Клинико-лабораторная оценка эффективности применения материалов для снижения повышенной чувствительности твердых тканей зуба после препарирования под несъемные ортопедические конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ипполитов, Иван Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Ипполитов, Иван Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Этиопатогенетические аспекты и гипотезы возникновения повышенной чувствительности дентина зубов
1.2 Современные подходы к предупреждению и снижению повышенной чувствительности твердых тканей зубов
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-лабораторные методы исследования
2.2.2 Специальные методы исследования
2.3 Методы статистического анализа
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Результаты клинических исследований
3.2 Результаты лабораторных исследований
3.2.1 Результаты морфологических и гистохимических исследований дентина зуба
3.2.2 Разработка и оценка на основе полученных лабораторных исследований нового профилактического стоматологического материала для обтурации дентинных канальцев коронковой части зуба
3.3 Клинические результаты сравнительной оценки применения
стоматологических материалов для снижения повышенной чувствительности дентина после препарирования зуба под несъемные ортопедические конструкции
3.3.1 Результаты растровой электронной микроскопии и энергодисперсионного анализов дентина зуба после применения стоматологических материалов для снижения повышенной чувствительности зуба путем обтурации дентинных канальцев
коронковой части зуба
Глава 4. Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГА - гиалуроновая кислота ИГ - индекс гигиены
ИРОПЗ - индекс разрушения окклюзионной поверхности зубов КБ - катионный белок
КПИ - комплексный периодонтальный индекс НГП - нейтральные гликопротеины
РСМХА- рентгеноспектральный микрохимический анализ РЭМ - растровая электронная микроскопия СБ - суммарный белок
УСББС - универсальная светоотверждаемая биоактивная бондинговая система
ЭДА - энергодисперсионный анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка эффективности применения материалов для снижения повышенной чувствительности твердых тканей зуба после препарирования под несъемные ортопедические конструкции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Повышенная чувствительность зубов после процесса препарирования под несъемные ортопедические конструкции является достаточно распространенной проблемой ортопедической стоматологии.В большом количестве случаев это может способствовать процессу морфофункциональных изменений в твердых тканях зуба, а такжеявляется причиной разного рода осложнений, из которых особенно распространенными являются пульпиты и периодонтиты[1, 97, 103, 131, 177]. Однако, учитывая вышесказанное, при лечении несъёмными ортопедическими конструкциямисчитается оправданным сохранение пульпы зубов [11, 20, 63].
Существует большое количество методов, которые используются длягерметизации дентинных канальцев с целью защиты пульпы зуба после одонтопрепарирования: нанесение лаков, втирание различных паст, проведение аппликаций, электрофорез с использованием лекарственных растворов,назначение противовоспалительных препаратов, покрытие временными коронками, [2, 28, 54, 87, 90, 91]. Однако, по данным различных авторов, осложнения после одонтопрепарирования опорных зубов с витальной пульпой при протезировании несъёмными ортопедическими протезами составляют 13,3-17,7% [27, 139, 186].
Многие исследователи считают, чтоувеличение чувствительности зубов выражается болевыми ощущениями, причиной которых является обнаженный дентин, из-за термического, осмотического или химического раздражения. Считается, что эти болевые ощущения не являются следствием его патологических изменений[40, 81, 127]. Принимая во внимание гидродинамическую теорию Вгап^гот (1963) изменение скорости тока внутриканальцевой жидкости из-за внешнего раздражения являетсяпричиной развития болевой реакции. Возникающее при этом колебание жидкости
приводит к изменению давлениявнутри открытых канальцев, что вызывает активацию чувствительных нервных волокон, приближенным к одонтобластам.
Большинство адгезивных систем обладают недостаточной тропностью к дентину зуба.Это происходит в связи с нарушением полимеризации в связи с остаточной влажностью, присутствием в составе праймеров органических растворителей, обладающих токсическим эффектом, а также из-за присутствия кислорода на поверхности дентина, которые препятствуют прохождению гидрофобного химического соединения, а также давления дентинной жидкости со стороны пульпы зуба (около 30 мм.рт.ст. и выше) [9, 50]. Открытые дентинные канальцы представляют собой входные ворота для микроорганизмов, способных вызывать воспалительный процесс в пульпе зуба, что приводит кудалению ортопедической конструкции [113, 118, 169]. Средства, которые в настоящее время используются для обтурации открытых дентинных канальцев недостаточно уменьшают осложнения в коронковой части витальных зубов после препарирования. Это негативно сказывается на качестве жизни таких пациентов.
Все вышеизложенное послужило поводом для проведения данного научного исследования, имеющего медико-социальное значение. Цель исследования
Повышение эффективности профилактики повышенной чувствительности твёрдых тканей зуба после препарирования под несъёмные ортопедические конструкции. Задачи исследования
1. Изучить клинико-лабораторные показатели коронковой части твердых тканей после препарирования зубов под несъёмные ортопедические конструкции.
2. На основе полученных лабораторных данных, морфо-гистохимического, рентгеновского энергодисперсионного, рентгенспектрального микроанализов предложить для промышленного
производства лечебно-профилактическое средство, надежно обтурирующее просвет дентинных канальцев.
3. Провести сравнительный анализматериалов для снижения повышенной чувствительности твёрдых тканей зуба после препарирования под несъёмные ортопедические конструкции.
4. Изучить эффективность предложенного лечебно-профилактического средства, снижающего повышенную чувствительность твёрдых тканей зуба после препарирования под несъёмные ортопедические конструкции.
5. Разработать комплекс мероприятий с использованием лечебно -профилактического средства, направленного на снижение повышенной чувствительности твёрдых тканей зуба после препарирования под несъёмные ортопедические конструкции с использованием.
Новизна исследования
В результате проведенных исследований впервые предложен биопраймер коронковой бондинговой системы, который входит компонентом в универсальную светоотверждаемую биоактивную бондинговую систему, эффективно снижающий повышенную чувствительность твёрдых тканей зуба после препарирования под несъёмные ортопедические конструкции и уменьшающий процент осложненийза счёт хорошей химической адгезии и обтурации дентинных канальцев.
Предложен способ математической идентификации в гистохимических препаратов зубов, маркированных изображений, эквивалентных максимальной хромности органических биополимеров в межпризменных пространствах эмали и дентина.
Практическая значимость работы
В целях совершенствования прикладного значения научных исследований, на фирме ООО «Радуга-Р» изготовлен стоматологический материал «Биопраймер коронковой универсальной светоотверждаемой биоактивной бондинговой системы» для профилактики повышенной
чувствительности дентина после препарирования зубов под несъемные ортопедические конструкции.Это позволило создать алгоритм обработки отпрепарированной коронковой части зуба универсальной светоотверждаемой биоактивной бондинговой системой перед фиксацией несъемной ортопедической конструкции для качественного протезирования на стоматологическом приеме. Внедрение результатов в практику
Материалы диссертационного исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в работе ортопедического отделения АУЗ ВО ВКСП № 7 г. Воронежа, стоматологической поликлиники и НИИ ЭБМ ФГБОУ ВО Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации (акты внедрения от 29 августа 2014 года и от 31 октября 2014 года, см. приложения № 3,4). На основании полученных результатов исследований разработан и выпущенна фирме ООО «Радуга-Р» стоматологический материал «Универсальная светоотверждаемая биоактивная бондинговая система» для профилактики повышенной чувствительности дентина после препарирования зубов под несъемные ортопедические конструкции.
Апробация диссертации
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), XXIII Российской конференции по электронной микроскопии (Москва, 2010), ХХ1УРоссийской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка,
2012), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в ортопедической стоматологии» (Воронеж, 2013), 5-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Белгород,
2013), ХУПМеждународной научной конференции «Здоровье семьи -ХХ1век» (27 апреля - 6 мая 2013 года, г. Лиссабон, Португалия),
УШМеждународной научной конференции молодых ученых-медиков (28 февраля - 1марта 2014 года, г. Воронеж), Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (17 апреля 2014 года, г. Уфа).
Результаты исследования включены в программу производства расходных стоматологических материалов для профилактики повышенной чувствительности дентина после препарирования зубов под несъемные ортопедические конструкции на ООО «Радуга-Р» Российская Федерация. Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ в региональных, центральных и международных изданиях (9 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации), получен патент на изобретение № 2568847 «Биопраймер коронковой бондинговой системы» от 22.10.2015 г. и 2 удостоверения на рационализаторские предложения: «Индекс клинико-лабораторной оценки резистентности твердых тканей зубов с целью определения прироста интенсивности поражения кариозным процессом у пациентов в определенный промежуток времени» (рационализаторское предложение № 1102 от 23 марта 2011 года), «Способ математической идентификации в гистологических препаратах зубов, маркированных изображений, эквивалентных максимальной хромности органических биополимеров в межпризменных пространствах эмали и дентина» (рационализаторское предложение № 1116 от 16 июня 2011 года) (см. Приложения). Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами, 34 рисунками.
Список использованной литературы включает 194 источника, в том числе 101 отечественного и 93 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. После проведенных клинико-лабораторных исследований повышенной чувствительности твердых тканей отпрепарированных зубов под несъемные ортопедические конструкции констатированы повышение значений воздушной пробы-теста, субъективной оценки интенсивности болевой реакции, а также электрометрической диагностике у всех находившихся на ортопедическом приеме пациентов.
2. Принимая во внимание наличие в морфологических структурах дентина биополимеров (катионных белков, нейтральных гликопротеинов) и гиалуроновой кислоты, необходимо включение этих органических метаболитов в состав стоматологического праймера для повышения его тропности к дентину и снижению его повышенной чувствительности после препарирования под несъемные ортопедические конструкции.
3. Покрытие коронковой части витальных отпрепарированных зубов дентин-герметизирующими материалами привело к снижению повышенной чувствительности эффективнее всего у пациетов которым, был применен биопраймер УСББС, в отличие пациентов которым применили GlumaDeseшitizer, ГЛУФТОРЕД, а также пациентов, которые применяли теплые полоскания раствором бикарбоната натрия.
4. Предложенный биопраймер универсальной светоотверждаемой биоактивной бондинговой системы обеспечивает надежную обтурацию дентинных канальцев за счет химической адгезии, а универсальный светоотверждаемый адгезив является связующим компонентом между биопраймером и цементом для фиксации несъемных ортопедических конструкций.
5. Всем пациентам после препарирования твердых тканей витальных зубов под несъемные ортопедические конструкции целесообразно применение обтурации дентинных канальцев с помощью биопраймера универсальной светоотверждаемой биоактивной бондинговой системы, как на этапах протезирования, так и разовых ортопедических манипуляциях при
фиксациях вкладок, так как это позволит защитить пульпу от инфицирования и повысить качество адгезии пломбировочных материалов к дентину зуба.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом программно-целевого исследования ВГМА им. Н.Н. Бурденко Гос. рег. № 01201178053 от 2011.01.01 по 2015.12.01 «Диагностика, лечение, профилактика основных заболеваний челюстно-лицевой области у детей и взрослых».
Диссертация выполнена на базе кафедры стоматологии общей практики (зав. кафедрой д.м.н. О.Ю. Шалаев), отделения морфологии и физиологии НИИ ЭБМ (директор НИИ ЭБМ, д.м.н. Д.А. Атякшин) Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко (ректор д.м.н., профессор И.Э. Есауленко), центра коллективного пользования научным оборудованием (зав. отделом электронной микроскопии, к.т.н. Б.Л. Агапов) при Воронежском госуниверситете, химической лаборатории производственного объединения расходных стоматологических материалов ООО «Радуга-Р» г. Воронежа (директор Ф.А. Ерусалимов).
ГЛАВА 1 Обзор литературы
Препарирование под несъемные ортопедические конструкции зубов с витальной пульпой вызывает морфофункциональные изменения в их твердых и мягких тканях вследствие механической травмы, термического воздействия от трения абразивного покрытия бора, приводящего к пересушиванию дентина, вибрационному воздействию и микробной инвазии [26, 55, 84, 97]. Сохранение при этом биологической ценности зуба путем профилактики воспалительного процесса в пульпе при ортопедическом лечении несъемными ортопедическими конструкциями, безусловно, является оправданным по мнению многих авторов [3, 4, 5, 27].
Не смотря на это, по данным ряда авторов, осложнения опорных зубов с витальной пульпой при протезировании металлокерамическими протезами составляют от 13,3 до 17,7 % [139, 186]. При этом, распространенность повышенной чувствительности твердых тканей зубов по данным мировой литературы, колеблется в широких пределах и составляет от 4 до 74 % населения во всем мире, где возрастной пик распространенности повышенной чувствительности твердых тканей зубов наблюдается в возрасте от 20 до 40 лет, чаще среди женщин, чем среди мужчин [39, 127, 169, 181].
Зуб после выполнения процесса обработки абразивными материалами под несъемные ортопедические конструкции по сути является раневой поверхностью. В процессе препарирования удаляется почти весь поверхностный слой зубной эмали и обнажается периферический дентин. Именно отсутствие защитного барьера - зубной эмали и открытие дентинных канальцев с повреждением отростков одонтобластов, которые располагаются в нихявляется причиной повышенной болевой чувствительности препарированных зубов при воздействии механических, химических и термических раздражителей [97, 105].
По результатам исследований некоторых авторов, процесс препарирования зубов под несъемные ортопедические конструкции приводит
у пациентов к ярко выраженному одонтогенному стрессу, который выражается патологическими изменениями морфологической структуры тканей пародонта и пульпы зуба,увеличением функциональной активности гипофизарно-адреналовой системы, нарушениями гемодинамики и функциональной активности пульпы, в связи с этим в послеоперационном периоде необходимы профилактические мероприятия для сохранения живой пульпы и краевого пародонта опорных зубов [26, 78].
Повышенная чувствительность твердых тканей зуба - это острая, непродолжительная, четко локализованная болевая реакция зуба, которая возникает как следствие воздействия внешнего раздражителя на незащищенный дентин: тактильного, термического, химического. Наиболее высоким уровнем чувствительности дентин обладает в зоне дентино-эмалевой границы и в зоне предентина [12].
Определена зависимость электрического сопротивления от толщины дентина над пульпой, которая устанавливает биологическую совместимость толщины оставшегося дентина для дальнейшего функционирования зуба. Биологически совместимый минимум составил 0,7 мм, а у людей с открытыми дентинными канальцами 1,1 мм [1].
1.1. Этиопатогенетические аспекты и гипотезы возникновенияповышенной чувствительности дентина зубов Повышенная чувствительность дентина к внешним раздражителям объясняется различными гипотезами [7, 14]:
1. Рецепторная гипотеза выдвигает теорию, что сами одонтобласты представляют собой клетки, которые способны воспринимать раздражение при помощи своих отростков и передавать его на нервные волокна дентинной трубочки или периферические участки пульпы зуба. Косвенным подтверждениемданной гипотезы является то, что одонтобласты происходят из нервного гребня. Тем не менее, одонтобласты не имеют способности к генерации потенциала действия и не обнаружены синоптические контакты с нервными волокнами пульпы зуба. Некоторые авторы развили эту гипотезу в
теории о проводимости болевых импульсов по волокнам Томса при участии холиноэстеразы от дентиноэмалевой границы к нервным окончаниям в пульпе [107], другие в теории о протоплазматических отростках одонтобластов, являющихся рецепторами боли. Повреждения протоплазматических отростков одонтобластов вызывает выделение гистамина, который оказывает раздражающее действие на чувствительные нервы, находящиеся в слое одонтобластов [49, 185].
2. Основой гипотезы непосредственной нервной стимуляции является представление о том, что восприятие раздражения осуществляется посредством нервных окончаний, расположенных в зоне дентиноэмалевой границы, однако, большинством исследователей отрицаетсяналичие нервных окончаний в рассматриваемой зоне. Более того, нервные волокна, располагающиеся в дентинных трубочках, судя по всему, являются эфферентными, причем, чувствительностьпри воздействии местных анестетиков на обнаженную поверхность дентина зуба не снижается. Этот факт противоречит, в том числе, рецепторной гипотезе. Эта гипотеза отражена в теории нервных окончаний шведских ученых, которые считают, что высокая чувствительность дентина обусловлена цитоплазматическими отростками, которые напоминают нервные окончания. Проникая из пульпы в дентин, отростки передают все виды раздражителей [129].Теория нервных окончаний описана и в отечественной литературе, согласно которой проводимость болевого импульса обусловлена миелиновыми волокнами пульпы зуба, которые не проникают в дентинные канальца зубов по сравнению с безмиелиновыми волокнами, находящимися в дентине [82].
3. Гидродинамическая гипотеза высокой чувствительности тканей дентина сегодня ряд исследователей считает наиболее обоснованной, поскольку она наилучшим образом объясняет данные многочисленных клинических и экспериментальных наблюдений. Эта гипотеза впервые предложена А. Gysiв 1990 году и подтверждена в 60-х годах XX столетия [145]. Исходя из этой гипотезы, разного рода влияния на дентинные трубочки
(температура, механические воздействия, высушивание, аппликация гипертоническими растворами) являются причиной быстрых ударных перемещений дентинной жидкости, что, в свою очередь, способно вызывать раздражение свободных нервных окончаний пульпы зуба. Болевая реакция в зубе возникает от изменения скорости тока жидкости, когда транссудат устремляется от пульпы в центробежном направлении для заполнения пространства на периферии дентинных канальцев. Растяжения отростков и, как следствие, колебание отростков одонтобластов вызывают боль в чувствительных нервных окончаниях пульпы зуба [115, 116].Свое развитие эта гипотеза получила в отечественных работах, где указано, что центробежный ток жидкости приводит к обезвоживанию канальцев, оголяет отростки одонтобластов и приводит к их высыханию, при этом отростки реагируют резким проявлениям боли от любого вида раздражителя, а также в теории конформационной волны в молекулах коллагена органической матрицы. Волна изменения конформации, распространяясь по коллагеновому волокну со скоростью равной скорости нервного импульса, вызывает в мембране нервного волокна генераторный потенциал, который воспринимается клеткой. Эфферентная связь нервной клетки с коллагеновыми структурами осуществляется путем обратной волны, восстанавливающей конформацию [20, 22, 50, 93].
1.2. Современные подходы к предупреждению и снижению повышенной чувствительности твердых тканей зубов
Дифференциальная диагностика повышенной чувствительности твердых тканей зуба проводится со следующими заболеваниями и состояниями: чувствительность после препарирования зубов, постпломбировочная чувствительность, травма зуба (трещины эмали и дентина, дефекты реставрации, кариес зуба, патология пульпы), так как дентинные канальцы располагаются не строго параллельно друг другу и не всегда перпендикулярны поверхности дентина. Участки дентина либо плотные, либо разряженные, в которых имеются разнообразные формы
канальцев от округлых и овальных до эллипсовидных. Обработка дентина кондиционером и адгезивом приводит к неравномерности формирования гибридной зоны с образованием воздушных эмболов и повреждением отростков одентобластов, что также может приводить к повышенной чувствительности твердых тканей зуба [4, 41, 47].
Существует два основных подхода к снижению и предупреждению развития повышенной чувствительности твердых тканей зуба [127]:
1. Прерывание нервного импульса в ответ на раздражители.
2. Обтурация оголенных дентинных канальцев, блокирующая гидродинамический механизм развития болевой реакции.
Для прерывания нервного импульса используют средства, содержащие соли калия [47, 64, 110, 173]. Повышение градиента концентрации ионов калия в тубулярной жидкости дентина предотвращает выход калия из нейронной мембраны, что препятствует реполяризации чувствительных нервных отростков, находящихся внутри дентинных канальцев, прекращая генерацию в них нервного импульса в ответ на внешние раздражители. Эффект можно описать как «обезболивающий». Такой подход к терапии повышенной чувствительности твердых тканей зуба является симптоматическим, направленным на устранение симптома, но не причины его вызывающей. По данным многочисленных клинических исследований, для достижения клинически выраженного эффекта снижения повышенной чувствительности твердых тканей зуба необходимо использовать указанные средства, как минимум на протяжении трех-четырех недель при режиме использования двух раз в день, кроме того, использование нитрата калия для уменьшения гиперчувствительности не устраняет проблему, причиной которой являются перепады давления в токе жидкости, воздействующие на нервные окончания пульпы [53, 66, 67, 127].
Патогенетический подход, направленный на обтурацию открытых дентинных канальцев заключается в блокировании гидродинамического
механизма возникновения болевой реакции. Существуют два основных механизма к обтурации дентинных канальцев:
1. Отложение слоя мелких частиц на поверхности дентина.
2. Формирование минерального слоя тБЙи.
Первый механизм обтурации реализован в большинстве доступных на рынке зубных паст, содержащих мелкоразмерные абразивные компоненты или вещества, формирующие преципитаты малорастворимых солей. К таким активным компонентам относятся соли стронция, олова, фторида. Основной задачей таких средств является создание физического барьера на поверхности оголенного дентина [29, 30, 32, 33, 36, 40, 77, 83].
По механизму закупорки дентинных канальцев существуют материалы, немедленно блокирующие открытые устья канальцев, которые обладают некоторой вязкостью, способной затекать в микропространство. Другой метод предотвращения движения жидкости внутри канальцев дентина состоит в создании пробок из нерастворимого вещества внутри каналов. В настоящее время при лечении гиперчувствительности используют соединения фторидов. Известно, что фторид снижает проницаемость дентина, соединяясь с кальцием, который присутствует как в твердых тканях зуба, так и в стоматологических материалах. При соединении фторида и кальция образуется нерастворимый осадок, который накапливается внутри канальцев дентина [43, 124, 137, 138, 141, 146, 152, 160, 171, 191].
В настоящее время получили применение стоматологические комплекты для глубокого фторирования эмали и дентина. При последовательном нанесении жидкости, в состав которой входя ионы меди и фтора, и суспензии, которая в своем составе содержит гидроокись кальция в дисциллированной воде, наблюдаетсяпроцесс герметизации канальцев дентина, цемента и микротрещин эмали. Субстанция, которая образуется в итоге является высокомолекулярным полимером кремниевой кислоты с включениями субмикроскопических кристалликов фтористого кальция,отложившимися в нем, фтористой меди и фтористого магния.
Главным отличием от обычного фторирования является то, что в процессе выполнения глубокого фторирования фтористый кальций в виде микрокристаллов, размер которых меньше 1 микрона, образуется именно внутри дентинных канальцев или порах поврежденной зубной эмали. Это обеспечивает длительно действующую и эффективную защиту. Помимо вышесказанного удается добиться эффекта длительной реминерализации и стойкой герметизации твердых тканей зуба за счет кристаллов фтористого кальция субмикроскопического размера.Гарантией защиты твердых зубных тканей от микроорганизмов, обладающих кариесогенным эффектом выступают соединения меди, в частности, за счет щелочной среды. Глубокое фторирование, по данным литературы, не снижает адгезию пломбировочных и реставрационных материалов [6, 54, 101].
Примером комбинированного метода закупорки канальцев дентина является покрытие для зубов, содержащее фторид и фосфат кальция. Быстрый эффект снижения гиперчувствительности достигается за счет содержащейся в покрытии смолы, которая механически защищает оголенный дентин от раздражителей, а фторид и кальций формируют долговечный защитный барьер. Считается, что механизм снижения чувствительности при использовании лака обусловлен сочетанием быстрого (смола) и долговечного (нерастворимый фторид кальция) эффектов в образовании защитного слоя. Такое покрытие эффективно уменьшает гиперчувствительность пришеечного дентина через 2, 8 и 24 недели после нанесения [78, 178].
Второй механизм, представленный новой технологией Рго-Аг§ттм, направлен на физическое «сцепление» активного компонента с оголенным дентином и дентинными канальцами, формируя обогащенный кальцием и фосфатами минерализованный слой [31, 102, 109, 123, 132, 143].