Клинико-инструментальные и лабораторные предикторы исходов тяжелой черепно-мозговой травмы у сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при исполнении служебных обязанностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Садулаева, Айшат Шамильевна

  • Садулаева, Айшат Шамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 132
Садулаева, Айшат Шамильевна. Клинико-инструментальные и лабораторные предикторы исходов тяжелой черепно-мозговой травмы у сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при исполнении служебных обязанностей: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садулаева, Айшат Шамильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Черепно-мозговая травма (определение и классификация)

1.2.Особенности современных боевых черепно-мозговых ранений

1.3 Вопросы медико-социальной экспертизы пострадавших с черепно-мозговой травмой

Глава 2. Материалы и методы

Глава 4. Предикторы исходов

4.1. Предикторы ближайшего периода

4.1.1. Предикторы ближайших исходов боевых травм и ранений головного мозга

4.1.2 Предикторы осложнений на госпитальном этапе у пострадавших с боевыми травмами и ранениями головного мозга

4.1.3. Предикторы развития стойких посттравматических нарушений, приводящих к ограничению трудоспособности или к инвалидизации

4.2. Предикторы отдаленных исходов боевых травм и ранений головного мозга

Глава 5. Модели прогнозирования исходов травм и ранений головного мозга средней и тяжелой степени тяжести у пострадавших, эвакуированных из районов боевых действий

Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные и лабораторные предикторы исходов тяжелой черепно-мозговой травмы у сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при исполнении служебных обязанностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - ведущая причина смерти и инвалидности во всем мире. Каждый год, приблизительно 1,5 миллиона пострадавших с ЧМТ умирают и несколько миллионов нуждаются в оказании неотложной медицинской помощи (Perel P., Arango M., Clayton Т., et al., 2008). В общей структуре травм на долю ЧМТ приходится до 30 - 50%, а в структуре причин инвалидности до 25 -30% случаев (Емельянов А.Ю., Емелин А.Ю., Бицадзе А.Н. и соавт., 2004; Чикина Е.С., Левин В.В.,2005). Частота ранений и травм черепа в современных войнах достигает 34 % от числа пострадавших неврологического профиля (Гайдар Б.В., Парфенов В.Е., Тегза В.Ю. и соавт.,2002). В 50-90% случаев после перенесенной травмы мозга сохраняется неврологическая патология или формируются новые неврологические синдромы, что становится причиной инвалидизации в 40-70% случаев (Астахов С.В., 2007; Бодруг В.П.2007; Fidan E., Lewis J., Kline A.E., Garman R.H.,et al., 2016). Легкая черепно-мозговая травма может приводит к неблагоприятным исходам или стойкой инвалидизации. По мнению авторов «Current Recommendation for Neurotrauma 2000», зачастую (до 11-12%) не удается предотвратить фатальный исход или серьезные поражения даже у тех больных, которые поначалу не расценивались как тяжелые. Риск развития вторичных поражений у них недооценивается, и они не мониторируются соответствующим образом, что подтверждает актуальность дополнительных исследований, направленных на выявление предикторов неблагоприятных исходов и осложнений нейротравм (Maas A.I.R. Dearden M., Servadei F., et al., 2000). Ведь профилактика возникновения вторичных повреждающих факторов и их последствий позволяет снизить летальность на 10-15% (Гайтур Е.И., Потапов А.А., Амчеславский В. Г. И др., 1997).

Точное прогнозирование важно для принятия решения об использовании определенных методов лечения, для определения рекомендаций пациентам и родственникам (Perel.P., Arango. M.,Clayton. T., et.al., 2008; Hammond F.M., Horn S.D., Smout R.J., et al., 2015). Прогнозирование результатов лечения - это

возможность объективно выбрать лечебную тактику, оценить эффективность лечения, экономически обосновать целесообразность того или иного метода терапии, а также планировать ресурсы здравоохранения (Ярошецкий А.И., 2006).

Степень разработанности темы диссертации

За последние десятилетия было предложено более 100 разнообразных прогностических моделей для предсказания течения и исхода ЧМТ, и только несколько из них для стран со средним и низким доходом. Но ни одна из этих моделей широко не используется в клинической практике, так как в большинстве случаев они разрабатывались на маленьких группах пациентов с низким методологическим качеством. Кроме того, большинство прогностических моделей клинически непрактичны и сложны в использовании (Hukkelhoven. C.W.P.M., Steyerberg E.W.,HabbemaJ.D.F., et al., 2005; Muskudifni N.A., Hukkelhoven. C.W.,Hernandez A.V., et al., 2008; Perel P., Edwards P., Wentz R., Roberts I., 2006; Perel P., Arango M.,Clayton T., et al., 2008).

Предсказание исхода - одна из основных проблем, связанных с травмой головного мозга (Yurgen V.C., Ikura N., da Rocha A.B., et al.,2007). Трудности лечения пациентов с тяжелой ЧМТ, высокий процент инвалидизации, осложнений и летальности, сложности прогноза и профилактики осложнений - эти вопросы требуют дальнейшего изучения и являются актуальными как в практическом, так и в научном аспекте.

Цель исследования

Определение валидных предикторов и совершенствование систем прогнозирования течения и исхода тяжелой черепно-мозговой травмы у сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при исполнении служебных обязанностей на различных этапах лечения и реабилитации.

Задачи исследования

• На основании литературных данных составить реестр предикторов и моделей прогнозирования исходов черепно-мозговой травмы;

• Провести сравнительный анализ существующих предикторов и систем прогнозирования с целью выявления наиболее перспективных для практического использования;

• Оценить валидность выбранных предикторов и моделей прогнозирования при ретроспективном анализе историй болезни пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой, прошедших лечение в условиях стационара;

• Проанализировать зависимость исходов от диагностической, лечебной и реабилитационной тактики;

• Выявить наиболее надежные предикторы и оптимизировать системы прогнозирования течения и исхода тяжелой черепно-мозговой травмы на различных этапах лечения и реабилитации.

Новизна исследования

Впервые в работе проведен многофакторный анализ предикторов течения и исхода тяжелой черепно-мозговой травмы у сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при исполнении служебных обязанностей в СевероКавказском регионе.

На основе результатов разработаны модели прогнозирования благоприятного исхода боевой травмы ЧМТ и восстановления неврологического дефицита.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основе комплексного анализа лабораторных и клинико-инструментальных исследований на этапах медицинской эвакуации представлено решение вопроса прогнозирования исходов боевой ЧМТ. Разработанные модели прогнозирования исходов ЧМТ имеют важное практическое значение.

Предсказание исхода необходимо для оказания своевременной медицинской помощи, определения оптимальной тактики лечения и ведения пациента на всех этапах эвакуации.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительным ретроспективное исследование с использованием клинических и статистических методов. Диссертационное исследование было разбито на несколько этапов. На первом этапе выполнен анализ отечественных зарубежных публикаций, посвященных данной теме. Все изучено около 164 наименований; 95-отечественных, 69 - иностранных. На втором этапе проведен ретроспективный анализ клинико-инструментальных и лабораторных данных выполненных на всех этапах эвакуации с тяжелой и легкой черепно-мозговой травмой. На третьем этапе проводился анализ комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования пациентов поступивших в госпиталь с ранениями с тяжелой и средней степени тяжести. Всего в исследование включено 146 пациентов. Для статистической обработки результатов исследования и построения прогностических моделей применяли описательную статистику, однофакторный дисперсионный анализ, критерий Хи-квадрат, корреляционный анализ с коэффициентом ранговой корреляции Спирмена (достоверная вероятность > 0,95 (95%); уровень значимости (вероятность ошибки) <0,05 (< 5%); **достоверная вероятность >0,99 (99%); уровень значимости (вероятность ошибки) <0,01 (< 1%); методы линейной регрессии и древовидной классификации. Статистические расчеты проводили с использованием программ «SPSS», «Excel 7.0» на персональном компьютере.

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с

поправками 2013 года и Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 года № 266. Протокол диссертационного исследования на тему «диагностика сочетанной венозной дисфункции мозга и конечностей» был одобрен Межвузовским комитетом по этике при ФГБОУ ВП «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 11-16 от 15.12.2016г.)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Боевая черепно-мозговая травма имеет ряд отличительных особенностей, в независимости от степени ее тяжести может привести к тяжелым последствиям. Риск развития вторичных поражений во многом зависит от эффективности лечебных мероприятий на догоспитальном этапе.

2. Комплексный анализ клинико-инструментальных и лабораторных исследований на этапах медицинской эвакуации позволяет своевременно прогнозировать возможный исход боевой ЧМТ, определить оптимальную тактику лечения.

3. Разработанный алгоритм поможет врачам всех специальностей провести пошаговую диагностику, определить прогноз и дальнейшую тактику введения пациента.

4. Оценка соматических показателей и гемодинамики на всех этапах эвакуации позволяет улучшить качество прогностических моделей, определить риски неблагоприятного исхода, вероятность отдаленных последствия, степени восстановления качества жизни и социальной адаптации пациента.

Связь работы с научными программами, планами

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол №2 от 13 сентября 2016г). Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры нервных болезней лечебного факультета

ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по проблеме 26.00 «Неврология» (государственная регистрация №0120090631).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.11.11 -«Нервные болезни» (медицинские науки).

Личный вклад автора

Автором лично было проведен ретроспективный и проспективный анализ клинико-инструментальных и лабораторных показателей у пациентов с тяжелой и легкой черепно-мозговой травмой, обработка клинического материала и статистический анализ, включая разработку прогностических моделей, дистанционное анкетирование выписанных пациентов для оценки отдаленных исходов.

Степень достоверности и апробации результатов работы

Достоверность исследования подтверждена результатами комплексного клинико-инструментального обследования объемом обследованных пациентов (п=146), обработкой полученных данных современными статистическими методами.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол №41 от 11 января 2017 года).

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (г. Москва, 2009г.), XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2010г), XXXV Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2013г).

Внедрение в практику

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в практику ФКУЗ «Главный Клинический Госпиталь Министерства Внутренних Дел Российской Федерации», в учебный процесс кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 11 работах соискателя, в том числе 4 работы в журналах, рецензируемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура и диссертации

Диссертационная работа изложена на 1 32 страницах, содержит 5 рисунков, 44 таблиц, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, четырех приложений, списка сокращений и списка использованной литературы, содержащего 164 источника, включая 95 отечественных и 69 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА (ОПРЕДЕЛЕНИЕ И

КЛАССИФИКАЦИЯ)

Черепно-мозговая травма определяется как механическое повреждение черепа и внутричерепных образований. ЧМТ образуются вследствие дорожно-транспортных происшествий, ударов, падения, производственных и боевых травм.

Существующие классификации ЧМТ основаны на различных критериях: биомеханике, виде, типе, характере, форме, степени тяжести повреждений, клинической фазе, периоде течения, а также исходе травмы.

1. По биомеханике выделяются такие виды ЧМТ как:

ударно - противоударная, травма ускорения-замедления, сочетанная.

2. По виду повреждения различают:

а) очаговые, вызванные, главным образом, ударно - противоударной травмой;

б) диффузные, обусловленные, в основном, травмой ускорения-замедления;

в) сочетанные, при которых одновременно выявляют очаговые и диффузные повреждения головного мозга.

3. По генезу поражения различаются: первичные, вторичные.

4. По типу ЧМТ выделяются: изолированная, сочетанная, комбинированная.

5. По типу, с учетом характера опасности инфицирования внутричерепного содержимого: закрытая, открытая.

6. По степени тяжести ЧМТ делят на 3 степени: легкую, средней тяжести и тяжелую. По шкале Комы Глазго легкую ЧМТ оценивают в 13-15, среднетяжелую - в 9-12, тяжелую - в 8 и менее баллов.

К легкой ЧМТ относят сотрясение и ушиб мозга легкой степени, к среднетяжелой - ушиб мозга средней степени, подострое и хроническое сдавление мозга, к тяжелой - ушиб мозга тяжелой степени, диффузное аксональное повреждение и острое сдавление мозга.

К боевым травмам черепа и головного мозга относятся огнестрельные травмы (пулевые, осколочные ранения, минно-взрывные ранения (МВР), взрывные травмы), неогнестрельные травмы (открытые и закрытые механические травмы, неогнестрельные ранения) и их различные сочетания.

Выделяют такие виды ЧМТ как: изолированные, множественные и сочетанные травмы черепа и головного мозга. Базовым принципом классификаций огнестрельных ранений черепа и головного мозга является разделение их на 3 большие группы, предложенный Н.Н. Петровым в 1917г.: 1) ранения мягких тканей, составляющие 50%; 2) непроникающие ранения черепа, составляющие 20%; 3) проникающие ранения черепа и головного мозга, составляющие 30% от всех огнестрельных ранений черепа и головного мозга.

Огнестрельные ранения черепа и головного мозга подразделяются по ряду признаков. По этиологии выделяют пулевые, осколочные ранения и минно-взрывные ранения, различающиеся объемом и характером повреждения, поскольку пули наделены большей кинетической энергией, чем осколки, а МВР отличаются сочетанным и комбинированным характером повреждений. Проникающие ранения черепа могут быть сквозными и слепыми. По расположению раневого канала они подразделяются на касательные, сегментарные и диаметральные (О.М. Хольбек,1911г.).

Классификация огнестрельных ранений черепа и головного мозга, разработанная в 1904-1905 году О.М. Холбеком, а затем в 1917 году Н.Н. Петровым, в дальнейшем усовершенствовалась (Косинская Н.С. 1950; Хилько В.А. и соавт., 1992 и др.). Классификации, предлагаемые зарубежными авторами, принципиально не отличаются от отечественных (Bell K.R. et.al., George E.D. et.al., Pikus H.J. et al., 1995). В классификации Ю.В. Зотова, Р.Д. Касумова, И. Тауфика выделено четыре клинические формы тяжелой ЧМТ.: гематомный, прогрессирующий, затяжной и регрессирующий типы.

Характерной особенностью гематомного типа клинического течения являлось тяжелое или терминальное состояние, симптомы поражения ствола на различном уровне, выраженный гипертензионно-дислокационный синдром:

брадикардия, анизокория, гемипарез или гемиплегия, витальные нарушения, выраженные в различной степени.

Динамика течения характеризовалась прогрессивным ухудшением состояния, нарастанием степени утраты сознания, нарушением дыхания и сердечно-сосудистой деятельности, симптомами боковой или аксиальной дислокации. При этом 73% случаев привели к летальному исходу. Прогрессирующий тип клинического течения очагов размозжения проявлялся тяжелым, но компенсированным состоянием. Помимо общемозговых симптомов выявлялись полушарные очаговые. Вместе с тем в динамике отличалось постепенное нарастание как общемозговой, так и очаговой симптоматики, появление и углубление симптомов внутричерепной гипертензии и дислокации. У % больных было обнаружено сочетание очагов размозжения с внутричерепными гематомами в пределах до 45 мл. Летальные исходы были преимущественно обусловлены дислокацией головного мозга (60% всех наблюдений).

Затяжной и регрессирующий типы клинического течения протекали с менее выраженными общемозговыми и дислокационными симптомами с летальным исходом соответственно 28 и 13%.

В клиническом течении ЧМТ выделено 5 клинических фаз.

1. Фаза клинической компенсации.

2. Фаза клинической субкомпенсации.

3. Фаза умеренной клинической декомпенсации. Названные фазы характерны для легкой и средней степеней ушибов головного мозга.

4. Симптомами фазы грубой клинической декомпенсации являлись общее тяжелое состояние, глубокое нарушение сознания (сопор или кома различных степеней), выраженные стволовые симптомы, нарушения жизненно-важных функций.

5. Терминальная фаза - терминальная кома с отсутствием спонтанных движений, реакций на болевые раздражения кожи и слизистых, фотореакций зрачков, наличием атонии и критических нарушений дыхания и сердечно-сосудистой

деятельности (Лихтерман Л.Б., 1976; Лихтерман Л.Б. с соавт., 1993; Laroche M., 2012).

1.2.ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ БОЕВЫХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ

РАНЕНИЙ.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - ведущая причина смерти и инвалидности во всем мире. По определению Лихтермана Л.В. черепно-мозговая травма является «убийцей №1» лиц в возрасте до 45 лет. В общей структуре травм на долю ЧМТ приходится до 30-50%, а в структуре причин инвалидности до 25-30% случаев (Емельянов А.Ю., Емелин А.Ю., Бицадзе А.Н. и соавт., 2004; Чикина Е.С., Левин В.В.,2005). Свыше 2000 человек на каждый миллион населения во всём мире поступает в больницы в связи с ЧМТ. По данным ВОЗ, частота ЧМТ во многих странах мира имеет тенденцию к росту и ежегодно увеличивается в среднем на 2%. Мировая статистика последних лет также подтверждает данные ВОЗ и свидетельствует о непрерывном росте острых травм мозга и их последствий (Katz D.I., Cohen S.I., Alexander M.P., 2015). Данные зарубежных авторов указывают, что распространённость черепно-мозговых травм колеблется в пределах 1,80 - 6,73 на 1000 населения.

Травма, как причина смерти, занимает третье место в мире, уступая по этому показателю лишь сердечно - сосудистым и онкологическим заболеваниям. С другой стороны, травматизм среди трудоспособного населения является ведущей причиной смерти, превышая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 10, а от рака - в 20 раз. При этом в 50% случаев причиной смерти являются повреждения головного мозга (А.Н. Коновалов, Л.Б. Лихтерман, А.А. Потапов, 1998).

В соответствии со статистическими данными в США ежегодно регистрируется около 1,6 миллиона травматических повреждений головного мозга (Andrew I.R., Maas., Cynthia L., et al., 2011). Из этого числа около 270 000

пострадавшим показано стационарное лечение, примерно у 52 000 человек наступает летальный исход, а в 70 000-90 000 случаев в последующем заканчивается инвалидизацией.

Статистика показывает, что ежегодно, приблизительно у 1,5 миллиона пострадавших с ЧМТ отмечается летальный исход, а несколько миллионов нуждаются в оказании неотложной медицинской помощи (Perel P., Arango M., Clayton Т., et.al., 2008; Pouw ME, Peelen LM et al., 2013). В современных войнах доля ранений и черепно-мозговых травм достигает 34% от совокупного числа пострадавших неврологического профиля (Гайдар Б.В., Парфенов В.Е., Тегза В.Ю. и соавт., 2002). В 50-90% случаев после перенесенной травмы мозга либо сохраняется неврологическая патология, либо формируются новые неврологические синдромы, приводящие к инвалидизации в 40-70% случаев (Астраков С.В., 2007; Бодруг В.П. 2007; Rosenfeld J.V., Maas A.I., et al.,2012).

Установлено, что даже легкая черепно-мозговая травма способна привести к неблагоприятным исходам или стойкой инвалидизации. Авторы «Current Recommendation for Neurotrauma 2000», считают, что нередко (до 1112%) оказывается невозможным предотвратить серьезные поражения или фатальный исход, у части пациентов, ранее не признанных как тяжелые. Это является следствием недооценки у них вторичных поражений, не проведения соответствующего мониторинга, что подтверждает актуальность дополнительных исследований, ориентированных на выявление предикторов неблагоприятных последствий, а также осложнений нейротравм (Maas A.I.R. Dearden M., Servadei F., et al., 2000; Teasdale, Graham M., Stocchetti, Nino, Maas, Andrew I.; Murray, Gordon D., et al., 2015). Заслуживает внимание тот факт, что уменьшения летальности на 10-15% (Гайтур Е.И., Потапов А.А., Амчеславский В. Г. и др., 1997; Bulger EM, May S, Brasel KJ, Schreiber M., et al., 2010) можно добиться через профилактику возникновения вторичных повреждающих факторов и их последствий.

Поражение нервной системы у раненых и пострадавших требует более длительных сроков лечения, приводит в конечном счете к инвалидизации, а

также существенному ухудшению качества жизни даже при сравнительно нетяжелых повреждениях (Призов B.C., 1970; Геллер И.И., 1980; Бицадзе А.Н., 1990; Бабчин А.И. и др., 1995; Емелин А.Ю., 1996; Качков И.А., 1997; Макаров А.Ю. и др. 1998, 2003; Alexander M.P., Gillingham S., Schweizer T., Stuss D.T., -2012).

Для военной неврологии особенно актуальным является значительное число раненых с травмами головного мозга, которые составили 17,9 % от общего числа пострадавших. Изучение структуры повреждений головного мозга, полученные в период вооруженного конфликта в Чеченской Республике, выявило, что преобладающими являются травмы легкой степени, где сотрясения головного мозга составили 70,9 % (Одинак М.М., 2002).

Данные отчетов медицинского управления Центрального регионального командования внутренних войск МВД России (ЦРК ВВ МВД) свидетельствуют о том, что за 2001 - 2006 годы сотрясения головного мозга в среднем составили 85,7% от общего числа черепно-мозговых травм, а также 45,3% от количества всех травм, полученных военнослужащими округа (Рыболовлева А.Г., 2008) Особенно актуальным в последние годы стало изучение взрывной травмы, ввиду значительного увеличения ее частоты, доля которой в течение последних 3-х лет, составила 30-35% (Одинак М.М., 2002). Постоянное совершенствование средств и форм вооруженных столкновений приводит к тому, что каждая новая война или крупный вооруженный конфликт имеет существенные отличия от предыдущих, сохраняя при этом ряд сходных черт. Показательны в этом аспекте и события в Афганистане и Чеченской Республике. (Тутохел А.К. и др., 1987; Хабиби В. и др., 1987; Омаров К.Д., 1991; Мякотных B.C., 1994, Емельянов А.Ю., 2000; Бодруг В.П., 2006).

Доля огнестрельных ран черепа и головного мозга в войнах и вооруженных конфликтах первой половины XX в. (в период боевых действий у озера Хасан и на Халхин-Голе, во время финской и Великой Отечественной войн) была незначительна и составляла около 2,7% в общей структуре всех огнестрельных ранений (Самотекин Б.А., 1967).

Изменение технологий ведения боевых действий, применение современных взрывчатых веществ, обладающих бризантными свойствами, отличными от ранее используемого тротила и его аналогов привело к расширению границ понятия ЧМТ до понятия боевой травмы организма с наличием обширных полиорганных повреждений (Мякотных B.C., 1994; Емельянов А.Ю., 2000). Данные факторы обуславливают высокий процент летальности и значительное осложнение медицинского обслуживания пострадавших как в Афганистане, так и при событиях в Чеченской Республике. Доля огнестрельных ранений головы в общей структуре санитарных потерь во время войн начала прошлого столетия по данным М.М. Одинака (2002) составляла 11,0-5,0%, а частота повреждений позвоночника - 3-4%. Ранения головы, шеи и позвоночника в период Великой Отечественной войны составляли от 11,9 до 16%, а доля закрытых травм головы и шеи по отношению к общему числу закрытых повреждений составила 11,4%. При этом среди закрытых травм, тяжелые травмы черепа и головного мозга составили 1,8%, легкие и средние ЧМТ - 80,9% (Одинак М.М., 2002).

Отмечая характерные особенности ранений и заболеваний, полученных военнослужащими в период ведения боевых действий в Чеченской республике, возникает необходимость постоянно останавливаться на специфических, характерных именно для этих боевых действий особенностях этиопатогенеза различного рода болезненных состояний, в частности тех, которые сразу или впоследствии касались патологии нервной системы.

Так, в боевых столкновениях в этой республике ЧМТ отмечалась в 21,6% случаев по отношению к общему числу боевых повреждений. В общей структуре ЧМТ сотрясения головного мозга составили 70,9%, ушибы мозга легкой степени - 10,1%, ушибы мозга средней степени - 2,7%, ушибы тяжелой степени - 1,3%, сдавление мозга на фоне тяжелых ушибов - 3,1% (Гребенщиков В.Н., 2002; Одинак М.М., 2002; Потапов В.П., Волошко И.А., 2002). В результате изучения организации диагностических мероприятий у больных неврологического профиля в период проведения контртеррористической

операции на Северном Кавказе, авторы обращают внимание на значительные достижения медицинской службы в целом. Однако при этом указывают на такой существенный недостаток как низкий охват диагностическими исследованиями пострадавших с легкой ЧМТ (Одинак М.М., 2002; Емелин А.Ю, 2003; Емелин А.Ю., Сивцева С.А., 2003; Сивцева С.А., Живолупов С.А., 2003).

Общеизвестным фактом является резкое возрастание в последние десятилетия количества взрывных повреждений в локальных вооруженных конфликтах, террористических актах, в вооруженных нападениях, вовлекающих, в т.ч. мирное население. По свидетельству ведущих гражданских госпиталей США, ФРГ и Канады, даже при применении современных методов диагностики и лечения, не удается резко снизить летальность при огнестрельных ЧМТ мирного времени, оставаясь в диапазоне от 27 до 68% (Шагинян Г.Г., Древаль О.Н., 2009).

Легкая или среднетяжелая ЧМТ у участников Великой Отечественной войны, как известно, сравнительно редко была однократной (Бурцев Е.М., Бобров A.C., 1986). Пострадавшим от повреждения мозга тяжелой степени с выраженными нервно-психическими нарушениями, устанавливалась инвалидность непосредственно после лечения в госпитале. Военнослужащие, перенесшие легкую или среднетяжелую контузию мозга, в большинстве случаев продолжали участвовать в боевых действиях. После получения повторных травм они проходили краткосрочный курс лечения в полевых госпиталях или медсанбатах, затем вновь возвращались в действующую армию.