Клинико-иммунологическая характеристика и факторы прогноза хронического лимфолейкоза в асимптоматической фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Зотина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Зотина, Екатерина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ОЦЕНКЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЛИМФОЛЕЙКОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления о хроническом лимфолейкозе
1.2 Факторы прогноза при хроническом лимфолейкозе
1.3 Состояние иммунологической реактивности организма при хроническом лимфолейкозе
1.4 Цитокиновый профиль у больных хроническим лимфолейкозом
1.5 Сывороточная тимидинкиназа как опухолевый маркер у больных хроническим лимфолейкозом
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2 Методы исследования
2.3 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ЛИМФОЛЕЙКОЗОМ В АСИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ФАЗЕ И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
3.1 Клинико-гематологическая и демографическая характеристика пациентов с хроническим лимфолейкозом в асимптоматической
фазе
3.2 Анализ выживаемости больных хроническим лимфолейкозом в зависимости от клинико-гематологических и демографических показателей в асимптоматической фазе заболевания
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ЛИМФОЛЕЙКОЗОМ В АСИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ФАЗЕ И ИХ
ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГНОЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
4.1 Показатели Т-клеточного звена иммунитета
4.2 Параметры гуморального звена иммунитета
4.3 Показатели врожденного иммунитета
4.4 Содержание минорных субпопуляций лимфоцитов
4.5 Состояние иммунитета в зависимости от варианта течения хронического лимфолейкоза
4.6 Иммунологические показатели у больных хроническим лимфолейкозом в период инфекционных осложнений
4.7 Соотношение «>ИС-клетки/клетки ХЛЛ» как фактор прогноза
течения хронического лимфолейкоза
4.8 Нарушения цитокинового статуса у больных хроническим лимфолейкозом в асимптоматической фазе и их роль в прогнозе течения заболевания
ГЛАВА 5 ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЫВОРОТОЧНОЙ ТИМИДИНКИНАЗЫ В АСИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ФАЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЛИМФОЛЕЙКОЗА
5.1 Ассоциативная связь сывороточной тимидинкиназы с демографическими и клинико-гематологическими параметрами в асимптоматической фазе хронического лимфолейкоза
5.2 Содержание сывороточной тимидинкиназы при прогрессирующем и индолентном течении хронического лимфолейкоза
5.3 Выживаемость больных хроническим лимфолейкозом в зависимости от содержания сывороточной тимидинкиназы в асимптоматической фазе заболевания
ГЛАВА 6 МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ, СВОБОДНОЙ ОТ ЛЕЧЕНИЯ, БОЛЬНЫХ С АСИМПТОМАТИЧЕСКИМ
ХРОНИЧЕСКИМ ЛИМФОЛЕЙКОЗОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика и факторы прогноза хронического лимфолейкоза в асимптоматической фазе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Хронический лимфолейкоз (XJTJI) является наиболее часто встречающейся формой гемобластозов (30%) (Волкова М.А., 2010; HallekM., 2013). Несмотря на достигнутые успехи в лечении опухолей лимфатической системы, XJ1JI до сих пор остается неизлечимым заболеванием (Бессмельцев С.С. и соавт., 2009; Molica S., 2011; Delgado J. et al., 2014). В связи с улучшением диагностики данной патологии у подавляющего большинства пациентов (75%) заболевание верифицируют на ранней стадии. При этом у значительной части больных в момент постановки диагноза отсутствуют признаки прогрессирования опухолевого процесса и показания для начала терапии, что указывает на асимптоматическую фазу XJTJI (aXJIJI) (HallekM., 2013; Molica S. et al., 2014). Однако в дальнейшем клиническое течение и исход ХЛЛ характеризуются крайней гетерогенностью (Montserrat Е., 2012; Hallek M., 2013).
Одной из актуальных проблем современной онкогематологии остается индивидуализация лечебных программ, важным этапом решения которой служит оценка прогностического значения ряда клинико-лабораторных характеристик у каждого больного до начала специфической терапии.
В настоящее время для прогнозирования течения ХЛЛ используют различные критерии и системы. Доказано прогностическое значение стадии заболевания, типа инфильтрации костного мозга, времени удвоения лимфоцитов, уровня лактатдегидрогеназы, количества р2-микроглобулина, мутационного статуса генов вариабельного региона иммуноглобулинов, его суррогатных маркеров и цитогенетических нарушений (Бакиров Б.А. и соавт., 2011, СтадникЕ.А. и соавт., 2012; Никитин Е.А. и соавт., 2013; Delgado J. et al., 2009; HassabA. et al., 2011; Bulian P. et al., 2012; Rossi D. et al., 2012; Sagatys E. et al., 2012). Вместе с тем, большинство из факторов было предложено в эру традиционной терапии, и их прогностическое значение на сегодняшний день в условиях применения новых программ лечения нуждается в пересмотре.
Существующие сталирующие системы К. Rai и J. Binet, к сожалению, не способны идентифицировать пациентов с медленно- и быстропрогрессирующим вариантами течения на ранней стадии болезни.
В связи с этим стратификация больных XJIJI в момент постановки диагноза в зависимости от факторов прогноза требует совершенствования, так как важно выделять группы высокого и низкого риска, что будет способствовать улучшению выбора адекватного современного лечения с целью повышения его клинической эффективности у каждого конкретного пациента.
В последние годы важная роль в патогенезе XJIJI отводится нарушению иммунного ответа, межклеточных взаимодействий и дисбалансу в системе цитокинов. На сегодняшний день в литературе имеются лишь разрозненные сведения об исследовании влияния иммунологических маркеров на клиническое течение aXJTJI (Жевак Т.А. и соавт., 2013; Young J.A., 2011; BorgeM. et al., 2013; D'ArenaG. et al., 2013). Большинство работ посвящено изучению отдельных иммунологических параметров без обобщающего анализа проблемы в целом.
Кроме того, представляет интерес изучение маркеров пролиферативной активности опухоли, одним из которых является внутриклеточный фермент тимидинкиназа (ТК). Исследования последних лет показали, что повышенный уровень сывороточной ТК обладает прогностической информацией и предсказывает высокий риск прогрессирования при ряде злокачественных новообразований (Aufderklamm S. et al., 2012; Xiang Y. et al., 2013; Alegre M. et al., 2014). Однако сведений о клиническом значении ТК при опухолях лимфатической системы в настоящее время недостаточно (Hallek М. et al., 2009; RivkinaA. et al., 2011). В отечественной литературе отсутствуют работы, посвященные изучению ее роли при ХЛЛ.
Степень разработанности темы исследования
К настоящему времени до конца не определено прогностическое значение клинико-гематологических, демографических и иммунологических параметров у больных аХЛЛ. Отсутствуют сведения о детальном комплексном изучении
факторов прогноза с включением иммунологических параметров, определяющих течение аХЛЛ и влияющих на продолжительность жизни пациентов. У больных ХЛЛ значение большинства известных прогностических критериев было установлено преимущественно с помощью однофакторной математической оценки. Успехи использования многофакторных методов математического анализа для осуществления персонифицированного прогнозирования различных злокачественных заболеваний диктуют необходимость проведения подобных исследований и при ХЛЛ. В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение клинико-гематологических, демографических и иммунологических показателей у больных аХЛЛ, определение их роли в прогнозировании заболевания и выявление независимых предикторов выживаемости больных.
Цель исследования
Охарактеризовать клинико-гематологические, демографические и иммунологические параметры у больных ХЛЛ в асимптоматической фазе заболевания и установить их прогностическое значение.
Задачи исследования
1. Определить выживаемость, свободную от лечения, и общую выживаемость больных ХЛЛ в зависимости от клинико-гематологических и демографических параметров в асимптоматической фазе заболевания.
2. Оценить особенности клинического течения ХЛЛ, выживаемости, свободной от лечения, и общей выживаемости больных в зависимости от показателей врожденного и адаптивного иммунитета в асимптоматической фазе заболевания.
3. Изучить роль цитокинового профиля больных в прогнозе течения асимптоматического ХЛЛ.
4. Установить ассоциативную связь у больных ХЛЛ в асимптоматической фазе между содержанием сывороточной тимидинкиназы и вариантом
течения заболевания, длительностью выживаемости, свободной от лечения, и общей выживаемости.
5. Разработать модель индивидуального прогнозирования
асимптоматического ХЛЛ на основе исследования комплекса клинико-гематологических, демографических и иммунологических параметров, определяемых в момент постановки диагноза.
Научная новизна исследования
Впервые проведена комплексная оценка клинико-гематологических, демографических и иммунологических параметров у больных аХЛЛ в момент постановки диагноза. Определено значение показателей иммунного и цитокинового статусов в прогнозе течения аХЛЛ. Получены новые данные, подтверждающие прогностическое значение уровня сывороточной ТК у больных аХЛЛ. С помощью многофакторного анализа впервые установлены клинико-гематологические, демографические и иммунологические факторы прогноза, позволяющие с высокой степенью достоверности предсказать выживаемость, свободную от лечения, пациентов с аХЛЛ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования вносят вклад в современные представления об участии клеток иммунной системы и цитокинов в патогенезе ХЛЛ. Данные, полученные в работе, позволяют определить независимые клинико-гематологические, демографические и иммунологические факторы прогноза выживаемости, свободной от лечения, и общей выживаемости больных аХЛЛ в момент постановки диагноза. Комплексная оценка факторов прогноза повышает точность стратификации пациентов на группы высокого, промежуточного и низкого риска на ранней стадии опухолевого процесса, что является основой для оптимизации дифференцированного подхода к лечению больных ХЛЛ. Последнее будет способствовать улучшению результатов терапии и повышению качества жизни пациентов.
Методология и методы исследования
В работе использованы общенаучные методы: анализ (проспективный и ретроспективный), синтез (сравнительно-сопоставительный) и частные научные методы (клинико-лабораторные, иммунологические, биохимические), а также методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На этапе первичной диагностики асимптоматической фазы ХЛЛ у больных выявлены существенные различия в клинико-гематологических, демографических и иммунологических показателях, отражающих гетерогенность данной когорты пациентов и позволяющих прогнозировать прогрессирующее или индолентное течение опухолевого процесса.
2. При оценке клеточного, гуморального звеньев иммунитета, неспецифических факторов защиты и цитокинового профиля у больных аХЛЛ уточнены особенности формирования вторичной иммунной недостаточности, которые отражают различную скорость прогрессирования опухолевого процесса. Факторами, неблагоприятно влияющими на выживаемость, свободную от лечения, пациентов являются соотношение «ЫК-клетки/клетки ХЛЛ» < 0,07, уровень ФНО-а > 8 пг/мл и ИЛ-8 > 15 пг/мл в сыворотке крови.
3. У больных аХЛЛ установлена динамическая взаимосвязь активности сывороточной ТК и скорости опухолевой прогрессии: концентрация ТК коррелирует с выживаемостью, свободной от лечения, и общей выживаемостью пациентов. К раннему признаку прогрессирования аХЛЛ отнесен уровень ТК > 10 Ед/л.
4. Оценка совокупности клинико-гематологических, демографических и иммунологических параметров в асимптоматической фазе заболевания позволяет стратифицировать больных в момент постановки диагноза на группы низкого, промежуточного и высокого риска, имеющие различную
медиану выживаемости, свободной от лечения, что может служить основой
для оптимизации тактики терапии.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечена комплексной оценкой клинико-гематологических, демографических и иммунологических параметров у 175 больных aXJIJT с использованием современных методов исследований и подтверждена адекватными поставленным задачам методами статистической обработки полученных данных.
Результаты работы обсуждены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2011); на XII, XIII, XIV научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011, 2012, 2013); на заседании Кировского областного научного общества гематологов и трансфузиологов (Киров, 2011, 2012); на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургической гепатологии, гастроэнтерологии и трансфузиологии» (Киров, 2011); на 17 Конгрессе Европейской ассоциации гематологов (Амстердам, 2012); на I Конгрессе гематологов России (Москва, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины (Епифановские чтения)» (Киров, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярно-генетические и иммуногенетические методы диагностики в практике врача гематолога» (Санкт-Петербург, 2013); на 18 Конгрессе Европейской ассоциации гематологов (Стокгольм, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая лабораторная диагностика в гематологии и службе крови» (Санкт-Петербург, 2014); на 19 Конгрессе Европейской ассоциации гематологов (Милан, 2014).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации внедрены в практическую и научно-исследовательскую работу в ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России». Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах онкологии и госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Минздрава России, а также на курсе гематологии и трансфузиологии кафедры факультетской хирургии №2 ФДПО ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них — 6 в научно-практических журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований. Также получен 1 патент на изобретение: «Способ определения индолентной и прогрессирующей форм хронического лимфолейкоза в стадии А» (патент РФ №2490639, опубл. 20 августа 2013 г.) и подана заявка на получение патента «Способ прогнозирования общей выживаемости больных хроническим лимфолейкозом в стадии А» (заявка №2014142720/15 (068987) от 22 октября 2014 г., положительный результат формальной экспертизы от 10 ноября 2014 г.).
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 источника: 36 отечественных и 118 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 16 рисунками.
Личный вклад автора
Автором лично проведены анализ литературных данных, планирование диссертационной работы, обследование больных аХЛЛ, ведение первичной документации, сбор информации из амбулаторных карт и историй болезни пациентов, осуществлены статистическая обработка, анализ полученных данных, обобщение результатов исследований и подготовка материалов к публикациям.
ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ОЦЕНКЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЛИМФОЛЕЙКОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления о хроническом лимфолейкозе
Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) - это опухолевое заболевание кроветворной ткани, субстратом которого является клон лимфоцитов, имеющих морфологию зрелых лимфоидных элементов и иммунофенотип, соответствующий В-клеткам поздних стадий дифференцировки [6, 17, 75].
Характерным признаком ХЛЛ является накопление трансформированных В-лимфоцитов в костном мозге, периферической крови и других органах [6, 33]. При этом опухолевые лимфоциты функционально малоактивны и не способны к полноценному иммунному ответу [9, 49, 61, 116, 121]. Поэтому ХЛЛ относят и к опухолям иммунной системы.
Хронический лимфолейкоз — это неоднородное заболевание, которое характеризуется гетерогенным клиническим течением, неодинаковым ответом на лечение и различной продолжительностью жизни больных [4, 19, 21, 73, 95]. У 1525% пациентов заболевание протекает доброкачественно, на протяжении многих лет не отмечается прогрессирования опухолевого процесса и обычно не требуется назначения терапии. В то же время 40-50% пациентов имеют короткую выживаемость, свободную от лечения, и требуют неотложного назначения лечебных мероприятий. Болезнь быстро прогрессирует, и проходит всего 2-4 года с момента установления диагноза до смерти больного, несмотря на интенсивную терапию. У 25-30% пациентов заболевание характеризуется вялотекущим течением, необходимость в терапии возникает в ближайшие 3-5 лет и более от момента постановки диагноза [17, 23, 29, 76, 133].
По мнению ряда авторов, одной из основных причин опухолевого роста при ХЛЛ является глубокое нарушение функций иммунной системы с потерей или неэффективностью контроля над пролиферацией злокачественного клона клеток [9, 15, 37, 94, 121, 128, 140]. В основе неполноценности механизмов иммунитета у
больных XJIJI лежат изменения функциональных свойств В-лимфоцитов. Трансформированные В-лимфоциты оказываются не способными полноценно выполнять свойственные им функции и приобретают ряд других характеристик, подавляющих развитие нормальных клеток и вызывающих иммунодефицитное состояние. По данным литературы, иммунологическая недостаточность при XJ1J1 возникает как за счет угнетения функций иммунокомпетентной ткани вследствие прямого поражения клеток, участвующих в иммунном ответе, так и в результате иммуносупрессивного воздействия на гемопоэз химиотерапевтических препаратов [6, 31, 90, 122, 128, 143].
Развитие вторичного иммунодефицита при XJ1J1 способствует возникновению инфекционных осложнений различной локализации и генеза, которые значительно отягощают течение основного заболевания и сокращают продолжительность жизни пациентов [12, 28, 94, 154]. Инфекционные осложнения встречаются у 75-80% больных XJIJI. Они имеют склонность к затяжному, рецидивирующему течению и нередко являются непосредственной причиной смерти пациентов [17, 84, 87].
Несмотря на достигнутые значительные успехи в лечении, XJIJI до сих пор считается неизлечимым заболеванием [5, 8, 32, 43, 70, 75, 144]. Современные программы терапии, включающие аналоги пурина, моноклональные aimi-CD20 и anTii-CD52 антитела, иммуномодуляторы, аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, увеличивают число и длительность ремиссий, а также продолжительность жизни больных [4, 19, 26, 63, 66, 92, 105]. В связи с появлением новых эффективных программ лечения изменились цель и показания к началу терапии XJIJI. На смену традиционной тактике лечения, в соответствии с которой течение XJIJI подразделялось на начальную стадию, не требующую терапии, и стадию развернутых клинических проявлений, когда лечение показано, приходит терапия, адаптированная к риску [22, 68, 74, 79, 96-101, 146]. Однако для того, чтобы выбрать правильную тактику лечения, особенно в момент постановки диагноза, необходимо определить неблагоприятные прогностические факторы, влияющие на течение и исход XJIJI. С помощью факторов прогноза
можно установить, каким больным следует начинать терапию в дебюте заболевания, и какой вариант лечения предпочтителен у конкретного пациента.
1.2 Факторы прогноза при хроническом лимфолейкозе
В настоящее время существует две системы стадирования ХЛЛ: одна из них предложена в 1975 г. К. Rai [55] и активно используется в США, другая опубликована J. Binet в 1981 г. [38] и общепризнана в Европе. В основу обеих классификаций положена величина опухолевой массы, которая оценивается по уровню лейкоцитоза, лимфоцитоза, размеров лимфатических узлов, печени и селезенки. Кроме того, учитывается факт наличия или отсутствия угнетения нормальных ростков кроветворения (анемия, тромбоцитопения). На основании вышеуказанных систем стадирования выделяют 3 прогностические группы пациентов: низкого, промежуточного и высокого риска прогрессирования болезни. Наименьшую продолжительность жизни имеют больные из группы высокого риска с наличием анемии и/или тромбоцитопении (стадия С по J. Binet, стадия IV по К. Rai). Медиана общей выживаемости (OB) в этой группе составляет лишь 2 года. Напротив, в группе низкого риска (стадия А по J. Binet, стадия 0-1 по К. Rai) медиана продолжительности жизни пациентов сопоставима с таковой в здоровой популяции аналогичного возраста [38, 51, 55, 57, 64, 110, 112, 133, 151]. Тем не менее, прогностическое значение каждой стадии неодинаково, и используемые стадирующие системы, к сожалению, не различают прогрессирующий и индолентный варианты течения ХЛЛ.
Следует отметить, что стадии болезни - это простая клиническая прогностическая система, позволяющая унифицировать данные и сформировать группы пациентов для участия в клинических исследованиях. Они эффективны при апробации методов лечения на большом количестве пациентов, однако, на ранней стадии заболевания невозможно предсказать индивидуальный прогноз течения болезни. Поэтому для идентификации пациентов высокого риска прогрессирования заболевания, особенно на ранней стадии ХЛЛ, необходим поиск дополнительных факторов прогноза.
Имеются данные о влиянии на течение ХЛЛ таких демографических показателей, как пол и возраст пациентов. Ряд исследований показал, что пол не влиял на длительность ОВ больных ХЛЛ [3, 18, 40, 52, 85]. Согласно другим сообщениям, прогноз заболевания у мужчин менее благоприятен, чем у женщин [2, 17, 45, 93, 150], что, вероятнее всего, можно объяснить наличием меньшего количества неблагоприятных прогностических факторов и более высокой продолжительностью жизни у женщин.
Известно, что чем старше пациент, тем хуже прогноз ХЛЛ. Однако у пожилых больных гораздо чаще встречаются тяжелые сопутствующие заболевания, и в большинстве случаев они умирают от причин, не связанных с ХЛЛ. В то же время у части пациентов молодого возраста прогноз ХЛЛ нельзя считать благоприятным. По данным литературы, медиана ОВ у пациентов моложе 50 лет составила 12 лет и была в 2,5 раза короче, чем у здоровых лиц [17].
Другими параметрами, влияющими на результаты лечения и продолжительность жизни больных ХЛЛ, являются время удвоения лимфоцитов, уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и количество р2-микроглобулина в сыворотке крови, мутационный статус генов вариабельного региона иммуноглобулинов (1§УН), аберрантный иммунофенотип опухолевых клеток, суррогатные маркеры мутационного статуса генов 1§УН: экспрессия белка 2АР-70 и антигена С038, а также цитогенетические аберрации [20, 25, 34, 36, 44, 48, 50, 54, 67, 77, 80, 83, 107, 127, 131, 142, 145]. Следует отметить, что вышеперечисленные параметры не всегда являются независимыми предикторами течения ХЛЛ, часть из них не стабильна и может меняться со временем, что не позволяет в полной мере использовать их на ранней стадии заболевания. Ряд критериев, на которые сегодня ориентируются врачи, например, мутационный статус генов 1§УН, теряет свое прогностическое значение при продвинутых стадиях болезни (С стадия по Вте1, IV стадия по К. 11а1). Кроме того, такие параметры, как цитогенетические аберрации, мутационный статус генов 1§УН, являются дорогостоящими, затратными по времени методами и недоступными для большинства лабораторий. Поэтому для прогнозирования течения ХЛЛ у больных со сходной клинической
картиной на ранней стадии опухолевого процесса и решения вопроса о времени начала терапии необходима разработка новых более чувствительных и доступных критериев.
В последние годы большое внимание уделяется изучению взаимоотношений между иммунной системой и развивающейся в организме опухолью. До сих пор имеется много неясных и спорных вопросов в закономерностях роста и дальнейшего распространения опухоли, в механизмах взаимодействия малигнизированных и иммунокомпетентных клеток. Известно, что иммунный ответ при развитии злокачественного новообразования нарушается как на этапе презентации антигена, так и на этапе реализации эффекторной функции [12, 28, 31, 103, 128]. Кроме того, на течение опухолевого процесса оказывает влияние нарушение межклеточных взаимодействий и дисбаланс в системе цитокинов [10, 13, 16, 30, 82, 90]. Необходимо отметить, что работы, характеризующие закономерности нарушений иммунного и цитокинового статусов при аХЛЛ, немногочисленны, результаты их зачастую противоречивы и отражают отдельные факты иммунных нарушений [11, 28, 42, 61, 86]. В связи с этим представляет интерес изучение участия иммунокомпетентных клеток и цитокинов в механизмах развития опухолевого процесса на ранней стадии ХЛЛ и установление их прогностического значения.
1.3 Состояние иммунологической реактивности организма при хроническом лимфолейкозе
Проблема иммунологической реактивности организма при гемобластозах остается одной из важнейших научных проблем современной онкогематологии. В последние годы активно развивается концепция иммунологического надзора, которая заключается в распознавании чужеродных антигенов опухолевой клетки и в формировании иммунного ответа, направленного на уничтожение малигнизированной клетки [15].
Противоопухолевый иммунитет представляет собой систему, которая включает в себя две линии защиты с характерными функциями и свойствами:
1) природный (естественный, неспецифический, врожденный) иммунитет реагирует на присутствие в организме чужеродного агента, в том числе измененных (мутировавших) клеток, которые являются потенциальными очагами развития опухоли; 2) адаптивный (специфический) иммунитет служит для реализации иммунного ответа путем формирования популяции лимфоидных клеток, направленных на борьбу с развивающейся опухолью. Характерными свойствами адаптивного иммунитета является наличие иммунологической памяти к конкретному опухолевому антигену и способность распознавать этот фактор, в результате чего формируется и поддерживается иммунный ответ, приводящий к разрушению нетипичных для организма клеток [6, 9, 15].
Факторы неспецифической резистентности
Факторы неспецифической резистентности являются частью естественного развития организма и относятся к врожденному иммунитету. Такие факторы защищают организм от различных экзогенных и эндогенных агрессий, передаются по наследству, их защитные функции лишены избирательности, и они не способны сохранять память от первичного контакта с чужеродным агентом.
Условно факторы неспецифической защиты организма подразделяют на 4 типа: физические (кожа, слизистые оболочки, нормальная микрофлора кишечника), гуморальные (комплемент, лизоцим, (3-лизины), клеточные (натуральные киллеры, мононуклеарные фагоциты и нейтрофильные гранулоциты) и молекулярные (факторы воспаления) [15].
Одним из важнейших компонентов противоопухолевого иммунного ответа являются натуральные (естественные) киллерные клетки (natural killer, NK-клетки), которые принимают активное участие в элиминации вирус-инфицированных и траснформированных клеток [1, 69]. Натуральные киллерные клетки относятся к большим гранулярным лимфоцитам. Они не экспрессируют ни Т-, ни В-клеточных антигенсвязывающих рецепторов, чаще всего экспрессируют на поверхностной мембране молекулы CD 16 и CD56 [1, 24, 46, 113].
Основная функция NK-клеток — уничтожение клеток организма, не несущих на своей поверхности маркеров главного комплекса гистосовместимости I типа
(HLA I типа), и, таким образом, недоступных для действия цитотоксических Т-лимфоцитов. Натуральные киллеры осуществляют лизис клеток-мишеней по механизму антителозависимой клеточной цитотоксичности в результате связывания Fc-рецепторов с фрагментами антител, образовавшими иммунные комплексы с антигенами на поверхности клеток-мишеней [24, 69]. Кроме того, в цитоплазме NK-клеток находятся маленькие гранулы, содержащие перфорин и протеазы. Перфорин выделяется непосредственно возле клетки-мишени и образует поры в ее клеточной мембране, через которые заходят протеазы и другие молекулы, приводя к апоптозу или осмотическому лизису клетки-мишени [1, 46].