Клинико-иммунологическое обоснование тактики внутриутробных гемотрансфузий плоду при гемолитической болезни по системе Резус тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Устьянцева Надежда Юрьевна

  • Устьянцева Надежда Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Устьянцева Надежда Юрьевна. Клинико-иммунологическое обоснование тактики внутриутробных гемотрансфузий плоду при гемолитической болезни по системе Резус: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устьянцева Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гемолитическая болезнь: эпидемиология, история изучения

1.2. Современный антигенный спектр и патогенетические механизмы формирования гемолитической болезни плода и новорожденного

1.3. Современные подходы к антенатальной диагностике, ведению беременных с гемолитической болезнью плода и коррекции внутриутробной анемии

1.4. Особенности иммунологического статуса плода с гемолитической болезнью по системе Резус в динамике внутриутробного развития

1.5. Иммуномодуляция вследствие трансфузии крови

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Клиническая характеристика анализируемых групп пациенток

1.2. Методы исследования

1.2.1. Клинико-анамнестические методы

1.2.2. Иммунологические методы

1.2.3. Иммуногематологические методы

1.2.4. Методы оценки кислотно-основного состояния

1.2.5. Гематологические методы

1.2.6. Биохимические методы

1.2.7. Методы оценки состояния фетоплацентарного комплекса

1.2.8. Оценка состояния новорожденного

1.2.9. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности течения беременности у пациенток с гемолитической болезнью плода по системе Резус

3.2. Особенности иммуногематологического обследования у пациенток исследуемых групп

3.3. Характеристика гематологических, иммунологических показателей и газового гомеостаза плода у пациенток исследуемых групп

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ ДЕГРАДАЦИИ ГЕМОГЛОБИНА У ПЛОДОВ С ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОСЛЕ ВНУТРИУТРОБНОГО ВНУТРИСОСУДИСТОГО ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

ГЛАВА 5. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ, ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА И ГАЗОВОГО ГОМЕОСТАЗА НОВОРОЖДЕННЫХ С ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПО СИСТЕМЕ РЕЗУС, ПОЛУЧИВШИХ

ВНУТРИУТРОБНОЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ

5.1. Анализ способов родоразрешения и перинатальных исходов у пациенток с гемолитической болезнью плода после внутриутробного переливания крови-----60

5.2. Характеристика лабораторных показателей и трансфузионной терапии у новорожденных с гемолитической болезнью по системе Резус

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обоснование тактики внутриутробных гемотрансфузий плоду при гемолитической болезни по системе Резус»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Беременность представляет собой уникальную иммунную парадигму, подразумевающую сосуществование клеток двух индивидуумов, имеющих только половину общих генов [67, 77, 137, 191, 193]. Многочисленные фетальные, материнские и плацентарные механизмы работают совместно, чтобы обеспечить иммунологическую толерантность матери и плода и его оптимальное развитие [67, 72, 197]. Нарушение баланса в этих сложных взаимоотношениях приводит к формированию различных форм патологии, как со стороны матери, так и внутриутробного плода. Ведущее место среди иммунологически обусловленных осложнений беременности занимает гемолитическая болезнь плода и новорожденного (ГБПиН), являющаяся, следствием иммунного распада эритроцитов плода, вызванного антителами матери, прошедшими через плаценту [74, 94].

Частота аллоиммунизации беременных к эритроцитарным антигенам колеблется в мире от 0,4% до 2,7% [49, 74, 80, 181]. В странах, где десятилетиями применяется рутинная послеродовая иммунопрофилактика, зарегистрировано снижение этого показателя с 16% до 2%, а за счет внедрения антенатальной профилактики — до 0,1 - 0,3% [49, 135, 152, 165, 179, 186, 187, 188].

В основе патогенеза ГБПиН лежит разрушение эритроцитов плода аллогенными антителами матери, направленными против антигенов, отсутствующих в материнском организме и представленными на мембране эритроцитов плода. В 95% случаев конфликт развивается относительно антигенов системы Резус [1, 9, 65, 76, 80, 81, 96]. Формирующийся тяжелый анемический синдром, запускает каскад патологических изменений, приводящих к внутриутробной гибели плода или рождению ребенка, требующего длительного и дорогостоящего лечения и реабилитации и имеющего риск ранней детской инвалидизации.

Наиболее эффективным методом лечения тяжелых форм анемии у плода при ГБПиН в антенатальном периоде является внутриутробное внутрисосудистое переливание крови (ВПК). Процедура проводится в сроках 18 - 34 недели гестации и повышает уровень гематокрита и гемоглобина до нормальных значений, что позволяет пролонгировать беременность до сроков близких к доношенным [31, 32]. Показания для проведения данной операции выносятся в результате антенатальной диагностики гипердинамического типа кровообращения и анемии плода, основанной на допплерометрическом исследование максимальной систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии (МССК СМА) плода. Авторы данной методики предложили пороговое значение 1,5 МоМ для МССК СМА, поскольку при этом выявлялись все случаи тяжелой и умеренной анемии плода с 12% ложноположительной частотой (100% чувствительность и 88% специфичность) [117, 116, 115, 139, 155, 167].

Количество переливаний, выполненных одному плоду, зависит от тяжести анемии, от срока беременности, при котором их начинают проводить и от скорости деградации перелитого гемоглобина. Решение вопроса о проведении повторных переливаний крови плоду или родоразрешения пациентки зависит от того как быстро произойдет анемизация плода до средне-тяжелой или тяжелой степени [117, 139, 167]. Количественным выражением этого процесса служит скорость деградации гемоглобина плода в гаммах на литр в сутки. Точное определение уровня гемоглобина у плода возможно только при проведении кордоцентеза и заборе пуповинной крови [13, 76]. Процедура является инвазивной и имеет ряд серьезных осложнений, как со стороны внутриутробного плода, так и беременной. Поэтому значительное количество исследований в мире направлено на поиск предикторов позволяющих прогнозировать и диагностировать критическое снижение гемоглобина, а, следовательно, и время повторного переливания крови без инвазивных вмешательств [4, 18, 19, 115, 116, 117].

Согласно данным литературы существует два основных направления исследований предлагающих различные способы прогнозирования повторного прогрессирования анемии у плода. Одни авторы предлагают увеличение

порогового значение для МССК СМА после проведения внутриутробного переливания крови плоду, а другие установить фиксированную суточную скорость снижения концентрации гемоглобина у плода после внутриутробного переливания [41, 69, 73, 77, 88, 98, 101, 118, 131,139]. Большинство авторов указывает на снижение прогностической ценности МССК СМА после проведения серии ВПК, что и является основным триггером поиска новых путей решения вопроса о сроках последующих трансфузий. Однако ни одно из указанных направлений не учитывает состояние исходного газового гомеостаза плода и иммунологические процессы, лежащие в основе ГБПиН, а также самой операции переливания крови [41, 69, 73, 77, 88, 98, 101, 118, 131, 139].

ВПК, по сути, является трансплантацией аллогенной ткани плоду, находящемуся в состояние гипоксии. Компоненты крови содержат множество иммуномодулирующих медиаторов способных взаимодействовать с иммунными клетками реципиента и изменять их активность [63, 64, 126, 127, 147, 149, 171]. Аспекты иммунологической модуляции вследствие трансфузий в основной своей массе изучались на взрослых пациентах, а также пациентах отделений реанимации педиатрического профиля [63, 64, 126, 147]. Актуальным и малоизученным остается вопрос о процессе формирования иммунного ответа у плода под воздействием аллогенных эритроцитов донора в условиях внутриутробной толерантности и влияние этого процесса на эффективность ВПК, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Обоснование тактики внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий плоду при гемолитической болезни по системе резус на основании комплексной оценки его иммунологических показателей, параметров газового гомеостаза и скорости деградации гемоглобина.

Задачи исследования

1. Провести клинико-статистический анализ анамнестических данных, течения беременности, родов и перинатальных исходов у пациенток с гемолитической болезнью плода и новорожденного.

2. Оценить состояние иммунного статуса и показателей газового гомеостаза плодов с гемолитической болезнью до проведения коррекции анемического синдрома и определить наиболее значимые критерии высокой скорости деградации гемоглобина после внутриутробного переливания крови плоду.

3. Изучить особенности клеточного иммунитета и компонентов комплемента плодов с гемолитической болезнью, получивших внутриутробное переливание крови.

4. Разработать алгоритм ведения беременных с гемолитической болезнью плода, требующей проведения внутриутробных внутрисосудистых гемотрансфузий, на основе прогнозирования высокой скорости деградации гемоглобина плода.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специальных методов и основах доказательной медицины.

Для решения поставленных задач проведено открытое продольное когортное проспективное сравнительное исследование с участием 105 беременных, у 58 из которых беременность протекала на фоне ГБП, потребовавшей проведения ВПК и 47 женщин без резус-сенсибилизации, родоразрешенных в сроке преждевременных родов, и их новорожденные.

В работе были использованы клинико-лабораторные, инструментальные, статистические методы исследования.

Выбор использованных в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в акушерстве,

рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическими исследованиями.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Автором, совместно с научными руководителями (д.м.н., доцентом Путиловой Н.В., д.м.н., профессором Чистяковой Г.Н.), определены цель, задачи, разработана методология и дизайн научного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автором лично проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, выполнен план обследования, оптимизация алгоритма ведения пациентов по результатам исследования, формирование базы данных пациентов, сбор анамнеза, клиническое обследование пациентов. Обработка материала и статистический анализ проводились совместно со специалистом в области математики. Написание текста диссертации и публикаций выполнены в соавторстве с научными руководителями.

Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборок клинических исследований, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России.

Материалы диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (г. Сургут, 2020); VII конгрессе акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов-анестезиологов УФО «Женское здоровье: от рождения до менопаузы» (г. Екатеринбург, 2020); VI научно-практической конференции акушеров-гинекологов УФО в дистанционном режиме «Малышевские чтения. Демографические вызовы современности в условиях пандемии СОУГО19» (г. Екатеринбург, 2020); на конференции VII научно-

практической конференции акушеров-гинекологов УФО «Малышевские чтения: охрана материнства и младенчества в реалиях XXI века» (Екатеринбург, 2021); на VIII конгрессе акушеров-гинекологов неонатологов, педиатров, реаниматологов-анестезиологов УрФО «Современные перинатальные и репродуктивные технологии в охране здоровья семьи» (Екатеринбург, 2021); Всероссийская конференция акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов «145 лет лидерства в перинатальной медицине» (Екатеринбург, 2022).

Положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень паритета, частые перинатальные потери, сочетанная

аллоиммунизация к антигенам D, С и Е, ранний дебют анемии плода у пациенток с гемолитической болезнью являются факторами риска формирования высокой скорости деградации гемоглобина плода после внутриутробного переливания крови.

2. Течение гемолитической болезни плода сопровождается изменением параметров его клеточного, гуморального иммунитета и газового гомеостаза, что определяет высокую скорость деградации гемоглобина после внутриутробного переливания крови.

3. Разработанное правило прогноза высокой скорости деградации гемоглобина плода после внутриутробного переливания крови позволяет сформировать научно обоснованный персонифицированный алгоритм антенатальной трансфузионной тактики при гемолитической болезни.

Научная новизна

Получены новые данные об особенностях анамнеза и развития осложнений настоящей беременности у пациенток с гемолитической болезнью плода, реализовавших высокую скорость деградации гемоглобина после внутриутробного переливания крови плоду.

Впервые изучены параметры иммунной системы и газового гомеостаза плода с гемолитической болезнью на этапе внутриутробного развития.

Установлено увеличение относительного количества лимфоцитов и В-клеток, снижение уровня естественных киллеров и гемолитической активности С3 компонента комплемента; уменьшение сатурации крови и общего содержания кислорода в крови, уровня парциального давления углекислого газа, лактата и дефицита оснований.

Впервые выявлены изменения в показателях клеточного и гуморального иммунитета новорожденных после внутриутробного переливания крови: увеличение абсолютного количества лейкоцитов, снижение относительного содержания лимфоцитов, повышение цитотоксической активности CD8+ -клеток, увеличение активности С3 и С4 компонентов комплемента. Обнаружены статистически значимые корреляции высокой скорости деградации гемоглобина с иммунологическими параметрами (CD4, CD8, CD19, C3, C4) и показателями кислотно-основного состояния крови (Lac, pCO2, pO2).

Разработано и внедрено правило прогноза высокой скорости деградации гемоглобина у плодов с гемолитической болезнью после внутриутробного внутрисосудистого переливания крови.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования вносят вклад в изучение механизмов формирования тяжелой внутриутробной анемии ассоциированной с высокой скоростью деградации гемоглобина при гемолитической болезни плода и новорожденного.

На основании разработанного правила прогноза высокой скорости деградации гемоглобина у плодов с гемолитической болезнью после внутриутробного внутрисосудистого переливания крови предложен и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм ведения беременных с гемолитической болезнью плода и новорожденного, направленный на улучшение перинатальных исходов.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования внедрены в работу консультативно-диагностического отделения и отделения патологии беременных ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Екатеринбург), ГБУЗ «Областной перинатальный центр» Челябинской области. Результаты исследования используются в педагогической практике центра образовательных технологий ФГБУ «Уральский научно -исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Екатеринбург).

По результатам исследования получен патент на изобретение: Способ прогнозирования высокой скорости деградации гемоглобина у плодов с гемолитической болезнью после внутриутробного внутрисосудистого переливания крови, № 2778601 от 22.08.2022 г.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах печатного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 22 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 201 источник, из которых 40 отечественных и 161 зарубежных.

ГЛАВА 1. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гемолитическая болезнь: эпидемиология, история изучения

Гемолитическая болезнь плода и новорожденного - это заболевание, характеризующееся гемолизом эритроцитов плода под воздействием антител матери, проникающих через плацентарный барьер при наличии на эритроцитах антигена, против которого направлены антитела, и проявляющееся развитием анемии, желтухи, отека, увеличением числа бластных форм эритроцитов, повышением концентрации билирубина в крови плода и новорожденного [1, 2, 3, 15, 16, 17, 27,81, 128].

Диагностика, лечение и профилактика гемолитической болезни плода и новорожденного (ГБПиН) до настоящего времени продолжает оставаться одной из наиболее актуальных медико - социальных проблем. Гемолитическая болезнь занимает особое место среди заболеваний новорождённых. Широкое внедрение комплексных профилактических мер в странах Европы и Америки привело к снижению процента сенсибилизации у женщин с резус-отрицательной принадлежностью крови до 0,1-0,3%, результатом чего явилось соответствующее снижение показателей заболеваемости и перинатальной смертности (ПС) при гемолитической болезни плода и новорожденного [6, 11, 27, 49, 71, 83, 92, 128, 142, 152, 165, 179, 186, 187, 188].

В России показатели заболеваемости и перинатальной смертности от ГБПиН превышают таковые, зарегистрированные в развитых странах, что вероятно связано с длительным отсутствием общегосударственных программ по профилактике резус - сенсибилизации. В РФ клинический протокол по данной проблеме был утвержден Министерством Здравоохранения только в 2017 году [5, 15, 27].

По данным разных авторов, распространенность гемолитической болезни у новорожденных в различных регионах Российской Федерации колеблется от 0,1 до 2,5%. Удельный вес ГБПиН в структуре заболеваемости новорождённых составляет 2,17%. Перинатальная смертность при ГБН составляет 0,037%о, а летальность около 0,22% [3, 6, 13].

В литературе первое описание случая гемолитической болезни новорожденных относится еще к 1609 году, когда французский акушер Луи Бурже сообщил о рождении необычной двойни. Один из новорожденных имел выраженный отечный синдром и желтуху, и погиб сразу же после рождения, второй новорожденный умер через несколько дней от последствий нарастающей желтухи [65, 66 ,91, 128]. Впервые термин «эритробластоз» был введен в практику ученым H. Schridde в 1910 году, который первым предположил, что экстрамедуллярный эритропоэз в печени и селезенке и большое количество молодых эритроцитов, это не что иное, как реакция организма плода на анемию. Связь между водянкой плода, неонатальной желтухой и тяжелой анемией в 1932 году выявили Diamond и соавторы. Предположения об иммунной этиологии гемолиза эритроцитов в 1938 впервые были выдвинуты R. Darrow. Он утверждал, что эритроциты плода, проникая в материнский кровоток, формируют образование антител, после чего антитела трансплацентарно попадают в кровоток плода и вызывают разрушение его эритроцитов [49, 65, 91]. Однако объяснение точного механизма этого заболевания стало возможным только после открытия групп крови по системам AB0 и Резус. (К. Ландштейнер, 1901, Я. Янский, 1906, К. Ландштейнер и А. Винер, 1940).

1.2. Современный антигенный спектр и патогенетические механизмы

формирования гемолитической болезни плода и новорожденного

Начиная с момента зачатия, между эмбрионом и материнским организмом формируются сложные иммунобиологические взаимосвязи, во многом определяющие дальнейшее течение беременности и ее исход. В основе развития ГБПиН лежит иммунизация женского организма эритроцитами плода, несущими

на себе различные антигены, отсутствующие у матери [23, 57, 77, 81, 85, 153]. По состоянию на 2021 год Международное общество переливания крови (The International Society of Blood Transfusion) признает 43 системы групп крови, содержащих 345 антигенов эритроцитов и кодируемые 48 генами. Возможность аллоиммунизации варьируется между популяциями в зависимости от распространенности антигенов группы крови в популяции. Например, частота резус-отрицательной принадлежности оценивается в 15-17% среди людей европейского или североамериканского происхождения. У людей африканского и индийского происхождения этот показатель составляет 3-8%. В азиатских популяциях резус-негативность может составлять всего 0,1-0,3% населения. Распространенность других антигенов эритроцитов может широко варьироваться между популяциями, что приводит к разной степени аллоиммунизации [44, 50, 57, 86, 92, 96, 162, 190].

Известно, что около 95% случаев сенсибилизации, сопровождающихся выраженными клиническими проявлениями, относятся к несовместимости по антигену D системы Резус [1, 50, 57, 75, 76, 80, 81,85, 92, 96, 107, 155].

Экспрессия антигенов системы Резус на эритроцитах плода происходит на 30-45 день беременности. Проникновение эритроцитов плода через плацентарный барьер в кровоток матери является обязательным условием развития сенсибилизации, то есть выработки антител. Частота фетоплацентарных кровотечений во время физиологически протекающей беременности составляет в 1-ом триместре 5 %, 15 % - в 2-ом триместра и 30 % - к концу 3-го триместра [48, 52,65, 66, 104, 150].

При этом первое попадание эритроцитов плода, содержащих антиген D в кровоток матери приводит к ее сенсибилизации и выработке иммуноглобулинов класса M (IgM), которые обладают высокой молекулярной массой и не проникают через плацентарный барьер. Повторный контакт с антигеном провоцирует вторичный иммунный ответ, который характеризуется образованием иммуноглобулинов класса G (IgG), способных проникать через плацентарный барьер и вызывать разрушение эритроцитов плода [1,76, 128, 129, 150, 178].

Транспорт IgG к плоду осуществляется при помощи клеток синцитиотрофобласта плаценты, несущими не себе рецепторы FcRn, способные связывать IgG. Первоначально происходит неспецифический жидкофазный пиноцитоз IgG клетками синцитиотрофобласта. В дальнейшем наблюдается транспорт в апикальные пузырьки IgG, где они связываются с находящимися там рецепторами FcRn. Иммуноглобулины в связанном состоянии транспортируется через клетку синцитиотрофобласта внутри пузырьков, которые, в итоге, растворяются в клетках базальной мембраны, что приводит к отделению IgG от рецепторов FcRn и проникновению их в кровоток плода [1, 7, 54, 56, 59, 93, 122, 151, 178].

Резусные IgG - антитела не вызывают прямого разрушения эритроцитов плода. IgG имеют место для связывания с компонентом комплимента, но не способны вызывать внутрисосудистый гемолиз эритроцитов, так как антигенные детерминанты, расположенные на поверхности эритроцитов плода, находятся друг от друга на расстояние гораздо большем, чем необходимо для того чтобы две молекулы антител соединились коротким мостиком - С1 молекулой комплимента. Антитела связываются с антигеном эритроцитов, образуя комплекс, который распознается Fc-рецепторами эффекторных клеток ретикуло-эндотелиальной системы (моноциты, макрофаги, лимфоциты). Затем происходит адгезия комплекса антиген-антитело к - Бе-рецепторам моноцитов. Моноциты выделяют цитотоксические субстанции, вызывающие лизис эритроцитов, либо разрушают эритроциты путем фагоцитоза [1, 153, 164].

Все иммуноглобулины G подразделяют на 4 субкласса: IgG1, IgG2, IgG3, 1§04. Хотя они более чем на 90% идентичны на уровне аминокислот, каждый подкласс имеет уникальный профиль в отношении связывания антигена, образования иммунных комплексов, активации комплемента, запуска эффекторных клеток, периода полужизни и плацентарного транспорта [139, 183]. Доказано, что в генезе ГБПиН ведущая роль принадлежит субклассам IgG1 и IgG3, которые активно проникают через плацентарный барьер [56, 164, 182, 183]. Указанные субклассы иммуноглобулинов обладают разной функциональной

активностью: IgG1 опосредует фагоцитоз D-положительных эритроцитов, IgG3 лучше активируют комплимент. Запуск обоих механизмов патогенеза вызывает развитие наиболее тяжелых форм ГБПиН. IgG1 обладают более низкой молекулярной массой, что способствует их быстрому и раннему проникновению через плаценту и появлению их в плодовом кровотоке [40, 153]. Экспериментально показано, что у 1/3 женщин с резус-сенсибилизацией анти-резусные антитела в сыворотке представлены IgG1, а у 2/3 сочетанием IgG1и IgG3 [40, 182].

Массивный гемолиз эритроцитов плода сопровождается возрастанием количества эритропоэтина, который активизирует механизмы экстрамедуллярного кроветворения плода в печени и селезенке. Тем самым организм плода пытается компенсировать нарастающую анемию, сопровождающуюся выраженной гипоксией. Для экстрамедуллярного типа кроветворения характерно незавершенное течение, в результате которого продуцируется большое количество бластных форм эритроцитов [1, 76.]

С прогрессированием заболевания происходит постепенное увеличение очагов экстрамедуллярного кроветворения в печени плода, которые сливаясь между собой, занимают большую часть ее паренхимы. Кроме того происходит перегрузка печени продуктами распада эритроцитов. Эти патологические изменения нарушают функциональную активность гепатоцитов, в том числе их белковосинтетическую функцию. В результате формируется прогрессирующая гипопротеинемия.

В условиях хронической гипоксии и ацидоза, развивающейся на фоне прогрессирующей анемии, у плода компенсаторно развивается гипердинамический тип кровообращения, направленный на защиту жизненно важных органов от нарастающей гипоксии. Прогрессирующая сердечная недостаточность, сопровождающаяся застоем в большом круге кровообращения, гипертензия в портальных и пуповинных венах и усиление проницаемости сосудов постепенно приводят к выпотеванию жидкости в ткани и полости и развитию генерализованного отека плода [1, 40].

В последние десятилетия представления о патогенезе изоиммунизации были дополнены, что позволило связать развитие заболевания не только с гемолизом эритроцитов плода, но и с угнетением его гемопоэза под влиянием антител матери [16, 132].

1.3. Современные подходы к антенатальной диагностике, ведению беременных с гемолитической болезнью плода и коррекции

внутриутробной анемии

Диагностика ГБПиН долгое время была основана только на анализе анамнестических данных, скрининге антиэритроцитарных антител в сыворотке матери, оценке их суммарного титра и его динамики. Многочисленные исследования показали, что прямой связи между высотой титра антиэритроцитарных антител в крови матери и тяжестью клинических проявлений нет [10, 70, 85, 111, 182, 191]. Несмотря на это, скрининг антител и определение суммарного титра необходимо проводить всем беременным с целью выявления самого факта наличия сенсибилизации [40, 85, 111, 119, 155, 157, 181]. Скрининг антител необходимо осуществлять с применением современных автоматизированных методик и желательно в условиях одной лаборатории [76, 81, 181, 190]. При обнаружении антиэритроцитарных антител необходимо провести определение их специфичности. В оценке степени тяжести ГБПиН дополнительным прогностическим критерием может служить определение субклассов иммуноглобулина G [85, 153].

Наличие аллоиммунизации у беременной требует отнести ее к группе риска по развитию ГБПиН, но не позволяет с полной уверенностью говорить об обязательном развитие заболевания. С целью более эффективного выявления пациенток угрожаемых на аллоиммунный конфликт в последние десятилетия в мире все чаще применяется методика неинвазивного определения резус-принадлежности плода по циркулирующим в плазме матери внеклеточным фрагментам фетальной ДНК [60, 61, 62, 190].