Клинико-лабораторная оценка эффективности применения предполимеризованного композита при лечении кариеса фронтальной группы зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Спивакова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Спивакова, Ирина Анатольевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3 Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Показания и противопоказания
для проведения прямой реставрации зубов композитами
1.2. Принципы прямой композитной реставрации эмали и дентина
1.2.1. Характеристика оптических параметров твердых тканей зуба
твердых тканей зуба
1.2.2. Взаимосвязь оптических параметров эмали и ее морфологии
1.2.3. Методы оценки оптических свойств эмали и дентина
1.3. Характеристика и клиническая оценка эффективности
композитных материалов
1.4. Недостатки метода прямой реставрации зубов 30 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы клинических исследований
2.2.2. Методы лабораторных исследований
2.2.3. Методы статистической обработки материала исследований 58 Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты клинических методов исследования
3.2. Результаты лабораторных методов исследования
3.3. Результаты статистических методов исследования 102 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 107 ВЫВОДЫ 127 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка эффективности применения предполимеризованного композита при лечении кариеса фронтальной группы зубов»
введение
До сегодняшнего дня основным методом лечения кариеса является иссечение некротизированных твердых тканей зуба (препарирование) с последующим замещением дефекта.
В зависимости от метода реставрации (прямой, непрямой), целей реставрации (эстетическая или косметическая), функциональных и анатомических особенностей реставрируемых зубов, современная стоматология предлагает врачу-стоматологу широкий ассортимент разнообразных видов высококачественных реставрационных систем и технологий, позволяющих достигнуть весьма высокого качества лечения [Soibelmann М., 2005]. Общеизвестно, что характерной особенностью российской и всей постсоветской стоматологии является несомненное превалирование прямых методов реставрации твердых тканей зуба при лечении кариеса [Кунин A.A., Шумилович Б.Р., и др., 2009;]. По нашему мнению это вызвано целым рядом причин, основными из которых являются более низкая стоимость прямых реставраций и как следствие, более высокая их привлекательность для потенциальных пациентов и быстрая результативность, т.е. врач не нуждается в услугах лаборатории. На сегодняшний день самыми востребованными материалами для достижения этих целей являются композиты [Ливанова О.Л., 2007; Еремин И.В., 2007; Spector S., 2009], которые классифицируются по размеру частиц наполнителя, типу композитной матрицы и т.д., и многим другим параметрам.
Но, как свидетельствует ряд авторов, к сожалению, композиты далеко не во всех клинических ситуациях справляются с поставленными перед ними задачами особенно в зубах предварительно подвергшимся эндодонтическому лечению, а существующие методики проведения реставраций не обладают универсальностью, нет четко разработанного алгоритма последовательности нанесения слоев композита [Леонтьев В.К., 2006; Тишкина О.С., 2008; Рыбникова Е.П., 2009; Schmidseder j.,1995]
Так как на первом месте среди причин недовольства проведенным лечением по опросам пациентов, стоит неудовлетворительная эстетика [Сарычева И.Н., 2006; Бокучава Э.Г., 2008; L. Vanini, 2001], становится очевидным, что данная проблема находится под пристальным наблюдением ведущих мировых стоматологических производителей и наряду с прямыми методами в клинической практике применяются непрямые и предложенные D. Dietschi, полупрямые методы реставрации твердых тканей зуба, сущность которых заключается в сочетании прямых и непрямых методов в одной реставрации и использовании предполимеризованной формы композита [Чагай A.A., 2007; Бахарев Л.Ю., 2008; Dietschi D., 2005]. До сегодняшнего дня в качестве компонента непрямой реставрации фронтальной группы зубов, как правило использовались керамические виниры, основным недостатком которых является необходимость индивидуального изготовления и невозможность дополнительной коррекции.
В связи с вышеизложенным, несомненный интерес практикующих стоматологов вызывают появившиеся на рынке стандартные виниры для фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти, изготовленные из предполимеризованной формы композита под давлением и обладающие возможностью индивидуальной припасовки непосредственно в полости рта пациента.
Однако мы не обнаружили научно обоснованных рекомендаций по целевому применению композитных виниров в зависимости от объема поражения твердых тканей зуба и нозологической формы кариеса. Также нет данных лабораторных исследований обосновывающих клиническую эффективность данного метода, недостаточно изучена возможность их сочетанного применения с традиционными методами реставрации твердых тканей зуба.
Поэтому, дополнительно учитывая благоприятный психологический эффект, оказываемый методом на пациентов связанный с его высокой эстетичностью, возможностью получения желаемого результата в одно посещение, мы данное исследование посвятили изучению клинической эффективности полупрямых методов реставрации твердых тканей с применением стандартных ком-
позитных виниров при лечении различных нозологических форм кариеса фронтальной группы зубов.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения кариеса на основе применения пред-полимеризованной формы композита при прямой композитной реставрации твердых тканей зуба.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать клинические и лабораторные параметры качества прямых реставраций фронтальной группы зубов при формирования эмалевого слоя с применением стандартной формы композита.
2. Изучить и проанализировать клинические и лабораторные параметры качества прямых реставраций фронтальной группы зубов при формирования эмалевого слоя с применением пред полимеризованной формы композита.
3. Провести сравнительный анализ и дать сравнительную характеристику клинических и лабораторных параметров качества реставраций фронтальной группы зубов при различных нозологических формах кариеса, выполненных с использованием исследуемых форм композита.
4. На основании статистической обработки результатов проведенных исследований осуществить прогнозирование клинических параметров реставраций, выполненных с использованием стандартной и пред полимеризованной форм композита на срок до 36 месяцев после проведенного лечения.
Новизна исследования:
Впервые с помощью комплекса клинических и лабораторных методов исследованы и определены параметры качества реставраций фронтальной группы зубов при использовании пред полимеризованной формы композита изготовленной под давлением.
Впервые с помощью критериев УБРНЭ и К^е проведен сравнительный клинический анализ эффективности реставраций фронтальной группы зубов при различных нозологических формах кариеса, выполненных с использовани-
ем стандартной и пред полимеризованной форм химически идентичного композита.
На основе лабораторных данных исследованы и определены механизмы нарушения микроструктуры эмалевого слоя композита обуславливающие более низкое качество эстетики реставраций при мануальном моделировании композита.
Впервые на основании статистической обработки результатов проведенных исследований «Classification trees» осуществлено прогнозирование клинических параметров реставраций, выполненных с использованием изучаемых форм композита на срок 36 месяцев после проведенного лечения.
Практическая значимость работы:
Дана комплексная клинико-лабораторная характеристика качества прямой композитной реставрации в зависимости от формы композита применяемого при построении эмалевого слоя реставрации.
С помощью комплексного клинико-лабораторного и статистического анализа усовершенствован, научно обоснован и предложен для практического здравоохранения метод и алгоритм построения эмалевого слоя реставрации при лечении кариеса фронтальной группы зубов с использованием готовых виниров изготовленных из пред полимеризованной формы композита.
Определены технические параметры, показания и преимущества как для врача, так и для пациента построения эмалевого слоя реставрации с использованием системы Componeer при различных исходных клинических ситуациях.
Работа выполнена на кафедре стоматологии Института дополнительного профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Показания и противопоказания для проведения прямой реставрации зубов композитами.
На сегодняшний день одним из ведущих критериев оценки качества и уровня оказания стоматологической помощи населению является эстетика. Если в литературных источниках 15-20 летней давности в качестве основных критериев удовлетворенности пациента указывалась безболезненность и функциональная реабилитация зуба, то в настоящее время, в качестве одного из основных критериев указывается высокая эстетичность реставрации [1,3]. Причинами такого изменения требований, по мнению ряда авторов, является постоянный рост культурного и материального уровня населения, с одной стороны, и результаты научно-технического прогресса, с другой стороны, характеризующиеся обилием композитных материалов и технологий, предназначенных для этой цели [4, 6, 11, 13, 18].
Естественно, что в силу вышеуказанных причин, существует стремление восстановить не только функциональные и анатомические, но и эстетические характеристики зуба. По справедливому мнению многих источников самыми доступными с экономической и технологической точки зрения, а, следовательно, самыми востребованными материалами для достижения этих целей являются композиты [7, 45, 46].
В стоматологии как нигде в медицине особую роль играют рыночные отношения. Ряд авторов указывают на выраженную направленность всей постсоветской и в частности Российской стоматологии в сторону прямых композитных реставраций [73, 74, 153], объясняя данный факт экономическими причинами. Более того, отмечается максимальное расширение показаний для проведения прямых композитных реставраций, которые часто не соответствуют общепринятым принципам биологической и клинической целесообразности [90, 178, 181].
В настоящее время в литературных источниках, имеющих как научную, так и клиническую направленность проходят постоянные дискуссии о преимуществах и недостатках прямых и непрямых методов реставрации [ ]. С другой стороны, ряд исследователей в качестве главного аргумента в пользу того или иного метода указывают платежеспособность пациента, его социальный и культурный уровень, подчеркивая тот факт, что стоматология это прежде всего рынок, как и многие другие сферы деятельности человека [91, 162].
По нашему мнению в настоящее время необходимо динамичное развитие обеих методов, так как у каждого из них есть свои достоинства и недостатки, как с клинической, так и экономической стороны. Задача врача доступно объяснить пациенту все аспекты и возможные методы реставрации в его клиническом случае, оставляя ему возможность выбора. К великому сожалению, эти объяснения зачастую сводятся к погоне за стоимостью работы. Мы считаем, что метода реставрации, а, следовательно, составление плана лечения, это результат компромисса, цель которого состоит в изготовлении реставрации, обеспечивающей долгосрочную функциональность, удовлетворение эстетических требований пациента и что немаловажно, соответствующей его финансовым возможностям.
В отечественной клинической стоматологии наиболее полно и всеобъемлюще показания для проведения прямых композитных реставраций разработаны A.B. Саловой (2008) [125]. Ею же разработана основная классификация видов прямой реставрации - эстетическая реставрация твердых тканей зуба; реконструкция зубов; визуальное восстановление десневого края и окклюзионная коррекция зубного ряда (изменение высоты прикуса и выравнивание окклюзи-онной плоскости).
В понятие «эстетическая реставрация твердых тканей зуба» отдельные авторы включают полное восстановление утраченных свойств зуба, таких как анатомическая форма, передача цвета и прозрачности эмали и дентина, воспроизведение физиологических возрастных изменений и функциональная принад-
лежность [115, 188]. При этом классическими показаниями являются следующие клинические ситуации - лечение кариеса витальных и девитальных зубов (I-V класс по Black); лечение заболеваний зуба некариозного генеза (деструктивные формы гипоплазии эмали и флюороза, клиновидные дефекты и т.д.); коррекция врожденных и приобретенных дисколоритов зубов («тетрациклино-вые» зубы, зубы, ранее подвергшиеся эндодонтическому лечению и т.д.); лечение острой и хронической травмы твердых тканей зуба. Другие исследователи [114, 121], в дополнение к вышеперечисленным показаниям выделяют «понятие косметическая реставрация», куда входят коррекция формы и положения дистопированных зубов; закрытие диастем и трем; изменение формы и размера «шиловидных» зубов; косметическое удлинение коронок центральных и боковых зубов; восстановление анатомической формы зубов при патологической и возрастной стираемости; коррекция размеров и анатомической формы фронтальной группы зубов в соответствии с формой лица.
Кроме того, в современной эстетической стоматологии существует понятие «коррекция красной эстетики» - визуальное изменение формы десневого края. Показаниями для проведения данной процедуры являются [116, 189, 191]:
1. визуальное устранение несоответствия по длине коронки зуба при отказе пациента от хирургической коррекции десневого края;
2. визуальное устранение ретракции десны (в том числе после пародонтоло-гических операций);
3. лечение кариеса цемента.
Несомненно, помимо показаний для проведения прямой реставрации, существуют и противопоказания. Некоторые источники основываясь на современном состоянии стоматологии указывают на большую уместность терминов «относительные противопоказания» и «индивидуальные противопоказания», так как каждый врач определяет их для себя сам исходя из уровня своих профессиональных навыков, клинического опыта и конкретной клинической ситуации [54, 55, 131]. В отечественной клинической практике классическими про-
тивопоказаниями считаются - плохая индивидуальная гигиена полости рта; различные патологии прикуса; бруксизм; интенсивная патологическая стирае-мость зубов; наличие вредных привычек; профессиональные вредности; деструктивные изменения в периодонте; выраженная патология тканей пародон-та; аллергические реакции на композиционные материалы и другие составляющие лечебного процесса (адгезивы, латекс кофердама и т.д.) [125].
Тем не менее, в ряде публикаций [43, 70, 132] приводятся клинические примеры успешного проведения прямых реставраций после соответствующей коррекции вышеперечисленных патологических состояний.
Кроме того, на сегодняшний день, в клинической практике существует понятие термин «условное» или «нестандартизированное» лечение [19, 54, 58, 93, 104, 139], или лечение зуба без гарантии, которое проводится с письменного информированного согласия пациента и при невозможности или нежелании пациента проведения других, более адекватных видов лечения (при разрушении более половины объема коронковой части твердых тканей зуба; поддесневое расположение дефекта тканей зуба; наличие металлокерамических конструкций на зубах антагонистах; отсутствие зубов в боковых отделах).
Таким образом, анализируя данные литературы следует признать, что как эстетическое, так и косметическое восстановление зубов является достаточно быстроразвивающимся разделом стоматологии с весьма широкими показаниями, где в полной мере внедряются все инновационные технологии. Данные достижения высокотехнологичной отрасли стали возможными в связи появлением в стоматологической практике новых материалов, в частности композитов, сочетающих в себе сбалансированные оптические, механические и физические свойства, а также биосовместимость.
1.2. Принципы прямой композитной реставрации эмали и дентина. 1.2.1. Характеристика оптических параметров твердых тканей зуба.
Общеизвестно, что выражение «цвет зубов» является понятием собирательным и его значение подвергается значительному варьированию у разных людей. Кроме того, эта величина меняется на протяжении зубного ряда и даже в пределах одного зуба у одного и того же человека. Также оптические характеристики твердых тканей зуба подвергаются изменению с возрастом и зависят от образа жизни человека, режима его питания, перенесенных заболеваний, географического расположения его места жительства и множества других причин, как эндогенного, так и экзогенного характера [36, 96, 98]. Стоящая как перед производителями, так и перед клиницистами необходимость воссоздания всех цветовых характеристик зуба при проведении реставрации и их имитация в композитных реставрационных системах, предполаает соответственное фундаментальное изучение оптики твердых тканей зуба с помощью объективных методов исследования [106, 124, 128].
По свидетельству ряда исследователей [29, 118, 127, 195], одним из самых информативных объективных физических методов изучения и анализа оптических свойств эмали и дентина является спектроколориметрия. Современное развитие науки позволяет модернизировать спектроколориметрию в высокотехнологический процесс с компьютерной программой расчета координат цвета, цветности и определения цветовых порогов для интерпретации полученных данных. Алгоритм расчетов составляется в соответствии с Государственными стандартами и рекомендациями Международной комиссии по освещению (МКО 1931 г.) [16, 117]. Данное устройство содержит фотометрический шар, соединенный световодами с осветительным блоком и анализатором спектра, выход которого в свою очередь соединен с входом блока колориметрической обработки. При этом освещение исследуемой поверхности проводится лампой накаливания с цветовой температурой 6500 К (стандартный колориметрический
источник Б 65) [105, 177]. Полученные спектры подвергаются колориметрической обработке в соответствии с методом взвешенных координат [99, 135].
По опубликованным данным, [183, 179] достоверность и объективность полученных результатов обеспечивается результатами измерения спектра отражения вестибулярной поверхности зубов и определение по нему координат цветности на цветовом поле. Сопоставление этих данных и аналогичных стандартизированных величин цветовой локализации пломбировочного материала, представленных производителем позволяет определить преимущественное расположение цветности сравниваемых образцов на цветовой плоскости; цветовой охват или количество возможных вариантов цветовых оттенков соответствия. Различия между цветами выражаются в цветовых порогах - минимального изменения составляющих спектра отражения в ту или иную сторону, которое глаз воспринимает как новый цвет [25, 197].
Ряд авторов [59, 199], указывает на тот факт, что основным, наиболее часто встречающимся тоном при спектроколориметрическом анализе цветовых параметров твердых тканей зуба является тон А (красно-желтый спектр, 68,3%). При сравнении результатов визуального и объективного метода определения данного тона, разница составила всего 5%. По тем же данным, тон В (желтый спектр) определяет более выраженный цветовой разброс интенсивности в пределах одного зуба, особенно в верхней и средней трети коронковой части. Наиболее сложным для визуального восприятия и оценки является тон Б (красно-серый спектр).
Кроме того, некоторые исследователи [95, 169] приводят данные по величине цветового различия различных анатомических зон эмали интактных зубов в возрасте 35-45 лет в пределах 2-16 порогов, а по дентину в пределах 2-22 порогов.
Другие авторы [71, 78] указывают на существующую погрешность метода спектроколориметрии иллюстрируя данный факт, тем что координаты цветности удаленных зубов и зубов, исследованных непосредственно в полости рта,
отличаются. По их данным тона витальных зубов располагаются в основном внутри поля охвата композитов и соответствуют тонам А и В, тоновая цветность удаленных зубов лежит ниже поля цветового охвата композитов и соответствует тонам С и D по шкале Vita, что достаточно достоверно подтверждается клиническими исследованиями.
Таким образом, анализируя литературные данные посвященные исследованию оптических свойств твердых тканей зуба методом спектроколориметри-ческого измерения спектра отражения, необходимо отметить факт значительном совпадении его результатов у витальных зубов и большинства современных композитов. Расхождение вышеприведенных параметров при исследовании зубов, ранее подвергшихся эндодонтическому лечению по нашему мнению обусловлено морфологическими, трофическими и биохимическими изменениями эмали и дентина, возникшими в результате лечения.
Реалии современной жизни, особенно в мегаполисах с наличием многочисленных источников света со значительной долей ультрафиолетовой составляющей в спектре излучения определяют эстетическую значимость такой характеристики оптических свойств эмали как люминесценция. Вопрос соответствия значения люминесценции эмали и реставрационных материалов все чаще становится предметом оживленной дискуссии между исследователями и практикующими стоматологами [53, 56, 79, 67].
В настоящее время измерение значений спектра люминесценции проводится по методике аналогичной измерению спектра отражения, с той разницей, что на входной фланец освещающего световода спектороколориметра подается ультрафиолетовое излучение. Обычно отечественными исследователями применяется ртутная лампа высокого давления ДРШ-120, из спектра излучения которой с помощью стеклянных светофильтров УФС-1 и СЗС-21 выделяется линия высокой интенсивности с длиной волны 365 нм [14, 64], после чего полученный спектр люминесценции подвергается колориметрической обработке и
сопоставляется точка цветовой плоскости, которая однозначно и объективно характеризует цвет люминесцирующего объекта.
Установлен [34, 39] факт сдвижения максимума свечения люминесценции в синюю область, что указывает на увеличение голубой составляющей в общий спектр свечения композитного материала при воздействии на него белым и УФ спектрами излучения. Данный факт также подтверждается результатами колориметрической обработки спектров люминесценции твердых тканей зуба. Однако, по другим данным [35, 41], при УФ облучении ряда реставрационных материалов спектр люминесценции не обнаруживается.
При изучении морфологии и оптических свойств эмали и дентина в различных анатомических зонах в настоящее время широко используется метод ИК-спектроскопии пропускания [32, 31, 65]. Доказано [26, 51], что основной структурной единицей как эмали, так и дентина являются различные морфологические состояния кристалла гидроксиапатита. В эмали кристаллы гидрокси-апатита определяются в виде длинных вытянутых вдоль оси зуба блоков различного размера [10, 33, 167, 173]. Обнаружено, что блоки среднего размера характерны для зубов белого цвета. В зубах с насыщенным цветом обнаруживаются блоки более крупного размера. По данным отдельных авторов малый размер блоков кристаллов гидроксиапатита характерен для высокого содержания в эмали органической фазы [27, 180].
При этом не установлено зависимости химического состава гидроксиапатита от цвета зуба, за исключением небольших изменений в содержании карбонатной фазы и органических компонентов [63, 152, 156]. По мнению исследователей, эти изменения связаны с возрастным разрушением кристаллов в дентине, а также с разрушением коллагеновых волокон, обеспечивающих монолитность дентина как анатомического образования.
Отдельные исследователи [103, 182] указывают на высокую достоверность результатов оценки размера блоков гидроксиапатита по соотношению интенсивности основной полосы спектра поглощения 1030 см"1 и дублетной
полосы 563 см"1. По мере увеличения размеров кристаллов гидроксиапатита (кристаллитов) авторы наблюдали возрастание относительной интенсивности полосы пропускания и уменьшение полосы поглощения.
В то же время указывается на низкую достоверность оценки величины органической составляющей по ИК-спектрам пропускания ввиду малой контрастности полос поглощения органических соединений по сравнению с неорганическими компонентами [107, 52].
В последнее время в исследовании эмали в общем, и морфологического состояния кристалла гидроксиапатита, в частности, значительно возросла роль метода рентгеновской дифрактометрии [108, 102]. Метод позволяет объективно оценить морфологического состояния кристаллической решетки любого вещества. При помощи метода исследован механизм минерализации эмали, который представляет собой переход гидроксиапатита из нанокристаллической в микрокристаллическую фазу.
Таким образом, анализ литературных данных позволяет выделить четыре основных явления, наблюдаемых при взаимодействии твердых тканей зуба и светового потока и характеризующих их оптические характеристики:
• прохождение света сквозь ткани зуба;
• зеркальное отражение света у поверхности зуба;
• диффузное отражение света у поверхности зуба;
• поглощение и рассеивание света внутри тканей зуба.
Таким образом, считаем необходимым еще раз подчеркнуть тот факт, что зубы, оптические характеристики которых необходимо изучать и учитывать при лечебном процессе, представляют собой крайне неровные поверхности со сложной слоистой внутренней структурой, формирующей несколько отражающих и рассеивающих поверхностей.
1.2.2. Взаимосвязь оптических параметров эмали и ее морфологии.
Как отмечает ряд исследователей [94, 185], одним из внешних признаков физиологических возрастных изменений тканей зуба является изменение окраски эмали и дентина. В норме эмаль молодых пациентов имеет белый цвет с синеватым или желтоватым оттенком и блестящую поверхность. С возрастом она становится желто-коричневой с характерным цветовым полиморфизмом [15, 17, 37, 92], что объясняется наличием значительного количества вторичного (дезориентированного) дентина, ретракцией десны и дистрофическими изменениями в пульпе зуба; а также с избыточным образованием липохромов.