Клинико-генетическое исследование хронической экземы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Денисова Яна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова Яна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1.Молекулярные механизмы этиопатогенеза истинной экземы
1.2. Факторы некроза опухолей и их рецепторы: молекулярно-генетические и медико-биологические характеристики
1.3. Генетические исследования истинной экземы
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп
2.2. Молекулярно-генетические методы
2.3. Биометрические и генетико-статистические методы
ГЛАВА 3. Исследование ассоциаций генетических полиморфизмов факторов некроза опухоли и их рецепторов с формированием хронической истинной экземы
3.1. Анализ роли генов-кандидатов цитокинов и их сочетаний в формировании хронической истинной экземы
3.2. Изучение роли наследственной отягощенности в характере ассоциаций генов-кандидатов с формированием хронической истинной экземы
3.3. Молекулярно-генетические маркеры и степень тяжести хронической истинной экземы
3.4. Ассоциации генетических вариантов цитокинов со стадиями хронической истинной экземы
3.5. Исследование связей генетических полиморфизмов цитокинов с развитием осложнений ХИЭ
3.6. Генетические полиморфизмы и клинико-лабораторные показатели больных ХИЭ
3.7. Прогнозирование риска развития осложнений у больных ХИЭ с использованием генетических данных
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ИЛ - интерлейкин
ФНО - фактор некроза опухоли
ХИЭ - хроническая истинная экзема
HLA - антиген системы гистосовместимости
ПГ - простагландин
АМФ - аденозинмонофосфат
ГМФ - гуанозинмонофосфат
TNF -фактор некроза опухоли
Lt - лимфотоксин
TNFR - рецептор фактора некроза опухоли ХТК - химаза тучных клеток CGL1 - катепсин^-подобный протеин FLG - филаггрин
GRPR - гастрин-высвобождающий пептидный рецептор
GST - глутатион^-трансфераза
EASI - индекс степени тяжести экземы
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
УФО - ультрафиолетовое облучение
ПЦР - полимеразная цепная реакция
Ig - иммуноглобулин
ЛДФ - линейная дискриминантная функция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическое исследование хронической экземы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Истинная экзема это аллергическое воспалительное заболевание кожи, склонное к хроническому течению и обострениям, вызываемое различными экзогенными и эндогенными факторами и характеризующееся полиморфизмом элементов, среди которых на первое место выступают везикулы [Скрипкин Ю.К. и др., 2009]. Экзема составляет 30-40% всех кожных заболеваний. По данным разных авторов, заболеваемость колеблется от 6,0 до 15,0 случаев на 1000 населения. Экзему регистрируют во всех странах и у представителей всех рас с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Заболевание может возникнуть как в раннем детском возрасте, так и у лиц пожилого возраста. Пик заболеваемости отмечается в возрасте 40 лет [Оспанова С.А., 2008].
Экзему принято считать мультифакториальным заболеванием, формирование которой связано с действием таких эндо- и экзогенных факторов, как дисфункция эндокринной и нервной систем, вторичный иммунодефицит, инфекционные и аллергические процессы, а также генетическая предрасположенность [Sanja Kezic, 2009; Davis JA, 2010; Zammiti W., 2010]. По современным представлениям, в развитии экземы главную роль играют Т-лимфоциты, которые несут на своей поверхности специфические рецепторы к антигену и выделяющие ряд провоспалительных цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО-а [Павлова О.В., 2010]. При этом в эпидермисе и дерме развивается хроническое рецидивирующее воспаление на фоне циркулирующих микробных антигенов, формируются патологические иммунные комплексы, которые повреждают собственные микроструктуры с образованием аутоантигенов и инициируют формирование аутоантител [Schulz F., 2007; Brian E.C. , 2010; Lan C. C., 2011].
Как свидетельствуют результаты ряда исследований [Novak N. et al., 2008; Weidinger S., 2008; Chen YC. et al., 2012] важную роль в развитии хронической истинной экземы (ХИЭ) играют генетические факторы. Изучение этиопатогенеза экземы с применением современных методов
исследования выявило значимую роль таких процессов, как инвазия, пролиферация, апоптоз, воспаление в формировании истинной экземы [Ruzicka T., 2008; Balato A., 2011; Carlsen BC, 2011]. Важную роль в развитии, клинике и прогнозе заболевания играют факторы некроза опухолей и их рецепторы [Hammonds LM, 2009; Davis JA, 2010; McFadden JP, 2011]. Однако, следует отметить, что подавляющее число генетических исследований ХИЭ проведено за рубежом и характеризуется противоречивостью полученных данных [Moberg C, 2009; Mu^z Lejarazu D, 2009; Rui F, 2010]. В российских популяциях роль полиморфизмов генов факторов некроза опухолей и их рецепторов в развитии истинной экземы не изучена. Этот факт диктует необходимость проведения подобных исследований в российских популяциях с подробным анализом клинического значения патогенетически значимых полиморфизмов генов этих цитокинов при истинной экземе. Цель исследования:
Изучить вовлеченность полиморфных вариантов генов факторов некроза опухолей и их рецепторов в формирование и клиническое течение хронической истинной экземы. Задачи исследования:
1. Исследовать роль полимoрфных маркерoв генов фактора некроза опухоли a (-308G/A TNFa), лимфoтоксинa a (+250A/G Lt а), рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа (+36A/G TNFR1), рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа (+1663A/G TNFR2) и их комбинаций в формировании хронической истинной экземы.
2. Выявить особенности ассоциаций генетических полиморфизмов цитокинов с формированием ХИЭ в зависимости от пола.
3. Проанализировать ассоциации генов-кандидатов со стадиями и степенью тяжести хронической истинной экземы.
4. Изучить роль наследственной отягощенности в характере ассоциаций генов-кандидатов с формированием хронической истинной экземы.
5. Провести математическое моделирование развития осложнений хронической истинной экземы и разработать способ прогнозирования риска их развития на основе генетических данных.
Научная новизна работы. Впервые установлена вовлеченность генетических полиморфизмов фактора некроза опухоли а (-308 G/А TNFa), лимфотоксина а (+250 А/G Lta), рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа (+36 А/G TNFR1) и рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа (+1663 А/G TNFR2) в формировании хронической истинной экземы.
Установлены комбинации генетических вариантов цитокинов, определяющих подверженность к хронической истинной экземе. Выявлены особенности ассоциаций генетических полиморфизмов цитокинов с формированием ХИЭ в зависимости от пола.
Определены молекулярно-генетические факторы риска развития хронической истинной экземы различных степеней тяжести и стадий развития. Выявлены различия в характере ассоциации генов-кандидатов с формированием хронической истинной экземы в зависимости от наличия наследственной отягощенности.
Установлены прогностически значимые факторы риска развития осложнений хронической истинной экземы: генетический вариант по локусу +250 A/G Lta, наличие очагов хронической инфекции, уровень лейкоцитов.
Научно-практическое значение. Результаты проведённого исследования расширяют представления о молекулярно-генетических детерминантах формирования и клинического течения хронической истинной экземы.
Разработанная модель индивидуального прогнозирования риска развития осложнений хронической истинной экземы могут быть использованы в практической дерматологии для определения индивидуумов с неблагоприятным клиническим течением данного заболевания.
Результаты исследования используются в практической деятельности врачей - дерматовенерологов ОГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер» и НУЗ «Отделенческая больница на ст. Белгород» ОАО РЖД, а также в учебной
Положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфные маркеры -308G/A TNFa, +250A/G Lia, +36A/G TNFRI, +I663A/G TNFR2 и их комбинации вовлечены в подверженность к формированию хронической истинной экземы.
2. Вклад генетических полиморфизмов факторов некроза опухолей и их рецепторов в предрасположенность к развитию ХИЭ различаются у мужчин и женщин.
3. Гены-кандидаты определяют особенности клинического течения заболевания.
4. Характер ассоциаций генетических вариантов цитокинов с развитием ХИЭ различается у индивидуумов с наследственной отягощенностью и без отягощенного семейного анамнеза.
5. Генетический вариант по локусу +250 A/G Lta, наличие очагов хронической инфекции, уровень лейкоцитов в крови являются прогностически значимыми факторами развития осложнений хронической истинной экземы.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: 77-ой Российской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию БГМУ (Уфа, 2012); 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Молодежная наука и современность", проводимой в рамках "Недели медицинской науки" (Курск, 2012); X научно-практической конференции студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых, посвященной 10-летию Института последипломного медицинского образования (Белгород, 2012); 40-й конференции молодых ученых и 64-ой студенческой научной конференции Смоленской государственной медицинской академии с международным участием (Смоленск, 2012); VIII
Междунарoдной (XVII Всерoссийской) Пирогoвской научной медицинской конференции студентов и молoдых ученых (Москва, 2013).
Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, лично разработаны подходы для их решения, проведено клиническое обследование всех больных ХИЭ, выполнен сбор анамнестических данных. Автор лично участвовал в выполнении молекулярно-генетических исследований, проводил обработку, анализ и обобщение полученных результатов, подготовку публикаций по выполненной работе, написание и oфoрмление ругаписи.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Истинная экзема — повсеместно встречающееся, рецидивирующее заболевание кожи, которое характеризуется полиморфизмом морфологических элементов и возникает в любом возрасте [Скрипкин Ю.К. и др., 2009]. Название данного заболевания можно объяснить свойством везикул быстро вскрываться, подобно пузырькам кипящей воды (по-гречески eczeo — вскипать). Важный признак острой экземы — наличие сгруппированных, многочисленных и быстро вскрывающихся мелких пузырьков, образующих серозные «колодцы», сходных с пузырьками на поверхности кипящей воды [Оспанова С.А., 2008].
Этиологический и патогенетический аспекты развития экземы, освещенные в современной литературе, носят противоречивый характер. Патогенез экземы привлекал внимание многих исследователей. Они выдвигали различные теории ее происхождения и связывали возникновение экземы с преобладающими нарушениями в той или иной системе организма. До настоящего времени окончательно не установлены факторы развития иммунных нарушений у больных экземой [Cronin E., 2000; Барабанова А.Л. и др.,2004], не до конца изучены нарушения метаболизма и их связь с иммунной реактивностью, которые способствуют снижению активности факторов неспецифической защиты при развитии различных форм экземы [Homey B. et al., 2006; Diepgen T.L. et al., 2007 ]. На данном этапе исследователи пришли к выводу, что необходим комплексный подход к изучению патогенеза экземы.
На разных этапах развития учений об экземе важное значение в этиологии и патогенезе экземы придавали неврогенной и аллергической теориям, роли эндокринной системы, наследственным факторам. Следует отметить, что этиология и патогенез экземы чрезвычайно сложны и во
В последнее время ряд авторов считают, что экзематозный процесс развивается в результате сочетанного воздействия неврогенных, аллергических, эндокринных, обменных и внешнесредовых факторов [Билая И.Н., 2000; Турчина И.П.,2002; Fitzpatrick' s, 2002]. Экзогенными раздражителями могут быть химические и физические факторы, пищевые и бактериальные аллергены, лекарственные и косметические средства [Соколова Т.В. и др.,2006].
В начале болезни аллергическая реактивность иногда моновалентна. При последующем течении дерматоза больной организм начинает реагировать на множество раздражителей, что говорит о развитии поливалентной сенсибилизации, которая характерна для экземы [Slominski A., 2000; Айзикович Л.А. и др.,2002]. Экзематозная реакция - это, как правило, аллергическая реакция замедленного типа, но у ряда больных в результате применения лекарственных средств (пенициллина, новокаина, витаминов группы В и др.) развиваются реакции немедленно-замедленного типа [Elenkov I. J., 2000; Ахметов И.И., 2002].
Ряд авторов среди патогенетических механизмов экземы важное значение отводят нарушению обмена липидов, интенсификации процессов их свободнорадикального окисления и активации гидролаз лизосом [Мавлянова Ш.З., 2001; Маркова О.Н., 2006]. В связи с этим для лечения данного дерматоза предлагаются антиоксиданты различной природы [Кошелева И.В. и др.,2001].
В определенной гуморальной среде происходит реакция между антителами и антигенами. Изменение гомеостаза оказывает значимое влияние на формирование аллергических проявлений (нарушения деятельности нервной, эндокринной, иммунной системы, которые находятся
в постоянном взаимодействии) [Барабанов А. Л., 2004; Williams H., 2006]. На современном этапе развития учения об экземе основное внимание уделяют изменениям состояния циклических нуклеотидов, простагландинов и роли различных иммунных сдвигов [Кубанова А.А., 2006; Fowler J., 2008]. При исследовании иммунного статуса больных экземой установлены значительные нарушения неспецифических факторов защиты и клеточного звена иммунитета, которые проявляются в виде выраженной лимфоцитопении, снижении количества T-хелперов, уменьшении содержания T-лимфоцитов и угнетении функциональной активности T-супрессоров. Данные нарушения напрямую зависели от выраженности клинических проявлений, продолжительности заболевания и изменялись с возрастом [Елькин В.Д.,2003; Greaves M. W., 2005]. Наиболее высокие показатели, которые отражают иммунный статус больного,
зарегистрированы в возрастных группах 16 - 20 лет и 20 - 30 лет, а самые низкие — группе старше 50 лет. Данных об изменении иммунного статуса в зависимости от пола не выявлено [Потекаев Н. С., 2006].
Изменения неспецифических факторов защиты проявляются в способности к спонтанному и комплементарному розеткообразованию нейтрофильных лейкоцитов, снижении функциональной активности нейтрофилов, уменьшении числа цитоплазматических гранул (цитоплазматические гранулы нейтрофилов являются морфологическим показателем их переваривающей способности, отражающей четвертую стадию фагоцитоза) [Монахов К.Н., 2005; Skudlic C. et al., 2009]. Этими нарушениями, по-видимому, можно объяснить частые осложнения экземы -вторичная стрептостафилодермия, отягощающая течение заболевания и приводящая к дополнительной сенсибилизации организма [Bryld L.E. et al., 2000; Иванов О.Л., 2006]. Показатели гуморального иммунитета у больных экземой меняются не существенно [Seike M., 2005; Маркова О.Н.. 2007].
У больных с экзематозными процессами в коже установлена связь антигенов системы гистосовместимости (HLA) В22 и CW1 [Jarvikallio A., 2003; Родина Ю.А., 2006]. Данная ассоциация антигенов характерна для лиц славянской расы (русской национальности), следовательно, можно считать эти антигены маркерами экземы для индивидуумов славянской расы [Холден К., 2009]. Выявлена взаимосвязь показателей содержания Т-хелперов и супрессорной функции Т-лимфоцитов с HLA фенотипом, о чем говорит снижение числа Т-хелперов и супрессорной функции у больных с маркерами экземы HLA-B22 и CW1 [Юсупова Л.А., 2005; Katelaris С. H., 2006].
Значительную роль в патогенезе экземы играют изменения состояния простагландинов и циклических нуклеотидов, опосредующих нейроэндокринную информацию, превращающих ее в специфический ответ клетки, что реализуется в последующем в соответствующих реакциях организма [Арушанян Э.Б., 2003; Warshaw E. M. ,2004 ]. Простагландины Е1 и F201, циклические аденозинмонофосфат и гуанозинмонофосфат оказывают влияние на развитие воспалительных реакций, функции иммунной системы организма. Простагландины E1 (ПГЕ1, циклический аденозинмонофосфат (цАМФ)) и F2а (циклический гуанозинмонофосфат (цГМФ)) являются антагонистами. ПГЕ1 стимулирует синтез цАМФ, подавляющего продукцию медиаторов воспалительных реакций. ПФГ2а усиливают синтез цГМФ, способствует тем самым развитию аллергических и воспалительных реакций [Бурова С.А., 2002; Veien N. К.,2003]. У больных экземой повышены концентрации ПГЕ1 и ПГФ2а в плазме крови. Более значительным является повышение ПГФа, что приводит к преобладанию ПГФ2а и образованию дефицита ПГЕ1 [Дегтяр Ю.С.,2000; Simpson C. R., 2009].
У индивидуумов, c наследственной предрасположенностью, которая подтверждается положительной ассоциацией антигенов системы гистосовместимости (В22 и Cw1), усиливается синтез простагландина F2a, что вызывает стимуляцию выработки циклического гуанозинмонофосфата,
активирующего синтез серотонина, гистамина и других медиаторов аллергии, что способствует развитию воспалительных и аллергических реакций и повышает проницаемость сосудов [Дегтяр Ю.С., 2001]. Одновременно с увеличением образования простагландина F2a повышается синтез простагландина E1. Нарушение соотношения простагландина Е1 по отношению к простагландину F2a приводит к недостаточной стимуляции синтеза циклического аденозинмонофосфата, который подавляет выработку медиаторов аллергии [Дикова О.В.. 2001; Nielsen N.H. et al., 2002]. Таким образом, у больных экземой в результате увеличения содержания F2a и нарушения соотношения ПГЕ1/ПГФ2а и цАМФ/цГМФ происходит преобладание простагландина F2a и цГМФ, что является одной из причин развития заболевания [Мазитова Л.П.,2001; Schubert С., 2002]. В тромбоцитах периферической крови больных экземой установлено усиление синтеза и экскреции серотонина в кровяное русло. Реакция высвобождения тромбоцитов, регулируется простагландинами, в результате чего серотонин поступает в кровь. Простагландин F2a провоцирует ее, а Е1 подавляет [Монахов К.Н.,2002]. Преобладание простагландина F2a способствует повышению содержания в крови серотонина, усугубляющего аллергическую реакцию. Тиреокальцитонин (гормон щитовидной железы) стимулирует активность аденилатциклазы. Повышенное содержание тиреокальцитонина у больных экземой является защитной реакцией организма [Meding B. ,2004; Романенко И. М., 2006].
Простагландины и циклические нуклеотиды являются факторами системы регуляции иммунного ответа. Их повышенный синтез приводит к изменениям иммунологической реактивности и вызывает глубокие иммунологические расстройства, которые проявляются в подавлении клеточного иммунитета (снижается содержание Т-РОК, количественных и функциональных показателей Т-хелперов и Т-супрессоров, подавляется супрессорная активность Т-лимфоцитов) и неспецифических факторов
защиты (снижается количество комплементарных и спонтанных нейтрофилов, содержание цитоплазматических гранул нейтрофильных лейкоцитов, процента фагоцитоза) [Страчунский Л. С., 2001; Katelaris С. H.,2006]. Изменения иммунного статуса повышают аллергическую реактивность и наряду с циклическими нуклеотидами и простагландинами приводят к формированию экземы. Выраженность нарушений дисбаланса простагландинов, циклических нуклеотидов и иммунологической реактивности отражается на тяжести течении процесса и клинических проявлениях [Барабанов А.А. и др.,2005].
Вместе с иммунной недостаточностью у больных экземой отмечаются изменения функции центральной нервной системы, преобладают безусловные рефлексы над условными, нарушается равновесие между деятельностью отделов вегетативной нервной системы, измененяется функциональное состояние рецепторов кожи в виде нарушения кожной чувствительности [Бутов Ю.С. и др., 2000; Jarvikallio A.,2003]. Таким образом, подавление иммунного ответа у больных экземой развивается в результате сложных нейроэндокринно-гуморальных нарушений, меняющих трофику тканей, а не только на основе генетической предрасположенности [Дегтяр Ю.С. и др.,2001].
Гуморальная недостаточность гипофизарно-надпочечниковой системы и преобладание парасимпатических медиаторов в коже, ведут к усилению чувствительности гладкомышечных волокон и резкому повышению проницаемости стенок сосудов, а также к действию эндогенных и экзогенных факторов, в том числе микробных антигенов [Махнева Н.В. и др., 2004]. При наличии инфекционных антигенных раздражителей слабость иммунитета проявляется в виде персистенции микробных и бактериальных антигенов, формировании хронического воспаления в эпидермисе и дерме [Сомов Б.А., 2002; Damoiseaux J.,2006]. Возникающие патологические иммунные комплексы, повреждают собственные микроструктуры и создают
По современным представлениям, в развитии экземы главную роль играют Т-лимфоциты, которые несут на своей поверхности специфические рецепторы к антигену и выделяют ряд провоспалительных цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО-а [Павлова О.В., 2010]. Выброс биологически активных веществ вызывает развитие тканевых реакций воспаления, что клинически проявляется аллергической реакцией в виде отека, гиперемии, зуда (рис.1). Антигенная стимуляция ТЫ приводит к синтезу ИЛ-2, причем ИЛ-2 продуцирующая способность СЭ4-клеток у больных выше, чем у здоровых людей [Ка1оИ N е1 а1.,2000].
Провоспалительные цитокины вызывают индукцию экспрессии молекул адгезии на эндотелиальных клетках и лейкоцитах, вследствие чего путем трансэндотелиальной миграции усиливается приток в очаг воспаления лейкоцитов из сосудистого русла [МаШу N. е1 а1., 2000]. Дальнейшее накопление и продвижение иммунокомпетентных клеток в очаге воспаления контролируют хемокины, которые продуцируются эндотелиальными клетками и макрофагами. Клеточный инфильтрат в очаге воспаления, состоящий из макрофагов, нейтрофилов и эозинофилов способствует развитию аллергического воспаления. Полиморфный инфильтрат в коже при экземе - результат действия образовавшихся провоспалительных цитокинов, в том числе ФНО-а [Рге77оНш А. е1 а1., 2002].
Таким образом, в аллергических реакциях замедленного типа, лежащих в основе формирования истинной экземы, участвуют ТЫ- лимфоциты, макрофаги, эндотелиальные клетки и секретируемые ими цитокины.
I
Рис. 1. Схема патогенеза экземы [Павлова О.В., 2010]
Итак, анализ литературных данных по молекулярным механизмам этиопатогенеза истинной экземы позволяет заключить, что, во-первых, в основе развития экземы лежат комплексные воздействия нейроаллергических, эндокринных, обменных и экзогенных факторов, обеспечивающих развитие гиперчувствительности немедленно-замедленного типа. Во-вторых, важными патогенетическими механизмами развития истинной экземы являются процессы взаимодействия цитокинов, в том числе факторов некроза опухолей, что требует более пристального рассмотрения данных цитокинов и их патогенетических эффектов при формировании истинной экземы.
1.2. Факторы некроза опухолей и их рецепторы: молекулярно-генетические и медико-биологические характеристики
В развитии иммунного ответа важную роль играют цитокины. Цитокины - это биологически активные вещества белковой природы, которые регулируют широкий спектр процессов, протекающих в организме [Burger R.A. et al., 2004,; Drutskaya M.S. et al.,2005]. К группе цитокинов относятся: интерлейкины - макромолекулы, продуцируемые лимфоцитами; монокины, продуцируемые моноцитами/ макрофагами; интерфероны; факторы некроза опухоли; хемокины, которые способны регулировать хемотаксис и активность лейкоцитов, а также воспалительные реакции [Тупицын Н.Н., 2001; Kuprash D. V. et al., 2002].
Молекулярная масса цитокины не превышает 30 кО. В основном их секретируют лимфоциты, а также макрофаги, эндотелиальные клетки, гранулоциты, ретикулярные фибробласты и другие типы клеток [ Abe К. et al.,2003].
Цитокины вместе с клетками-продуцентами и клетками-акцепторами формируют единую сеть, которая регулирует и контролирует взаимодействия между множеством клеток как лимфомиелоидного комплекса, так и клетками
других систем организма [Grivennikov S.I. et al., 2005]. Среди множества биологических эффектов и реакций, опосредуемых цитокинами, главными являются иммунные реакции, воспалительный ответ, регуляция гемопоэза, ангиогенез, репаративные процессы в тканях [Фрейдлин И.С. и др., 2001]. Их действие является антиген-неспецифическим, они способны воздействовать на любые клетки, содержащие соответствующие рецепторы и находящиеся в адекватной физиологической активности [Brekken R.A. еt al., 2001; Tumanov A.V. еt al., 2003]. К цитокинам относят и факторы некроза опухолей (TNF). Группа факторов некроза опухолей включает TNFa и TNFß (лимфотоксин a -Lta).
Фактор некроза опухолей a (TNFa) занимает центральное место среди цитокинов. Такое название он получил благодаря способности вызывать геморрагический некроз некоторых опухолей у экспериментальных животных [Murakami T. et al., 2004]. Позднее установили, что TNFa это группа цитокинов, которые реализуют свои функции через клеточные рецепторы [Ройт А. и др., 2000; Reinhart K. еt al., 2001].
TNFa человека синтезируется в клетке в виде предшественника, который включает 233 аминокислотных остатка. Секреторная, лишенная лидерной последовательности, форма имеет молекулярную массу 17 кДа и состоит из 157 аминокислотных остатков. Молекула TNFß, как и TNFa, синтезируется в клетке в виде предшественника, состоящего из 247 аминокислотных остатков. Ее зрелая форма имеет молекулярную массу 18,66 кДа и состоит из 171 аминокислоты [Gersuk G.M. et al., 1998]. TNF- a человека, мыши и кролика имеют две аминокислотные последовательности: положения 45 — 69 и 105— 133, характеризующиеся крайне высокой степенью гомологии — около 90 % [Henckaerts E. et al.,1997]. Такова же степень гомологии по этим участкам между TNFa и TNFß. Приведенные факты заставляют предполагать, что отмеченные участки двух сравниваемых факторов являются их активными центрами в процессе лизиса клеток. Гены
Т№а синтезируется преимущественно моноцитарно-макрофагальными и тучными клетками. Благодаря способности этого белка вызывать быструю некротическую регрессию некоторых опухолей, он получил название фактора некроза опухоли. Основным индуктором его выработки являются грамотрицательные бактерии, компонент их клеточной стенки ЛПС [Насонов Е.Л., 2001]. ЛПС в низких концентрациях стимулирует функцию фагоцитов, является митогеном В-лимфоцитов [Mаciejewski J. Р. et а1., 2002]. Секреция Т№а усиливается под влиянием ИНФ-гамма, продуцируемого ^-клетками. Секреторная форма Т№а продуцируется во внеклеточную среду в виде гомотримера (51кД). При связывании его со специфическими рецепторами клеток может наблюдаться их гибель через механизм апоптоза или некроз [Бш^ С Et а1., 2006]. TNFa способен также стимулировать активность лейкоцитов, участвующих в воспалении, повышать экспрессию молекул адгезии на эндотелиальных клетках сосудов, что способствует повышенному прилипанию нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов к поверхности этих клеток, стимулирует продукцию цитокинов - 1Ь-1, 1Ь-6, усиливает экспрессию молекул ГКГ на клетках, инфицированных внутриклеточными паразитами, что способствует развитию более эффективного клеточного иммунитета и цитолиза пораженных клеток [Locksley R. М. et а!., 2001]. При высоких концентрациях Т№а в крови он оказывает действие на гипоталамус как эндогенный пироген, вызывая лихорадку. Под его влиянием клетками гипоталамуса усиливается синтез простагландинов [Василевский И. В. и др.,2003]. Т№а способен подавлять деление стволовых клеток костного мозга, увеличивает синтез некоторых сывороточных белков в печени и активирует систему свертывания крови ^^агек Р. et а!., 2006].