Клинико-иммунологическое обоснование применения полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Шагалина, Альфия Узбековна

  • Шагалина, Альфия Узбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 125
Шагалина, Альфия Узбековна. Клинико-иммунологическое обоснование применения полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Уфа. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шагалина, Альфия Узбековна

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1 Современные представления о бронхиальной астме.

1.1 Современные сведения об этиологии, патогенезе и лечении бронхиальной астмы.

1.2 Иммунологические аспекты бронхиальной астмы.

1.3 Иммунокорригирующая терапия больных бронхиальной астмой.

Собственные исследования.

Глава 2 Материалы и методы исследований.

Глава 3 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.

Глава 4 Показатели иммунологической реактивности у больных бронхиальной астмой.

4.1 Состояние клеточного звена иммунитета у больных бронхиальной астмой.

4.2 Показатели неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой.

4.3 Состояние гуморального звена иммунитета у больных бронхиальной астмой.

Глава 5 Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности традиционной и комплексной терапии с включением полиоксидония у больных бронхиальной астмой.

5.1 Динамика клинических показателей при комплексном лечении полиоксидонием больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.

5.2 Показатели клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести в комплексном лечении полиоксиднием.

5.3 Динамика клинических показателей при комплексном лечении полиоксидонием больных бронхиальной астмой тяжёлого течения.

5.4 Показатели клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой тяжёлого течения в комплексном лечении полиоксидонием.

5.5 Отдалённые клинико-иммунологические показатели у больных бронхиальной астмой через три месяца после комплексного лечения с включением полиоксидония.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обоснование применения полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой»

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний взрослых и детей. По данным отдельных эпидемиологических исследований, проведенных по рекомендациям Европейского общества пульмонологов в России, как и в большинстве стран Европы, астмой страдают около 5% взрослого населения и более 7 % детей. Существенный рост распространенности бронхиальной астмы отмечают последние несколько десятилетий во многих странах [Jlycc JI.B. и др. 2001; Asher М. et al., 1995; Lorents G., 1996; Goren A., Hellman S., 1997].

На долю тяжёлой бронхиальной астмы в России приходится более 1 % и поэтому актуальность лечения тяжёлых форм бронхиальной астмы для российских врачей достаточно высока, как и для врачей ФРГ, Великобритании, Японии, Франции и др. [Чучалин А.Г., 2001]. На увеличение количества больных с тяжёлым течением болезни, недостаточную эффективность существующих методов лечения указывают многие исследователи [Биличенко Т.Н., 1997; Чучалин А.Г, 1998]. Больные с тяжёлой бронхиальной астмой составляют основную группу риска по неблагоприятному исходу [Чучалин А.Г., 2000; Огородова JI.M. и др., 2001].

Исследованиями ряда авторов выявлены дисбаланс в иммунной системе больных бронхиальной астмой, выражающийся в снижении числа и функциональной активности Т- лимфоцитов, дисбалансе субпопуляций Т-лимфоцитов, снижении иммунорегуляторного индекса и фагоцитоза, ди-симмуноглобулинемии [Кахановский И.М. и др., 1998; Чернушенко Е.Ф., 2000; Гавриш Т.В., 2000; Балаболкин И.И., 2001]. Однако приведённые исследования неполны, и в ряде случаев противоречивы.

Согласно международным стандартам ведения больных бронхиальной астмой, для лечения, в качестве базисной терапии, применяются глю-кокортикостероиды, обладающие мощным противовоспалительным действием (Доклад рабочей группы GINA (Global Initiative for Asthma) «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы», пересмотр 2002). Вместе с тем, системные глюкокортикостероиды подавляют основные функции нейтрофильных гранулоцитов - фагоцитарную, микробицид-ную, рецепторную, в связи с чем возрастает риск бактериальных, грибковых, вирусных инфекций [Колесникова Н.В. и др., 1999, Латышева Т.В., Романова О.В., 2002].

Учитывая наличие у больных бронхиальной астмой иммунологической недостаточности, проявляющейся нарушением в той или иной степени всех звеньев иммунитета, высокую частоту инфекционно-воспалительных осложнений, необходимо проведение иммунокорригирующей терапии, поскольку фармакотерапия самой бронхиальной асты усугубляет проявления иммунодефицита.

В настоящее время имеются единичные сведения об использовании иммунокорригирующих препаратов у больных бронхиальной астмой [Ка-хановский И.М. и др.,1998; Земсков A.M. и др., 1998; Романова О.В., Латышева Т.В., 2002; Черешнев В.А. и др., 2003]. Однако в литературе отсутствуют результаты комплексного клинико-функционального и иммунологического обследования больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения на фоне лечения базисными и иммуномодулирующими препаратами с оценкой отдалённых результатов.

Вышеизложенное обосновывает актуальность и перспективность применения отечественного иммуномодулятора полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой.

Цель исследования

Обоснование и внедрение комплексной терапии с включением поли-оксидония для повышения эффективности лечения больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения.

Задачи исследования

1. Выявить изменения значений показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания и проводимой базисной терапии.

2. Изучить влияние комплексной терапии с включением полиоксидо-ния на иммунологические показатели больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения.

3. Оценить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных бронхиальной астмой в комплексной терапии полиоксидонием.

4. Разработать рекомендации по практическому применению поли-оксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой.

Научная новизна

Дана комплексная оценка клинико-функциональных и иммунологических нарушений у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.

Детализирован характер иммунологических нарушений при бронхиальной астме различной степени тяжести с оценкой влияния длительного применения системных глюкокортикостероидов при тяжёлом течении заболевания.

Установлена эффективность применения полиоксидония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.

Проведена оценка отдалённых результатов лечения больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения по клиникофункциональным и иммунологическим характеристикам при комплексной терапии с включением полиоксидония.

Научно-практическая значимость работы

Проведенные комплексные клинико-иммунологические исследования у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести позволили установить иммунологические нарушения, которые необходимо учитывать в процессе лечения.

Обоснована целесообразность включения отечественного иммуномо-дулятора полиоксидония в комплекс лечебных мероприятий у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения для коррекции вторичной иммунной недостаточности, сокращения длительности пребывания в стационаре и удлинения ремиссии заболевания.

Предложена схема использования отечественного иммуномодулято-ра полиоксидония для клинического применения в комплексном лечении больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный комплекс иммунологического обследования и схема лечения больных с обострением бронхиальной астмы среднетяжёлого и тяжёлого течения внедрены в работу отделения профессиональной аллергологии и иммунореабилитации клиники Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации включены в программу обучения врачей терапевтов на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и терапии Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование глюкокортикостероидной терапии у больных бронхиальной астмой усугубляет формирование иммунологической недостаточности комбинированного характера.

2. Формирование иммунной недостаточности у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения определяет целесообразность комплексной терапии с включением полиоксидония.

3. Применение полиоксидония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой на фоне адекватной базисной терапии улучшает иммунологическую реактивность и повышает эффективность лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на ряде научных форумов: Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); Объединённом иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004). Основные положения доложены и обсуждены на заседании ассоциации терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2004), заседании расширенной Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (Уфа, 2004).

Диссертация апробирована на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол от 28.10.04 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 22 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Шагалина, Альфия Узбековна

Выводы

1. Применение системных глюкокортикостероидов у больных бронхиальной астмой способствует усугублению иммунной недостаточности комбинированного характера, которая проявляется дефектом гуморального звена иммунитета с явлениями гипоиммуноглобулинемии А и G, снижением количества Т-лимфоцитов (CD3+,CD4+, CD8+,CD16+ клеток), нарушением функции фагоцитарного звена.

2. Установлено стимулирующее воздействие полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения на состояние клеточного иммунитета (повышение уровня CD3+, CD4+, CD16+ - клеток), фагоцитарную активность нейтрофилов и уровень иммуноглобулина G.

3. Полиоксидоний в комплексном лечении больных бронхиальной астмой повышает эффективность проводимой терапии основного заболевания. У всех больных отмечено клиническое улучшение, сокращение сроков пребывания больных в стационаре на двое суток, увеличение длительности ремиссии в течение 6 месяцев у 23 (92 %) больных бронхиальной астмой средней тяжести и у 18 (69,2 %) больных бронхиальной астмой тяжёлого течения.

4. Больным бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения показано проведение иммунокорригирующей терапии с использованием полиоксидония с целью оптимизации лечения и контроля заболевания.

Практические рекомендации

Для оценки тяжести иммунной недостаточности и эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии у больных бронхиальной астмой необходимо проведение иммунологических исследований. Учитывая высокую эффективность нового отечественного иммуномо-дулятора «Полиоксидоний», рекомендуется применение его у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения по схеме: по 6 мг внутримышечно в течение трёх суток, далее через день до 10 инъекций.

Для коррекции явлений вторичной иммунной недостаточности, с целью оптимизации лечения и контроля заболевания и уменьшения проявлений иммуносупрессивного влияния глюкокортикостероидов, для поддержания нормализованных показателей клеточного и гуморального иммунитета больным бронхиальной астмой тяжёлого течения целесообразно наряду с базисной противовоспалительной терапией проводить поддерживающие курсы терапии полиоксидонием с учётом индивидуальной иммунологической реактивности пациента.