Клинико-генетическое исследование детей и подростков с поликистозом почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Андреева, Эльвира Фаатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Эльвира Фаатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Определение, классификация и диагностика поликистоза почек.
1.2 Патогенетические механизмы развития поликистоза почек.
1.3 Особенности течения поликистоза почек в детском возрасте.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Контингент обследованных пациентов и объем исследования.
2.2 Генеалогический метод исследования.
2.3 Молекулярно-генетический метод исследования.
2.4 Метод статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика пациентов с поликистозом почек
3.1 Результаты генеалогического метода исследования 56 семей с поликистозом почек.
3.2 Клиническая характеристика пациентов с аутосомно-доминантным поликистозом почек.
3.3 Клиническая характеристика пациентов с аутосомно-рецессивным поликистозом почек.
3.4 Клиническая характеристика пациентов с неуточненным поликистозом почек.
ГЛАВА 4. Сравнительные особенности течения и исхода поликистоза почек у 64 детей и подростков из 48 семей
4.1 Особенности начальных проявлений, течения и исхода аутосомно-доминантного поликистоза почек у детей и подростков.
4.2 Особенности начальных проявлений, течения и исхода аутосомно-рецессивного поликистоза почек у детей и подростков.
4.3 Особенности начальных проявлений, течения и исхода неуточнепного поликистоза почек у детей и подростков.
4.4 Сравнительные особенности течения и исхода аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек у детей и подростков.
ГЛАВА 5. Результаты исследования полиморфизма С825Т субъединицы ВЗ G-белка у детей и подростков с различными типами наследования поликистоза почек.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическое исследование детей и подростков с поликистозом почек»
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы аутосомно-рецессивного и аутосомно-доминантного поликистоза почек в детском возрасте обусловлена распространенностью (1:40000 н 1:1000 соответственно), возрастными особенностями формирования почечных кист и клинических проявлений, частым развитием синдрома артериальной гипертензии и осложнений, исходом в хроническую почечную недостаточность [Папаян A.B. (1997, 2002), Возиапов А.Ф. (2002), Seeman Т. (2003), Dell K.M. (2004), Игнатова М.С. (2007)].
По международным классификациям выделяют аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный и неуточненный неклассифицированный) поликистоз почек [Zerres К. (1996), МКБ X пересмотр (1998), Online Mendelian Inheritance in Man (OMIM)].
Результаты катамнеза детей с аутосомно-рецессивным типом наследования поликистоза почек свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе течения и исхода [Zerres К. (1996, 1998)].
Большинство исследований посвящено изучению клинических и молекулярно-генетических особенностей поликистоза почек с аутосомно-доминантным и аутосомно-рецессивным типом наследования [Grantham J.J. et al (2000), McDonald R.A. (1991, 2001), Bergmann С. (2003), Capisonda R.
2003), Wilson P.D. (2004), Zerres K. (2004), Avner E.D. (2004), Kelleher C.L.
2004), Tee J.B. (2004), Guay-Woodford L.M. (2004), Torres V.E. (2005), Guay-Woodford L.M. (2007)].
Определение темпов роста кист в зависимости от возраста детей и обоснование тактики хирургического лечения при аутосомно-доминантном поликистозе почек проведено И.Б.Осиповым и И.Ф.Колесниковой (2000).
Редко предметом специального обсуждения являлись результаты сравнительного исследования возраста к моменту выявления кист, динамики увеличения числа и размера кист в почках по результатам ультразвукового исследования, особенностей клинических проявлений, артериальной гипертензии, прогрессирования в хроническую почечную недостаточность у детей и подростков с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным поликистозом почек [Tee J.B. (2004)].
В качестве кандидатных генов при поликистозе почек, особенно при неуточненном типе наследования, интерес представляет ген, кодирующий структуру G- белка, поскольку известно, что члены семейства полицистинов (полицистин-1, полицистин-2), а также фиброцистин имеют экстрацеллюлярный домен для связывания с этим белком [Arnaout М.А. (2001), Siogi К. (2004)].
Одним из наиболее изученных полиморфизмов этого гена является полиморфизм С825Т 0-3 субъединицы G- белка [Nauli S.M. (2003), Merta М. (2003), Prestes А.Р. (2007)]. Цель исследования:
Провести клинико-генетическое исследование детей и подростков с поликистозом почек.
Задачи исследования:
1. Провести клинико-генеалогический анализ при поликистозе почек и выделить семьи с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным типом наследования.
2. Оценить клинические особенности начальных проявлений поликистоза почек, возрастные и половые отличия течения заболевания, функциональное состояние почек и исход при различных типах наследования.
3. При сравнительном исследовании оценить динамику увеличения числа и размера кист в почках по результатам ультравукового исследования (УЗИ), развития синдрома артериальной гипертензии, прогрессирования в хроническую почечную недостаточность у детей и подростков с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным поликистозом почек.
4. Провести молекулярно-генетическое тестирование полиморфизма С825Т р-3 субъединицы в- белка и изучить распределение генотипов и аллелей у детей с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным, неуточненным поликистозом почек и их родственников первой, второй степеней родства. Научная новизна работы
Получены данные об особенностях кистозных изменений в почках, клинических проявлений, течения, осложнений и исхода аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек у детей и подростков.
По результатам УЗИ показаны возраст к моменту выявления кист в почках и динамика увеличения размера и числа кист у пациентов с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным и неуточненным поликистозом почек.
Выявлены особенности развития артериальной гипертензии у детей с аутосомно-доминантным и аутосомно-рецессивным поликистозом почек.
Представлены результаты по распределению генотипов и аллелей С825Т полиморифизма р-3 субъединицы в- белка в семьях с поликистозом почек при различном типе наследования. Практическая значимость работы
Результаты сравнительного исследования восполняют сведения и расширяют представления педиатров об особенностях клинических проявлений и течения, динамике кистозной трансформации по результатам УЗИ, осложнений и исхода аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек в детском возрасте.
При выявлении кист в почках у пробанда и его родственников первой и второй степеней родства при ультразвуковом исследовании, предложен дифференцированный подход к постановке диагноза аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и неуточненного поликистоза почек (с учетом международных рекомендаций).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования применены в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии и на курсе нефрологии кафедры педиатрии ФПК и ГШ СПбГПМА им.И.М.Воронцова, внедрены в практику нефрологической клиники и дневного нефрологического стационара клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Российских и международных конференциях и конгрессах: на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 80-летию Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии - Санкт-Петербург, 2005; X конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии». Вопросы современной педиатрии -Москва, 2006; Конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного Федерального Округа, посвященная 70-летию со дня рождения ЗДН РФ, академика РАЕН А.В. Папаяна — Санкт-Петербург, 2006; V Российском конгрессе по детской нефрологии — Воронеж, 2006; VI Российском конгрессе по детской нефрологии - Москва, 2007; на конгрессе европейской ассоциации педиатров-нефрологов «The 40th Annual Meeting of ESPN» -Палермо, 2006; на Всемирном конгрессе педиатров-нефрологов «14th Congress of the International Pédiatrie Nephrology Association», Будапешт, 2007.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведены: аналитический сбор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования и карты больного поликистозом почек, работа с архивными медицинскими документами и создание списка пациентов за период с 2000г. по 2008г., согласно которому проводилось приглашение семей на обследование (по контактным телефонам), катамнез и клиническое обследование пациентов и членов их семей с поликистозом почек, сбор сведений и графическое оформление родословных семей с поликистозом почек, забор крови у пробанда и членов его семьи для создания банка крови больных поликистозом почек и проведения молекулярно-генетических исследований, овладение методикой выделения ДНК из биологического материала (кровь), выкопировка данных из медицинской документации и клиническое обследование родственников пробанда, математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частым вариантом поликистоза почек в детском возрасте является аутосомно-доминантный, реже — аутосомно-рецесспвный и неуточненный поликистоз почек. В неонатальном и грудном возрасте у детей чаще встречается аутосомно-рецессивный поликистоз почек.
2. Существуют особенности кистозных изменений почек по результатам ультразвукового исследования, клшшческих проявлений, характера течения, осложнений и исхода при аутосомно-доминантном поликистозе почек, аутосомно-рецессивном поликистозе почек и неуточненном поликистозе почек в детском возрасте.
3. Аутосомно-рецессивный поликистоз почек, диагностируемый во внутриутробном периоде, периоде новорожденности, в грудном возрасте, отличает неблагоприятный прогноз течения и исхода.
4. Аутосомно-доминантный поликистоз почек, преобладающий -в структуре поликистоза почек, и неуточненный поликистоз почек характеризуются относительно благоприятным прогнозом течения и исхода в детском возрасте в отличие от аутосомно-рецессивного поликистоза почек.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Андреева, Эльвира Фаатовна
выводы
1. В структуре поликистоза почек у 98 членов 48 семей преобладает аутосомно-доминантный (81,6%), аутосомно-рецессивный составляет 10,2%), неуточненный — 8,2% случаев. У 64 детей и подростков аутосомно-доминантный поликистоз почек диагностирован в 71,9%, аутосомно-рецессивный поликистоз почек в 15,6%, неуточненный поликистоз почек в 12,5% случаев.
2. Установлены различия в возрасте у детей к моменту выявления кист в почках по результатам УЗИ: при АДПГТ - 8,6±3,9года, при API 111 -2,0±0,5месяца, при неуточненном поликистозе почек - 10,3±4,1лет. Пренатальная диагностика кист в почках проведена в 4,3% при АДПП, в 50% - при АРПП, в 12,5% - при неуточненном поликистозе почек.
3. У детей и подростков с различными типами наследования поликистоза почек выявлены особенности динамики ультразвуковой картины кист. С возрастом у пациентов с АДПП происходит непрерывный рост диаметра кист в почках. При АРПП у детей установлено прогрессирующее увеличение объема почек и числа мелких кист. При неуточненном поликистозе почек у детей и подростков средний диаметр кист в почках не имел тенденции к увеличению в 75% случаев.
4. Процент выявления кист в других органах (печень, поджелудочная железа, яичники) у детей и подростков с АР1111 достоверно выше, чем у пациентов с АДПП и неуточненным поликистозом почек (70%, 6,5% и 0%, соответственно).
5. Клинические проявления АДПП (болевой абдоминальный синдром, артериальная гипертензия, мочевой синдром (микрогематурия и протеинурия) у детей и подростков отмечены в 71,7% случаев. Частыми клиническими проявлениями АРПП у детей при рождении являются увеличение объема живота и пальпируемые плотные почки с бугристой поверхностью (100%), отечный синдром (50%), дыхательная недостаточность (60%), артериальная гипертензия (40%), гепатомегалия (50%), в грудном возрасте - врожденный фиброз печени (40%) и поликистоз печени (60%). Болевой абдоминальный синдром, мочевой синдром в виде микрогематурии диагностированы в 50% при неуточненном поликистозе почек у детей и подростков.
6. Определена высокая частота развития синдрома артериальной гипертензии в детском возрасте у пациентов с АРПП в 100% (из них в 40% при рождении, в 60% - в грудном возрасте) в отличие от пациентов с АДПП в 32,6% случаев (с динамикой до 100% у взрослых членов семей с АДПП в возрасте от 25 до 50 лет). Средний возраст к моменту выявления артериальной гипертензии у детей и подростков с АРПП и АДПП составил 2,0±0,5месяцев и 13,6±2,2лет соответственно.
7. Пиелонефрит диагностирован у детей с АРПП в 80% случаев, что достоверно чаще, чем у детей и подростков с АДПП (32,6%) и с неуточненным поликистозом почек (37,5%).
8. АРПП характеризуется неблагоприятным прогнозом течения, исходом в хроническую почечную недостаточность (90%) и летальным исходом (30%) на первом году жизни. Прогрессирование в хроническую почечную недостаточность в детском возрасте при АДПП достоверно реже (4,3%). При неуточненном поликистозе почек у детей и подростков не установлено хронической почечной недостаточности и летальных исходов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении кист в обеих почках у одного из членов семьи следует проводить ультразвуковое исследование почек, печени, поджелудочной железы, яичников, оценку функционального состояния почек и контроль артериального давления у всех членов семьи в динамике; обязательно проведение генеалогического анализа с составлением схемы родословной 3 поколений.
2. С учетом международных рекомендаций диагноз поликистоза почек правомочен у детей и подростков при обнаружении кист в обеих почках по результатам УЗИ.
Критерием, позволяющим диагностировать аутосомно-доминантный поликистоз почек у детей и подростков до 18 лет при подтверждении заболевания у родственников 1 и 2 степеней родства, является обнаружение 2 кист (даже при их локализации в одной почке). Диагностическими критериями аутосомно-рецессивного поликистоза почек у детей являются: ультразвуковое или гистологическое подтверждение; пренатальная диагностика поликистоза почек на сроке 26 — 32 недели гестации и в грудном возрасте; поражение печени (фиброз печени, поликистоз печени); отсутствие кист в почках у родителей старше 30 лет.
Критерием, позволяющим диагностировать неуточненный поликистоз почек, является обнаружение кист в обеих почках в случаях, когда в 3 поколениях родословной не установлен тип наследования. В сомнительных случаях показано проведение компьютерной томографии.
3. Дети и подростки с поликистозом почек должны находиться под наблюдением нефролога, уролога, медико-генетического центра.