Клинико-иммунологические и гормональные особенности течения артериальной гипертонии с компонентами метаболического синдрома и пути ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Уметов, Мурат Анатольевич

  • Уметов, Мурат Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 231
Уметов, Мурат Анатольевич. Клинико-иммунологические и гормональные особенности течения артериальной гипертонии с компонентами метаболического синдрома и пути ее коррекции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нальчик. 2005. 231 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Уметов, Мурат Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ - ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Метаболический синдром: история изучения, распространенность, критерии диагностики

1.2. Патогенез метаболического синдрома. Взаимосвязь основных компонентов-----------------------------------------—.—

1.3. Роль лептина и маркеров иммунного воспаления в развитии метаболического синдрома и его проявлений

1.4. Основные пути коррекции артериальной гипертонии на фоне метаболического синдрома------------------------------------------.

ГЛАВА2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ГОРМОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ, УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И КОМПОНЕНТАМИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

3.1. Уровень лептина и резистина у больных артериальной гипертонией с компонентами метаболического синдрома

3.2. Параметры углеводного обмена у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом и их связь с обменом лептина

3.3. Функциональное состояние щитовидной железы больных артериальной гипертонией с компонентами метаболического синдрома.-.

3.4. Уровень гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы у больных артериальной гипертонией на фоне метаболического синдрома и их связь с показателями других гормональных систем

3.5. Особенности липидного обмена у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С КОМПОНЕНТАМИ

МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

4Л. Особенности развития метаболического синдрома, его стадийность и взаимосвязь с антропометрическими показателями

4.2. Уровни артериального давления и показатели суточного ЭКГ-мониторирования в зависимости от степени нарушения обмена лептина

4.3. Психофизиологические характеристики больных артериальной гипертонией с компонентами метаболического синдрома

ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ-------------------------------------—-.

5.1. Уровни ФНО-а, интерлейкина-6, интерлейкина-1р, С-реактивного белка и фибриногена в зависимости от наличия компонентов метаболического синдрома и степени нарушения обмена лептина

5.2. Состояние клеточного иммунитета у больных артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом

5.3. Уровни иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями

5.4. Взаимосвязь различных иммунологических показателей между собой, с уровнем активности ряда гормональных систем и основными компонентами метаболического синдрома

ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С УЧЕТОМ

МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА

6.1. Влияние магнитолазеротерапии на клинико-биохимические, гормональные, иммунологические показатели и психофизиологическое состояние больных артериальной гипертонией с компонентами метаболического синдрома

6.2. Влияние нифедипина-ультраретард и пролонгированной формы верапамила на клинико-биохимические, гормональные, иммунологические параметры и психофизиологическое состояние больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями.

6.3. Динамика гемодинамических, метаболических и психофизиологических показателей на фоне терапии симвастатином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические и гормональные особенности течения артериальной гипертонии с компонентами метаболического синдрома и пути ее коррекции»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) наряду с ишемической болезнью сердца (ИБС) является одной из основных причин утраты трудоспособности и смертности населения [27,117,118,120,121]. Значительный социальный и экономический ущерб, наносимый АГ и ИБС, обусловливает высокую медико-социальную значимость этих заболеваний и заставляет искать новые подходы к изучению механизмов патогенеза и разработку научно-обоснованной системы их коррекции.

Общеизвестно, что многие пациенты часто одновременно страдают АГ, дислипидемией, ожирением, нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом второго типа. Данные патологические процессы являются достоверными факторами риска развития атеросклероза, который при сочетании нескольких из них прогрессирует значительно быстрее [30,45,281,282,348,349].

В конце 80-х годов в.М.Кеауеп, обобщив клинико-экспериментальные данные, выдвинул гипотезу о едином связывающем метаболическом механизме этих патологических процессов — тканевой инсулинорезистентности, которая, в свою очередь, способствует запуску целого ряда клинико-биохимических нарушений. Такой симптомокомплекс имеет по литературным данным несколько названий: «синдром X» [348], "смертельный квартет" [282], «синдром инсулинорезистентности» [254], но в настоящее время больше употребляется термин «метаболический синдром» [256,348], включающий в себя основные компоненты: АГ, инсулинорезистентность, дислипидемию, ожирение и микроальбуминурию [169,251]. При наличии МС в три раза повышается риск развития ИБС, инсульта и значительно выше сердечнососудистая смертность [159,160].

Несмотря на то, что большинство авторов рассматривает инсулинорезистентность как центральное патогенетическое звено МС [188,248,254,256,300,348], а основные компоненты синдрома общеизвестны, справедливо мнение О.М.Кеауеп о том, что МС является открытой системой, а не строго определенным комплексом нарушений, характеризующимся одинаковым набором его составляющих. К тому же до сих пор неясны тонкие механизмы развития инсулинорезистентности, недостаточно изучена ее связь с нарушениями обмена других гормонов и иммунной системой.

За последнее десятилетие накоплены факты, свидетельствующие о перспективности изучения роли гормональных и иммунных механизмов как возможных предикторов развития сердечно-сосудистой патологии [6,42,51,111,112,113]. Особый интерес исследователей в последние годы вызывает феномен секреции адипоцитами белой жировой ткани гормонов и цитокинов, участвующих в развитии инсулинорезистентности при МС [1,28,103,106,148,166,167]. Также не вызывает сомнения актуальность изучения роли дисбаланса оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа и нарушений клеточно-гуморального иммунитета в сложной системе патогенетических механизмов развития АГ, ассоциированной с МС [21,175,185,194,204,210,212].

С учетом того, что многие пациенты связаны с выполнением операторских функций (водители автотранспорта, диспетчеры и др. операторы), немаловажную роль играет оценка их . психофизиологически значимых функций, качества жизни и влияния на эти параметры лечебных вмешательств [11,31,38,43,64,161].

Исходя из вышеизложенного, актуальным является изучение клинико-биохимических, гормональных, гемодинамических, иммунологических и психофизиологических проявлений АГ в составе МС, поиск дополнительных критериев для ранней диагностики этого синдрома.

Вслед за ранней диагностикой метаболических нарушений у больных АГ требуется их адекватная и безопасная коррекция как единой цепи патофизиологических нарушений [93,94,95]. Вследствие этого весьма актуальной является проблема выбора медикаментозных и немедикаментозных гипотензивных средств с учетом ассоциированных клинических состояний, так как прогноз у больных с АГ зависит не только от успешности снижения АД, но и от коррекции метаболических нарушений.

Перспективным немедикаментозным методом коррекции АГ, ассоциированной с МС, является магнитолазеротерапия. К настоящему времени данные о применении магнитолазеротерапии при лечении АГ ограничены и противоречивы. В большинстве этих работ отмечено, что наряду с устойчивым гипотензивным и антиангинальным действием, магнитолазеротерапия способствует положительной перестройке системного кровообращения, позитивным изменениям углеводного и липидного обмена [20,26,29,32,33,67,80,81,82]. Однако в этих работах не были изучены изменения гормональных и иммунных показателей у больных с АГ в составе МС на фоне магнитолазеротерапии.

Кроме того, требует изучения проблема влияния медикаментозной гипотензивной терапии на метаболические факторы риска, иммунологические, гормональные и психофизиологические показатели больных, страдающих АГ. Многие препараты, применяющиеся для снижения АД, вызывают различные побочные эффекты, нежелательные функциональные сдвиги нейро-гуморальных механизмов и ухудшают операторские функции пациентов, страдающих АГ [11,31,64,231]. Последний аспект проблемы коррекции АГ имеет особое социальное значение и требует тщательного исследования в связи с ростом в стране количества людей, управляющих автотранспортом.

В последние годы появились данные о положительном или нейтральном влиянии на компоненты МС антагонистов кальция и статинов [13,18,19,49,73,76,83,85,97]. Однако остается неизученным влияние этих препаратов на гормональные, иммунные и психофизиологические показатели у больных с АГ в составе МС.

Таким образом, комплексное изучение клинико-биохимических, гормональных и иммунных показателей у пациентов с АГ и метаболическими факторами риска представляется актуальным, теоретически и практически значимым. Целесообразно изучение возможности коррекции метаболических растройств у лиц с АГ с использованием магнитолазера и медикаментов. Все вышесказанное и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить роль гормональных и иммунных нарушений в патогенезе артериальной гипертонии, ассоциированной с такими компонентами метаболического синдрома, как ожирение, нарушение глюкозотолерантности и разработать оптимальные пути ее коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить особенности обмена лептина и резистина у больных АГ с метаболическими нарушениями и разработать критерии их диагностики, пригодные для практического использования.

2. Оценить функциональное состояние системы гипофиз - кора надпочечников - щитовидная железа при АГ, ассоциированной с МС.

3. Охарактеризовать состояние инсулин-глюкозных и липидных показателей у больных АГ в зависимости от выраженности других метаболических нарушений.

4. Исследовать взаимосвязи между антропометрическими, гемодинамическими параметрами, тонусом симпатической нервной системы, психофизиологическими и психологическими особенностями больных АГ, имеющих метаболические нарушения.

5. Определить уровень провоспалительных цитокинов, острофазовых белков и показателей клеточно-гуморального иммунитета у больных АГ с компонентами МС.

6. Изучить влияние магнитолазерной и медикаментозной терапии на гемодинамику, клинико-биохимические, иммунные, гормональные и психофизиологические показатели у больных АГ с метаболическими нарушениями.

Научная новизна

Впервые показана роль нарушений обмена лептина и резистина у больных АГ, ассоциированной с МС, во взаимосвязи с инсулин-глюкозными и липидными показателями, гормонами оси гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа, антропометрическими, гемодинамическими и иммунными параметрами.

Выявлена триггерная роль гиперсекреции жировой тканью лептина, резистина и провоспалительных цитокинов как факторов, инициирующих инсулинорезистентность и способствующих формированию АГ при МС.

Показана зависимость нарушений обмена лептина от выраженности абдоминального ожирения и суммирования компонентов МС у больных АГ. Оценена роль субклинического гипотиреоза и метаболической иммунодепрессии как факторов, сопутствующих гиперлептинемии и ускоряющих клинические проявления МС.

Доказано позитивное многофакторное влияние магнитолазерной терапии на обмен лептина, резистина, инсулинорезистентность, углеводный и липидный обмен, психофизиологические параметры, уровни АД, провоспалительных цитокинов и острофазовых показателей, а также стимуляция Т-клеточного иммунитета у больных АГ в составе МС.

Установлено, что пролонгированные антагонисты кальция нифедипин-ультраретард и верапамил наряду с гипотензивным эффектом, положительно воздействуют на обмен липидов, психофизиологические параметры и состояние клеточного иммунитета, а верапамил активно влияет на показатели инсулинорезистентности, ишемию миокарда и тонус симпатической нервной системы.

Выявлены у симвастатина, наряду с гиполипидемическим действием, также гипотензивные, противоишемические и противовоспалительные свойства, которые способствуют нормализации обмена лептина, резистина и инсулина, не ухудшая психофизиологических параметров у больных АГ с компонентами МС.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволили предложить диагностические критерии нарушений обмена лептина у мужчин с начальными стадиями АГ, которые тесно коррелируют с другими клиническими признаками и могут использоваться для раннего выявления компонентов МС.

Обоснована необходимость исследования функции щитовидной железы у мужчин с начальными стадиями АГ для исключения субклинического гипотиреоза, играющего важную роль в прогрессировании метаболических нарушений.

Показана практическая целесообразность исследования тонуса симпатической нервной системы, психофизиологических и психологических параметров у мужчин с начальными стадиями АГ и метаболическими нарушениями для оценки их операторских функций.

Предложено определение уровней провоспалительных цитокинов, острофазовых белков и показателей клеточно-гуморального иммунитета для прогнозирования развития МС у мужчин с АГ.

Показана возможность эффективно влиять с помощью терапии магнитолазером, пролонгированными антагонистами кальция и симвастатином на основные составляющие МС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Избыток в периферической крови лептина, резистина и провоспалительных цитокинов тесно связан с развитием инсулинорезистентности и может вносить определенный вклад в формирование АГ с компонентами МС.

2. Уровни лептина, резистина и провоспалительных цитокинов тесно коррелируют с показателями выраженности метаболических нарушений и могут использоваться для ранней диагностики и оценки прогрессирования МС.

3. Избыток массы тела в сочетании с другими компонентами МС у больных АГ сопровождается дисбалансом оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа, гиперсимпатикотонией, ухудшением психофизиологических параметров, психологического статуса и иммунодепрессией, что может способствовать прогрессированию МС.

4. Магнитолазерная терапия, пролонгированные антагонисты кальция и симвастатин у больных АГ, ассоциированной с МС способствуют нормализации уровней лептина, резистина, уменьшению выраженности инсулинорезистентности и гиперлипидемии, улучшению психофизиологических показателей, обладают гипотензивным, противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектами.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на I Северокавказском международном симпозиуме по автодорожной медицине (Нальчик, 1993), Всероссийской научной конференции «Современные аспекты артериальных гипертензий» (Санкт-Петербург, 1995), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лазерной терапии» (Воронеж, 1995), 2-м Международном конгрессе кардиологов тюркоязычных стран в г.Анталии (Турция, 2000), Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Иваново, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы диагностики и лечения аритмий и сердечной недостаточности» (Нальчик, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения" (Москва, 2001), IX, X и XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний" (Москва, 2003), V Российской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к стандартам лечения" (Москва,

2003), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль,

2004).

Апробация диссертации проводилась на межкафедральной конференции сотрудников кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии и пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета КБГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе одно методическое и два учебных пособия.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертационной работы получили отражение в двух учебных пособиях, вошли в лекционный курс по разделам внутренние болезни и клиническая фармакология для студентов медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова. Методы определения гиперлептинемии с целью диагностики МС внедрены в практику лаборатории иммуноферментного анализа. Схемы лечения больных АГ, ассоциированной с МС, используются в поликлиниках № 1, 2, 4 и 7 г.Нальчика.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Уметов, Мурат Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ, ассоциированной с МС, имеет место гиперпродукция лептина, резистина и провоспалительных цитокинов, усиливающаяся по мере увеличения избыточной массы тела.

2. Гиперсекреция лептина, резистина и провоспалительных цитокинов играет ключевую роль в патогенезе инсулинорезистентности и наряду с ней участвует в формировании артериальной гипертонии в составе МС.

3. Уровни лептина и резистина тесно коррелируют с систолическим АД, антропометрическими и психофизиологическими показателями, параметрами углеводного, липидного обмена, АКТГ, кортизолом, гормонами щитовидной железы, провоспалительными цитокинами, белками острой фазы и показателями клеточно-гуморального иммунитета.

4. Увеличение ИМТ и количества компонентов МС у больных АГ сопровождается прогрессирующей гиперлипидемией, гиперпродукцией АКТГ, кортизола и субклиническим нарушением функции щитовидной железы (у 76% пациентов) по типу СЭП-1 с нормальным уровнем Т4 и сниженным уровнем ТЗ.

5. У пациентов с АГ при увеличении ИМТ и уровня лептина наблюдается рост показателей АД, частоты безболевой ишемии миокарда, симпатикотонии, ухудшение психофизиологического и психологического статуса, достигающее максимального уровня у мужчин с ожирением и нарушением толерантности к глюкозе.

6. Сочетание ИМТ>29,9 кг/м и углеводных нарушений у больных АГ сопровождается метаболической иммунодепрессией, проявляющейся снижением содержания субпопуляций Т-лимфоцитов, увеличением содержания В-лимфоцитов, иммуно-регуляторного индекса, уровня циркулирующих иммунных комплексов и дисиммуноглобулинемией, что наряду с увеличением уровней СРБ и фибриногена свидетельствует в пользу хронического воспалительного процесса.

7. Магнитолазерная терапия у больных АГ с метаболическими нарушениями наряду с гипотензивным действием нормализует уровни лептина, резистина, уменьшает инсулинорезистентность, гиперлипидемию, улучшает психофизиологические параметры, обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом.

8. Пролонгированный верапамил у больных АГ, ассоциированной с МС превосходит нифедипин-ультраретард по переносимости, гипотензивному, противоишемическому и антиаритмическому эффекту, а также позитивно влияет на показатели инсулинорезистентности. На фоне лечения данными антагонистами кальция имело место снижение коэффициента атерогенности, улучшение психофизиологических параметров и стимуляция Т-клеточного звена иммунитета, проявившаяся увеличением содержания субпопуляций Т-лимфоцитов.

9. Симвастатин у больных АГ, ассоциированной с МС наряду с гиполипидемическим действием, обладает гипотензивным и противоишемическим эффектом, уменьшает инсулинорезистентность, снижает уровни лептина и резистина, не ухудшает психофизиологические показатели, оказывает противовоспалительное и определенное иммуносупрессивное действие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных, страдающих начальными стадиями АГ для ранней диагностики МС, наряду с инсулин-глюкозными и липидными параметрами, целесообразно исследование уровней лептина. При этом рекомендуется использование следующих диагностических критериев: степень 0 - характеризуется отсутствием нарушений обмена лептина, концентрация лептина находится в пределах 0-10 нг/мл. ИМТ<25. Первая степень (начальная гиперлептинемия) соответствует концентрации лептина 10-25 нг/мл, увеличению ИМТ до 26-29,9 кг/м" и наличию 1-2 признаков МС. Вторая степень (субкомпенсированная гиперлептинемия): концентрация лептина равна 25-50 нг/мл и в клинической картине имеются 2-3 компонента синдрома. Третья степень (декомпенсированная гиперлептинемия): уровень лептина превышает 50 нг/мл. ИМТ составляет 30 кг/м" и более. У больных имеются 3 и более признаков МС.

2. Исследование уровня тиреотропного гормона, ТЗ и Т4 позволит исключить субклинический гипотиреоз, способствующий прогрессированию метаболических нарушений у больных с начальными стадиями АГ, что особенно важно учитывать в йоддефицитных регионах.

3. Для выявления безболевой ишемии миокарда, оценки состояния психофизиологии, тонуса симпатической нервной системы и психологического статуса у больных АГ целесообразно проводить суточное мониторирование ЭКГ, измерение времени простой зрительно-моторной реакции, электропунктурную диагностику по Фоллю и психологическое тестирование.

4. У больных АГ с компонентами МС для исключения метаболической иммунодепрессии необходимо исследовать состояние клеточно-гуморального иммунитета тестами первого уровня, включающими оценку содержания лимфоцитов и их субпопуляций, иммуно-регуляторного индекса, субклассов иммуноглобулинов и циркулирующие иммунные комплексы.

5. Для эффективного лечебного воздействия на АГ с учетом метаболических факторов риска рекомендуется использовать в составе комплексной терапии магнитолазер курсовым способом (10 ежедневных процедур 3 раза в год), пролонгированные антагонисты кальция нифедипин и верапамил, а также гиполипидемический препарат симвастатин.