Клинико-иммунологическая характеристика и оптимизация лечения обострений при хронической обструктивной болезни легких тяжелой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Штейнер, Михаил Львович

  • Штейнер, Михаил Львович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 174
Штейнер, Михаил Львович. Клинико-иммунологическая характеристика и оптимизация лечения обострений при хронической обструктивной болезни легких тяжелой степени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Самара. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Штейнер, Михаил Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности клинических проявлений хронической обструктивной болезни лёгких в современных условиях.

1.2. Состояние элиминационных механизмов и иммунитета при хронической обструктивной болезни лёгких.

1.3. Лечебно-диагностическая фибробронхоскопия при хронической обструктивной болезни лёгких.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов.

2.2. Рентгенологические методы исследования лёгких.

2.3. Бронхологические методы исследования.

2.4. Функциональные методы исследования.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.6. Методы исследования иммунитета.

2.7. Методы статистической обработки полученных результов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких.

3.2. Сравнительная характеристика различных вариантов премедикацион-ных программ и фибробронхоскопии, проведённых пациентам обследованных групп.

3.3. Сравнительная характеристика эффективности лечения в результате использования различных вариантов лечебного бронхоальвеолярного лаважа по данным цитограммы бронхоальвеолярной жидкости и системы иммунитета.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика и оптимизация лечения обострений при хронической обструктивной болезни легких тяжелой степени»

Актуальность.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) в настоящее время занимает одно из ведущих мест среди всех причин летальности в развитых странах. В то время как за последнее десятилетие смертность от всех заболеваний снизилась на 22%, а от сердечно-сосудистых заболеваний на 23%, смертность от ХОБЛ выросла на 28%. Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, посвящённому состоянию здоровья населения (2000), смертность от ХОБЛ составила 4,8%. В Северной Америке ХОБЛ стоит на 5-м месте среди всех причин летальности. В США насчитывается свыше 10 миллионов человек, больных ХОБЛ, и за последние 10 лет число больных этой формой патологии дыхательных путей выросло на 41,5% (Barnes P.J., 2000; Kanner R.E., 2001).

Распространённость ХОБЛ в России на 2002 г. составила 1610,8 (на 100000 населения), а в Самарской области — 1261,1; смертность же от ХОБЛ находится на 4-5 месте среди других причин смерти. Так, показатели смертности от хронических обструктивных заболеваний нижних дыхательных путей составила в 2002 г. в Приволжском федеральном округе 42,9 (число умерших на 100000 населения) (Чучалин А.Г., 2003).

Особые климатические условия нашей страны, распространённое табакокурение и злоупотребление алкоголем среди населения, нерешённые социальные проблемы, сложное экономическое положение здравоохранения способствуют развитию заболевания в России.

Ситуацию осложняет и недостаточное количество подготовленных практических врачей-пульмонологов в России. По данным А.Г.Чучалина (2003) лишь в Москве и Санкт-Петербурге работает то число пульмонологов, которое может обеспечить потребности в оказании помощи больным, а в 9 субъектах Российской Федерации они полностью отсутствуют.

Всё это привело к тому, что сегодня эта болезнь часто диагностируется на стадиях инвалидизирующих осложнений и высокой смертности. Значительный контингент пациентов — это люди пожилого и старческого возраста, имеющие многочисленную сопутствующую патологию, отягощающую течение основного заболевания (Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 1997; Дворецкий Л.И., 2001; Kinzel Т. 1990; Schrier А.С., 1990).

Нередко такие пациенты не лечатся должным образом на уровне амбулаторного звена и госпитализируются в пульмонологические и терапевтические стационары по экстренным показаниям. По данным годовых отчётов отделения реанимации и интенсивной терапии Самарского городского пульмонологического центра (2001, 2002) пациенты с ХОБЛ, нуждающиеся в проведении экстренных лечебных мероприятий в условиях отделения составили 38-40% и превысили число больных с бронхиальной астмой.

Очень часто в такой ситуации консервативные медикаментозные мероприятия, направленные на купирование бронхиальной обструкции, восстановление нормальной эспекторации бронхиального секрета, борьбу с инфекцией нижних отделов дыхательных путей оказываются недостаточными, и приходится использовать бронхологическое пособие.

В лечении обострений ХОБЛ тяжёлой степени, лечебно-диагностические фибробронхоскопии занимают важное место, обеспечивая быстрый и качественный дренаж трахеобронхиального дерева. В противном случае возможно дальнейшее нарастание дыхательной недостаточности, прогрессирование гипоксии вплоть до развития гипоксической комы, что делает прогноз крайне неблагоприятным. Однако, фибробронхоскопия — процедура достаточно нагрузочная для пациента и сама по себе практически в 100% ведёт к нарастанию дыхательной недостаточности. Положение осложняется тем, что пациенты хроническими обструктивными болезнями лёгких часто имеют сопутствующую соматическую патологию. Врач сталкивается с ситуацией, когда имеются одновременно и показания, и противопоказания к проведению лечебно-диагностических фибробронхоскопий.

Проблемы обеспечения безопасности проведения фибробронхоскопий пациентам с высокой степенью дыхательной недостаточности, разработки преме-дикационных программ, учитывающих сопутствующую тяжёлую соматическую патологию, остаются нерешёнными. Требует дальнейших разработок и поиск оптимальной лечебной лаважной среды — с выраженным антибактериальным и муколитическим эффектом, гипоаллергенной и, по возможности, недорогой. Необходимость скорейшего решения обозначенного комплекса проблем делают настоящую работу актуальной.

Цель исследования.

Целью работы является повышение эффективности лечения больных хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить клиническими, функциональными, эндоскопическими, иммунологическими методами современные особенности хронической обструктивной болезни лёгких тяжёлой степени.

2. Исследовать показатели гуморальных факторов иммунитета и клеточный состав бронхоальвеолярной жидкости и определить прогностическую значимость параметров для оценки эффективности лечебного бронхоальвео-лярного лаважа при обструктивной болезни лёгких тяжёлой степени.

3. Разработать способ проведения лечебно-диагностических фибробронхоскопий с комбинированной (трансназальной и эндобронхиальной) подачей кислорода в группе больных хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени и определить границы его применения.

4. Составить премедикационные программы для больных с различными видами соматической патологии (дыхательная недостаточность тяжёлой степени, нестабильная стенокардия или стенокардия высоких функциональных классов, нарушения ритма и проводимости, артериальная гипертензия).

5. Разработать и обосновать методику применения гипохлорита натрия в качестве лаважной среды в сочетании с эндобронхиальным введением флуиму-цила.

Научная новизна исследования.

Впервые в работе разработан способ проведения лечебно-диагностической фибробронхоскопии на фоне комбинированной (трансназальной и эндобронхи-альной) подачи кислорода у пациентов хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени.

Разработаны премедикационные программы подготовки к фибробронхоскопии пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени в сочетании с различными видами соматической патологии.

Предложен способ использования в качестве лаважной среды гипохлорита натрия в сочетании с эндобронхиальным введением флуимуцила.

Определены гуморальные иммунологические сдвиги в сыворотке крови и бронхоальвеолярной жидкости под влиянием сочетанного использования при лечебно-диагностических фибробронхоскопиях гипохлорита натрия и флуимуцила.

Практическая значимость работы.

Способ проведения фибробронхоскопии на фоне комбинированной подачи кислорода делает эту методику доступной практическому здравоохранению для использования при лечении пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени и улучшит прогноз заболевания.

Разработанные премедикационные программы при различных видах соматической патологии также расширят возможности применения бронхологиче-ских методик в лечении пациентов хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени при наличии у них относительных противопоказаний к проведению фибробронхоскопии.

Сочетанный режим использования гипохлорита натрия и флуимуцила позволяет осуществить эффективный дренаж трахеобронхиального дерева и достичь выраженного местного эндобронхиального противовоспалительного и иммуномодулирующего эффектов.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе пульмонологических и фтизиатрических отделений, отделений торакальной хирургии, отделений реанимации и интенсивной терапии.

Апробация работы.

По теме проведённых исследований опубликовано 19 работ; получены приоритетные справки на 2 изобретения и 1 полезную модель; получен патент на 1 полезную модель; оформлено 6 рационализаторских предложений.

Материалы диссертации обсуждались и докладывались на 5-м, 6-м, 7-м, 8-м, 9-м, 10-м, 11-м, 12-м и 13-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания; на Юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара (Самара, 2002); на 8-м Всероссийском конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 2002), на 4-й Всероссийской конференции молодых учёных "Аспирантские чтения" (Самара, 2003), на заседании Самарского научно-практического общества фтизиатров (2003).

Разработанный способ проведения фибробронхоскопии, премедикацион-ные программы подготовки больных хронической обструктивной болезнью лёгких, методика сочетанного использования в практике лечебного бронхоаль-веолярного лаважа гипохлорита натрия и флуимуцила применяются при проведения бронхологических исследований в отделении реанимации и интенсивной терапии ММУ МСЧ №12, Самарском областном профпатологическом центре на базе ММУ МСЧ №5, а также включены в программу практических занятий и лекций в учебном процессе в Самарском государственном медицинском университете на кафедре фтизиатрии и пульмонологии.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 15 рисунками. Работа состоит из введения, обзора ли

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Штейнер, Михаил Львович

ВЫВОДЫ

1. Пациентам с хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени в фазе обострения необходимо проведение санационных фибробронхоско-пий для обеспечения в кратчайшие сроки адекватного дренажа трахеобронхиального дерева. В противном случае нарастание гипоксических изменений может принять необратимый характер.

2. Основной причиной ухудшения состояния пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени во время проведения фиб-робронхоскопии является нарастающая кислородная задолженность. Безопасное проведение фибробронхоскопии у этой группы больных требует осуществления постоянной респираторной поддержки. Сочетанная (трансназальная и эндобронхиальная) подача кислорода во время проведения фибробронхоскопии позволяет значительно повысить безопасность процедуры.

3. Наличие у больных хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени сопутствующей соматической патологии требует реализации разработанных индивидуализированных премедикационных программ при подготовке к проведению фибробронхоскопии.

4. Исходно низкие концентрации ФНО-а в бронхоальвеолярной жидкости связаны с угнетением макрофагальной защиты на высоте обострения хронической обструктивной болезни лёгких тяжёлой степени. При проведении санационных фибробронхоскопий, направленных на элиминацию инфекционных агентов, происходит восстановление механизмов гуморального иммунитета, нарушенных на конечных стадиях развития хронической обструктивной болезни лёгких, в том числе и макрофагальной защиты, т.к. под влиянием ФНО-а усиливается пролиферация макрофагов, увеличивается их бактерицидная активность и цитотоксичность.

5. Проведение санационных фибробронхоскопий при хронической обструктивной болезни лёгких тяжёлой степени с использованием в качестве лаважной среды сочетания гипохлорита натрия и флуимуцила оказывает нормализующее влияние на показатели гуморальных факторов иммунитета, а также на общий цитоз и состав основных клеточных субпопуляций в бронхоальве-олярной жидкости.

6. Сочетанное использование во время проведения санационных фибробронхо-скопий гипохлорита натрия и флуимуцила позволяет значительно повысить качество лечебного бронхоальвеолярного лаважа, добиться более выраженного противовоспалительного эффекта, чем при санационных фибробронхо-скопиях с применением в качестве лаважной среды изотонического раствора хлорида натрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения безопасности проведения фибробронхоскопии больным с обострением хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени её проведение возможно только в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии, на фоне комбинированной (трансназальной и эндоброн-хиальной) подачи кислорода, под постоянным пульсоксиметрическим контролем и в рамках значений сатурации кислорода от субнормальных цифр до 75%.

2. Для повышения эффективности фибробронхоскопии в группе пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени необходимо использовать гибкие индивидуализированные премедикационные схемы, учитывающие тип хронической обструктивной болезни лёгких и клинически значимую сопутствующую экстрапульмональную патологию.

3. При проведении фибробронхоскопии пациентам с хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени, протекающей по эмфизематозному типу, необходимо создать максимально возможное кислородное насыщение организма непосредственно перед началом процедуры. Для этого необходимо использовать невозвратную масочную систему с мешком-резервуаром. При проведении фибробронхоскопии пациентам с хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени, протекающей по бронхитическому типу, необходимо начинать эвакуацию секрета в сегментарных и субсегментарных бронхах.

4. Рекомендовано использование для оценки эффективности санационных фибробронхоскопий у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких тяжёлой степени показателей общего цитоза и клеточных субпопуляций бронхоальвеолярной жидкости, а также следующих гуморальных факторов иммунитета: активности комплемента, лизоцима, IgA, IgG, общего IgE в сыворотке крови и бронхоальвеолярной жидкости, ФНО-а в бронхоальвеолярной жидкости.