Клинико-иммунологические особенности, микробный биоценоз бронхов и кишечника при затяжной и осложненной внебольничной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Осипов, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осипов, Максим Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Пневмония: современные тенденции её определения и классификации.
1.2. Роль микробной флоры и иммунного гомеостаза в развитии воспаления легких.
Глава 2. Методы исследования.
Глава 3. Характеристика пациентов с внебольничной пневмонией.
3.1. Клинико-лабораторные показатели.
3.2. Оценка функции легких.
3.3. Результаты изучения мокроты у пациентов обследованных групп
Глава 4. Показатели клеточных, гуморальных факторов иммунитета и цитокинового статуса у пациентов с внебольничной пневмонией.
Глава 5. Характеристика кишечного микробиоценоза
Глава 6. Применение «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина» у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне нарушений микробной экологии.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности, микробный биоценоз бронхов и кишечника при затяжной и осложненной внебольничной пневмонии»
Внебольничная пневмония является самой большой группой пневмоний, с которой ежедневно приходится иметь дело практическому врачу в амбулаторной практике, а при тяжелом течении болезни - и в каждом терапевтическом стационаре. Заболеваемость пневмонией в Европе колеблется от 2 до 15 случаев на 1000 человек в год. В РФ ежегодно заболевают пневмонией около 1,5 млн. человек. Этот показатель значительно выше у лиц пожилого и старческого возраста. Смертность от внебольничной пневмонии составляет 5%, а у пациентов, требующих госпитализации она доходит до 21%. Ошибки в диагностике пневмоний достигают 20%, а диагноз в первые 3 дня болезни устанавливается лишь у 35% заболевших (Чучалин А.Г., 1995, 2004; Казанцев В.А. с соавт., 2002; Баишева Г.М. с соавт., 2005; Новиков Ю.К., 2006; Bartlett J.G.c соавт., 2000; Hoffken G., 2000; Saltman R.B. с соавт., 2003).
Ведение пациентов с внебольничной пневмонией, особенно затяжного и осложненного течения, сопровождается большими экономическими затратами, поэтому своевременная диагностика, адекватная эмпирическая антибактериальная терапия приводят не только к снижению летальности, но и к повышению экономической эффективности лечения (Яковлев С.В., 2001; Синопальников А.И., 2004; Дворецкий Л.И., 2006; Niederman M.S. с соавт., 1998; Barlow G.D. с соавт., 2003).
В последнее десятилетие наметились положительные тенденции в терапии внебольничной пневмонии, а именно: формирование образовательных программ рационального выбора антибиотиков, основанных на принципах доказательной медицины; информирование клиницистов о состоянии резистентности внебольничных возбудителей в России и ее отдельных регионах на основании результатов, полученных в ходе исследования клинических штаммов; формирование формуляра антибиотиков с учетом результатов национальных данных по резистентности с адаптацией к возрасту, полу, степени тяжести заболевания (Ноников В.Е., 2001, 2004; Козлов С.Н. с соавт., 2003; Страчунский Л.С. с соавт., 2000, 2004; Чучалин А.Г., 2004; Синопальников А.И., 2005, 2006; Lave J.R. с соавт., 1999; Carbon С., 2000; Mandell L.A. с соавт., 2003).
Однако, несмотря на очевидные успехи в области диагностики и терапии внебольничной пневмонии, нерешённым остаётся ряд вопросов, в частности, этиологическая диагностика пневмоний, ведение пациентов при осложнённом и затяжном течении, влияние длительного применения антибиотиков на показатели иммунного гомеостаза и микробный биоценоз бронхов и кишечника.
Пневмония представляет собой медицинскую проблему такого масштаба, что успешное решение её выходит за рамки здравоохранения. Сегодня становится ясным, что объяснение причин развития внебольничной пневмонии только свойствами возбудителей не раскрывает сущности данного заболевания. Внимание врачебного сообщества всё больше обращается к состоянию элиминационных механизмов, гуморальных и клеточных факторов воспалительной реакции в лёгочной ткани.
Цель работы - улучшение диагностики и оптимизация медицинской помощи пациентам с затяжной и осложнённой внебольничной пневмонией на основе анализа взаимосвязи иммунологических показателей, микробиотопов лёгких и кишечника.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности клинического течения затяжной и осложнённой пневмонии.
2. Оценить значение элиминационных механизмов, гуморальных и клеточных факторов иммунитета в патогенезе затяжной и осложнённой внебольничной пневмонии.
3. Уточнить роль микроорганизмов, выделенных из мокроты в реализации механизмов развития болезни.
4. Определить чувствительность микробной флоры мокроты к наиболее часто применяемым антимикробным химиопрепаратам.
5. Оценить влияние дисбиоза толстой кишки на течение внебольничной пневмонии.
6. Проанализировать эффективность применения «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина» у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне нарушений микробной экологии кишечника.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ:
- впервые проведено комплексное микробиологическое исследование содержимого бронхов и кишечника при затяжной и осложнённой внебольничной пневмонии;
- показана роль вторичного иммунодефицитного состояния в развитии затяжной и осложнённой внебольничной пневмонии;
- дана оценка цитокин-опосредованных механизмов в патогенезе внебольничной пневмонии;
- впервые научно обоснована важная роль дисбиоза кишечника в патогенезе затяжной и осложнённой внебольничной пневмонии;
- проведена оценка влияния пробиотиков («Жидкий концентрат бифидобактерий» и «Биоспорин») на клинические проявления и микроэкологию кишечника при внебольничной пневмонии на фоне дисбактериоза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Выявление клинических и иммунологических особенностей течения затяжной и осложнённой внебольничной пневмонии позволяет оптимизировать диагностику, определение степени тяжести и прогноза заболевания.
Раннее распознавание и правильная оценка сопутствующего пневмонии дисбактериоза кишечника позволяет судить о роли существующей микрофлоры в реализации механизмов развития болезни. Разработанные схемы сопряжённости патологических процессов нацеливают на комплексный подход к профилактике и терапии внебольничных пневмоний на фоне дисбиоза.
Для практических целей предложены схемы дифференцированного назначения «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина» пациентам с внебольничной пневмонией с признаками нарушенной микроэкологии толстой кишки, что способствует купированию клинических симптомов пневмонии и дисбактериоза и нормализации кишечной флоры.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Первичная апробация работы проведена на совместном заседании кафедр: профессиональных болезней с курсом клинической фармакологии, кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, факультетской терапии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», кафедр военно-полевой терапии, общей и военной эпидемиологии Самарского военно-медицинского института МО РФ.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005, 2006); научно-практической конференции, посвященной 10-летию Самарского городского «Астма-центра» (Самара, 2006), 39-й и 40-й итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института МО РФ (Самара, 2006, 2007), Поволжском форуме по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии (Самара,
2006), межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой актовому дню ММУ ГКП № 15 г. Самары (Самара, 2007).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Разработанный комплекс клинико-иммунологических исследований при затяжной и осложнённой внебольничной пневмонии используется в работе отделения аллергологии и пульмонологии клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
Результаты исследований использованы при составлении «Инструкции по приготовлению бактерийных препаратов и методических указаний по их применению для коррекции дисбактериозов кишечника» (Самара, 2006).
Материалы наблюдений включены в программу практических занятий и лекционных курсов на кафедрах общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, факультетской терапии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», а также кафедр общей и военной эпидемиологии, военно-полевой терапии Самарского военно-медицинского института МО РФ.
В практику терапевтических отделений ММУ городской клинической больницы № 3, ММУ ГКП № 15 г. Самары внедрены разработанные нами принципы обследования и лечения пациентов с внебольничной пневмонией, схемы назначения «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина» больным с дисбактериозом кишечника.
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Основным возбудителем внебольничной пневмонии среди жителей г. Самары является пневмококк. При затяжной и осложнённой пневмонии в микробиотопе лёгких преобладают ассоциации микробной флоры.
2. При внебольничной пневмонии затяжного и осложнённого течения развиваются вторичные иммунологические нарушения, проявляющиеся снижением активности клеточных факторов иммунитета, увеличением активности гуморальных факторов иммунитета, изменением состояния цитокинового статуса.
3. У большинства пациентов с затяжной и осложнённой внебольничной пневмонией выявляются значительные нарушения микробной экологии толстой кишки, причём в 20,8% случаев они носят скрытый характер. С увеличением тяжести основного заболевания степень выраженности дисбактериоза нарастает.
4. «Жидкий концентрат бифидобактерий» и «Биоспорин» способствуют купированию клинических симптомов дисбактериоза и коррекции микроэкологических нарушений в кишечнике. Исследованные препараты следует включать в комплексную терапию затяжных и осложнённых форм внебольничной пневмонии.
ОБЪЁМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, «Внедрения результатов исследования в практику», обзора литературы, методов исследования, собственных наблюдений (4 главы), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 4 рисунками. Библиография включает 306 источников отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Осипов, Максим Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Современному течению затяжных внебольничных пневмоний свойственно отсутствие яркой клинической картины легочного воспаления, параллелизма между выраженностью клинико-лабораторных, рентгенологических признаков и ареактивностью со стороны периферической крови. Превалирующими причинными факторами осложненных, тяжелых пневмоний являются бактериемия, пожилой возраст, наличие соматических сопутствующих заболеваний.
2. Основным возбудителем внебольничной пневмонии является пневмококк (48,6% случаев). У больных с затяжной пневмонией в микробиотопе легких чаще встречаются ассоциации пневмококков, стафилококков и стрептококков (81,2%), а у пациентов с осложненной внебольничной пневмонией преобладают пневмококк, гемофильная палочка, мико-плазма, стрептококк (70,2%).
3. При затяжном, осложненном течении внебольничной пневмонии развиваются вторичные иммунологические нарушения, характеризующиеся снижением в крови СБЗ+лимфоцитов, изменением функциональной активности нейтрофилов, при повышением уровня СБ22+лимфоцитов, ^А, напряженным состоянием цитокинового каскада.
4. У 70,8% больных с затяжной и у 72,0% - с осложненной внебольничной пневмонией микробная флора мокроты нечувствительна или слабо чувствительна к наиболее часто применяемым антибиотикам (тетрациклину, гентамицину), однако изучаемые возбудители демонстрируют хорошую восприимчивость к макролидам, цефалоспоринам и фторхинолонам.
5. Затяжные и осложненные внебольничные пневмонии часто сопровождаются дисбактериозом кишечника (86,1% и 64,5% случаев соответственно), который отрицательно сказывается на результатах лечения. При возрастании тяжести пневмонии усугубляются и дисбиотические изменения в кишечнике.
6. Применение в комплексном лечении пациентов с внебольничной пневмонией, протекающей на фоне дисбактериоза кишечника, «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина» способствует нормализации клинических проявлений острого легочного воспаления, уменьшению осложнений и случаев затяжного течения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется определение факторов клеточного, гуморального иммунитета и показателей элиминационных механизмов в ходе иммунного ответа у пациентов с затяжной и осложненной внебольничной пневмонией для точной оценки динамики и прогноза патологического процесса.
2. При выборе начального режима противомикробного лечения внебольничной пневмонии следует учитывать не только степень тяжести заболевания, характеристики наиболее вероятного возбудителя, но и чувствительность микробной флоры к антибактериальным химио-препаратам.
3. Для оценки тенденции течения внебольничной пневмонии на фоне дисбактериоза кишечника одновременно с клинико-лабораторными и функциональными исследованиями рекомендуется более широко применять бактериологические методы.
4. В целях нормализации клинико-лабораторных проявлений дисбактериоза кишечника, уменьшения осложнений и снижения случаев затяжного течения внебольничной пневмонии целесообразно применение «Жидкого концентрата бифидобактерий» и «Биоспорина».
Метод бактериотерапии пробиотиками рекомендуется к применению в ситуациях «ожидаемого» дисбактериоза, то есть в случаях необходимости проведения массированной антибиотикотерапии. Для пациента это означает значительное снижение риска появления различных побочных эффектов, а также повышение функциональных возможностей организма.