«Клинико-лабораторная характеристика В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний в отношении чувствительности к онколитическим вирусам» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Бабаева Фатима Эльшановна

  • Бабаева Фатима Эльшановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 177
Бабаева Фатима Эльшановна. «Клинико-лабораторная характеристика В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний в отношении чувствительности к онколитическим вирусам»: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаева Фатима Эльшановна

Введение

Актуальность работы

Степень разработанности темы научной работы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая и теоретическая значимость исследования

Объем и структура диссертационной работы

Вклад автора

Апробация диссертационной работы

Научные публикации

Методы и методология научной работы

Положения, выносимые на защиту

Применение и внедрение результатов исследования в практику

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Онколитические вирусы

1.2 История развития вирусного онколиза и онколитических вирусов

1.3 Место онколитических вирусов в онкологии и гематологии в настоящее время

1.4 Онколитические свойства энтеровирусов человека и их классификация

1.5 Способы и механизмы проникновения энтеровирусов в клетку

1.6 Пути и принципы воздействия онколитических вирусов на опухолевые клетки

1.6.1 Изучение вирусного онколиза на клеточных моделях in vitro

1.6.2 Исследование биологии вируса для повышения онкоселективности

1.7 Онколитические свойства энтеровирусов

1.8 Способы повышения селективности онколитических вирусов

A. Использование вирусов животных

Б. Рекомбинантные вирусы

B. Непатогенные вирусы

1.9 Мембранные рецепторы онколитических вирусов

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Материалы и реактивы, используемые в работе

2.2 Препараты штаммов вирусов, применяемые в работе

2.3 Получение краткосрочных культур опухолевых клеток из клинических образцов

2.4 Выделение мононуклеарной фракции периферической крови

2.5 Клиническая характеристика краткосрочных клеточных линий лимфоидной природы

2.6 Определение чувствительности линий опухолевых клеток к различным

вирусам

2.7Оценка репликативной способности вирусной инфекции в первичных краткосрочных лимфоидных культурах методом титрования (способ Рида и Менча)

2.8 Определение экспрессии мембранных рецепторов для онколитических вирусов

2.9 Криоконсервация клеток опухолевого субстрата из культуры клеток

2.10 Математический анализ взаимосвязи между дифференциальной экспрессией генов и чувствительностью краткосрочных клеточных линий к вирусам и статистическая обработка данных

2.11 Проведение высокопроизводительного секвенирования транскриптомов клеточных линий первичных краткосрочных лимфоидных культур

2.11.1 Обработка данных, полученных в ходе секвенирования транскриптома

Глава 3. Результаты

3.1 Получение краткосрочных культур опухолевых клеток лимфоидной природы от пациентов с В-клеточными лимфопролиферативными заболеваниями

3.2 Клиническая характеристика пациентов, от которых получены первичные лимфоидные культуры

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов с фолликулярной лимфомой 1-2 морфологического типа, включенных в исследование, клинико-лабораторное сопоставление

3.2.2. Клинические характеристики пациентов, включенных в исследование с диагнозом фолликулярной лимфомы 3 морфологического типа

3.2.3. Клинические характеристики пациентов, включенных в исследование с диагнозом лимфома из клеток маргинальной зоны

3.2.4. Клинические характеристики пациентов, включенных в исследование с диагнозом диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы неспецифицированной и В-клеточной лимфомы высокой степени злокачественности (double hit lymphoma)

3.2.5. Клинические характеристики пациентов, включенных в исследование с диагнозом мантийноклеточной лимфомы

3.2.6. Клинические характеристики пациентов, включенных в исследование с диагнозом хронический лимфолейкоз

3.3 Оценка онколитических свойств штаммов энтеровирусов на лимфоидных культуральных моделях in vitro

3.4 Оценка репродукции непатогенных штаммов онколитических вирусов в PBMC и опухолевых клетках В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний

3.4.1 Оценка репродукции штамма ЖЭВ14/СУБ5 в опухолевых клетках В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний

3.4.2. Оценка репродукции штамма ЖЭВ7/ЕСН012 в опухолевых клетках В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний

3.4.3. Оценка репродукции штамма PV1S в опухолевых клетках В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний

3.4.4. Оценка репродукции штамма ЖЭВ15/CVB6 в опухолевых клетках В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний

3.4.5. Оценка репродукции штамма ЖЭВ8/СУА7 в опухолевых клетках В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний

3.4.6. Оценка репродукции штамма VSV-I в опухолевых клетках В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний

3.5 Оценка экспрессии мембранных рецепторов

3.6 Анализ взаимосвязи эффективности репликации вирусов и перестройки гена BCL-2 у пациентов, образцы краткосрочных культур В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний, которых получены в ходе исследования

3.7 Анализ данных транскриптомного секвенирования образцов краткосрочных опухолевых культур лимфоидной природы

3.7.1 Результаты сопоставления данных транскриптомного секвенирования со способностью клеточных линий эффективно репродуцировать ЖЭВ14

3.7.2 Результаты сопоставления данных транскриптомного секвенирования со способностью клеточных линий эффективно репродуцировать ЖЭВ7 /ECHO12

3.7.3 Результаты сопоставления данных транскриптомного секвенирования со способностью клеточных линий эффективно репродуцировать PV1S (полиовирус 1 типа (Сэбин))

3.7.4 Результаты сопоставления данных транскриптомного секвенирования со способностью клеточных линий эффективно репродуцировать вирус везикулярного стоматита

3.8 Сопоставление результатов транскриптомного секвенирования образцов краткосрочных лимфоидных культур с наличием химиорезистентности пациентов

с различными В-клеточными лимфопролиферативными заболеваниями

4.Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Благодарности

Список условных сокращений и обозначений

Курсы иммунохимиотерапии

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клинико-лабораторная характеристика В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний в отношении чувствительности к онколитическим вирусам»»

Актуальность работы

На сегодняшний день онкологические заболевания - это одна из основных причин смертности во всем мире. Несмотря на значительные успехи в лечении опухолей лимфатической системы и солидных опухолей, проблемы ранних рецидивов, резистентности и эффективности терапии остаются актуальными. Наиболее часто встречающиеся формы В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний (ЛПЗ) - диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома (ДВККЛ) и фолликулярная лимфома (ФЛ).

ФЛ происходит из В-клеток центра фолликула (герминативного центра) -центроцитов и центробластов, обладающие способностью к фолликулярному росту (классификация ВОЗ, 2017). ФЛ составляет, примерно, 20%-30% от всех неходжкинских лимфом в Соединенных Штатах Америки, странах Западной Европы [1] и около 22% в Российской Федерации [2]. В европейских странах регистрируется около 5 новых случаев в год на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости зависит от этнической и расовой принадлежности. К примеру, в странах Азии ФЛ встречается реже и составляет 9-10% неходжкинских лимфом [3]. Фолликулярная лимфома подразделяется на два морфологических типа (grade, типы, градации): 1-2 и 3 типа, в зависимости от количества и особенностей пролиферации центробластов, подсчитываемых в 10 полях зрения при увеличении микроскопа в 400х. В свою очередь 3-й тип подразделяется на 3А и 3В.

Средний возраст больных ФЛ составляет 60 лет, распределение мужчин и женщин примерно 1:1,7, однако, у 25% пациентов диагноз «фолликулярной лимфомы» верифицируется в возрасте моложе 40 лет [4].

Заболевание характеризуется непрерывно рецидивирующим течением, и, несмотря на проведение терапии, в 15-20% случаев, больные не переживают двухлетний рубеж [5]. Учитывая морфологический тип опухоли, по данным Hans

et al., доказана зависимость в продолжительности жизни больных и безрецидивного периода [6].

Ни один из применяемых в настоящее время методов терапии ФЛ не гарантирует достижение долгосрочной ремиссии, так, по данным Casulo еt al. [7] у 20% пациентов c фолликулярной лимфомой отмечается рецидив заболевания в течение последующих двух лет, после проведения курсов CHOP и СНОР-подобных режимов, вне зависимости от международного прогностического индекса для ФЛ (FLIPI). Длительность каждой последующей ремиссии короче предыдущей.

Диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома (ДВККЛ) - составляет наибольшую когорту пациентов, около 30%-40% от всех В-клеточных неходжкинских лимфом [8]. Медиана возраста составляет 60 лет, болеют чаще мужчины, соотношение мужчин/женщин составляет 1,5/1. Частота встречаемости - 9 случаев на 100000 населения. Современные методы терапии диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы позволяют достичь ремиссии у 50% больных, а общая 5-летняя выживаемость не достигает 30% [9].

В целях улучшения эффективности терапии индолентных и агрессивных лимфом применяют широкий спектр препаратов: моноклональные антитела, конъюгаты антител с противоопухолевыми химиопрепаратами, иммуномодуляторы, ингибиторы внутриклеточных сигнальных путей, ингибиторы контрольных точек, эпигенетические регуляторы, как в монорежиме, так и в различных комбинациях. На сегодняшний день только при ФЛ проводится более 700 клинических исследований, тем не менее, поиск эффективных подходов к терапии агрессивных и индолентных лимфом остается актуальным. Особая роль отводится изучению влияния адаптивного иммунного ответа на опухолевый процесс. Изучение биологии опухолевой клетки и накопление новых познаний в данной проблеме, позволили перейти к созданию многочисленных таргетных противоопухолевых препаратов, направленных на отдельные специфические мишени клеток. Однако гетерогенность популяций опухолевых клеток позволяет

вырабатывать устойчивость к таргетным препаратам, обуславливая быстрое развитие рецидива заболевания.

Современные методы лечения опухолей лимфоидной природы предполагают избирательное воздействие на опухолевые клетки, что приводит к уменьшению рисков развития побочных эффектов. Использование специфических антител, непосредственная их доставка к опухолевой массе посредством химерных антигенных рецепторов и вирусов - задачи, которые на сегодняшний день стоят перед онкологами-гематологами.

Применение вирусов как метода специфического лечения онкологических и гематологических заболеваний является значимым событием в настоящее время и в современной онкологической практике.

Онколитические вирусы внесли весомый вклад в терапию солидных опухолей головного мозга. Вирус герпеса 1-типа (HSV-1) благодаря своему нейротропизму, оказался идеальным для лечения опухолей нервной системы [10]. Исследования на моделях клеток глиомы человека in vitro, а в дальнейшем in vivo проложили путь для талимогена лахарепвек (T-Vec, Imlygic), одного из препаратов, официально зарегистрированных FDA, однако существуют механизмы терапевтической резистентности, которые заставляют разрабатывать новые стратегии их преодоления. Онколитические вирусы широко используются в терапии при лечении рака репродуктивных органов, так описаны работы по использованию вируса болезни Ньюкасла в лечении рака молочной железы, рака шейки матки. Онколитические вирусы применяют в лечении опухолей гепатобилиарной системы [11], меланомы [12], ретинобластомы [13]. Обнадеживающие результаты в лечении солидных опухолей, создали платформу для применения их в онкогематологии. Так, вирусы Коксаки А21, везикулярного стоматита, вируса кори изучались на доклинических моделях клеточных линий множественной миеломы [14], вирус миксомы и вирус везикулярного стоматита в опухолевых клетках острого миелобластного лейкоза [15-16]. Крайне важным является оценка влияния онколитических вирусов на опухолевые лимфоидные

клетки и микроокружение, как в опухоли, так и в культуре клеток, полученных в ходе культивирования первичных культур.

Цепень разработанности темы научной работы

В отечественной и зарубежной литературе представлены работы по изучению онколитических вирусов различных видов, большинство из которых рекомбинантные аттенуированные вакцинные штаммы. Основная часть данных работ направлена на исследование и оценку онколитических свойств различных непатогенных штаммов онколитических вирусов при солидных опухолях. Работы по изучению онколитических вирусов и их влияние, и потенциал на опухоли лимфатической системы остаются малоизученными. Проведение исследований на краткосрочных лимфоидных культурах, полученных от пациентов с В-клеточными лимфопролиферативными заболеваниями и скрининг цитолитических свойств на опухолевых клеточных культурах, изучение потенциально чувствительных штаммов является уникальной работой, аналогом которых в РФ и мире не описано и в гематологии не изучены. Поиск новых подходов в терапии резистентных форм лимфопролиферативных заболеваний обуславливают цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования

Изучить чувствительность опухолевых клеток различных видов В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний (ЛПЗ) к непатогенным штаммам онколитических вирусов и выявить наиболее перспективные штаммы для противоопухолевой терапии.

Задачи исследования

1. Получить краткосрочные культуры клеток В-клеточных лимфатических опухолей (фолликулярной лимфомы всех морфологических типов, лимфомы из клеток маргинальной зоны, волосатоклеточного лейкоза, хронического лимфолейкоза, диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы, мантийноклеточной лимфомы, лимфомы Беркитта, В-клеточной лимфомы высокой степени злокачественности).

2. Оценить эффективность репродукции непатогенных штаммов онколитических вирусов в краткосрочных культурах клеток лимфом и чувствительность опухолевых клеток к онколитическому воздействию различных вирусных штаммов. На основе полученных данных выявить потенциальную перспективность применения тех или иных вирусов в лечении отдельных форм ЛПЗ.

3. Изучить особенности экспрессии мембранных рецепторов, используемых онколитическими вирусами для проникновения в клетки различных лимфопролиферативных заболеваний (CD46, CD155(PVR), CD55, 1САМ-1(CD54), CD160) и сопоставить с репликативной способностью вирусов.

4. Сопоставить клинические особенности В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний, лабораторные и инструментальные данные с эффективностью онколиза в культурах клеток.

5. Провести сравнительный анализ репродукции вирусов и данных транскриптомного секвенирования с целью выявления генов и сигнальных путей, ассоциированных с эффективностью вирусной репликации.

Научная новизна исследования

Получен патент на изобретение (№2728266, 28.07.2020) - Способ культивирования клеток злокачественных лимфоидных опухолей.

Впервые проведен анализ онколитической активности непатогенных штаммов онколитических вирусов в краткосрочных клеточных культурах различных лимфопролиферативных заболеваний и выявлены штаммы вирусов, наиболее перспективные в плане разработки противоопухолевых препаратов.

На основе совместного анализа данных траснкриптомного секвенирования и онколитической активности непатогенных штаммов энтеровирусов выявлены ключевые сигнальные пути, задействованные в ходе вирусной репликации.

Практическая и теоретическая значимость исследования

Результаты работы послужат ступенью для дальнейшего изучения возможности применения непатогенных штаммов онколитических вирусов для лечения лимфом.

Объем и структура диссертационной работы

Работа представлена на 177 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных данных, обсуждения, заключения, выводов и перечня литературы (240 источников). Работа содержит 16 таблиц и 34 рисунка.

Вклад автора

Автор принимал участие в разработке и дизайне проведенной работы. Изучил и проанализировал данные отечественной и зарубежной литературы в области заявленной проблемы. Проводил все экспериментальные исследования. По результатам работы, выполнен анализ полученных данных и сформулированы достоверные обоснованные выводы. Высокопроизводительное транскриптомное

секвенирование на платформе Illumina выполнено на оборудовании ЦКП «Геном» ИМБ РАН.

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации были доложены на следующих конференциях:

1) FEBS EMBO 2019 Conference (Krakow, Poland, 6-11 July, 2019)

2) «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» 25 июня 2019 года, Москва

Научные публикации

По тематике диссертации имеются 8 научных трудов, в том числе 2 статьи, 5 тезисов и 1 патент на изобретение. ^исок работ, опубликованных по теме диссертации Статьи

1. Бабаева Ф.Э. Исследование репродукции онколитических вирусов в органных культурах лимфоидных опухолей человека. / Ф. Э. Бабаева, А. В. Липатова, Д. В Кочетков, П. М. Чумаков, С. К. Кравченко, //Онкогематология. - 2019. - Т. 14. - №. 4.

2. Липатова А. В. Влияние рецепторов клетки на чувствительность опухолевых клеток к онколитическим энтеровирусам / А. В. Липатова, Т. Х.Ле, А. О. Сосновцева, Ф. Э. Бабаева, Д. В. Кочетков, П. М. Чумаков //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2018. - Т. 166. -№. 7. - С. 66-70.

Патенты

1. Бабаева Ф.Э. Способ культивирования клеток злокачественных лимфоидных опухолей / Ф.Э. Бабаева, А.В. Липатова, Д.В. Кочетков, П.М.

Чумаков, С.К. Кравченко, У.Л. Джулакян //Бюллетень «Изобретения и полезные модели» - от 28.07.2020 г., патент № RU2728266.

Тезисы:

1. Babaeva F.E. Evaluation of a panel of non-pathogenic enterovirus strains as potential oncolytic agents for the therapy of malignant lymphomas/ F.E. Babaeva, A.V. Lipatova, D.V. Kochetkov, S.K. Kravchenko, P.M. Chumakov // FEBS EMBO 2019 Conference, Krakow, Poland, 6-11July, 2019.

2. Бабаева Ф.Э. Оценка онколитических свойств панели непатогенных штаммов энтеровирусов для терапии злокачественных лимфом / Ф.Э.Бабаева, А.В.Липатова, Д.В. Кочетков// Интернаука, июнь 2019 года, Москва.

3. Бабаева Ф.Э. Омиксный анализ детерминант неходжкинских лимфом для выявления индивидуальных различий заболевания, влияющих на чувствительность к онколитическим вирусам/ Ф.Э.Бабаева, А.В.Липатова, Д.В.Кочетков, П.М.Чумаков, С.К. Кравченко// Конгресс гематологов, 16-18 апреля 2020 года, Москва.

4. Babaeva F.E. Simultaneous analysis of oncolytic viruses' reproduction and RNASeq transcriptome data in short-term lymphoid cultures for identification of biomarkers for viral therapy effectiveness prediction/ F.E. Babaeva, A.V. Lipatova, D.V. Kochetkov, S.K. Kravchenko, P.M. Chumakov // Soho Congress, September 9- 12, 2020, Houston, Texas, USA.

5. Бабаева Ф.Э. Совместный анализ репродукции онколитических вирусов и данных транскриптомного секвенирования для идентификации биомаркеров эффективности вирусной терапии/Ф.Э.Бабаева, А.В.Липатова, Д.В.Кочетков, П.М.Чумаков, С.К. Кравченко// Злокачественные лимфомы 29-30 октября 2020 года, Москва.

Методы и методология научной работы

Методика построена в соответствии с поставленными целями и задачами. Отработана методика получения первичных краткосрочных лимфоидных культур из суспензии биоптатов опухолевого субстрата. Выполнена оценка чувствительности клеточных культур к непатогенным штаммам онколитических вирусов фотометрическим способом, репликативная способность оценивалась методом определения титра вирусной нагрузки. Экспрессия мембранных рецепторов оценивалась методом проточной цитофлуориметрии и дополнительно подтверждалась данными транскриптомного секвенирования. Проанализированы сигнальные пути и гены, идентифицированные в ходе транскриптомного секвенирования в лаборатории постгеномных исследований ИМБ РАН.

Положения, выносимые на защиту

1. Получены краткосрочные клеточные культуры различных В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний, на которых проведена оценка потенциальной эффективности применения онколитических вирусов для лечения этих опухолей.

2. Наиболее эффективно реплицируются в опухолевых клетках вирусы ЖЭВ14, ЕСН012, а также вакцинный штамм полиовируса 1 типа (Сэбин) PV1S, что позволяет рассматривать их в качестве кандидатов для дальнейшей разработки противоопухолевых препаратов.

3. Онколитические вирусы активно реплицируются и вызывают цитолиз в краткосрочных культурах опухолевых клеток, полученных от пациентов с В-клеточными лимфопролиферативными заболеваниями, как чувствительными к химиотерапии, так и резистентными к ней.

Применение и внедрение результатов исследования в практику

Результаты данного исследования вносят вклад в понимание фундаментальных механизмов чувствительности опухолевых клеток лимфоидной природы к энтеровирусам. Материалы диссертации послужат базисом для дальнейшего изучения вирусного онколиза лимфом, а также механизмов развития резистентности опухолей лимфоидной природы к терапии онколитическими вирусами и основой для выбора рациональной пациент-специфической терапии В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний, персонифицированного подбора комбинированной терапии на основе анализа биоптата опухоли. Данная работа станет ключевым звеном для валидации результатов исследований на моделях in vivo и дальнейшего внедрения результатов в клиническую практику.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Онколитические вирусы

Вирусы являются простейшими генетическими системами, поддержание которых всецело зависит от клеток, в которых протекает их жизненный цикл. Вирусы были открыты как возбудители болезней растений, животных и человека, основной целью для их изучения являлась разработка средств борьбы с вирусными заболеваниями. Однако в ходе наблюдения отмечена склонность вирусов преимущественно, размножаться в клетках злокачественных опухолей и вызывать вирусный онколиз. Вирусы, обладающие данными свойствами, называют «онколитическими вирусами».

Онколитические вирусы (ОВ) способны реплицироваться в опухолевых клетках, вызывать их лизис, не воздействуя на нормальные, здоровые ткани. Вирусы могут быть генно-инженерно модифицированы и использованы как эффективная терапия в лечении рака, как в доклинических моделях, так и в клинических исследованиях. Потенциал онколитической виротерапии в качестве подхода к терапии рака основан на исторических свидетельствах того, что некоторые вирусные инфекции могут вызывать спонтанную ремиссию как гематологических, так и солидных злокачественных опухолей. Онколитическая виротерапия может ликвидировать опухолевые клетки через прямой онколиз инфицированных опухолевых клеток или опосредованно. Недавние достижения в онколитической виротерапии включают в себя разработку широкого спектра генетически ослабленных РНК-вирусов с точным клеточным тропизмом и идентификацию рецепторов клеточной поверхности, которые облегчают перенос вируса в интересующую ткань.

В дополнение к прямой цитотоксической активности, они способны участвовать и усиливать иммунные реакции хозяев, что приводит к разрушению остаточных злокачественных клеток и установлению прочного противоопухолевого иммунитета, т.е., в дополнении к прямой онколитической активности, вирусы демонстрируют двойные перспективы в качестве

иммунотерапевтических агентов. Следует отметить тот факт, что онколитические вирусы могут убивать устойчивые к апоптозу опухолевые клетки и, следовательно, не имеют перекрестной резистентности с существующими методами лечения. Наличие вирусной инфекции, а затем генерирование иммуногенной реакции на опухоль - триггер гибели клеток врожденной и адаптивной иммунных реакций, которые опосредуют дальнейшее разрушение опухоли. Тем не менее, противовирусные иммунные реакции и общую терапевтическую эффективность могут ограничивать инфекции онколитических вирусов. Собственная иммунная система может действовать как в качестве барьера, так и посредника. Таким образом, манипулирование иммунной системой хозяина в целях минимизации противовирусного ответа и клиренса вируса и, одновременно содействие иммунно-опосредованному лизису опухоли остается ключевой задачей, стоящей перед онколитической виротерапией. Недавние клинические исследования установили безопасность, переносимость и эффективность данной терапии при лечении различных злокачественных опухолей. В частности, Talimogene laherparepvec(T-VEC), генетически сконструированный онколитический вирус простого герпеса оказывает двойное действие. С одной стороны, напрямую разрушает опухолевые клетки, с другой - синтезирует белок GM-CSF, который дополнительно стимулирует иммунную систему к уничтожению опухолевых клеток.

Научное направление по разработке и совершенствованию методов терапии опухолей онколитическими вирусами в настоящее время продолжает стремительно развиваться, так, только клинических исследований, инициированных ведущими центрами мира, насчитывается более 100.

1.2 История развития вирусного онколиза и онколитических вирусов

В 1892 году Дмитрием Иосифовичем Ивановским было сделано предположение о существовании «фильтруемых агентов», вызывающих различные заболевания [17]. Появилась новая наука - вирусология, последовательно в начале XX века стали изучаться различные патогенные

вирусы. В то же время, когда в онкологии стали применятся химиопрепараты, в вирусологии в связи с внедрением метода культуры клеток стало бурно развиваться производство вакцин [18]. К концу 80-х годов изучена биология вирусов и появилась первая 3D модель вируса [19].

Казуистические случаи спонтанных ремиссий опухолей описывали с конца XIX века. Первое наблюдение спонтанной ремиссии и регрессии лейкемии после перенесенного гриппа G. Dock описал в 1904 (наблюдение 1896 года), задолго до того, как стало известно, что грипп является вирусным заболеванием [20]. В последующем многие авторы публиковали отдельные подобные случаи [21-27], которые позволяют заключить, что: а) при определенных обстоятельствах некоторые вирусы могут способствовать разрушению, не вызывая серьезных осложнений у пациента, б) такая регрессия роста чаще всего происходит у молодых пациентов и больных с иммунодефицитом (лимфомы, лейкемии), в) подобные ремиссии в целом носят временный характер и не являются полными [28].

Первое свидетельство вирусного онколиза в in vitro системе было получено в 1922 году: Левадити и Николау описали способ наработки вируса осповакцины на культуре клеток злокачественных опухолей [29]. Последовавшие исследования активности вирусов in vitro стимулировали интерес ученых к возможному применению виротерапии опухолей. Так, было доказано размножение различных вирусов в клетках HeLa [30-32]. Значимые успехи в терапии рака шейки матки при помощи аденовируса описаны в 1952 году. В 1954 году опубликована работа, посвященная изучению активности вируса энцефалита в саркомах у мышей in vivo [33]. Авторы также обнаружили, что пассирование вируса in vitro перед введением в опухоли мыши значительно снижает его способность к репликации в нормальных тканях и уменьшает число мышей, заболевших энцефалитом. В последующем на модели асцитической карциномы Эрлиха был показан онколитический эффект вируса Ньюкасла (болезнь Ньюкасла вызывается РНК-содержащим вирусом - название дано по имени города, вблизи которого английский врач Дойль выявил и описал данное вирусное заболевание) и гриппа

[34-36]. Обнадеживающие результаты экспериментов in vitro и in vivo на животных моделях повысили интерес к применению виротерапии в онкологии. В самом начале развития культуры клинических испытаний, в 50-70-е годы XX века, вирусы впервые были применены как метод лечения онкологических больных. К наиболее ранним испытаниям относится работа Hoster et al., в которой 22 пациентам с болезнью Ходжкина вводились тканевые экстракты от больных с верифицированным вирусным гепатитом В. У 14 пациентов из серии развился гепатит, у 7 наблюдалось клиническое улучшение и лишь у 4-х больных, уменьшился размер опухоли [37]. Hoster et al. отмечал также ремиссию моноцитарного лейкоза у пациента, естественно инфицированного вирусом Эпштейна-Барр, в Соединенном Королевстве проводились клинические испытания с использованием сыворотки крови больных «железистой лихорадкой» (инфекционным мононуклеозом) для лечения острого лейкоза. В этом случае результаты были обнадеживающими, так как трое из пяти пациентов, у которых развились клинические проявления инфекционного мононуклеоза, достигли ремиссии, хотя и не на продолжительный период времени. Побочные эффекты, связанные с лечением, были сравнительно незначительными и имели ограниченную продолжительность.

В 50-е годы основоположник в области исследования онколитических вирусов на животных моделях, Alice Moore, а также активный сторонник метода вирусного онколиза - Chester Southam - проводят последовательно несколько исследований [38-39]. Эти и несколько других клинических испытаний [40-41] в некоторой степени дискредитировали метод, так как несовершенные протоколы, нарушение этических норм и использование патогенных вирусов привели к развитию вирусных инфекций у испытуемых и низкой частоте ответов на терапию. Тем не менее, работы Moore и Southam, изучавшие возможности применения вируса энцефалита, внесли значимый вклад в изучение этой проблемы. В это же время, Huebner et al. опубликовали результаты прививания аденовируса пациенткам с карциномой шейки матки. Результаты были показательными - в большинстве случаев обширные некрозы опухоли

наблюдались в пределах 10 дней после начала терапии. Однако некротический процесс вызывал обильные кровотечения, а быстрый иммунный ответ «гасил» репликацию вируса. Отсутствие значимого повышения выживаемости и увеличения продолжительности жизни привело к снижению интереса к дальнейшим исследованиям аденовируса [42-44]. Исследование вируса эпидемического паротита у больных с различными опухолями, проведенное Asada et al. также ознаменовалось успешными результатами [45-46]. Предварительная работа, проведенная на 90 пациентах, показала регрессию опухоли у 37 человек и минимальные побочные эффекты. Результаты последующей работы, включавшей 200 пациентов, оказались менее оптимистичны - лишь у 26 человек наблюдалась регрессия роста опухоли, однако клиническая картина улучшалась у большинства. В 60-х годах прошлого столетия были проведены первые исследования возможностей энтеровирусов (вирусов Коксаки групп А и В, полиовируса) на мышиных моделях с ксенотрансплантированными клетками HeLa [47]. Однако, несмотря на успех, и этих работ, испытание потенциально нейротропных вирусов на тот момент не проводилось. Повышение строгости требований к проведению клинических испытаний, а также дискредитация первых испытаний, проведенных в 50-е годы, отодвинули перспективу применения вирусов в онкологии, описывались только единичные клинические случаи, как например, развитие кратковременной ремиссии острого лейкоза после внутривенной инъекции живого вируса Сендай [48].

В 1971 году в журнале Lancet A.Z. Bluming и J.L. Ziegler описали два случая спонтанной регрессии лимфоидных опухолей у жителей Уганды: в первом полная регрессия лимфомы Беркитта у пациента 16 лет с поражением лицевого скелета, развилась через неделю после инфицирования вирусом кори, огромная опухоль на его лице стала быстро уменьшаться и вскоре полностью исчезла, в другом - полное отсутствие клинической симптоматики (уменьшение лимфатических узлов, нормализация температуры тела и регресс В-симптомов) у пациента с лимфомой Ходжкина.

Исследования онколитических вирусов в России связаны с именем профессора Марины Константиновны Ворошиловой. Под ее руководством получены первые штаммы непатогенных энтеровирусов и в 1970-х годах на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН выявлены их онколитические свойства [49-50]. Однако в связи с рядом побочных эффектов в 80-х годах исследования прекращены. Одним из основных это развитие неконтролируемой вирусной инфекции, что ухудшало состояние больного.