Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика менингококковой инфекции у военнослужащих ВС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарабханов Валериан Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Шарабханов Валериан Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Менингококковая инфекция в мире
1.2. Менингококковая инфекция в Российской Федерации
1.3. Заболеваемость менингококковой инфекцией в Вооруженных Силах Российской Федерации
1.4. Современные аспекты клинико-лабораторной диагностики менингококковой инфекции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Материалы анализа клинической картины ГФМИ
2.1.2. Материалы для оценки носительства в организованных воинских коллективах
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3. Математико-статистические методы
2.3.1. Построение прогностических моделей
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. АНАЛИЗ НОСИТЕЛЬСТВА МЕНИНГОКОККА ВО ВНОВЬ СФОРМИРОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ
3.1. Анализ заболеваемости в Вооруженных Силах Российской Федерации
3.2. Распространение менингококка во вновь сформированных организованных коллективах
3.3. Оценка носительства менингококка в организованном коллективе после проведения вакцинопрофилактики в сочетании с экстренной химиопрофилактикой
3.4. Оценка носительства менингококка в организованном коллективе после проведения химиопрофилактики
3.5. Влияние условий размещения на носительство менингококка в организованных коллективах
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ ФОРМ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ
4.1. Клиническая картина менингококковой инфекции у лиц молодого возраста
4.2. Динамика показателей клинического анализа крови у больных ГФМИ в зависимости от степени тяжести заболевания
4.3. Динамика показателей биохимического анализа крови у больных ГФМИ в зависимости от степени тяжести заболевания
4.4. Динамика показателей коагулограммы крови у больных ГФМИ в зависимости от степени тяжести заболевания
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ
ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ ФОРМ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗ ТЯЖЕСТИ ГФМИ НА ОСНОВАНИИ ПОШАГОВОГО ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗА
6.1. Описание модели определения разделения тяжелой степени тяжести от среднетяжелой
6.2. Описание модели определения разделения крайне тяжелой от тяжелой и среднетяжелой степеней тяжести
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика менингококковой инфекции у военнослужащих ВС РФ»
Актуальность темы исследования.
Риск возникновения новых вспышек менингококковой инфекции даже на фоне отмеченного в последнее десятилетие глобального снижения заболеваемости в мире сохраняет перманентную угрозу благополучию как отдельных стран, так и для отдельных групп граждан, в том числе из организованных коллективов [8]. Данные анализа глобальной обстановки в 2005 г. свидетельствовали о том, что в странах «менингитного пояса» Африки, где доминировала серогруппа менингококка А, показатель заболеваемости менингококковой инфекцией населения в целом составил от 100 до 800 на 100 тыс. населения, при летальности - до 14 % [11].
В России в XX веке были зарегистрированы несколько подъемов заболеваемости менингококковой инфекцией с периодичностью 10-25 лет и две эпидемии с интенсивными и взрывным пиками подъема: в 1929-1932 и в 1968-1984 годах [8, 40]. С 1991 г. в Российской Федерации наступил межэпидемический период. С тех пор в течение уже 24 лет, несмотря на возникновение отдельных вспышек, заболеваемость менингококковой инфекцией в целом по России продолжала снижаться. В первые десятилетия XXI века в 40 регионах Российской Федерации в целом произошло снижение показателей заболеваемости этой инфекцией. Однако, с 1999 г. В Астраханской, Пермской, Челябинской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях произошел значительный подъем заболеваемости на 22-40 %. Максимальный уровень был отмечен в Хабаровском крае - до 8,2 на 100 тыс. населения [33]. В 2011 г. на территориях Дальневосточного и Сибирского федеральных округов заболеваемость превышала среднероссийские показатели в 1,4 и 2 раза, соответственно. Предположительно, это было связано с сочетанным воздействием двух факторов: эпидемическим неблагополучием по менингококковой инфекции в 10 провинциях Китая в 2003-2005 гг. из-за появления нового
гипервирулентного клона (Neisseria meningitidis серогруппы С, сиквенс-тип ST-4821) и одновременной интенсификации связей между Российской Федерацией и Китаем. Дальнейшего роста заболеваемости в Российской Федерации не произошло благодаря активной иммунизации населения в Китае и применению комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в России [7].
В общей серогрупповой структуре в России преобладала Neisseria meningitidis ser. А. В Хабаровском крае отмечена смена серотипа менингококка А на серотипы В и С. Это обусловило длительность последней эпидемии.
Повсеместная циркуляция возбудителя обусловлена бессимптомным носительством, воздушно-капельным механизмом передачи инфекции, серогрупповым разнообразием Neisseria meningitidis и активными миграционными потоками. Это лежит в основе периодической активизации эпидемического процесса менингококковой инфекции, несмотря на применение специфической вакцинопрофилактики на национальном уровне последние несколько десятилетий [1, 38].
При оценке заболеваемости за последние десять лет в Вооруженных силах Российской Федерации (ВС РФ) пик приходился на 2010 г., но максимальный процент летальности пришелся на 2017 г. - 18,2 % (33 случая менингококковой инфекции, 6 из них с летальным исходом).
Медико-социальное значение менингококковой инфекции определяется тяжелым осложненным течением генерализованных форм менингококковой инфекции (ГФМИ) с формированием очага инфекции. Это определяет экономическую значимость менингококковой инфекции. Так, при рейтинговой оценке инфекционных заболеваний по величине экономического ущерба (без туберкулеза и ВИЧ-инфекции) менингококковая инфекция находится на 18 месте и ущерб от нее оценивается более 372 млн рублей [33].
Степень разработанности темы исследования
Заболевания, в описании которых можно заподозрить поражение оболочек мозга, упоминаются еще за несколько веков до нашей эры, а также в период средневековья. Это дает основание предполагать, что менингококковая инфекция в своей наиболее распространенной форме -менингите, была известна еще до того, как Уиллис (Виллизий, Т. Willis) и Сиденхем (Т. Sydenham) описали эту болезнь в XVII веке.
Огромный вклад в изучение клинического течения, диагностики, лечения и экстренной профилактики менингококковой инфекции в организованных коллективах внес профессор К. С. Иванов. В своем диссертационном исследовании на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме: «Менингококковая инфекция у лиц молодого возраста (клиника, диагностика, лечение)» в 1982 году основным материалом являлись пациенты в эпидемический период 1970-1980 годов. Большую роль в изучении эпидемиологии, клиники и патогенеза гнойных менингитов менингококковой этиологии внесли многие отечественные ученные [1, 8, 13, 15, 16, 23, 44, 45, 46, 47]. За последние годы проблема менингококковой инфекции обострилась в виду частого возникновения вспышек ГФМИ [13]. В условиях изменившейся эпидемической ситуации, как в регионах, так и в мире в целом, возникла необходимость пересмотреть алгоритмы диагностики, методы и способы профилактики [10].
В ВС РФ регулярно перерабатываются и издают методические указания, а также рекомендации по профилактике, диагностике и лечению менингококковой инфекции. Ввиду активного перехода армии на контрактную службу, уменьшения срока службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также появления новых доступных вакцин и изменение программ вакцинопрофилактики, требуется модернизация подходов к профилактике, как в допризывной период, так и при работе в очагах инфекции. Всё вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования: дать клинико-лабораторную
и эпидемиологическую характеристику менингококковой инфекции у военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.
Задачи исследования:
1. Определить частоту носительства и серогрупповую принадлежность менингококков у лиц призывного возраста и во вновь сформированных коллективах.
2. Установить структуру клинических форм и дать клинико-лабораторную характеристику генерализованных форм менингококковой инфекции у военнослужащих.
3. Проанализировать осложнения и причины летальных исходов от менингококковой инфекции.
4. Разработать прогностическую модель тяжести течения заболевания у больных генерализованной формой менингококковой инфекции.
Научная новизна исследования
Определена частота носительства менингококка в очагах менингококковой инфекции у военнослужащих, которая составляет от 13,6 % до 50,0 %. При этом доминирующими штаммами менингококка были Neisseria meningitidis ser. C и ser. Y.
Дана характеристика носительству менингококка и воздействия факторов риска после применения средств экстренной химиопрофилактики и специфической вакцинации в сочетании с химиопрофилактикой в организованных коллективах в очагах менингококковой инфекции.
В структуре клинического течения генерализованных форм менингококковой инфекции у военнослужащих преобладали смешанные формы, менингит в сочетании с менингококкемией, второй формой по частоте встречаемости являлась менингококкемия, реже наблюдался менингококковый менингит, и крайне редко менингоэнцефалит.
Установлено, что наиболее частой причиной смерти от менингококковой инфекции (в 75,0 % рассмотренных случаев) был выраженный геморрагический синдром, при котором (в 90,5 % случаев) отмечались обширные кровоизлияния в надпочечники с развитием надпочечниковой недостаточности (синдром Уотерхауса-Фридриксена).
На основании клинико-лабораторного анализа у больных с ГФМИ определены показатели, которые использованы в качестве предикторов при поступлении в стационар для построения математической модели прогноза вероятности наступления крайне тяжелой или тяжелой степени тяжести.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Рассчитана вероятность возникновения ГФМИ во вновь сформированных коллективах, в зависимости от числа носителей в коллективе и влияния факторов риска, таких как табакокурение, объективные (наличие катаральных явлений) и субъективные (наличие характерных жалоб) признаки острого респираторного заболевания.
Выявлены наиболее значимые для неблагоприятного течения заболевания ошибки на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи.
Разработана математическая модель прогноза тяжести течения заболевания, обеспечивающая достоверное повышение уровня оценки тяжести состояния в момент обращения за медицинской помощью, что позволяет значительно уменьшить число диагностических ошибок в начальном периоде генерализованных форм менингококковой инфекции и улучшить исходы заболевания.
Методология и методы работы.
Использованная в работе общенаучная методология основана на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов.
В работе использовался как обязательный диагностический алгоритм, так и дополнительные биохимические исследования, а также молекулярно-генетические методы верификации этиологических агентов.
Диссертационное исследование состоит из двух взаимосвязанных исследований:
- ретроспективного анализа историй болезни и иных источников данных о течении менингококковой инфекции у военнослужащих ВС РФ;
- результатов исследований для выявления носительства менингококка в организованных воинских коллективах.
Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных клинико-диагностических и высокотехнологичных методов исследования. Использованы методы математического моделирования, описательной, сравнительной непараметрической статистики с определением выраженности взаимосвязей изучаемых факторов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации менингококковая инфекция характеризуется преобладанием серотипов менингококка ^ W, Y, на распространение которых в организованных коллективах воздействуют факторы риска, такие как малый объем помещения, табакокурение, объективные и субъективные признаки острых респираторных заболеваний. При этом в клиническом течении генерализованных форм менингококковой инфекции превалируют смешанные формы с высоким уровнем летальности.
2. В структуре осложнений генерализованных форм менингококковой инфекции доминируют инфекционно-токсический шок, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, острое повреждение почек, синдром Уотерхауса-Фридриксена. Это обусловлено в основном поздним распознаванием основного заболевания и недооценкой состояния больного, что приводит к неоказанию экстренной помощи на догоспитальном этапе и несвоевременной адекватной терапии на госпитальном этапе оказания медицинской помощи. Риск наступления летального исхода у
больных ГФМИ в несколько раз больше при поздней госпитализации и при нарушении принципов эвакуации в стационар.
3. Прогностическая модель, разработанная с помощью пошагового дискриминантного анализа, с высокими показателями чувствительности и специфичности способна оценить вероятность развития тяжелого и крайне тяжелого состояния у больного при его поступлении в стационар.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Для проведения исследования автором создана репрезентативная выборка данных. Непосредственно исследованы истории болезни военнослужащих с ГФМИ (п = 96), патологоанатомические заключения (п = 24), отчеты главных инфекционистов округов и флотов (п = 83), донесения о летальном исходе (п = 28), заключения комиссий по изучению летальных исходов (п = 17). Для определения доли носительства среди контактных лиц в организованных коллективах рассмотрены акты расследования случаев выявления ГФМИ в Западном, Центральном и Южном военных округах в 2019 году (всего 6 случаев).
Высокая достоверность результатов определена объемом и сплошным характером выборки, соблюдением критериев включения в исследования, использованием статистических методов анализа и обработки данных, соответствующих поставленной задаче.
Научные положения диссертационной работы обоснованы и логичны. Использованные автором методики информативны и современны. Основные положения, выносимые на защиту, выводы диссертации полностью соответствуют цели и задачам исследования, вытекают из содержания исследования. Предложенные автором решения поставленной задачи аргументированы.
Материалы диссертационного исследования и его основные результаты доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-петербургский септический форум-2019» (Санкт-Петербург, 2019); Всероссийской научной
конференции с международным участием «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2020); Межрегиональной научно-практической конференция с международным участием «VII Санкт-Петербургский септический форум-2020» Джанелидзевские чтения (Санкт-Петербург, 2020); VII Внеочередном онлайн Конгрессе Международной общественной организации «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням» (Санкт-Петербург, 2021).
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Тема и план диссертации, его основные идеи и содержание разработаны диссертантом совместно с научным руководителем. Автор самостоятельно планировал исследование, разработал его дизайн, осуществил сбор информации и сформировал базу данных исследования, провел анализ и статистическую обработку результатов. Автором осуществлено моделирование течение менингококковой инфекции в ВС РФ.
Автор принимал участие в выявлении носителей среди контактных лиц в очагах менингококковой инфекции, проводил забор материала и опрос для определения факторов риска.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследований использованы в проекте методических рекомендаций по клинике, диагностике, лечению и профилактике менингококковой инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации, применяются в лечебно-диагностическом процессе в клинике и в педагогическом процессе на кафедре инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования и четырех глав собственных исследований), заключения, выводов, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы исследования. Список литературы включает 138 источников, в том числе 53 отечественных и 85 зарубежных авторов. В тексте диссертационного исследования содержится 52 таблицы и 16 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Менингококковая инфекция - острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями вида Neisseria meningitidis, которые относятся к антропонозам с воздушно-капельным механизмом передачи и характеризуются локальны поражением слизистой оболочки носоглотки, генерализацией в форме специфической септицемии и воспалением мягких мозговых оболочек [20]. Данное заболевание известно своим быстрым началом и неблагоприятными исходами, при которых летальность достигает 80,0 % в случаях неоказания своевременной и адекватной терапии и колеблется от 4,0 до 20,0 % при соответствующем лечении [4, 135]. Более трети выживших после перенесенной ГФМИ испытывают серьезные осложнения, около 9 % имеют последствия, приводящие к потере трудоспособности [71, 133].
Возбудитель менингококковой инфекции представляет собой грамотрицательный диплококк, облигатный патоген человека, который колонизирует верхние дыхательные пути [120]. Менингококковая полисахаридная капсула является основным фактором вирулентности и основой классификации и номенклатуры бактерий, относящихся к серогруппе [120]. Выделено 12 серогрупп менингококков: A, B, C, E, H, I, K, L, X, W, Y и Z [20, 63]. Половина из них (A, B, C, W, X и Y) ответственны почти за все случаи ГФМИ в мире, с большим разбросом по серогруппе в зависимости от географического региона [13].
Менингококковая инфекция поражает людей всех возрастов, но чаще всего младенцев и детей младшего возраста, а также пожилых людей, у которых из-за сопутствующих заболеваний показатели летальности высокие [13, 58]. В некоторых странах наблюдают повышение заболеваемости менингококковой инфекции в позднем подростковом и призывном возрасте [86].
ГФМИ обычно проявляется как менингит или сепсис, или их комбинация. Реже выявляют менингококковую пневмонию, менингококковый артрит, менингококковый миокардит и перикардит, супраглоттит или эпиглоттит [66].
1.1. Менингококковая инфекция в мире
Neisseria meningitidis является распространенным компонентом микрофлоры носоглотки человека, а носительство является обязательным предшественником развития генерализованной формы менингококковой инфекции [91, 125].
Менингококковой инфекции свойственна периодичность - подъемы заболеваемости в среднем возникают через длительные межэпидемические периоды от 10 до 30 лет [100]. Эпидемии, охватывающие одновременно несколько десятков стран мира, были обусловлены менингококком серогруппы А, а локальные эпидемические подъемы в границах одной страны - менингококками серогрупп В и С [41].
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние несколько десятилетий, менингококковая инфекция остается во всем мире опасным заболеванием с высоким уровнем летальности и склонностью вызывать эпидемии, которые представляют собой серьезную проблему для систем здравоохранения, экономики и общества. На сегодняшний день самым надежным способом защиты является вакцинация [24].
В Европе заболеваемость менингококковой инфекцией снижается с начала 2000-х годов [137]. В 2017 году в Европейском центре по контролю и профилактике заболеваний (European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC)) было зарегистрировано 3221 подтвержденных случаев ГФМИ из 30 стран Европейской экономической зоны, с общим уровнем регистрации 0,62 случая на 100 тыс. населения. Заболеваемость менингококковой инфекцией в Европе колебалась от 0,45 (Северная и Южная Европа) до 1,33 (Великобритания и Ирландия) случаев на 100 тыс. населения (Рисунок 1).
Было зарегистрировано 282 смертельных случаев с уровнем летальности - 9,7 %.
Рисунок 1 - Распределение подтвержденных случаев менингококковой инфекции на 100 тыс. населения в странах ЕС, 2017 г. [86]
Заболеваемость ГФМИ была самой высокой у младенцев в возрасте до 1 года (8,2 на 100 тыс. населения), затем следовали дети в возрасте от 1 года до 4 лет (2,5 на 100 тыс. населения) и второй пик приходился на детей в возрасте от 15 до 24 лет (1,0 на 100 тыс. населения) [107].
В Европе самый высокий уровень заболеваемости менингококковой инфекции в 2017 году был в Ирландии (1,48 на 100 тыс. населения), тогда как в Соединенном Королевстве было зарегистрировано самое большое количество подтвержденных случаев (п = 772) [85]. В целом заболеваемость менингококковой инфекции в Великобритании и Ирландии более чем в два раза превышала средний показатель в Европе (1,33 против 0,62 на 100 тыс. населения). В Великобритании менингококковая инфекция является заболеванием, подлежащим регистрации, во всех четырех субъектах (Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия), в каждой из которых ведется собственный эпидемический надзор. В Англии «Служба общественного здравоохранения Англии» проводит эпидемический надзор за менингококковой инфекцией на национальном уровне и поддерживает неизменно высокий
уровень выявления случаев заболевания через свою национальную справочную лабораторию [116]. Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия также имеют действующие системы эпидемического надзора и регулярно публикуют обновленную информацию об эпидемиологии менингококковой инфекции в открытых ресурсах [107, 109, 110].
В настоящее время в Европе преобладает Neisseria meningitidis ser. B, в некоторых регионах - Neisseria meningitidis ser. W и Neisseria meningitidis ser. Y [86]. Внедрение вакцин от менингококка С в национальные программы иммунизации по всей Европе привело к значительному снижению доли менингококковой инфекции, возбудителем которой являлся Neisseria meningitidis ser. С, без изменения заболеваемости в отношении других серогрупп [87, 118, 127]. Из 2979 (92 %) случаев, при которых была определена серогрупповая принадлежность менингококка - 51 % были Neisseria meningitidis ser. B (n = 1527), за ними следовали Neisseria meningitidis ser. W (17 %, n = 511) и Neisseria meningitidis ser. C (16 %, n = 485). Однако Neisseria meningitidis ser. Y и W были основными серогруппами в северном регионе Евросоюза (ЕС) по сравнению с Neisseria meningitidis ser. B, за которыми следовали Neisseria meningitidis ser. C в центральном и южном регионе ЕС; и Neisseria meningitidis ser. B и W в Великобритании и Ирландии.
В Великобритании, как и в большинстве стран Европы, заболеваемость менингококком B снижается с начала 2000-х годов достигнув самого низкого уровня заболеваемости в 2013-2014 г. (1,1 на 100 тыс. населения; 636 случаев) [93, 116].
В 1999 г. Великобритания была первой страной, которая представила конъюгированную вакцину MenС для борьбы с национальной вспышкой ГФМИ, вызванной гипервирулентным штаммом Neisseria meningitidis ser. C, принадлежащим к клональному комплексу 11 (MenC: cc11) [67]. Многие страны последовали этому примеру, что привело к значительному и устойчивому снижению заболеваемости Neisseria meningitidis ser. C по всей Европе [87, 118, 127].
С 2009-2010 гг. в Великобритании произошла национальная вспышка MenW: cc11, которая первоначально возникла из Южной Америки [101]. К 2014-2015 г. на Neisseria meningitidis ser. W приходилось 24 % всех случаев менингококковой инфекции в Англии, связанных с тяжелыми заболеваниями и летальными исходами во всех возрастных группах [95]. Чтобы обеспечить прямую защиту подростков и, со временем, косвенную (популяционную) защиту всего населения была экстренно внедрена программа конъюгированной вакцины MenACWY для детей в возрасте 13-18 лет в августе 2015 года. Через год после внедрения число случаев заболевания менингококком W было на 69 % меньше, чем прогнозировалось анализом тенденций среди подростков, отвечающих критериям программы вакцинации, и случаев заболевания в вакцинированных когортах не было [65].
Другие европейские страны сообщили об увеличении числа случаев Neisseria meningitidis ser. W с 2014-2015 года, многие из которых также применили вакцинацию MenACWY в разных возрастных группах [92].
В сентябре 2015 года Великобритания стала первой страной, включившей 4CMenB в свою финансируемую государством программу иммунизации младенцев [115]. В течение 10 месяцев программы было отмечено снижение числа случаев менингококковой инфекции, вызванной Neisseria meningitidis ser. B на 50 % (95 % ДИ, 29-64 %) по сравнению с периодом до вакцинации. Первичную вакцинацию младенцев проводили 2-мя дозами в возрасте 8 и 16 недель, при этом эффективность на 82,9 % выше (95 % ДИ, 24,1-95,2 %) по отношению ко всем случаям MenB, что эквивалентно эффективности вакцины 94,2 % против наиболее прогнозируемых (охват деформации 88 %) [115]. После применения первых трех миллионов доз, было привито около 1,3 миллиона детей в возрасте от 2 до 18 месяцев, серьезных проблем с поствакцинальными осложнениями выявлено не было [64]. Почти все младенцы, получившие первую дозу 4CMenB в возрасте 8 недель, вернулись для приема второй дозы в возрасте 16 недель, что указывает на то, что введение 4CMenB не снизило соблюдение доз других плановых вакцинаций [64]. По прошествии трех лет программы было
показано, что 4CMenB снижает на 62 % (ожидаемых 446 случаев, 169 подтвержденных случаев) случаев менингококковой инфекции серотипом B у младенцев, отвечающих критериям вакцинации, в Англии и защищает детей до трехлетнего возраста [94].
Заболеваемость менингококковой инфекцией в других регионах Великобритании обычно отражает заболеваемость, наблюдаемую в Англии.
Центральная Европа занимала второе место по уровню заболеваемости менингококковой инфекцией в ЕС в 2017 году со стабильным показателем с 2006 года [91]. В 2016 году в Нидерландах произошла вспышка менингококковой инфекции вызванной MenW: cc11, при этом число случаев увеличилось в среднем с 4 (0,02 случая на 100 тыс. населения) в течение 2010-2014 гг. до 80 случаев в 2017 г. (0,5 на 100 тыс. населения) в 2017 г., что составляло 40 % всех случаев менингококковой инфекции [90]. Заболеваемость была самой высокой среди детей младше 2 лет (2,0 на 100 тыс. населения; n = 7), за которыми следовали дети в возрасте 15-24 лет (0,81 на 100 тыс. населения; n = 17) и взрослые от 45 лет. Это привело с мая 2018 года к замене конъюгированной вакцины MenC для детей в возрасте 14 месяцев на конъюгированную вакцину MenACWY и с октября 2018 года предложению последней вакцины детям 13-14 лет.
Заболеваемость менингококковой инфекцией во Франции за последнее десятилетие была относительно стабильной. В 2017 году Франция сообщила о втором по величине количестве подтвержденных случаев менингококковой инфекции в Европе (n = 545), но заболеваемость была ниже, чем в Нидерландах [114].
Заболеваемость Neisseria meningitidis ser. C снизилась с 0,29 на 100 тыс. населения в 2006 г. до 0,13 на 100 тыс. населения в 2010 г., но впоследствии увеличилась в возрастных группах, не охваченных вакцинацией; эта тенденция, по крайней мере, частично может быть объяснена низким уровнем вакцинации (<25 %) среди 15-19-летних в 2015 году. С 2016 года во Франции также отмечалось увеличение заболеваемости менингококковой
инфекции, вызываемой MenW: cc11, которое затронуло в основном взрослых и связанные с этим заболеванием высокие показатели летальности 28 % [83].