Клинико-иммунологические аспекты ранней диагностики заболеваний почек у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Петрова, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 88
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Инна Владимировна
СПОСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль вирусной инфекции в формировании почечного склероза
1.2 Роль фибронектина при иммунопатологическом процессе
1.3 Значение фиьронектина при пролиферативных процессах в почках у детей
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТИРИСТИКА ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫМ НЕФРИТОМ И ПИЕЛОНЕФРИТОМ
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИБРОНЕКТИНА У ДЕТЕЙ
4.1 Анализ результатов фибронектина у детей с тубулоинтерстициальным нефритом
4.2 Анализ результатов фибронектина у детей с пиелонефритом
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты ранней диагностики заболеваний почек у детей»
Актуальность темы. Болезни почек у детей, их диагностика и лечение всегда вызывали определенные трудности у практикующего врача. Это связано с высокой частотой встречаемости, с непредсказуемым порой течением, нередко прогрессированием болезни и инвалидизации пациентов. На территории Самарской области заболевание детей болезнями мочеполовой системы (МПС) к концу 90-х годов превысил средний показатель по России [64].
В медицинской литературе поражение почек при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) были описаны давно [9,21,77,88].
Поражение мочевыделительной системы является вторым по частоте осложнением при острой респираторно-вирусной инфекции у детей [33]. Проводимые исследования указывают на возрастание значимости вирусной инфекции в развитии патологии почек у детей [33,66,89].
Валькович Э.И. (1974) указывал, что при респираторно-вирусной инфекции велика вероятность контакта паренхимы почек с вирусом с последующим развитием вирусемии и вирусурии. Респираторная вирусная инфекция у детей провоцирует развитие иммунопатологических процессов и приводит к поражению межуточной ткани и канальцевого аппарата почки.
Исследования последних лет показали большую значимость ранней диагностики заболеваний почек у детей для возможной профилактики прогрессирования заболеваний. Частую непредсказуемость течения почечной патологии нередко связывают с нарушениями в иммунной системе. Фибронектин (ФН) - один из медиаторов, играющих важную роль в механизме иммунного воспаления, входит в состав экстрацеллюлярного матрикса почки и всегда вовлекается в патологический процесс. В основном продуцируется клетками печени, но почки, также участвуют в метаболизме ФН, а гломерулярные клетки сами способны продуцировать, синтезировать ФН [176]. ФН принимает активное участие в воспалительных и реактивных реакциях, фагоцитозе, обеспечивая связь между реакциями гуморального и клеточного иммунного ответа и гомеостаза (Титов В.Н., Санфирова В.М., 1984).
Несмотря на возрастающий интерес к изучению ФН, его роль в развитии почечной патологии окончательно не определена. Результаты исследований ФН при заболеваниях почек противоречивы. Актуальна предикторная роль уровня ФН в начале заболевания, а также прогнозе хронизации и прогрессировании заболеваний почек у детей.
Данные о ФН позволяют углубить представления об иммунопатогенезе, внести изменения в план ведения больных с почечной патологией и прогнозировать течение воспалительного процесса. Цель исследования.
Разработка клинико-патогенетических подходов к ранней диагностике и прогнозу исходов тубулоинтерстициальных поражений почек у детей на основе клинических наблюдений, изучения гуморальных факторов иммунитета, уровня ФН сыворотки крови и экскреции ФН с мочой после инфекционных заболеваний. Задачи исследования.
1. Дать клиническую характеристику течения тубулоинтерстициального нефрита и пиелонефрита у детей в современных условиях.
2. Изучить уровни гуморальных факторов, ФН в сыворотке крови и экскрецию ФН с мочой у детей в остром периоде заболевания и при хроническом течении процесса с разной тяжестью клинических проявлений.
3. Установить взаимосвязь количественных показателей ФН сыворотки крови и мочи с функциональным состоянием почек при тубулоинтерстициальном нефрите и пиелонефрите.
4. Разработать прогностические критерии хронизации и возможного прогрессирования заболеваний почек на основе изучения уровня гуморальных факторов иммунитета, а также ФН в сыворотке крови и экскреции ФН с мочой.
5. Определить роль ФН в развитии заболеваний почек у детей, дополнить схему иммунопатогенеза при патологии почек после перенесенной вирусной инфекции в детском возрасте.
Научная новизна.
Впервые дан комплексный анализ клинического состояния детей после инфекционных заболеваний с последующим развитием тубулоинтерстициального нефрита и пиелонефрита.
Проведено исследование уровня гуморальных факторов иммунитета, показателей элиминационных механизмов, ФН в сыворотке крови и экскреции ФН с мочой у детей в остром периоде и при хроническом течении тубулоинтерстициального нефрита и пиелонефрита. Выявлен дисбаланс иммунобиологической реактивности при остром и хроническом течении пиелонефрита у детей. Впервые представлены данные о содержании ФН в крови и моче у детей с тубулоинтерстициальным нефритом.
Показана прогностическая роль изменений количественных показателей ФН в крови и моче у детей в развитии тубулоинтерстициального нефрита и пиелонефрита. Выявлена взаимосвязь между уровнем сывороточного ФН, экскрецией ФН с мочой и функциональным состоянием почек у детей с бактериальным и абактериальным поражением почек.
Определение уровня ФН при тубулоинтерстициальном нефрите и пиелонефрите поможет диагностировать почечную патологию на ранних стадиях процесса. Представлена роль фибронектина в иммунопатогенезе тубулоинтерстициального нефрита и пиелонефрита, склерозировании почечной ткани.
Проведенное исследование уровня ФН в сыворотке крови и экскреции ФН с мочой позволило разработать критерии хронизации и прогрессирования ТИН и ПН у детей. Дополнена схема иммунопатогенеза поражения почек у детей после перенесенной вирусной инфекции с участием элиминационных механизмов в ходе иммунного ответа и гуморальных факторов иммунитета.
Практическая значимость.
Показана важность оценки уровня ФН в моче и крови у детей, перенесших инфекционные заболевания. Обоснована необходимость включения определения концентрации ФН в сыворотке крови и моче в схему диспансерного наблюдения за детьми с целью раннего выявления заболевания почек, профилактики прогрессирования тубулоинтерстициального нефрита и пиелонефрита.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы педиатрами, аллергологами-иммунологами в стационарах, поликлиниках и специализированных санаториях, что позволит улучшить раннюю диагностику почечной патологии при тубулоинтерстициальном нефрите и пиелонефрите.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей с ТИН и ПН выявлены изменения уровня ФН сыворотки крови и экскреции ФН с мочой, зависящие от клинической формы и тяжести воспалительного процесса. При ПН определен дисбаланс иммунобиологической реактивности.
2. Степень нарушений количественных показателей ФН в крови и моче зависит от функционального состояния почек и показателей белкового обмена. Указанная зависимость позволяет предположить роль ФН как маркера иммунопатологического процесса в почечной ткани.
3. Выявленные нарушения уровня ФН в сыворотке крови и экскреции его с мочой могут быть использованы для прогнозирования возникновения и прогрессирования почечной патологии у детей, перенесших респираторно-вирусную, сальмонеллезную инфекцию с переходом в гемолитико-уремический синдром, ветряную оспу, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом.
4. Уточнена схема иммунопатогенеза с участием элиминационных механизмов, гуморальных факторов иммунитета при заболеваниях почек у детей после респираторно-вирусной, сальмонеллезной инфекции с переходом в гемолитико-уремический синдром, ветряной оспы, геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара, 2001, 2005); на ежегодном нефрологическом семинаре «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2002); на VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003); на X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005).
Публикации по теме диссертации.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 8 таблицами, 3 схемами, 2 клиническими примерами. Список литературы содержит 116 отечественных и 86 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Петрова, Инна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время тубулоинтерстициальный нефрит и пиелонефрит развиваются преимущественно у девочек дошкольного и школьного возраста после перенесенной респираторно-вирусной инфекции и сохраняют свои характерные синдромы, чаще протекают с преобладанием среднетяжелых форм (54,8%).
2. Факторами, оказывающими неблагоприятное воздействие на течение тубулоинтерстициалыюго нефрита и пиелонефрита, являются частые ОРВИ, переохлаждения, отягощенный акушерский анамнез, а также отягощенная наследственность по патологии почек.
3. При пиелонефрите у детей выявлено ослабление элиминационных механизмов в ходе иммунного ответа и снижение уровня гуморальных факторов иммунитета. У детей с пиелонефритом и тубулоинтерстициальным нефритом выявлено увеличение концентрации ФН в сыворотке крови, зависящее от активности иммунопатологического процесса. Экскреция ФН с мочой не связана с активностью процесса и оставалась в пределах нормы.
4. При прогрессирующем течении тубулоинтерстициального нефрита и пиелонефрита у детей отмечено значительное содержание ФН в моче, зависящее от активности иммунопатологического процесса и функционального состояния почек.
5. Стойкое увеличение содержания ФН в крови у детей с тубулоинтерстициальным нефритом и пиелонефритом опосредует прогрессирование этих заболеваний, коррелирует с функциональным состоянием почек, активностью процесса, длительностью болезни.
6. У детей с тубулоинтерстициальным нефритом и пиелонефритом в состоянии клинико-лабораторной ремиссии снижение экскреции ФН с мочой является прогностически неблагоприятным критерием тяжести иммунопатологического процесса и может свидетельствовать о наличие фиброзообразования в почечной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании результатов проведенных исследований предлагается использовать определение концентрации ФН в сыворотке крови и моче для выделения группы риска по прогрессированию тубулоинтерстициального нефрита и пиелонефрита у детей. Длительное сохранение повышенного содержания ФН в крови и сниженная экскреция его с мочой опосредуют прогрессирование иммунопатологического процесса и склеротические изменения почечной ткани.
2. При обследовании детей с тубулоинтерстициальным нефритом и пиелонефритом необходимо изучение факторов риска и наследственности. Усугубляют прогноз тубулоинтерстициального нефрита и пиелонефрита частые ОРВИ, переохлаждение, отягощенный акушерский анамнез, наследственная отягощенность в отношении почечной патологии.
3. Стойкое сохранение высокого уровня ФН в сыворотке крови можно использовать в качестве дополнительного критерия для выявления хронизации заболевания у детей с тубулоинтерстициальным нефритом и пиелонефритом.
4. При проведении диспансерного наблюдения за детьми с тубулоинтерстициальным нефритом и пиелонефритом целесообразно участие аллерголога-иммунолога с оценкой иммунного статуса, активности иммунопатологического воспаления в почках, а также коррекцией лечебной программы с применением иммунотропных препаратов.