Клинико-иммунологические аспекты использования линимента циклоферона в терапии больных пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Соболева, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболева, Людмила Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клинико-иммунологичёские предпосылки иммунокорриги-рующей терапии пародонтита.
1.2. Механизмы действия и область применения иммуномодулятора циклоферона.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальные исследования. Метаболическая, химическая и лигатурная модели поражения пародонта.
2.2. Общая характеристика больных пародонтитом.
2.3. Методы исследования иммунного статуса.
2.4. Статистический анализ.
Глава 3. Эффективность линимента циклоферона на моделях заболеваний пародонта.
3.1. Эффективность линимента циклоферона на метаболической модели пародонтита.
3.2. Эффективность линимента циклоферона на химической модели пародонтита.
3.3. Эффективность линимента циклоферона на лигатурной модели пародонтита.
Глава 4. Клинико-иммунологическая характеристика больных пародонтитом при первичном обследовании.
4.1. Клинические признаки болезни у пациентов с пародонтитом до начала терапии.
4.2. Состояние иммунной системы у больных пародонтитом до начала лечения.
Глава 5. Динамика клинико-иммунологических показателей у больных пародонтитом легкой степени тяжести на фоне различных методов терапии.
5.1. Динамика клинических признаков у больных пародонтитом легкой степени тяжести на фоне различных методов терапии.
5.2. Показатели иммунного гомеостаза у больных пародонтитом легкой степени тяжести в динамике заболевания.
Глава 6. Динамика клинико-иммунологических показателей у больных пародонтитом средней степени тяжести на фоне различных методов терапии.
6.1. Динамика клинических признаков у больных пародонтитом средней степени тяжести на фоне различных методов терапии.
6.2. Показатели иммунного гомеостаза у больных пародонтитом средней степени в динамике заболевания.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты использования линимента циклоферона в терапии больных пародонтитом»
Профилактика и лечение больных с заболеваниями пародонта по-прежнему остается актуальной проблемой современной стоматологии. Уровень заболеваемости в возрасте от 35-44 лет составляет от 65% до 98% [76, 35]. Болезни пародонта оказывают неблагоприятное воздействие на функцию желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистую систему, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию инфекционных и других факторов, приводят к сенсибилизации больного [24, 35, 39, 43, 76,94, 104]. Все это ведет к изменениям иммунологической реактивности и развитию фоновой патологии.
Патогенез пародонтита сложен и до настоящего времени до конца не изучен. При этом многие ученые убеждены, что одним из ключевых моментов, определяющих тяжесть патологических процессов и особенности их течения в пародонте, является иммунная система [10, 41, 133, 158, 1 84,]. В работах многочисленных авторов приводятся убедительные сведения о снижении показателей неспецифической резистентности организма, угнетении клеточного иммунитета и подавлении относительно автономной системы местного иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, причем характеристика отдельных показателей резистентности организма в целом и местных компонентов пародонта, определяющих ответные реакции на воспалительный процесс в тканях пародонта, может быть одним из путей прогнозирования течения заболеваний и контроля качества лечебно-реабилитационных мероприятий [9, 10, 19, 106, 133, 134, 135, 136, 158].
Несмотря на имеющийся в настоящее время у стоматологов значительный арсенал методов и средств комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, чаще всего в них не включают факторы, нормализующие или регулирующие полноценный иммунный ответ. В конечном итоге, это оказывает существенное влияние на качество регенеративных процессов в пародонте и эффективность лечения. Поэтому при планировании комплексной терапии этой группы больных необходимо использовать мероприятия по нормализации реактивности организма. Однако в стоматологической практике имеют место разногласия, что затрудняет оценку эффективности применения конкретного иммунокорректора при определенном характере нарушения иммунитета.
За последние годы препараты, воздействующие на иммунную систему, все шире и шире используются в лечении различных заболеваний и, в частности, пародонтита [41, 52, 72, 73, 90, 92]. Необходимо отметить, что часто выбор иммунокорригирующего препарата осуществляется эмпирически без учета патогенетических особенностей формирования болезни. Перспективными в последние годы, в случае не однозначных и разнонаправленных изменений иммунитета, считаются иммуномодуляторы. Поиск новых иммунокорректоров, обладающих помимо иммуномодулирующего действия, также антимикробными потенциями, противовоспалительным эффектом - чрезвычайно важная проблема для всей стоматологии и для лечения больных пародонтитом, в частности.
В современной медицине уже в течение нескольких лет с успехом используются класс иммуномодуляторов-интерфероногенов, к которым, по праву, относят циклоферон и ряд других лекарственных средств [37, 53, 54,
55, 56, 59, 60, 88, 150,152, 153]. Циклоферон характеризуется иммунокорри-гирующим действием, т.е. стимулирует стволовые клетки костного мозга, фагоцитоз, активность естественных киллерных клеток, экспрессию антигенов; препятствуют развитию анафилактического шока, воспаления, гиперчувствительности замедленного типа, реакцию связывания комплемента [55,
56, 59, 153]. Оказывая дозозависимое ингибирующее действие на спонтанную продукцию провоспалительных цитокинов, циклоферон, вероятно, индуцирует продукцию противовоспалительных цитокинов, что открывает перспективы применения препарата в качестве противовоспалительного средства [55, 56, 59, 153]. Циклоферон не обладает пирогенностью и аллер-генностью; отсутствуют опасность возникновения аутоиммунных процессов и мутагенный, тератогенный, эмбриотоксический, канцерогенный эффекты. Препарат практически не имеет побочных действий, хорошо сочетается с традиционными терапевтическими средствами лечения (антибиотики, витамины, иммунотропные препараты и т.д.) [55, 56, 59,80,150,153,154,155].
Линимент циклоферона с успехом применяется в лечении больных с различными заболеваниями, связанными с вирусно-бактериальными агентами, иммунодефицитами [55, 56, 59, 80, 150, 153, 154, 155, 159]. Поэтому закономерен интерес к возможностям использование его в стоматологии в терапии пародонтита в эксперименте и, в последующем, в клинике.
Цель работы: на основании клинико-экспериментальных и иммунологических исследований обосновать эффективность применения линимента циклоферона в лечении больных с пародонтитом. Задачи исследования:
1. Исследовать специфическую фармакологическую активность линимента циклоферона на моделях пораженного пародонта.
2. Изучить клинико-иммунологические параллели у больных с легкими и средними по степени тяжести формами пародонтита.
3. Исследовать влияние линимента циклоферона на динамику основных клинических проявлений пародонтита и показатели иммунного статуса у больных с легкой степенью тяжести болезни.
4. Изучить влияние комбинированной терапии с использованием линимента циклоферона на основные клинические симптомы и характер иммунологических сдвигов у больных со средней степенью тяжести пародонтита.
Научная новизна
Впервые на различных экспериментальных моделях пародонтита на основании анализа клинических, морфогистологических и лабораторных критериев обоснована эффективность линимента циклоферона при пародонтите.
Впервые изучены клинико-иммунологические параллели у больных пародонтитом и показана роль нарушений факторов неспецифической резистентности и иммунного гомеостаза в патогенезе пародонтита.
Впервые доказана клиническая эффективность линимента циклоферона в комплексной терапии больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита, отсутствие побочных эффектов препарата. Имму-номодулирующие и корригирующие потенции линимента циклоферона, выявленные при использовании препарата у больных пародонтитом, свидетельствуют о патогенетической направленности лечебных действий циклоферона.
Практическая значимость
Выявленные нарушения в состоянии иммунного звена гомеостаза организма человека и факторах неспецифической резистентности у пациентов с легкой и средней степенью тяжести пародонтита необходимо учитывать при ведении и терапии данного контингента больных.
В комплекс лечебных мероприятий у больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита целесообразно включение линимента циклоферона, что позволяет ускорить процесс выздоровления, снизить частоту рецидивов заболевания и способствует нормализации имеющихся иммунных сдвигов и нарушений в системе факторов неспецифической резистентности.
Положения, выносимые на защиту
Использование линимента циклоферона в эксперименте на различных моделях пародонтита свидетельствует о его лечебных эффектах, что подтверждается комплексом лабораторных и морфогистологических исследований.
У больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита имеются значительные нарушения в иммунной системе, факторах неспецифической резистентности, которые коррелируют с тяжестью заболевания.
Включение линимента циклоферона в комплекс терапевтических мероприятий у больных пародонтитом позволяет повысить качество лечебного процесса, ускорить разрешение основных клинических проявлений заболевания, снизить частоту рецидивов и оказывает иммуномо-дулирующий эффект с нормализацией основных показателей иммуно-гомеостаза.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета "Молодые ученые - здравоохранению региона" (2002, 2003 год, Саратов), 3-й общероссийской конференции Российской академии Естествознания в 2002 г. (Сочи), на 10-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в 2003 г. (Москва), п ро-блемной комиссии по стоматологии,оториноларигологии и офтальмологии Саратовского государственного медицинского университета (2003г.), на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета(2004г.)
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Результаты работы внедрены в клиническую практику стоматологических клиник «Медетом», консультативной стоматологической клиники СГМУ г. Саратова; используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета. По материалам диссертации подготовлено информационное письмо для врачей: «Эффективность применения линимента 5% циклоферона при пародонтитах» - Москва-Санкт-петербург, 2004.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов работы, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 18 таблицами, 22 рисунками. Указатель литературы включает 187 наименований отечественных и 72 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Соболева, Людмила Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Применение линимента циклоферона в эксперименте на различных моделях пародонтита свидетельствует о том, что данная форма препарата при местном использовании обладает хорошим лечебным эффектом, подтвержденным результатами комплексного лабораторного и морфоги-стологического обследования, и, таким образом, линимент циклоферона является средством перспективным для его внедрения в клиническую практику у больных пародонтитом.
2. У больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита имеются существенные сдвиги в иммунном гомеостазе, факторах неспецифической резистентности, которые коррелируют с тяжестью патологии. Характер выявленных нарушений в иммунной системе при пародонтите служит предпосылкой для включения в комплексное лечение данного заболевания иммунотропных препаратов с модулирующими и интерферониндуцирую-шими потенциями.
3. Применение линимента циклоферона в терапии больных с легкой степенью тяжести пародонтита повышает клиническую эффективность лечения, ускоряя исчезновение основных симптомов болезни, снижая частоту рецидивов. Данные эффекты сопровождаются нормализацией имеющихся иммунологических сдвигов и нарушений факторов неспецифической резистентности организма.
4. Включение линимента циклоферона в комплекс терапевтических мероприятий у больных со средней степенью тяжести пародонтита способствует более быстрому выздоровлению пациентов с редуцированием клинических признаков болезни, уменьшению частоты рецидивов пародонтита на фоне динамичного восстановления иммунологических нарушений и параметров местного иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита имеются значительные нарушения в иммунном гомеостазе, характеризующиеся преимущественными изменениями клеточного звена иммунитета и снижением факторов неспецифической резистентности организма, что необходимо учитывать при ведении и лечении таких пациентов.
2. В комплексе терапевтических мероприятий у больных с легкой и средней степенью тяжести пародонтита целесообразно использовать линимент циклоферона курсом 14 дней, что позволяет существенно повысить качество лечебного процесса, ускорить процесс выздоровлении и снизить частоту рецидивов.