Клинико-иммунологические факторы формирования плацентарной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Барановская, Юлия Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Барановская, Юлия Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение_
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_12
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе плацентарной недостаточности_12
1.2. Роль факторов иммунитета при плацентарной недостаточности_23
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_36
2.1. Организация и объем исследований_36
2.2. Материал и методы исследований_37
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН _48
3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин _48
3.1.1. Сравнительная характеристика женщин контрольной и основной групп _48
3.1.2. Характер плацентарной недостаточности на момент обследования_52
3.1.3. Сравнительная характеристика подгрупп с различной степенью нарушения гемодинамики _53
3.2. Особенности изменения белков репродуктивной системы у беременных с плацентарной недостаточностью_62
3.3. Морфологическая характеристика последов_63
3.3.1. Морфологическая характеристика последов контрольной группы_64
3.3.2. Морфологическая характеристика последов группы с компенсированной ПН _65
3.3.3. Морфологические особенности последов при субкомпенсированной ПН_69
3.3.4. Структура последов при декомпенсированной ПН._72
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА СИСТЕМНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ^}_99
4.1. Содержание моноцитов и макрофагов плаценты, экспрессирующих TOLL-рецепторы и CD95L, в зависимости от степени нарушения гемодинамики по данным допплерометрии_99
4.2. Характеристика содержания моноцитов, экспрессирующих TLR, в зависимости от уровня урогениального инфицирования в группах женщин с различной степенью нарушения гемодинамики_105
4.3. Влияние ЛПС на содержание моноцитов, экспрессирующих TLR2, TLR4
и CD95L in vitro_107
4. 4. Экспрессия мРНК VEGF моноцитами периферической крови и макрофагами плаценты при плацентарной недостаточности_109
4.5. Содержание VEGFR1, VEGFR2 и VEGF в сыворотке периферической крови, а также в экстрактах децидуальной оболочки плаценты и трофобласта в зависимости от степени нарушения гемодинамики_111
4.6. Иммуногистохимическая идентификация VEGF в плаценте_114
4.7. Особенности содержания фактора роста плаценты в крови у беременных с плацентарной недостаточностью_120
4.8. Характеристика функциональных связей между иммунологическими показателями, показателями белков репродуктивной системы, фактором роста плаценты и степенью плацентарной недостаточности по морфологическим данным у женщин с плацентарной недостаточностью_121
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ_125
ВЫВОДЫ_149
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические факторы формирования плацентарной недостаточности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
В настоящее время одной из основных и актуальных проблем практического акушерства является плацентарная недостаточность (ПН).
Это одно из наиболее распространенных осложнений беременности. Так при невынашивании беременности ПН встречается в 47,6-77,3% [3; 104], при гестозе - в 32% [3; 73], при сочетании беременности с экстрагенитальной патологией - в 25-45% [3]. Она является одной из основных причин формирования перинатальной патологии [И; 57; 101]. Перинатальная смертность у женщин, с ПН, составляет среди доношенных новорожденных 10,3%, среди недоношенных - 49%. У 60% женщин, беременность которых осложнилась ПН, формируется задержка роста плода [3].
К основным звеньям патогенеза ПН относятся нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения, метаболизма, синтетической функции и состояния клеточных мембран плаценты [103].
Патологические изменения, происходящие в плаценте, зависят не только от характера и времени воздействия неблагоприятных факторов [3], а также от состояния компенсаторно-приспособительных механизмов в системе мать-плацента-плод [14].
Имеющиеся научные данные свидетельствуют о значимости инфекции и вызванных ею нарушений в развитии плацентарной недостаточности, а также осложнений со стороны матери, плода и новорожденного [53; 57; 94]. Особое место в этиологии острой и хронической плацентарной недостаточности принадлежит вирусной и/или бактериальной инфекции. Согласно данным литературы частота плацентарной недостаточности у беременных с вирусной и/или бактериальной инфекцией достигает в среднем 50-60% [3; 104; 123; 188].
По мнению В.Е. Радзинского [91] под влиянием одного или нескольких патологических факторов происходит активация функций плаценты,
повышение в ней уровней компенсаторно-приспособительных процессов. При истощении компенсаторно-приспособительных реакций всех звеньев в единой функциональной системе мать-плацента-плод происходит инфекционное поражение плаценты с последующим заражением плода [14]. Наряду с неспецифическим влиянием инфекции, вовлечение в воспалительный процесс всех компонентов плаценты может привести к ее несостоятельности как органа дыхания и питания, нарушению барьерной функции с развитием инфекционного процесса у плода [35].
Важную роль в формировании плацентарной недостаточности играет нарушение иммунного ответа матери на различные патологические воздействия [22; 147; 222]. В большинстве случаев это сопровождается угнетением продукции факторов роста и нарушением баланса в соотношении про- и анти-апоптотических факторов [60; 94; 138; 190; 229; 247]. Изменения в характере продукции факторов роста, таких как васкуло-эндотелиальный фактор роста (VEGF), определяет нарушение ангиогенеза в плаценте и снижение вазодилятационных реакций сосудов [138; 175; 229]. Дисбаланс в регуляции апоптоза в плаценте, приводит к угнетению роста трофобласта и является одной из причин задержки развития плода [138; 156; 203; 209].
Важную роль в защите организма от различных патогенов играют механизмы врожденного иммунитета, инициирующиеся при взаимодействии Toll-like рецепторов (TLR) с патоген-ассоциированными молекулярными образцами (РАМР) микроорганизмов [55]. Взаимодействие РАМР с TLR на поверхности клеток синцитиотрофобласта стимулирует апоптоз клеток плаценты [143], и может изменять уровень продукции факторов роста [196]. Некоторые авторы полагают, что изменения в продукции цитокинов и нарушения апоптоза в результате такого взаимодействия, обеспечивают участие Toll-like рецепторов в развитии ЗРП и преэклампсии, когда отмечается усиление экспрессии TLR на плацентарном уровне [55; 179; 187]. Установлена роль взаимодействия То11-подобных рецепторов макрофагов с
7
РАМР в развитии осложнений беременности [55; 129; 143;173; 235], однако при плацентарной недостаточности этот вопрос остается мало изученным. Практически полностью отсутствуют данные об изменении характера синтеза VEGF и апоптоз регулирующих факторов при взаимодействии плацентарных макрофагов с РАМР.
Таким образом, отсутствие данных о возможных механизмах регуляции синтеза VEGF и экспрессии FasL клетками макрофагального ряда в результате взаимодействия То11-подобных рецепторов с РАМР свидетельствует об актуальности исследования данных процессов при развитии плацентарной недостаточности.
Цель исследования: Установить новые патогенетические звенья формирования плацентарной недостаточности на основания уточнения медико-биологических факторов риска, выявления функционального состояния клеток макрофагального ряда и продукции ростовых факторов на системном и локальном уровнях.
Задачи:
1.Дать оценку состояния репродуктивного и соматического здоровья, уровня инфицированности, функционального состояния фето-плацентарной системы, течения беременности и родов, состояния новорожденного у женщин с плацентарной недостаточностью, на основании чего определить медико-биологические факторы риска развития данного осложнения беременности.
2. Установить особенности экспрессии TLR2, TLR4 и FasL клетками макрофагального ряда периферической крови, децидуальной оболочки и ворсинчатого хориона плаценты при плацентарной недостаточности.
3. Оценить влияние LPS-стимуляции на экспрессию TLR2, TLR4 и FasL моноцитами при неосложненном развитии беременности и плацентарной недостаточности.
4.Выявить особенности продукции ангиогенных факторов и их рецепции на системном и локальном уровне при неосложненном развитии беременности и плацентарной недостаточности.
Научная новизна исследования:
В современных условиях получены новые теоретические данные о ранжировании факторов риска развития плацентарной недостаточности. Наиболее значимыми факторами риска развития плацентарной недостаточности являются: курение во время беременности, эндомиометрит и медицинский аборт в анамнезе, во время беременности — активная хламидийная, уреаплазменная и микоплазменная инфекция, угроза прерывания в 1 триместре, ОРВИ.
Установлено, что развитие плацентарной недостаточности сочетается с изменением экспрессии Toll рецепторов в сторону усиления их экспрессии клетками макрофагального ряда в крови и в децидуальной оболочке плаценты и снижения в ворсинчатом трофобласте, которое зависит от степени тяжести нарушения гемодинамики по данным допплерометрии.
Показано, что для женщин с плацентарной недостаточностью в отличие от женщин с неосложненной беременностью характерно отсутствие ответа моноцитов на стимуляцию липополисахаридом.
Установлено, что для женщин с плацентарной недостаточностью и нарушением гемодинамики II, III степени по данным допплерометрического исследования, характерно угнетение апоптоз индуцирующих свойств моноцитов.
Показано, что развитие плацентарной недостаточности сопровождается изменением корреляционных связей между показателями врожденного иммунитета и показателями инфицирования.
Практическая значимость: Определены наиболее значимые медико-биологические факторы риска развития плацентарной недостаточности у беременных женщин.
Определены факторы риска развития осложнений беременности, родов и перинатальной патологии при плацентарной недостаточности.
Установлены новые патогенетические механизмы развития плацентарной недостаточности, обусловленные нарушением ответа клеток макрофагального ряда на инфекционные агенты через Toll рецепторы.
Положения, выносимые на защиту:
Формирование плацентарной недостаточности сочетается с нарушением взаимодействия РАМР с PRR на клетках макрофагального ряда на системном и локальном уровне, угнетением апоптоз индуцирующей функции моноцитов, дисбалансом синтеза, продукции и рецепции ангиогенных факторов, которые зависят от степени нарушения гемодинамики, отсутствием ответа клеток макрофагального ряда на липополисахарид.
Имеется тесная взаимосвязь между уровнем TLR4+ макрофагов в децидуалыюй оболочке плаценты и интегральным показателем инфицирования, а также показателем бактериального инфицирования; между уровнем CD95L+ моноцитов и показателем вирусного инфицирования.
Внедрение результатов в практику:
Разработанный способ диагностики плацентарной недостаточности прошел предрегистрационное испытание в акушерской клинике Федерального государственного бюджетного учреждения "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова" Министерства здравоохранения РФ.
Апробация работы: Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009), на республиканской научно-практической конференции «Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности» (Минск, 2009г.), на научно-практической конференции молодых ученых,
ю
посвященной 30-летию со дня основания института ФГУ "Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова" Минздравсоцразвития России (г. Иваново, 20Юг), на конференции молодых ученых (г. Иваново, 2011г).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе плацентарной недостаточности.
Одной из основных проблем современного акушерства является плацентарная недостаточность — клинический синдром, обусловленный морфологическими и функциональными изменениями в плаценте и проявляющийся нарушением роста и развития плода [3; 21; 57; 107]. Плацентарная недостаточность - ключевая проблема не только акушерства и неонатологии, но и патологической анатомии болезней перинатального периода, поскольку функциональная несостоятельность указанного органа приводит к угрозе прерывания беременности, замедлению роста и развития плода либо к его гибели в анте-, интранатальном периоде и в первые часы после рождения [31; 33; 69; 90; 114].
Согласно современным данным, частота ПН колеблется в пределах 2446%, в структуре причин перинатальных потерь составляет 60-70% [11; 82]. Перинатальная заболеваемость при ПН достигает 700%о, а смертность -более 20% [8; 10; 11; 41; 100; 101; 107;140].
При невынашивании беременности ПН встречается в 50-77%, при сочетании беременности с экстрагенитальной патологией - в 25-45%, у беременных, перенесших вирусную и бактериальную инфекцию, - более чем в 60% наблюдений. [3; 118]. При гестозе данный синдром развивается в 48,4 - 54,6% случаев [30; 73; 81].
Несмотря на интенсивное использование новейших методов диагностики и лечения, недостаточность функций плаценты остается ведущей причиной высокого уровня заболеваемости и смертности детей не только в перинатальном периоде, но и на этапах последующего развития. [28].
ПН относят к полиэтиологическим заболеваниям [3; 57]. Среди причин ПН условно выделяют эндо- и экзогенные: эндогенные причины - вызывают
12
различные варианты нарушения плацентации и созревания ворсин, при
которых может развиваться сосудистая и ферментативная недостаточность,
что приводит к формированию первичной ПН; экзогенные причины - к ним
относят значительное число разнообразных факторов, действие которых
приводит к нарушению маточно-плацентарного и плодово-плацентарного
кровообращения. В результате их влияния формируется чаще всего
вторичная ПН. В связи с многочисленностью, разнообразием и
неоднозначностью действия этиологических факторов, способных вызвать
развитие ПН, выделяют следующие факторы риска развития ПН: социально-
бытовые, акушерско-гинекологические и экстрагенитальные заболевания,
врожденную и наследственную патологию у матери и плода, внешние
факторы [3]. К социально-бытовым факторам риска относят: возраст матери
до 18 и после 30 лет, неполноценное питание беременной (в первую очередь
недостаток белков, витаминов, железа); из акушерско-гинекологических
заболеваний выделяют перенесенные самопроизвольные выкидыши,
антенатальная смерть плода и рождение детей с низкой массой тела; из
экстрагенитальных заболеваний - анемия, хронический пиелонефрит, пороки
сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет и др.; внутриутробное
инфицирование (сопровождается повреждением плацентарных мембран с
отложением в тканях иммунных комплексов, что ведет к дезинтеграции
функциональной системы мать—плацента—плод, нарушению течения
окислительно-восстановительных процессов и формированию ПН).
Морфофункциональные нарушения в органах половой системы (половой
инфантилизм, пороки развития половых органов, миома матки) также
являются факторами риска развития ПН; вредные факторы внешней среды
(профессиональные вредности, загрязнение окружающей среды солями
тяжелых металлов I группы — Ъп, РЬ, Сс1, Н§, Аб). К медико-социальным
факторам риска относят курение, алкоголизм, наркоманию; из осложнений
беременности выделяют гестоз, длительную угрозу прерывания
13
беременности, аномалии расположения плаценты, рубец на матке [57; 80; 32].
Важное значение в возникновении и развитии ПН имеют осложнения гестационного процесса: переношенная и иммуноконфликтная беременность, аномалии прикрепления и предлежания плаценты [99].
Важную роль в развитии ПН играют различные инфекционные заболевания, протекающие в острой форме или обостряющиеся в течение беременности. Инфицирование в I триместре нередко приводит к ее прерыванию. Инфицирование в более поздние сроки может быть ограничено локальными изменениями, которые зависят от характера возбудителя и пути его распространения [50]. Особое место в этиологии острой и хронической ПН принадлежит вирусной и/или бактериальной инфекции [15; 53; 57; 94].
Степень и характер влияния на плод патологических процессов в плаценте определяются сроком беременности, длительностью воздействия, состоянием компенсаторно-приспособительных механизмов в системе мать-плацента-плод [106; 107; 112; 117; 126].
Беременность с первых дней протекает с явлениями гиперкоагуляции и сопровождается комплексом динамических реакций в системе мать-плацента-плод, направленных на поддержание материнского гомеостаза в новых, изменившихся условиях. Участие плаценты в интеграции большинства обменных процессов между организмами матери и плода несомненно: под влиянием одного или нескольких патологических факторов происходит активация функции плаценты, повышение в ней уровня компенсаторно-приспособительных и метаболических процессов. Но компенсаторно-приспособительные реакции в процессе развития беременности имеют определенный резерв, при истощении которого наступают необратимые патологические сдвиги, влекущие нарушение функций жизненно-важных органов и систем организма, что может явиться причиной неблагоприятных перинатальных исходов и репродуктивных потерь [10; 57; 58; 76; 102; 107; 125; 126; 140]. В связи с этим ПН следует
14
рассматривать с учетом деструктивных и компенсаторных процессов, степень сохранности которых определяет состояние матери и плода. Нарушение основных функций плаценты - транспортной, трофической, эндокринной, метаболической - в ответ на различные патологические состояния материнского организма влекут за собой прогрессирование ПН, хроническую гипоксию, ретардацию и гибель плода [57; 58; 76; 100; 108; 114; 117; 126; 140].
Принципиально, как считают многие, является вопрос об отношении к ПН как к самостоятельному клиническому синдрому или симптомокомплексу, сопровождающему основное патологическое состояние беременной [102; 117].
Основную роль в патогенезе ПН отводят нарушению маточно-плацентарной перфузии, что приводит к снижению транспорта кислорода и питательных веществ через плаценту к плоду. Возникновение гемодинамических расстройств в плаценте связывают с нарушениями морфологических и биохимических адаптивных реакций в плаценте при физиологической беременности. Поскольку развитие структур и функций плаценты происходит поэтапно, патологические изменения, происходящие в плаценте, зависят от характера и времени воздействия неблагоприятных факторов [3]. Выделяют следующие этапы нарушения маточно-плацентарного кровообращения: нарушение эндоваскулярной миграции трофобласта, недостаточность инвазии вневорсинчатого хориона, нарушение дифференцировки ворсин плаценты. Последствия нарушения маточно-плацентарного кровообращения: нарушение гемодинамики приводит к ишемии, нарушению микроциркуляции, отложению иммунных комплексов в трофобласте, нарушению его структуры, дисбалансу между разветвляющим и неразветвляющим ангиогенезом, нарушению транспорта кислорода и питательных веществ через плаценту и доставки кислорода к плоду [31; 57].
По данным И.С. Сидоровой и И.О. Макарова (2005г.), источники
15
развития ПН заложены в процессах инвазии цитотрофобласта в спиральные артерии, что имеет свои характерные особенности. Авторы считают, что, если к окончанию I триместра беременности неполностью реализуется первая волна инвазии, это приводит к снижению притекающей материнской крови к плаценте уже с ранних сроков беременности. При недостаточности второй волны инвазии цитотрофобласта узкий просвет спиральных артерий, их резистентность и чувствительность к сосудодвигательным раздражителям препятствуют нормальному кровотоку, что не обеспечивает адекватного прироста маточно-плацентарного кровообращения, и в конечном итоге приводит к уменьшению кровоснабжения плаценты, а также ишемии ворсин. Последнее может повлечь за собой повышение проницаемости плацентарного барьера вследствие нарушения равновесия между перекисным окислением липидов (ПОЛ) и системой антиоксидантной защиты в организме матери и плода. Как известно, снижение антиоксидантной активности является одной из важных причин повреждения клеточных мембран плаценты и способствует развитию ПН [15].
Дополнительным патогенетическим фактором, ведущим к формированию ПН, является нарушение созревания ворсинчатого дерева, что приводит к уменьшению количества терминальных ворсин и недостаточной их васкуляризации, к расстройству адаптационно-компенсаторных механизмов в системе мать-плацента-плод в ответ на патологический процесс [107; 117]. В результате воздействия повреждающих факторов и реализации патогенетических механизмов, приводящих к ПН, закономерно развивается гипоксия плода. Чаще всего наблюдается артериально-гипоксемическая и смешанная формы гипоксии вследствие снижения содержания кислорода в крови матери, уменьшения маточно-плацентарного кровообращения, нарушения транспортной функции плацентарного барьера, изменения реологических и коагуляционных свойств крови [41; 58; 107; 117; 125].
Нарушение доставки кислорода к плоду разделяют на три последовательных этапа, в зависимости от выраженности процесса: гипоксемия - характеризуется снижением содержания кислорода в артериальной крови плода, тогда в его организме развиваются последовательно адаптивные реакции (стимуляция гемопоэза, в печени активируется глюконеогенез, но снижается способность накапливать глюкозу в виде гликогена, ограничивается транспорт глюкозы к плоду, что в условиях дефицита энергии приводит к постепенному нарушению механизмов активного транспорта к плаценте, при нарастании гипоксемии перераспределяется сердечный выброс, происходит централизация кровообращения, снижаются темпы роста плода вплоть до его полной остановки), гипоксия - в результате недостаточного содержания внутриклеточного кислорода развивается «гипоксический стресс», сопровождающийся выбросом биологически активных веществ и гормонов, включая адреналин и норадреналин, что приводит к еще более выраженному перераспределению кровотока, при нарастании гипоксии, гипогликемии и дефицита энергии метаболизм глюкозы переходит на анаэробный путь, а продукты анаэробного гликолиза способствуют развитию метаболического ацидоза, асфиксия - на этом фоне возникают необратимые изменения в клетках жизненно важных органов, наступает окончательная декомпенсация, что приводит к гибели плода [57; 70].
Общепринятой классификации ПН в связи с мультифакториальной ее природой, возможностью возникновения в разные сроки, различной степенью клинических проявлений в настоящее время не разработано [104].
Согласно одной из классификаций, различают первичную и вторичную
ПН (классификация предложенная М.В. Федоровой, Е.П. Калашниковой,
1986). Первичная ПН формируется до 16 недель беременности в период
имплантации, раннего эмбриогенеза и плацентации, как правило, под
влиянием генетических, эндокринных, инфекционных факторов,
17
действующих на гаметы родителей, зиготу, бластоцисту, незрелую плаценту. В ее развитии важную роль играют предшествующие процессу беременности нарушения функции яичников, воспалительные заболевания половых органов, экстрагенитальные заболевания. Реализуется в виде анатомических аномалий последа, дефектов васкуляризации и нарушений созревания хориона, прерывания беременности и гибели эмбриона или плода в течение I триместра беременности. Вторичная ПН развивается тогда, когда плацента сформировалась как орган и в основном обусловлена осложнениями в процессе гестации [47; 125].
Различают две разновидности ПН - острую и хроническую формы. Последняя может быть относительной (при достаточном уровне КПП) и абсолютной (когда несовершенство компенсаторных реакций обусловливает внутриутробную гибель плода во второй половине беременности).
Острая - чаще связана с отслойкой нормально или низко расположенной плаценты, возникает преимущественно в родах; хроническая - может возникать в различные сроки беременности [3].
Хроническая ПН может быть компенсированной, когда нарушены
метаболические процессы в плаценте, но отсутствуют нарушения маточно-
плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения (по данным
допплерометрического исследования в артериях функциональной системы
мать-плацента-плод), а также декомпенсированной - определяются
нарушения маточно-плацентарного и/или плодово-плацентарного
кровообращения (по данным допплерометрического исследования в артериях
функциональной системы мать-плацента-плод). Выделяют следующие
степени гемодинамических нарушений в артериях функциональной системы
мать-плацента-плод: I степень - нарушение маточно-плацентарного или
плодово-плацентарного кровотока, II степень - нарушение маточно-
плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, III степень -
централизация плодово-плацентарного кровотока, нарушение маточного
кровотока, IV степень - критические нарушения плодово-плацентарного кровотока (нулевой или реверсивный диастолоический кровоток в артерии пуповины или аорте, нарушение маточного кровотока). Виды ПН по наличию ЗРП: ПН без ЗРП; ПН с ЗРП [3 ;31].
Для морфологической оценки плацентарной недостаточности (ПН) предложен ряд классификаций разных авторов. Так К. Kloss, М. Vogel (1974), а затем М. Hopker, В. Ohlendorf (1979) определили плацентарную недостаточность как неспособность плаценты поддерживать адекватный обмен между матерью и плодом и выделили острую, подострую и хроническую дыхательную и хроническую метаболическую формы [69].
В зависимости от состояния компенсаторно-приспособительных механизмов в системе мать-плацента-плод В.Е. Радзинский (1985) выделил следующие формы хронической ПН: 1) компенсированная, при которой имеются начальные нарушения в системе мать-плацента-плод, активируются компенсаторно-приспособительные механизмы, что создает условия для дальнейшего развития плода и прогрессирования беременности; 2) субкомпенсированная, при которой происходит отягощение нарушений в маточно- и фето-плацентарном комплексах с предельным напряжением защитных реакций, увеличением риска осложнений для внутриутробного «пациента»; 3) декомпенсированную, которая характеризуется перенапряжением и срывом компенсаторно-приспособительных механизмов в системе мать-плацента-плод, с развитием необратимых морфофункциональных нарушений, высоким риском серьезных осложнений для плода (включая его гибель). Кроме того, И.С. Сидорова и И.О. Макаров (2000) выделяют еще критическую форму хронической ПН. Она представляет собой крайнее, максимально выраженное проявление необратимых функционально-структурных нарушений плодово-плацентарного комплекса, которые часто влекут за собой антенатальную гибель плода [112].
В клинической практике также различают относительную и абсолютную ПН, что определяется степенью сохранности компенсаторно-приспособительных процессов в плаценте и выражаются компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной формами [102; 108; 117; 125].
Профессор Г.М. Савельева (1991) [83] на основе морфологических изменений, которые приводят к универсальным реакциям в организме матери и плода и, таким образом, не бывают изолированными, выделяет три формы ПН: гемодинамическая, вызванная нарушениями в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном бассейнах; плацентарно-мембранная,
характеризующаяся снижением способности плацентарной мембраны к транспорту метаболитов; клеточно-паренхиматозная, связанная с нарушениями клеточной активности трофобласта и плаценты.
Согласно разработкам сотрудников Ивановского НИИ материнства и детства (Шарыгин С.А., 2012), усовершенствовавших классификацию М.В. Федоровой и Е.П. Калашниковой, ХПН подразделяют на несколько стадий (с учетом массы плаценты и плода, площади макропатологии, уровня АКП): компенсированную; субкомпенсированную; декомпенсированную.