окисление липидов и индуцированный мутагенез
1.6. Антимутагены
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Количество обследованных и общая характеристика больных
2.2. Методы диагностики патологии гастродуоденальной зоны
2.3.Цитогенетическое исследование лимфоцитов 38 периферической крови (метод учета хромосомных аберраций)
2.4.Биохимическое исследование (определение уровня 40 церулоплазмина, каталазы, малонового диальдегида)
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Спонтанный мутагенез
3.3. Анализ кариотипа детей с хронической гастродуоденальной 57 патологией, ассоциированной с Hp
3.4. Анализ содержания малонового диальдегида и активности 60 ферментов антиоксидантной защиты у детей, инфицированных
3.5.Терапия, i применяемая у детей с хронической 66 гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp
3.6.Динамика клинико-эндоскопической картины, 68 цитогенетического статуса и состояния системы ПОЛ-АОЗ у больных, получивших курс традиционной эрадикационной терапии
3.6.1. Клиническая характеристика детей данной группы
3.6.2.Анализ клинико-эндоскопических, морфологических 69 данных у больных данной группы
3.6.3.Анализ уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах 71 периферической крови у больных данной группы
3.6.4. Анализ содержания малонового диальдегида, каталазы и 73 церулоплазмина у больных данной группы
3.7.Динамика клинико-эндоскопической картины, 74 цитогенетического статуса и состояния системы ПОЛ-АОЗ у больных, получивших курс эрадикационной терапии в сочетании с фитоадаптогеном
3.7.1. Клиническая характеристика больных
3.7.2. Анализ клинико-эндоскопических, морфологических 75 данных у больных данной группы
3.7.3. Анализ уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах 78 периферической крови у больных данной группы
3.7.4. Анализ содержания малонового диальдегида, каталазы, 80 церулоплазмина у больных данной группы
3.8.Динамика клинико-эндоскопической картины, цитогенетического статуса и состояния системы ПОЛ-АОЗ у больных, получивших эрадикационную терапию в сочетании с энтеросорбентоМ «Рекицен-РД»
3.8.1. Клиническая характеристика больных данной группы
3.8.2. Анализ клинико-эндоскопических, морфологических 83 данных у больных данной группы
3.8.3. Анализ уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах 88 периферической крови у больных данной группы
3.8.4. Динамика состава кишечной микрофлоры у детей с 89 хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, получавших эрадикационную терапию в сочетании с энтеросорбентом «Рекицен-РД»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование комбинированной терапии хронической гастродуоденальной патологии у детей»
Актуальность исследования
Хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта - одна из наиболее частых форм патологии, как у взрослых, так и у детей. За последние десять лет частота болезней органов пищеварения среди детей возросла с 80 до 140 на 1000 детского населения. В структуре патологии желудочно-кишечного тракта в детском возрасте хроническая гастродуоденальная патология достигает 80% [12].
В настоящее время, по мнению большинства исследователей, одним из основных этиологических факторов, вызывающих развитие хронических воспалительных процессов верхних отделов пищеварительного тракта является Hp [7,9,157]. На основании проведенных в нашей стране исследований установлено наличие Hp более чем у 80% детей с хроническими заболеваниями ВОПТ, Частота встречаемости Hp растет с возрастом, достигая уровня взрослого населения к 12-14 годам.
Длительное персистирование Hp на слизистой оболочке желудка способствует развитию атрофических изменений1, появлению кишечной метаплазии и, как следствие, канцерогенезу [6,7,8]. В семьях детей, страдающих Нр-ассоциированными заболеваниями, в частности, ЯБДПК, при которых Hp выявляется в 98% случаев, отмечается высокий уровень отягощенной наследственности по заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, в том числе онкологическим.
Общепризнанно, что болезни органов пищеварения являются следствием взаимодействия средовых и генетических факторов. Частота возникновения и тяжесть течения хронических заболеваний органов пищеварения существенно зависят от наследственной предрасположенности. По данным Всемирной организации здравоохранения болезни с наследственным предрасположением составляют более 90% в общем спектре патологии человека. К их числу относится» и язвенная болезнь, наследственная} отягощенность при которой выявляется у 30-40% детей [29].
В' настоящее время существует достаточно: оснований,, которые позволяют предположить ведущую роль, дестабилизации генетического аппарата клеток в патогенезе различных заболеваний. Так, у больных инфекционными заболеваниями сопротивляемость клеток снижается-;, что? приводит к увеличению риска возникновения;; генетических нарушений, часто прослеживаются5 клетки с хромосомными аберрациями. При инфекционном процессе в? соматических клетках наблюдаются разнообразные изменения в-хромосомном аппарате [70]. Таким образом, в; инфицированных клетках накапливаются факторы, которые индуцируют нарушение генома.
Многочисленными исследованиями также показано, что различные лекарственные средства могут вызывать разнообразные ХА. Связано это с возможностью действия химических веществ не только при прямом взаимодействии со структурными компонентами хромосохм,.но^и через влияние их на клеточный метаболизм [74,75]. Помимо особенностей мутагенного действия самих веществ, их эффективность во многом обусловливается стадией деления, на которой находятся* клетки. Эффективность, лекарственного; вещества связана, в основном, с двумя типами факторов: первый - химические свойства самого соединения; второй1 - биологические особенности клеток и организма в целом [70].
Много нерешенных вопросов касается так называемых стандартов, или формуляров по ведению детей; с заболеваниями органов пищеварения. Рекомендуемые у взрослых схемы лечения, используемые в детском возрасте, не всегда оказываются эффективными и обоснованными [46,86,90].
В настоящее время не существует международных педиатрических рекомендаций по лечению инфекции, ассоциированной с Hp, но разработаны программы, предложенные Российской группой по изучению Hp [99]. При этом, помимо положительных результатов использования современных эрадикационных схем, имеются, данные о. побочных, эффектах, неудовлетворительной,переносимости эрадикационной терапии [30].
Практически, неуточненным аспектом лекарственного мутагенеза является проблема оценки генотоксических эффектов от комбинированных лекарственных воздействий. В связи с этим изучение уровня ХА в лимфоцитах периферической крови у детей, инфицированных Hp, а, также динамики его изменения* после эрадикационной , терапии, является актуальным для1 определения прогноза течения,заболевания.
При Нр-ассоциированных заболеваниях верхних отделов-пищеварительного тракта часто выявляются и нарушения состава микрофлоры толстой кишки, изменяющиеся в' процессе эрадикационной* терапии, что требует своевременной- коррекции с использованием различных пре- и пробиотиков.
Современная медицина располагает богатым арсеналом-фармакологических,, средств; оказывающих действие на* различные звенья патогенеза- хронической гастродуодеыальной, патологии. Однако при, их использовании не всегда удается достичь стойкой ремиссии, предупредить развитие рецидивов и избежать нежелательных лекарственных^ воздействий. Поэтому важной задачей является^ поиск препаратов, способствующих усилению защитных механизмов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной* кишки > и не вызывающих развития серьезных побочных эффектов.
Цель исследования — дать клинико-лабораторное обоснование применения комбинированных схем эрадикационной1 терапии хронической гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp, у детей, способных улучшить результаты общепринятого лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить цитогенетические особенности хронической гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp, у детей Республики Северная Осетия-Алания.
2. Определить уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови у детей контрольной группы и больных с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, до и после проведения эрадикационной терапии.
3. Исследовать процессы перекисного окисления липидов и состояние ферментов антиоксидантной защиты у детей с хронической патологией гастродуоденальной зоны, ассоциированной с Hp.
4. Изучить клиническую эффективность и провести анализ изменений исследуемых параметров цитогенетического статуса у больных с хронической гастродуоденальной патологией при проведении комбинированной терапии с использованием фитоадаптогенов и энтеросорбента в сравнении со стандартной терапией.
5. Оценить эффективность программы комплексного медикаментозного лечения детей с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с H.pylori, с включением фитоадаптогенов и энтеросорбента.
Научная новизна работы
1. Впервые разработаны современные представления о роли Hp-инфекции в изменении качественного состава хромосом в лимфоцитах периферической крови и возрастании по отношению к норме количества аберрантных клеток.
2. Впервые показано цитотоксическое действие тройной эрадикационной терапии у детей с хронической патологией гастродуоденальной зоны, что проявилось ростом уровня ХА в лимфоцитах периферической крови после лечения.
3. Впервые выявлена прямая корреляционная связь между выраженностью ХА и интенсивностью процессов ПОЛ при хронической гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp.
4. Впервые обосновано включение в схему эрадикационной терапии1 у детей с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, в качестве антимутагенов фитококтейля «Биоритм-PC» и энтеросорбента «Рекицен-РД». Клиническая эффективность их использования проявлялась более ранним купированием болевого и диспептического синдромов, сокращением сроков пребывания больных в стационаре, а также достоверным уменьшением уровня ХА в лимфоцитах периферической крови больных.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных с хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны, ассоциированными с Hp, имеет место достоверное повышение уровня ХА в лимфоцитах периферической крови.
2. Хроническая гастродуоденальная патология, ассоциированная с Hp, сопровождается нарушением процессов ПОЛ, что в комбинации с действием инфекта оказывают повреждающее действие на хромосомы лимфоцитов периферической крови, утяжеляя течение заболевания.
3. Использование тройной схемы эрадикационной терапии у детей с хронической патологией ВОПТ, ассоциированной с Hp, вызывает повышение уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови.
4. Комбинированные схемы лечения детей с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, с включением в них фитококтейлей адаптогенов и энтеросорбента «Рекицен-РД» повышает клиническую эффективность проводимой терапии, сопровождаясь снижением уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови. и
Практическая значимость работы
1 .Результатами проведенного исследования доказана высокая информативность цитогенетического метода в диагностике токсического воздействия эрадикационной терапии и обоснована целесообразность включения фитоадаптогенов и энтеросорбента в схемы лечения.
2.Разработана программа комбинированной терапии детей с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, с включением препаратов, обладающих антиоксидантными и антимутагенными свойствами.
3.Назначение фитоадаптогена и энтеросорбента в схемах эрадикационной терапии проявляется положительной динамикой клинических проявлений заболевания и сокращением сроков пребывания больных в стационаре, что позволяет их широкое использование в практическом здравоохранении.
4.Предложенные схемы лечения будут способствовать повышению качества оказания медицинской помощи детям с хронической гастродуоденальной патологией.
Практическое использование полученных результатов
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения гастроэнтерологии Республиканской детской клинической больницы г. Владикавказа, детской поликлиники №3 г. Владикавказ. Основные положения диссертационной работы используются на лекциях и практических занятиях у студентов 6 курса педиатрического факультета ГОУ ВПО СевероОсетинской государственной медицинской академии.
Материалы исследования изложены в 7 печатных работах, из которых одна статья опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК Минобразования РФ: «Вестник новых медицинских технологий» (2008), доложены на УП конференции молодых ученых (Владикавказ,2007); VI международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ,2007), III междисциплинарном конгрессе «Ребенок, врач, лекарство» (Санкт-Петербург, 2008).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Филиппова, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. У детей с хронической гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, установлено повышение процента ХА в лимфоцитах периферической крови.
2. Мутагенный эффект находится в прямой зависимости от уровня инфицированности детей. Наиболее значительное увеличение ХА обнаруживается у детей с высокой степенью ' обсемененности Н. pylori слизистой оболочки желудка. Установлена цитогенетическая активность тройной схемы эрадикационной терапии, проявляющаяся в достоверном повышении процента ХА в лимфоцитах периферической крови после лечения.
3. Установлена зависимость процессов перекисного окисления липидов от морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с более выраженными изменениями при эрозивно-язвенных процессах вне зависимости от локализации дефектов слизистой оболочки, а также увеличение содержания МДА при снижении активности каталазы в сыворотке крови.
4. Критериями прогнозирования генотоксических побочных эффектов традиционной эрадикационной терапии могут быть: отягощенный акушерский и аллергологический анамнез, неблагоприятная наследственность по гастроэнтерологической патологии, раннее искусственное и смешанное вскармливание, перенесенные острые кишечные инфекции, персистенция инфекции Hp.
5. Применение комбинированной терапии с включением фитококтейля «Биоритм-PC» и энтеросорбента «Рекицен-РД» оптимизирует общепринятое лечение больных с хронической гастродуоденальной патологией. По сравнению с традиционной эрадикационной терапией раньше купируются болевой и диспепсический синдромы, исчезает локальная пальпаторная болезненность, существенно усиливается эрадикационный эффект, ярче выражена положительная динамика гистоморфологической картины, снижается процент ХА в лимфоцитах периферической крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе схемы эрадикационной терапии у детей следует учитывать её нежелательные, в частности, цитотоксические эффекты, что особенно важно при лечении больных, входящих в группу риска.
2. До начала проведения и через 7-10 дней после курса эрадикационной терапии следует определять содержание продуктов перекисного окисления липидов, а также ферментов антиоксидантной защиты с целью прогнозирования риска возникновения хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови.
3. Комбинированная эрадикационная терапия хронической гастродуоденальной патологии у детей, включающая фитококтейль «Биоритм-PC» и энтеросорбент «Рекицен-РД» в возрастных дозировках рекомендуется с целью повышения эффективности эрадикации и обеспечения антимутагенной защиты.
4. Динамику уровня ХА в лимфоцитах периферической крови целесообразно использовать в качестве показателя эффективности терапии и с целью прогнозирования степени риска обострения.