Клинико-инструментальная характеристика легочной гипертензии при митральных пороках сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Андрияшкина, Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрияшкина, Дарья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ, МЕХАНИЗМОВ ПАТОГЕНЕЗА И ДИАГНОСТИКИ ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ РЕВМАТИЧЕСКИХ МИТРАЛЬНЫХ ПОРОКАХ СЕРДЦА (обзор литературы).
1.1. Современные представления о классификации и этапах патогенеза лёгочной гипертензии.
1.2. Клинические особенности венозной лёгочной гипертензии.
1.3. Оценка функционального состояния пациентов с лёгочной гипертензией.
1.4. Современные методы инструментальной диагностики лёгочной гипертензии.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Лабораторные методы исследования системы гемостаза, реологии крови, фактора Виллебранда, газового состава крови.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ МИТРАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА
3.1. Клинические признаки лёгочной гипертензии у больных ревматическими митральными пороками сердца
3.2. Показатели реологических свойств крови, гемостаза, в том числе фактора Виллебранда, газового состава крови у больных ревматическими митральными пороками сердца.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ И ТКАНЕВОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ.
4.1. Результаты изучения показателей ремоделирования сердца по данным эхокардиографии у больных митральными пороками сердца.
4.2. Результаты изучения функциональных показателей по данным тканевой допплеровской визуализации у больных ревматическими митральными пороками сердца
4.3. Сравнительная оценка методов эхокардиографии и тканевой допплеровской визуализации в определении внутрисердечной гемодинамики сердца у больных митральными ревматическими пороками сердца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная характеристика легочной гипертензии при митральных пороках сердца»
Актуальность проблемы
Лёгочная гипертензия (ЛГ) наблюдаются при большом спектре заболеваний и по определению Европейского общества кардиологов (2004) характеризуется хроническим прогрессирующим повышением лёгочного сосудистого сопротивления, что приводит к развитию правожелудочковой недостаточности и неблагоприятному прогнозу [143].
В 2003 году в Венеции на III Всемирном Симпозиуме, посвященном лёгочной артериальной гипертензии, предложена новая классификация ЛГ, согласно которой, в частности, выделяются артериальная и венозная ЛГ [16]. Главной причиной венозной ЛГ являются ревматические пороки сердца (РПС), занимающие 4-е место в этиологической структуре хронической сердечной недостаточности (ХСН) в нашей стране, составляя, по данным разных авторов, от 7,4% до 11% [24, 66].
Одним из факторов прогрессирования ХСН при митральных пороках сердца (МПС) является ЛГ. Исследования по изучению венозной ЛГ при ревматических митральных пороках сердца (МПС) малочисленны. В частности, не освещены вопросы диагностики ЛГ с современных позиций, с учётом различных классификаций (по степени тяжести, основывающейся на систолическом давлении в лёгочной артерии [110, 143], и по функциональному классу (ФК) [133], отражающей толерантность к физической активности. Нет также данных о проведении теста 6-минутной ходьбы у пациентов с МПС, осложненных ЛГ, что может объективно оценить переносимость физических нагрузок.
Многочисленные исследования по первичной ЛГ, как универсальной модели изучения ЛГ, позволил выделить несколько компонентов её патогенеза: эндотелиальная дисфункция (ЭД), гиперпродукция серотонина, пролиферация гладкомышечных клеток (ГМК) сосудов малого круга кровообращения, локальные лёгочные нарушения фибринолиза и др. [61, 82, 123, 162, 201].
В настоящее время в литературе центральным звеном патогенеза ЛГ считается ЭД, которая сопровождается гиперпродукцией тромбоксана, снижением активности простациклина, угнетением синтеза оксида азота, повышением образования эндотелина-1 и др., что приводит к длительному спазму лёгочных сосудов и усилению пролиферации сосудистых ГМК [60, 82]. Расстройства эндотелиальной функции тесно связаны также с избыточной активностью некоторых маркёров эндотелий-зависимого звена гемостаза, что формирует склонность к гиперкоагуляции при ЛГ. Одним из показателей, активность которого объединяет как нарушения эндотелиальной функции, так и гемостаза, является фактор Виллебранда (vFW). В настоящее время проведены многочисленные исследования роли vFW при ИБС, венозном тромбоэмболизме, первичной ЛГ. Показано, что повышение этого показателя при первичной ЛГ является фактором риска смерти больных [160]. Изучение vFW при ревматических МПС проведено в единичных зарубежных исследованиях, в которых отмечена ассоциация повышения vFW с фибрилляцией предсердий у больных митральным стенозом [227].
В настоящее время подчёркивается роль реологических нарушений в генезе ЛГ, поскольку от них, в том числе, зависит сопротивление сосудов лёгких и повышение давления в системе лёгочных вен, что приводит к замедлению тока крови по артериолам и венулам, изменению свойств мембраны эритроцита и стазу [2, 40, 198]. Повреждение эндотелиального слоя с развитием ЭД являются важными механизмами прогрессирования ЛГ. Указанные нарушения наиболее изучены при ХСН и показано, что реологические нарушения и развитие ЭД обуславливают тяжесть и прогноз заболевания [28, 42]. Известно, что изменения гемореологии развиваются и при РПС [40, 63, 209], оценена их связь с функциональным состоянием больных [84]. Однако комплексных исследований с учётом реологических нарушений, изменений гемостаза, в том числе vFW при МПС, осложнённых ЛГ, нам не встретилось.
При прогрессировании степени ЛГ развивается правожелудочковая недостаточность (ПЖН), что значительно ухудшает прогноз жизни пациента, в том числе у больных с РПС [167, 182]. Доказано также, что наличие правожелудочковой дисфункции ухудшает отдалённые результаты хирургического лечения пороков сердца [126, 202]. Это делает изучение функциональных возможностей ПЖ чрезвычайно актуальным.
В настоящее время высокоинформативными и неинвазивными методами диагностики поражения сердца при РПС являются эхокардиография (ЭхоКГ) и допплер-эхокардиография (ДЭхоКГ). С их помощью можно достоверно оценить функцию левых отделов сердца, структуру клапанного аппарата, рассчитать систолическое давление в лёгочной артерии (СДЛА), а также заподозрить наличие дисфункции ПЖ [27]. В настоящее время единые ЭхоКГ-маркёры дисфункции ПЖ при РПС не определены, тем не менее, разными исследователями предлагается оценивать отдельные её показатели: увеличение конечного диастолического размера (КДР) [30, 77], снижение фракции выброса (ФВ) ПЖ и гипертрофию свободной стенки ПЖ [4, 39]. Кроме того, с помощью импульсно-волнового допплеровского исследования можно определить диастолическую функцию (ДФ) сердца, то есть способность желудочков вместить во время диастолы необходимый объём крови, поступающий из предсердий [22]. Как видно из определения, ДФ напрямую зависит от преднагрузки. Вместе с тем, при формировании ревматического митрального стеноза (МС) оценка ДФ левого желудочка (ЛЖ) затруднена, т.к. имеется органическое препятствие току крови в ЛЖ, поэтому данный режим, в условиях существования порока митрального клапана, может ограничивать применение этого метода оценки. Кроме того, особенности анатомического строения правого желудочка (ПЖ) и трудности его визуализации, делают изучение параметров его функциональной активности с помощью указанных ЭхоКГ методик не вполне корректным [7], что обуславливает необходимость поиска новых методов исследования.
В последнее время в литературе обсуждается возможность использования режима тканевой допплеровской визуализации (ТДВ), в том числе при ЛГ [58, 108]. Методика заключается в определении скорости движения тканевых структур и предназначена для углублённого исследования функции миокарда [22]. Этот метод дает объективную информацию о состоянии глобальной и сегментарной продольной кинетики миокарда. Кроме того, получены доказательства преимущества режима тканевой ДЭхоКГ перед традиционной импульсной ДЭхоКГ при исследовании потока крови к сердцу через легочные вены и митральный клапан, т.к. в отличие от последней показатели тканевой ДЭхоКГ мало зависят от преднагрузки, что обусловливает целесообразность использования данного режима при МПС для комплексной оценки внутрисердечной гемодинамики, в том числе ПЖ [6]. В зарубежной литературе работы по использованию указанной методики при МПС единичны. Показано, что тканевой режим позволяет выявить как систолическую, так и диастолическую дисфункцию обоих желудочков сердца при МПС. В отечественной литературе подобных работ нам не встретилось.
Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы явилось совершенствование диагностики лёгочной гипертензии у больных митральными пороками сердца ревматического генеза с помощью комплекса современных клинико-инструментальных исследований.
Основные задачи исследования;
1. Выделить клинические маркёры тяжести лёгочной гипертензии у больных с ревматическими митральными пороками сердца.
2. Оценить в сравнительном аспекте клинические классификации лёгочной гипертензии по степени тяжести [ESC, 2004; АНА/АСС, 2006] и по функциональному классу [B03/NYHA, 2003].
3. Провести комплексный анализ показателей реологии крови, системы гемостаза, фактора Виллебранда у больных с лёгочной гипертензией при митральных пороках сердца.
4. Изучить особенности ремоделирования правого желудочка у больных митральными пороками сердца по данным ЭхоКГ в зависимости от степени и тяжести лёгочной гипертензии.
5. Уточнить функциональное состояние миокарда левых и правых отделов сердца у больных митральными пороками сердца, в том числе осложнёнными лёгочной гипертензией, с помощью параметров тканевой допплеровской визуализации.
Научная новизна:
С помощью современных методов исследований проведено комплексное изучение ЛГ у больных с ревматическими МПС. Описаны достоверные клинические маркёры, отражающие степень тяжести ЛГ, проведён анализ клинических проявлений ЛГ с позиций современных рекомендаций как по оценке степени тяжести [ESC, 2004; АНА/АСС, 2006], так и её ФК [B03/NYHA, 2003].
Проведён комплексный анализ реологических показателей крови и системного гемостаза. Показано, что повышенные показатели вязкости крови и индекса эластичности эритроцитов достоверно (р<0,05) ассоциируются с наличием ЛГ (р<0,001). У больных МПС выявлено достоверное нарастание активности vFW, что может свидетельствовать о роли эндотелиальной дисфункции при МПС, осложнённых ЛГ.
Изучение функции правого желудочка с помощью двумерной ЭхоКГ в сопоставлении с клиническими проявлениями ЛГ и ХСН при МПС позволило выявить косвенные признаки систолической и диастолической дисфункции ПЖ - повышение конечных диастолических объёмов (КДО) и размеров (КДР) в сочетании с повышением конечных систолических объёмов (КСО) и размеров (КСР) ПЖ. Выделено 3 варианта ремоделирования ПЖ при МПС: I - повышение КДО или КДР ПЖ, что клинически соответствовало стадии компенсации сердечной деятельности при отсутствии у большинства больных ЛГ; II - повышение КДО и КДР ПЖ, что проявлялось нарастанием клинических признаков ХСН и степени и стадии ЛГ; III - повышение КДО, КДР, КСО, КСР ПЖ, что отражало стадию декомпенсации ХСН и у 84,6% сочеталось с тяжёлой степенью и стадией ЛГ.
Использование метода ТДВ позволило выявить систолические нарушения ПЖ у 48%, диастолические - у 100% пациентов. Показана достоверная ассоциация систолической (СДФ) и диастолической дисфункции (ДДФ) II типа ПЖ с наличием ЛГ {р<0,0001). С помощью ТДВ у 31,3% пациентов при отсутствии клинических признаков правожелудочковой недостаточности и ЭхоКГ-показателей ремоделирования ПЖ выявлена ДДФ ПЖ II типа. Полученные данные свидетельствуют о более высокой информативности метода ТДВ в диагностике функциональных, в том числе ранних, нарушений правых отделов сердца по сравнению со стандартной ЭхоКГ при МПС в сочетании с ЛГ.
Публикации и внедрение результатов работы.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 5 в центральной печати. Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе терапевтического и ревматологического отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова (главный врач -д.м.н., профессор А.П. Николаев), Московском городском ревматологическом центре (зав. - к.м.н. Е.И. Шмидт).
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на XIII Всероссийском съезде кардиологов (ноябрь, 2007), отражены в материалах I Национального конгресса терапевтов (ноябрь, 2006), Российского Национального конгресса кардиологов (октябрь 2007). Апробация диссертации состоялась на научно -практической конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова ГОУ ВПО РГМУ Росздрава совместно с Московским городским ревматологическим центром, терапевтическим и ревматологическим отделениями ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (Москва, июнь 2008).
Объём и структура диссертации:
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 33 таблицы, 14 рисунков и 4 клинических примера. Библиографический указатели включает 100 отечественных и 123 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Андрияшкина, Дарья Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Клиническими маркёрами лёгочной гипертензии при митральных пороках сердца, достоверно (р<0,05) отражавшими как степень лёгочной гипертензии, так и её функциональный класс, являлись одышка более II степени, сухой кашель, акцент II тона над лёгочной артерией.
2. Выявлена достоверная ассоциация повышения таких показателей, как вязкость крови (68,4%), активность фактора Виллебранда (68,1%), индекс эластичности эритроцитов (73,7%) с наличием лёгочной гипертензии (р<0,001) при ревматических митральных пороках сердца.
3. Признаки ремоделирования правого желудочка по данным эхокардиографии диагностированы у 58,5% пациентов с митральными пороками сердца и достоверно ассоциировались с мерцательной аритмией (р<0,05), клинико-инструментальными проявлениями лёгочной гипертензии (р<0,05) и хронической сердечной недостаточностью (р<0,05).
4. Выделено 3 варианта ремоделирования правого желудочка при митральных пороках сердца: I - повышение КДО или КДР правого желудочка, что клинически соответствовало стадии компенсации сердечной деятельности при отсутствии у большинства больных лёгочной гипертензии; II - повышение КДО и КДР правого желудочка, что проявлялось нарастанием клинических признаков хронической сердечной недостаточности, а также степени и стадии лёгочной гипертензии; III -повышение КДО, КДР, КСО и КСР правого желудочка, что отражало стадию декомпенсации хронической сердечной недостаточности и у 84,6% сочеталось с тяжёлой степенью и стадией лёгочной гипертензии.
5. Использование метода тканевой допплеровской визуализации показало его высокую чувствительность для определения систолической и диастолической дисфункции правого желудочка у больных митральными пороками сердца: систолическая дисфункция правого желудочка выявлена у 48%) и диастолическая - у 100% пациентов. Диастолическая дисфункция правого желудочка II типа диагностирована у 62,5% больных и имела достоверную ассоциацию с лёгочной гипертензией (р<0,0001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При выявлении JIT у больных митральными пороками сердца рекомендуется использовать классификации как по степени её тяжести, так и по функциональному классу, которые дополняют друг друга и адекватно отражают состояние пациентов.
Описаны клинические маркёры, отражающие степень тяжести JIT при МПС - сухой кашель, одышка > II степени, акцент II тона над лёгочной артерией - которые целесообразно применять в широкой клинической практике при первичном контакте с больным для определения показаний к дорогостоящему обследованию и консультации кардиохирурга.
Показана целесообразность проведения теста 6-минутной ходьбы для дополнительной оценки степени тяжести лёгочной гипертензии и её функционального класса.
Для скрининга нарушений системного гемостаза и реологических свойств крови у больных митральными пороками сердца и лёгочной гипертензией показано исследование показателей вязкости крови, индекса эластичности эритроцитов, АЧТВ и активности фактора Виллебранда.
Метод тканевой допплеровской визуализации позволяет выявлять количественные параметры как систолической, так и диастолической дисфункции правого желудочка, что при митральных пороках сердца определяет его преимущество перед стандартной ЭхоКГ.