Клинико-лабораторная оценка начальных форм кариозного процесса с применением светоиндуцированной флюоресценции и электрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Моисеева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеева, Наталья Сергеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы диагностики кариеса
1.2. Методы исследования твердых тканей зубов для выявления начальных стадий кариозного процесса
1.3. Морфо-химические изменения эмали зуба при деминерализации. Изменение проницаемости и растворимости эмали при деминерализации
1.4. Роль светоиндуцированной флюоресценции и электрометрии в выявлении доклинических и ранних клинических проявлений кариеса
1.5. Характеристика различных методов реминерализации эмали
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки материала
2.4. Методика профилактики
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты исследования эмали на доклинической и начальной стадии развития кариеса
3.1.1. Результаты клинических исследований
3.1.2. Результаты обследования пациентов дополнительными диагностическими методами (электрометрия и светоиндуцированная флюоресценция) до лечения
3.1.3. Результаты определения резистентности эмали к кариозному процессу до лечения (ТЭР-тест)
3.1.4. Уровень гигиенического состояния обследуемых до лечения
3.2. Результаты исследования эмали после курса профилактических мероприятий по поводу начального кариеса (через 6 месяцев и через 1 год)
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИСТ АББРЕВИАТУР
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка начальных форм кариозного процесса с применением светоиндуцированной флюоресценции и электрометрии»
ВВЕДЕНИЕ
Среди задач современной стоматологии ранняя диагностика и профилактика кариеса зубов являются приоритетными. По данным Всемирной организации здравоохранения кариозное поражение зубов может рассматриваться как самая часто встречающаяся болезнь. Эта патология нередко приводит к потере зубов, что является причиной временной утраты общей трудоспособности людей молодого и зрелого возраста [67]. Кариес развивается у подавляющего числа людей и к зрелому возрасту достигает 91% [10, 150]. Высокий процент распространенности кариеса, трудности верификации стадий процесса ставят перед стоматологами задачи по определению новых подходов, в том числе в вопросах ранней диагностики, профилактики и лечения кариозного процесса.
Многочисленные исследования показали, что развитие и течение кариеса может влиять на системные заболевания опорно-двигательного аппарата, инфекционные поражения сердца, а также другие заболевания внутренних органов [16].
Важным аспектом диагностики и лечения кариозной болезни становится объективизация диагноза, что на сегодняшний день является не вполне решенной задачей. Особо значимой в ряду этих проблем является установление зоны демаркации (границы) между интактной здоровой и пораженной тканями. Именно установление границы определяет в последующем объем резекции тканей зуба и характер его лечения [1].
В настоящее время для решения указанных задач существует набор традиционных методов, используемых в диагностике кариозного поражения -электроодонтодиагностика, дентальная рентгенография и т. д. Однако эти методы несовершенны в плане доклинической диагностики и выявления риска развития кариеса и имеют ограниченный диапазон их применения [4]. Для разработки новых принципов и подходов в решении проблемы кариеса необходимы совместные усилия специалистов различных областей.
Проведение широкомасштабных исследований по ранней диагностике и профилактике кариеса требуют дальнейших исследований структурных изменений зуба на начальных стадиях заболевания, с использованием современных морфологических методов исследования, а главное - тонкой диагностики стадий кариозного процесса на основе новых физических методов и подходов, а именно: светоиндуцированной флюоресценции и электрометрии [146, 155, 179].
Необходимость разработки и усовершенствования методов точной диагностики и профилактики кариеса послужили инициирующим фактором нашего исследования.
Цель исследования.
Повышение эффективности диагностики и реминерализирующей терапии начальной стадии кариеса зуба при использовании электрометрии и светоиндуцированной флюоресценции.
Задачи исследования.
1. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных характеристик эмали зуба в норме и при кариесе.
2. Разработать эффективную методику определения кариеса зуба на доклинической и ранней клинической стадии с использованием электрометрической диагностики и светоиндуцированной флюоресценции.
3. Провести профилактику доклинических и ранних клинических стадий кариеса с учетом контроля ее результатов при помощи электрометрической диагностики и светоиндуцированной флюоресценции.
4. Провести оценку прироста интенсивности начального кариозного процесса до и, после курса реминерализирующей терапии с учетом использования разработанной методики определения кариеса зуба на доклинической и ранней клинической стадии с целью дальнейшей разработки
персонифицированного подхода к предупредительному лечению и профилактике кариеса.
5. Разработать персонифицированный подход к предупредительному лечению и профилактике кариеса.
Новизна исследования.
Сформирован и использован на практике диагностический комплекс для выявления кариеса зуба, позволяющий определять доклинические и ранние клинические изменения в эмали и способствующий профилактике кариеса.
Получены данные по изменению состава органической составляющей при диагностике начального кариеса и позволяющие решить задачу по изменению качественного состава органической составляющей межпризменных пространств эмали при начальном кариозном процессе.
Впервые использованы электрометрия и светоиндуцированная флюоресценция для доклинической диагностики кариеса.
Сформирован комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития и профилактику кариеса, учитывающий строение белковой матрицы зуба.
Практическая значимость работы.
Дана комплексная клинико-лабораторная характеристика эмали зуба в норме и при начальном кариесе с учетом использования электрометрической диагностики и светоиндуцированной флюоресценции, включающая также данные анамнеза, результаты клинических и статистических методов исследования при диагностике начального кариеса зубов.
Повышена эффективность диагностики и профилактики кариеса путем выявления доклинических и ранних клинических признаков данной патологии и предупредительной профилактики с учетом строения белковой матрицы зуба.
Разработано и научно обосновано использование оценки прироста интенсивности начального кариозного процесса с целью дальнейшей разработки персонифицированного подхода к предупредительному лечению и профилактике кариеса.
Работа выполнена на кафедре факультетской стоматологии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. кафедрой д.м.н., профессор В.А. Кунин) и в стоматологической клинике ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (главный врач д.м.н., профессор A.B. Сущенко).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Методы диагностики кариеса
Одним из основных направлений современной стоматологии является ранняя диагностика и разработка новых эффективных методов профилактики кариеса [60, 68]. В настоящее время гистология твердых тканей зубов достаточно хорошо изучена, как в норме [42], так и при кариозном поражении [12]. Однако необходимы детализация сведений о минеральном составе, уточнения структуры эмали, взаимоотношения эмали и дентина с использованием современных методов.
По данным Всемирной организации здравоохранения от 80 до 90% детей с молочным прикусом, около 80% подростков на момент окончания школы имеют кариозные полости, а 95-98% взрослых имеют запломбированные зубы [73, 150]. Высокая распространенность этого заболевания обуславливает актуальность данного направления и создает предпосылки для дальнейшего совершенствования существующих методов диагностики и поиска более действенных способов прогнозирования и предупреждения кариеса зубов [80].
Основные диагностические подходы для выявления кариеса зубов большинством авторов [30, 87] характеризовались клиническими симптомами, главным из которых являлось наличие кариозной полости.
Еще И.Г. Лукомский в 1948 г. в своей монографии «Кариес зубов» [23] указывал на характерные клинические проявления при кариесе, такие как размер и форма полости. Нарушения минерального обмена, по И. Г. Лукомскому, являются главенствующими в патогенезе кариеса и влияют на местные изменения эмали «через целое, передаваясь и трансформируясь через систему организма».
В середине прошлого века корифеи российской стоматологии [9, 52] при изучении проблемы кариеса зубов основное внимание уделяли характерным
клиническим признакам течения кариеса, в том числе изменениям, происходящим в структуре эмали.
Данные прошлых лет о клинически выявляемом кариозном процессе соответствуют современным данным о характере течения данной патологии [6, 8, 79], главным признаком которой является наличие кариозной полости. Это было связано с тем, что в те годы не существовало известных сегодня современных методов диагностики и исследования твердых тканей зуба.
Проявление и течение кариозного процесса может быть вариабельным: от едва заметных очагов поражения в виде белесоватых пятен на поверхности эмали вплоть до полного разрушения коронки зуба с образованием полости (Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К., 1986). Кроме того, кариозные изменения могут локализоваться на одной или нескольких поверхностях и, в соответствии со скоростью разрушения твердых тканей зуба, процесс носит острый или хронический характер [3, 53].
Отличительным фактором последних десяти лет является указание авторов на значение незначительного размера кариозных поражений зуба, так как это в дальнейшем прогнозирует более адекватные методы терапии в плане биологической целесообразности.
В начале нашего столетия была определена ранняя стадия кариеса зубов - стадия пятна. С тех пор и в нашей стране [58] и за рубежом [149, 152] проведены многочисленные исследования, благодаря которым накоплена обширная информация о характере изменений эмали зубов при кариесе в начальной стадии (Галюкова A.B., Максимовский Ю.М., 1983), начиная от изменений структуры поверхности зуба и заканчивая параметрами элементарной ячейки кристаллов эмали [44].
Однако некоторые авторы [9] предлагают термин «белое пятно» заменить термином «очаговая деминерализация эмали», характеризующим определенную локализацию раннего кариеса.
Участок поражения при начальном кариесе имеет вид небольшого белесоватого пятна, вследствие различия коэффициента преломления света, нередко не лишенного прозрачности. Другие авторы [2] полагают, что пятна могут быть разного цвета с неровными контурами. Как правило, кариес на начальной стадии после высушивания поверхности зуба удается обнаружить визуально, однако при зондировании определяется гладкая поверхность таких пятен [10].
Как следует из приведенных источников литературы, кариес зуба обладает значительным клиническим разнообразием и относительно простым выявлением имеющегося процесса. На этом основании большинство авторов [4, 39, 83, 122] определили следующее распределение методов клинической диагностики кариозного процесса, включающее основные и дополнительные методы диагностики. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Методы клинической диагностики кариеса
Методы Название
Основные 1. Опрос 2. Клиническое обследование (осмотр и зондирование) 3. Термодиагностика 4. Окрашивание эмали (индикаторы кариеса) 5. Диагностическое препарирование
Дополнительные 6. Дентоскопия 7. Электроодонтометрия 8. Рентгенологическое исследование
Выявление кариозного процесса проводится на основании опроса и данных объективного обследования [77, 96]. Для кариеса характерными
являются жалобы на наличие полости в зубе, задержку пищи между зубами, в ряде случаев - на болевые ощущения, возникающие под действием температурных или механических раздражителей. В ряде случаев кариес зубов может протекать бессимптомно и обнаруживается только во время стоматологического осмотра, поэтому выявление жалоб больного является достаточно субъективным методом.
Визуальный осмотр проводится с помощью стоматологического зеркала и зонда. При осмотре пораженного зуба может определяться участок пигментированной эмали или наличие кариозной полости различной глубины [9, 99, 101]. Данный метод позволяет определять характер поверхности и наличие блеска эмали, цвет очагов поражения, наличие или отсутствие инфицированного дентина, что сделало визуальный осмотр незаменимым при проведении массовых обследований населения, где основное внимание уделяется определению локализации уже имеющихся кариозных полостей [10]. Однако визуальным методом невозможно определить факторы, прогнозирующие возникновение кариозного поражения и стадию активности кариозного процесса (степень деминерализации при начальном кариесе) [54, 56].
Одним из наиболее распространенных способов диагностики кариеса является термометрический метод [23, 64]. Многие отечественные ученые рекомендовали данный метод для выявления повышенной чувственности эмали или дентина на холод или тепло, а также для дифференциальной диагностики кариеса от осложненного кариеса [74]. Несмотря на простоту использования данного метода, информация о чувствительности эмали и дентина в ряде случае оказывается неточной, что связано с индивидуальной чувствительностью зубов пациента к действию различных температур [86].
Метод окрашивания позволяет установить границы кариозного процесса, точные размеры участка деминерализации эмали. Так, Е.В. Боровским и сотрудниками (1976г.) был разработан метод диагностики очагов
деминерализации эмали, позволяющий определять точные размеры участка поражения [5, 9]. Положительной стороной является возможность оценки степени деминерализации эмали по степени прокрашивания 2% раствором метиленового синего участков деминерализации с помощью специальной 10-балльной градационной шкалы, имеющей различные оттенки синего цвета, либо визуально, подразделяя интенсивность окрашивания на низкую, среднюю и высокую [110]. В связи с этим на кафедре терапевтической стоматологии другие авторы таким же методом находили деминерализацию но периферии пломбировочных материалов [107].
Диагностика начальных стадий кариеса с использованием окрашивания эмали достаточно проста, что обусловило ее широкое применение на стоматологическом приеме [108]. Однако большинство используемых растворов (нитрат серебра, метиленовый синий и красный) относятся к крупномолекулярным соединениям, которые могут проникать в эмаль зубов только при наличии в ней достаточно больших микропространств, что свидетельствует о высокой степени деминерализации [53], поэтому метод витального окрашивания, в основном, применяется для контроля эффективности реминерализирующей терапии при начальном кариесе [104, 116].
Если для распознавания кариеса на стадии полости есть много разных сообщений по выявлению этого процесса, например, описанная ранее методика определения «живого зуба» [11] или метод диагностического препарирования [8], когда исследуются нюансы развившегося кариеса, то выявление доклинических признаков кариеса затруднено [31]. Методика зондирования, которая все еще довольно широко применяется в современной стоматологической практике, в настоящее время рассматривается как метод, потенциально способный спровоцировать возникновение активной формы кариеса, так как возможно необратимое повреждение незрелой эмали и эмали на ранних стадиях деминерализации [11].
Необходимым компонентом современной диагностики кариеса является ее оптимизация, включающая применение комплексных диагностических приемов, а также клинико-лабораторных и лабораторных методов исследования [94, 98]. При использовании существующих методов диагностики можно получить данные о патологических процессах, происходящих в эмали и дентине, что дает возможность стоматологу обосновать диагноз определенной формы кариеса и выбрать соответствующую лечебно-профилактическую терапию с учетом индивидуальных особенностей пациента [4].
С учетом этих позиций на первый план выходит дентоскопия, позволяющая улучшить диагностику кариозных поражений с помощью увеличительных приспособлений (увеличительные стекла, бинокулярные линзы и др.). Метод позволяет выявить начальные кариозные изменения эмали [66], например, участки поражения по периферии кариозного пятна, интенсивность окрашивания которых не имеет отличительных признаков [69]. Несмотря на полученные клинические данные, подтвердившие высокую эффективность методики, дентоскопия в настоящее время применяется в области научных исследований.
Отделить кариес от пульпита можно с помощью электроодонтодиагностики. Хотя, по нашему мнению, приводимые всеми авторами результаты нормы 2-5 мкА [85] при электроодонтодиагностике имеют значительный разброс, поэтому, на наш взгляд, необходимо разрабатывать методики, позволяющие более точно определять норму.
Рентгенологическое исследование часто применяется для выявления кариозных поражений, локализующихся на контактных поверхностях, под десной или под пломбами. В таких случаях кариозный дефект недоступен для визуального и инструментального обследования, а использование рентгенографии повышает диагностику кариеса по сравнению с обычным клиническим обследованием. Кариозная полость на рентгенограмме выглядит
участком просветления округлой либо неправильной формы, с неровными контурами. При расположении полости на вестибулярной или жевательной поверхности ее очертаний на рентгеновском снимке при незначительном поражении может и не быть, так как на этот участок наслаивается слой здорового дентина. Кариес становится хорошо видимым на рентгенограмме, когда он достигает эмалево-дентинного соединения. Стадия пятна рентгенологически не определяется, так как убыли твердых тканей зуба в этой стадии еще нет. Именно поэтому многие исследователи [13, 115, 133, 204] подчеркивают, что применение рентгенографии как метода диагностики начального кариеса зубов довольно ограничено и не всегда дает полную информацию [15, 145].
На наш взгляд, все эти методы акцентировали внимание на имеющихся кариозных полостях, а такие методы, как электропроводность твердых тканей зуба и визуальное исследование зуба в проходящем свете могли бы указать на начальную деминерализацию.
На современном уровне развития терапевтической стоматологии наиболее перспективной представляется доклиническая диагностика кариеса, позволяющая предвидеть и прогнозировать развитие кариозного процесса. Многие авторы [69, 153, 154] подтверждают эту концепцию.
Кроме того, доклиническое течение кариеса может выявить сканирующая электронная микроскопия, рентгеноспектральный анализ, светоиндуцированная флюоресценция и ряд морфологических макроскопических и гистологических методов [33,40, 45, 50, 63, 205].
1.2. Методы исследования твердых тканей зубов для выявления начальных стадий кариозного процесса
Ранняя диагностика кариеса является важным моментом стоматологического обследования, так как позволяет проводить своевременные лечебно-профилактические мероприятия без препарирования и пломбирования кариозной полости. На сегодняшний день для диагностики начальных стадий кариеса используются методы, позволяющие проводить интегральную оценку состояния твердых тканей зубов на различных этапах развития кариозного процесса [59, 62, 191]. Данные представлены в таблице 2.
Таблица 2
Методики исследования твердых тканей зубов
№
Название
1.
Бактериологическое исследование
КОСРЭ-тест
ТЭР-тест
2.
3.
4.
Трансиллюминация Фиброоптическая трансиллюминация Когерентная томография Люминесцентная стоматоскопия Эходентография
Рентгеноспектральный микроанализ Метод инфракрасной томографии Биоэлектрический потенциал (БЭП) Электропроводность твердых тканей зуба Светоиндуцированная флюоресценция
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
В результате местного инфекционно-патологического процесса, проявляющегося деминерализацией и деструкцией тканей зуба, развивается
кариес, степень развития которого зависит от наличия микробов в очагах поражения [48]. Как правило, при исследовании в очагах поражения микроорганизмов используют бактериологический метод [28, 100, 159], который должен осуществляться в специальных условиях, что вызывает сложности его использования в условиях стоматологического приема [34].
Для определения уровня эмалевой резистентности и предрасположенности зубов к кариозному процессу ряд авторов предлагает использовать КОСРЭ-тест и ТЭР-тест [89]. Данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Методики исследования резистентности эмали
Наименование Степень устойчивости эмали к кариесу
КОСРЭ-тест (тест клинической оценки скорости реминерализации эмали) - высокая реминерализация слюны, низкая растворимость эмали зубов к действию кислоты;
- низкая реминерализация слюны, высокая растворимость эмали зубов к действию кислоты.
ТЭР-тест (тест функциональной резистентности эмали) - высокая (0-30%); - средняя (40-60%); - низкая (больше 70%)
В серии публикаций была дана оценка использования метода определения клинической оценки скорости реминерализации эмали (КОСРЭ-тест) и теста функциональной резистентности эмали (ТЭР-тест), которые позволили быстро и эффективно оценивать растворимость эмали зубов и реминерализующую способность слюны [97]. Эти тесты, предназначенные для определения устойчивости зубов к кариесу, позволяют решить вопрос об объеме и содержании противокариозных мероприятий. В условиях организованных контингентов результаты этого теста служат основанием для решения вопроса о кратности посещения пациентом врача-стоматолога. Хотя
полученные с помощью данных методов результаты достаточно легко интерпретируются, данные тесты, в основном, используются в исследовательской практике [119, 122].
Современная стоматология ориентирована на поиск новых диагностических методов определения кариеса, ввиду этого, трансиллюминационный метод, предполагающий использование галогеновой лампы и фиброоптического элемента, при помощи которого создается мощный пучок холодного света, был применен для диагностики кариеса [63]. Однако трансиллюминационный метод не позволяет провести оценку состояния поверхности и установить глубину очага поражения.
Исследования последних лет неоднократно свидетельствуют о большей достоверности рентгенографии при выявлении апроксимального кариеса, особенно в задней группе зубов, по сравнению с трансиллюминационным методом [115, 145].
Фиброоптическая трансиллюминация основана на явлении люминесценции (от лат. lumen - свет и -escent - суффикс, означающий слабое действие) - свечения, избыточного над тепловым излучением тела и продолжающееся после прекращения возбуждения в течение времени, значительно превышающего период световой волны (Захаров И.А., Тимофеев В.Н., 1978). Другими словами, люминесценция - это просто холодное свечение тела, то есть вызванное свечение не нагревом, а каким-либо другим фактором (внешнее излучение, химические реакции и высокочастотный звук). По длительности различают кратковременное свечение (флюоресценция) и длительное (фосфоресценция) [25, 37, 142, 146].
Метод оптической когерентной томографии основан на способности тканей зуба частично поглощать проходящий сквозь него свет и индуцировать его интерференцию. Этот метод относится к перспективным для диагностики скрытого кариеса [155, 170, 203].
Явление люминесценции (флюоресценции) широко используется в диагностических целях. Люминесцентная стоматоскопия основана на использовании эффекта люминесценции твердых тканей зубов, возникающей под влиянием ультрафиолетового облучения [172]. Помимо визуальной оценки изменения очагов кариозного поражения, применяются люминесцентно-гистологические методы диагностики с использованием флюорохрома и люминесцентного микроскопа.
По мнению некоторых авторов (Ландсберг Г.С., 2003; Harvey D., 2000), данный метод можно использовать для определения краевого прилегания пломб, распознавания начального кариеса зубов, а также некоторых заболеваний слизистой оболочки рта и языка. Для люминесцентной диагностики выпускают специальные приборы и микроскопы, снабженные кварцевой лампой с фильтром из темно-фиолетового стекла (фильтр Вуда). В лучах Вуда здоровые зубы флюоресцируют снежно-белым оттенком, а пораженные кариесом и искусственные зубы выглядят более темными с четкими контурами. Однако необходимость использования специализированного оборудования и сложность при выполнении диагностической манипуляции позволяют использовать данный метод, в основном, в исследовательской практике [180, 196].
Важную роль в диагностике кариеса отводят методам, основанным на ультразвуковом воздействии. Низкоинтенсивный высокочастотный ультразвук (эходентография) рассматривают как потенциальный инструмент неинвазивной диагностики, способный заменить рентгенографию [163, 169]. Исследования in vitro демонстрируют большие различия кариозных полостных и бесполостных поражений при использовании ультразвука, но большинство данных касается проксимального кариеса. Метод рассматривают как один из наиболее перспективных для диагностики скрытого кариеса, в том числе ямок и фиссур [156].
В настоящее время в современной стоматологии большое внимание уделяется методикам, заменяющим рентгенографию. Метод инфракрасной томографии, описанный зарубежными авторами, основан на сравнении тепловой энергии здоровой и пораженной ткани. Так, при кариозном поражении ткани за счет процессов испарения теряют жидкость, температура в кариозном очаге снижается. Авторы полагают [129, 163, 203], что метод позволяет определить не только отсутствие или наличие поражения, но и степень деминерализации, глубину поражения и его активность. Метод находится на стадии разработки; основной проблемой является снижение точности измерений в присутствии биологических жидкостей [170].
К диагностическим методам по определению кариеса относится также определение биоэлектрического потенциала твердых тканей зубов, величина которого регистрируется цифровым электронным вольтметром (Луцкая И.К., 2008). Значения биоэлектрического потенциала, снятые с режущего края, вершины бугра и экватора, характеризуются положительным зарядом. Фиссуры жевательной поверхности боковых зубов и пришеечная область характеризуются отрицательным зарядом. При развитии кариеса отрицательный заряд на поверхности эмали увеличивается: