Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Мозговая, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мозговая, Елена Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные аспекты промышленной стоматологии (обзор литературы)
1.1. Хризотил-асбест, асбестовая пыль: состав, свойства, биологическое действие.
1.2. Влияние хризотил-асбеста и других производственных факторов асбестовой промышленности на состояние здоровья трудящихся.
1.3. Влияние различных факторов производственной среды на состояние полости рта и структуру стоматологической заболеваемости у рабочих промышленных предприятий.
1.4. Профилактическая стоматология в условиях промышленных предприятий.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика предприятия ОАО "Ураласбест".
2.2. Общая характеристика обследованных рабочих.
2.3. Методы клинического обследования.
2.4. Лабораторные методы исследования
2.4.1. Микробиологическое исследование полости рта.
2.4.2. Иммунологическое исследование ротовой жидкости.
2.5. Методика измерения концентрации волокон хризотил-асбеста на слизистой оболочке полости рта.
2.6. Оценка микроклимата воздуха рабочей зоны.
2.7. Статистические методы, используемые для обработки материала.
Глава 3. Стоматологический статус сотрудников ОАО "Ураласбест"
3.1. Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта у рабочих цеха обогащения асбофабрики № 4 (группа 1).
3.2. Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта у рабочих цеха готовой продукции асбофабрики № 4 (группа 2).
3.3. Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта у лиц контрольной группы (группа 3).
Глава 4. Ситуационный анализ результатов клинического осмотра и лабораторных методов обследования
4.1. Результаты клинического осмотра.
4.2. Результаты четырехфакторного дисперсионного анализа.
4.3. Результаты иммунологического обследования ротовой жидкости.
4.4. Результаты микробиологического обследования полости рта.
4.5. Результаты количественного анализа асбестовых волокон на слизистой оболочке полости рта.
Глава 5. Модель оказания стоматологической помощи сотрудникам комбината ОАО "Ураласбест"
5.1. Причины реорганизации существующей системы цеховых стоматологических кабинетов.
5.2. Организация кабинета профилактики.
5.3. Программа профилактики стоматологических заболеваний у рабочих ОАО "Ураласбест".
5.4. Эффективность применения лечебно-профилактических мероприятий у рабочих ОАО "Ураласбест".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика состояния полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях»
Актуальность проблемы. Одним из важнейших вопросов экологической проблемы является изучение влияния факторов производственной среды на здоровье человека. Сроки возникновения заболеваний в значительной мере определяются санитарно-гигиеническими условиями труда [13, 110, 132, 146, 147, 150].
Различные производственные факторы вызывают заболевания органов и тканей человека, а также способны оказывать негативное воздействие на твердые ткани зубов, пародонта, слизистую оболочку полости рта и губ [4, 8, 10,12, 14, 51, 57,128, 134, 139,168, 174].
Производство асбеста, где все технологические операции сопровождаются образованием и выделением в воздух пыли хризотил-асбеста, является неизученным с точки зрения влияния факторов производственной среды на состояние полости рта.
Принятая 26 июля 1999 г. Евросоюзом Директива 1999/77/ЕС по запрету асбеста имеет для России важное социально-экономическое значение в связи с неблагоприятными последствиями для асбестовой промышленности и больших контингентов работающих, занятых как в производстве хризоти-лового асбеста, так и многих других промышленных отраслях, связанных с его использованием [163].
На протяжении более 70 лет в Екатеринбургском медицинском научном центре профилактики и охраны здоровья рабочих проводится работа по изучению условий труда на предприятиях по производству и применению асбеста [40, 44, 48, 72, 81, 83, 137], клиники асбестоза у работающих, эпидемиологии злокачественных новообразований и других аспектов проблемы "Асбест-здоровье" [40, 69, 84, 105, 112, 145,148, 167, 172].
Современные представления о влиянии на здоровье асбестсодержащей пыли значительно расширились. Данные, касающиеся сведений о состоянии тканей и органов полости рта у лиц, подвергающихся производственной экспозиции хризотил-асбеста, в доступной литературе отсутствуют.
Цель исследования. Разработать модель оказания стоматологической помощи, позволяющую снизить интенсивность заболеваний полости рта у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях.
Задачи исследования.
1. Оценить состояние полости рта у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях.
2. Выявить особенности поражения тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта у работающих в контакте с асбестсодержащей пылью в зависимости от возраста, стажа, степени запыленности производственных помещений.
3. Определить загрязненность слизистой оболочки полости рта асбестовыми волокнами у рабочих, подвергающихся производственной экспозиции хризотил-асбеста и лиц, не контактирующих с асбестом.
4. Изучить состояние микрофлоры полости рта и показатели секреторного ^А у работающих в контакте с асбестсодержащей пылью и лиц контрольной группы.
5. С помощью дисперсионного анализа оценить совокупность взаимодействия разных факторов и степень их влияния на формирование стоматологической заболеваемости у рабочих асбестообогатительной фабрики.
6. Разработать модель профилактики заболеваний полости рта у рабочих ОАО "Ураласбест" и оценить клиническую эффективность применения системы лечебно-профилактических мероприятий.
Научная новизна. Впервые проведено изучение состояния полости рта у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях.
Установлена взаимосвязь между степенью запыленности воздуха рабочей зоны и патологическими проявлениями в полости рта рабочих асбестовой промышленности.
Впервые изучено содержание асбестовых волокон на слизистой оболочке полости рта у рабочих, контактирующих на производстве с асбестсо-держащей пылью, по разработанной нами методике.
Разработана модель оказания стоматологической помощи рабочим комбината ОАО "Ураласбест".
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования расширяют знания врачей-стоматологов об особенностях клинических проявлений заболеваний твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта при различной степени запыленности воздуха асбестовой пылью и попадания в полость рта волокон хризотил-асбеста.
Комплекс лечебно-профилактических мероприятий позволяет снизить уровень стоматологической заболеваемости у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие асбестовой пыли на органы и ткани ротовой полости рабочих сопровождается изменением местного иммунного статуса, дисбалансом микрофлоры полости рта, развитием заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.
2. Разработанная модель оказания стоматологической помощи рабочим ОАО "Ураласбест" способствует повышению уровня гигиенической культуры рабочих, снижению уровня интенсивности стоматологической заболеваемости.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены в стоматологическую практику в ОАО "Ураласбест" и учебную программу кафедры терапевтической стоматологии УГМА. Метод определения загрязненности слизистой оболочки полости рта волокнами хризотил-асбеста апробирован и внедрен в работу Центра экологических проблем асбеста ОАО "НИИпроектасбест", включен в учебный процесс Тюменской медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, получено 3 свидетельства на интеллектуальный продукт: "Методика выполнения измерений концентрации волокон асбеста на слизистой оболочке полости рта" (№ 732004000064 от 15.03.2004), "Профилактика стоматологических заболеваний у работающих в контакте с хризотшт-асбестом. Памятка для населения" (№ 73200400186 от 19.10.2004), "Модель оказания стоматологической помощи рабочим комбината ОАО "Ураласбест" (№ 73200400187 от 19.10.2004).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме "Новые технологии в стоматологии" IV Всероссийского конгресса "Дентальная имплантология" (Екатеринбург, 2004), на симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 2004), на заседании кафедры терапевтической стоматологии УГМА (2004), на проблемной комиссии УГМА (2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором указаны 175 источников отечественных авторов и 41 источник - зарубежных. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 33 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мозговая, Елена Александровна
выводы
1. У рабочих асбестообогатительной фабрики № 4 г. Асбеста выявлены: 100 % поражение зубов кариесом при КПУ 12,84±0,58, тканей пародонта, а также высокая распространенность некариозных поражений (51,6 %) и заболеваний слизистой оболочки полости рта (23,4 %).
2. Интенсивность и распространенность стоматологических заболеваний у рабочих, подвергающихся производственной экспозиции асбестсодер-жащей пыли повышается с увеличением возраста, стажа работы и концентрации волокон хризотил-асбеста в воздушной среде рабочей зоны. Наибольший риск развития заболеваний полости рта наблюдается у рабочих 4049 лет, имеющих производственный стаж работы в цехе обогащения более 10 лет.
3. У рабочих асбофабрики № 4 загрязненность слизистой оболочки полости рта асбестовыми волокнами превышает аналогичные показатели у лиц, не контактирующих в повседневной трудовой деятельности с асбестсодер-жащей пылью (1,12x10 вол/мл) и зависит от концентрации хризотил-асбеста в воздушной среде производства. В цехе обогащения концентрация хризотил-асбеста воздуха рабочей зоны выше, на слизистой оболочке полости рта рабочих этой группы определяется 5,9хЮ3 вол/мл, в цехе готовой продукции -1,75x103 вол/мл.
4. В полости рта у рабочих асбестового производства в 78,1 % случаев выявили дисбиоз, сопровождающийся угнетением стрептококковой и стафилококковой флоры, размножением грибов рода Кандида и снижение местного иммунитета.
5. Четырехфакторный дисперсионный анализ позволил установить, что совокупность неблагоприятного воздействия на развитие стоматологических заболеваний таких факторов как степень загрязненности воздуха асбестовой пылью, продолжительность стажа работы, возраст рабочего статистически достоверна. В формировании стоматологического статуса рабочих основную роль играет уровень концентрации хризотил-асбеста в воздухе производственной среды.
6. Разработана модель оказания стоматологической помощи рабочим ОАО "Ураласбест", включающая объединение цеховых кабинетов в единое отделение, создание кабинета профилактики. Внедрение комплекса лечебно-профилактических мероприятий позволило снизить интенсивность заболеваний пародонта на 39,1 % и слизистой оболочки полости рта на 30,8 % у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом в производственных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При приеме рабочих на предприятия асбестовой промышленности с вредными производственными факторами гигиенист стоматологический обязан проводить собеседование, осмотр челюстно-лицевой области для выявления и оценки факторов риска возникновения стоматологических заболеваний и выдавать памятку, отражающую: соблюдение мер личной безопасности на рабочем месте, необходимость регулярного посещения стоматологического кабинета, мероприятия по индивидуальной гигиене полости рта.
2. На предприятиях асбестовой промышленности стоматологическому гигиенисту необходимо проводить санитарно-просветительную работу среди рабочих о влиянии асбестовой пыли, о необходимости использования средств индивидуальной защиты, о важности соблюдения индивидуальной гигиены полости рта для профилактики общих и соматических заболеваний.
3. Профилактический осмотр рабочих врачом-стоматологом необходимо осуществлять 2 раз в год.
4. Для оздоровления, в условиях производства, полости рта рабочих рекомендованы регулярные полоскания полости рта ОД % р-м КМПО4 во время рабочей смены (2 раза) и после нее.