Клинико-лабораторная оценка биологически активных соединений лекарственного средства чистотела большого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Чомаев, Хаджи-Мурат Пахарбиевич

  • Чомаев, Хаджи-Мурат Пахарбиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 135
Чомаев, Хаджи-Мурат Пахарбиевич. Клинико-лабораторная оценка биологически активных соединений лекарственного средства чистотела большого: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чомаев, Хаджи-Мурат Пахарбиевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ботанические особенности чистотела большого (СЬеНёопшш та^).

1.2. Алкалоиды чистотела большого СЬеНёопшш ггшзш.

1.3. Влияние различных факторов на содержания алкалоидов в чистотеле большом.

1.4. Методы определения алкалоидов.

1.5. Фармакологическое действие алкалоидов чистотела большого.

1.6. Лекарственные формы чистотела большого и их применение в народной и научной медицине.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы хроматографии и спектрофотометрического анализа для идентификации алкалоидов чистотела большого.

2.3. Проточная цитометрия для определения цитотоксического и противоопухолевого действия экстракта чистотела большого.

2.4. Методы исследований биохимических показателей сыворотки крови

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Хроматографические и спектральные характеристики соединений, содержащихся в экстракте чистотела большого.

3.1. Гель-хроматография - основной метод разделения компонентов из экстракта чистотела большого.

3.2. Спектральные характеристики соединений выделяемых экстракцией из чистотела большого.

Глава 4. Исследование антибактериального, противоопухолевого и цитотоксического действия экстракта чистотела большого.

4.1. Антибактериальное действие алкалоидов чистотела большого на клетки штамма Е. соИ.

4.2. Цитотоксическое действие экстракта чистотела большого.

4.3. Противоопухолевое действие экстракта чистотела большого.

Глава 5. Взаимодействие экстракта чистотела большого с нуклеиновыми кислотами.

5.1. Изучение взаимодействия экстракта чистотела большого с нуклеосомной ДНК, выделенной из клинических штаммов.

5.2. Взаимодействие экстракта чистотела с плазмидной ДНК, выделенной из клинических штаммов.

Глава 6. Исследование влияния экстракта чистотела большого на биохимические показатели.

6.1. Действие экстракта чистотела большого на основные биохимические показатели белых беспородных мышей-самцов.

6.2. Изучение активности диагностического фермента крови - ЛДГ плазмы крови доноров в присутствии экстракта чистотела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка биологически активных соединений лекарственного средства чистотела большого»

Актуальность проблемы

Одной из основных причин смертности в большинстве стран мира являются злокачественные новообразования. В общей структуре летальности они составляют до 15-20 %. По данным ВОЗ заболеваемость различными опухолями колеблется от 150 до 400 случаев на 100 тыс. населения. В настоящее время достигнуты существенные успехи в химиотерапевтическом лечении опухолей.

Однако применение лекарственных средств синтетического происхождения нередко приводит к побочным реакциям, вызывает интоксикацию организма. Лекарственные средства растительного происхождения имеют широкий спектр действия, менее токсичны, экономически более доступны для больных. Растительные лекарственные средства можно применять длительно, т.к. не наступает эффекта их кумуляции в организме или привыкания больных к подобным лекарственным препаратам (Kimura Y., 2002 г.).

В настоящее время известно о 72 лекарственных растениях обладающих противоопухолевой активностью, например: аконит, календула, полынь, настой крапивы и другие.

Как правило такие растения содержат в своем составе смесь алкалоидов, способных взаимодействовать с нуклеиновыми кислотами (Гудима С.О. 1994г.). Несомненный интерес представляет Чистотел большой, экстракт которого обладает противоопухолевой активностью.

Одним из перспективных источников таких средств является надземная часть чистотела большого Chelidonium majus L. Сем. Papaveraceae. Лекарственное сырье (трава) этого вида обладает многосторонней фармакологической активностью и применяется в научной и народной медицине как в России, так и за рубежом (Соколов С.Я., Замотаев И.П., 1993). Трава чистотела применяется при лечении многих кожных заболеваний, обладает противозудным, противовоспалительным, эпителизирующим, антимикробным, фунгистатическим, болеутоляющим действием (Крылов A.A., Марченко В.А., Максютина Н.П., Мамчур Ф.И., 1991; Турова А.Д., Сапожникова Э.Н., 1983; Жоголев Д.Т., Галин Л.Л., Добросердова И.И., 1994). Заслуживает внимания опыт использования травы чистотела в качестве противоопухолевого средства (Балицкий К.П., Воронцова А.Л., 1976; Балицкий К.П., 1976). Экспериментально доказано, что препараты чистотела задерживают рост злокачественных опухолей и могут использоваться также в дополнительной терапии злокачественных заболеваний, оказывая противометастатическое действие (Амосова E.H., Зуева Е.П., Исаков В.Г. и др., 1991). Это действие очень актуально, так как одной из основных причин смертности в большинстве стран мира являются злокачественные новообразования. В общей структуре летальности они составляют до 15-20%. По данным ВОЗ заболеваемость различными опухолями колеблется от 150 до 400 случаев на 100 тыс. населения.

Медицинское применение травы чистотела обусловлено богатым набором биологически активных веществ, прежде всего алкалоидов, содержание которых в сырье достигает 2.0 % (Соколов С .Я., Замотаев И. П., 1993; Акопов И.Э., 1990; Беркало Л.А., 1990; Растительные ресурсы СССР., под ред. Федорова A.A., 1985), а также флавоноидов и аскорбиновой кислоты. На фоне большой популярности растения следует признать явно недостаточным использование в официальной российской медицине лишь одной лекарственной формы - настоя травы чистотела большого. Сырьевые запасы данного растения в Саратовской области представлены в большом объеме (Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР, 1983; Забалуев А.П., 2000; Эколого-ресурсный атлас, 1996; Энциклопедия Саратовского края, 2002). Алкалоидный состав чистотела, произрастающего в вышеупомянутом регионе не изучался, тогда как существует достаточное количество литературы по исследованию качественного и количественного состава алкалоидов чистотела большого из различных мест произрастания (Базук Г.Н., Ловкова М.Я., Сабирова Н.С., Булатов A.A., 1991).

Между тем изучение влияния экстракта чистотела большого на центральные клетки мишени — нуклеиновые кислоты и плазмидные ДНК, а также исследования тонких биохимических процессов, инициируемых биологически активными соединениями, которые содержатся в экстракте Чистотела большого в настоящее время не производилось. Вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Целью настоящей работы явилось выделение алкалоидов из чистотела большого, произрастающего в Саратовской области и выяснение биохимического действия экстракта чистотела большого in vivo и in vitro.

Задачи исследования.

1. Разработать наиболее оптимальные методы экстрагирования биологически активных соединений из лекарственного растения чистотела большого.

2. Провести хроматографическое разделение биологически активных соединений, содержащихся в экстракте чистотела большого.

3. Изучить биохимические показатели плазмы крови белых беспородных мышей-самцов после введения им экстракта чистотела.

4. Исследовать противоопухолевую и цитотоксическую активность экстракта чистотела на культурах клеток.

5. Исследовать изменение активности диагностического фермента лактатдегидрогеназы in vitro в плазме крови доноров в присутствии различных концентраций чистотела.

6. Изучить антибактериальное действие чистотела на клетки Е. coli, выделенные от больных хроническим пиелонефритом.

7. Изучить взаимодействие биологически-активных соединений чистотела с нуклеиновыми кислотами и плазмидными ДНК, выделенными из бактериальных клеток Е. coli больных хроническим пиелонефритом.

Научная новизна.

1. Выявлено антибактериальное действие, цитотоксическая и противоопухолевая активность соединений экстракта чистотела большого.

2. Установлено взаимодействие биологически активных соединений экстракта чистотела с нуклеиновыми кислотами и ферментом лактатдегидрогеназой.

3. Обнаружено изменение основных биохимических показателей у белых беспородных мышей-самцов.

4. Разработаны наиболее оптимальные методы прямой экстракции биологически активных соединений из лекарственного растения чистотела большого.

Практическая ценность.

Обнаружена антибактериальная и антибластомная активность экстракта чистотела большого.

Разработан алгоритм возможного использования чистотела для лечения урологических больных.

Основные положения выносимые на защиту

1. Экстрагирование биологически активных соединений чистотела лучше осуществлять в водные растворы, по сравнению с органическими растворителями, тонкослойная хроматография является равноценным методом наряду с колоночной хроматографией для выделения биологически активных соединений чистотела.

2. Экстракт чистотела оказывает биологический эффект на прокариотические, эукариотические клетки и многоклеточные организмы, изменяет активность диагностического фермента лактатдегидрогеназы, алкалоиды чистотела взаимодействуют с нуклеиновыми кислотами и плазмидными ДНК.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 65-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2004), 70-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2009), 71-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - здравоохранению» (Саратов, 2010), расширенном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики, биохимии, фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» (Саратов, 2010).

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ в центральной и местной печати, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения и методов исследования; четырех глав, отражающих результаты собственных исследований; заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 97 отечественных и 79 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Чомаев, Хаджи-Мурат Пахарбиевич

Выводы

1. Наиболее оптимальным методом экстракции биологически активных соединений из чистотела является водная экстракция, по сравнению с использованием органических растворителей.

2. Биологически активные вещества, выделяемые из чистотела большого (СЬеИскишип та^), произрастающего в г. Саратове, относятся к алкалоидам, процентное содержание которых составляло примерно 1% от сухого остатка растения.

3. Присутствие алкалоида сангвинарина в экстракте чистотела большого подтверждено хроматографическими и спектральными методами исследования.

4. Экстракт чистотела большого в разведении 1:10 от исходной концентрации вызывает уменьшение числа клеток миеломы мышей линии 8р-2Х в 8-фазе митоза на 45 %, а в разведениях 1:100 и 1:1000 достоверного ингибирования роста клеток миеломы в Б-фазе митоза не выявлено. Изучаемый экстракт чистотела большого не оказывает токсического действия на спленоциты белых линейных мышей линии Ва1Ь-С во всех разведениях.

5. Антибактериальное действие экстракта чистотела проявляется в концентрации 10"3 М.

6. Биохимические показатели плазмы крови белых беспородных мышей-самцов изменялись в основном в сторону увеличения. Практически не изменялась концентрация альбуминов и общего белка плазмы крови у мышей. Экстракт чистотела большого вызывает дозозависимое нарушение функций печени (повышении активности АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ в плазме крови), почек (повышение содержания креатинина в плазме крови). Активность диагностического фермента лактатдегидрогеназы in vitro уменьшается в присутствии экстракта чистотела.

7. Алкалоиды чистотела взаимодействуют с нуклеиновыми кислотами и плазмидными ДНК, выделенными из бактериальных клеток Е. coli больного пиелонефритом.

Практические рекомендации

1. Обнаружено, что алкалоиды сангвинарин и хелеретрин, по всей видимости, обладают выраженной биологической активностью, присущей экстракту чистотела большого.

2. Экстракт чистотела большого обладает антибактериальным, анти-бластомным и в меньшей степени выраженным цитотоксическим действием.

3. Раствор экстракта чистотела может применяться для лечения гнойничковых поражений кожи, хронических приелонефритов или обструктивных циститов.

4. При опухолях мочевого пузыря, возможно, наряду с другими лечебными мероприятиями применение экстракта чистотела.

5. Экстракт чистотела целесообразно применять или наружно или вводить в организм с применением катетера для минимизации процессов повреждения активными соединениями экстракта чистотела здоровых тканей организма.