Клинико-иммунологические критерии прогнозирования течения и тактика лечения возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Мухамедьянова, Алия Шамилевна

  • Мухамедьянова, Алия Шамилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 145
Мухамедьянова, Алия Шамилевна. Клинико-иммунологические критерии прогнозирования течения и тактика лечения возрастной макулярной дегенерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухамедьянова, Алия Шамилевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе возрастной макулярной дегенерации.

1.2. Методы лечения возрастной макулярной дегенерации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ.

3.1. Эпидемиологические факторы возникновения и прогрессирования возрастной макулярной дегенерации.

3.1.1. Сердечно-сосудистая патология.

3.1.2. Хронические воспалительные заболевания.

3.1.3. Сочетание гипертонической болезни с хроническими воспалительными заболеваниями.

3.2. Особенности цитокинового и перекисно-окислительного статуса как фактор возникновения и прогрессирования возрастной макулярной дегенерации.

3.2.1. Цитокиновый статус при различных стадиях возрастной макулярной дегенерации.

3.2.2. Особенности цитокинового реагирования при возрастной макулярной дегенерации в сочетании с гипертонической болезнью.

3.2.3. Внеклеточная пероксидазная активность у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией.

3.3. Прогнозирование перехода возрастной макулярной дегенерации из предисциформной стадии в дисциформную.

3.3.1. Иммунологические показатели у пациентов с предисциформной стадией возрастной макулярной дегенерации при гипертонической болезни.

3.3.2. Иммунологические показатели у пациентов с предисциформной стадией возрастной макулярной дегенерации при сопутствующей воспалительной патологии.

3.3.3. Маркеры неблагоприятного течения возрастной макулярной дегенерации.

3.4. Внутриглазная и системная инфицированность как фактор возникновения и прогрессирования возрастной макулярной дегенерации.

3.4.1. Роль внутриглазной и системной инфицированности, изменений противовирусного иммунитета в возникновении и прогрессировании возрастной макулярной дегенерации.

3.4.2. Иммунологические показатели у пациентов с предисциформной стадией возрастной макулярной дегенерации и герпесвирусной инфекцией.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРЕДИСЦИФОРМНОЙ СТАДИЕЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Состояние различных функциональных показателей органа зрения до и после лечения.

4.1.1. Острота зрения.

4.1.2. Периферическое и центральное поля зрения.

4.1.3. Электрофизиологические показатели.

4.1.4. Пространственная контрастная чувствительность.

4.1.5. Критическая частота слияния мельканий.

4.2. Результаты лазерной сканирующей томографии сетчатки глаз.

4.3. Состояние внеклеточной пероксидазной активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические критерии прогнозирования течения и тактика лечения возрастной макулярной дегенерации»

Актуальность проблемы. В последние годы в мире наблюдается рост числа пациентов с возрастной (сенильной) макулярной дегенерацией (ВМД). Это связано как с увеличением продолжительности жизни населения, так и с «омоложением» данной патологии [55, 78, 94].

По данным эпидемиологического исследования пожилого населения США, Израиля, Польши, частота заболеваемости ВМД составляет от 11,8 до 28% [85]. В России заболеваемость ВМД составляет 15 человек на 1000 населения [28].

Уже накоплено достаточно большое количество информации об этиопатогенезе ВМД, однако остаются неясными пусковой механизм и причина прогрессирования заболевания. Наибольший интерес вызывает переход ВМД из «сухой» формы во «влажную». В патогенезе развития «влажной» формы большая роль отводится патологическому ангиогенезу [12, 62, 67, 82, 132, 172, 173, 183]. В тканях хориоидальной неоваскулярной мембраны обнаружена Chlamydia pneumoniae, вызвавшая выработку проангиогенных цитокинов [144, 152, 185]. При исследовании сыворотки крови выявлена связь между ВМД и высоким титром антител к Cytomegalovirus, высказано предположение, что какой-либо «толчок» у людей со слабой иммунной системой (в том числе - вирусная инфекция) может вызвать прогрессирование заболевания [195]. Надо отметить, что переход во «влажную» форму происходит у 10% больных [71, 85], поэтому актуальна проблема разработки способов прогноза течения заболевания.

Лечение и прогноз течения ВМД в настоящее время остаются нерешенной медицинской и социальной проблемой. К методам лечения «сухой» формы относят препараты с сосудорасширяющим действием [25], антиоксиданты [44], биологические активные добавки с каротиноидами [31, 40, 46, 56].

Необходимость повышения эффективности диагностических и лечебных мероприятий, методов прогноза прогрессирования изучаемой возрастной патологии обусловливает актуальность исследования.

Цель работы: прогнозирование течения и совершенствование тактики лечения возрастной макулярной дегенерации (ВМД) на основе выявления клинико-иммунологических факторов, сопутствующих ее возникновению и прогрессированию.

Задачи:

1. Изучить степень значимости сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, атеросклероз, хроническая воспалительная патология с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции) для возникновения и прогрессирования ВМД.

2. Определить особенности цитокинового статуса (цитокинов - IF-a, IF-y, TNF -ex, IL-1J3) и перекисного реагирования (внеклеточная пероксидазная активность (ВПА)) при различных стадиях ВМД.

3. Разработать критерии прогноза перехода ВМД из «сухой» во «влажную» форму на основе сопоставления клинических и иммунологических показателей.

4. Исследовать частоту встречаемости антигенов некоторых внутриглазных инфекций с преимущественно внутриклеточной локализацией (Herpes Simplex, Cytomegalovirus, Ebstein-Barre virus,

Chlamydia pneumoneae, Chlamydia trachomatis) в хрусталиковом веществе, во влаге передней камеры при ВМД и ее взаимосвязь с цитокиновым реагированием.

5. Обосновать целесообразность включения в схему лечения ВМД антиоксидантного препарата этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) и интерферона рекомбинантного альфа-2 (Виферон), обладающего противовирусным, антипролиферативным, иммуномодулирующим действием, и оценить их клиническую эффективность.

Научная новизна.

На репрезентативном клиническом материале, включающем 396 человек, изучена структура соматической патологии, сопутствующей ВМД; выявлены факторы, способствующие ее возникновению и прогрессированию (гипертоническая болезнь и ее сочетание с воспалительными заболеваниями с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции).

Установлены закономерности состояния иммунологических показателей (цитокины - IF-cx, IF-y, TNF-oc, IL-lf}; внеклеточная пероксидазная активность (ВПА)) у больных с различной стадией ВМД. «Сухая» форма характеризуется активацией перекисного окисления, а «влажная» - интерфероновым дисбалансом в виде снижения на системном и повышения на местном уровнях.

Разработаны критерии прогноза прогрессирования заболевания -сочетание гипертонической болезни и дисбаланса IF-a в виде понижения на системном и повышения на местном уровнях.

Уточнена значимость антигенов внутриглазной инфекции с преимущественно внутриклеточной локализацией в прогрессировании ВМД. Установлена роль Herpes Simplex семейства Herpesviridae как фактора, отягощающего течение заболевания.

Обоснована целесообразность применения препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) в лечении предисциформной стадии ВМД у пациентов с гипертонической болезнью и сочетание последнего с интерфероном рекомбинантным альфа-2 (Виферон) у пациентов с ослабленной противовирусной защитой.

Практическая значимость работы.

На основании данных о частоте встречаемости и факторах, способствующих возникновению и прогрессированию ВМД, даны рекомендации к формированию групп риска перехода заболевания во «влажную» форму.

Выделены критерии прогноза прогрессировать изучаемой патологии.

Показано, что включение препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) и интерферона рекомбинантного альфа-2 (Виферон) в схему лечения ВМД позволяет уменьшить риск прогрессирования заболевания у пациентов с «сухой» формой, и тем самым способствует сохранению зрительных функций.

Разработан алгоритм исследования и лечения пациентов с «сухой» формой ВМД.

Основные положения, выносимые на защиту.

Сочетание гипертонической болезни с интерфероновым дисбалансом и наличие антигенов внутриглазной инфекции преимущественно с внутриклеточной локализацией (Herpes Simplex семейства Herpesviridae) утяжеляют течение ВМД, способствуя переходу заболевания во «влажную» форму.

Включение препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) и интерферона рекомбинантного альфа-2 (Виферон) в схему лечения ВМД позволяет уменьшить риск прогрессирования заболевания у пациентов с «сухой» формой, способствуя сохранению зрительных функций.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 71-й итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006), XXX конференции Ассоциации офтальмологов РБ (Уфа, 2007), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и 80-летию Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007), Общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Актуальные проблемы офтальмологии» - «Advances in ophthalmology» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Офтальмоиммунология: итоги и перспективы» (Москва, 2007).

Апробация работы состоялась на совместном заседании Ученого совета ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан и кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» 17 июня 2008 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати и 1 методические рекомендации. Получено 1 решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику IV микрохирургического отделения ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан, II глазного отделения городской клинической больницы №10 (г. Уфа), III офтальмологического отделения Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (г. Уфа), I офтальмологического отделения Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевского.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 38 рисунками и содержит 26 таблиц. Список литературы содержит 208 источников, из которых 96 отечественных и 112 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мухамедьянова, Алия Шамилевна

выводы

1. Возникновению ВМД способствует гипертоническая болезнь (р<0,001), а прогрессированию - сочетание гипертонической болезни и хронических воспалительных заболеваний с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции (в предисциформной стадии — р<0,05, дисциформной -р<0,001, рубцовой - р<0,001).

2. Определены особенности иммунного реагирования при различных стадиях ВМД. Начальные стадии ВМД («сухая» форма) характеризуются активацией перекисного окисления в виде повышения ВПА сначала на системном, затем на местном уровнях, обусловленной гипертонической болезнью. «Влажная» форма ВМД (необратимые изменения) - дисбалансом интерферонового реагирования в виде недостаточности IF-a, IF-y на системном и увеличения IF-a - на местном уровне.

3. Разработаны критерии прогноза перехода ВМД из «сухой» во «влажную» форму: прогностическим неблагоприятным маркером является наличие интерферонового дисбаланса на фоне гипертонической болезни. Наличие концентрации IF-a в сыворотке крови менее 4,3 пг/мл и в слезной жидкости более 212,4 пг/мл на фоне гипертонической болезни повышает риск прогрессирования ВМД в 3,3 раза.

4. Установлена патогенетическая значимость внутриглазной инфицированности Herpes Simplex в прогрессировании ВМД (18,8%), которая сопровождается активацией первого уровня противовирусного иммунитета (IF-а) и декомпенсацией интерфероновой регуляции (IF-y) на местном уровне.

5. Включение в традиционную схему лечения препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) у пациентов с предисциформной стадией ВМД и гипертонической болезнью способствует сохранению зрительных функций и нормализации показателя перекисного окисления (ВПА) на системном (р<0,05) и местном уровнях (р<0,01). У пациентов с манифестацией герпесвирусной инфекции целесообразно дополнительное назначение рекомбинантного интерферона альфа-2 (Виферон), что препятствует прогрессированию ВМД, способствует сохранению зрительных функций и улучшению показателя перекисного окисления (ВПА) на системном (р<0,01) и местном уровнях (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для прогнозирования течения предисциформной стадии возрастной макулярной дегенерации у пациентов с гипертонической болезнью целесообразно определять концентрацию IF-a в сыворотке крови и в слезной жидкости. При ее значении соответственно менее 4,3 пг/мл и более 212,4 пг/мл прогнозируют переход заболевания из предисциформной стадии в дисциформную (решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2007144095/15 от 23.09.2008). Сочетание интерферонового дисбаланса и гипертонической болезни является прогностическим неблагоприятным маркером перехода во «влажную» форму.

Пациентам с «сухой» формой ВМД (атрофическая и предисциформная стадии) и гипертонической болезнью рекомендуется обследование интерферонового статуса. При отсутствии дисбаланса IF-a на системном и местном уровнях необходимо применение в комплексной терапии этилметилгидроксипиридина сукцината (Мексидол), а при наличии дисбаланса — дополнительное назначение рекомбинантного интерферона альфа-2 (Виферон) (рис.38).

Рис.38.