Клинико-иммунологическая характеристика хронической рецидивирующей и латентной герпетической инфекции и обоснование алгоритма ботулинотерапии на ее фоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Сайбель, Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Сайбель, Анастасия Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................... 2
ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 6
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ И ЛАТЕНТНОЙ ФОРМ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................................... 10
1.1 Гены и белки HSV........................................... 10
1.2 Продуктивная HSV I инфекция............................ 11
1.3 Вирусная транскрипция в период латенции............ 13
1.4 Патогенез герпетической инфекции..........................................15
1.5 Роль иммунной системы в патогенезе герпетической инфекции............................................................................................................19
1.6 Косметологические процедуры как фактор риска реактивации герпетической инфекции..................... 27
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........ 31
2.1 Характеристика обследованных пациенток........................31
2.1.1 Направление, материал и объем исследования................35
2.1.2 Препараты, использованные в исследовании............ 37
2.2 Методы исследования....................................... 38
2.2.1 Лабораторно-инструментальные методы исследования ............................................................... 38
2.2.2 Иммунологические методы исследования............. 40
2.2.3 Статистические методы обработки результатов..........41
ГЛАВА 3 ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА
У БОЛЬНЫХ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ... 45 ГЛАВА 4 ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПАЦИЕНТОК С РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ И ЛАТЕНТНОЙ HSV I ИНФЕКЦИЕЙ..................... 69
4.1 Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациенток с HSV I инфекцией............ 71
4.2 Содержание противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови женщин с HSV I инфекцией.......... 79
4.3 Показатели цитокинового профиля сывороток крови пациенток с рецидивирующей HSV I инфекцией в период обострения............................................ 86
ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА ТИПА А ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРМИМИЧЕСКИХ МОРЩИН У .,
ЖЕНЩИН С HVS I ИНФЕКЦИЕЙ........................ 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 112
ВЫВОДЫ.......................................................................... 125
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ
НАУКУ И ПРАКТИКУ...................................................... 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика хронической рецидивирующей и латентной герпетической инфекции и обоснование алгоритма ботулинотерапии на ее фоне»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность:
Среди вирусных заболеваний герпес занимает одно из ведущих мест. Это обусловлено повсеместным распространением вируса простого герпеса (HSV I), многообразием клинических проявлений заболевания и, как правило, хроническим его течением. HSV I способен вызывать острую, хроническую и латентную инфекцию. Вирусы семейства Herpesviridae обладают способностью не только персистировать, но и репродуцироваться в клетках иммунной системы [67,199], обуславливая гибель или снижение функциональной активности иммуноцитов [87,180,198,204], что способствует развитию вторичных иммунодефицитных состояний и поддерживает длительную его персистенцию [17,38,65,112,199,216].
Однако, до настоящего времени дисскутабельными остаются вопросы о механизмах персистенции, латенции, реактивации герпетической инфекции [33,144,188,205,212]. Многими исследователями важное значение отводится роли иммунных нарушений и дисфункций в системе цитокинов. Однако, эти вопросы еще далеки от полного и окончательного решения.
Важной задачей современной дерматовенерологии и косметологии является сохранение и восстановление эстетического и психосоматического здоровья человека. Для решения проблем, связанных с возрастными изменениями кожи, наибольшей популярностью среди пациентов и специалистов пользуются малоинвазивные манипуляции, позволяющие успешно и быстро коррегировать зоны депрессий - инъекции ботулотоксина типа А. Использование ботулинического нейротоксина типа А в коррекции возрастных изменений кожи лица интенсивно развивается, обсуждаются традиционные зоны введения, новые показания, меняются дозы и техники введения препарата [131,151,157,243]. Однако, в ряде случаев развиваются ранние и поздние осложнения, в том числе реактивация герпес-вирусной инфекции с клиническими проявлениями, как правило, в местах введения ботулотоксина типа А, что ухудшает косметический результат [94,115,190,271,280]. Обсуждаются
вопросы лечебного эффекта внутрикожного введения ботулинического токсина типа А при лечении головной боли, постгерпетической невралгии [111,225,249,284,289]. Доказательная база безопасности применения ботуло-токсина у пациентов с факторами риска в настоящее время недостаточна [136,147]. При этом отсутствуют алгоритмы ведения пациенток с HSV I инфекцией при проведении инвазивных процедур.
Цель исследования: изучить особенности иммунного и цитокинового статуса при различных клинических вариантах HSV I инфекции и обосновать алгоритм применения ботулотоксина типа А для коррекции возрастных изменений кожи. Задачи исследования:
1. Исследовать и проанализировать клеточные показатели врожденного и адаптивного иммунитета, уровень иммуноглобулинов (IgM,G,A) у пациенток с хронической лабиальной герпетической инфекцией в разные периоды болезни.
2. Определить уровень провоспалительных (TNFa, IL-2, IL-17, IFNy) цито-кинов и растворимых рецепторов (TNFa II типа, IL-2) в сыворотке крови.
3. Исследовать содержание противовоспалительных цитокинов (IL-4, IL-10, TGFßi) в крови пациенток и лиц контрольной группы.
4. Провести клинические, иммунологические исследования (с оценкой иммунного и цитокинового статуса) на фоне применения ботулотоксина типа А в динамике и разработать алгоритм его применения при HSV I инфекции.
Научная новизна:
Установлено, что важным механизмом контроля реактивации HSV I инфекции служит повышение количества NKT-клеток, IL-2 и его растворимого рецептора. Доказано, что функциональный дефект Т-клеточного иммунитета в период ремиссии при рецидивирующей HSV I инфекции стредне-тяжелого и тяжелого течения обусловлен нарушением процессов переключения их активации с ранней на позднюю и дисбалансом в системе цитокинов. Комплекс-
ный анализ иммунного и цитокинового статуса пациенток с хронической латентной и рецидивирующей лабиальной герпетической инфекцией и здоровых людей позволил уточнить особенности иммунорегуляции и выявить ее нарушения, лежащие в основе формирования разных клинических форм герпетической инфекции. Уточнены и детализированы представления о роли нарушений иммунорегуляции в патогенезе хронической герпетической инфекции, как в период ремиссии, так и в период реактивации. Дана клинико-иммунологическая характеристика и разработан алгоритм применения боту-лотоксина типа А у пациенток с хронической рецидивирующей и латентной герпетической инфекцией. Практическая значимость:
Выявлены особенности иммунорегуляции при хронической рецидивирующей и латентной HSV I инфекции. Установлены дополнительные критерии реактивации герпетической инфекции при проведении инвазивных косметических процедур. Разработаны алгоритмы применения ботулотоксина типа А у пациенток с хронической рецидивирующей и латентной HSV I инфекцией. Материалы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Кли-нико-иммунологическая оценка применения ботулотоксина типа А для коррекции гипермимических морщин у женщин с герпесвирусной инфекцией I типа», утвержденных Департаментом здравоохранения Приморского края и ГБОУ ВПО ВГМУ Минздрава России, внедренных в практику работы дерматовенерологической и косметологической службы края и учебный процесс кафедр
На защиту выносятся следующие положения:
1. Иммунный статус пациенток с HSV I инфекцией вне клинического обострения характеризуется увеличением содержания NKT-клеток и удельного веса CD3+ CD25+ иммуноцитов, что свидетельствует о включении защитно-компенсаторных механизмов и активации клеточных факторов иммунитета у этой категории больных. Выявлены особенности имму-
нофенотипа лимфоцитов в зависимости от особенностей течения заболевания и стадии.
2. Выраженность нарушений иммунного статуса коррелирует с тяжестью рецидивирующей HSV I инфекции. При тяжелой HSV I инфекции установлена относительная недостаточность NKT-клеток, дефект активации Т-лимфоцитов, дефицит CD8+ клеток. Иммунные дисфункции носят стойкий характер, сохраняются в период ремиссии, что предопределяет необходимость иммунокоррегирующей терапии и исключение дополнительных факторов риска.
3. Цитокиновый профиль при HSV I инфекции вне обострения характеризуется Th 1 типом иммунного ответа с умеренным увеличением в сыворотке крови уровня TNFa, его растворимого рецептора II типа, IFNy и IL-2 при снижении содержания IL-4 и IL-17. Установлены особенности цитокино-вого профиля крови и дихотомии Т-хелперов при латентной и рецидивирующей HSV I инфекции.
4. Применение ботулотоксина типа А для коррекции гипермимических морщин не влияет на течение латентной и легкой рецидивирующей герпетической инфекции. Разработан дифференцированный алгоритм его применения при HSV I инфекции.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ И ЛАТЕНТНОЙ ФОРМ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Мировая распространенность вирусов простого герпеса среди населения колеблется между 65% и 90%. HSV-1 встречается чаще, чем HSV-2, частота которого значительно увеличивается с возрастом [13,139,255,293]. Распространенность и частота возникновения инфекции определяется наличием вирус-специфических антител у восприимчивых организмов. К примеру, в США 65% людей заражено вирусом HSV-1-типа [303] и 17% серопозитив-ны по HSV-2 [228]. В мире проживает более 1 блн. человек, инфицированных HSV I и II, ежегодно прирост инфицированных составляет не менее 25 млн. человек [312]. Большинство людей являются пожизненными вирусоносите-лями. Причем в 85-90% случаев первичная инфекция у них протекает бессимптомно и только в 10-15% - в виде клинической инфекции [82,183]. По данным ВОЗ, заболевания, вызываемые вирусом простого герпеса (ВПГ), занимают второе место (15,8%) после гриппа (35,8%) среди причин смерти от вирусных инфекций [39,66,71].
Считают, что назрела необходимость введения в клиническую практику понятия герпетическая болезнь (ГБ) с выделением органных синдромов, в том числе и дерматологического синдрома ГБ [111].
1.1 Гены и белки HSV
HSV I и HSV II высоко активные, быстро распространяющиеся вирусы. Существуют виды лабораторных и диких типов вируса. Вирион имеет размер 120-300нм. Собственно частица вируса простого герпеса (капсид, который содержит 162 капсомера) окружена наружной оболочкой, состоящей из липидов клеточного происхождения и гликопротеидов [13,39,78,155]. HSV капсиды имеют типичную икосаэдральную симметрию и формируются из 8 протеинов. Каждый вирус содержит около 80 генов для структурных (капсид, тигумент и
оболочка) и неструктурных (ферментные, регуляторные) протеинов. Геном HSV состоит из двух уникальных областей. Они систематизированы в 4 участках вирусного генома, обозначенного как уникально-длинный, уникально-короткий, повторяющийся длинный и повторяющийся короткий участки [257].
Структурный слой, называемый тегументом, занимает позицию между оболочкой и капсидом вируса и содержит более 20 белков. Они проникают в цитоплазму при вирусном заражении. Некоторые из них при высоком индексе размножения могут приводить к иммунным нарушениям и ускользанию вируса от иммунной системы, или трансактивировать вирусные белки (VP 16) и способствовать литической инфекции [298].
В HSV геноме кодируются 11 белков оболочки с характеристиками транс-мембранных протеинов. Многие расположены во внутренних ядерных мембранах, через которые идет проникновение вируса, способствуя вхождению в вирусную оболочку и некоторые другие структуры, включая эндосо-мы, эндоплазматический ретикулум, комплекс Гольджи и плазматические мембраны. Специфические оболочечные гликопротеины (gA, gB, gC, gD, gE, gH-gL комплекс и др.) играют существенную роль в патогенезе герпетической инфекции. Основными иммуногенами являются gB, gC и gD. У HSV I и II типов общими антигенами являются gB и gG, а типоспечифическими - gC и gD [174,181,196,245,308].
1.2. Продуктивная HSV I инфекция
Для развития HSV I инфекции требуется эффективная координация большого числа генов, направленных на реализацию успешной репликации вируса и цитопатогенного эффекта в клетках-мишенях. Экспрессия HSV I литических генов проявляется во временном каскаде, который начинается немедленными ранними генами (IE или а) и затем проходит через ранние Е или ß, в дальнейшем L] или уь с репликацией ДНК и окончательной экспрессией генов Ь2 или у2 [188]. Успешная литическая репликация зависит от экспрессии вирусных IE генов внутри всех инфицированных клеток. В экспери-
менте показано, что применение ингибиторов синтеза белка в период инфекции клеточных культур изменяет аккумуляцию шести мРНКас относительно ICPO, ICP4, ICP22, ICP27, ICP47, Usl.5, IE генов [185,191]. Эти гены в дальнейшем определяются присутствием TAATGARD VP16. VP16 - основной транскрипционный активатор IE генов [137,248]. Он является поздним структурным компонентом вирусного тегумента (комплекс сети протеинов, который находится между вирусной оболочкой и капсидом). В процессе интеграции и снятия оболочки (раздевания) вирусов, VP16 высвобождается в цитоплазму. Вирусный капсид, таким образом, транспортируется к ядерной мембране по микротрубочкам и стыкуется с ядерными порами, стимулируя высвобождение вирусной ДНК в ядро клетки. Внутри цитоплазмы VP16 способен связывать протеин клетки хозяина (HCF-1), который содержит порядок последовательностей оснований ДНК и как результат этой ассоциации, VP16 транспортируется в ядра. Внутри ядер две протеиновые формы третичного комплекса с белковосвязывающим доменом хозяина (homeodomein) связывают Oct-1 (octbinging белок 1). Активация домена VP16 в соответствии с важными коактиваторными функциями обеспечивается HCF-1, который стимулирует IE транскрипцию и запускает HSV-1 литический генный каскад. Таким образом, VP16 служит для увеличения специфической инфекционно-сти вирусной ДНК путем усиления IE генной транскрипции. Эта модель VP16 активации IE генной экспрессии достаточно понятна, но продолжает дискутироваться [137,246,257,298].
Следующее успешное соединение VP16/Oct-l/HCF комплекса с вирусной ДНК, активирует аккумуляцию накопления HSV IE белков, что необходимо для управления транскрипцией вирусных генов во время разрушения экспрессии генов клеток-хозяина. На самом деле, за исключением ICP47, все IE белки вовлечены в генную регуляцию. ICPO является полифункциональным белком, который связывает большое количество клеточных протеинов, задействованных в транскрипции, регуляции клеточного цикла, перестройке ДНК, интерферонового ответа [187].
Существует гипотеза, что ICPO способен депрессировать спящий геном вируса в культуре ткани [210]. Из этого вытекает, что ICPO на ранних стадиях геномной активации играет ключевую роль в реактивации латенции. В дальнейшем IE гены выполняют многочисленные и важные функции в стимуляции литической инфекции и уклонения от иммунитета хозяина. Такие функции включают ингибицию трансляции мРНК хозяина путем разрушения РНК, внедрения в ядро вирусной РНК ICP27 и уклонения от распознавания CD8+ лимфоцитами через ICP47 ингибицию ТАР (ТАР - Transporter for antigen processing) [218,257].
Таким образом, целью IE генов является развитие активного и устойчивого окружения, в котором будет эффективно функционировать вирусная ли-тическая программа, в качестве триггерного фактора в этом процессе выступает ICPO.
1.3. Вирусная транскрипция в период латенции
По контрасту с литической программой, транскрипции, легко определяемые в период латенции, LATs. LATs - представляют собой набор колиней-ных РНК, копированных (транслированных) из очага, в которых повторяются участки, обрамляющие значительный участок вирусного генома [148]. Их транскрипция приводит к продукции 8.3 Кв «мелких» LAT первичных-транскриптов, продуцирущих необычайно стабильный 2.0 интрон, а в дальнейшем - стабильный 1.5 интрон [304]. Эти два образца РНК названы «главные» LATs. Спецификация этих РНК отражает их плотность (численность) и легкость определения в эксперименте. Неэффективно расщепленная структура LATs, образованных во время сплайсинга (вырезания участков РНК), вероятно, объясняет их избыток. Напротив, 8.3 кб мелкий транскрипт и его 6.3 кб иксон трудно определить без более чувствительных методов - клеточной гибридизации или ПЦР в реальном времени. Дефицит этих РНК может потенциально отражать низкий уровень экспрессии или частый процессинг внутри ядер [246]. Множество новейших теорий определило присутствие ря-
да микро-РНК, хотя HSV I и HSV II геномы в большинстве случаев ограничены участком LAT. Отсекание 6 таких участков от 6.3 кв иксона LAT HSV I способствует частому образованию второстепенной усеченной (маленькой) LAT [226,260]. В процессе формирования латенции, проходя путь от внешнего везикулярного элемента к нервным клеткам регионального ганглия, герпе-свирусы могут трансформироваться в безоболочечные L- и PREP-частицы и в таком виде длительное время персистировать в нервных клетках [5]. Кроме того HSV I имеет консервативный ген - US 3, кодирующий протеинкиназу, необходимую вирусу для выживания в организме человека и обеспечения нейровирулентности [184,206,251]
Таким образом, вирусная транскрипция в период латенции регулируется микро РНК (LATs). Но не только особенности регуляции вируса играют роль в поддержании латентного состояния герпеса. Значимую, а, по мнению ряда авторов, ведущую роль в этом процессе оказывают компоненты врожденного и адаптивного иммунного ответа, включая IFN I типа, натуральные киллеры, Т- и В-лимфоциты, NKT-клетки [188,205,256,257,270,275,297].
Причины реактивации (рецидива) до конца неизвестны, но многие триггеры установлены. Недавние исследования (2009) показали, что белок vmw65 играет ключевую роль в реактивации вируса [212].
Параллельные инфекции, такие как ОРВИ и другие, вызывающие лихорадку, также могут привести к рецидивам ВПГ-инфекций. Вероятно, именно из-за этого и возникло понятие «простуда на губах» [82]. К таким факторам относят также воздействие стресса, иммунодепрессантов [167,268]. Изменения в иммунной системе перед менструацией также могут стимулировать активацию HSV-1 [239].
Другие указанные триггеры включают локальные лицевые повреждения губ, глаз или рта, травмы, хирургические вмешательства, последствия лучевой, фотодинамической терапии, ветра, воздействия УФ-облучения или солнечного света [17,163,171,200,207,240,242 и т.д.].
1.4. Патогенез герпетической инфекции
Вирус герпеса не способен проникать через неповрежденный роговой слой кожи, что обусловлено отсутствием на нем специфических рецепторов. Герпес передаётся при прямом контакте повреждённых покровов с поражёнными участками кожи или с биологическими жидкостями инфицированного человека. Передача осуществляется между дискордантными партнёрами: переболевший человек (HSV-серопозитивный) может передать вирус серонега-тивному здоровому человеку [257,268].
В эксперименте было показано, что HSV-1 можно выделить из кожи при латентном течении инфекции [209]. После контакта с источником инфекции, вирусные частицы, попавшие на эпителий, движутся с небольшими перерывами через кожные или слизистые оболочки рта или гениталий. Вирус проникает в клетки через рецепторы, такие как nectin-1 и 2, НУ ЕМ (herpes virus entry mediator) и 3-0 сульфатированный гепаран-сульфат, толл-подобные и другие [227,281,286,299,308,311]. Внешняя оболочка вируса сливается с клеточной мембраной. Далее, вирусный нуклеокапсид оказывается в нейроплаз-ме, где и происходит высвобождение вирусной ДНК. Она транспортируется по дендритам нервных окончаний в тело чувствительного нейрона, находящееся в сенсорном ганглии, где встраивается в его генетический аппарат навсегда [309,251]. После проникновения вируса начинается процесс его активного воспроизводства в клетке - персистенция 146,155,160,216,218, 257,226]. При лабиальных поражениях характерна персистенция вируса в нейроцитах чувствительных ганглиев тройничного нерва, а при генитальных - в поясничных [159,166,254].
Таким образом, после первичного заражения, вирус герпеса навсегда встраивается в геном клетки-хозяина и никогда не будет элиминирован иммунной системой. Он входит в нервные окончания в коже и перемещается по ним в чувствительный нейрон, расположенный в ганглии, где переходит в латентную стадию.
Носительство чаще всего продолжается в течение первых 12 месяцев после инфицирования. Продолжительность такого носительства при иммуно-дефицитах (например, при ВИЧ-инфекции) больше [135]. Есть сведения, что у некоторых людей, возможно, носительство укорочено, однако нет достоверных данных, подтверждающих это. Нет видимого значимого различия в количестве асимптомных носителей при сравнении лиц, имеющих от одного до двенадцати ежегодных рецидивов, с теми, кто рецидивов не имел [166,169,183,203,269].
У большинства людей воспроизводство и выделение вируса сразу после инфицирования происходит бессимптомно. Это может произойти более чем за неделю до или после появления первых симптомов в 50% случаев. Возбудитель интенсивно в нем размножается, запуская литический, продуктивный тип инфекции. Происходит очаговая дегенерация эпителия: клетки увеличиваются в размерах, затем погибают, образуя очаги некроза [5,39,66,133,139].
Вирусы герпеса имеют циклические периоды активности (в течение 221 дней формируются пузырьки, содержащие вирусные частицы) и периоды ремиссии, во время которых язвочки пропадают. Герпес чаще протекает бессимптомно, хотя вирус может размножается и передаваться другим людям [144]. Это наиболее характерно для вируса HSV II типа [10,17,39,54,92,135]. Рецидивы заболевания не определены во времени, хотя выявлены некоторые триггеры заболевания, которые описаны выше. При рецидиве вирус, находящийся в латентной стадии, активируется, в результате чего образуется множество инфекционных частиц, движущихся по отросткам нейрона, из которых они в дальнейшем переходят в эпителий кожи и слизистых оболочек. Часто снова возникают пузырьки, сопровождающиеся некротическим повреждением эпителия. Цикл репродукции вируса - 10 часов. Общая продолжительность заболевания составляет в среднем 1-2 недели. При присоединении вторичной микрофлоры или при использовании раздражающих средств возможно образование единичных поверхностных рубчиков после разрешения высыпаний [39,63,72]. Кроме этого, дисбаланс в выработке цитокинов может
нарушить существующие в локальной системе взаимосвязи, что в конечном итоге ведет к патологии регенерации (длительно незаживающие раны, грубое рубцевание, развитие тяжелых экссудативных реакций и т.д.) [8,39,48]. Непродолжительная депигментация наблюдается только у темнокожих. Высыпания могут локализоваться в любом месте, но чаще на границе кожи и слизистых оболочек. Рецидивы также чаще встречаются в этих участках [92,139].
После заражения организм начинает синтезировать антитела против конкретного HSV-типа вируса, предотвращая распространение инфекции. В случае заражения вирусом HSV-1-типа, такая сероконверсия (выработка антител) может защитить организм от прочих инфекционных процессов, вызываемых этим вирусом, таких как генитальный герпес, герпетический кератит и панариций [119,123,144,169].
Высказано мнение, что антитела, которые вырабатываются после первоначальной герпетической инфекции, предотвращают заражение тем же типом вируса: у людей, перенёсших лабиальный герпес HSV I типа не бывает панариция или генитального герпеса, вызываемого HSV I [155].
Вероятно, антитела, выработанные при заражении HSV I типом вируса, облегчают симптомы при последующем заражении HSV II типа, однако даже асимптоматический больной все ещё продолжает быть заразным [218]. Многие отмечают тот факт, что предварительная иммунизация вирусом HSV II также облегчает симптоматику у людей, заразившихся вирусом HSV I типа. Инфицирование вирусом HSV II часто протекает бессимптомно, хотя возможность передачи может сохраняться длительное время [144,169].
При первичном инфицировании образуются IgM-антитела, при рецидивах - IgG и IgA. Вследствие персистенции вируса у инфицированных людей иммунитет является нестерильным и временным - при снижении иммунитета, особенно дефиците естественных киллеров (NK-клеток, NKT-клеток) наступает рецидив [69,72,82,84,88,102].
В настоящее время накоплено много факторов, свидетельствующих о том, что обязательным этапом в патогенезе герпетической инфекции является вовлечение нервных ганглиев, в которых HSV персистирует пожизненно. Нервные ганглии рассматривают как резервуар HSV, обеспечивающий последующие рецидивы [130,134,137,144]. В то же время механизмы латенции HSV (гипотезы персистенции субвирусной структуры, интеграции вирусного генома в клеточный геном и др.) и реактивации латентной инфекции (гипотезы статического и динамического состояния вируса) окончательно не выяснены [82,92].
После стадии активной инфекции, вирус остаётся латентно персистиро-вать в чувствительных ганглиях и ганглиях автономной нервной системы. Двухцепочечная нить вирусной ДНК встроена в геном клетки, расположенный в ядре нейроцита. Вирусных частиц в этой фазе не производится. Как уже представлено выше, это контролируется вирусной ДНК, в которой имеется два LAT-транскрипта (Latency Associated Transcript - транскрипты, связанные с латентностью) [154,166,168,197]. Кодирующий их ген частично перекрывается со сверхранними генами, кодирующими белки типа ICP0, но его транскрипция осуществляется с комплементарной цепи ДНК [185]. С деле-цией этого участка генома образующиеся мутантные вирусы, которые переходят в латентное состояние, и их способность к реактивации снижена. Таким образом, LAT-транскрипты используются скорее для поддержания латентного состояния, а не для перехода в него. Сами механизмы переходов на данный момент изучены недостаточно, соответственно препаратов, способных управлять активностью вирусов, пока не создано.
Длительность периодов латентности и выраженность клинических симптомов при реактивации инфекции зависят от возможностей иммунной системы организма контролировать активность репликации вируса [48,82,112].
Высказано мнение, что HSV через HVEM (herpes virus entry mediator) участвует в развитии ожирения у людей [164].
Герпетическая инфекция влияет на качество жизни [44,57,121], которое снижено у 68% пациентов с часто рецидивирующими формами HSV I инфекции. В структуре психосоматических расстройств при этом преобладает нозогенная депрессия (69%) в сочетании с тревожной (91%), ипохондрической (1%) и психастенической (62%) симптоматикой [101].
1.5. Роль иммунной системы в патогенезе герпетической инфекции
Вирус герпеса тропен к кератиноцитам, эпителиальным клеткам, нервной ткани [6,13,32,39,134,137,154,176,202], но может проникать и размножаться в лимфоцитах, дендритных клетках и нейтрофилах [67,153,180,199,221,238].
Процессы взаимодействия вируса и организма хозяина сложны и неоднозначны. Частота и тяжесть рецидива у разных людей варьирует в широких пределах. У одних возникают язвочки, незаживающие неделями, у других -они проявляются только лишь как незначительный зуд и жжение в течение нескольких дней. Существует ряд доказательств, что наследственность влияет на частоту рецидивов. В области 21 хромосомы существует зона, включающая 6 генов, которую связывают с частотой рецидивов [227,233,241].
Способность к длительному персистированию обуславливается наличием у герпесвирусов многочисленных механизмов, воздействующих на формирование противовирусной иммунной защиты и проводящих к уклонению патогенов от иммунного надзора [191,294]. Описано несколько таких молекулярных механизмов: HSV связывает и анактивирует молекулы комплекса (С3в, С5в) с помощью gC оболочки вируса, угнетает транскрипцию IFN-стимулированных генов и процесс фосфорилирования Jak 1, а также STAT 2, блокируя каскад событий, вызываемых IFN-индуцированным сигналом, инактивируя IgM [248,263]. Взаимовоздействие с гликопротеидами вирусной оболочки gE и gl приводит к презентации вирусных антигенов в комплексе с HLA I типа и апоптоза инфицированной клетки за счет связывания ICPO с белком р52 [210,308].