Клинико-генетическое исследование ряда кандидатных генов-маркеров костного ремоделирования при остеопорозе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Маслова, Карина Александровна

  • Маслова, Карина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 154
Маслова, Карина Александровна. Клинико-генетическое исследование ряда кандидатных генов-маркеров костного ремоделирования при остеопорозе.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маслова, Карина Александровна

1. Список сокращений.

2. Введение.

3. Цель исследования.

4. Задачи исследования.

5. Научная новизна.

6. Практическая значимость.

7. Основные положения, выносимые на защиту.

8. Объем и структура диссертации.

9. Публикации по теме диссертации и сведения о внедрении в практику.

10. Апробация работы.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Материалы и методы.

1. Общая характеристика больных.

2. Клинические методы исследования.

3. Лабораторные методы исследования.

4. Метод костной денситометрии.

5. Рентгенологический метод.

6. Молекулярно-генетический метод.

7. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

1. Изучение клинических и денситометрических показателей у больных ОП и в контроле.

2. Изучение полиморфных вариантов кандидатных генов ERa, ERp, LRP5, ВМР4 и OPG у больных ОП и в контроле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическое исследование ряда кандидатных генов-маркеров костного ремоделирования при остеопорозе.»

Остеопороз (ОП) - системное метаболическое заболевание скелета, характерными проявлениями которого являются снижение массы костной ткани и нарушение ее микроархитектоники, что обусловливает снижение прочности кости и повышенный риск переломов. Заболевание развивается постепенно и клинически нередко выявляется уже после перелома, что послужило основанием назвать его «скрытой эпидемией». Распространенность заболевания в популяции нарастает с увеличением возраста, женщины страдают ОП чаще мужчин. Распространенность сниженной минеральной плотности костной ткани (МПКТ) среди лиц старше 50 лет достигает 30% среди женщин и 20% среди мужчин [2]. Тяжесть заболевания обуславливается его исходами - переломами костей. Смертность при характерном для ОП переломе шейки бедра в течение первых 6 месяцев после перелома достигает 30%. Вероятность развития остеопоротического перелома любой локализации в пожилом возрасте очень высока. В европеоидных популяциях у 40% женщин и 13% мужчин в возрасте 50 лет и старше обнаруживается, по крайней мере, один клинически выраженный перелом [2]. Однако в условиях возрастающей продолжительности жизни ожидается значительное увеличение числа переломов. Лечение последствий переломов приводит к значительным экономическим потерям для общества.

Несмотря на большую социальную значимость болезни, патогенез ОП изучен недостаточно. В результате многочисленных исследований показателей МПКТ, остеопоротических переломов и их предикторов, проведенных на различных выборках, в разных популяциях и этнических группах, было показано, что формирование костной массы завершаетя к 20-30 годам, а на прочность костного скелета могут оказывать влияние как средовые (характер питания, физические нагрузки, курение, потребление алкоголя и др.), так и генетические факторы, к числу которых, в первую очередь, относятся половая и расовая принадлежность, а также системные гормоны и белки-регуляторы костного ремоделирования. Таким образом, ОП в настоящее время рассматривается в качестве мультифакториального заболевания, патогенез которого обусловлен взаимодействием генетических и средовых факторов [2]. В большом количестве семейных и близнецовых исследований, проведенных в последние десятилетия, было выявлено, что показатели размеров и структуры костей, включая рост, длину оси бедра, ширину запястья, структуру позвонков, а также МПКТ, являются высоконаследуемыми характеристиками [2,9-11]. Анализ вариабельности МПКТ показал, что среди взрослых индивидуумов она на 60-90% детерминируется генетическими факторами [2,12-15].

В последние годы большое число исследований было посвящено поиску генов предрасположенности к ОП. Наиболее часто в таких исследованиях используется метод изучения кандидатных генов, которые отбираются исходя из особенностей патогенеза заболевания. Следует напомнить о феномене генетического полиморфизма, представляющего собой наличие в геноме полиморфных вариантов генов (аллелей), не влияющих на жизнеспособность и репродуктивные свойства организма, но способных влиять на функциональную активность генов. Таким образом, изучение генетической предрасположенности к ОП представляет собой поиск полиморфизмов в кандидатных генах и установление достоверности ассоциации найденных полиморфизмов с заболеванием. В настоящее время предложено и активно изучается более 30 генов-кандидатов предрасположенности к ОП. Для изучения в нашем исследовании были отобраны гены эстрогеновых рецепторов аир (ERa, ER|3), которые реализуют эффект эстрогенов в костной ткани, а также гены белков-участников процесса костного ремоделирования: гены костного морфогенного белка 4 (ВМР4), белка 5, родственного семейству белков рецептора липопротеинов низкой плотности (LRP5), остеопротегерина (OPG).

Известно, что эстрогены играют исключительно важную роль в костном обмене и поддержании костной массы. В связи с этим одним из наиболее изученных генов предрасположенности к ОП является ген эстрогенового рецептора a (ER а). Исследования взаимосвязи этого гена с ОП проводятся на протяжении более 10 лет и охватывают азиатские и европеоидные популяции. Были показаны ассоциации определенных аллелей этого гена с МПКТ, маркерами костного ремоделирования и переломами [58-59,71-82,88,89]. Относительно недавно описанный эстрогеновый рецептор |3 (ER Р) также привлек внимание исследователей. Работы по изучению гена ER р немногочисленны, однако и в них показано наличие ассоциаций определенных полиморфизмов с ОП [97-102].

Ген LRP5 кодирует синтез белка 5, родственного семейству белков рецептора липопротеинов низкой плотности, участвующего в реализации сигнальной функции Wnt-пути в различных клетках. Примечательно, что разные мутации в этом гене приводят к противоположным фенотипам - остеопетроз и псевдоглиомный остеопороз [105-109]. Также было показано влияние этого гена на нормальные вариации МПКТ [115], и обнаружены ассоциации с МПКТ и переломами у больных ОП [116-120],

Белок ВМР4 относится к семейству костных морфогенных белков, * являющихся факторами роста и участвующими в процессах хряще- и костеобразования. Белок кодируется геном ВМР4, который является геном-мишенью Wnt-сигнального пути. Мутации в гене приводят к развитию прогрессирующей оссифицирующей дисплазии. В ограниченном числе исследований были обнаружены ассоциации с МПКТ [122-124].

Благодаря открытию белков RANK, RANKL и OPG, являющихся членами семейства лигандов и рецепторов фактора некроза опухоли а (ФНОа), был достигнут значительный прогресс в понимании механизмов ремоделирования костной ткани. Система RANK-RANKL-OPG рассматривается в настоящее время как один из ключевых механизмов регуляции формирования, дифференцировки и активности остеокластов и является посредником действия на костную ткань других медиаторов ремоделирования. Изучение генов белков этой системы также представляет интерес в отношении предрасположенности к ОП. В частности, мутация в гене OPG приводит к развитию ювенильной болезни Педжета [46]. Кроме того, для гена OPG показаны ассоциации с МПКТ и остеопоротическими переломами [125-136].

Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время при изучении различных выборок больных ОП выявлены достоверные ассоциации с кандидатными генами, участвующими в процессах костного метаболизма. Однако исследования различаются по дизайну, проводились на различных популяциях, возможно поэтому полученные результаты неоднозначны и зачастую противоположны, что диктует необходимость дальнейших исследований. В связи • с этим представляло несомненный интерес изучить перечисленные кандидатные гены среди постменопаузальных женщин, проживающих в г. Москве, для определения вклада генетических факторов в формирование; предрасположенности к ОП.

ЦЕЛЬ

Изучить участие генов эстрогеновых рецепторов а и (5 (ERa, ER(3), костного морфогенного белка 4 (ВМР4), белка 5, родственного семейству белков рецептора липопротеинов низкой плотности (LRP5), остеопротегерина (OPG) в формировании генетической предрасположенности к ОП в московской выборке постменопаузальных женщин.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить корреляции клинических факторов с показателями МПКТ поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедра у больных первичным ОП и в контрольной группе здоровых индивидуумов в, московской выборке постменопаузальных женщин.

2. Изучить распределение кандидатных генов-маркеров костного ремоделирования: генов эстрогеновых рецепторов а и (3 {ERa, ERfS), костного морфогенного белка 4 (ВМР4), белка 5, родственного семейству белков рецептора липопротеинов низкой плотности (LRP5), остеопротегерина (OPG) у больных первичным ОП и в контрольной группе.

3. Изучить ассоциации показателей МПКТ поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедра с аллельными полиморфизмами кандидатных генов.

4. Изучить ассоциации показателей относительного риска переломов у больных ОП с аллельными полиморфизмами кандидатных генов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на выборке постменопаузальных женщин, проживающих в г. Москве, был изучен вклад полиморфизмов генов ERa, ER|3, ВМР4, LRP5, OPG в формирование предрасположенности к ОП.

Выбранные для изучения генетические маркеры обнаружили ассоциации с ростом (Xbal полиморфизм гена ERa и ген LRP5), возрастом наступления менархе (сочетанный генотип Xbal/PvuII гена ERa), биохимическим показателями (PvuII полиморфизм гена ERa с уровнем фосфора, ген ERf3 с уровнем RANKL), что подтверждает значимую роль выбранных генов в процессах костеобразования и роста кости.

Впервые в России были изучены особенности частотного распределения генов ERa, ER|3, ВМР4, LRP5, OPG в популяции постменопаузальных женщин. Выявлены генотипы риска развития ОП; РР (PvuII полиморфизм гена ERa), РР/СТ (сочетанный генотип ERa (PvuII)/BMP4) и СТ/АА (сочетанный генотип LRP5/OPG), показатели относительного риска для указанных генотипов составили — 2,12, 2,3 и 13,1 соответственно. Таким образом, вероятность развития ОП у носителей генотипов РР и РР/СТ может увеличиваться в 2 раза, а у носителей генотипа СТ/АА - в 13 раз.

Обнаружены ассоциации генетических маркеров с МПКТ и переломами. Показано повышение МПКТ у носителей генотипов СС (ген LRP5), Рр/СТ (ERa (PvuII)/BMP4), СС/АА (LRP5/OPG), и понижение МПКТ у носителей генотипов ТТ (ген LRP5), РР/СС (ERa (PvuII)/BMP4), ТТ/АА (LRP5/OPG). Показана корреляция гена OPG с переломами поясничных позвонков (г=0,29, р=0,0036), носительство генотипа AG является фактором риска развития переломов указанной локализации (011=3,1).

В проведенном исследовании подтверждено, что формирование предрасположенности к ОП является результатом комплексного взаимодействия средовых и генетических факторов, при этом носительство определенных генотипов увеличивает риск развития заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное клинико-генетическое исследование дополнило представление о клинических и патогенетических механизмах развития ОП. Полученные данные позволили выделить генетические факторы риска, носительство которых может увеличить риск развития заболевания в 2-13 раз, а именно: генотипы РР (PvuII полиморфизм гена ERa), РР/СТ (сочетанный генотип ERa (PvuII)/BMP4) и СТ/АА (сочетанный генотип LRP5/OPG). Кроме того, были выявлены генотипы, ассоциированные с низкой МПКТ: генотип ТТ (ген LRP5), РР/СС (сочетанный генотип генов ERa (PvuII)/BMP4), ТТ/АА (сочетанный генотип генов LRP5/OPG), а также с остеопоротическими переломами: генотип AG гена OPG ассоциирован с переломами поясничных позвонков. Выявленные факторы риска могут использоваться для определения круга лиц с высокой генетической предрасположенностью к заболеванию ОП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наследственными факторами риска ОП являются генотипы РР (PvuII гена ERa), РР/СТ (сочетанный генотип ERa (PvuII)/BMP4) и СТ/АА (сочетанный генотип LRP5/OPG).

2. Генотипы Рр (PvuII гена ERa), ххРр (сочетанный генотип полиморфизмов Xbal и PvuII гена ERa), Рр/СТ (сочетанный генотип ERa (PvuII)/BMP4), хх/СС (сочетанный генотип ERa (Xbal)/LRP5), СС/АА (сочетанный генотип LRP5/OPG) можно рассматривать в качестве протективных.

3. Носительство генотипов СС (ген LRP5), Рр/СТ (ERa (PvuII)/BMP4), СС/АА (LRP5/OPG) ассоциировано с более высокими значениями МПКТ, а генотипов ТТ(ген LRP5), РР/СС (ERa (PvuII)/BMP4), ТТ/АА (LRP5/OPG) - с более низкими по сравнению с носителями других генотипов. 4. Носительство генотипа AG гена OPG может рассматриваться в качестве фактора риска развития переломов поясничных позвонков.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав «Литературный обзор», «Материалы и методы», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Маслова, Карина Александровна

выводы

1. В результате изучения клинических и денситометрических параметров у 100 больных первичным остеопорозом и 100 здоровых постменопаузальных женщин показано снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) с увеличением возраста, влияние возраста наступления менархе и менопаузы на показатели МПКТ; протективная роль массы тела и физических нагрузок на МПКТ, и отрицательная роль курения. Показано наличие взаимосвязи между наличием переломов костей и вариабельностью показателей МПКТ шейки бедра (г=-0,25, р=0,014). Установлено, что указание в анамнезе па наличие остеопоротических переломов у кого-либо из членов семьи повышает вероятность их возникновения у потомков.

2. Выявлена взаимосвязь концентрации OPG в сыворотке крови с возрастом (г=0,49 при р=0,000002), а также концентрации RANKL с содержанием кальция и фосфора в сыворотке крови (г=0,3, р=0,00069 и i=0,23, р=0,037 соответственно). Установлена корреляция между соотношением OPG/RANKL и вариабельностью показателей МПКТ области Варда по Z-критерию (г=0,25, р=0,03).

3. Анализ особенностей распределения полиморфизмов кандидатных генов выявил у больных ОП по сравнению с контролем более высокую частоту носительства генотипа РР гена ERa (OR=2,12), сочетанных генотипов РР/СТ (OR=2,3) и СТ/АА (OR=13,l) генов ERa/BMP4 и LRP5/OPG соответственно, что дает основание рассматривать их как генотипы риска развития ОП. Выявлено прогрессивное накопление генотипа RR Rsal полиморфизма гена ERp у больных ОП с увеличением возраста, что может свидетельствовать об опосредованном влиянии этого аллеля на продолжительность жизни.

4. Частота генотипов Рр (PvuII гена ERa), ххРр (сочетанный генотип полиморфизмов Xbal и PvuII гена ERa), Рр/СТ (сочетанный генотип ERa (PvuII)/BMP4), хх/СС (сочетанный генотип ERa(XbaI)/LRP5), СС/АА (сочетанный генотип LRP5/OPG) у больных ОП была снижеиа по сравнению с контрольной группой (OR - 0,48; 0,18; 0,5; 0,4; 0,4 соответственно), что позволяет рассматривать эти генотипы в качестве возможно протективных по отношению к ОП.

5. Установлены ассоциации полиморфизмов генов ERa, LRP5, OPG и ВМР4 с МПКТ. В выборке больных ОП более высокие значения МПКТ характерны для носителей генотипа СС по сравнению с обладателями генотипа СТ гена LRP5. В группе контроля более высокие показатели МПКТ выявлены у носителей сочетанного генотипа Рр/СТ и более низкие — у носителей генотипа РР/СС генов ERa/BMP4. В группе больных ОП такая зависимость не выявлена. Среди больных ОП в среднем более высокие значения МПКТ присущи носителям генотипа СС/АА комбинации генов LRP5/OPG, тогда как в группе контроля наблюдается инверсия этой закономерности. Подобного рода инверсии свидетельствуют о нарушении баланса между процессами костеобразования и костной резорбции у части постменопаузальных женщин, что может обуславливать возникновение ОП.

6. Обнаружена корреляция полиморфизма гена OPG с переломами поясничных позвонков (г=0,29, р=0,0036), при этом риск перелома указанной локализации был выше для носителей генотипа AG по сравнению с другими генотипами (OR=3,l).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные при клинико-генетическом исследовании данные рекомендуется использовать для оценки генетических факторов риска ОП среди постменопаузальных женщин, что позволит выделить лиц с высокой генетической предрасположенностью к ОП с дальнейшей своевременной организацией системы лечебно-профилактических мер у данной категории женщин.