Клинико-иммунологическая характеристика фиброзирующего альвеолита при поли- и дерматомиозите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бондаренко, Инна Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондаренко, Инна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Поражение легких при поли- и дерматомнознте (обзор литературы).
1.1. Краткие сведения о диффузных воспалительных миопатиях.
1.2. Характеристика основных форм легочной патологии при поли- и дерматомиозите.
1.3. Основные направления диагностики и методы лечения фиброзирующего альвеолита у больных поли- и дерматомиозитом.
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Лабораторные методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. Клинико-лабораторная характеристика фиброзирующего альвеолита у больных полимнозитом, дерматомиозитом и ИФА (группа сравнения).
3.1. Частота и клинические особенности синдрома фиброзирующего альвеолита у больных полимиозитом и дерматомиозитом и лиц группы сравнения.
3.2. Возможности клинико-лабораторных, функциональных и рентгенологических методов диагностики синдрома фиброзирующего альвеолита у больных полимиозитом, дерматомиозитом и лиц группы сравнения.
3.3. Цитологическая картина жидкости бронхоальвеолярного лаважа у больных поли- и дерматомиозитом с фиброзирующим альвеолитом и группы сравнения.
ГЛАВА 4. Роль антисинтетазных Ло-1-антител, как маркеров развития фиброзирующего альвеолита у больных поли- и дерматомиозитом.
4.1. Титр анти-.1о-1 -антител у обследованных больных поли- и дерматомиозитом без поражения легких, поли- и дерматомиозитом с наличием фиброзирующего альвеолита, больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, саркоидозом легких.
4.2. Анализ корреляционных связей клинической картины, данных лабораторной и инструментальной диагностики больных поли- и дерматомиозитом с фиброзирующим альвеолитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика фиброзирующего альвеолита при поли- и дерматомиозите»
Актуальность проблемы.
ПолимиозитХ и дерматомиозит (ПМ/ДМ) — заболевания, относящиеся к диффузным поражениям соединительной ткани, в настоящее время привлекают пристальное внимание, прежде всего специалистов-ревматологов, терапевтов, организаторов здравоохранения. Последнее связано как с увеличением их частоты распространенности, так и с тяжестью течения, высоким процентом инвалидизации этих больных (в основном женщин трудоспособного возраста) и летальностью. На фоне активного лечения ПМ/ДМ и внедрения новых методов обследования, сложилось четкое представление, что в достаточно большом проценте случаев тяжесть течения этих миопатий обуславливается не только собственно поражением мышц, но и патологическим процессом со стороны некоторых других систем органов [27; 33; 41; 45; 62]. Первые сообщения об изменениях легких при ПМ/ДМ относятся к 1940 г. [142], когда были описаны случаи аспирационной пневмонии у больных ДМ. Однако, систематическое описание характера и структуры поражения легких появились лишь в конце 80-90" годов XX века [19; 31; 36; 67; 69; 86;]. Последнее обуславливалось скудностью и неспецифичностью большинства клинических проявлений поражений мышечной ткани, трудностями в дифференциальной диагностике поражений легких, ассоциированных с ПМ/ДМ и сопутствующей легочной патологией, а именно собственно осложнениями миопатий (застойные пневмонии, пневмонии, связанные с аспирацией), а также поражениями легких, которые можно расценить как осложнения базисной терапии (прежде всего терапии иммунодепрессантами) [64; 83; 85]. Сложности верификации характера легочной патологии при ПМ/ДМ связаны с еще и с тем, что иногда поражения легких (чаще всего фиброзирующий альвеолит) развиваются одновременно или даже опережают проявления миопатий. Начатое в этих случаях лечение глюхокортикостероидами (ГКС) накладывает отпечаток, «смягчает», задерживает собственно проявления ПМ/ДМ. Поэтому немногочисленные и противоречивые работы, касающиеся частоты структуры легочной патологии при ПМ/ДМ не дают возможности сформулировать единую точку прения по этим вопросам [86; 119; 162].
Стандартное клинико-рентгенологическое исследование является обязательным при диагностике миопатий, однако, оно может выявить лишь пневмоническую инфильтрацию или достаточно выраженное усиление легочного рисунка, и по мнению большинства авторов не является высокоинформативным методом для диагностики фиброзирующего альвеолита (ФА), особенно на ранних стадиях его развития. В ряде случаев клиническими маркерами, свидетельствующими о развитии ФА являются одышка, синдром Рейно, однако, данные литературы об их значимости противоречивы [87; 100; 108; 111]. Нарушения функции внешнего дыхания, исследование диффузионной способности легких (ДСЛ), их корреляция с изменениями цитологического состава жидкости бронхоапьвеолярного лаважа (ЖБАЛ) при миопатиях с ФА практически не изучены [73; 84; 105; 117]. В последнее время появляются данные о значении анти-Jo-l-антител в диагностике ФА при ПМ/ДМ и прогнозе болезни, однако, таких работ мало, а в отечественной литературе они отсутствуют.
Таким образом, проблема изучения частоты, клинико-функциональных особенностей поражения легких (главным образом, ФА) при ПМ/ДМ, оценка диагностических возможностей различных методов исследования представляется актуальной для науки и практики.
Цель исследования:
Определить клинико-иммунологические особенности ФА у больных ПМ/ ДМ и разработать подходы к его диагностике.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и особенности течения ФА при ПМ\ДМ.
2. Определить значение показателей ФВД, ДСЛ и ретгенологических методов исследования для диагностики ФА при ПМ/ДМ.
3. Охарактеризовать изменения цитологического состава ЖБАЛ при ФА у больных ПМ/ДМ .
4. Исследовать уровень анти Jo-1-антител у больных ПМ/ДМ с ФА.
5. Оценить значение исследованных показателей для дифференциальной диагностики, определения прогноза и тактики лечения ФА при ПМ/ДМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преобладающим видом поражения легких при ПМ/ДМ является ФА, который встречается у 55% обследованных больных.
2. Развитие ФА у больных ПМ и ДМ сопровождается клиническим признаками поражения легочной ткани, наличием активного лимфоцитарного и/или нейтрофильного альвеолита при исследовании жидкости бронхоапьвеолярного лаважа.
3. Для диагностики ФА у больных ПМ/ДМ необходимо наряду с обычным рентгенологическим исследованием проведение компьютерной томографии с высокой разрешающей способностью (КТВР), а также исследование диффузионной способности легких.
4. Высокий титр анти-До-1 антител может рассматриваться как маркер аутоиммунного поражения легких при ПМ/ДМ и ассоциируется с развитием наиболее неблагоприятного варианта клинического течения заболевания — так называемого «антисинтетазного синдрома».
Научим новизна:
Впервые на основании проведенного комплексного исследования получены данные о частоте ФА у больных ПМ/ДМ в российской популяции больных миопатиями. Установлено, что стандартное клинико-рентгенологическое исследование позволяет диагностировать поражение легких у больных ПМ/ДМ, но недостаточно для верификации ФА. Впервые показано, что исследование ЖБАЛ помогает диагностировать характер альвеолита у больных ПМ/ДМ. Установлено, что компьютерная томография с высокой разрешающей способностью (КТВР) у больных ПМ/ДМ позволяет диагностировать ФА на ранних стадиях его развития, исследование ДСЛ является наиболее чувствительным функциональным тестом, характеризующим степень поражения алы*еол и/или васкулита при ФА у больных ПМ/ДМ. Доказано значение повышенного титра анти.1о-1 -антител как маркера активности иммунного воспаления у больных ПМ/ДМ с ФА и связь этого теста с тяжестью и прогредиентностью ФА при ПМ/ДМ.
Практическая значимость:
Установлено, что поражение легких развивается у 55% больных ПМ/ДМ. Предложена схема диагностики ФА у больных ПМ/ДМ, включающая в себя клинические данные, рентгенографию легких, КТВР, исследование ФВД, цитологию ЖБАЛ, определение ДСЛ. Определены группы пациентов с увеличением в сыворотке крови титра анти .1о-1 -антител или с «антисинтетачным синдромом», которые нуждаются в комплексной терапии ГКС и цитостатиками
Апробации и публикация результатов исследования:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, ноябрь 2000 г., Санкт-Петербург, на конгрессе Европейского респираторного общества, август 2000 г., Флоренция, Италия, на конгрессе Европейского респираторного общества, сентябрь 2001 г., Берлин, Германия.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Реализация результатов исследования:
Результаты настоящего исследования, практические выводы и рекомендации внедрены в работу клиники и кафедры терапии и профзаболеваний им. Е М.Тареева ММА им.И.М.Сеченова.
Овьем им структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов работы, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками и содержит 40 таблиц. Список
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бондаренко, Инна Борисовна
ВЫВОДЫ.
Фиброзирующий альвеолит развивается у 55% больных поли- и дерматомиозитом и достоверно чаще (у 48% пациентов) манифестирует в течение первых месяцев или до года от начала основного заболевания.
Клиническими маркерами, свидетельствующими о высокой вероятности развития фиброзирующего альвеолита у больных поли- или дерматомиозитом являются прогрессирующая одышка у 88% пациентов, наличие непродуктивного кашля у 68%, эритема лица, зоны декольте в дебюте миозита и синдром Рейно - у 56%. При цитологическом исследования жидкости бронхоальвеолярного лаважа у 96% больных поли- и дерматомиозитом с с фиброзирующим альвеолитом обнаружен активный альвеолит преимущественно смешанного характера с преобладанием лимфоцитов.
Для больных поли- и дерматомиозитом с фиброзирующеим альвеолитом наиболее характерен рестриктивный тип нарушения вентиляционной функции со значительным снижением диффузионной способности (в среднем 44,5+3% от должной), опережающим снижение жизненной емкости легких.
Повышение уровня анти-.к>-1 -антител обнаружено у 64% больных поли- и дерматомиозитом с фиброзирующим альвеолитом, при этом имеется коррелляция с его наиболее выраженными рентгенологическими признаками и увеличением числа нейтрофилов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа. Наиболее высокие титры анти-.1о-1 -антител (до 100 - 140 иЕ) выявлены у 40% больных с антисинтетазным синдромом, характеризующимся неблагоприятным течением фиброзирующего альвеолита.
Наиболее эффективными методами диагностики фиброзирующего альвеолита у больных поли- и дерматомиозитом являются компьютерная томография высокого разрешения, исследование диффузионной способности легких, жидкости бронхоальвеолярного лаважа и определение уровня анти-.1о-1 -антител.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У больных ПМ/ДМ одышка, сухой кашель, эритема лица, открытых частей тела, синдром Рейно в дебюте заболевания или возникшее в течение первого года болезни свидетельствуют о повышенном риске развития ФА, что требует дополнительного обследования адекватными методами (компьютерная томография, исследование диффузионной способности легких, жидкости бронхоальвеолярного лаважа).
2. Для объективной оценки активности альвеолита при ФА у больных ПМ/ДМ и выбора правильной тактики лечения целесообразно учитывать результаты цитологического исследования жидкости бронхоальвеолярного лаважа.
3. С целью раннего выявления изменений функции внешнего дыхания у больных ПМ/ДМ с ФА необходимо наряду с тестами классической механики дыхания (ЖЕЛ, ОФВь ТТ, MOC25.50.75) определять диффузионную способность легких.
4. Для более объективной оценки активности иммунопатологического процесса при ПМ/ДМ, характера, тяжести и прогноза ФА, а так же тактики лечения рекомендуется определение уровня анти-.1о-1 -антител.