Клинико-инструментальная характеристика и качество жизни пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца в сочетании с другими соматическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ахмедова Эсмеральда Биннатовна

  • Ахмедова Эсмеральда Биннатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 158
Ахмедова Эсмеральда Биннатовна. Клинико-инструментальная характеристика и качество жизни пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца в сочетании с другими соматическими заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедова Эсмеральда Биннатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.ХНИЗ: определение, эпидемиология и осложнения

1.2. Основные ХНИЗ

1.3.Факторы риска ХНИЗ

1.4. Коморбидность ХНИЗ

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Клиническая характеристика пациентов

2.2. Клинические и инструментальные методы исследования

2.3. Биохимические методы исследования

2.4. Дизайн исследования

2.5.Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Индекс коморбидности Чарлсона

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Европейский опросник БО-5В-3Ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная характеристика и качество жизни пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца в сочетании с другими соматическими заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Начиная с 50-х годов XX века в странах с высоким и средним уровнем жизни, хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) занимают основное место в структуре смертности [1]. Среди них наиболее часто встречаются сердечнососудистые заболевания (ССЗ), онкологические заболевания, сахарный диабет 2 типа (СД) и хронические болезни органов дыхания (ХБОД). По данным обращаемости за медицинской помощью в Российской Федерации в 2011 году у взрослого населения было зарегистрировано более 24 млн. случаев болезней органов дыхания (БОД), при этом на ХБОД среди них приходилось 23,1% случаев [2]. «Согласно данным Российского респираторного общества, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является вторым по распространенности заболеваний в мире» [3]. По данным «популяционного эпидемиологического исследования, проведенного в 12 районах» Российской Федерации в 2010-2011г (в рамках программы Global Alliance against Chronic Respiratory Diseases (GARD)), включавшем 7165 человек (в возрасте 18 лет и старше), среди обследованного населения 39,7 % пациентов имели хотя бы один из симптомов ХБОД (кашель, мокрота, одышка) [3]. Неотъемлемой частью ХОБЛ являются коморбидные состояния, которые «вносят значительный вклад в клиническую картину и прогноз» [4]. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день ХОБЛ является 3-й лидирующей причиной смерти в мире, от него ежегодно умирает около 2.8 млн человек, что составляет 4.8% всех причин смерти [5]. В России на долю ХНИЗ приходится 84% от всей смертности взрослого населения, а ССЗ среди них занимают 49,9% [6]. При этом, в более чем половине случаев - причиной смерти являются различные клинические «формы ишемической болезни сердца (ИБС)» [7].

Во всём мире с каждым годом растет распространенность и заболеваемость СД. Так, в 2014г насчитывалось порядка 387 млн. больных СД, что составляет

8,3% взрослого населения [8]. При этом доказано, что риск развития летального исхода у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа увеличивается в 24 раза, особенно после перенесенного инфаркта миокарда [9]. Согласно популяционным данным у больных с ИБС в сочетании с ХОБЛ риск сердечно-сосудистой смерти также увеличивается, в 2-3 раза [10]. Примером этому служит исследование Zhang J. и соавт., где было выявлено, что ИБС является значимым, достоверно доказанным предиктором смерти у пациентов с ХОБЛ [11]. В нашей стране по результатам регистра «ПРОГНОЗ ИБС», относительный риск развития смерти у лиц с ИБС повышается при наличии СД в 1,7 раз, а в сочетании с ХОБЛ в 1,4 раза [12].

В последнее время в реальной клинической практике широко обсуждается концепция коморбидности соматических заболеваний. Было продемонстрировано, что в 60-70% случаев выявляется два и более соматических заболеваний у одного и того же пациента. В некоторых случаях между ними имеется патогенетические и причинно-следственные связи. В совокупности они значительно «ухудшают качество и продолжительность жизни пациентов», повышая риск смерти [13]. Примерами подобного сочетания могут рассматриваться артериальная гипертония (АГ) и СД 2 типа, а также АГ и ХОБЛ [14]. Согласно данным проспективных исследований в российской популяции среди основных факторов риска, АГ является лидирующей причиной преждевременной смертности и инвалидизации населения [15]. «Будучи серьезным медико-социальным заболеванием, СД 2 типа рассматривается и как фактор риска развития АГ, как и фактор значительно отягощающий ее течение» [16,17].

В то же время, при наблюдающемся росте заболеваемости ХОБЛ [18], ряд крупных исследований демонстрируют, что основной причиной смертности данной категории больных являются не дыхательная недостаточность, как считалось ранее, а именно сердечно-сосудистые осложнения [9,19]. Значимость данной коморбидности подчеркивается также в японском

исследовании Utsugi H. и соавт., где была выявлена тесная взаимосвязь между АГ и обструктивными заболеваниями нижних дыхательных путей [20]. Своевременное выявление и коррекция основных факторов риска ХНИЗ, а также сопутствующих заболеваний у пациентов с высоким сердечнососудистым риском, а именно, у больных как с АГ, так и с ИБС, значительно может снизить потерю трудоспособности и смертность среди взрослого населения.

Вместе с тем, остаются малоизученным вопросы влияния коморбидных состояний на качество жизни больных АГ и ИБС, а также клинико-биохимических особенностей у данной категории пациентов.

Цель исследования:

Выявление особенностей клинико-биохимических параметров и оценка качества жизни у больных с АГ, ИБС и другими соматическими заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Оценить гемодинамические, антропометрические показатели у больных с АГ и ИБС в сочетании с другими соматическими заболеваниями, а также гендерные особенности их течения.

2. Охарактеризовать данные инструментальных методов исследования у больных с АГ и ИБС, в сочетании с СД 2 типа, ХОБЛ и/или хроническим бронхитом (ХБ).

3. Проанализировать биохимические нарушения у больных с коморбидной патологией по сравнению с группой без коморбидности.

4. Оценить прогноз 10-летней выживаемости у больных с сочетанной патологией по индексу коморбидности Чарлсона.

5. Изучить качество жизни у больных, включенных в исследование по психометрическим и физическим параметрам с помощью европейского опросника EQ-5D-3L (European Quality of Life Instrument).

Научная новизна

Впервые проведено исследование по комплексному изучению клинической картины АГ и ИБС в сочетании с другими соматическими заболеваниями. С помощью спектра инструментальных и биохимических исследований проведён сравнительный анализ клинико-биохимических характеристик различных видов коморбидности как у больных АГ, так и ИБС. Проведён перекрестный анализ больных АГ и ИБС, с идентичной коморбидностью. Проанализировано качество жизни пациентов с различными вариантами коморбидности и без неё.

Теоретическая и практическая значимость работы

По результатам проведенного исследования могут быть рекомендованы алгоритмы профилактики сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у больных с АГ и ИБС и с сопутствующими заболеваниями. Пациентам с АГ и ИБС в условиях первичного лечебно-профилактического учреждения рекомендуется определение индекса коморбидности и прогноза выживаемости, что позволяет разработать персонализированные комплексные лечебные и профилактические мероприятия. При наличии коморбидности необходимо расширить диагностический поиск с применением дополнительных инструментальных и биохимических методов исследования. Определение качества жизни должно быть важным составляющим для определения тактики ведения пациентов с коморбидным состоянием в клинической практике.

Методология и методы исследования Диссертационная работа выполнена на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России. Исследование одобрено этическим комитетом - протокол № 01-01/18 заседания этического комитета ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России от 30.01.2018г.

В ходе работы было проведено обследование пациентов в следующем объеме: отбор пациентов для исследования, подписание Информированного согласия, разработка форм индивидуальной карты пациента, проведение анкетирования пациентов и опрос с помощью европейского опросника EQ-5D-

3L, оценка прогноза 10-летней выживаемости у больных с сочетанной патологией по индексу коморбидности Чарлсона, проведение физикального обследования (измерение АД, ЧСС, антропометрия), интерпретация данных лабораторных исследований, данных инструментальных обследований. Работа тщательно спланирована, строго разработаны критерии включения и исключения в исследование. Статистическая обработка результатов произведена согласно последним методикам медицинской статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. В группе больных с сочетанием АГ и сахарного диабета и с ИБС и сахарного диабета по данным эхокардиографии наибольше выражена гипертрофия левого желудочка, а систолические объемы оказались высокими в группе лиц с ИБС и ХОБЛ.

2. Во всех группах с АГ по данным суточного мониторирования АД больше половины пациентов имеют нарушения ночного снижения давления (нондипперы). Атеросклеротическое поражение сонных артерий на 25-30% больше и некоторых сегментов артерий нижних конечностей встречается в 2 раза чаще у больных ИБС по сравнению с больными АГ. Средние показатели гликемического статуса, липидного спектра и показатели почечной функции в группах больных АГ и ИБС были сопоставимыми.

3. Средние баллы индекса коморбидности по Чарлсону в группе лиц с АГ и СД оказались на 32% выше по сравнению с лицами с АГ и ХОБЛ; у больных ИБС эта разница составила в среднем 20%. Наибольшее число лиц с ИБС и АГ в сочетание с другими заболеваниями имели низкий риск 10-летней выживаемости, которая чаще имеет место у лиц с наличием СД.

4. Анализ оценки качества жизни пациентов с АГ продемонстрировал, что тревога/депрессия средней выраженности больше выявляется у лиц с наличием СД, затем у лиц с ХОБЛ, что в 1,5-2 раза больше по сравнению с больными АГ без коморбидности. Боль/дискомфорт определяют 30% больных с ХОБЛ, и 42% с СД, что значительно больше, чем в контрольной группе.

Подвижность и повседневная деятельность между группами сопоставимы. Вне зависимости от коморбидности у больных ИБС тревога/депрессия выявляется в среднем в 55-60% случаев. Подобная картина отслеживается по наличию боли и дискомфорта. У больных ИБС с СД или ХОБЛ некоторые проблемы подвижности выявляется в 2-3 раза больше по сравнению с больными ИБС без коморбидности.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности работы обеспечена объемом пациентов, включенных в исследование в количестве 220 человек, соответствием результатов исследования поставленным целям и задачам, соблюдением дизайна исследования, использованием соответствующих полученным данным критериев статистического анализа. Научные положения, выводы и рекомендации, сформированные в диссертации четко аргументированы и логически вытекают из анализа результатов выполненного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с научно-исследовательской работой ФГБУ «ГНИЦ ПМ» Минздрава России по теме «Изучение коморбидности в общей популяции и среди больных сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Регистрационный номер № 115072340021 от 23.07.2015г.).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании апробационной комиссии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России 30 января 2020г, протокол № 17/2.

Основные результаты диссертационной работы представлены на российских и международных научных конференциях и форумах: VII Международный форум кардиологов и терапевтов (Москва, 2018г), Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2018г), Европейские дни по внутренним болезням (Прага, 2018г), VIII Международный форум

кардиологов и терапевтов (Москва, 2019г), Всемирная конференция кардиологов (Токио, 2019г).

Личное участие автора

Автором лично проведено следующее: участие в организации исследования, наборе пациентов; разработка форм индивидуальной карты пациента; проведение анкетирования пациентов и опрос с помощью европейского опросника EQ-5D-3L; оценка прогноза 10-летней выживаемости у больных с сочетанной патологией по индексу коморбидности Чарлсона; проведение физикального обследования (измерение АД, ЧСС, антропометрия); интерпретация данных лабораторных исследований и результатов инструментальных обследований; ввод результатов исследования в электронную базу и участие в проведении статистического анализа данных; подготовка статей и тезисов для публикации основных результатов диссертационного исследования.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 7 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК и в международные базы цитирования (Scopus и Web of Science); 1 статья в не рецензируемом журнале, 3 тезиса в российских и 1 в зарубежном сборниках трудов научных конференций; 1 монография.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу врачей кардиологов и терапевтов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 34

таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 281 источников, из них 82 отечественных и 199 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ХНИЗ: определение, эпидемиология и осложнения.

Хронические неинфекционные заболевания - ведущая причина временной утраты трудоспособности, инвалидизации, смертности населения в большинстве развитых стран мира, включая также Россию [21-25]. Смертность взрослого населения в России от ХНИЗ составляет 84% в общей структуре [6].

Всемирная Организация Здравоохранения определила неинфекционные заболевания как «самых больших убийц в мире» [5]. Известно, что к основным неинфекционным заболеваниям относятся - сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхолегочные и онкологические заболевания.

Лидером среди ХНИЗ по потери трудоспособности и смерти среди трудоспособного населения являются ССЗ, также и их осложнения, которые ответственны за 17,3 млн смертей ежегодно [26].

В частности, «от ССЗ в Европе умирают ежегодно более 4 млн человек, при этом из них 1,4 млн именно в возрасте до 75 лет. Высокий процент смертей отмечен среди женщин 49% по сравнению с мужчинами 40%» [27]. В настоящее время только в 10 странах Европы онкологические заболевания являются лидирующей причиной смертности по сравнению с ССЗ [28].

В Российской Федерации (РФ) ССЗ на протяжении многих десятилетий являются основной причиной смертности [2,29]. Высокие показатели сердечно-сосудистой смертности отмечаются у лиц молодых возрастов [30]. «По данным 2014г. половина всех смертей в стране произошла по причине ССЗ - 50,1%, где из них 44,9% мужчины и 55,4% женщины». «Коэффициент смертности от ССЗ в РФ остаются высокими и только в четырех странах европейского региона (Беларуси, Украине, Болгарии и Литве) показатели смертности выше, чем у нас в стране» [7,27,31].

Всемирная Организация Здравоохранения приняла глобальную стратегию по снижению смертности от ХНИЗ на 25% к 2025г [30,32]. В то же время очевидно, что во многих странах Европы сердечно-сосудистая смертность продолжает снижаться, что несет существенный вклад в достижение поставленной цели.

1.2. Основные ХНИЗ

Ишемическая болезнь сердца. Под термином «ишемическая болезнь сердца» подразумевается «поражение миокарда, вызванное нарушением кровотока по коронарным артериям» [33, 34, 35]. Данное заболевание во многих странах мира стоит на первом месте среди причин сердечно-сосудистой смертности, включая ее острые формы - острый коронарный синдром (ОКС) и инфаркт миокарда (ИМ) [7,36].

По европейским данным, в Европе ежегодно от кардиоваскулярной патологии умирает около 4 млн человек, где 47% причиной смерти является именно ишемическая болезнь сердца [37].

Согласно данным эпидемиологических исследований, в РФ смертность от ССЗ более 80% из них была связана с ишемической болезнью сердца [7]. При этом у мужчин поражение бассейна коронарных артерий выше, чем у женщин в 7,2 раза [38].

В 2020г, по оценкам экспертов на долю ИБС будет приходиться в общей сложности 11,1 млн ежегодных смертей во всем мире [39]. «Главным этиологическим фактором ИБС служит атеросклероз коронарных артерий» [40,41,42]. Факторы, которые предрасполагающие к его развитию, следует рассматривать как факторы риска ИБС.

Факторы риска можно разделить на немодифицируемые и модифицируемые: I. Немодифицируемые:

• мужской пол,

• возраст,

• наследственная предрасположенность;

II. Модифицируемые:

• дислипидемия (высокая концентрация общего холестерина в крови > 240 мг/дл, ЛПНП > 160 мг/дл и триглицеридов, снижение концентрации ЛПВП),

• артериальная гипертония,

• сахарный диабет,

• курение,

• гиподинамия,

• избыточная масса тела и высококалорийное питание,

• эмоциональный стресс.

Классификация

По данным европейского общества кардиологов (ЕОК) выделяют следующие формы ИБС (ESC, 2013):

• Стенокардия*:

-стабильная стенокардия напряжения (I - IV функциональный класс (ФК)), -нестабильная стенокардия (прединфарктное состояние), -особые формы: вазоспастическая, микроваскулярная. •Безболевая (бессимптомная) ишемия миокарда.

• Инфаркт миокарда (с подъемом и без подъема ST). •Постинфарктный кардиосклероз

• Сердечная недостаточность (функциональный класс, стадия).

• Нарушения сердечного ритма и проводимости.

• Внезапная коронарная смерть.

• В настоящее время впервые возникшая и прогрессирующая стенокардия не выделяются, а состояния классифицируют как стабильная или нестабильная СК, что важно для определения тактики ведения пациента.

Условно, формы ИБС можно разделить на стабильные и острые синдромы ИБС (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (ИМ) без подъёма сегмента ST и ИМ с подъёмом сегмента ST). Такое разделение было введено в клиническую практику в виду необходимости экстренных вмешательств на

раннем этапе острого заболевания, до установления точного диагноза, наличия или отсутствия ИМ. I. Стабильные ИБС

Стабильная ишемическая болезнь сердца (СИБС) охватывает разные этапы эволюции ИБС, кроме ситуаций, когда в клинической картине преобладают признаки тромбоза коронарной артерии (т.е. кроме ОКС), а именно: •Стабильная стенокардии напряжения •Фазы стабильного, бессимптомного состояния после ОКС •Стенокардия покоя, вызванная спазмом коронарных артерий.

«В традиционном понимании, стабильная (ИБС) - это заболевание, которое проявляется симптомами в грудной клетке, индуцируемыми физической нагрузкой или стрессом, связанным со стенозом ствола левой коронарной артерии (СЛКА) > 50% и одной или нескольких крупных коронарных артерий > 70%» [43, 44, 45].

«Стабильную стенокардию напряжения в зависимости от тяжести делят на четыре функциональных класса, согласно классификации Канадского кардиологического общества» [46].

Инсульт.

Одним из основных неинфекционных заболеваний является инсульт. Согласно определению ВОЗ под мозговым инсультом (МИ) понимают «клинический синдром с быстрым началом, который характеризуется локальным дефицитом мозгового кровообращения, продолжающийся более 24 ч (или приводит к смерти в более ранний срок), и который не имеет никакой другой явной причины, кроме сосудистой» [47].

Мозговой инсульт занимает одно из ведущих мест в структуре смертности во всех «развивающихся странах» [48,49,50,51]. «В 2013г инсульт стоял на

втором месте среди причин смерти в мире и на третьем месте по распространенности инвалидности» [52].

«По данным исследования Global Burden of Diseaseза 2013г., от МИ погибли 6,5 млн человек» [52].

В некоторых странах, например, в Южной Корее, Тайланде коэффициент смертности от МИ выше, чем от ишемической болезни сердца [36,48].

В России, по данным Демографического ежегодника за 2017г., смертность от цереброваскулярных заболеваний в нашей стране составила 190,8 человек на 100000 населения [53].

В исследовании регистра ЛИС-2 смертность больных, которые наблюдались в течение 3,5 лет после ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения)/транзиторной ишемической атаки (ТИА) составила около 50% [54].

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования выявили факторы риска развития инсульта. «По данным крупных эпидемиологических исследований INTERSTROKE и Global Burden of Disease, факторы риска (ФР) цереброваскулярных катастроф немного различаются в зависимости от типа инсульта, географического региона и пола пациентов» [51,55].

Все факторы риска развития инсульта можно разделить на 2 группы:

1) нерегулируемые: возраст, женский пол, расовая принадлежность, наследственность;

2) регулируемые: артериальная гипертония, фибрилляция предсердий (ФП), гиперлипидемия, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, оральные контрацептивы [47,56].

Существуют три основных типа МИ [40]:

• Ишемический

•Певричный интрацеребральный геморрагический

• Субарахноидальный геморрагический

К наиболее распространенным заболеванием сосудов головного мозга относится ишемический инсульт (ИИ) [57].

Ишемический инсульт среди причин смерти в России занимает второе место [50].

По данным классификации TOAST (trial of ORG 10172 in Acute Stroke Treatment) выделяют следующие подпиты ишемического инсульта: атеротромботический, кардиоэмболический, лакунарный, инсульт другой установленной этиологии и инсульт неустановленной этиологии (криптогенный) [58,59].

В России распространена классификация, сформулированная учеными Научного центра неврологии [50,60].

Различают следующие подтипы ишемического инсульта: •Атеротромботический;

• Гемодинамический; •Кардиоэмболический;

• Лакунарный;

•Гемореологическая микроокклюзия.

Одним из основных причин возникновения ишемического инсульта служит атеросклероз ветвей дуги аорты [61,62,63].

В соответствии с международными рекомендациями МИ можно предотвратить путем воздействия на все обратимые ФР, включая курение, дислипидемию или диабет [64].

Несмотря на то, что в нашей стране был организован ряд исследований по изучению течения МИ [65,66,67], существует необходимость изучения данной проблемы, где важной частью является также оценка адекватного лечения и оценка исходов болезни, особенно в отдаленные сроки после перенесенного МИ. Примером служит исследование РЕГИОН (РЕГИстр больных, перенесших ОНМК), где были представлены первые результаты амбулаторных регистров в г. Рязани [68].

Сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) - «метаболическое заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, развивающейся в результате нарушения взаимодействия инсулина с бета-клеткамитканей, и связанное с ожирением и сидячим образом жизни» [69, 70, 71]. «Сахарный диабет является одним из важных медико-социальных проблем в развитых и развивающих странах. Еще в начале 1970-х годов прогнозировали, что СД может стать эпидемией XXI века» [72].

В последние десятилетия, по данным Международной диабетической федерации (International Diabetes Federation-IDF), распространенность «больных СД в мире увеличилась более чем в 2 раза. Согласно прогнозам, к 2045 году СД будут страдать 629 млн человек» [73].

«В РФ, по данным федерального регистра диабета, к концу 2016г на диспансерном учете состояло 4,35 млн человек, где из них 92% были больные СД 2 типа. По результатам крупного эпидемиологического исследования NATION, у 5,4 % взрослого населения в возрасте 20-79 лет наблюдался СД 2 типа» [74]. Превалирование лиц, страдающих СД 2 типа, также отмечается в других литературных источниках [75, 76].

«Широкое распространение заболеваемости СД 2 типа связано именно с изменениями в образе жизни, рационе питания и ожирение. Это заболевание является одной из основных причин ранней смертности от атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний и является ведущей причиной слепоты, ампутации ног и хронической почечной недостаточности. Поражения сосудов при СД делятся на две группы: макро- и микрососудистые. Известно, что у 2/3 пациентов с СД 2 типа причиной смерти являются макрососудистые осложнения, к числу которых относятся ИБС, мозговой инсульт и периферический атеросклероз» [77-82]. Среди них коронарная патология является главной причиной смерти больных с СД, превышая в 3 раза больных без СД [83]. У женщин более высокий риск сердечно-сосудистой смертности, чем у мужчин [84,85,86,87].

Развитию СД 2 типа способствуют следующие факторы риска:

• Возраст > 45 лет;

• Избыточная масса тела и ожирение (индекс массы тела (ИМТ) > 25 кг/м2);

• Семейный анамнез СД 2 типа;

• Привычно низкая физическая активность;

• Гестационный сахарный диабет или рождение крупного плода в анамнезе;

• Артериальная гипертензия (> 140/90 мм рт.ст., или медикаментозная антигипертензивная терапия);

• Холестерин липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) < 0,9 ммоль/л и/или уровень триглицеридов (ТГ) > 2,82 ммоль/л;

• Синдром поликистозных яичников;

• Наличие сердечно-сосудистых заболеваний; •Предиабет:

- Нарушенная гликемия натощак (НГН);

- Нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ).

Одними из важных методов уменьшения прогрессирования заболевания и его осложнения являются контроль гликемии, прием статинов или гипотензивных препаратов [88].

Хронический необструктивный бронхит.

Бронхолегочные заболевания относятся к основной группе ХНИЗ наряду с ИБС, СД и онкологическими заболеваниями.

«Хронический необструктивный бронхит (ХНБ) - это заболевание, которое определяется клинически как наличие кашля с продукцией мокроты на протяжении не менее 3 месяцев подряд или с перерывами, в течение не менее двух последовательных лет.

ХНБ развивается вследствие воздействия на дыхательные пути раздражающих или повреждающих факторов, к ним относятся табачный дым, пары агрессивных веществ, неорганическая и органическая пыль. Источниками обострения заболевания обычно являются пневмококк, гемофильная палочка,

респираторные вирусные инфекции. Само заболевание имеет стабильное течение с периодами обострения. При развитии обострений чаще 1 раза в год заболевание прогрессирует, развиваются осложнения (эмфизема лёгких, бронхоэктазы) и может формироваться необратимая бронхиальная обструкция. При выявлении бронхиальной обструкции в периоды обострения хронического бронхита (ХБ) пациента ведут в соответствии с клиническими рекомендациями для больных с ХОБЛ» [89].