Клинико-лабораторная оценка ароматазной активности яичников женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Тимофеева, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева, Екатерина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и биологические свойства ароматазы
1.2. Дефицит ароматазы
1.3. Методы определения ароматазы
1.3.1. Радиометрический метод
1.3.2. Определение активности ароматазы по соотношению эстрогенов к андрогенам в сыворотке крови
1.3.3. Иммуногистохимический метод
1.3.4. Полимеразная цепная реакция
1.4. Определение мутаций гена СУР 19
1.5. Применение ингибиторов ароматазы в клинике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных групп женщин
2.2 Иммуноферментный метод определения гормонов в сыворотке крови
2.3. Эхография органов малого таза
2.4. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты гормонального обследования здоровых женщин, не получавших
»
летрозол
3.2. Результаты пробы с летрозолом у здоровых женщин
3.2.1. Реакция половых стероидных гормонов на летрозол
3.2.2. Реакция гонадотропинов и пролактина на летрозол
3.2.3. Реакция ССГ и АМГ на летрозол
3.3. Результаты пробы с летрозолом у больных НГЭ на фоне применения аГРГ и у
больных с первичной овариальной недостаточностью
3.4. Определение ароматазной активности антральных фолликулов яичников
3.5. Результаты пробы с летрозолом у больных НГЭ и СПЯ
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка ароматазной активности яичников женщин репродуктивного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Нормогонадотропная недостаточность яичников - наиболее частая причина гормонального бесплодия. Распространена точка зрения, согласно которой нормогонадотропная ановуляция является следствием центральных регуляторных нарушений [7, 9]. Однако еще в 90-х годах прошлого века было установлено, что у значительной части больных с нормогонадотропной ановуляцией механизм положительной обратной связи между яичниками и гипофизом интактен [5, 20]. Эти данные указывают на роль первично-овариальных факторов в развитии нормогонадотропной недостаточности яичников. К ним следует отнести хронический аднексит, аутоиммунное поражение яичников или повреждение ферментативной системы, ответственной за синтез эстрогенов доминантным фолликулом. Ключевым ферментом в конверсии андрогенов в эстрогены является ароматаза.
Ароматаза - уникальный ферментный комплекс, который необходим в организме для завершения синтеза эстрогенов гранулезными клетками яичников. Ароматазная активность в яичниках проявляется в антральных фолликулах 5 класса, когда начинается третья стадия фолликулогенеза — селекция и созревание доминантного фолликула. В эту стадию фолликулы достигают размеров 2 мм и более в диаметре, и их рост полностью становится зависимым от фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который стимулирует ароматазу через аденилатциклазную систему [69].
Активность ароматазы определяется также в других тканях и органах, участвующих в периферической продукции эстрогенов, таких как жировая ткань, фибробласты кожи, печень, строма и паренхима молочных желез, эндометрий, плацента, мышечная и костная ткань и др. [38, 46, 48, 122, 149]. Следовательно, имеются достаточные основания полагать, что реакция ароматизации является одним из существенных механизмов поддержания эстроген-андрогенового баланса в соответствующих органах и может влиять на формирование как эстрогендефицитных состояний при ановуляции, так и локального избытка эстрогенов в соответствующих органах-мишенях.
*
Можно думать, что частичный дефицит ароматазы является одной из причин нормогонадотропной недостаточности яичников. С другой стороны, существует большая группа так называемых эстрогензависимых заболеваний (эндометриоз, миома матки, рак тела матки, рак молочной железы), развитие которых связано с гиперпродукцией эстрогенов. Антиэстрогены, в частности ингибиторы ароматазы, используют как для индукции овуляции при нормогонадотропной ановуляции [17], так и в комплексной терапии эстрогензависимых заболеваний, например, эндометриоза [12]. Информация об эндогенной овариальной активности ароматазы может быть крайне важной при лечебном использовании ее ингибиторов при этих формах патологии. На сегодняшний день клиническая лабораторная диагностика не имеет в своем арсенале доступных методов определения ароматазной активности яичников.
В настоящее время активность ароматазы в различных тканях определяют радиометрическим методом, основанным на превращении меченого тритием андростендиона в «тяжелую воду» ( Н-Н20) [13, 52, 141] и меченый тритием эстрон [92, 94, 118]. Существует также косвенный метод определения активности ароматазы по соотношению эстрогенов к андрогенам в сыворотке крови [16]. Экспрессию ароматазы в тканях можно определить с помощью иммуногистохимического анализа [26, 140]. Мутации гена, кодирующего ароматазу (CYP 19), определяют методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующим секвенированием [41, 144]. Практически отсутствуют методы определения ароматазной активности неинвазивными методами. Поиск неинвазивных методов определения активности ароматазы остается одним из перспективных направлений эндокринологии репродукции и клинической лабораторной диагностики.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день доказана важнейшая роль интракршшого эффекта эстрогенов, который заключается в биологическом ответе на гормон в том же органе или ткани, где он образуется [4]. Этот механизм играет роль в патогенезе эстрогензависимых заболеваний. Определена и доминирующая роль ароматазы в конверсии андрогенов в
эстрогены [114]. Существующие в настоящее время косвенные и инвазивные методы определения ароматазной активности не дают информации о ее количественной оценке. Определение экспрессии ароматазы, приходящейся на одну клетку гранулезы антрального фолликула яичников, с помощью иммуногистохимического метода обладает невысокой воспроизводимостью результатов [26].
Цель исследования: изучить реакцию половых стероидных гормонов и гонадотропинов на прием ингибитора ароматазы летрозола для разработки метода определения активности овариальной ароматазы при различных формах недостаточности яичников.
Задачи исследования:
1. Определить реакцию эстрадирла и эстрона в сыворотке крови в ответ на пероральный прием 10 мг ингибитора ароматазы летрозола.
2. Оценить изменения андрогенов (общего тестостерона, свободного тестостерона, андростендиона), 17-гидроксипрогестерона и индекса свободных андрогенов в сыворотке крови на прием 10 мг летрозола.
3. Выяснить реакцию фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона и пролактина в сыворотке крови в ответ на прием летрозола.
4. Оценить изменения половых стероидных гормонов и гонадотропинов в сыворотке крови в ответ на прием летрозола у женщин с наружным генитальным эндометриозом на фоне применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона и женщин с первичной овариальной недостаточностью.
5. Разработать метод определения ароматазной активности антральных фолликулов яичников.
6. Оценить вариабельность ароматазной активности яичников женщин с нормогонадотропной овариальной недостаточностью, обусловленной эндометриозом и синдромом поликистозных яичников.
Научная новизна исследования
Впервые охарактеризованы критерии, позволяющие на основании определения иммуноферментным методом в сыворотке крови половых стероидных гормонов и гонадотропинов в ответ на прием 10 мг ингибитора ароматазы - летрозола оценить ароматазную активность.
Разработан способ определения активности общей овариальной ароматазы и ароматазной активности антральных фолликулов яичников (Заявка на патент № 2013147216 от 22.10.2013 г., решение о выдаче патента на изобретение Ф. № 01ИЗ -2013 от 05. 12. 2014г.).
Определены границы референтного интервала овариальной ароматазной активности у женщин репродуктивного возраста.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанный тест с ингибитором ароматазы летрозолом позволяет определять общую ароматазную активность яичников и ароматазную активность овариальных фолликулов для изучения роли ароматазы в патогенезе различных форм ановуляторного бесплодия и эстрогензависимых заболеваний. Метод может быть внедрен для лабораторной оценки овариальной ароматазной активности при различной гинекологической патологии. Результаты предложенного теста могут быть использованы для оптимизации терапии указанных заболеваний.
Методология и методы исследования. Для реализации цели исследования были использованы иммуноферментные методы. Проведена проба с летрозолом, УЗИ органов малого таза, статистический анализ результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пероральный прием 10 мг ингибитора ароматазы летрозола вызывает у здоровых женщин достоверное снижение эстрадиола и эстрона в сыворотке крови. Максимальное снижение эстрогенов приходится на 48 часов после приема препарата и составляет для эстрадиола 30%, для эстрона 17,4%. Отношение реакции эстрадиола на летрозол к уровню антимюллерова гормона в сыворотке крови (аэ2/АМГ) отражает ароматазную активность антральных фолликулов.
2. Изменение уровня эстрадиола после приема летрозола отражает активность овариалыюй ароматазы, так как у больных эндометриозом на фоне применения аГРГ и у больных с первичной недостаточностью яичников, реакция на ингибитор ароматазы практически отсутствует.
3. Ароматазная активность антральных фолликулов при нормогонадотропной ановуляции, обусловленной наружным генитальным эндометриозом и синдромом поликистозных яичников, находится в широких пределах. Определение ароматазной активности антральных фолликулов может являться основанием для выбора патогенетически обоснованной терапии, например, ингибиторов ароматазы у больных наружным генитальным эндометриозом и синдромом поликистозных яичников.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнены иммуноферментные исследования, проведен анализ полученных результатов. Совместно со специалистами отдела эндокринологии репродукции ФГБУ «НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта» СЗО РАМН автор принимал участие в клиническом обследовании больных. В ходе выполнения работы проведен аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы. Автором самостоятельно проведена
статистическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом материала, использованием современных методов исследования и оборудования, а также адекватных методов статистической обработки результатов.
Материалы диссертационной работы представлены на VIII междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный», (Санкт-Петербург, 2013), IV ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых», (Санкт-Петербург, 2013), LXXV научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины», (Санкт-Петербург, 2014), VI Российско-Германском конгрессе по акушерству и гинекологии «Современные технологии акушерства и гинекологии в решении проблем демографической безопасности», (Калининград, 2014), VII региональном научном форуме «Мать и дитя» и Пленуме Российского общества акушеров-гинекологов, (Геленджик, 2014).
Разработанный метод определения активности ароматазы внедрен в диагностическую работу отделения гинекологической эндокринологии, лаборатории эндокринологии и научно-консультативного отделения ФГБУ «НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта» СЗО РАМН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 3 из которых в изданиях, определенных перечнем рецензируемых российских научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 26 рисунками. Указатель литературы содержит 149 наименований, из которых 30 отечественные и 119 зарубежные.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Структура и биологические свойства ароматазы
Ароматаза является членом суперсемейства цитохромов Р450 и относится к подгруппе стероидных гидроксилаз, необходимым в организме для завершения синтеза эстрогенов путем уникальной реакции ароматизации С^-стероидов, а именно, биосинтеза эстрона из андростендиона, эстрадиола из тестостерона [58]. Ароматаза Р450 человека - это белок, состоящий из 503 аминокислотных остатков. КГ-концевой участок молекулы, особенно аминокислотные остатки с 10 по 20 важны для сохранения активной конформации фермента, так как если отщепление первых 10 аминокислот не влияет на активность ароматазы, то отщепление 20 аминокислот уже приводит к снижению ее активности более чем на 95 % [40]. Ароматаза относится к группе ферментов Р450 микросомалыюго типа, локализованных в эндоплазматической сети, получающих электроны от никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФ-Н) через Р450 оксидоредуктазу [99]. Ферментный комплекс ароматазы представлен монооксигеназной системой, которая состоит из двух компонентов, локализованных на внутренней митохондриалыюй мембране на границе с матриксом: флавопротеина, входящего в состав Р45о оксидоредуктазы, который переносит электроны от НАДФ к конечному ферменту и гемопротеина, входящего в состав цитохрома Р450, известного как ароматазный цитохром Р450 [19]. Схема переноса электронов представлена на рисунке 1.
Кофермент НАДФ-Н взаимодействует с Р450 оксидоредуктазои в эндоплазматической сети, и отдает пару электронов флавинадениндинуклеотиду (ФАД), который является акцептором электронов. Переход электронов вызывает конформационные изменения белка, способствуя изоаллоксазиновым кольцам ФАД и флавинмононуклеотида (ФМН) приблизиться друг к другу так, чтобы электроны перешли от ФАД к ФМН. После очередного изменения конформации, возвращающего белок в исходное положение, ФМН взаимодействует с окислительно-восстановительной парой, находящейся на цитохроме Р450.
Электроны из ФМН оксидоредуктазы достигают гема цитохрома Р450 и, таким образом гемовое железо опосредует каталитические реакции с субстратом. Взаимодействие оксидоредуктазы и цитохрома Р450 координируется посредством отрицательно заряженных кислотных остатков на поверхности молекулы ФМН и положительно заряженных основных остатков окислительно-восстановительной пары цитохрома Р450.
Рисунок 1. Схема переноса электронов микросомальными ферментами, где POR - Р450 оксидоредуктаза, Р450 - ароматазный цитохром Р450, FAD - ФАД, FMN - ФМН, NADP+, NADP-H - НАДФ в окисленной и восстановленной формах [цитирование по Miller W.L., 2005].
Конверсия андрогенов в эстрогены является последней стадией в мультиферментной трансформации холестерина в женские половые гормоны. Хотя детали этого механизма все еще являются предметом обсуждения, известно, что ароматаза осуществляет три последовательные стадии окисления андрогенов с использованием трех молекул кислорода и НАДФ-Н [141]. Первые две молекулы кислорода участвуют в окислении метальной группы С19 с помощью стандартных реакций гидроксилирования. Использование третьей молекулы кислорода в реакции обуславливает перекисную атаку на метальной группе С19 в
NADPH
сочетании с устранением 1р водорода, и получением фенольного кольца и муравьиной кислоты (рисунок 2) [114].
Рисунок 2. Схема синтеза эстрона из андростендиона [цитирование по Payne А.Н., 2004].
В 1980-х годах М. Pasanen, C.R. Mendelson, J.T. Kellis, Y. Osawa, P.F. Hall и N. Muto выделили белок человека - ароматазу цитохрома Р45о от плацентарных микросом и продемонстрировали преобразования андростендиона в эстрон с помощью очищенного фермента [79, 84, 86, 106, 113, 120, 122]. Эти исследования представили четкие доказательства того, что в "процессе ароматизации" участвует один фермент, а не несколько, как предполагалось первоначально.
Цитохром Р45о кодируется геном CYP19. Ген ароматазы Р450 CYP19 человека расположен на коротком плече 15q21.2 хромосомы и состоит из 10 экзонов, причем, только 9 из них являются кодирующими (II-X). Некодирующий I экзон, который экспрессируется в зависимости от типа ткани, определяет гистоспецифичность. Благодаря механизму альтернативного
тканеспецифического сплайсинга в различных тканях используются свои собственные промотеры, от которых зависит усиление или ослабление тканеспецифической регуляции синтеза эстрогенов. Таким образом, несмотря на то, что транскрипты ароматазы имеют различные 5'- концы в различных тканях, сплайсинг I экзона происходит в общем 3-акцепторном участке. В нем происходит сшивка отдельных вариантов экзона I с экзоном II, расположенном непосредственно перед началом стартового участка трансляции в кодирующей
области [40, 142]. В результате синтезируются идентичные белки. Поэтому использование различных промотеров не влияет на структуру белка, а влияет на
т
уровень его экспрессии [40].
У большинства млекопитающих, экспрессия ароматазы находится под контролем специфических промотеров половых желез и мозга. В организме человека существуют еще восемь дополнительных промотеров, которые используются в различных типах тканей. Возможно, они были включены в работу • в процессе эволюции через изменения в дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК). Каждый промотер регулируется индивидуальным набором регулирующих последовательностей в ДНК и факторами транскрипции, которые связывают эти специфические последовательности. Одним из ключевых механизмов, благодаря которому существует такое количество промотеров, является смешанная природа З'-акцепторного участка, поскольку активация каждого промотера вызывает сплайсинг нетранслируемого первого экзона именно в нем. Тканеспецифические промотеры используются в половых железах, костях, головном мозге, сосудистой ткани, жировой ткани, коже, печени плода и плаценте для физиологического * биосинтеза эстрадиола [105, 127, 138]. В различных тканях ароматаза экспрессируется со следующими промотерами: яичники — II, жировая ткань - 1.3, 1.4, II, костная ткань -1.4,1.6, мозг -кожа -1.4, ткани плода -1.4,1.5, плацента -1.1,1.2,2а, опухолевая ткань молочной железы -1.3, II (рисунок 3).
У человека ароматаза Р450 обнаружена во многих тканях и органах, таких как гонады, головной мозг, жировая ткань, плацента, печень, фибробласты кожи, костная ткань, мышечная ткань, кровеносные сосуды, эндометрий, а также в эндометриоидных гетеротопиях, в тканях лейомиомы, при раке эндометрия и раке молочных желез [43, 45, 46, 47, 48, 53, 104, 111, 132, 133, 149].
centromere 5'-
15q 21.2
-123 kb
telomere
зш1 P450arom TRANSCRIPTS DETECTED
SM/TR
Ovary
ftul— '
Adipoie m«ue IЫ;
Up«]— ■
Bona
Brain Skin
^ t ld,>,rtlc>l Coding Region^ ^-yAATAA
II 111 IV V VI VII VI« DC *1
31 I II I I IB
Mf
EB~'
s-
ra.
Fetal Uttum TÍT4¡
Placenta—^ [Щ—
БЛ
Рисунок 3. Схематическое изображение структуры гена ароматазы Р450 -CYP19, определяющее местоположение каждого тканеспецифического промотера [цитирование по Sebastian S., 2001].
Клинические и экспериментальные исследования ясно показывают, что активность ароматазы и эстрогенов необходимы для продольного роста костей, достижения пика костной массы, пубертатного скачка роста, закрытия эпифизов и нормального костного ремоделирования у молодых людей [38].
Кроме того, с возрастом индивидуальные различия в активности ароматазы могут существенно повлиять на потерю костной массы и риск переломов [38]. Известно также, что половая дифференциация структуры и функционирования мозга зависит от гормонального фона внутриутробно. В последнее время некоторые исследования показали наибольшую активность ароматазы в областях мозга, связанных с половой дифференцировкой и половым поведением, а именно в гипоталамусе и лимбических структурах. Y. Takahashi и группа ученых в исследованиях на крысах продемонстрировали существенные изменения активности ароматазы в головном мозге с возрастом [133]. По их данным, активность ароматазы у крыс обоих полов достигала пиковых значений в гипоталамо-преоптической области за три дня до рождения. У новорожденных крыс активность снижалась в течение трех недель. Выявлено, что наибольшую активность ароматаза проявляет в гипоталамо-преоптической области и миндалине мозжечка у обоих полов. Причем было установлено, что у новорожденных самцов крыс активность ароматазы в этих областях выше, чем у взрослых самцов крыс [133]. Небольшая активность ароматазы проявляется в гиппокампе, таламусе, гипофизе, коре головного мозга и мозжечке. Также при подробном изучении гипоталамо-преоптической области активность ароматазы в передней части гипоталамуса оказалась в два раза выше, чем в задней.
Экспрессия ароматазы в ткани надпочечников изучена недостаточно в отличие от экспрессии в эстрогенпродуцирующих опухолях коры надпочечников [34, 108]. В исследованиях F. Moreau была обнаружена небольшая ароматазная активность в неизмененной ткани надпочечников [104]. Методом иммунофлюоресценции было подтверждено наличие ароматазы в цитоплазме стероидогенных клеток в разных зонах надпочечников. Более сильная экспрессия отмечалась в сетчатой зоне, чем в пучковой и клубочковой зонах [104]. В отличие от исследований M.S. Baquedano [83], F. Moreau не обнаружил ароматазу в мозговом веществе надпочечников. У женщин с возрастом конверсия андростендиона в эстрон увеличивается в 2-4 раза, и надпочечники могут играть важную компенсаторную роль в синтезе эстрогенов, как один из вариантов
защитных свойств организма в менопаузальном возрасте [118]. С другой стороны, локальный синтез эстрогенов в опухолях коры надпочечников может привести к усилению пролиферативного эффекта. В стероид-секретирующих опухолях надпочечников были выявлены р - рецепторы эстрогенов, которые тоже могут быть причастны к эстроген-индуцированной пролиферации [39].
Экспрессия ароматазы в яичниках играет важную роль в регуляции репродуктивного цикла у женщин. Согласно двухклеточной теории, синтез стероидных гормонов яичников функционально разобщен внутри фолликула [130]. В начале менструального цикла в растущих фолликулах из холестерина в клетках теки под влиянием стимулирующего действия лютеинизирующего гормона (ЛГ) происходит синтез андрогенов. Параллельно в клетках гранулезы с помощью реакции ароматизации происходит конверсия тестостерона в эстрадиол и андростендиона в эстрон. Активность ароматазы гранулезных клеток значительно выше, чем клеток теки, несмотря на общую способность секретировать прогестины, андрогены и эстрогены как клетками теки, так и гранулезными клетками. Считается, что в преантральных и антральных фолликулах человека рецепторы ЛГ присутствуют только на клетках теки, а рецепторы ФСГ только на гранулезных клетках [21]. Хотя, по мнению других авторов, на клетках гранулезы и теки присутствуют рецепторы как к ФСГ, так и к ЛГ [14].
По мере созревания фолликула продукция эстрадиола повышается и, тем самым, по механизму отрицательной обратной связи, приводит к угнетению синтеза ФСГ гипофизом. Повышение эстрадиола стимулирует секрецию ЛГ. В ответ на повышение ЛГ, клетки теки увеличивают продукцию андрогенов, которые, в свою очередь, являются субстратом для дальнейшего синтеза эстрогенов [87]. Высокая экспрессия ароматазы в преовуляторном фолликуле приводит к генерации пика ЛГ, который вызывает овуляцию [70]. Повышение содержания андрогенов в недоминантных фолликулах приводит к их превращению в более сильные 5а-редуцированные андрогены, которые не конвертируются в эстрогены и к тому же подавляют активность ароматазы.
Повышение локального содержания андрогенов выше критического уровня приводит к фолликулярной атрезии. В нормальном менструальном цикле такое явление необходимо для созревания и овуляции единственного фолликула, так как повышенное содержание андрогенов может приводить к нарушению нормального циклического процесса и вызывать хроническую ановуляцию [21].
Индуктором синтеза ароматазы является ФСГ, который действует через свой аденилатциклазный рецептор [69]. В настоящее время установлено, что -на регуляцию синтеза ФСГ гипофизом оказывают влияние гликопротеины, вырабатываемые, главным образом, в гранулезных клетках и желтом теле яичников (ингибины А и В, активин А). Ингибины и активины принадлежат к лигандам суперсемейства трансформирующего фактора роста Ь [115] и образуются из белков-предшественников, которые после перестройки образуют димеры с общим цистеиновым звеном [112]. Ингибин имеет две активные изоформы, которые образуются путем соединения субъединицы димера (3 с субъединицей а. В результате образуются гетеродимеры: ингибин А (сфА) и ингибин В (сфВ). Активин также состоит из двух субъединиц. Две 0А-субъединицы образуют гомодимеры - активин А фА-рА), или гетеродимеры с рв субъединицами - активин В (рВ-рВ), активин АВ (рА-рВ). Органами-мишенями для ингибинов и активинов являются гипофиз и яичники [147]. Ингибины секретируются в фолликулярную жидкость, в которой отмечено повышение содержания ингибинов по мере созревания фолликула. Клетки гранулезы антральных фолликулов продуцируют ингибин В, который регулирует продукцию ФСГ в начале менструального цикла. Доминантный фолликул и желтое тело синтезируют ингибин А и эстрадиол, которые благодаря механизму отрицательной обратной связи ингибируют выделение ФСГ гипофизом [1]. Отмечено, что в регуляции синтеза ФСГ гипофизом, а также в селекции и созревании доминантного фолликула ингибин В играет более значимую роль, чем ингибин А [95]. Повышение уровня ингибина В, в отличие от ингибина А, четко коррелирует со снижением уровня ФСГ в крови [117]. Также было показано, что при однократном введении ингибина А уровень ФСГ в крови у
экспериментальных животных не менялся [74]. Ингибины обладают аутокринным и паракринным эффектами в пределах яичников. Одним из основных паракринных эффектов ингибинов, влияющих на стероидогенез, является увеличение продукции андрогенов [67]. Гонадотропин-рилизинг гормон (ГРГ) и эпидермальный фактор роста (ЭФР) уменьшают секрецию ингибина, в то время как инсулиноподобный фактор роста-1 (ИПФР) способствует ее увеличению. Подавляющее влияние ГРГ и ЭФР обусловлено их способностью снижать ФСГ-зависимую продукцию эстрогенов и участием в формировании ЛГ-рецепторов. Стимуляция ФСГ осуществляется гликопротеином, близким по строению к ингибину, активином [73]. В опытах на животных было показано, что активин опосредовано через экспрессию рецепторов ФСГ увеличивает активность ароматазы и секрецию стероидов, а также продукцию стероидов на ранних стадиях развития фолликулов [123]. Активин синтезируется в различных тканях, включая клетки гранулезы яичников и гипофиз, однако большая часть активина связана с фоллистатином и поэтому находится в неактивном состоянии. Известно, что активин, синтезируемый в передней доле гипофиза, вместе с ГРГ осуществляет аутокринную стимуляцию секреции ФСГ [77]. Наименьшее содержание активина А в крови отмечено в середине фолликулярной фазы, затем постепенно начинает расти вплоть до начала фолликулярной фазы следующего цикла, когда уровни ингибинов А и В находятся на минимальном уровне, тогда как уровень ФСГ начинает повышаться. В фолликулярной жидкости уровень активина А на протяжении всего цикла изменяется мало, но на каждой последующей стадии развития фолликула его содержание отличается в 2 раза от содержания на предыдущей стадии. Таким образом, синтез и секреция ФСГ стимулируются активином в гипофизе и блокируются ингибином и фоллистатином яичников.