Клинико-лабораторная характеристика хронического гломерулонефрита у детей Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Чумаков, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чумаков, Сергей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гломерулонефрит у детей на современном этапе (особенности клинического течения и морфологические аспекты).
1.2. Микроэлементозы, их роль в патологии почек.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика обследованных групп больных и здоровых детей.
2.2. Методы клинического и лабораторного обследования детей.
2.3. Морфологические методы исследования.
2.4. Методы исследования микроэлементов, галогенов крови и гиперчувствительности к металлам.
2.5. Методы статистического анализа полученных результатов.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Современные клинические особенности течения хронического гломерулонефрита у детей Хабаровского края.
3.2. Преморбидный фон у детей с хроническим гломерулонефритом.
3.3. Клинико-морфологические параллели у детей с хроническим гломерулонефритом
3.4. Особенности микроэлементного статуса у детей с хроническим гломерулонефритом в условиях Хабаровского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика хронического гломерулонефрита у детей Хабаровского края»
Несмотря на небольшой удельный вес гломерулонефрита (ГН) в структуре неф-ропатий у детей, данная патология остается важнейшей проблемой детской нефрологии (Коровина Н.А. и соавт., 1990; Сергеева Т.В. и соавт, 1998). Подтверждением этой концепции являются итоги 2-го Российского конгресса детских нефрологов и урологов (Москва, 2002), где широко обсуждались вопросы посвященные ГН у детей (Теб-лоева J1.T., Эмирова Х.М., 2003). Этой патологии посвящено больше литературы, чем всем остальным формам поражения почек вместе взятым, и до настоящего времени одна из самых дискутируемых в литературе нозологий (Шулутко Б.И., 1993,2002).
Среди приобретенных заболеваний почек у детей, ГН является вторым по распространенности заболеванием после инфекции мочевыводящих путей (Усов И. Н. и соавт., 1981; Игнатова М.С., Вельтгацев Ю.Е., 1989; Наумова В.И., 1997). По мнению Н.А. Коровиной (1990), В.И. Наумовой и А.В. Папаяна (1991; 1997), Ф.И. Руснак и соавт. (1997), ГН является одной из основных причин развития хронической почечной недостаточности (ХПН) и инвалидизации среди приобретенных заболеваний почек в детском, юношеском и молодом возрасте. У детей быстро развивается терминальная стадия хронической почечной недостаточности, при которой необходима заместительная почечная терапия и трансплантация почек (Коровина Н.А., 1990). Сегодня, только в США на лечение больных находящихся в терминальной стадии почечной недостаточности, ежегодно расходуется не менее 11 млрд. долларов (Goldfarb S. and Henrich W.L., 1998). В нашей стране среди взрослых пациентов, ХГН как причина ХПН, значительно преобладает над хроническим пиелонефритом, несмотря на его большую распространенность (Рябов С.И., Ставская В В., 1995). ХГН протекающий с нефротическим синдромом, чаще отличается упорным прогрессирующим течением и развитием ХПН, это характерно при резистентности к стероидной терапии, морфологической основой которой служат пролиферативные формы ГН и фокально-сегментарный гломерулосклероз. Верификация морфологической формы ГН способствует рациональной патогенетической терапии и оценке прогноза заболевания (Цы-гин А.Н., 1997; Сергеева Т.В. и соавт., 1998; Цыгин А.Н., Сергеева Т.В., 1999).
В последние годы отмечается рост и распространенность хронических и иммунопатологических заболеваний в общей популяции населения в целом, которые связывают с неблагоприятными антропогенными воздействиями на биосферу (Вельтищев Ю.Е., 1995, 1996). В силу нарушений макро - и микроэкологии происходит изменение характера течения ряда болезней, в том числе и ГН у детей (Коровина Н.А. и соавт., 1998).
За последние 10-15 лет эволюция ГН у детей произошла в сторону увеличения частоты латентных и хронических форм заболевания, протекающих с более ранним снижением почечных функций, в том числе за счет присоединения тубулоинтерсти-циального компонента (Игнатова М.С., Велышцев Ю.Е., 1989; Коровина Н.А и соавт., 1990; Сергеева К.М., 1996, 1997; D'Amico G., 1991; Фалалеева С.О. и соавт., 2001; Картамышева Н.Н., 2002). В известной степени, это связано с элиминацией химических веществ в различных участках нефрона, что ведет к перестройке метаболизма, иммунным сдвигам и развитию заболеваний почек (Велышцев Ю.Е., Фокеева В.В., 1992), с высокой частотой дисфункций канальцевого аппарата (Вялкова А.А., Бухарин О.В. и соавт., 1995). В.И. Наумова (1997) подчеркивает, что в современных условиях необходимо учитывать влияние экологической ситуации на развитие и течение почечной патологии у детей.
В последние годы изучается возможность влияния экологически неблагоприятных факторов внешней среды и юпшато-географических особенностей регионов на характер течения ГН и его прогрессирование (Ахметова К.А., 1979; Сергеева К.М., 1980; Коровина Н.А. и соавт., 1998; Еникеева З.М., 1999), а также других нефропатий (Мальцев С.В. и соавт., 1997; Осколков С.А. и соавт. 2001; Макарова Т.П. и соавт., 2001, 2002). Показана значительная гетерогенность морфологических изменений в почечной ткани при однотипных клинических проявлениях ГН, причины которой до сих пор не установлены.
Наряду с клиническими и морфологическими факторами, влияющими на прогноз ГН, большое значение придается состоянию преморбидного фона у детей (Смирнова Н.Н., 1996; Сергеева К.М., 2001).
Уровень здоровья популяции имеет региональную специфику (Буппуева К.А., Случанко И.С., 1979). Возникновение, течение и исход заболевания в значительной степени определяются своеобразием преморбидного фона ребенка, обусловленного условиями проживания (Нарбут Н.А. и соавт., 1995; Козлов В.К., 1998). Поэтому, знание основных климатических и биогеохимических характеристик региона, учет интегрального воздействия комплекса экологических факторов помогает в познавании механизмов формирования здоровья у детей.
В настоящее время имеются научно обоснованные данные о неблагоприятном экологическом своеобразии Дальневосточного региона с его экстремальными клима-то-географическими и биогеохимическими характеристиками, которые усугубляют отклонения в состоянии здоровья детского и подросткового населения (Швер Ц.А., 1981; Коленченко А.А., 1992, 1993, 1994, 1995; Козлов В.К., Нестеров В.А., 1995; Каминский Ю.В., 1996; Луценко М.Т. и соавт., 1996; Петров Е.С. и соавт., 2000; Болтрушко В.М., 2002.). Вместе с тем, не изучены до конца особенности течения и факторы прогрессирования ГН у детей в экологически экстремальных регионах, в том числе на Дальнем Востоке. Остается открытым вопрос о роли неблагоприятных факторов окружающей среды в развитии ГН, его хронизации и прогрессирования у детей. Все это сохраняет актуальность глобального и регионального анализа факторов влияющих на здоровье населения, в первую очередь детского.
Цель работы: Изучить современные клинические особенности течения хронического гломерулонефрита и выявить факторы, способствующие прогрессированию заболевания у детей.
Задачи «следования:
1. Провести анализ клинического течения, состояния преморбидного фона и морфологических вариантов хронического гломерулонефрита у детей.
2. Изучить особенности микроэлементного статуса у детей с хроническим гломеру-лонефритом в разных районах Хабаровского края.
3. Оценить связь микроэлементного статуса у детей с хроническим гломерулонефри-том с основными клинико-лабораторными и клинико-морфологическими проявлениями.
4. Выделить основные клинико-лабораторные факторы прогрессирования хронического гломерулонефрита у детей.
Научная новизна:
1. При ретроспективном анализе анамнестических данных в настоящем исследовании выделены клинические факторы риска (наличие в дебюте артериальной ги-пертензии, микрогематурии, почечной недостаточности острого периода, отсутствие цикличности и стертость клинических проявлений), способствующие хроническому, прогрессирующему течению гломерулонефрита у детей.
2. Подтверждена ведущая роль изменений тубулоинтерстициальной ткани в формировании фибропластической трансформации клубочков у детей с хроническим гломерулонефритом и их связь с нарушением функций почек.
3. Впервые у детей с хроническим гломерулонефритом, изучен микроэлементный статус в зависимости от экологических условий региона, выделены ведущие микроэлементные нарушения характеризующиеся снижением меди, селена, лития, йодидов и повышением кобальта, свинца, марганца в сыворотке и форменных элементах крови.
4. Впервые в регионе подтверждена роль нарушенного микроэлементного гомеостаза в течение хронического гломерулонефрита у детей, выявлена связь уровня микроэлементов с клинико-лабораторными и морфологическими проявлениями гломерулонефрита.
5. Показано формирование у детей с хроническим гломерулонефритом повышенной "гиперчувствительности" к ксенобиотикам, отражающая срыв программы адаптации к неблагоприятным влияниям внешней среды, и ее связь с основными пато-морфологическими признаками прогрессирования гломерулонефрита.
Практическая значимость:
1. Выделены факторы хронизации гломерулонефрита и клинико-морфологические критерии, влияющие на снижение функций почек у детей с хроническим гломерулонефритом в условиях региона.
2. Предложен алгоритм полуколичественной оценки основных патоморфологиче-ских критериев прогрессирования хроничекого гломерулонефрита у детей, позволяющий в полной мере охарактеризовать выраженность изменений в нефробиоп-тате и выделить группы риска по прогрессированию заболевания.
3. Выявленные нарушения микроэлементного гомеостаза и повышенная «гиперчувствительность» к ксенобиотикам техногенного происхождения у детей с хроническим гломерулонефритом, могут быть использованы в качестве дополнительного критерия для отбора детей в группу риска по прогрессированию заболевания, а также открывают перспективу для обоснованного применения у детей этой группы курсов энтерохелаторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное течение гломерулонефрита у детей в регионе характеризуется наличием прогностически неблагоприятных клинических сиптомов в дебюте заболевания, ранним снижением почечных функций в условиях факторов экологического неблагополучия, отягощенным преморбидным фоном, способствующих хрониза-циии и прогрессированию заболевания.
2. В прогрессировании хронического гломерулонефрита у детей играют роль изменения тубулоинтерстициальной ткани почек, на фоне которых вторично формируются фибропластическая трансформация клубочков и функциональная несостоятельность почек.
3. Хронический гломерулонефрит у детей в регионе протекает на фоне нарушенного гомеостаза микроэлементов, отражающий эндогенные и природно-техногенные влияния, которые способствуют формированию клинико-функциональных и кли-нико-морфологических факторов прогрессирования хронического гломерулонефрита, развитию повышенной чувствительности нейтрофилов к ксенобиотикам через механизм гиперчувствительности.
Апробация работы: Апробация работы проведена на межкафедральном совещании сотрудников кафедр детских болезней педиатрического факультета, педиатрии лечебного факультета, поликлинической педиатрии и детских инфекционных болезней ДВГМУ. Основные положения диссертации докладывались на заседании городского педиатрического общества (Хабаровск, 2002 г.), на краевой научно-практической конференции "Частные вопросы педиатрии" (Хабаровск, 2003 г.), международной конференции посвященной 65-летию Хабаровского края "Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона" (Хабаровск, 2003 г.).
Внедрение в практику: По итогам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Основные положения диссертации используются в процессе преподавания на кафедре детских болезней педиатрического факультета ДВГМУ.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чумаков, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Наличие микрогематурии и артериальной гипертензии в дебюте нефротического синдрома, отсутствие острой манифестации и цикличности течения гематуриче-ского варианта, определяют формирование первично-хронического течения гломерулонефрита у детей.
2. При морфологическом исследовании у детей с хроническим гломерулонефритом преобладали пролиферативные варианты гломерулонефрита (мезангиопролифера-тивный и мембранознопролиферативный), с высокой частотой определялись патоморфологические признаки прогрессирования (фибропластическая трансформация клубочков, тубулоинтерстициальный компонент, изменения сосудов, диспластические изменения), коррелирующие с клинико-функциональными показателями.
3. Изменения в тубулоинтерстициальной ткани почек, выявленные у всех детей с хроническим гломерулонефритом и имеющие разную степень выраженности, влияют на формирование фибропластической трансформации клубочков, способствуя нарушению функций почек и прогрессированию заболевания.
4. У детей с хроническим гломерулонефритом нарушен микроэлементный гомеостаз, который характеризуется дисбалансом микроэлементов в сыворотке и форменных элементах крови (снижение йодидов, меди, селена, лития и повышение марганца, кобальта, свинца), а также связан с течением заболевания и коррелирует с клини-ко-лабораторными и функциональными показателями.
5. Нарушенный микроэлементный гомеостаз отражает тяжесть клинико-морфологических изменений у детей с хроническим гломерулонефритом, коррелирует с основными патоморфологическими признаками прогрессирования и приводит к формированию "гиперчувствительности" организма к ксенобиотикам.
6. Наличие в клинике персистирующей артериальной гипертензии, снижение концентрации эссенциальных и повышение токсичных микроэлементов, патоморфо-логических признаков прогрессирования, в первую очередь тубулоинтерстициаль-но-сосудистого компонента, свидетельствует о высоком риске прогрессирования хронического гломерулонефрита у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В дебюте заболевания необходимо выявлять и оценивать клинические симптомы (артериальная гипертензия, гематурия, острые нарушения функций почек, отсутствие цикличности течения) и показатели преморбидного фона (наличие в материнском анамнезе позднего гестоза, отягощенной наследственности по патологии мочевыделительной системы и артериальной гипертонии) способствующие формированию хронического течения и прогрессирования заболевания.
2. Комплексная оценка функционального состояния почек у детей с хроническим гломерулонефритом проживающих в экологически неблагополучном районе должна проводится не реже 2 раз в год. При этом выявленные нарушения функций почек, прежде всего по тубулярному типу, должны расматриватъся как фактор прогрессирования, требующий коррекции проводимой терапии и возможного проведения морфологического исследования.
3. Патоморфологическое исследование нефробиоптатов у детей с хроническим гломерулонефритом должно не только устанавливать морфологический диагноз, но и суммарно оценивать морфологические изменения со стороны клубочков, интерстиция и сосудов с выделением групп риска по прогрессированию ХГН. Для определения групп риска предлагается алгоритм полуколичественной оценки основных патоморфологических критериев прогрессирования гломерулонефрита.
4. У детей с хроническим гломерулонефритом рекомендуется исследовать содержание уровня микроэлементов в сыворотке и форменных элементах крови, а также определять чувствительность нейтрофилов к солям токсичных металлов с помощью теста ППН (по Фрадкину) для выявления возможного техногенного влияния микроэлементов тяжелых металлов (ксенобиотоков) на прогрессирование заболевания.