Клинико-иммунологическое обоснование применения циклоферона в комплексном лечени больных хроническим миелолейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Ханова, Майя Евгеньевна

  • Ханова, Майя Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 130
Ханова, Майя Евгеньевна. Клинико-иммунологическое обоснование применения циклоферона в комплексном лечени больных хроническим миелолейкозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Уфа. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ханова, Майя Евгеньевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Иммунологические аспекты хронического миелолейкоза

1.2. Иммунокорригирующая терапия хронического миелолейкоза

Глава 2. Клинико-гематологическая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клинико-гематологическая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Иммунологическая характеристика больных хроническим миелолейкозом

3.1. Показатели иммунного статуса у больных XMJI вне инфекционно-воспалительных осложнений

3.2. Показатели иммунного статуса у больных XMJI на фоне противо-лейкозной терапии

Глава 4. Комбинированная иммунокорригирующая терапия хронического миелолейкоза

4.1. Циклоферон в комплексном лечении больных в развернутой стадии XMJI на фоне терапии миелосаном

4.2. Применение циклоферона в комплексном лечении больных в терминальной стадии XMJI

4.3. Циклоферон в комплексном лечении бластного криза XMJI на фоне цитостатической терапии по схеме «7+3».

4.4. Применение циклоферона в комплексном лечении у больных XMJI с инфекционными осложнениями.

4.5. Отдаленные результаты включения циклоферона в комплексную терапию больных ХМЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обоснование применения циклоферона в комплексном лечени больных хроническим миелолейкозом»

Актуальность проблемы.

Хронический миелолейкоз (XMJI) - одно из гематологических заболеваний, где имеет место несостоятельность иммунной системы. Известно, что цитостатическая терапия, являясь методом паллиативного лечения, еще в большей степени усугубляет иммунодепрессию и повышает риск инфекционных осложнений.

Результаты исследований показали, что в структуре инфекционных осложнений преобладают заболевания бактериальной природы (Гусева С.А., 1993). Основным методом лечения этих осложнений является антибиотико-терапия. Несмотря на эффективность указанных препаратов в отношении инфекционного процесса, выявлены недостатки при их применении - угнетение антителообразования и фагоцитоза (Lagasi Н., 1984).

Поэтому поиск новых эффективных методов профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений при хроническом миелолейко-зе, остается насущной проблемой современной гематологии.

В последние годы в медицинской практике появились работы, в которых изучено влияние на клиническое проявление и состояние иммунного статуса больных с хроническими миело - и лимфопролиферативными заболеваниями комбинированной терапии с включением отдельных иммуномо-делирующих препаратов (Бакиров А.Б., Ковалева Л.Г., 1995; Большаков И.И. и соавт., 1991; Вагапова Д.Р., 1996; Гайсарова Г.А., 1998; Гаврилова И.Е., 1993; Гимаева З.Ф., 2000; Камалетдинов Н.Р., 1998; Абдулкадыров К.М., Удальева В.Ю. и соавт., 2000).

Притом, что вторичный иммунодефицит часто протекает с выраженными расстройствами интерферонового статуса, а общепринятые схемы иммунокорригирующей терапии обнаруживают невысокую эффективность, объектом все большего внимания становятся новые классы препаратов -индукторов эндогенного интерферона (Дидковский Н.А., Коваленко A.JL,

Романцов М.Г., 2000). Использование их позволяет уменьшить лекарственную нагрузку и ее токсический эффект, а также преодолеть развитие резистентности (Аспель Ю.В., Сизова Н.В. с соавт., 1999).

Одним из наиболее распространенных и перспективных индукторов является циклоферон. Полученные к настоящему времени данные позволяют рассматривать циклоферон как наиболее изученное высокоэффективное и оригинальное лекарственное средство, обладающее полифункциональной активностью - противовирусной, иммуномодулирующей, противовоспалительной, антипролиферативной. Детально изучены механизмы действия, фармакокинетика циклоферона и установлены его безвредность и клиническая эффективность (Шульдяков А.А., Сологуб Т.В. с соавт.; 2004).

Показано стимулирующее действие циклоферона на состояние Т-клеточного иммунитета, функциональной активности нейтрофилов, нормализацию клинико-иммунологических показателей при ряде онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, вирусном гепатите, хроническом лимфолей-козе. Установлена его эффективность при лечении различных инфекцион-но-воспалительных заболеваниях (Корнилов Н., Новоселов К., 2002; Никифоров Б.Н., 1997; Лесная И., Баранова И. и соавт., 2000; Малашенкова И.К. и соавт., 1998, Аспель Ю.В., 1999; Моисеев С.И. и соавт.,1999; Соколов Г., Соколовский Е., Тотолян А., 2000; Гимаева З.Ф., 2000).

Учитывая наличие при XMJI комбинированного иммунодефицита, с преимущественным подавлением Т-клеточного иммунитета и фагоцитоза, нами впервые проведено исследование по применению циклоферона у больных хроническим миелолейкозом, что представляется весьма актуальным и необходимым для клинической практики.

Цель исследования.

Целью исследования является изучение клинико-иммунологической эффективности циклоферона в комплексном лечении больных хроническим миелолейкозом, выяснения его влияния на основные показатели иммунной 6 системы в процессе проведения цитостатической терапии и развития ин-фекционно-воспалительных осложнений.

Задачи;

1. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим миелолейкозом, в зависимости от стадии заболевания и проводимой цитостатической терапии.

2. Изучить клиническую эффективность циклоферона в комплексном лечении у больных хроническим миелолейкозом, с инфекционно-воспалительными осложнениями.

3. Оценить состояние иммунного статуса у больных хроническим миелолейкозом в процессе лечения циклофероном на фоне цитостатической терапии.

4. Разработать рекомендации по практическому применению циклоферона в комплексном лечении больных хроническим миелолейкозом.

Научная новизна работы.

Заключается в клинико-иммунологическом обосновании эффективности и внедрения иммуномодулятора циклоферона в комплекс лечебных мероприятий у больных хроническим миелолейкозом с целью профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений на фоне химиотерапии. Впервые показано влияние циклоферона на клинические проявления болезни, динамику показателей гуморального и клеточного иммунитета при комбинированном лечении с противолейкозными препаратами.

Практичекая значимость.

В результате клинико-имму но логических исследований у больных хроническим миелолейкозом показано развитие иммунной недостаточности комбинированного характера. Обоснована целесообразность включения циклоферона в комплекс лечебных мероприятий у больных хроническим миелолейкозом на фоне цитостатической терапии. Разработана схема им-мунокорригирующей терапии циклофероном больных хроническим миелолейкозом.

Внедрение в практику.

Разработанная схема лечения циклофероном больных хроническим миелолейкозом внедрена в работу гематологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, городской клинической больницы №13. Материалы исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре терапии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000), на проблемной комиссии «Внутренние болезни» Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2000), межкафедральной конференции с участием кафедры терапии института последипломного образования и кафедры клинической токсикологии и профессиональных заболеваний с курсом ИПО БГМУ (Уфа, 2004). Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Развитие хронического миелолейкоза и применение цитостатической терапии способствует формированию иммунной недостаточности комбинированного характера.

2. Развитие иммунной недостаточности при лечении хронического миелолейкоза требует применения препаратов, обладающих иммунокорригирующим действием.

3. Применение циклоферона в комплексной терапии больных хроническим миелолейкозом оказывает стимулирующее действие на состояние клеточного иммунитета и фагоцитарную активность нейтрофилов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками. Состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Ханова, Майя Евгеньевна

выводы

1. Развитие хронического миелолейкоза и применение цитостатической терапии сопровождается формированием у больных иммунной недостаточности комбинированного характера.

2. Иммунная недостаточность у больных хроническим миелолейкозом характеризуется уменьшением содержания CD3+-, CD4+-, CD8+-, HLA-DR- клеток, подавлением фагоцитарной активности нейтрофилов, дисбалансом иммуноглобулинов. Степень указанных изменений нарастает по мере прогрессирования заболевания.

3. Применение циклоферона в комбинации с цитостатическими препаратами у больных хроническим миелолейкозом способствует сокращению сроков их лечения в стационаре, снижению частоты возникновения ин-фекционно-воспалительных осложнений.

4. Циклоферон в комплексной иммунохимиотерапии способствует увеличению количества CD3+, CD4+, CD16+-mieTOK, фагоцитарной активности нейтрофилов и содержания иммуноглобулинов классов А и G.

5. Клинико-иммунологическая эффективность циклоферона сохраняется в течение 3-4 месяцев после отмены препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клинико-иммунологические показатели больных хроническим миело-лейкозом целесообразно использовать для оценки риска развития ин-фекционно-воспалительных осложнений и эффективности проводимой терапии.

2. Для снижения иммуносупрессивного влияния цитостатической терапии у больных хроническим миелолейкозом лечение противолейкозными препаратами целесообразно сочетать с циклофероном в дозе 0,25мг внутримышечно через день, на курс лечения 2,5г.

3. Для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений рекомендуется проводить повторные курсы терапии циклофероном через 34 месяца.