Клинико-лабораторная характеристика кишечной стадии аскаридоза у взрослых (разработка дополнительных критериев оценки эффективности лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Валинурова, Елена Ринатовна

  • Валинурова, Елена Ринатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 122
Валинурова, Елена Ринатовна. Клинико-лабораторная характеристика кишечной стадии аскаридоза у взрослых (разработка дополнительных критериев оценки эффективности лечения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валинурова, Елена Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о клинике аскаридоза

1.2. Анализ сведений о роли микрофлоры толстой кишки в развитии различных заболеваний

1.3. Представления о роли провоспалительных цитокинов в патологических процессах.

1.4. Обзор сведений о роли гормонов щитовидной железы в адаптации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика лечебного учреждения и объекта исследования.

2.2. Исследование и оценка состояния микрофлоры толстой кишки

2.3. Методика количественного определения провоспалительных цитокинов в сыворотке крови

2.4. Количественное определение гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона в сыворотке крови

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ С КИШЕЧНОЙ СТАДИЕЙ АСКАРИДОЗА

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ С КИШЕЧНОЙ СТАДИЕЙ АСКАРИДОЗА

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ-ИНТЕРЛЕЙКИНА - 1 р, ИНТЕРЛЕЙКИНА -6 И ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ - а В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ С КИШЕЧНОЙ СТАДИЕЙ

АСКАРИДОЗА

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТЗ, Т4 И ТТГ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ С КИШЕЧНОЙ СТАДИЕЙ

АСКАРИДОЗА

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ, ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ, СОДЕРЖАНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ Тз,

Т4, ТТГ

7.1. Динамика показателей состояния кишечной микрофлоры у больных с кишечной стадией аскаридоза под влиянием терапевтических комплексов

7.2. Анализ динамики провоспалительных цитокинов у взрослых больных с кишечной стадией аскаридоза в зависимости от эффективности лечения

7.3. Анализ влияния антигельминтной терапии на динамику ТЗ, Т4, ТТГ у взрослых больных с кишечной стадией аскаридоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика кишечной стадии аскаридоза у взрослых (разработка дополнительных критериев оценки эффективности лечения)»

Актуальность проблемы

По оценке Н.А.Романенко и др. (2006г.) в современной России эпидемиологическая обстановка по паразитарным болезням остается напряженной. В структуре паразитарной заболеваемости 83,8% приходится на группу гельминтозов. По данным отдельных экспертов в Российской Федерации число случаев ежегодной регистрации паразитарных заболеваний превышает 20 млн и имеет тенденцию к росту.

При определении тактики диагностики и лечения специалисты пользуются классификацией аскаридоза, предложенной А.М.Бронштейном и А.К.Токмалаевым (2002г.). При этом выделяются ранняя фаза и кишечная стадия аскаридоза. Диагностические мероприятия в ранней фазе направлены на определение антител к гельминту, что не всегда выполнимо в условиях практической медицины. В кишечной стадии аскаридоза диагностика заболевания заключается в различных методах обнаружения яиц гельминтов.

Вместе с тем, как показывает практический опыт, отрицательное овоскопическое заключение далеко не всегда позволяет исключить наличие аскарид. Это связано с биологическим циклом развития гельминта, проследить длительность которого не представляется возможным в условиях обычных лечебных учреждений.

В доступных нам литературных источниках в основном освящаются вопросы клиники, состояние факторов клеточного и гуморального иммунитета, состояния микрофлоры толстой кишки.

В последние годы, возрос интерес клиницистов к изучению роли провоспалительных цитокинов: интерлейкина-1 (ИЛ-1), фактора некроза опухоли - а (ФНО-а); интерлейкина-6 (ИЛ-6) при многих заболеваниях. Провоспалительные цитокины опосредуют многие общие гематологические и метаболические сдвиги, характерные для ответа организма на патологический процесс. В частности они инициируют лихорадку, нейтрофилию, синтез острофазных белков и глюкокортикоидов, усиление процессов коагуляции, повышением проницаемости сосудов и снижение массы тела [114, 129]. С определением направления развития российского здравоохранения (2000 год), особенно в связи с объявлением развития здравоохранения как национальной приоритетной программы (2005 год) многие инструментальные и клинико-лабораторные исследования стали доступными даже в амбулаторно-поликлинических условиях. Именно в этой связи определение цитокинов стало возможным для лечебных учреждений. В изученных нами литературных источниках мы не встретили сведений об определении провоспалительных цитокинов при кишечной стадии аскаридоза взрослых и детей.

Со времен Г.Селье известно, что защитная реакция организма на стресс в первую очередь характеризуется мобилизацией гормонов надпочечников, в последующем в защитную реакцию включается тиреоидная система. Одной из меток выявления степени напряжения надпочечников является выброс кортизола, однако, по многочисленным сведениям точность заключения снижается из-за большого разброса показателей нормы и патологии при исследовании кортизола. С другой стороны, хотя тиреоидная система включается на более поздних стадиях защиты, калибровка и подсчет показателей тиреоидных гормонов не имеет больших колебаний нормы. Публикаций по функциональному состоянию щитовидной железы у больных с кишечной стадией аскаридоза в доступной литературе мы не встретили.

Мы также не встретили исследований значения корреляции показателей провоспалительных цитокинов, тиреоидных гормонов и микрофлоры толстой кишки в качестве критериев оценки эффективности лечения кишечной стадии аскаридоза у взрослых больных.

Цель исследования

Обосновать значение состояния показателей микрофлоры толстой кишки, провоспалительных цитокинов, тиреоидных гормонов в качестве дополнительных критериев оценки эффективности лечения кишечной стадии аскаридоза у взрослых.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического течения кишечной стадии аскаридоза у взрослых.

2. Изучить состояние микрофлоры толстой кишки у больных с кишечной стадией аскаридоза.

3. Определить динамику показателей провоспалительных цитокинов: ИЛ-1, ФНО-а, ИЛ-6 под влиянием лечения при кишечной стадии аскаридоза у взрослых.

4. Исследовать динамику показателей уровня гормонов ТТГ, ТЗ, Т4 под влиянием лечения в сыворотке крови больных с кишечной стадией аскаридоза.

5. Обосновать значение сочетания показателей микрофлоры толстой кишки, провоспалительных цитокинов и гормонов щитовидной железы в оценке эффективности лечения аскаридоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления кишечной стадии аскаридоза характеризуются полиморфизмом симптомов с преобладанием синдромов общей интоксикации (90,6%), болевого абдоминального синдрома (74,1%), дисфункции желудочно-кишечного тракта (64,5%), аллергическим синдромом (61,2%), анемией 1 степени (31,5%), гипотиреозом (25,2%).

2. Для микробиоциноза толстой кишки у взрослых больных с кишечной стадией аскаридоза характерно развитие дисбактериоза (94,1% случаев), сочетающегося со снижением уровня бифидо- и лактофлоры (48,5%), количественным и качественным изменением свойств кишечной палочки (45,6%) и появлением условно-патогенных микроорганизмов.

3. В сыворотке крови у взрослых больных с кишечной стадией аскаридоза до лечения в сравнении с группой контроля повышено содержание провоспалительных цитокинов: интерлейкина-1, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли - а (р<0,05).

4. В кишечной стадии аскаридоза взрослых в сыворотке крови больных понижено содержание Тз, Т4, и повышено содержание ТТГ (р<0,05).

5. Исходные показатели микрофлоры толстой кишки, ИЛ-1, ФНО-а и ИЛ-6 при эффективной дегельминтизации (77,9%) статистически достоверно улучшались (р<0,05) в отличие от показателей при неэффективной дегельминтизации (22,1%), что позволяет их рекомендовать в качестве дополнительного критерия оценки эффективности дегельминтизации кишечной стадии аскаридоза у взрослых.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработан и применен комплекс исследований взрослых больных с кишечной стадией аскаридоза, включающий анализ показателей ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, Тз, Т4, ТТГ в сочетании с исследованием микрофлоры толстой кишки.

2. Впервые с использованием оценки динамики показателей состояния микрофлоры толстой кишки, провоспалительных цитокинов разработаны дополнительные критерии оценки эффективности дегельминтизации у больных с кишечной стадией аскаридоза.

3. Впервые у взрослых больных с кишечной стадией аскаридоза выявлена значительная группа (25,2%) с проявлениями гипотиреоза.

Практическая значимость работы:

Впервые разработаны дополнительные критерии оценки эффективности лечения кишечной стадии аскаридоза у взрослых по состоянию микрофлоры толстой кишки и уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а.

Впервые получены научно-обоснованные сведения о комплексной терапии при кишечной стадии аскаридоза, с включением биопрепаратов и препаратов йода.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в виде докладов на конференциях молодых ученых БГМУ (Уфа, 2006, 2007 гг.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней БГМУ (Уфа, 2006 г.), V-Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2007 г.), XII-Российской научно-практической конференции:

Инфекционные болезни: Актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2007 г.).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава - поликлинической медицины ИПО, инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО, лабораторной диагностики ИПО, инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, микробиологии.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований внедрены:

1. В работу муниципального учреждения г.Уфы Инфекционная клиническая больница №4.

2. Разделы работы, относящиеся к научной новизне, включены в учебные планы и программы на кафедрах ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава:

- инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО,

- поликлинической медицины ИПО,

- лабораторной диагностики ИПО.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 207 источников: 131 отечественных и 76 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Диссертация предоставляет собой обобщение результатов исследований, полученных автором лично в муниципальном учреждении г. Уфы Инфекционная клиническая больница №4 (главный врач Мухаметов Р.Я.). Отдельные исследования выполнены совместно с сотрудниками бактериологической лаборатории ИКБ №4 г. Уфы (зав. Сюндюкова Л.А.), и сотрудниками исследовательского центра «Лаборатория» (директор профессор Мавзютов А.Р.) при непосредственном участии автора.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Валинурова, Елена Ринатовна

ВЫВОДЫ

1. В клинических проявлениях кишечной стадии аскаридоза взрослых синдром общей интоксикации выявлен у 90,6% больных, болевой абдоминальный синдром - 74,1%, дисфункция желудочно-кишечного тракта - 64,5%, аллергический синдром -61,2%, анемия 1 степени - 31,5%, гипотиреоз - 25,2% больных.

2. Микробиоциноз толстой кишки больных с кишечной стадией аскаридоза в 94,1% случаев характеризуется дисбактериозом, сочетающимся с кишечной дисфункцией, снижением уровня бифидо- и лактофлоры (48,5%), количественном и качественном изменении свойств кишечной палочки (45,6%), появлением условно-патогенных микроорганизмов.

3. По сравнению с группой контроля в сыворотке крови больных с кишечной стадией аскаридоза регистрируется статистически достоверное повышение уровня интерлейкина-1, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а (р<0,05).

4. В сыворотке крови взрослых больных с кишечной стадией аскаридоза по сравнению с группой контроля статистически значимо повышено содержание ТТГ, понижено содержание Тз и Т4 (р<0,05).

5. Исходные показатели микрофлоры толстой кишки, ИЛ-1, ФНО-а и ИЛ-6 при эффективной дегельминтизации (77,9%) статистически достоверно улучшались (р<0,05) в отличие от показателей при неэффективной дегельминтизации (22,1%), что позволяет их рекомендовать в качестве дополнительного критерия оценки эффективности дегельминтизации кишечной стадии аскаридоза у взрослых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с кишечной стадией аскаридоза, особенно при неэффективной дегельминтизации, целесообразно назначение биопрепаратов для коррекции нарушений в составе анаэробной и аэробной флоры.

2. Больным с кишечной стадией аскаридоза рекомендуется исследование динамики микрофлоры толстой кишки в качестве критерия оценки эффективности дегельминтизации.

3. Для оценки эффективности дегельминтизации у больных с кишечной стадией аскаридоза рекомендуется в качестве дополнительного критерия исследование динамики уровня провоспалительных цитокинов: интерлейкина-1, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а.

4. В случае выявления у больных с кишечной стадией аскаридоза отклонения в содержании Тз, Т4, ТТГ целесообразно направлять пациентов на консультацию к эндокринологу.