Клинико-иммунологическиеи молекулярно-генетические предикторы хронического аденоидита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор наук Терскова Наталья Викторовна

  • Терскова Наталья Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 475
Терскова Наталья Викторовна. Клинико-иммунологическиеи молекулярно-генетические предикторы хронического аденоидита у детей: дис. доктор наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 475 с.

Оглавление диссертации доктор наук Терскова Наталья Викторовна

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронического аденоидита

1.2 Роль наследственных факторов в развитии хронического аденоидита и молекулярно-генетические основы заболевания

1.2.1 Гены-кандидаты в развитии хронического аденоидита

1.2.2 Роль некоторых цитокинспецифических генов в развитии воспаления при хроническом аденоидите

1.2.2.1 Ген интерлейкина- 1р

1.2.2.2 Ген интерлейкина-4

1.2.2.3 Ген фактора некроза опухолей-а

1.3 Роль экзогенных эпидемиологических факторов в развитии хронического аденоидита

1.3.1 Состояние атмосферного воздуха как эпидемиологический фактор

риска хронического аденоидита

1.4 Метаболические механизмы иммунореактивности иммунокомпетентных клеток при хроническом аденоидите у детей

1.5 Эволюция методов профилактики и лечения хронического аденоидита у

детей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа исследования

2.2 Общая характеристика обследованных лиц

2.3 Методы исследования

2.3.1 Эпидемиологические методы исследования

2.3.2 Клинические методы исследования

2.3.3 Функциональные, рентгенологические методы исследования

2.3.4 Генеалогические методы исследования

2.3.5 Порядок взятия биологического материала для инвазивных методов исследования у детей с хроническим аденоидитом и его предварительная обработка

2.3.5.1 Молекулярно-генетические методы исследования

2.3.5.2 Иммунологические методы исследования

2.3.6 Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ АДЕНОИДИТОМ

3.1 Клинико-функциональная характеристика детей с хроническим аденоидитом

3.2 Корреляционный анализ клинико-функциональных характеристик у детей с хроническим аденоидитом

3.3 Клинико-функциональная характеристика детей с хроническим аденоидитом в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха в

районе проживания с рождения

ГЛАВА 4 ПОЛИМОРФИЗМ НЕКОТОРЫХ

ЦИТОКИНСПЕЦИФИЧЕСКИХ ГЕНОВ У ДЕТЕЙ-ПРОБАНДОВ С ХРОНИЧЕСКИМ АДЕНОИДИТОМ, ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ, ИХ РЕСПОНДЕНТОВ-РОДСТВЕННИКОВ

4.1 Полиморфизм 3954С/Т гена интерлейкина-1р у детей-пробандов с хроническим аденоидитом, здоровых детей, их респондентов-родственников

4.2 Полиморфизм 511С/Т гена интерлейкина-1р у детей-пробандов с хроническим аденоидитом, здоровых детей, их респондентов-родственников

4.3 Полиморфизм 589С/Т гена интерлейкина-4 у детей-пробандов с хроническим аденоидитом, здоровых детей, их респондентов-родственников

4.4 Полиморфизм 308G/A гена фактора некроза опухолей-a у детей-пробандов с хроническим аденоидитом, здоровых детей, их респондентов-родственников

4.5 Ассоциация цитокинспецифических полиморфизмов с

предрасположенностью к хроническому аденоидиту у детей

4.6 Семейное накопление, генеалогический анализ

4.7 Влияние экологических факторов окружающей среды на манифестацию генетической предрасположенности к хроническому аденоидиту у детей ... 253 ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО ОТВЕТА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ АДЕНОИДИТОМ

5.1 Анализ изменчивости исследованных иммунологических параметров у детей-пробандов с хроническим аденоидитом и здоровых детей в зависимости от возраста

5.2 Корреляционные взаимосвязи исследованных иммунологических параметров у детей-пробандов с хроническим аденоидитом и здоровых детей в зависимости от возраста

5.3 Анализ изменчивости исследованных иммунологических параметров у детей-пробандов с хроническим аденоидитом и здоровых детей в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха в районе проживания с рождения

5.4 Корреляционные взаимосвязи фенотипического (клинико-лабораторного) полиморфизма хронического аденоидита и полиморфизма цитокинспецифических генов

5.5 Генетический и фенотипический баланс состояния провоспалительного и противовоспалительного цитокинового ответа при хроническом

аденоидите у детей

ГЛАВА 6 МНОГОФАКТОРНОСТЬ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПРИЗНАКОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АДЕНОИДИТЕ У ДЕТЕЙ

6.1 Классификационная модель изучаемого субъекта на основе измерения совокупности числа клинико-лабораторных признаков

6.2 Многофакторность фенотипических клинико-лабораторных признаков

в прогнозировании течения хронического аденоидита у детей

6.3 Сопряженность фенотипических клинико-лабораторных проявлений хронического аденоидита с влиянием средовых факторов в реализации

манифестации заболевания

ГЛАВА 7 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ, ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОГО АДЕНОИДИТА У ДЕТЕЙ

7.1 Научное обоснование новых походов к диагностике хронического аденоидита у детей

7.2 Научное обоснование новых походов к лечению хронического аденоидита у детей

7.3 Научное обоснование новых походов к первичной и вторичной

профилактике хронического аденоидита у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное) Комплексный опросник оценки иммунной

системы

Приложение Б (справочное) Балльная шкала оценки риска неэффективности медикаментозной терапии и необходимости оперативного вмешательства при хроническом аденоидите

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическиеи молекулярно-генетические предикторы хронического аденоидита у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность работы обусловлена лидирующими позициями хронического аденоидита (ХА) в структуре оториноларингологической заболеваемости у детей в возрасте до 10 лет [Гаращенко Т. И., 2004; Богомильский М. Р., Чистякова В. Р., 2008; Крюков А. И. и соавт., 2008; Brandtzaeg P., 2010]. Наиболее остро проблема стоит в крупных урбанизированных промышленных центрах, в том числе г. Красноярске, где вследствие множества причин социально-экономического, экологического и климато-географического характера сложились неблагоприятные условия для функционирования ЛОР-органов и формирования иммунного ответа у детей [Баранов А. А. и соавт., 2005; Дмитриев Д. А., 2006; McClearn G. E. et al., 1994]. Возрастающий уровень распространённости ХА в крупных промышленных центрах России с неоднородностью географического распространения заболевания инициирует дискуссию о влиянии на развитие патологии экологических факторов, в частности, состояния атмосферного воздуха как экзогенного эпидемиологического фактора риска. Помимо того, в отношении г. Красноярска не было проведено сравнительных исследований по распространённости ХА в зависимости от состояния атмосферного воздуха района проживания ребёнка с рождения [Вахрушев С. Г., 2013].

В гетерогенных условиях окружающей среды свидетельством актуальности является фенотипическая вариативность благоприятного/неблагоприятного течения ХА, в том числе за счёт прогредиентного рецидивирования, вялотекущего течения в виде затяжных обострений, с развитием осложнений, часто требующих применения системной антибиотикотерапии, оперативного вмешательства [Хмельницкая Н. М., Ланцов А. А., Тимофеева Г. И., 2000; Тихомирова И. А., Янов Ю. К., Науменко Н. Н., 2006; Козлов В. С., Шиленкова В. В., Карпов В. А., 2010]. Однако не были установлены анамнестические и клинические особенности течения ХА под триггерным действием среды.

В течение последних 20 лет возрастающий уровень распространённости ХА и его неблагоприятное течение обуславливают остроту восприятия проблемы за счёт формирования дизрегуляции иммунной системы в сенситивные периоды детства, что предопределяет синхронное вовлечение в хронический воспалительный процесс помимо локального иммунного ответа системного иммунного ответа, а также наличие сопряжённых заболеваний [Борзов Е. В., 2005; Вавилова В. П., 2009]. Высокая сопряжённость ХА со средним отитом, риносинуситом доказывает общность патогенетической основы, определяя значимость проблемы, как в медицинском, так и в социальном плане, обусловленном риском формирования социально значимой тугоухости [102, Цветков Э. А., 2003; Карпова Е. П., Тулупов Д. А., 2009]. В то же время, не было проведено анализа рангового распределения этих заболеваний при верификации ХА у детей в зависимости от возрастной категории.

Следует признать, что при ХА персистирующее воспаление глоточной миндалины, протекающее в интеграции с системными процессами в организме, отражается на фенотипической вариативности его ответа не только в ответ на влияние гетерогенных условий окружающей среды, но и на внедрение патогена [Дроздова М. В., Полевщиков А. В., 2001; Бабияк В. И., Накатис Я. А., 2005].

Известно, что одними из составляющих патоморфологической основы иммунного ответа при ХА являются нарушения иммунологической реактивности, предопределяемыми цитокинами — интерлейкином-1р (ГЬ-1Р), фактором некроза опухолей-а (ТОТ-а) и интерлейкином-4 (1Ь-4), обладающих фиброгенетическими, провоспалительными/противовоспалительными свойствами [Кетлинский С. А., Симбирцев А. С., 2008].

Цитокины характеризуются значимыми межиндивидуальными, популяционными различиями в уровне концентрации, благодаря наличию в структуре их генов функционально неравноценных полиморфных аллельных вариантов [Смолкин Ю. С., 2010; Тапака К. е1 а1., 2007]. При всём том, при ХА не изучалось генетическое детерминирование приобретённой иммунологической

недостаточности вследствие однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) генов, кодирующих синтез IL-ip, TNF-a и IL-4, что одновременно убедительно продемонстрировано в научной литературе в отношении других хронических воспалительных заболеваний органов дыхания [Азнабаева Л. Ф. и соавт., 2007; Bidwell J. L. et al., 2001; Witte J. S., 2002]. Сведения о полиморфизмах генов IL-1fi, IL-4 и TNF-a во взаимодействии с фенотипическими клиническими проявлениями в спектре нозологий дискретны и локальны [Mfuna Endam L., 2010]. В то же время, мы не встретили информации об их роли в отношении развития ХА. Кроме того, работы, посвященные исследованию ассоциативной связи нарушений в системе указанных генов с развитием ХА, на семейном материале также отсутствовали. Между тем, актуальность изучения полиморфизмов генов IL-1fi, IL-4 и TNF-a обусловлена поиском информативных диагностических и прогностических критериев хронизации воспалительного процесса при аденоидите, его благоприятного и неблагоприятного течения.

Степень разработанности. С точки зрения оториноларингологии, медицинской генетики, иммунологии ХА представляет огромный интерес, так как для него известен этиологический предиктор, детерминирующий развитие фенотипа на фоне определенного генотипа в гетерогенных условиях окружающей среды, что позволяет рассматривать ХА как типичное мультифакториальное заболевание (МФЗ) [Пузырёв В. П., Степанов В. А., Фрейдин М. Б., 2005]. Поэтому ХА является удобной моделью, для которой важно определение молекулярно-генетических и фенотипических клинико-иммунологических предикторов болезни (predictor — прогностический параметр, англ.). В качестве фенотипических предикторов интерес представляют уровни экспрессии цитокинов с характерной межиндивидуальной изменчивостью, зависящей от паттерна полиморфизмов генов цитокинов. С этих позиций, необходимо подтвердить или отвергнуть возможные связи и уточнить механизмы участия полиморфизмов генов IL-1fi, IL-4 и TNF-a в выраженности иммунного цитокинового ответа. Следует подчеркнуть, что целесообразность изучения

полиморфизмов генов 1Ь-1@, 1Ь-4 и ТЫЕ-а при ХА у детей Сибири продиктована возможными этническими особенностями населения и климато-географическими условиями (внешнесредовой фактор), определяющими специфическую характеристику региона.

Не вызывает сомнения, что на фоне генотипа при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды вариативные фенотипические проявления ХА происходят при соответствующем функциональном состоянии иммунокомпетентной клетки — метаболизме ферментов-оксидоредуктаз лимфоцита [Савченко А. А., Борисов А. Г., 2012]. Функциональный подход к оценке иммунологических параметров, их интерпретация на постнатальные периоды развития иммунной системы ребёнка согласуются с тенденциями современного уровня развития иммунологии [УаБро М. L., 2001]. Но не было отражено значимых динамических изменений функциональной активности ферментов лимфоцитов при ХА у детей вследствие воздействия патологических факторов в период интенсивного роста и развития ребёнка. Дискуссионным является быстрота возникновения метаболических нарушений в лимфоцитах вследствие манифестации ХА в различных возрастных группах и в зависимости от триггерного действия окружающей среды.

На настоящее время не установлены закономерности изменений взаимосвязей активностей ферментов лимфоцитов при ХА у детей и направленности реакций на отдельных этапах иммунологической реакции для прогнозирования иммунобиологической перестройки организма.

Неспецифичность клинических проявлений при ХА у детей сводит к единообразию диагностику и лечение заболевания [Быкова В. П., 2013]. С одной стороны, это способствует стандартизации подходов к нозологии, с другой стороны, не обеспечивает персонализированного подхода к диагностике, прогнозированию исходов, проведению профилактических и лечебных мероприятий по восстановлению нарушений функции дыхания и иммунореактивности у детей с данной нозологией [Магве§На О. L. е1 а1., 2011].

К сожалению, в настоящее время не существует чувствительного клинического и/или лабораторного маркёра, их совокупности с умеренной специфичностью при ХА, которые оптимизировали бы управляемость процессом воспаления посредством лечения, ориентированным на индивида. Более того, верификация ХА у детей исключает случаи фиксирования донозологических изменений, предопределяя отсутствие групп риска развития заболевания и его неблагоприятного течения.

В то же время, существует возможность персонализированного подхода к диагностике, профилактике и лечению ХА [Лебедев К. А., Понякина И. Д., 2002]. Концептуально возможность связана с выявлением предикторов при ХА у детей. Выявление предикторов составляет контекст предиктивной медицины, а их поиск и определение роли целесообразно и предпочтительно при внедрении персонализированного подхода к диагностике и лечению. При этом персонализированная диагностика идентифицирует новые клеточные мишени для целевого воздействия на фундаментальные генетически обусловленные молекулярные и фенотипически обусловленные иммунометаболические механизмы, лежащие в основе ХА [Twyman R. M., Primrose S. B., 2003]. Такой новый подход возможен благодаря персонализированному лечению, реабилитации детей с ХА путём активации/блокирования экспрессии цитокинов индивида и улучшения активности иммунокомпетентной клетки в конкретной клинической ситуации [Somia N., Verm I. M., 2000]. Соответственно, при ХА привлекательное адресное воздействие на экспрессию цитокинов и лимфоцит как новую терапевтическую мишень остаётся актуальным в сравнении с традиционными методами лечения иммуномодуляторами и/или антибактериальными лекарственными средствами [Гаращенко Т. И., 2007].

Изучение многофакторной зависимости развития и манифестации ХА с применением количественных и качественных клинико-лабораторных диагностических критериев будет способствовать установлению предикторов. Этот факт обуславливает новое понимание проблемы и обоснование новых

клинико-иммунологических и молекулярно-генетических подходов к выбору методов диагностики, профилактики, лечения ХА.

Таким образом, новый подход к персонализированной диагностике, профилактике ХА у детей, с позиции клинико-иммунологических и молекулярно-генетических исследований, позволит высокоинформативно и достоверно исследовать природу предрасположенности индивида к заболеванию, повысить эффективность диагностики на раннем этапе его развития, профилактических мероприятий, обеспечить персонализированную тактику ведения. Суммарно это может быть полезным в перспективе в перспективе снижения распространённости ХА, разработки системы стратификационного лечения больных детей.

Кроме того, оптимизация первичной и вторичной профилактики развития ХА у детей, ведущей к снижению уровня заболеваемости, является основной целью научных исследований и задачей здравоохранения с разработкой новых подходов, что диктует необходимость трансформации взглядов оториноларингологов [Рубис И. А., Блоцкий А. А., 2012; Кошель В. И., Горбунова М. Н., Субботина Е. В., 2012].

Разрешение проблемы в рамках выдвинутой гипотезы о существовании пула генов, обуславливающего патологический фенотип цитокинового ответа при ХА, с определением сферы его компетенции и кооперации с другими параметрами иммунной статуса в гетерогенных условиях окружающей среды, предполагает решение задач и достижение поставленной цели.

Цель исследования

Научно обосновать комплекс персонализированных медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития хронического аденоидита у детей на основании изучения предикторной роли полиморфных аллельных вариантов генов цитокинов 1Ь-1@, 1Ь-4 и ТЫЕ-а и комплекса иммунологических параметров.

Задачи исследования

1. Изучить фенотипические клинические проявления и особенности течения ХА у детей в различные возрастные периоды с учётом экологической характеристики района проживания.

2. Изучить популяционную распространённость полиморфных аллельных вариантов генов интерлейкина-1р, интерлейкина-4, фактора некроза опухолей-а среди европеоидных жителей региона Сибири — у детей с ХА и здоровых детей, их респондентов-родственников.

3. Провести анализ ассоциаций полиморфных аллельных вариантов генов интерлейкина-1р, интерлейкина-4, фактора некроза опухолей-а у детей с ХА с учётом полового диморфизма, экологической характеристики района проживания.

4. Установить генетические и фенотипические особенности баланса и дисбаланса цитокинового иммунного ответа у больных детей с ХА и его благоприятного и неблагоприятного течения.

5. Изучить показатели клеточного, гуморального иммунитета, уровни цитокинов и активность ферментов-оксидоредуктаз лимфоцитов периферической крови у детей с ХА в зависимости от возрастных периодов и экологической характеристики района проживания.

6. Оценить диагностическую и прогностическую значимость изученных клинико-иммунологических и молекулярно-генетических параметров при ХА у детей для выявления клинико-лабораторных предикторов.

7. Разработать систему стратификационного прогнозирования неблагоприятного течения ХА у детей с формированием групп риска для персонализированной профилактики, лечения и реабилитации.

Научная новизна

Впервые предложен новый способ диагностики неблагоприятного течения

ХА у детей в критические возрастные периоды постнатального развития

иммунной системы младше и старше 5 лет с учётом благополучной и

неблагополучной экологической характеристики района проживания, определяющий профилактику. На основании этого предложена классифицирующая модель фенотипических традиционных и концептуальных клинических проявлений (Патент РФ № 2567033 от 20.05.2014 г.).

Разработан способ диагностики ХА у детей на основании молекулярно-генетических исследований ОНП генов цитокинов 1Ь-1@, 1Ь-4 с определением прогностической значимости, обуславливающий персонализированное лечение (Патент РФ № 248899 от 29.11.2011 г.)

Предложена оригинальная научная гипотеза о существовании единого пула действия генов цитокинов с превалирующей частотой гомозиготных генотипов подверженности ХА у детей под триггерным воздействием неблагополучной экологической характеристики района проживания.

Впервые представлена комплексная иммунометаболическая оценка активности ферментов-оксидоредуктаз лимфоцитов периферической крови при ХА у детей. Установленный низкий уровень аэробного и анаэробного дыхания, снижение субстратного взаимодействия цикла трикарбоновых кислот с реакциями аминокислотного обмена и липидного катаболизма в компартментах иммунокомпетентных клеток периферической крови при ХА у детей, усугубляясь в возрастной группе старше 5 лет, определены как прогностические признаки клинического течения воспалительного процесса (Патент РФ № 2495423 от 14.09.2012 г.)

Разработано теоретически-прикладное представление о мультифакторности этиопатогенетических механизмов развития нарушений иммунореактивности при ХА у детей.

Разработана систематизация выявленных критериев клинико-иммунологического и генетического прогноза ХА у детей в виде генетического и фенотипического дисгармоничного баланса, дисбаланса иммунного цитокинового ответа (3 рацпредложения ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России: № 2519, № 2520, № 2521, от 09.12.2011 г.).

Разработана система стратификационного прогнозирования неблагоприятного течения ХА у детей с формированием групп риска для ранней диагностики и персонализированного подхода к профилактике.

Теоретическая и практическая значимость работы

На репрезентативной выборке реализовано молекулярно-генетическое обследование детского населения г. Красноярска с созданием биобанка образцов.

Апробированный новый способ выявления неблагоприятного течения ХА у детей младше и старше 5 лет с учётом благополучной и неблагополучной экологической характеристики района проживания, позволяет повысить эффективность ранней диагностики, дифференцированно подходить к профилактике. Применение классифицирующей модели фенотипических традиционных и концептуальных клинических проявлений при ХА у детей, обеспечивает контроль эффективности консервативного лечения, что позволяет сократить частоту оперативных вмешательств.

Включение в схему обследования детей с ХА молекулярно-генетического исследования ОНП генов цитокинов 1Ь-1@, 1Ь-4, исследования активности ферментов-оксидоредуктаз лимфоцитов улучшает качество диагностики и контроля вторичной профилактики заболевания.

Применение критериев клинико-иммунологического и генетического прогноза ХА у детей в виде генетического и фенотипического дисгармоничного баланса, дисбаланса иммунного цитокинового ответа позволяет формировать группы риска для ранней диагностики и персонализированного подхода к первичной и вторичной профилактике, что клинически проявляется улучшением течения, снижением частоты обострений, сокращением срока и мероприятий вторичной профилактики.

Усовершенствованные способы диагностики на основе предикторных молекулярно-генетических различий генотипов изученных цитокинов оптимизируют диагностику риска развития ХА и его неблагоприятного течения у сибсов, что позволяет скорректировать первичные медико-профилактические и

лечебные мероприятия для улучшения клинического течения, функциональных исходов и вторичной профилактики.

Применение системы стратификационного прогнозирования с внедрением персонализированного подхода к оценке риска развития ХА у детей дошкольного возраста в отягощенных семьях по данной патологии по признакам аллельного полиморфизма генов 1Ь-1@, 1Ь-4 позволяет улучшить донозологическую диагностику.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель, позволяющая классифицировать детей с ХА на основе изучения совокупности фенотипических клинических проявлений и особенностей течения в различные возрастные периоды, определяет суммарное сопротивление воздушному потоку как ведущий клинический предиктор, зависящий от уровня концентраций 1Ь-1р, ТЫБ-а и 1Ь-4 и определяющий степень гипертрофии глоточной миндалины.

2. Характер фенотипического клинического течения и степень тяжести мультифакториального заболевания ХА у детей определяется индивидуальным генетическим профилем с формированием гармоничного или дисгармоничного баланса, дисбаланса иммунного цитокинового ответа, что позволяет считать молекулярно-генетическими предикторами гомозиготные генотипы С/С и Т/Т гена 1Ь-1в в полиморфном локусе 3954 и гомозиготный генотип Т/Т по мутантному аллелю гена 1Ь-4 в полиморфном локусе 589, уточнять диагноз и прогнозировать осложнения.

3. Активности ферментов лимфоцитов периферической крови глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глицерол-3-фосфатдегидрогеназы, прямой и обратной лактатдегидрогеназы и малатдегидрогеназы, НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы являются диагностическими значимыми показателями при ХА у детей в спектре иммунологических параметров. Индексирующая роль при прогрессировании воспалительного процесса обосновывает их роль

иммунологических предикторов и использование в схеме лечения детей с ХА иммунокорригирующих препаратов. 4. Разработанный метод оценки генетического и фенотипического иммунного ответа у детей с ХА позволяет научно обосновать новый клинико-иммунологический и молекулярно-генетический персонализированный подход к ранней диагностике, профилактике, мониторингу и прогнозированию течения воспалительного процесса, а также выбрать лечение. Степень достоверности и апробация результатов работы О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки (845 человек), адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование лицензионных программ «SPSS v. 22.0 for Windows» и «STATISTICA for Windows v. 7.0».

Основные положения исследования доложены и обсуждены на юбилейной Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов, посвящённой 75-летию ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава» и кафедры оториноларингологии «Оториноларингология XXI века: от фундаментальных исследований к новым технологиям диагностики и лечения» (Новосибирск, 2010 г.), на IV научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Хургада, Египет, 2010 г.), на XVIII съезде оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2011 г.), на IX конгрессе Российского Общества ринологов (Казань, 2011 г.), на ежегодной Краевой научно-практической конференции оториноларингологов (Красноярск, 2010-2011 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», посвящённой 35-летнему юбилею НИИ МПС СО РАМН и 30-летнему юбилею НИИ Клинической Иммунологии СО РАМН (Абакан, 2011 г.), на межкафедральной конференции студенческого научного общества, посвящённой Международному Дню ДНК-2011 (Красноярск, 2011 г.), на VI-IX межрегиональной научно-практической конференции

оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2011-2014 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых сибирского и дальневосточного федеральных округов «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, 2011 г.), на 1-111 Петербургском Форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2012-2014 гг.), на научно-практической конференции оториноларингологов Сибири с международным участием «Проблемы современной оториноларингологии: научные и практические аспекты» (Красноярск, 2012 г.), на заседаниях ЛОР-общества (Красноярск, 2011-2014 гг.), на заседаниях проблемной комиссии по специальности «стоматология и оториноларингология» ГБОУ ВПО «КрасГМУ» Минздрава РФ (Красноярск, 2013-2014 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику педиатрических и поликлинических отделений МБУЗ «Городская детская больница № 8» (детская поликлиника № 1, № 2, № 3), КГБУЗ «Красноярская городская детская поликлиника № 3» г. Красноярска, МУЗ «Туринская Центральная районная больница», ЛОР-отделения ООО «Клиника новых технологий» г. Красноярска, Университетской клиники Государственного бюджетного образовательного учреждения здравоохранения «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО «КрасГМУ» Минздрава РФ), специализированного отделения оториноларингологии ГБУЗ «Республиканская больница № 1» Республики Тыва, г. Кызыл, Центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО «КрасГМУ» Минздрава РФ.

Результаты проведенного исследования используются в программах преподавания оториноларингологии и медицинской генетики у клинических ординаторов по специальностям «оториноларингология», «лабораторная диагностика», «педиатрия»; у врачей-курсантов общего усовершенствования по

специальности «оториноларингология»; в учебном процессе студентов 4 курса специальности «стоматология», «лечебное дело» и 5 курса специальности «педиатрия»; в научно-исследовательской работе кафедры ЛОР-болезней с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «КрасГМУ» Минздрава РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликована 76 научных работ, из них: 19 — в рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей Аттестационной Комиссии Минобразования и науки Российской Федерации, 1 учебно-методическое пособие, 2 научные работы в зарубежном научном издании, 3 патента Российской Федерации на изобретения (№ 248899 от 27.07.2013 г., № 2495423 от 10.10.2013 г., № 2567033 от 20.05.2014 г.).

Работа поддержана Государственной премией Красноярского края в области профессионального образования от 31.07.2012 г. № 352-орг за высокие результаты в научных разработках, направленных на социально-экономическое развитие края и разработку инновационной медицинской технологии на основе персонализированного подхода к диагностике, лечению, диспансеризации детей с хроническим аденоидитом.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 475 страницах. Она состоит из введения, глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 120 таблицами. Список литературы содержит 549 источников: из них — 274 отечественных и 275 зарубежных.

Диссертационное исследование проводилось в рамках реализации научно -исследовательской комплексной темы кафедры ЛОР-болезней с курсом последипломного образования «Трансляционная оториноларингология» (Государственная регистрация № 01201001212).

Личный вклад автора

Диссертация является самостоятельным научным трудом. Автором проведено формулирование гипотезы, планирование, финансирование, организация этапов исследования, осуществление набора обследованных лиц, оценка их клинического соматического состояния и ЛОР-статуса, верификация диагноза, динамическое наблюдение с проведением не менее четырех осмотров, систематизация данных. Автором проведено изучение научной литературы, статистическая обработка материалов исследования, анализ и интерпретация результатов, написание публикаций и диссертации.