Клинико-лабораторная характеристика трихинеллеза и экспериментальное обоснование этиотропной терапии албендазолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Пустовойт, Василий Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Пустовойт, Василий Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРИХИНЕЛЛЁЗА
1.1. Этиология и эпидемиология трихинеллёза
1.2. Этиология возбудителя
1.3. Патогенез и патоморфология трихинеллёза
1.4. Клинические проявления трихинеллёза
1.5. Диагностика трихинеллёза
1.6. Экспериментальные модели трихинеллеза
1.7. Этиотропное лечение трихинеллёза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Экспериментальная модель трихинеллёза
2.2.2. Метод компрессорной трихинеллоскопии
2.2.3. Метод переваривания скелетных мышц в искусственном желудочном соке
2.2.4. Метод определения жизнеспособности личинок трихинелл
2.2.5. Заражение лабораторных животных личинками трихинелл
2.2.6. Изучение активности албендазола в отношении личинок трихинелл, находящихся в поперечнополосатой мускулатуре
2.2.7. Методика оценки терапевтической активности албендазола в эксперименте
2.2.8. Исследование крови у экспериментальных животных
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ТРИХИНЕЛЛЁЗОМ
3.1. Клинические показатели течения трихинеллёзной инвазии у обследованных больных
3.2. Клинико-лабораторных показатели у больных с различной степенью тяжести трихинеллёза
3.3. Прогнозирование степени тяжести течения трихинеллёза на основе анализа клинических проявлений
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТРИХИНЕЛЛЁЗА У НЕАЛЛЕ ЛЬНЫХ БЕЛЫХ КРЫС И ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛБЕНДАЗОЛА В КАЧЕСТВЕ ТКАНЕВОГО АНТИГЕЛЬМИНТИКА
4.1. Особенности течения трихинеллёза у экспериментальных животных при разной интенсивности инвазии
4.2. Прогнозирование тяжести течения трихинеллёза в экспериментальной модели у неаллельных белых крыс
4.3. Изменения со стороны некоторых внутренних органов лабораторных животных при экспериментальном трихинеллёзе
4.3.1. Изменения в тонком отделе кишечника
4.3.2. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы
4.4. Изучение действия албендазола на инкапсулированные личинки трихинелл в скелетной мускулатуре экспериментальных животных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика трихинеллеза и экспериментальное обоснование этиотропной терапии албендазолом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Широкое распространение трихинеллёза на большей части земного шара, в том числе и на территории России, тяжёлое течение заболевания и частое развитие осложнений являются актуальными проблемами для здравоохранения различных стран. По экспертным оценкам ВОЗ в мире около 11 млн. человек поражено трихинеллёзом [63, 87, 89, 137]. За последние годы уровень заболеваемости населения РФ в среднем составляет 0,10-0,12 на 100.000 населения. Эндемичными по трихинеллёзу продолжают оставаться Дальневосточный, Сибирский, Приволжский, Северо-Западный, Северо-Кавказский и Уральский федеральный округ, где уровень заболеваемости нередко превышает среднефедеральный в 5 и более раз [4, 6, 7, 9, 17, 22, 30, 32, 36, 48, 55, 62, 68, 69, 72, 75, 76, 161, 160]. В последние годы возросло число случаев тяжёлых форм заболевания населения с летальными исходами [62, 63, 90, 143, 150].
Несмотря на то что в РФ ведётся строгай контроль за распространением трихинеллёза, риск возникновения новых случаев заболеваний, которые часто носят вспышечный характер, остаётся высоким. Среди всех биогельминтозов, распространённых в РФ, трихинеллёз характеризуется наиболее тяжёлым течением и частым развитием серьёзных осложнений, значительно ухудшающих прогноз заболевания. В этой связи до настоящего времени остаются актуальными разработка приёмов и методов раннего прогнозирования тяжести течения болезни, а также изучение активности различных антигельминтиков и обоснование схем этиотропной терапии [9].
В связи с полиморфностью клинической симптоматики в остром периоде болезни и отсутствием насторожённости врачей диагноз трихинеллёз устанавливается, как правило, не своевременно. Так, по данным Роспотребнадзора (2014) в некоторых регионах страны у 6% больных диагноз трихинеллёз был установлен только на 8-14 день болезни, а у 15% - на 15-30
день [160]. Своевременное установление диагноза является определяющим в выборе методов терапии и оказывает существенное влияние на исход болезни.
В настоящее время в качестве основных средств этиотропной терапии трихинеллёза используют препараты группы карбаматбензимидазолов [20, 52, 61, 107, 134]. Однако до сих пор остаются не разработанными оптимальные схемы их применения в зависимости от интенсивности инвазии и тяжести течения, так как известно, что назначение эффективных тканевых антигельминтиков у пациентов с высокой интенсивностью инвазии может привести к утяжелению течения трихинеллеза [67, 75]. В связи с этим, раннее прогнозирование степени тяжести трихинеллеза у больного позволяет своевременно скорректировать этиотропную терапию, что позволит избежать развития осложнений заболевания.
Остаются малоизученными патологические изменения в поперечнополосатой мускулатуре, которые происходят при инволюции инкапсулированных личинок трихинелл под действием тканевых антигельминтиков (албендазола).
Степень разработанности темы исследования.
Известно, что тяжесть течения трихинеллёзной инвазии зависит в первую очередь от количества съеденных личинок трихинелл [13, 51, 60, 74]. Существует значимая корреляция тяжести течения болезни от длительности инкубационного периода - чем короче инкубационный период, тем в более тяжёлой форме протекает трихинеллёз [20, 76]. Однако клиническая практика показывает, что установить точную дату употребления в пищу инвазированного мяса, а значит рассчитать длительность инкубационного периода, бывает крайне затруднительно. В этой связи актуальным является разработка принципов и методов, позволяющих в первые дни заболевания спрогнозировать тяжесть течения заболевания.
До настоящего времени в экспериментальных моделях трихинеллеза, как правило, использовали произвольные дозы заражения, что затрудняло интерпретацию конечных результатов эксперимента, поскольку не учитывался
показатель интенсивности инвазии и развивающиеся осложнения. Остаются до конца не изученными процессы инволюции погибших личинок трихинелл в мышечной ткани под действием антигельминтиков.
Цель исследования. Изучить клинико-лабораторные показатели у больных трихинеллёзом и оценить в эксперименте эффективность этиотропной терапии албендазолом.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные показатели у больных трихинеллёзом с различной степенью тяжести течения.
2. Установить прогностически значимые клинико-лабораторные признаки начального периода заболевания, определяющие степень тяжести течения трихинеллеза, и на их основе разработать математическую модель прогноза тяжести течения трихинеллёзной инвазии.
3. Разработать математическую модель оценки интенсивности инвазии при экспериментальном трихинеллезе у неаллельных белых крыс и обосновать её прогностическую значимость.
4. Оценить эффективность албендазола при экспериментальном трихинеллёзе различной интенсивности инвазии.
5. Изучить стадийность морфологических изменений личинок трихинелл в поперечнополосатой мускулатуре на фоне этиотропной терапии албендазолом.
Научная новизна исследования.
Установлено, что статистически значимыми прогностическими признаками острого периода заболевания, определяющими степень тяжести течения этого гельминтоза, служат: максимальная температура тела, наличие отёков лица, эозинофилия, болезненное движение языка и клинические и/или лабораторные признаки развития миокардита.
Определена стадийность морфологических изменений личинок трихинелл в поперечнополосатой мускулатуре при воздействии на них албендазола.
Экспериментально установлено, что массовая гибель личинок гельминтов у животных с высокой интенсивностью инвазии на фоне этиотропной терапии албендазолом приводит к усилению интоксикации и способствует развитию токсико-аллергического миокардита.
Теоретическая и практическая значимость.
Прогностически значимыми для определения степени тяжести течения трихинеллеза в остром периоде заболевания являются максимальная температура тела, наличие отёков лица, эозинофилия, болезненное движение языка и клинические и/или лабораторные признаки развития миокардита.
На основании прогностически значимых признаков разработана статистически достоверная и высокоинформативная математическая модель, позволяющая на ранних этапах развития инфекционного процесса определить прогноз тяжести течения трихинеллёза, что даёт возможность своевременно корректировать этиотропную терапию для минимизации или предотвращения развития осложнений.
Использование албендазола (15 мг/кг 2 раза в сутки в течение 10 дней) в качестве препарата этиотропной терапии приводит к 100% гибели кишечных и тканевых стадий развития трихинелл у экспериментальных животных. Гибель инкапсулированных личинок трихинелл сопровождается развитием воспалительных реакций на поверхности соединительнотканных капсул с последующей деструкцией и деградацией коллагеновых волокон, и лизисом личинок.
Методология и методы исследования.
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинико-лабораторных, аналитических, статистических, паразитологических и микроскопических методов.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Основными клинико-лабораторными показателями у больных трихинеллёзом в раннем периоде заболевания, которые статистически значимо связаны со степенью тяжести течения, являются максимальная температура тела, наличие отёков лица, эозинофилия, болезненное движение языка и клинические и/или лабораторные признаки развития миокардита.
2. Прогноз степени тяжести течения трихинеллёза, в основе которой лежат клинические показатели начального периода заболевания, обладает высокой информативностью (86,8%) и является статистически значимой (р<0,001).
3. Албендазол в терапевтических дозах приводит к гибели всех инкапсулированных личинок трихинелл с деструкцией их капсул в которой участвуют эозинофилы и тучные клетки. Гибель личинок сопровождается токсико-аллергическими реакциями, выраженность которых зависит от интенсивности инвазии.
Предмет исследования.
Данные физикального обследования, общеклинические и биохимические лабораторные показатели больных трихинеллёзом. Поперечно полосатые мышцы и внутренние органы лабораторных животных, инвазированных личинками трихинелл, а также лабораторные показатели их периферической крови (количество лейкоцитов и доля эозинофилов) и некоторые биохимические показатели (Тропонин Т, КФК, КФК-МВ, ЛДГ АсАТ).
Степень достоверности и апробации результатов.
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством пациентов (106 чел.), рандомизацией и формированием основных групп наблюдения, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки полученных
результатов. Пациенты были включены в исследование на основании клинически и лабораторно подтверждённого диагноза трихинеллёз.
Экспериментальная часть работы основана на модели трихинеллёза с различной интенсивностью инвазии у 55 неаллельных белых крыс. Для определения кардиоселективных ферментов и лейкоцитарной формулы в динамике у животных забирали кровь. Эффективность албендазола оценивали через 40, 50 и 60 дней после окончания этиотропной терапии по наличию жизнеспособных личинок трихинелл в мышцах. Мышечную ткань исследовали методом искусственного переваривания, компрессионным методом, а также проводили морфологические и гистологические исследования для изучения характера патологических процессов, происходящих в мышцах, инвазированных личинками трихинелл.
Статистическая обработка полученных результатов осуществлена с помощью программы STATISTIC А 7.0. Для оценки достоверности различий между несколькими группами наблюдения использованы методы линейно дискриминантного анализа. Количественные показатели представлены в виде среднего арифметического значения, стандартного отклонения и стандартной ошибки среднего. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента (t) и величине вероятности (р). За достоверность различий принимали значение р<0,05, вероятность различий составляла 95% и более.
Основные материалы диссертации были доложены:
- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кишечных инфекций» (Махачкала, 2006 г.);
- на Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006 г.),
- на Третьем съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооружённых Сил Российской Федерации «Достижения науки и
практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия Вооружённых Сил Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010 г.),
- на научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста. Антибактериальная, антивирусная, антипаразитарная иммунотерапия и иммунопрофилактика на догоспитальном и госпитальном этапах» (Харьков, 2010 г.).
Личное участие автора.
Автор составил план настоящего исследования, провёл аналитический отбор литературы, сформировал критерии отбора образцов клинического материала. Паразитологические, гистологические и экспериментальные исследования, систематизация и анализ полученных данных проведён автором лично в медицинской лаборатории кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) и биологии ВМедА им. С.М. Кирова, на факультетах подготовки врачей и дополнительного образования, а также курсах повышения квалификации.
Список публикаций по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Задачи и научные положения, выносимые на защиту, диссертации соответствует п. 2 и 3 паспорту специальности 14.01.09 - инфекционные болезни, и п. 1, 5, 6 и 7 паспорту специальности 03.02.11- паразитология.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 60 рисунков, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, состоящего из 161 источника, из которых 85 отечественных и 74 зарубежных.
Внедрение материалов исследований в практику.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) и биологии ФГБВОУ ВПО Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова МО РФ, на факультетах подготовки врачей и дополнительного образования, а также курсах повышения квалификации.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРИХИНЕЛЛЁЗА 1.1. Этиология и эпидемиология трихинеллёза
Считается, что около 7 тыс. лет тому назад человек одомашнил свинью, и именно с этого момента резко возросла угроза заражения людей трихинеллёзом. Но к осознанию этой угрозы человечество шло чрезвычайно медленно. Вместе с тем многие религиозные запреты употребления в пищу свинины, например, у иудеев и мусульман, во многом связаны с трихинеллёзом. Конечно, в те времена об этиологической стороне этого заболеваниях не было известно, однако были накоплены факты, которые свидетельствовали о причинно-следственных связях между болезнью и употреблением в пищу свинины [26, 108, 139].
В 1832 г. в лондонском госпитале доктор А. Гильтон обнаружил в мышцах трупа 70-летнего старика множество телец, но он не определил их природу [15]. Заслуга открытия трихинеллы принадлежит Джемсу Педжету (Paget J.), который, будучи студентом 1-го курса Лондонского медицинского колледжа, 30 января 1835 г. обнаружил в мускулатуре трупа 50-летнего итальянца, умершего от лёгочного туберкулёза, множество беловатых цист. Внутри этих цист он обнаружил инкапсулированных червей. Эти мышцы были посланы доктору Р. Оуэну (Owen R.), который 24 февраля 1835 г. доложил в зоологическом обществе о результатах своих исследований. Он высказал мнение, что обнаруженный паразит принадлежит к низшей группе животного мира, и причислил его к вирионам [12,21].
В 1938 г. В.П. Коряжнов доказал, что основным резервуаром трихинеллёзной инвазии в природе являются дикие плотоядные животные и опубликовал схему путей распространения трихинеллёза. Эта работа послужила основанием к широкому исследованию диких животных на трихинеллёз [16,115].
Возбудители трихинеллёза относятся к типу Круглые черви (Nemathelminthes), классу Нематоды (Nematoda), подотряду Trichocephalata, семейству Trichinellidae, роду Trichinella [16, 17, 21, 35, 80, 136].
В настоящее время валидными являются два вида трихинелл: Т. spiralis с тремя вариететами (T.s.spiralis, T.s.nativa и T.s.nelsoni) и Т. pseudospiralis [11, 17, 44, 125].
T.s.spiralis распространена повсеместно, паразитирует у домашних свиней, высоко патогенна для человека [2, 17, 125].
T.s.nativa распространена в Северном полушарии, паразитирует у диких млекопитающих, высоко устойчива к холоду, патогенна для человека [3, 78, 79, 100, 110].
T.s.nelsoni распространена в Экваториальной Африке, паразитирует у диких млекопитающих, слабо патогенна для человека [43].
T.pseudospiralis распространена повсеместно, паразитирует у птиц и диких млекопитающих; возможно паразитирование у домашней свиньи. Личинки этого вида не образуют капсул в мышцах. Патогенность Т. pseudospiralis для человека окончательно не установлена. У нескольких больных людей трихинеллёзом были обнаружены личинки данного вида [21, 27, 117, 142].
Мышечные личинки длиной около 0,1 мм, располагаются в мышцах инкапсулированные в виде спирали. Размеры капсулы в среднем составляет 0,30,5 мм; в зависимости от возраста личинки и вида хозяина форма может варьировать от круглой до вытянутой и лимонообразной [15, 18, 21]. Снаружи личинка покрыта трёхслойной кутикулой. Внешний слой кутикулы состоит из кератинового вещества, которое предохраняет её от переваривающего действия желудочного сока. Кутикула непроницаема и резистентна к влиянию химических веществ [11, 147]. Под кутикулой расположена гиподерма, мышечные клетки, дорзальные и вентральные ряды нервных клеток и два боковых нервных ствола [100]. По данным И. Рихельс (Richels, 1955), клеточное тело (стихозоциты) у инвазионных личинок трихинелл состоит из
45-77 клеток, расположенных в один ряд, имеющих зернистую структуру и содержащих гликоген [17].
1.2. Этиология возбудителя
Заражение хозяина трихинеллами происходит при поедании мяса, содержащего живые инкапсулированные личинки паразита [5, 25, 46, 73, 120, 127, 129]. В желудочно-кишечном тракте под воздействием пищеварительных ферментов капсула растворяется, и личинки выходят в просвет кишечника, где после нескольких линек достигают половой зрелости [9, 89].
По данным Ю.А. Березанцева (1962), личинки трихинелл расселяются по всему тонкому отделу кишечника и в начальных отделах толстой кишки, где достигают половой зрелости. Затем происходит спаривание гельминтов; оплодотворённые самки внедряются между ворсинками слизистой оболочки и проникают в них своими передними, несколько утончёнными концами. В отличие от других кишечных нематод человека трихинеллы живородящие. Длительность жизни самок трихинелл в кишечнике человека составляет 3-6 недель. За это время одна самка рождает от 200 до 2000 личинок, размером около 0,1 мм [11, 144]. Через слизистую оболочку кишечника личинки проникают в лимфатическую, а затем в кровеносную систему и с током крови разносятся по всему организму хозяина [107, 156]. Миграция личинок начинается на 6 день после заражения. При помощи буравящего стилета и выделяемой ими гиалуронидазы личинки активно проникают из капилляров в мышечные волокна поперечнополосатой скелетной мускулатуры. Там они увеличиваются в размерах до 0,8-1 мм и начинают свёртываться спиралью [15, 145, 131].
Трихинеллы чаще всего поражают наиболее активно работающие мышцы, обильно снабжаемые кровью: ножки диафрагмы, межрёберные, жевательные, глазодвигательные, шейные мышцы, мышцы гортани и языка [16, 24, 135, 146, 154]. При интенсивной инвазии в 1 г. этих мышц может
находиться от 50 до 100 и более личинок трихинелл. Вследствие продуктивного воспалительного процесса вокруг личинки образуется интенсивная клеточная инфильтрация, а затем формируется капсула, состоящая из сарколеммы мышечного волокна, соединительнотканного и гиалинового слоев [23, 155, 157]. К 18-20 дню личинки становятся инвазионными. С 21-30 дня пребывания личинок в мышечном волокне их капсула становится хорошо заметной при микроскопии. С шестого месяца после инвазирования в капсулах начинается процесс обызвествления, при этом многие личинки погибают, но некоторые могут сохранять жизнеспособность в течение 25 и более лет [15].
Таким образом, один и тот же организм теплокровного животного служит для трихинелл сначала окончательным (дефинитивным), а затем промежуточным хозяином.
1.3. Патогенез и патоморфология трихинеллёза
В течении трихинеллёза выделяют следующие стадии: кишечная, миграционная и мышечная [20].
В первой стадии под действием продуктов метаболизма трихинелл и их личинок, обладающих сенсибилизирующими, токсическими и ферментативными свойствами, в слизистой оболочке кишечника развивается местная катарально-геморрагическая воспалительная реакция. Метаболиты взрослых трихинелл оказывают иммуносупрессивное действие, благодаря чему создаются условия для миграции личинок [20, 39, 91, 107, 138].
Наступает вторая, миграционная стадия болезни, во время которой возникают бурные гиперэргические воспалительные реакции, обуславливающие наиболее характерные для трихинеллёза клинические симптомы. Воспалительные процессы, протекающие по типу реакции гиперчувствительности немедленного типа, приводят к гемокоагуляционным нарушениям, повышению проницаемости сосудов, развитию отёков [34, 56, 99, 141]. В паренхиматозных органах вокруг погибших личинок трихинелл
формируются узелковые инфильтраты, состоящие из лимфоидных и плазматических клеток, а также из эозинофилов [38, 159]. Развитие гиперэргических реакций в стенке кишки и высокий уровень специфических антител угнетают активность взрослых трихинелл и способствуют начинающейся в этот период их естественной гибели. Вследствие этого поступление в кровь новых личинок постепенно прекращается и интенсивность гиперэргических процессов начинает снижаться [39, 41,91, 107].
В третьей стадии личинки проникают в мышечные волокна скелетной мускулатуры, где окружаются сложными капсулами, пронизанными нервными окончаниями и кровеносными сосудами, по которым к личинке поступают питательные вещества и кислород [61, 56, 157]. Капсула предохраняет личинку от действия защитных механизмов иммунной системы хозяина, а хозяина защищает от продуктов метаболизма личинки, которые являются мощными аллергенами [42, 94, 99, 124]. Поэтому общие аллергические реакции затухают. Образование капсулы - результат длительной эволюционной адаптации паразита и хозяина друг к другу. Наличие капсулы способствует повышению устойчивости паразитарной системы и успешному выживанию как хозяина, так и паразита [15, 103, 132].
Тяжёлые патологические процессы, происходящие в мышечной ткани, приводят к развитию миозита и дегенерации мышечных волокон. Вокруг гибнущих личинок развивается очаговая воспалительная реакция и дистрофические изменения. В мозговых оболочках под влиянием продуктов обмена личинок могут образовываться гранулёмы, развиваются васкулиты мелких сосудов [13, 15, 53, 112, 119].
1.4. Клинические проявления трихинеллёза
Трихинеллёз - острое лихорадочное аллергическое заболевание, которое длится от 1-2 до 5-6 недель, однако при появлении осложнений может затягиваться на более продолжительное время. При малой
интенсивности инвазии заболевание протекает бессимптомно [20, 126, 158]. Тяжесть болезни зависит в первую очередь от интенсивности инвазии, что совершенно чётко было показано многими исследователями в экспериментах на животных [20, 92, 137, 139]. Такая же закономерность наблюдается и при заболевании трихинеллёзом людей. Чем больше больные употребляли мяса, заражённого личинками трихинелл, тем тяжелее протекало заболевание и тем выше была летальность [20, 88,136, 139].
Инкубационный период при трихинеллёзе человека чаще продолжается от 10 до 25 дней. Короткий (5-8 дней) и длительный (28-30 дней) инкубационный период встречается редко. В некоторых случаях очень лёгкого течения инвазии инкубация затягивается до 45-55 дней [39, 45, 50]. Как правило, длительная инкубация наблюдается при лёгком течении трихинеллёза и, наоборот, в тяжёлых случаях бывает короткой [20, 37]. По данным [56, 112] при абортивном течении инкубационный период был равен 30 дням, при слабой клинической форме - 21 дню, при средней тяжести -15,9 дням, при тяжёлом течении - 7,4 дням [43].
При трихинеллёзе уже с первых дней болезни отмечается плохое самочувствие, головная боль, повышение температуры, иногда до 39-40°С, отеки век и лица, эозинофилия крови. Вскоре возникают мышечные боли. Часто появляются кожные полиморфные высыпания, конъюнктивиты, кровоизлияния в конъюнктиву. В остром периоде бывают бессонница, головные боли, галлюцинация, иногда депрессия [39, 56, 137, 128, 148]. В осложнённых случаях развиваются более стойкие неврологические и психотические синдромы. Боли в животе и диспепсические расстройства наблюдаются не более, чем у четверти больных, диарея - редко. При трихинеллёзе могут возникать тяжелейшие абдоминальные кризы [39, 107, 149, 152]. В начале болезни могут отсутствовать некоторые из отмеченных признаков. Полная клиническая картина развёртывается на протяжении 2-4 дней. Легкие заболевания часто протекают без подъёма температуры, выраженных миалгий и трудны для диагностики. Часто наблюдается
полиморфное клиническое течение трихинеллёза. Лихорадка ремитирующего типа бывает у большинства больных [20, 92]. При лёгких заболеваниях и средней тяжести она нарастает обычно в течение 1-4 дней, а у тяжёлых больных - в более длительный период (13-20 дней) [39]. Отеки век и всего лица в сочетании с конъюнктивитом являются одним из постоянных признаков трихинеллёза [39, 41, 59, 101, 153]. При лёгком и среднем клиническом течении болезни отеки быстро возникают и держатся 1-2 и, реже, 3 недели. При осложнённом трихинеллёзе отёки, как и лихорадка, развиваются медленнее и достигают максимума в более поздние сроки [20, 41, 45, 107, 159]. Мышечные боли встречаются у подавляющего числа больных и появляются спустя 1-3 и больше дней от начала болезни [15, 39, 58, 107]. Чем тяжелее протекает заболевание, тем раньше они возникают. При тяжёлом течении трихинеллёза могут появляться тяжелейшие миалгии с контрактурами и миастениями [20, 59]. В крови наблюдается диспротеинемия, гипопротеинемия, гипоальбуминемия и повышение альфа-2-глобулинов и гамма-глобулинов. Эти изменения более выражены при тяжёлых формах трихинеллёза [20, 41, 56, 107, 159]. Эозинофилия крови развивается с первых дней заболевания. Отмечается определённая прямая зависимость между числом эозинофилов и степенью выраженности клинических проявлений. Среднетяжёлые и тяжёлые формы болезни сопровождаются повышением эозинофилов в крови до 50-60%, максимально - до 80-93% на фоне лейкоцитоза (до 30x109/л). Особенно тяжёлые формы заболевания могут протекать с анэозинофилией. Появление тяжёлых органных осложнений приводит к резкому снижению процента эозинофилов в периферической крови [20, 23, 39, 59, 95].