Клинико-лабораторная и инструментальная характеристика хронической HCV-инфекции с цитопенией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Васильев Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ НСУ -ИНФЕКЦИИ С ЦИТОПЕНИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие сведения об этиологии и патогенезе цитопенического синдрома у больных хронической НСУ-инфекцией
1.2 Особенности диагностики стадии фиброза печени у больных хронической НСУ-инфекцией с цитопенией
1.3 Современные подходы к лечению хронической НСУ-инфекции с
цитопенией
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования и принципы формирования клинических групп
2.2 Методы исследования и статистического анализа
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ЦИТОПЕНИИ У
БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ НСУ-ИНФЕКЦИЕЙ
3.1 Распространенность и эпидемиология цитопении у больных
хронической НСУ-инфекцией
3.2. Структура и степень тяжести цитопении у больных хронической НСУ-
инфекцией
Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ МАЛОИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ СТАДИИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ НСУ-ИНФЕКЦИЕЙ
4.1 Диагностические критерии определения фиброза печени при хронической НСУ-инфекции
4.2 Дискриминантная модель неинвазивного определения стадии фиброза печени при хронической НСУ-инфекции
4.3 Сравнение данных о стадии фиброза печени у больных хронической НСУ-инфекцией, полученных по результатам пункционной биопсии,
эластометрии и разработанного в настоящем исследовании метода
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ НСУ-ИНФЕКЦИЕЙ И ЦИТОПЕНИЕЙ
5.1 Клиническая характеристика больных хронической НСУ-инфекцией с цитопенией
5.2 Лабораторная характеристика больных хронической НСУ-инфекцией с цитопенией
5.3 Инструментальная характеристика больных хронической НСУ-инфекцией с
цитопенией
Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫМ ПРЕПАРАТОМ ПРЯМОГО ПРОТИВОВИРУСНОГО ДЕЙСТВИЯ
(ОМБИТАСВИР/ПАРИТАПРЕВИР/РИТОНАВИР + ДАСАБУВИР)
ХРОНИЧЕСКОЙ НСУ-ИНФЕКЦИИ С ЦИТОПЕНИЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная и инструментальная характеристика хронической HCV-инфекции с цитопенией»
Актуальность исследования
С момента открытия вируса гепатита С (ВГС) в 1989 году медико-социальная значимость этого инфекционного заболевания для мирового здравоохранения неуклонно растет. В настоящее время отсутствует вакцинопрофилактика гепатита С, в связи с чем сохраняется тенденция его эпидемического роста [27, 43, 48, 152]. По данным Всемирной организации здравоохранения, число инфицированных в мире составляет 300-500 млн. человек, каждый год их число возрастает на 3-4 миллиона [97]. В 70-75% случаев инфицирование вирусом гепатита С (НСУ) приводит к развитию хронического гепатита С (ХГС) [42]. Число больных ХГС в мире достигает 130-150 млн. человек [147, 150, 159]. Так как большинство пациентов длительно не испытывает каких-либо симптомов и не обращается за медицинской помощью, болезнь трудно выявить и лечить на ранних стадиях [27, 43, 48]. В 20% случаев у больных ХГС формируется цирроз печени (ЦП), и каждый четвертый из них имеет риск развития первичного рака печени [9, 28, 60]. Ежегодно от связанных с гепатитом С болезней печени в мире умирают 350000-500000 человек [58].
В соответствии с Постановлением правительства РФ от 1 декабря 2004 года, ХГС включен в перечень социально значимых заболеваний. Количество инфицированных в РФ составляет 3,7 млн. человек [6, 46, 47, 48]. Однако, истинное суммарное число больных ХГС остается неизвестным и может быть значительно выше [1, 42]. В Российской Федерации в 2016 году на долю ХГС в общей структуре хронических вирусных гепатитов приходилось 77,3%. Показатель заболеваемости ХГС в 3,5 раза превысил показатель заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В (ХГВ) и составил 36,1 на 100 тыс. населения [32]. По прогнозу международных исследований, при отсутствии незамедлительного лечения всех больных ХГС в России ожидается рост заболеваемости, который к 2030 г. составит 90,00 на 100 тыс. населения [150]. В
Самарской области за последние 15 лет наблюдается устойчивый рост заболеваемости ХГС с 20,1 до 58,0 на 100 тыс. населения, что превышает общероссийские показатели. [31].
Выраженность фиброза печени при гепатите С зависит от длительности репликации вируса в гепатоцитах, что приводит к иммунной активации с нарушением местного гомеостаза и микроциркуляции [5, 19].
Для тяжелого фиброза и цирроза печени при хронической НСУ-инфекции характерно формирование синдрома портальной гипертензии (СПГ) и гиперспленизма с вторичными цитопениями [4, 81, 153]. Наличие лейкопении, анемии и тромбоцитопении снижает возможности инвазивной диагностики стадии фиброза печени и ограничивает при выборе схемы этиотропной терапии [7]. Невозможность проведения пункционной биопсии у большинства больных с цитопенией, в связи с высоким риском развития осложнений, требует уточнения стадии фиброза с помощью неинвазивных методик. [126, 149]. Однако известные способы определения выраженности печеночного фиброза не являются оптимальными для нашего исследования. Например, использование эластометрии печени и сывороточных фибротестов ограничено в связи с дефицитом необходимого инструментального и лабораторного оборудования. При этом ультразвуковая диагностика (УЗИ) печени доступна практически в любом лечебно-профилактическом учреждении [35, 36]. Поэтому ультразвуковые и лабораторные данные диагностики состояния гепато-билиарной системы могут быть использованы для разработки собственного способа неинвазивной диагностики выраженности фиброза печени.
Степень тяжести цитопенического синдрома и стадия фиброза печени являются определяющими факторами при выборе схемы этиотропного лечения, объема патогенетической терапии и прогноза заболевания [29, 133]. В 2015-2016 гг. в РФ зарегистрированы схемы безинтерфероновой терапии препаратами прямого противовирусного действия (ПППД) [12-17]. Пациенты ХГС с цитопенией получили возможность эрадикации вируса. Однако, реальный клинический опыт ПВТ ПППД у пациентов с ХГС с цитопеней недостаточен, и
существует необходимость оценить эффективность и переносимость лечения данными препаратами.
Степень разработанности темы исследования
Изучение проблем клиники, диагностики, патогенеза и лечения ХГС на кафедре инфекционных болезней с курсом эпидемиологии Самарского государственного медицинского университета началось в 2001 году. В 2008 году завершено диссертационное исследование на соискание учёной степени кандидата медицинских наук Д.Ю. Константинова «Клинико-патогенетическая характеристика и лечение холестероза желчного пузыря у больных хроническим гепатитом С». Ведущим исследовательским трудом, посвящённым изучению клиники, диагностики, патогенеза и лечения ХГС, стало диссертационное исследование на соискание учёной степени доктора медицинских наук, выполненное в 2009 году Л.Л. Поповой «Клинико-патогенетическое обоснование стратегии и тактики иммунотерапии при хроническом вирусном гепатите С». В дальнейшем продолжалась активная исследовательская деятельность по теме хронических вирусных гепатитов. В 2012 году закончено диссертационное исследование на соискание учёной степени кандидата медицинских наук О.О. Голик «Клинико-патогенетические особенности хронического вирусного гепатита С в сочетании с неалкогольным стеатогепатитом».
Настоящее диссертационное исследование включено в план выполнения открытой научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы 20142019 г. ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России по теме «Эпидемиологическая и клинико-патогенетическая характеристика парентеральных вирусных гепатитов (ВГВ, ВГС) и цирроза печени, прогноз и исход заболевания, возможности повышения эффективности лечения на современном этапе».
В клинической практике одной из самых сложных проблем является ведение пациентов с НСУ-инфекцией и выраженным фиброзом печени в сочетании с гематологическими нарушениями. Большинство исследований
последних лет посвящено изучению лекарственной цитопении, развивающейся вследствие проведения противовирусной терапии (ПВТ) комбинацией препаратов, содержащих рекомбинантный интерферон и рибавирином [7, 25]. Данных о структуре, распространённости, особенностях эпидемиологии и клиники цитопении у пациентов с НСУ-инфекцией, не получавших ПВТ, а также специфическом влиянии вируса гепатита С на клетки крови немного и их выводы достаточно противоречивы [3, 18, 22, 23, 26, 98].
Невозможность проведения пункционной биопсии у большинства больных ХГС с цитопенией в связи с высоким риском развития осложнений, остро ставит вопрос о необходимости уточнения стадии фиброза с помощью информативных и доступных неинвазивных методов обследования.
Очевидно, что пациентам с НСУ-инфекцией с цитопенией необходимо безотлагательное проведение противовирусной терапии (ПВТ) для увеличения продолжительности и повышения качества жизни. Вместе с тем ПВТ с использованием интерферона и рибавирина ограничена наличием исходных противопоказаний к назначению или развитием нежелательных явлений, приводящих к ее отмене [5, 131]. Зарегистрированные в РФ схемы безитнтерфероновой терапии не обладают миелотоксичным действием и могут применятся у пациентов даже с тяжелой цитопенией. Однако, в связи с ограниченным доступом и недавней регистрацией данной группы препаратов, исследований по эффективности, переносимости и оценки клинико-лабораторных и инструментальных данных на фоне терапии ПППД и после ее завершения у пациентов ХГС с цитопениями не было.
Приведенные выше факты определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить особенности клиники, диагностики и результаты безинтерфероновой терапии у больных хронической НСУ-инфекцией с цитопенией.
Задачи исследования
1 Оценить распространенность, структуру, эпидемиологические особенности цитопений у больных хронической НСУ-инфекцией.
2 Разработать неинвазивный метод диагностики стадии фиброза печени у больных хронической НСУ-инфекцией.
3 Дать клиническую, лабораторную и инструментальную характеристику больным хронической НСУ-инфекцией с цитопенией.
4 Определить эффективность и безопасность этиотропной терапии комплексом препаратов: омбитасвир/паритапревир/ритонавир + дасабувир при лечении больных хронической НСУ-инфекцией с цитопенией.
Научная новизна исследования
В ходе изучения эпидемиологических, клинико-лабораторных и инструментальных данных у больных хронической НСУ-инфекцией с цитопенией, получены новые данные о структуре, степени тяжести и распространенности цитопенического синдрома.
Впервые разработан и обоснован метод неинвазивного определения стадии фиброза печени у больных хроническим гепатитом С.
Изучена эффективность и безопасность этиотропной терапии комплексом препаратов: омбитасвир/паритапревир/ритонавир + дасабувир при лечении больных хронической НСУ-инфекцией с цитопенией.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана дискриминантная модель, позволяющая определять стадию фиброза печени у больных с хронической НСУ-инфекцией на основании возраста пациента, лабораторных (абсолютное содержание тромбоцитов, тимоловая проба, относительное содержание альбумина крови) и ультразвуковых (толщина правой доли печени, длина, ширина и площадь сечения селезенки, отношение суммы площадей сечений правой и левой долей печени к площади сечения селезенки, диаметр селезеночной вены) данных.
На основании разработанной дискриминантной модели создана и внедрена в клиническую практику компьютерная программа, автоматически вычисляющая стадию фиброза печени у пациентов с хронической НСУ-инфекцией.
Использование в клинической практике дискриминантной модели неинвазивного способа определения стадии фиброза у пациентов с хронической НСУ-инфекцией и циопенией, которым противопоказана пункционная биопсия, позволяет определять стадию фиброза печени с точностью 83,2-92,6%, чувствительностью - 88,0% и специфичностью - 96,2%.
Этиотропная терапия хронической НСУ-инфекции омбитасвиром/ паритапревиром/ритонавиром + дасабувиром у пациентов с цитопенией снижает выраженность портальной гипертензии и гиперспленизма, что приводит к увеличению числа тромбоцитов крови на 62,9%.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного поиска. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого клинического исследования с использованием клинико-лабораторных и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Цитопенический синдром у больных хронической НСУ-инфекцией встречается в 28,9% случаев, пациенты характеризуются более старшим возрастом, длительным сроком инфицирования, заражением через медицинские манипуляции, выраженными клиническими, лабораторными и инструментальными признаками поражения печени и преобладанием тромбоцитопении легкой и средней степени тяжести.
2. Разработанный алгоритм малоинвазивной диагностики фиброза печени с использованием лабораторных (абсолютное содержание тромбоцитов, тимоловая проба, относительное содержание альбумина крови), ультразвуковых данных (толщина правой доли печени, длина, ширина и площадь сечения селезенки, отношение суммы площадей сечений правой и левой долей печени к площади сечения селезенки, диаметр селезеночной вены) и возраста пациента позволяет с высокой точностью, чувствительностью и специфичностью диагностировать стадию фиброза печени без гистологической верификации.
3. Этиотропная терапия комбинированным противовирусным препаратом прямого действия омбитасвир/паритапревир/ритонавир + дасабувир больных хронической НСУ-инфекцией с цитопенией хорошо переносится, имеет высокую эффективность, положительно влияет на клинические и лабораторные показатели, включая цитопению.
Степень достоверности и апробация работы
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Результаты исследования доложены на V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 25-27 марта 2013г.), XVIII Российском конгрессе "Гепатология сегодня" (г. Москва, 25-27 марта 2013г.), VI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2426 марта 2014г.), XIX Российском конгрессе "Гепатология сегодня" (г. Москва, 24-26 марта 2014 г.), VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 30 марта - 1 апреля 2015г.), XX Российском конгрессе "Гепатология сегодня" (г. Москва, 30 марта - 1 апреля 2015г.), юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию заведующего кафедрой инфекционных болезней КГМУ, профессора А.Е. Резника "Актуальные проблемы инфекционных болезней" (Казань, 21 октября 2016г.), Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные вопросы этиотропной терапии актуальных инфекций» (г. Санкт-Петербург 8-9 декабря 2016г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных болезней» (г. Самара 1 марта 2017г.), XXII Международном Ежегодном конгрессе "Гепатология сегодня" (г. Москва 17-19 марта 2017г.), Первой Поволжской Межрегиональной конференции "Инфекционные болезни. Вызовы времени" (г. Самара 15-16 ноября 2017г.), Ассоциации врачей-инфекционистов Самарской области (г. Самара, 2012-2017гг.). По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, получено 2 патента, разработана 1 электронная компьютерная программа.
Личный вклад автора
Совместно с научным руководителем определена тема, сформулированы цель и задачи. Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований. Клиническое обследование и наблюдение пациентов, формирование групп исследования, ретроспективный анализ историй болезни выполнялись непосредственно диссертантом. Обзор литературы, статистическая и
графическая обработка полученных данных, иллюстративный материал, публикации по теме диссертации, а также написание диссертации проведены автором самостоятельно.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования используются в практической и педагогической деятельности кафедры и клиники инфекционных болезней Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование описано на 130 страницах компьютерного набора. Структура диссертации: введение, 6 глав (обзор литературы, описание материалов и методов, четыре главы результатов собственных исследований), заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений, список литературы (43 отечественных и 111 зарубежных авторов). В работе представлены 31 таблица и 8 рисунков.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ,
ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ Н№ИНФЕКЦИИ С ЦИТОПЕНИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие сведения об этиологии и патогенезе цитопенического синдрома у больных хронической НСV-инфекцией на разных стадиях заболевания
Внепеченочные проявления HCV-инфекции характеризуются высокой частотой встречаемости и разнообразием нозологий [2]. Основная доля заболеваний приходится на гематологические расстройства, такие как смешанная криоглобулинемия, идиопатическая тромбоцитопения, неходжкинская В-лимфома, макроглобулинемия Вальденстрема, апластическая анемия [3]. Многих исследователей давно интересует значение патологических изменений системы крови в патогенезе ХГС, так же как и роль вируса гепатита С в развитии гематологических нарушений.
По данным ряда исследований у 45-62% больных хронической HCV-инфекцией в клиническом анализе крови на разных этапах развития заболевания выявляются следующие изменения: гипохромная или нормохромная анемия, тромбоцитопения, лейкопения, абсолютная гранулоцитопения, лимфоцитоз [39, 145, 158]. Как известно, синдром цитопении периферической крови развивается при нормальном или повышенном уровне клеток ростка кроветворения в костном мозге. Персистенция вируса в кроветворной системе костного мозга способствует избыточной гибели клеток гемопоэза, увеличению продукции фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), компенсаторному возрастанию активности макрофагов и моноцитов [19, 25]. Взаимное отягощение персистенции HCV и гематологических нарушений показано в различных исследованиях. Так, в работе Л.М. Леоновой и соавт. отмечается, что у большей части пациентов при воздействии HCV на эритроциты нарушается их устойчивость и снижается эластичность мембран, что приводит к их гемолизу и к развитию посттрансфузионных и гемолитических
осложнений при интерферон содержащей схеме ПВТ [26]. Морфофункциональное состояние эритроцитов зависит от обмена сывороточного железа ^е), которое является основным ко-фактором ферментов митохондриальной дыхательной цепи и цитратного цикла, играет главную роль в связывании и транспортировке кислорода гемоглобином (НЬ) эритроцитов. Избыток сывороточного железа ^е), в свою очередь, стимулирует активацию процессов перекисного окисления липидного слоя мембран эритроцитов, это ведет к деформации, повреждению клеток и образованию эритроцитарных конгломератов в расширенных синусоидах долек печени, это нарушает тканевой обмен, приводит к воспалительно-деструктивным поражениям и прогрессии хронических заболеваний печени, в том числе и хронической НСУ-инфекции. На начальных стадиях болезни возникает компенсаторно-приспособительная реакция организма человека на НСУ, выражающаяся в значительном повышении уровня сывороточного Fe и ферритина, и снижением церулоплазмина и гаптоглобина, что было установлено в исследованиях К.В. Козлова [21]. Нарушение метаболизма сывороточного Fe у больных хронической НСУ-инфекцией связано с изменениями цитокинового статуса и играет основную роль в развитии и регуляции воспалительного процесса и фиброза в тканях печени. Проводимая ПВТ приводила к снижению таких показателей, как сывороточное Fe, ферритин и трансферрин, а более устойчивый вирусологический, морфологический и биохимический ответы выявлялись у лиц, с изначально более высоким значением этих показателей [21].
Уменьшение количества и нарушение метаболической активности нейтрофилов и лимфоцитов, блокирование распознавания цитотоксическими Т-клетками инфицированных гепатоцитов и снижение активности ферментов, замедляющих синтез вирусных протеинов, развивается на более поздних стадиях заболевания [24]. Угнетение функциональной активности внутриклеточных ферментов, а именно, таких как лактат-, сукцинат-, и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы свидетельствует о выраженном нарушении фагоцитарной функции нейтрофилов, что наблюдается у пациентов с ХГС на стадии цирроза
печени. При этом возможно компенсаторное повышение адгезивной способности нейтрофилов [38]. Данные о направленности изменений функционирования тромбоцитов при условии имеющейся хронической HCV-инфекции остаются противоречивыми. Роль самого вируса в формировании тромбоцитопении изучена недостаточно. Зарубежные авторы пришли к выводу, что патогенез тромбоцитопении при ЦП, кроме гиперспленизма, связан с формированием антител к тромбоцитам, высокой вирусной нагрузкой, наличием сопутствующих инфекций [54, 160]. Напротив, согласно П.В. Корой, генотип вируса HCV-инфекции и уровень вирусной нагрузки существенно не влияют на направленность и выраженность нарушений в системе гемостаза, которые тем не менее коррелируют со значением индекса гистологической активности (ИГА) и выраженностью фиброза печени [22]. По мнению некоторых авторов, к ослаблению адгезивно-агрегационных и ретрактильных свойств тромбоцитов приводит уменьшение содержания гликопротеина на клеточной мембране пластинок, а также циркулирующие иммунные комплексы на фоне репликации HCV в клетках костного мозга. [11]. С другой стороны, у больных хронической HCV-инфекцией повышается чувствительность тромбоцитов к агентам агрегации с преобладанием функционально активных пластинок в крови печеночно-воротной системы. Что вызывает выброс аденозиндифосфата, усиление агрегации тромбоцитов и ухудшение микроциркуляции в тканях печени [21]. Также к нарушению функции тромбоцитов может приводить активация системы контроля над уровнем кальция, вызывая нарушение передачи сигнала внутри клетки. У пациентов с ХГС это подтверждается активацией циклических монофосфатов с блокировкой рецепторзависимых кальциевых каналов, что приводит к высвобождению кальция во внеклеточное пространство и ингибированию тромбоцитарной активности [81, 96]. Нарушение синтеза тромбопоэтина и первичное образование тромбоцитов из мегакариоцитов на фоне репликации HCV в клетках костного приводят к образованию неполноценных пластинок [18]. Другим фактором, активирующим систему гемостаза, является влияние интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-10, ФНО-а, что приводит
к повышению количества цистеиниловых лейкотриенов и тромбоксана А2 с развитием агрегации и выходом содержимого тромбоцитарных гранул, что способствует длительному процессу внутрисосудистого свертывания крови [8,
22]. Снижение концентрации гликогена (основного поставщика аденозинтрифосфата) при развитии хронического воспалительного процесса в печени приводит к нарушению функционирования тромбоцитов [20].
По проведенным исследованиям, наличие цитопении соответствует степени фиброза печени, так при слабом и легком фиброзе снижение тромбоцитов было у 6% пациентов с ХГС, а при тяжелом - в 64-76% [81].
Таким образом, можно отметить, что существенные нарушения гемостаза у лиц с хронической HCV-инфекцией, как правило, выявляются в продвинутой стадии заболевания и связаны со степенью поражения печеночной ткани. [18, 22,
23].
1.2 Особенности диагностики стадии фиброза печени у больных хронической НСV-инфекцией с цитопенией
Фиброз - это чрезмерное образование коллагена в органе. Современные исследователи рассматривают фиброз печени при хроническом гепатите С, как часть динамического процесса ремоделирования экстрацеллюлярного матрикса [82]. Печеночные стеллатные клетки (Hepatic Stellate Cells - HSC) - это основной тип гепатоцитов, продуцирующих клеточный матрикс. В здоровом организме они находятся в состоянии покоя и играют роль хранилища витамина А. Но если происходит их активизация, то они способны приобретать фенотип миофибробластов, которые, в свою очередь, продуцируют коллаген и другие белки, характерные для соединительной ткани. За счет расщепления матрикса в образованных фиброзных тканях с помощью матриксных металлопротеиназ (matrix metaloproteinases - MMPs) происходит их ремоделирование. В свою очередь расщепление матрикса регулируется путем ингибирования MMPs при помощи тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ (tissueinhibitors of
matrix metaloproteinases - TIMPs), при этом основную роль играет TIMP-1. В настоящее время процесс фиброзирования является динамической системой, которая может прогрессировать или регрессировать в течение месяцев [92].
Основной триггер фиброза - повреждение гепатоцитов, активирующее иммунную систему и повышающее выработку цитокинов, факторов роста и других хемокинов, которые, в свою очередь, провоцируют избыточное образование соединительной ткани. Активизация стеллатных клеток печени происходит под воздействием цитокинов и факторов роста, которые так же стимулируют в них синтез коллагена, ламинина, фибронектина, гликозамингликанов, протеогликанов, эластина и других белков соединительной ткани. Накопление коллагена данных веществ вызывает разрастание в печени нефункциональной соединительной ткани [10, 20]. Нарушение равновесия между фиброгенезом (образованием соединительной ткани) и фибролизом (разрушением ткани соединительнотканного матрикса) происходит за счет замедления процесса деградации коллагена. Таким образом, коллагенновая рубцовая ткань разрастается быстрее, чем разрушается, и выводится из печени, вызывая ее фиброзирование [44].
При ХГС процесс фиброзирования в печени прогрессирует медленно: первые симптомы проявляются после начала заболевания через 6-10 лет. По данным ряда авторов, если у больного с хронической HCV-инфекцией при проведении первой биопсии печени имеются признаки фиброза на фоне повышенной активности аланинаминотрансферазы (АЛТ), то цирроз печени сформируется примерно через 10 лет у 100% больных. Если же признаки фиброза отсутствуют после проведенной первичной биопсии, то цирроз печени возникает у 10% больных через аналогичный промежуток времени [44, 110].
Для градации фиброза и степени активности воспаления печени исследователями используются три основные общепринятые и стандартизированные системы: METAVIR, Модифицированный индекс гистологической активности по Ishak и Индекс Гистологической Активности (ИГА) согласно Knodell, основанные на результатах биопсии печени [103, 124].