Клинико-лабораторное и функциональное обоснование применения базисных материалов съемных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Рон, Олег Сергеевич

  • Рон, Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 170
Рон, Олег Сергеевич. Клинико-лабораторное и функциональное обоснование применения базисных материалов съемных протезов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рон, Олег Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Базисные материалы, применяемые для съемного протезирования

1.2. Состояние кровотока в опорных тканях и нейромышечного баланса

жевательных мышц при частичной потере зубов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Метод ортопедического лечения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Функциональные методы исследования

2.2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)

2.2.3.2. Электромиография

2.2.4. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинических исследований

3.2. Результаты лабораторных исследований

3.3. Динамика состояния микроциркуляции в опорных тканях при съемном ортопедическом лечении

3.3.1. Динамика показателей гемомикроциркуляции в опорных тканях при протезировании с применением съемных протезов из акрилового литьевого термопласта «Acry F 711»

3.3.2. Микрогемодинамика в области опорных тканей при протезировании съемными конструкциями из полиамидного термопласта Flexi N 512

3.3.3. Микрогемодинамика в области опорных тканей при протезировании

съемными протезами их Фторакса

3.4. Электромиография жевательных мышц при съемном протезировании

Глава 4. Обсуждение собственных результатов исследования и

заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное и функциональное обоснование применения базисных материалов съемных протезов»

Введение

Актуальность темы исследования

Частичная потеря зубов одна из наиболее распространенных проблем, встречающихся в стоматологической практике [4, 101].

Нарушение целостности зубного ряда вызывает значительные структурно-функциональные сдвиги в кровоснабжении пародонта и в функционировании жевательных мышц.

Накоплен большой практический опыт ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением различных конструкций протезов [11]. При этом отмечают, что съемный зубной протез следует отнести к сложным раздражителям: механическим по отношению к тканям, не приспособленным, к такого рода жевательной нагрузке, химическим, из-за выделения компонентов материала в среду полости рта.

В связи с возрастающей потребностью в более биосовместимых материалах были разработаны базисные материалы - термопласты - более монолитные, легкие, эластичные, менее токсичные, чем акриловые пластмассы, превосходящие их в прочности, которые были известны уже с 80-х годов прошлого века и используются в мировой стоматологии уже более 20 лет, но не так давно появившиеся на российском стоматологическом рынке [13, 98].

Но, несмотря на то, что термопласты уже не один год применяются в клинике для изготовления съемных зубных протезов, недостаточно изученным остается влияние физико-механических свойств базисных материалов на состояние опорных тканей под нагрузкой, показатели микроциркуляции в области опорных тканей, пародонта опорных зубов, сбалансированную работу жевательных мышц.

Протез является необычным раздражителем для протезного ложа и пародонта опорных зубов, а новые окклюзионные взаимоотношения могут изменять

характер жевательных движений нижней челюсти. Также при изменении межальвеолярной высоты создаются новые условия для деятельности жевательных мышц. Поэтому оценить процессы адаптации с научной точки зрения можно на основании оценки состояния тканей протезного ложа, пародонта опорных зубов и функционального состояния жевательных мышц [5, 20, 53].

Для этого нужно оценить динамику изменений параметров микроциркуляции в опорных тканях и протезном ложе. Лазерная допплеровская флоуметрия является современной диагностической методикой, преимуществами которой является ее неинвазивность, высокая информативность, объективность, позволяющая оценить состояние кровотока на микроциркуляторном уровне. [14, 48, 50, 93].

Исследования последних лет показали, что микроциркуляция нарушается при использовании различных съемных ортопедических конструкций, также были выявлены сроки адаптации к съемным протезам с учетом этих данных [23, 73]. Исследованы характер и степень нарушения микроциркуляции в опорных тканях зубов в зависимости от клинического состояния пародонта при лечении несъемными металлокерамическими конструкциями и выявлены сроки нормализации микроциркуляции в тканях десны опорных зубов [45, 77]. По данным электромиографического исследования жевательных мышц были установлены сроки улучшения их деятельности до нормальных цифр при съемном и несъемном протезировании [3].

Несмотря на проведенные исследования, проблема адаптации к съемным протезам актуальна и в настоящее время [30]. Выявление причин развития возможных осложнений ортопедического лечения, последующее устранение их, поможет сократить сроки привыкания к протезам. Процесс адаптации многогранен и остается до конца не изученным. В литературе отсутствуют данные комплексного изучения этого процесса. В связи с этим необходимо проведение исследования с применением современных методов диагностики, что

позволит повысить эффективность ортопедического лечения и имеет важную научно-практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования

Как показывает анализ литературных источников, в вопросах изготовления съёмных протезов из различных материалов все чаще возникает необходимость применения материалов, обладающих сниженной аллергогенностью, неподверженных микробной контаминации, с минимальным временем адаптации к протезу [29]. Одним из оптимальных материалов является акриловый литьевой термопласт [56, 60], применение которого для изготовления базисов съёмных протезов стало возможным благодаря современным технологиям, прогрессу в химической индустрии, а также возрастающим потребностям пациентов в более эстетичных конструкциях.

В связи с вышеизложенным, на основе исследования физико-механических свойств базисных материалов, влияния нагрузки базисов протезов на опорные ткани и сбалансированность работы жевательных мышц, необходимо дать сравнительную оценку базисным материалам, разработать практические рекомендации по применению в клинике ортопедической стоматологии частичных съемных протезов из современных термопластических базисных материалов.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения на основе комплексного изучения процессов адаптации опорных тканей при съемном протезировании по данным физико-механических исследований базисных материалов и клинико-функционального состояния опорных тканей.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку показателей водорастворимости и водопоглощения традиционных акриловых мономер-полимерных базисных материалов и термопластов.

2. Изучить упругие и эластичные свойства термопластических базисных материалов с традиционными акриловыми по показателю модуля упругости при изгибе.

3. Оценить влияние многократной нагрузки на показатели прочности и модуля упругости при изгибе термопластических базисных материалов в сравнении с традиционными акриловыми.

4. Оценить микрогемодинамику в тканях пародонта опорных зубов и протезного ложа при разных видах протезирования.

5. Исследовать динамику функционального состояния жевательных мышц с помощью ЭМГ в обследуемых группах.

6. Провести сравнительную оценку результатов адаптации и разработать практические рекомендации по срокам адаптации при съемном протезировании.

Научная новизна

Впервые изучены сравнительные показатели физико-механических свойств базисных полимерных материалов, влияние нагрузки базисов протезов из вышеуказанных материалов на опорные ткани и функцию жевательных мышц, что позволит избежать осложнений при ортопедическом лечении, и обосновать применение современных биосовместимых термопластических материалов в клинике ортопедической стоматологии.

Впервые дана сравнительная оценка процессов адаптации опорных тканей на основе изучения особенностей реакции микрососудистого русла, динамики

изменения функционального состояния жевательных мышц при функциональных нагрузках у пациентов со съемными конструкциями в зависимости от базиса протеза.

Установлено, что после протезирования с применением съемных конструкции из Acry F711, Flexi N 512 и Фторакса в процессе адаптации в опорных тканях в микроциркуляторном русле развивается венозная гиперемия, которая характеризуется повышением уровня кровотока на 42%, 13% и 66%, соответственно, на фоне падения его интенсивности на 80%, 20% и 62%, соответственно, что характеризует ухудшение венозного оттока в микроциркуляторном русле и связано с функциональной нагрузкой на опорные ткани. Восстановление микроциркуляции наступает от 1-го до 3-х и 6-и мес., соответственно, после протезирования в зависимости от базиса протеза.

Впервые по данным электромиографии изучено состояние нейро-мышечного баланса у пациентов с частичной потерей зубов с двухсторонними дефектами зубных рядов на нижней челюсти. Установлены особенности процессов адаптации жевательных и височных мышц после протезирования, а также сроки восстановления их координационных соотношений в зависимости от базиса протеза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты изучения физико-механических свойств базисных материалов, влияние нагрузки базисов протезов из вышеуказанных материалов на состояние опорных тканей и функцию жевательных мышц, позволили научно обосновать применение базисных материалов в клинике ортопедической стоматологии.

Результаты комплексного клинико-функционального исследования процессов адаптации к различным конструкциям позволили установить сроки адаптации и

разработать рекомендации по ведению пациентов с частичным отсутствием зубов.

Объективная комплексная оценка состояния опорных тканей и мышечного аппарата челюстно-лицевой области при съемном протезировании позволила определить сроки адаптации и разработать практические рекомендации с целью прогнозирования результатов ортопедического лечения.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы лабораторные, клинические, функциональные, статистические методы исследования. Объектом изучения были базисные термопластичные материалы и пациенты в возрасте от 40 до 60 лет с частичной потерей зубов, имеющие двухсторонние концевые дефекты зубного ряда на нижней челюсти. Предмет исследования - физико-механические свойства термопластичных базисных материалов, а также микрогемодинамика и нейромышечный баланс жевательной мускулатуры при функциональных нагрузках при съемном протезировании.

Положения, выносимые на защиту:

1. По данным лабораторных исследований сравнение прочностных показателей при статическом изгибе термопластичных материалов с традиционным акриловым для базисов съемных зубных протезов Фторакс показало, что Фторакс и после циклического нагружения имеет показатели прочности при изгибе в среднем в два раза выше, чем у термопластичного Асгу Б711, а показатель модуля упругости почти в три раза выше, чем у полиамидного

материала Flexi N 512. После циклического нагружения величина прогиба образцов увеличивается (p<0,05), при этом у образцов Фторакса это увеличение прогиба существенно меньше, чем у образцов из термопластичных базисных материалов Acry F711 и Flexi N 512.

2. При протезировании съемными конструкциями из Acry F711, Flexi N 512 и Фторакса процессы адаптации в опорных тканях на уровне микроциркуляции при их функциональной нагрузке сопровождаются развитием гиперемии, которая купируется от 1-го до 3-х и 6-и мес., соответственно, в зависимости от вида базиса протеза.

3. При протезировании пациентов с частичной потерей зубов при двухсторонних дефектах зубного ряда на нижней челюсти съемными конструкциями нормализация нейро-мышечного баланса жевательной мускулатуры в процессе адаптации происходит от 3-х до 6-и и 12 -и мес., соответственно, в зависимости от базиса протеза (Acry F711, Flexi N 512 и Фторакс, соответственно).

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (59 человек), адекватными и современными методами исследования (212 лабораторных исследований, 59 рентгенологических исследований, 413 - ЛДФ, 236 - ЭМГ) и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Результаты исследования доложены на V Всероссийской конференции, «Функциональная диагностика - 2013» (Москва, 2013), на Научном форуме «Стоматология - 2014» в рамках «Здравоохранения -2014» (Москва, 2014), на XVII Ежегодном научном форуме «Стоматология - 2015» «Функциональная

диагностика в стоматологии» (Москва, 2015), на VI Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ГБОУ ДПО «РМАПО» Минздрава России и внедрены в отделении функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, проведение лабораторных исследований стоматологических материалов, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составление плана функционального исследования и последующего ортопедического лечения 59 пациентов, последующего наблюдения с применением клинических и функциональных методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 160 источников, из них отечественных - 112, зарубежных - 48. Диссертационная работа содержит 8 таблиц и иллюстрирована 39 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме ортопедическая стоматология на кафедре ортопедической и общей стоматологии и в отделении функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Базисные материалы, применяемые для съемного протезирования

Развитие и усовершенствование ортопедической помощи населению является характерной особенностью современной стоматологии. Одной из наиболее распространенных групп населения являются пациенты с частичной потерей зубов. Восстановление целостности, функциональности и эстетики зубного ряда являются актуальной проблемой. Для достижения оптимального результата необходимо комплексное использование современных методов лечения и применение новых материалов.

В стоматологии раньше, чем в любой другой области медицины, стали использовать полимерные материалы. Многолетний опыт (свыше 100 лет) применения каучука обнаружил ряд его существенных недостатков. Основным из этих недостатков является пористость каучука, он адсорбирует остатки пищи, которые подвергаются брожению и гниению, чем и объясняется неприятный запах протеза после длительного пользования и раздражение слизистой оболочки полости рта. В составе каучука имеется химический агент (ртуть) который входит в состав красителя-киновари (окись сернистой ртути), что может вызывать признаки ртутного отравления. Недостатки каучука заставили специалистов искать другой материал, который обладал бы меньшей пористостью и токсичностью [90]. Для этой цели были предложены главным образом синтетические пластические массы. Пластмассу можно определить как материал, который до известной степени обладает эластичностью; под влиянием тепла пластмасса переходит в текучее состояние и под давлением может принимать любую форму и сохранять её.

Базисные материалы, применяемые для съемного протезирования, должны иметь следующие характеристики:

1. достаточную прочность и эластичность, обеспечивающие целостность протеза без его деформации под воздействием жевательных усилий;

2. высокую сопротивляемость изгибу;

3. высокую сопротивляемость на удар;

4. достаточную твердость, низкую стираемость;

5. небольшую удельную массу и малую термическую проводимость;

6. безвредность для тканей полости рта и организма в целом;

7. индифферентность к действию слюны и различных пищевых веществ;

8. цветостойкость;

Кроме всего перечисленного базисные материалы должны отвечать следующим требованиям:

1. легко перерабатываться в изделие с высокой точностью сохранять приданную форму;

2. легко подвергаться починке;

3. прочно соединяться с пластмассой, фарфором, металлом;

4. легко дезинфицироваться;

5. хорошо окрашиваться и имитировать естественный цвет десны и зубов;

6. не иметь запаха и не вызывать неприятных вкусовых ощущений.

Пластмассы - это полимеры, представляющие большую группу

высокомолекулярных соединений, получаемых химическим путем из природных материалов или химическим синтезом из низкомолекулярных соединений. Одним из свойств полимеров является их высокая технологичность, способность при нагревании и давлении формоваться и устойчиво сохранять приданную им форму.

По типу мономерных звеньев пластмассы делятся на 2 класса:

К первому классу относятся полимеры или сополимеры, в основе получения которых лежит процесс полимеризации или сополимеризации (полиэтилен). Основным процессом получения полимеров второго класса является поликонденсация (полиамиды).

По пространственной структуре пластмассы подразделяют на:

1. Линейные полимеры - химически не связанные одиночные цепи монополимерных звеньев (целлюлоза, каучук).

2. Разветвленные полимеры, имеющие структуру, подобную крахмалу и гликогену.

3. Пространственные (сшитые) полимеры, построенные в основном как сополимеры.

Разветвленные и неразветвленные линейные полимеры легче растворяются в органических растворителях, плавятся без изменения основных свойств и при охлаждении затвердевают.

Термопластичные высокомолекулярные соединения при нагревании постепенно приобретают возрастающую с повышением температуры пластичность, часто переходящую в вязкотекучее состояние, а при охлаждении вновь возвращаются в твердое упругое состояние. Это свойство не утрачивается и при многократном повторении процессов нагревания и охлаждения.

Термореактивные (необратимые) полимеры имеют сравнительно невысокую относительную молекулярную массу и при нагревании легко переходят в вязкотекучее состояние.

С увеличением длительности действия повышенных температур они превращаются в твердую стеклообразную или резиноподобную массу и необратимо утрачивают способность вновь переходить в пластичное состояние. Это свойство объясняется тем, что переработка материала сопровождается химической реакцией образования полимера с сетчатой или пространственной структурой макромолекул. Термостабильные высокомолекулярные соединения при нагревании не переходят в пластичное состояние и сравнительно мало изменяются по физическим свойствам вплоть до температуры их термического разрушения. Для базисов протезов используются пластмассы следующих типов:

1. акриловые;

2. винилакриловые;

3. на основе модифицированного полистирола;

4. сополимеры или смеси перечисленных пластмасс.

Нередким осложнением при съемном протезировании являются случаи поломок пластмассовых базисов и непереносимость акриловых протезов. В настоящее время предложено достаточно большое число разных методов упрочнения пластмассовых базисов металлическими, полимерными или стекло- и углеволоконными сетками, а также новые методы полимеризации базисных пластмасс, в том числе и с использовании СВЧ-энергии. В то же время продолжается работа по созданию новых базисных пластмасс на основе сополимеров и олигомеров, обладающих высокими прочностными характеристиками и низкой аллергенностью [17].

Проблема взаимоотношения тканей и органов полости рта с материалами предназначенными для изготовления зубных протезов, является одной из основных в ортопедической стоматологии. Известно, что ткани и органы полости рта находятся в динамическом равновесии со сбалансированными биохимическими процессами, сохраняющими структуры тканей и поддерживающими их функцию [59].

В настоящее время при изготовлении ортопедических конструкций наиболее широкое применение получили акриловые пластмассы, технологические свойства которых не требуют дорогостоящего оборудования [67, 98].

Однако, по данным большинства специалистов, акриловые пластмассы имеют ряд существенных недостатков: возникновение токсико-аллергических реакций, нарушение микрофлоры полости рта, развитие бластоматозного роста в тканях протезного ложа [22, 32, 119].

Также следует отметить ряд технологических недостатков: для получения изделия с достаточно высокими прочностными свойствами необходимо, чтобы полимеризация смеси полимер+мономер проходила в условиях, при которых

достигается наибольшая плотность полимера. К таким условиям относятся: 1) оптимальное соотношение компонентов смеси; 2) полное созревание пластмассового теста перед формовкой; 3) создание и строгое выдерживание температурного режима полимеризации; 4) поддержание необходимого давления внутри формы. В современной технологии получения зубных протезов из акрилатов мономер используют в минимальном количестве лишь для связи полимерных гранул в формовочной массе. Усадку при этом удалось уменьшить до 7%. Однако и такой процент ее довольно велик. Зубные протезы и другие конструкции должны отличаться высокой точностью, т.е. соответствовать размерам и форме соответствующих участков зубных рядов и челюстей. При соблюдении технологии изготовления зубных протезов из пластмассы ее суммарную усадку удается уменьшить до небольших величин (0,3-0,5%). Полимеризационная усадка пластмассового теста компенсируется заметным расширением ее вследствие высокого коэффициента термического расширения. Компенсация усадки частично происходит при пользовании зубными протезами в связи с водопоглощением пластмассы и связанным с ним увеличением объема до 0,5%. В результате нарушений режима полимеризации в структуре пластмасс могут образоваться дефекты: пористость (газовая, от отсутствия сжатия, гранулярная), внутренние напряжения, трещины [76].

Традиционные методы полимеризации съемных пластиночных протезов акрилатов на водяной бане, компрессионное и литьевое прессование, требуют строгого соблюдения режима, больших временных затрат, а полученная пластмасса отличается высоким содержанием остаточного мономера и низкими прочностными характеристиками. В последние годы наиболее прогрессивным методом изготовления базисных акриловых пластмасс и придания им лучших свойств является СВЧ-полимеризация [82].

Газовая пористость возникает в толще массы и обусловлена испарением мономера внутри полимеризующейся формовочной массы. Это бывает при

нарушениях режима полимеризации, например, при опускании кюветы с пластмассовым тестом в гипсовой форме в кипящую воду. Данный вид пористости может также возникать при нагревании формы с большим количеством массы вследствие сложности отвода из нее излишка тепла, развивающегося в результате экзотермичности процесса полимеризации. Пористость сжатия возникает при недостаточном давлении при формовке масс, вследствие чего отдельные части формы не заполняются формовочной массой и образуются пустоты. Обычно этот вид пористости наблюдается в концевых, истонченных частях конструкции. Гранулярная пористость выглядит в виде меловых полос или пятен. Она возникает как результат недостатка мономера. Наиболее часто мономер улетучивается из открытого сосуда, где созревает пластмассовое тесто, или при контрольном раскрытии кюветы и длительном нахождении ее в таком состоянии. Обладая большой испаряемостью, мономер легко улетучивается с поверхности, вследствие чего гранулы полимера оказываются недостаточно связанными, рыхлыми. Поверхность открытой массы высыхает, приобретает матовый оттенок. Формовка такой массой приводит к появлению меловых полос или пятен, а гранулярная пористость резко ухудшает физико-химические свойства пластмассы [58, 61].

Внутренние напряжения в пластмассе при полимеризации возникают в тех случаях, когда охлаждение и отвердение ее происходит неравномерно в разных частях. В пластмассовых изделиях всегда имеются значительные внутренние остаточные напряжения, что приводит к растрескиванию и короблению. Они появляются в местах соприкосновения пластмассы с инородными материалами (фарфоровыми зубами, крампонами, металлическим каркасом, отростками кламмеров). В данном случае эти явления есть результат различных коэффициентов линейного и объемного расширения пластмасс, фарфора, сплавов металлов. В местах перехода массивных участков пластмассового изделия в тонкие также возникают остаточные напряжения. Кроме того, резкие перепады

температуры при полимеризации вызывают или усиливают упругие деформации. Это, в частности, вызвано опережением затвердевания наружного слоя изделия. Затем отвердение внутренних слоев вызывает уменьшение их объема и они оказываются под воздействием растягивающих напряжений, поскольку наружные слои при этом уже приобрели жесткость. Нарушение процессов полимеризации приводит также к тому, что мономер полностью не вступает в реакцию и часть его остается в свободном (остаточном) состоянии. Полимеризат всегда содержит остаточный мономер. Часть оставшегося в пластмассе мономера связана силами Ван-дер-Ваальса с макромолекулами (связанный мономер), а другая часть находится в свободном состоянии (свободный мономер). Последний, перемещаясь к поверхности протеза (аппарата), выходит в ротовую жидкость и растворяется в ней. Он вызывает воспаление слизистой оболочки полости рта, различные аллергические реакции организма. Базисные пластмассы при правильном режиме полимеризации содержат 0,5%; быстротвердеющие — 3,5% остаточного мономера [109].

Известно, что при взаимодействии высокомолекулярных веществ с окружающей средой, в которой они находятся, под влиянием целенаправленного воздействия на них различных факторов происходят изменения, как в составе, так и в структуре строения этих веществ, что влечет за собой соответствующие изменения их свойств. Санитарно-гигиеническая характеристика полимерных материалов представляет собой комплекс показателей определяющих потенциальную опасность для здоровья человека и их соответствие гигиеническим требованиям, предъявляемым к материалам или изделиям конкретного назначения. Загрязнение среды контактирующей с поверхностью полимерного материала может неблагоприятно воздействовать на организм.