Клинико-иммунологические особенности респираторных аллергических заболеваний и эффективность сублингвальной аллерген-иммунотерапии у больных Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Янаева Хеда Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Янаева Хеда Ахмедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на распространенность респираторных аллергических заболеваний
1.2. Распространенность сенсибилизации к пыльцевым аллергенам на юге Российской Федерации
1.3. Сенсибилизация (моно-, полисенсибилизация) и коморбидность при респираторных аллергических заболеваниях
1.4. Клинические особенности больных при аллергии к пыльце сорных трав
1.5. Виды аллергологического обследования в диагностике аллергических заболеваний дыхательных путей
1.6. Сублингвальная аллерген-иммунотерапия при аллергии к пыльце сорных
трав
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Этическая экспертиза
2.3. Дизайн исследования
2.4. Методы исследования
2.5. Биологический материал
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Распространенность респираторных аллергических заболеваний и спектр сенсибилизации у пациентов Чеченской Республики
3.2. Моно- и полисенсибилизации у обследованных больных
3.3. Коморбидность аллергических заболеваний
3.4. Оценка спектра сенсибилизации к аллергенам пыльцы амброзии и полыни по данным кожных проб, сывороточных уровней sIgE и молекулярной аллергодиагностики у больных ЧР
3.5. Влияние молекулярной аллергодиагностики на выбор препаратов для сублингвальной аллерген-иммунотерапии
3.6. Клиническая характеристика пациентов, получавших сублингвальную аллерген-иммунотерапию
3.7. Оценка иммунологической эффективности сублингвальной аллерген-иммунотерапии у больных
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений
АСИТ аллерген-специфическая иммунотерапия
АЗ аллергические заболевания
БА бронхиальная астма
ДИ доверительный интервал
АР аллергический ринит
КП кожные пробы
ЛТП липид-транспортный протеин
МАД молекулярная аллергодиагностика
с АРК сезонный аллергический риноконьюнктивит
СЛИТ сублингвальная аллерген-иммунотерапия
Amb a1 главный компонент амброзии
ARIA АПergic Rhinitis and its Impact on Asthma
Art v 1 главный компонент полыни
Art v 3 Art v 3 - малый компонент полыни
GALEN Global Allergy and Asthma European Network
EAACI European Academy of Allergy and Clinical Immunology
MeDALL Mechanisms of the development of allergy
RTSS Rhinoconjunctivitis Total Symptom Score - шкала суммарной оценки симптомов риноконъюнктивита
sIgE аллерген-специфические иммуноглобулины класса Е
w 1 Ambrosia artemisiifolia
w 6 Artemisia vulgaris
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности респираторных аллергических заболеваний и эффективность сублингвальной аллерген-иммунотерапии у больных Чеченской Республики»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Распространенность аллергических заболеваний (АЗ) - один из важнейших эпидемиологических показателей [40, 79]. По данным Всемирной организации здравоохранения на распространенность ^Е-опосредованной аллергии влияют генетические и внешние факторы, включающие в том числе географическую зону пребывания индивида и изменения в образе жизни. Развитие сенсибилизации зависит от уровня и длительности экспозиции аллергенов, на которые, в свою очередь, влияют экологические условия [181, 189]. Во многих исследованиях четко продемонстрированы различия в распространенности АЗ и в структуре сенсибилизации к аэроаллергенам в разных географических регионах [2-13, 15-18, 20, 27, 31, 77, 81, 90, 91]. Особенно это касается сезонного аллергического ринита/конъюнктивита (сАРК), клинические проявления которого зависят от вида пыльцы, распространенной в конкретном климато-географическом регионе [96, 97, 105, 110, 112, 139, 176].
Кроме генетических и экологических факторов, здоровье каждого человека тесно связано с индивидуальным или общим уровнем социально-экономического статуса и образом его жизни [88, 92, 178, 184]. Существуют выраженные различия между доступом к ресурсам здравоохранения среди различных групп населения и стран с различным уровнем экономики [78, 104, 157].
Из-за отсутствия аллергологической службы и известных социально-политических событий конца XX и начала XXI веков, что неизменно сопровождалось ограниченным доступом к медицинской помощи, в Чеченской Республике (ЧР) практически не изучена распространенность АЗ, в отличие от соседних регионов - Краснодарского края, Ростовской области, Республики Дагестан, Северной Осетии-Алании [5, 10, 13, 26, 31, 33-36].
Как известно, атопия связана с генетическими факторами и воздействием окружающей среды, поэтому очень важна информация о местных
эпидемиологических особенностях АЗ [49, 50, 63, 72]. За последние годы появилось много публикаций, посвященных изучению данного вопроса в разных странах и регионах с различными климато-географическими условиями [60, 75, 77].
На юге РФ - один из самых высоких показателей АЗ, особенно, пыльцевой аллергии, которая продолжает расти [3, 8, 9, 15, 16]. Эти данные важны для понимания естественной распространенности АЗ и дальнейшего планирования стратегии их лечения и профилактики.
Поллинация сорняков - амброзии и полыни происходит одновременно, что приводит к совместной сенсибилизации больных на оба растения и затрудняет выбор аллергенов для лечения. Хотя аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ) пыльцевыми аллергенами уже более века используют аллергологи при сАРК, поиск критериев ее назначения, выбор наиболее эффективных препаратов и схем лечения до сих пор остаются актуальными. Основным показанием для назначения АСИТ является наличие клинических симптомов респираторных АЗ (аллергический ринит (АР), сАРК с/без бронхиальной астмы - БА) и подтвержденная аллергологическим обследованием сенсибилизация к ингаляционным аллергенам [19, 21-25, 39, 61, 71, 86]. Кроме традиционных кожных проб (КП), аллергодиагностика включает in vitro диагностику: определение уровня специфических IgE (sIgE) к аллергенным экстрактам [21, 66, 68, 108, 128]. Рекомендуемая в последнее время молекулярная аллергодиагностики (МАД) предлагает более точную идентификацию причинно-значимого аллергена у больных АР или БА на основании определения главных (истинных сенсибилизирующих молекул аллергена) и малых аллергокомпонентов с последующим подбором лечебного препарата [41, 57, 108, 127, 161].
Таким образом, изучение распространенности респираторных АЗ и спектра сенсибилизации к ингаляционным аллергенам у больных, проживающих на территории ЧР, а также поиск методов улучшения диагностики и лечения аллергии в данном регионе России остаются актуальными задачами.
Цель исследования:
Дать клинико-иммунологическую характеристику больных с респираторными АЗ в Чеченской Республике и оценить эффективность сублингвальной аллерген-иммунотерапии (СЛИТ) при аллергии к пыльце сорных трав.
Задачи исследования:
1. Выявить основной спектр и частоту распространенности моно- и полисенсибилизации к ингаляционным аллергенам у пациентов с респираторными АЗ в Чеченской Республике.
2. Дать оценку коморбидности аллергопатологии у больных в зависимости от полисенсибилизации, возраста и пола.
3. Сравнить профиль сенсибилизации к аллергенам пыльцы амброзии и полыни по данным кожных проб, сывороточных уровней sIgE и молекулярной аллергодиагностики у больных, проживающих в ЧР, и оценить их значимость при назначении АСИТ.
4. Исследовать в сыворотке крови уровни sIgE к главным аллергенам амброзии (Amb a 1) и полыни (Art v 1), минорному аллергену полыни Art v 3, а также содержание sIgG4 к экстрактам пыльцы амброзии и полыни у пациентов в процессе проведения СЛИТ.
Научная новизна
Впервые изучена распространенность респираторных АЗ и показана взаимосвязь моно- и полисенсибилизации с коморбидностью аллергопатологии у больных, проживающих в Чеченской Республике.
Установлены региональные особенности сенсибилизации у больных с респираторными АЗ, характеризующиеся одинаковой частотой выявления гиперчувствительности к пыльце злаковых трав и клещам домашней пыли (51,18% и 52,48% случаев, соотв.), к пыльце амброзии и полыни (27,64% и 21,5% случаев, соотв.), что в 3-3,5 раза ниже соседних регионов. Оценена частота
сенсибилизации к пыльце деревьев, эпидермальным и грибковым аллергенам у амбулаторных больных.
У пациентов с сАРК с/без БА и повышенной кожной чувствительностью к нескольким аллергенам методом молекулярной (компонентной) диагностики установлен уровень сенсибилизации к доминирующим компонентам аллергенов пыльцы амброзии и полыни, позволяющий определить аллерген для последующей СЛИТ.
Показана клиническая эффективность СЛИТ у пациентов с респираторными АЗ, вызванными пыльцой амброзии и полыни. Установлено, что уровни sIgE к причинно-значимым аллергенам снижались после 2 курса терапии на фоне повышения содержания аллерген-специфических IgG4, тогда как улучшение клинических симптомов сезонной аллергии отмечалось уже в 1-й год СЛИТ.
Практическая значимость
Установлено отсутствие сопоставимости результатов кожных проб и in vitro тестов к аллергенам пыльцы амброзии и полыни. Выявлена наиболее значимая взаимосвязь между in vitro тестами с цельными экстрактами указанных аллергенов и их главными компонентами (Amb a 1, Art v 1), что позволило оптимизировать аллергодиагностику у больных с аллергией к пыльце сорных трав. Недостаточная диагностическая значимость результатов кожного тестирования при одновременной сенсибилизации к аллергенам пыльцы амброзии и полыни позволяет рекомендовать проведение молекулярной аллергодиагностики с целью уточнения причинно-значимого аллергена и последующего выбора препарата для АСИТ.
Методология исследования. Данное исследование является ретроспективным и представляет собой анализ распространенности респираторных АЗ, определение сенсибилизирующих аллергенов в регионе с использованием современных методов аллергодиагностики и оценку эффективности проводимой СЛИТ на основе изучения клинико-иммунологических показателей в процессе лечения больных.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования обеспечена достаточным объемом выборки (845 пациентов, 22 пациента, получавших СЛИТ), использованием современных клинических и аллергологических методов обследования, личным участием автора на всех этапах диссертационного исследования, а также адекватными методами статистической обработки данных. Исследование иммунологических показателей выполнено на сертифицированном оборудовании методом иммуноферментного анализа по методике компании-производителя; оценка терапевтической эффективности СЛИТ проводилась с использованием стандартной визуально-аналоговой шкалы: оценки назальных/глазных симптомов (TSS, TOSS, TNSS) и индекса астма (стандартизированный вопросник АСQ-5) у пациентов с респираторными АЗ, получавших СЛИТ.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на: IX Всемирном конгрессе по иммунопатологии, респираторной аллергии и астме, IX съезде аллергологов и иммунологов СНГ СНГ (Сочи-Дагомыс, 2014 г.); XX Всемирном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2014 г.); V Всероссийском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2015 г.); 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Превентивная медицина 2016» (Москва, 2016 г.); XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2017 г.); VI Конгрессе АДАИР «От клинических рекомендаций к персонификации диагностики и терапии в детской аллергологии и иммунологии» (Москва, 2017 г.); IV Всероссийском съезде АДАИР и педиатров, работающих с детьми, страдающими аллергическими заболеваниями (Москва, 2018 г.); XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2019 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских периодических рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций («Лечащий врач», «Аллергология и иммунология в педиатрии», «Аллергология и иммунология»), и 1 публикация - в международном журнале («Georgian Medical News»).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. В библиографическом указателе приведены 189 источников, в том числе 47 -отечественных авторов и 163 - зарубежных.
Личный вклад автора в проведенное исследование
При личном участии автора определены цели и задачи работы, дизайн исследования, проведены исследования по разделам диссертации, накоплен материал и выполнен анализ полученных результатов, подготовлены и опубликованы результаты исследования, а также доложены основные результаты работы на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Респираторные АЗ в Чеченской Республике представлены преимущественно сАРК (61%) в сочетании с/без БА, чаще у женщин, независимо от возраста; БА выявлена в 20% случаев, а АР - около 12% случаев. Установлен спектр сенсибилизации к пыльце злаковых трав и пылевых клещей в равной доле
(~52% случаев), к пыльце амброзии и полыни (27% и 21% случаев, соответственно); к пыльце деревьев ~ в 15%, к эпидермальным и грибковым аллергенам - около 8% случаев. Моно-сенсибилизация наблюдается достоверно чаще (60%), чем полисенсибилизация (40%), независимо от пола и возраста больных. Пациенты с моносенсибилизацией чаще страдают сАРК, а с полисенсибилизацией - БА и АР и вдвое больше имеют коморбидные АЗ.
2. У больных с респираторными АЗ и одинаковыми положительными кожными пробами на экстракты аллергенов пыльцы амброзии и полыни методом молекулярной аллергодиагностики доказано, что преобладает истинная сенсибилизация к пыльце амброзии (73,2%), тогда как к пыльце полыни она встречается в 2 раза реже. Анализ результатов молекулярной аллергодиагностики позволил определить препарат для проведения АСИТ у 64% обследованных больных.
3. СЛИТ у больных с аллергией к пыльце амброзии и/или полыни, способствует значительному улучшению клинических симптомов (по шкале TSS, TOSS, TNSS и АСQ-5) после 1 и, особенно, 2 года лечения (p<0,001). Уровни sIgE к аллергокомпонентам Amb a 1, Art v 1 и Art v 3 после повышения в 1 год СЛИТ снижались в конце 2 года лечения на фоне достоверно повышенного содержания sIgG4 к аллергену пыльцы амброзии.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, влияющие на распространенность респираторных аллергических заболеваний
По статистике Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда человек по всему миру страдает АЗ, из которых сотни миллионов имеют АР и более 235 миллионов - БА [100, 189]. В течение последних десятилетий произошло резкое увеличение распространенности респираторных АЗ. Ожидается, что к 2050 году респираторной аллергией будет страдать до 4 миллиардов человек на земле [100, 181].
Эпидемиологические исследования показывают, что наиболее четкая взаимосвязь при разных АЗ прослеживается между аллергеном и окружающей средой. В частности, в развитии респираторных АЗ у детей и взрослых важную роль играют экологические факторы, уровень аллергенов и загрязняющих веществ в атмосферном воздухе [60, 72, 82, 83, 156]. Доказано, что иммуногенность аллергена зависит от его содержания в жилищах, а также сильно варьируется в разных климато-географических условиях [163, 174, 185]. Есть ряд других факторов, которые оказывают достоверное влияние на показатели распространенности АЗ верхних и нижних дыхательных путей.
Предположительно, в решении данной проблемы наиболее объективные сведения об эпидемиологии АЗ могут быть получены при использовании стандартизованных методов. Например, как в случаях использования многих международных программ (ISAAC, GALEN, ERH), основной целью которых было выявление хронических заболеваний дыхательных путей у детей и взрослых [6, 26, 72, 139].
Известно, что данные о распространенности, заболеваемости и смертности при АЗ по-прежнему не отражают истинную картину [2, 3, 8, 9, 11-13, 59, 79]. Чаще всего расхождение связано с такими методологическими подходами, как:
различия между исследуемыми популяциями; медицинские учреждения, в которых проводились исследования; гиподиагностика АЗ из-за отсутствия специалистов и/или лабораторных и аллергологических методов диагностики; правильное кодирование заболеваний; информативность полученных данных в разных социально-экономических условиях и т.п. [59, 79]. В последнее время в научной литературе широко обсуждается вопрос о влиянии на здоровье каждого человека индивидуального или общего уровня социально-экономического статуса и доступности оптимальной медицинской помощи населению [78, 104]. Эти факторы способствуют поддержанию оптимального уровня психосоциального стресса, что важно, в частности, в достижении контроля над симптомами БА [167, 178, 180, 184]. Установлено, что наиболее высокому риску тяжелых обострений БА были подвержены пациенты, имеющие низкий социальный статус [78, 178, 180]. Несомненно, любые социально-политические конфликты, войны (особенно те, которые носят продолжительный характер), неизменно сопровождаются резко ограниченным доступом к медицинской помощи, хроническим стрессом у населения и более тяжелым течением заболеваний.
Распространенность АР в России в зависимости от региона составляет 10%-20%, а реальное количество больных БА в несколько раз больше официальных данных [7-9, 11, 19, 79]. Основные причины таких расхождений -гиподиагностика респираторной аллергии из-за не обратившихся к специалистам (аллерголог/пульмонолог/лор) значительного числа больных с легким течением АР/БА и неправильная диагностика этих АЗ. По-прежнему основным источником получения информации о распространенности АЗ является статистическая отчетность «по обращаемости» [17, 79]. Известно, что диагноз АЗ ставится в первый год заболевания крайне редко (у 12% пациентов, у остальных в среднем через 5-8 лет от начала первых симптомов) [18-20, 39]. Еще один важный аспект -расхождение показателей общей и первичной заболеваемости. Так, данные по хроническим обструктивным болезням легких ^44) и бронхоэктатической болезнью взрослого населения в Чеченской Республике и нескольких разных регионах (Республика Адыгея, Владимирская, Калужская, Курганская области)
превышали статистические показатели по РФ в 4-7 раз за счет ошибок в кодировании этих заболеваний [37].
Как показали результаты многоцентрового исследования, проведенные под руководством акад. Чучалина А.Г. и соавт. в 2014 г, в реальности в РФ пациентов c БА среди взрослых оказалось в 3-4 раза больше (25,7%) [79], чем данные, сообщенные другими авторами в том же году (6%-8% взрослых и до 12% детей) [59]. Аналогичные данные по АР (от 12 до 24%) были получены в исследованиях, проведенных в ФГБУ ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России» [16-18]. В то же время российские исследователи отмечают тенденцию к снижению распространенности БА у детей и взрослых за последние десятилетия. Так, анализ распространенности аллергопатологии в г. Москве за период 1992-2012 гг продемонстрировал стабилизацию показателя по БА при достоверном повышении уровней сенсибилизации почти ко всем видам аэроаллергенов (особенно, сорных трав - 22,2% ) [18].
Напротив, мета-анализ распространенности БА в России по результатам исследований III фазы ISAAC за период 2001-2008 гг. показал, что в динамике за 6 лет в старшей возрастной группе установлена устойчивая тенденция к ежегодному приросту БА (на 0,15% в год) [6]. Распространенность сАРК составляет от 5% до 40% в разных регионах мира [20, 50, 81, 101, 139]. В Европе до 40% людей с респираторными АЗ, страдают от поллиноза, и более 50% всех пациентов с АР сенсибилизировано к какому-либо типу пыльцы растений [65, 139]. Истинная распространенность пыльцевой аллергии, вероятно, также может превышать зарегистрированные случаи в несколько раз. В различных регионах России пыльцевая БА встречается у 12-46% больных поллинозом [8, 10, 27, 29]. В структуре АЗ первое место по пыльцевой аллергии занимает Южный Федеральный Округ России [16]. Недавние исследования, проведенные в Краснодарском, Ставропольском Краях, а также в Поволжье, продемонстрировали продолжающийся рост распространенности пыльцевой аллергии у детей и взрослых [5, 13, 34, 41-47].
Среда обитания и опыление амброзии значительно перекрываются с полынью, что способствует развитию полисенсибилизации и более тяжелому течению аллергии у таких пациентов. В Европе сенсибилизация к пыльце полыни колеблется от 10 до 14 % у больных поллинозом [73, 81, 139]. Интересно отметить, что разницы в тяжести симптомов между ранним и поздним сезонами цветения растений не обнаружено [114].
Пылевые клещи ф. pteronyssinus, D. farmaе), аллергены тараканов и плесневых грибов также являются распространенными аэроаллергенами у больных респираторными АЗ во всем мире [74, 173, 183].
Другие факторы. Кроме неизвестных изменений в регуляции генов, а также IgE-опосредованных механизмов, другие причины могут быть ответственны за развитие АЗ. В частности, микробная нагрузка в раннем детстве [124, 126, 144, 171]; пол больного [129]; проживание в городе или селе [131]; наличие домашних животных или контакт с ними и т.п. [60, 169].
Так, в нескольких исследованиях, проведенных в Европе, сообщили о более высокой распространенности БА и АЗ у жителей городов, чем сельской местности [131, 163, 170]. Следует иметь в виду также различия в культурах между странами, особенности сельского образа жизни населения, поскольку термин «сельский» является переменным понятием. Например, в Турции к сельской местности относят район с количеством населения <10 000 человек, а к городскому - с населением больше 10 тысяч, независимо от наличия водоснабжения, электричества и т. д. Там, около 37% сельских жителей непосредственно рядом с домом имеют фермы, в которых живет домашняя скотина. Такая же особенность характерна для сельских жителей Чеченской Республики, где население малых городов испытывает почти аналогичное воздействие экологических факторов из-за маленького расстояния между населенными пунктами.
Наличие домашних питомцев - кошки и собаки - не характерно для некоторых стран из-за религиозных соображений, в отличие от США и Европы, где их имеют многие семьи [90, 99]. Влияние эпидермальных аллергенов на патогенез АЗ представляет особый интерес для исследователей. Установлено, что для сенсибилизированных больных воздействие аллергенов кошки и собаки в достоверной степени связано с заболеваемостью БА [99, 169]. Имеются также достаточные доказательства причинно-следственной связи между воздействием аллергенов пылевых клещей, тараканов и обострений БА, особенно у детей [84, 140, 173, 177].
На протяжении последних десятилетий появилось несколько сравнительных исследований, в которых проводился анализ влияния различных факторов риска на распространенность АЗ среди пациентов, проживающих в двух соседних регионах с разным социально-экономическим статусом - в Финской Карелии (Финляндия) и в Республике Карелия (РФ) [104, 157, 174].
Кроме того, последние исследования подтверждают, что респираторные АЗ имеют различные фенотипы, а отсутствие высоко специфичных и доступных неинвазивных биомаркеров приводит к их гиподиагностике [107, 109, 172, 180].
Изучение распространенности респираторных АЗ в отдельных географических регионах позволит идентифицировать локальные особенности: выявление воздействия специфических аллергенов и спектра сенсибилизации будет важным дополнением к управлению этих заболеваний и улучшению их терапии.
1.2. Распространенность сенсибилизации к пыльцевым аллергенам на юге Российской Федерации
Чеченская Республика входит в состав Южного Федерального округа Российской Федерации. Другие семь субъектов округа: Республика Адыгея, Республика Крым, Ростовская область, Республика Калмыкия, Астраханская
область, Волгоградская область, Краснодарский край. Кроме того, ЧР граничит с регионами Северо-Кавказского округа: на западе - с Республикой Ингушетия, на северо-западе - с Республикой Северная Осетия-Алания, на севере - со Ставропольским краем, на северо-востоке и востоке - с Дагестаном, на юге - с Республикой Грузия. Численность населения Южного Федерального округа составляет ~22 849 900 человек, из них в ЧР - 1,4 млн человек, среди которых 65 % - сельские жители. По своей площади Чечня занимает менее 0,1 % территории РФ.
Известные социально-политические факторы, которые произошли в конце XX и начале XXI века на территории ЧР, а также слабая доступность аллергологической службы в регионе объясняют отсутствие в научной литературе эпидемиологических данных по АЗ в ЧР. Для сравнения мы использовали результаты исследований, проведенных в соседних регионах и опубликованных в течение последних 10 и более лет.
Распространенность - это медико-статистический показатель, определяющий распространенность зарегистрированных заболеваний, как вновь возникших, так и ранее существовавших, по поводу которых были первичные обращения в календарном году [40].
Исследования распространенности респираторных АЗ в южных регионах России отличаются по дизайну, методологии, возрасту исследуемой популяции и т.п.
Еще по результатам исследования Ильиной Н.И., проведенного в 90-е годы прошлого века, в структуре больных с респираторной аллергией на юге страны ведущая роль принадлежала сАРК и, особенно, АР, связанному с сенсибилизацией к пыльце амброзии [16]. Спустя три десятилетия уже в другой работе убедительно продемонстрировано отсутствие улучшения в уровнях распространенности респираторных АЗ у детей почти на всей территории РФ [15]. При этом в целом заболеваемость БА, АР и АтД у детей слабо зависела от
климатических условий, однако наибольшее влияние на частоту аллергической патологии оказывал уровень загрязнения воздуха [15]. По данным исследования Дыбуновой Е.Л., самые высокие показатели АР отмечались в Южном Федеральном округе: Республике Ингушетия, Краснодарском крае и Республике Адыгея, а среди детей в возрасте 15-17 лет самые высокие показатели по БА зарегистрированы в Республике Калмыкия, Республике Ингушетия и Саратовской области [15].
По данным проф. Остроумова А.И. еще в 60-70-е годы прошлого века аллергия к пыльце амброзии была причиной летне-осеннего поллиноза в 97,7% случаев [34]. По данным Reznik S. в южной части России АшЬгов1а аг1:еш18Шо11а (амброзия полыннолистная, А. artemisпfoHa) была впервые зафиксирована с 1918 года, а с конца 1930-х годов она широко распространилась на Северном Кавказе -в Ставропольском и Краснодарском краях, затем - в Ростовской области [150, 151]. А. artemisпfoHa широко распространена также в приграничных с Россией регионах - в Грузии и Украине [164, 171]. С ветрами из юга России и Украины пыльца амброзии попадает в среднюю полосу страны (http://herba.msu.ru). В последние годы цветение амброзии отмечено даже в Московском регионе и самой Москве [12].
Еще в 90-е годы в Краснодарском крае распространенность сАРК у детей была почти в 2 раза выше, чем в других регионах России [44]. За последние 20 лет количество больных с сАРК, включая детей, в Краснодарском крае возросло в 2,5 раза (с 9,2% в 1991 г и 24,5% в 2012 г), БА - в 3 раза, АР - в 1,8 раза [33]. В спектре сенсибилизации у населения Краснодара доминируют аллергены из пыльцы сорняков (главным образом - амброзии, полыни, подсолнечника, лебеды) и злаковых трав (тимофеевка, овсяница, ежа) [33]. В Ростовской области в 70-е годы аллергия к пыльце амброзии определялась только в 13,4% случаев, к полыни - в 48,2% ив 2 раза реже - к пыльце подсолнуха [35]. Через 30 лет среди обследованных больных, проживающих в Ростове-на-Дону, сенсибилизация к пыльце амброзии обнаружена уже у 82,1%, к полыни - 54,6% и подсолнуху - у
38,2% [38]. Среди детей 13-14 лет, по данным протокола ISAAC, в Ростовской области наиболее часто встречалась сенсибилизация к пыльцевым (71,2%) и бытовым (61,7%) аллергенам [26]. В 2004 г среди обследованных ростовских детей двух возрастных групп (7-8 лет и 13-14 лет) уровень сенсибилизации к бытовым и эпидермальным аллергенам почти не отличался по сравнению с 1997 г, тогда как показатель пыльцевой сенсибилизации увеличился почти втрое в старшей группе (21,8% против 71,2%) [26].