Клинико-инструментальные паттерны патогенетических вариантов ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кучеренко, Станислав Сергеевич

  • Кучеренко, Станислав Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 151
Кучеренко, Станислав Сергеевич. Клинико-инструментальные паттерны патогенетических вариантов ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучеренко, Станислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез ишемического инсульта

1.2. Клинические, лабораторные и инструментальные призна- 22 ки в диагностике ишемического инсульта

1.3. Принципы классификации ишемического инсульта

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56 3.1. Определение патогенетического варианта ишемического инсульта в соответствии с существующими клинико - инструментальными критериями 3.2. Определение патогенетического варианта ишемического инсульта с использованием линейных классификационных функций

3.3. Значения основных диагностических признаков при различных патогенетических вариантах ишемического инсульта

3.3.1. Расстройства сознания в дебюте ишемического инсульта

3.3.2. Расстройства функции тазовых органов

3.3.3. Динамика неврологического статуса

3.3.4. Уровень артериального давления в дебюте ишемического 97 инсульта

3.3.5. Содержание холестерина в плазме крови

3.3.6. Уровень глюкозы в плазме крови

3.3.7. Потенциальные кардиальные источники эмболии

3.3.8. Допплерографические паттерны нарушения церебральной 104 гемодинамики

3.3.9. Паттерны нейровизуализации

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные паттерны патогенетических вариантов ишемического инсульта»

Актуальность темы.

Цереброваскулярная патология является одной из наиболее важных и вместе с тем сложных проблем неврологии. Ишемический инсульт формирует наиболее многочисленный и тяжелый контингент неврологических больных [Верещагин Н.В. и др., 1993, 1998; Гусев Е.И., 1992]. Частота церебральных ишемических нарушений остается высокой как в России, так и во всем мире [Виленский Б.С., 1995, 1999; Одинак М.М. и др., 1997; Bogousslavsky J., et al., 1988; 2000; Caplan L.R., 1995]. Частота ишемических инсультов в индустриально развитых странах колеблется от 100 до 200 на 100 000 населения в год [Report on Pan European Consensus Meeting on Stroke Management, 1995], а в России она составляет 300 - 500 на 100 000 населения [Хилько В.А. и др., 1998; Скоромец А.А., 2001]. Около трети больных инсультом составляют люди трудоспособного возраста, но к полноценному труду возвращается лишь около одной пятой части пациентов, переживших инсульт [Одинак М.М. и др., 1997; Гайдар Б.В., 1998; Макаров А.Ю., 1998]. Успешное развитие и внедрение в медицинскую науку и практику высокоинформативных технологий заложило основу для появления принципиально новых концепций этиологии и патогенеза церебральных ишемических нарушений и, соответственно, пересмотра подходов к их предупреждению и лечению [Суслина З.А., и др., 2002]. В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в диагностике церебральных ишемических нарушений благодаря широкому использованию методов магнитно-резонансной и компьютерной томо- и ангиографии, церебральной ангиографии, ультразвуковых методов исследования сосудов головного мозга. В соответствии с концепцией гетерогенности инсульта успешно диагностируются его патогенетические варианты. Однако, несмотря на достигнутые успехи, примерно в 30-40% случаев генез инсульта остается неясным, а у 17% больных механизм развития инсульта не удается определить даже после всестороннего углубленного обследования [Верещагин Н.В., 1998; Кухтевич И.И., 1998]. Изучение церебральных ишемий неустановленной природы становится наиболее важным направлением ангионеврологии [Широков Е. А. и др., 1998; Симоненко В.Б. и др., 1994]. Современное лечение и профилактика ишемического инсульта базируется на выявлении его патогенетического варианта. Поэтому актуальным является определение клинико-инструментальных паттернов, соответствующих тому или иному патогенетическому варианту (подтипу) ишемического инсульта, а также автоматизация диагностического процесса.

Цель исследования: установить клинико-инструментальные паттерны, характерные для различных патогенетических вариантов ишемического инсульта, для повышения качества лечебно-диагностических мероприятий при данной патологии.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее информативные клинические, лабораторные и инструментальные показатели для определения патогенетического варианта ишемического инсульта.

2. Изучить особенности распределения клинических, лабораторных и инструментальных признаков в зависимости от варианта ишемического инсульта.

3.Построить модель диагностики вариантов ишемического инсульта с помощью дискриминантного анализа и написать компьютерную программу для автоматической диагностики.

4. Сопоставить классификационную способность существующих критериев диагностики вариантов ишемического инсульта и модели, полученной в результате дискриминантного анализа.

5. Выявить специфические сочетания признаков (клинико-инструментальные паттерны) при различных вариантах ишемического инсульта.

Научная новизна исследования.

Впервые осуществлен комплексный подход к проблеме диагностики патогенетических вариантов ишемического инсульта на основе изучения особенностей его этиологии, патогенеза, клинической картины и использования различных методов лабораторной и инструментальной диагностики. Уточнена доля ишемических инсультов неясного генеза при традиционном подходе к диагностике основных вариантов ишемического инсульта. Методом дискриминантного анализа установлен комплекс наиболее информативных клинических, лабораторных и инструментальных показателей в диагностике основных вариантов ишемического инсульта. Обоснована целесообразность объединения варианта ишемического инсульта вследствие артерио-артериальной эмболии из каротидного источника и ишемического инсульта вследствие стеноза или окклюзии магистральной артерии головного мозга в один — атеротромбоэмболический инсульт.

Практическая значимость исследования

Обоснована необходимость обязательного использования комплексного клинического, лабораторного и инструментального исследования в диагностике ишемического инсульта. Установлены клинико - инструментальные паттерны основных патогенетических вариантов ишемического инсульта. На основе полученных данных впервые разработана и рекомендована к практическому использованию модель для распознавания основных вариантов ишемического инсульта, а также написана программа для их быстрого автоматического определения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение патогенетического варианта ишемического инсульта методологически основывается на комплексном подходе с использованием патогенетически обоснованных методов исследования, позволяющих оценить как клинико-лабораторные проявления заболевания, так и структурные изменения головного мозга больных инсультом.

2. Каждый из основных патогенетических вариантов ишемического инсульта характеризуется определенным специфическим сочетанием клинических, лабораторных и инструментальных признаков, формирующих клинико-инструментальные паттерны подтипов ишемического инсульта.

3.С целью оптимизации процесса диагностики патогенетического варианта ишемического инсульта целесообразно использовать линейные классификационные функции (ЛКФ), позволяющие выделить и объединить клинико — лабораторные и структурные изменения, свойственные конкретному патогенетическому варианту ишемического инсульта.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на I Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2003) и на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии». (Санкт — Петербург, 2003).

Внедрение в практику результатов работы.

Результаты проделанной работы внедрены в учебную, научную, лечебную деятельность кафедры и клиники нервных болезней Военно — медицинской академии имени С.М. Кирова, кафедры неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ, а также клиники неврологии и нейрохирургии ГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова Минздрава России», неврологического отделения 1 Военно — морского клинического госпиталя.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 151 странице компьютерного набора, состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 32 рисунка, 6 таблиц, список литературы состоит из 106 отечественных и 110 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кучеренко, Станислав Сергеевич

123 ВЫВОДЫ

1. Ишемический инсульт гетерогенен по своей этиологии и патогенезу. Определение патогенетического варианта ишемического инсульта является чрезвычайно важным для выбора тактики лечения и вторичной профилактики. Известные на сегодняшний день диагностические критерии не всегда позволяют определить вариант инсульта. Среди обследованных больных инсульт неясного генеза имел место в 25% случаев.

2. В результате дискриминантного анализа установлено, что для точного определения патогенетического варианта ишемического инсульта необходимо использовать комплекс клинических, лабораторных и инструментальных показателей: расстройство сознания в дебюте; нарушение тазовых функций; динамика в неврологическом статусе; уровень артериального давления в дебюте; уровень холестерина и глюкозы в крови; наличие потенциального кардиального источника эмболии; допплерографический паттерн при исследовании аффектированной церебральной артерии; паттерн инфаркта мозга при нейровизуализации.

3. Для оптимизации процесса диагностики патогенетического варианта ишемического инсульта целесообразно использовать линейные классификационные функции (ЛКФ), полученные путем дискриминантного анализа. ЛКФ по своей сути являются клинико-инструментальными паттернами вариантов ишемического инсульта. Классификационная способность полученной модели составила 87,5%.

4. Диагностика патогенетических вариантов ишемического инсульта с использованием ЛКФ имела наибольшую специфичность в отношении диагностики кардиогенной эмболии и лакунарного инсульта. Дифференцировка варианта артерио-артериальной эмболии и ишемического инсульта вследствие стеноза или окклюзии магистральной артерии головного мозга представляет значительные трудности вследствие общности патогенетических механизмов. Представляется целесообразным объединение этих двух подтипов в один - атеротромбоэмболический инсульт.

5. Каждый из основных патогенетических вариантов ишемического инсульта характеризуется определенным специфическим сочетанием клинических, лабораторных и инструментальных признаков, формирующих клинико-инструментальные паттерны вариантов ишемического инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определение патогенетического варианта ишемического инсульта следует проводить при помощи линейных классификационных функций:

ЖФ 1= -234,0+96,65x^42,78x2+45,21х3+3,63х4+20,59х5 +59,46х6+3,24x7+11,34 х8+3,21х9.

ЖФ 2=-220,09+82,44х!+5 1,25х2+48,74х3+4,52x4+20,53х5 +53,24х6+4,85x7+10,54 х8+3,00х9.

ЖФЗ=-252,64+86,78х!+53,41x2+57,87хз+5,36x4+24,04х5 +57,26х6+2,32х7+10,11 х8+2,75х9.

ЖФ 4=-298,64+103,83х,+55,99x2+51,45хз+4,43х4+26,63х5 +64,62х6-0,18х7+13,3 8х8+4, 10х9.

Где: ЛКФ 1 - кардиоэмболический инсульт; ЛКФ 2 — инсульт вследствие артерио — артериальной эмболии из каротидного источника; ЛКФ 3 — инсульт вследствие гемодинамически значимого стено-окклюзирующего поражения магистральных артерий головного мозга; ЛКФ 4 — лакунарный инсульт. Для расчета необходимо последовательно задать 9 исходных параметров, которые закодированы переменными X 1 - 9.

Значения переменных:

XI - уровень холестерина в плазме крови: повышен - 1; нормальный или понижен — 2.

Х2 - потенциальный кардиальный источник эмболии: есть - 1; нет — 2.

ХЗ - уровень АД в дебюте ишемического инсульта: повышен - 1; нормальный или понижен — 2.

Х4 - допплерографические паттерны мозгового кровотока (по Тихомировой О.В., 2000 г.): симметричный магистральный кровоток — 1; асимметричный магистральный кровоток - 2; окклюзия интракраниальных артерий — 3; гиперперфузия - 4; остаточный поток — 5; стеноз — 6; затрудненная перфузия — 7; ангиоспазм — 8.

Х5 - расстройства сознания в дебюте ишемического инсульта: есть — 1; нет —2.

Х6 - расстройство функции тазовых органов: есть - 1; нет - 2.

Х7 - уровень глюкозы в плазме крови: повышен - 1; нормальный или понижен — 2.

Х8 - динамика в неврологическом статусе: прогрессирующее ухудшение — 1; без изменений - 2; улучшение — 3.

Х9 - паттерн нейровизуализации: территориальный инфаркт - 1; инфаркт в зоне смежного кровообращения («водораздела») - 2; лакунарный инфаркт - 3; геморрагический инфаркт - 4; множественный инфаркт — 5.

Отнесение больного к определенному подтипу ишемического инсульта выполняется по максимальному значению ЛКФ после их расчета. То есть, у больного диагностируется тот патогенетический вариант для которого ЛКФ принимает максимальное значение.

При отсутствии возможности использования ЛКФ следует опираться на следующие клинико — инструментальные паттерны.

Для кардиоэмболического инсульта характерно:

- наличие потенциального кардиального источника по данным эхокар-диографии; паттерны территориального поражения, множественного поражения или геморрагической трансформации инфаркта головного мозга при нейро-визуализирующих исследованиях;

- потеря сознания и повышенное артериальное давление в дебюте заболевания;

- благоприятный характер течения заболевания.

Для кардиогенной эмболии нехарактерно повышение уровня холестерина крови, а также повышение уровня глюкозы крови.

Инсульт вследствие артерио-артериальной эмболии характеризуется:

- наличием паттерна территориального поражения головного мозга;

- паттернами стеноза и остаточного потока при транскраниальной доп-плерографии;

- повышением артериального давления в дебюте инсульта;

- повышением уровня холестерина крови;

- благоприятным характером течения заболевания.

Для инсульта вследствие артерио-артериальной эмболии нехарактерно повышение уровня глюкозы крови, а также наличие потенциального карди-ального источника эмболии.

Для инсульта вследствие стено-окклюзирующего поражения магистральной артерии головного мозга характерно:

- наличие паттерна поражения головного мозга в зоне смежного кровоснабжения («водораздела);

- паттернами стеноза, остаточного потока и затрудненной перфузии при транскраниальной допплерографии;

- снижение артериального давления в дебюте заболевания;

- неблагоприятный характер течения заболевания;

- повышение уровня холестерина крови.

Для инсульта вследствие стено-окклюзирующего поражения магистральной артерии головного мозга нехарактерно повышение уровня глюкозы крови.

Вариант лакунарного инсульта характеризуется:

- наличием паттерна лакунарного поражения головного мозга;

- высоким уровнем артериального давления в дебюте инсульта;

- повышением уровня глюкозы крови;

- благоприятным характером течения заболевания;

Для лакунарного инсульта нехарактерна потеря сознания в дебюте заболевания, повышение уровня холестерина крови, наличие потенциального кардиального источника эмболии.