Клинико-иммунологические аспекты применения системной энзимотерапии при псевдотуберкулезе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Любимцева, Оксана Анатольевна

  • Любимцева, Оксана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 155
Любимцева, Оксана Анатольевна. Клинико-иммунологические аспекты применения системной энзимотерапии при псевдотуберкулезе у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Тюмень. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Любимцева, Оксана Анатольевна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические особенности псевдотуберкулеза у детей.

1.2.Характеристика иммунного ответа при бактериальных инфекциях. Особенности иммунного статуса при псевдотуберкулезе.

1.3. Системная энзимотерапия. Применение вобэнзима при псевдотуберкулезе

1.4. Иммунная недостаточность: первичная и вторичная. Клинические и лабораторные признаки иммунокомпрометированности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика детей с псевдотуберкулезной инфекцией.

2.2. Методы исследования иммунного профиля.

2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПРЕМОРБИДНОЙ ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННОСТИ

3.1. Клинические проявления псевдотуберкулеза у иммунологически здоровых детей.

3.2. Клинические проявления псевдотуберкулеза у иммунокомпрометиро-ванных детей.

3.3. Оценка клинической эффективности различных групп антибиотиков при псевдотуберкулезе у детей.

3.4. Иммунный статус при псевдотуберкулезе у детей в зависимости от преморбидной иммунокомпрометированности.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРАПИИ ПРИ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗЕ У ДЕТЕЙ

4.1. Динамика клинических проявлений псевдотуберкулеза и влияние системной энзимотерапии на исходы заболевания.

4.2. Динамика иммунологических показателей при лечении антибиотиками и в комбинации с вобэнзимом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты применения системной энзимотерапии при псевдотуберкулезе у детей»

Актуальность темы. ГТсевдотуберкулез, относится к числу широко распространенных инфекционных заболеваний, и характеризуется существенными различиями в интенсивности проявления эпидемического процесса на разных территориях - от спорадических случаев до эпидемических вспышек. Проблема псевдотуберкулеза (ПТ) особенно актуальна для детской инфектоло-гии, так как доля детей среди заболевших достигает 75% [7, 155]. По данным Ющенко Г.В. (1998), в течение многих лет при иерсиниозах заболеваемость детского населения выше, чем взрослого в 3,5 — 4 раза. Чаще вовлекаются возрастные группы 3-6 и 7-14 лет [201].

Интерес к проблеме псевдотуберкулеза возрастает с каждым годом. Исследования последнего десятилетия позволяют говорить о практически повсеместном выявлении этого заболевания на территории России, и особенно на территории Сибири и Дальнего Востока [7, 56, 155]. Заболеваемость псевдотуберкулезом в РФ на протяжении многих лет остается на высоком уровне. Представления о клинической картине и патогенезе псевдотуберкулеза значительно изменились и расширились. Полиморфизм клинических проявлений, склонность псевдотуберкулеза к затяжному, рецидивирующему и хроническому течению, несовершенство прогноза и диспансеризации требуют более глубокого изучения этой патологии [13, 19, 53].

В научной литературе имеются сведения о зависимости степени тяжести, частоты клинических форм и характера течения псевдотуберкулеза от состояния клеточных и гуморальных факторов иммунитета [84]. Несмотря на наличие работ о раннем прогнозе и предупреждении обострений и рецидивов [9, 125] проблема окончательно не решена, и требует уточнения. До настоящего времени нет ясности в течении заболевания и его исходах с учетом преморбидного иммунопатологического фона детей, который существенно влияет на качество здоровья и качество жизни пациентов, не описаны отдельные симптомы, их частота и длительность в зависимости от возраста [53].

До настоящего времени в терапии псевдотуберкулеза остаются нерешенными вопросы о необходимости и рациональном использовании антибиотиков и иммунокорректоров. Традиционно применяемая терапия недостаточно эффективна, что связано с особенностями возбудителя Yersinia pseudotuberculosis. Он может существовать как вне клетки, так и внутри нее, оказывать иммуносупрессивное действие, сохранять жизнеспособность в фагоцитирующих клетках, воспалительных гранулемах, циркулирующих иммунных комплексах, с последующей возможностью генерализации. Успех лечения также зависит от индивидуальной иммунореактивности пациента — генетически обусловленных особенностей иммунного ответа на различные антигены возбудителя.

Остаются актуальными вопросы лечения и профилактики рецидивов при псевдотуберкулезе, а широкое распространение, и вспышечный характер этой инфекции, подчеркивает актуальность и необходимость всесторонней разработки вопросов профилактики данного заболевания.

Очевидной проблемой клинической медицины, и педиатрии в том числе, является широкое назначение антибактериальных препаратов. Применение антибиотиков часто сопровождается развитием побочных эффектов, таких как аллергические реакции, угнетение иммунитета, появление микрофлоры, устойчивой к антибиотикам, а также частое развитие дисбактериоза кишечника.

В связи с этим, крайне актуальным видится поиск качественно новых методов и оптимизация традиционной терапии, обеспечивающих влияние на основные патогенетические звенья заболевания, обладающих высокой эффективностью и безопасностью лечения при минимальном уровне побочных эффектов, способных предупреждать или устранять побочные эффекты базисной терапии, снижать медикаментозную нагрузку на детский организм.

Недостаточная эффективность антибактериальной терапии, наблюдаемая в ряде случаев при псевдотуберкулезной инфекции, также побуждает к поиску альтернативных методов лечения или сочетанному применению антибиотиков с другими препаратами [199].

При использовании иммуностимулирующих и коррегирующих препаратов не всегда удается компенсировать неадекватный иммунный ответ при псевдотуберкулезе. Более того, иммуностимуляторы могут спровоцировать неблагоприятное течение псевдотуберкулеза. В связи с этим, также возникает необходимость поиска новых патогенетических методов лечения заболевания.

На функциональную активность иммунной системы и эффективность антибиотикотерапии положительно влияет системная энзимотерапия (СЭТ) [151, 152, 160]. Учитывая имеющиеся исследования при других инфекционных заболеваниях, можно предполагать возможность использования препарата системной энзимотерапии — вобэнзима в комплексной терапии псевдотуберкулеза у детей для профилактики неблагоприятного исхода [123, 151, 152, 160].

Этот полиферментный препарат, повышает эффективность антибактериальных средств, снижает их токсичность, и уменьшает побочные эффекты (дисбактериоз), в связи с чем, системная энзимотарпия может рассматриваться как важный компонент бустер-терапии («терапии усиления») и сервис-терапии («терапии обеспечения»).

Главный принцип патогенетической системной энзимотерапии — это регуляторное влияние, способное оказывать кооперативное терапевтическое воздействие на реакции организма, реализующееся как на уровне системных реакций, так и путем воздействия на отдельные метаболические механизмы на клеточном и молекулярном уровнях. [151, 152, 160].

Таким образом, проблема особенностей течения и исходов псевдотуберкулеза и иммунокомпрометированных детей и потенцирования этиотроп-ной терапии данной инфекции актуальна, и требует дальнейшей разработки.

Цель работы

Изучить клинико-итммунологические проявления псевдотуберкулеза у детей в зависимости от состояния иммунопатологического преморбидного фона на различных этапах заболевания с обоснованием этиотропного лечения в сочетании с системной энзимотерапией вобэнзимом и оценкой её эффективности. Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности псевдотуберкулеза в зависимости от преморбидного иммунопатологического фона детей.

2. Определить критерии адекватного и неадекватного иммунного ответа при ПТ у детей в зависимости от преморбидного иммунопатологического фона.

3. Оценить влияние этиотропной терапии, и ее сочетания с вобэнзимом на течение и исходы псевдотуберкулеза у детей.

4. Определить иммунологические механизмы потенцирования антибактериальной терапии вобэнзимом у детей, больных псевдотуберекулезом.

5. Разработать показания к применению вобэнзима и схемы комплексной терапии при ПТ у детей, проведя сравнительный анализ эффективности предложенной схемы комплексной терапии у детей иммунологически здоровых и с фоновыми иммунологическими нарушениями

Научная новизна

1. Определены клинические и иммунологические особенности современной псевдотуберкулёзной инфекции, в зависимости от преморбидного иммунопатологического фона детей.

2. Показана клинико-иммунологическая эффективность, и обоснована схема применения короткого курса вобэнзима в комплексной терапии, включающей антибиотики, у детей с псевдотуберкулезом.

3. Разработаны критерии прогноза клинического течения ПТ у детей и показания к применению вобэнзима.

Практическая значимость

Выявленные клинико-иммунологические особенности псевдотуберкулеза у детей в зависимости от преморбидного иммунопатологического фона позволяют прогнозировать течение заболевания. Показано потенцирование эффективности антибактериальной терапии при параллельном назначении короткого курса (10 дней) вобэнзима.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие преморбидной иммунокомпрометированности оказывает отягощающее влияние на течение ПТ у детей и его исход являясь фактором риска осложненного и ацикличного (рецидивирующего) течения ПТ у детей, с более высокой и длительной лихорадкой и экзантемой, более частым респираторным и суставным синдромами и симптомами, связанными с поражением ретикулоэндотельальной системы (лимфаденопатия, гепато- и спленомега-лия).

2. Ответ иммунной системы у иммунокомпрометированных детей (ИК) с ПТ следует рассматривать как замедленную реакцию - изменения клеточного звена иммунитета, типичные для иммунологически здоровых (ИЗ) детей на I-й недели болезни, появляются у РЖ на П-й неделе заболевания, к тому же у них отсутствует адекватная реакция гуморального звена в виде усиления продукции Ig А и Ig G.

3. Использование у детей короткого, 10-ти дневного курса вобэнзима, в сочетании с этиотропной терапией интенсифицирует действие антибиотиков, сокращая длительность основных проявлений (интоксикации, лихорадки, экзантемы) и частоту рецидивов оказывая иммуномодулирующее воздействие и активации межиммунных корреляционных связей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация содержит 154 страницы машинописного текста, 21 таблицу и 7 рисунков. Библиография включает 208 отечественных и 54 иностранных источника.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты работы внедрены:

- в практику ГЛПУ ТО «Областная инфекционная клиническая больница»

-в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней с курсами детских инфекций, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО ТюмГМА. Основные положения диссертации доложены на:

- Областном совещании инфекционистов (Тюмень - 2006, 2007гг);

- II Терапевтическом форуме (Тюмень - 2005); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2007» (Тюмень - 2007); V Терапевтическом форуме (Тюмень - 2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, 5 статей в журналах входящих в перечень ВАК.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Любимцева, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Среди заболевших псевдотуберкулезом % ИК детей составляет 59,3%. Преморбидная иммунокомпрометированность у РЖ детей является предрасполагающим фактором риска осложненного и ацикличного (рецидивирующего) течения ПТ по сравнению с ИЗ группой у детей, с более длительной лихорадкой (7,8 ± 0,89 против 5,5 ± 0,4 дня) и экзантемой (5,2 ± 0,37 против 4,1 ±0,3 дня у ИЗ), более частым респираторным и суставным синдромами (20,8% против 13,9%) и симптомами, связанными с поражением ретикулоэндотелиальной системы (лимфаденопатия (52,2% против 32,4%), гепато- и спленомегалия (35,6% против 17,7%)).Рецидивы у ИК больных развиваются в 2,5 раза чаще, и несколько позднее (в среднем на 2 дня), чем у ИЗ пациентов, и характеризуются повторением клиники периода разгара болезни, но в более легкой форме.

2. У ИК детей, больных псевдотуберкулезом, имеет место замедленная реакция иммунной системы. Изменения клеточного звена иммунитета, типичные для 1-й недели болезни у ИЗ детей, появляются у ИК детей на П-й неделе заболевания, к тому же у них отсутствует адекватная реакция гуморального звена в виде усиления продукции Ig А и Ig G.

3. При сравнении клинической эффективности этиотропной терапии левомицетином и ампициллином, установлено что, несмотря на несколько большую длительность симптомов интоксикации и лихорадки, ампициллин более эффективен в плане профилактики рецидивирующего течения ПТ (частота рецидивов 25% на фоне приема ампициллина, против 66% на фоне приема левомицетина). Использование у детей короткого, 10-ти дневного курса вобэнзима в сочетании с этиотропной терапией интенсифицирует действие антибиотиков, сокращая длительность основных проявлений (интоксикации (на 41%), лихорадки (35,2%), экзантемы (на 25,8%) и частоты рецидивов в 2-6 раз. Показана наибольшая эффективность комплекса ампициллин + вобэнзим.

4. Клиническая эффективность комплекса ампициллин + вобэнзим определяется изменениями в иммунном статусе: нормализацией большинства иммунологических показателей, которое обусловлено максимальным напряжением корреляционного баланса - активацией межиммунных связей, в том числе с эффекторными звеньями (иммуноглобулинами, фагоцитозом, CD 16+ натуральными киллерами), определяемых на основе интегральных показателей корреляционной матрицы.

5. Назначение препарата системной энзимотерапии — вобэнзима, для повышения эффективности проводимой этиотропной терапии больным псевдотуберкулезом, показано преимущественно ИК детям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогнозирования течения псевдотуберкулеза у детей и определение показаний, для назначения того или иного вида этиотропной терапии необходимо выявлять наличие преморбидного иммунопатологического фона (иммунокомпрометированности) в первую очередь с инфекционным и аллергическим синдромами.

2. В лечении ИК больных с псевдотуберкулезом нежелательно применение монотерапии левомицетином, в связи с угрозой развития осложнений им-мунокомплексного генеза.

3. В лечении ПТ у детей с использованием антибиотиков в сочетании с вобэнзимом нежелательно включение других иммуностимулирующих препаратов, ввиду наличия максимальной напряженности корреляционного баланса в системе межиммунных связей.

4. Рекомендовано, в лечении детей, больных ПТ, в первую очередь иммуно-компрометированных, применение схемы: ампициллин + вобэнзим, показавшей в данном исследовании наибольшую клиническую и иммунологическую эффективность. Ампициллин назначается в возрастной среднете-рапевтической дозе в течение 10 дней, вобэнзим в суточной дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела в 3 приема за 30-40 минут до еды (непосредственно после сна, перед обедом, и перед вечерним сном) коротким 10-ти дневным курсом. Использование короткого курса энзимотерапии в отличие от ранее применявшегося длительного (в течение 21 дня) снижает экономические затраты.