Клинико-генетический полиморфизм синдрома удлиненного интервала QT у детей и дифференцированная тактика их лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Чупрова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чупрова, Светлана Николаевна
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования
Глава 3. Фенотипические проявления наследственного синдрома 57 удлиненного интервала ОТ в зависимости от спектра идентифицированных мутаций в генах, ответственных за его развитие
3.1. Фенотипические проявления наследственного синдрома удлиненного интервала С)Т в зависимости от спектра идентифицированных мутаций в гене КС1чГС)1 (Кл/ЬС)Т1), ответственном за развитие первого молекулярно - генетического варианта данного синдрома
3.2. Фенотипические проявления наследственного синдрома удли- 95 ненного интервала ОТ в зависимости от спектра идентифицированных мутаций в гене КСЫН2 (НЕ1Ш), ответственном за развитие второго молекулярно - генетического варианта данного синдрома
3.3. Клинико - электрокардиографическая характеристика боль- 110 ных с идентифицированными мутациями в гене 8СЫ5А, ответственном за развитие третьего молекулярно - генетического варианта синдрома удлиненного интервала С)Т
3.4. Клинико - электрокардиографическая характеристика боль- 112 ных с идентифицированными мутациями в генах КСЫЕ1 (ттК) и КСЫЕ2 (МГОР), ответственных за развитие пятого и шестого молекулярно - генетических вариантов синдрома удлиненного интервала от
Глава 4. Клинико - электрокардиографические характеристики и 120 показатели нейровегетативной регуляции ритма сердца у детей с различными клинико-генетическими вариантами наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т, маркеры риска развития аритмогенных приступов потери сознания и внезапной сердечной смерти
4.1. Клинико-электрокардиографические характеристики у детей с 120 различными клинико - генетическими вариантами наследственного синдрома удлиненного интервала СД
4.2. Особенности нейровегетативной регуляции у детей с различ- 152 ными клинико - генетическими вариантами наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т
4.3. Анализ структуры внезапной сердечной смерти в семьях с 160 различными молекулярно - генетическими вариантами наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т
Глава 5. Дифференцированная тактика лечения и критерии оценки 169 эффективности антиаритмической терапии у детей с различными клинико-генетическими вариантами наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетический полиморфизм синдрома удлиненного интервала QT у детей и дифференцированная тактика их лечения»
Актуальность темы
Внезапная сердечная смерть лиц молодого возраста до настоящего времени остается одной из наиболее значимых нерешенных проблем кардиологии. Одним из наиболее распространенных наследственных заболеваний, связанных с высоким риском внезапной сердечной смерти, является синдром удлиненного интервала QT (Meyer J.S. et al., 2003). Так, по данным Vincent G.M. (2002), в Соединенных штатах Америки данный синдром, вероятно, является причиной внезапной смерти 2000-3000 детей и подростков в год.
Наследственный синдром удлиненного интервала QT - заболевание, характеризующееся удлинением интервала QT на ЭКГ - покоя и приступами потери сознания вследствие развития полиморфной желудочковой тахикардии, чаще типа "torsade de pointes".
В настоящее время различают семейные варианты синдрома удлиненного интервала QT, к которым относится синдром Романо - Уорда (аутосом-но-доминантный тип наследования) и синдром Джервелла-Ланге-Нильсена (аутосомно-рецессивный тип наследования), а также спорадические случаи. Синдром Романо - Уорда в европейской и американской популяциях встречается с частотой 1:5000-1:7000. Синдром Джервелла-Ланге-Нильсена является редкой патологией и составляет менее 1% от всех диагностированных случаев наследственного синдрома удлиненного интервала QT (Vincent G.M., 2002). В России данные по частоте данного синдрома отсутствуют.
Наследственный синдром удлиненного интервала QT - заболевание клинически и генетически гетерогенное (Dean JC. et al., 1993). Выделяют четыре различных клинических варианта течения данного синдрома (М.А. Школьникова, 1993): синкопе с удлинением интервала QT (38,2%); изолированное удлинение интервала QT (40,2%); синкопе в отсутствие удлинения интервала QT (10,8%) и скрытая форма (10,8%), при которой заболевание может быть диагностировано только при проведении молекулярногенетического обследования. В настоящее время считается, что за развитие типичных клинических проявлений синдрома удлиненного интервала QT ответственны не менее 8 различных генов (Moss A.J. et al., 2005; Antzelevitch С. et al., 2006). Генетическая гетерогенность данного синдрома может только отчасти объяснить многообразие клинических проявлений, особенно в случаях его внутрисемейного полиморфизма. К генетическим факторам можно отнести локализацию мутаций в различных доменах белка, кодируемого одним из генов, ответственных за развитие синдрома удлиненного интервала QT, разный механизм действия мутации, наличие мутации в другом гене, ответственном за развитие данного синдрома, наличие определенного полиморфизма, взаимодействие с определенными генами - модификаторами. Не достаточно исследована связь между нарушением симпатической иннервацией сердца и изменением функции сердечных ионных каналов. Несмотря на положительное значение бета-блокаторов, их терапевтический эффект имеет существенные ограничения: у 20-25% больных на фоне их приема приступы потери сознания сохраняются.
Таким образом, учитывая количество генов, отвечающих за развитие наследственного синдрома удлиненного интервала QT, представляются актуальными изучение корреляций между различными мутациями генов, клиникой и прогнозом данного заболевания, а также разработка клинико-электрокардиографических критериев, на основании которых можно было бы с высокой степенью достоверности предположить молекулярно-генетический вариант данного синдрома. Высокий риск внезапной сердечной смерти у больных с наследственным синдромом удлиненного интервала QT (в том числе и при латентном течении) диктует необходимость дальнейшего изучения маркеров риска развития жизнеугрожающих аритмий, критериев прогнозирования течения заболевания с учетом генетического варианта данного синдрома. Актуальными остаются: разработка более эффективных методов лечения больных с различными клинико-генетическими вариантами синдрома и поиск клинико - электрокардиографических маркеров, позволяющих предположить эффективность бета-блокаторов в профилактике у них внезапной сердечной смерти; совершенствование показаний к хирургическому лечению.
Все выше изложенное позволяет считать данную проблему актуальной и сформулировать цель настоящего исследования.
Цель исследования
На основе анализа клинико-генетического полиморфизма синдрома удлиненного интервала С)Т разработать дифференцированную тактику лечения и предупреждения внезапной сердечной смерти у детей с различными клини-ко-генетическими вариантами синдрома.
Задачи исследования:
1. Установить фенотипические проявления наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т в зависимости от спектра идентифицированных мутаций в генах, ответственных за его развитие.
2. Разработать клинико-электрокардиографические критерии диагностики различных вариантов наследственного синдрома удлиненного интервала С>Т у детей.
3. Исследовать состояние нейровегетативной регуляции сердечного ритма у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала как возможного маркера риска развития у них жизнеугрожающих аритмий.
4. Установить факторы и маркеры риска развития синкопе и внезапной сердечной смерти у детей с различными клинико-генетическими вариантами наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т.
5. Обосновать дифференцированную тактику лечения детей с различными клинико-генетическими вариантами наследственного синдрома удлиненного интервала С>Т.
Научная новизна
Впервые в семьях с наследственным синдромом удлиненного интервала <ЗТ показано, что выраженность фенотипических проявлений и прогноз заболевания зависят от характера и количества мутаций.
Установлено, что наиболее значимыми клинико-электрокардио-графическими характеристиками, позволяющими с высокой степенью достоверности предположить молекулярно-генетический вариант наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т и оптимизировать стратегию ДНК-диагностики, являются: структура провоцирующих синкопе факторов; морфология зубца Т на ЭКГ-покоя; значения показателей вариабельности сердечного ритма; впервые определены их чувствительность и специфичность.
Впервые определены факторы и маркеры риска развития синкопе и внезапной сердечной смерти у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала <ЗТ в зависимости от молекулярно-генетического варианта данного синдрома.
Предложено разделение выявленных факторов и маркеров на немоди-фицируемые и модифицируемые. К немодифицируемым факторам и маркерам риска синкопе и внезапной сердечной смерти относятся: генетические; конституциональные, а также возраст манифестации клинических проявлений заболевания, к модифицируемым - признаки электрической нестабильности миокарда и маркеры регуляции сердечного ритма.
Предложен новый, независимый от варианта наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т, критерий стратификации риска внезапной сердечной смерти - снижение показателей вариабельности сердечного ритма на фоне постоянного приема бета-блокаторов.
Впервые научно обоснована дифференцированная тактика лечения детей с наследственным синдромом удлиненного интервала (^Т в зависимости от молекулярно-генетического варианта синдрома, наличия и выраженности факторов риска развития синкопе и внезапной сердечной смерти, характера и количества идентифицированных у больного мутаций.
Практическая значимость
Предложены маркеры риска развития жизнеугрожающих аритмий, позволяющие определять тактику ведения и прогноз заболевания у больных с различными клинико-генетическими вариантами наследственного синдрома удлиненного интервала С)Т.
Разработаны показания к назначению антиаритмической терапии у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала С)Т с учетом немо-дифицируемых и модифицируемых факторов и маркеров риска синкопе и внезапной сердечной смерти. Наличие аритмогенных приступов потери сознания; продолжительность корригированного интервала (¡)Т на ЭКГ-покоя более 500 мс; наличие мутаций, ассоциированных с тяжелым течением синдрома; снижение показателей вариабельности сердечного ритма на фоне нормальной для данного возраста ЧСС или брадикардии; мужской пол у больных с первым молекулярно-генетическим вариантом синдрома при наличии у родственников установленных случаев внезапной сердечной смерти в возрасте до 40 лет, женский пел при втором варианте синдрома и третий молекулярно-генетический вариант заболевания служат показаниями к назначению антиаритмических препаратов.
Определены критерии оценки эффективности лечения бета-блокаторами у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала С>Т: отсутствие рецидивов приступов потери сознания; положительная динамика индивидуальных модифицируемых маркеров риска развития синкопе и внезапной сердечной смерти (признаков электрической нестабильности миокарда и показателей вариабельности сердечного ритма).
Разработаны показания к хирургическому лечению детей с различными клинико-генетическими вариантами наследственного синдрома удлиненного интервала ОТ. Показаниями к имплантации кардиовертера - дефибриллятора у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала С)Т являются: клиническая смерть в анамнезе в результате возникшей фибрилляции желудочков и/или остановки сердца; рецидивы синкопе на фоне адекватной ани тиаритмической терапии; идентификация мутаций, ассоциированных с тяжелым течением заболевания; третий молекулярно-генетический вариант синдрома при наличии в семье случаев внезапной сердечной смерти в возрасте до 40 лет. Детям, имеющим повторные приступы потери сознания и снижение вариабельности сердечного ритма, сохраняющееся на фоне адекватной терапии бета-блокаторами, показана консультация кардиохирурга для решения вопроса о проведении левосторонней симпатэктомии и имплантации кардиовертера - дефибриллятора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выраженность фенотипических проявлений и прогноз наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т зависят от характера и количества идентифицированных мутаций.
2. Наиболее значимыми клинико-электрокардиографическими характеристиками, позволяющими с высокой степенью достоверности предположить молекулярно-генетический вариант наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т и оптимизировать стратегию ДНК-диагностики, являются: структура провоцирующих синкопе факторов; морфология зубца Т на ЭКГ-покоя, значения показателей вариабельности сердечного ритма.
3. Оценка наличия и выраженности модифицируемых и немодифицируемых факторов риска развития жизнеугрожающих аритмий у детей с различными молекулярно-генетическими вариантами наследственного синдрома удлиненного интервала (^Т необходима для определения риска развития синкопе, внезапной сердечной смерти, а также выбора тактики лечения детей с данной патологией. Анализ динамики модифицируемых факторов риска позволяет осуществлять контроль эффективности терапии и профилактику внезапной сердечной смерти.
4. Снижение показателей вариабельности сердечного ритма на фоне постоянного приема бета-блокаторов является новым критерием стратификации риска внезапной сердечной смерти у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала ОТ. 5. Тактика лечения детей с синдромом удлиненного интервала ОТ (назначение и выбор антиаритмического препарата, хирургическое лечение) должна быть дифференцированной в зависимости от варианта синдрома, наличия факторов риска синкопе и внезапной сердечной смерти, характера и количества идентифицированных у больного мутаций.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чупрова, Светлана Николаевна
222 Выводы
1. Выраженность и тяжесть клинических проявлений наследственного синдрома удлиненного интервала ОТ зависят от характера и количества мутаций в гене. Выявлены мутации, ассоциированных с наиболее тяжелым течением заболевания у больных с первым и вторым молекулярно-генетическими вариантами синдрома. Наличие второй мутации в одном из генов, ответственных за развитие наследственного синдрома удлиненного интервала ОТ, приводит к утяжелению клинического течения заболевания. Мутации в гене КСЫ01, приводящие к изменениям первичной последовательности белка в С - терминальной области, ассоциируются с легким течением заболевания.
2. Клинико- электрокардиографическими критериями первого молекулярно-генетического варианта синдрома удлиненного интервала ОТ являются: связь синкопе с физической нагрузкой и/или с погружением в воду (плавание, вхождение в воду); типичная морфология зубца Т на ЭКГ-покоя (уширение его основания и наличие "наплывающего" зубца Т); снижение вариабельности сердечного ритма на фоне нормальной или низкой для данного возраста ЧСС по данным Холтеровского мониторирования.
3. Клинико - электрокардиографическими критериями второго молекулярно - генетического варианта синдрома удлиненного интервала ОТ являются: связь синкопе со звуковым раздражителем; типичная морфология зубца Т на ЭКГ-покоя (двугорбый, двухфазный Т).
4. Немодифицируемыми факторами и маркерами риска синкопе и внезапной сердечной смерти у детей с различными молекулярно-генетическими вариантами синдрома удлиненного интервала ОТ являются: мужской пол (для детей с первым вариантом); женский пол (для детей со вторым вариантом); третий молекулярно-генетический вариант заболевания; наличие мутаций, ассоциированных с тяжелым течением заболевания; более одной мутации в одном или нескольких генах, ответственных за развитие синдрома удлиненного интервала С>Т; возраст первого синкопе<6 лет. Модифицируемыми факторами риска являются: брадикардия и продолжительность корригированного интервала С)Т более 500 мс на ЭКГ-покоя; альтернация зубца Т; снижение показателей вариабельности сердечного ритма на фоне постоянного приема бета-блокаторов.
5. Снижение показателей вариабельности сердечного ритма на фоне постоянного приема бета-блокаторов у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала С)Т является новым дополнительным критерием стратификации риска внезапной сердечной смерти у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала С)Т.
6. Научно обоснована необходимость дифференцированного лечения детей с наследственным синдромом удлиненного интервала С>Т в зависимости от варианта синдрома, наличия факторов риска синкопе и внезапной сердечной смерти, характера и количества идентифицированных у больного мутаций.
Практические рекомендации
1. Определение прогноза и оптимизация терапии у больных с наследственным синдромом удлиненного интервала С)Т зависят от молекулярно-генетического варианта заболевания, диагностика которого должна быть основана на предложенных клинико-электрокардиографических критериях, ДНК-диагностике.
2. Профилактика синкопе и внезапной сердечной смерти у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала С)Т проводится с учетом специфики провоцирующих синкопе факторов и включает ограничение физических нагрузок и плавания при первом молекулярно-генетическом варианте синдрома, ограничение контактов с резким звуковым раздражителем при втором. Детям с первым молекулярно-генетическим вариантом синдрома удлиненного интервала С)Т показано назначение препаратов магния с целью улучшения адаптации интервала С)Т к повышению ЧСС.
3. Абсолютными показаниями к назначению антиаритмической терапии у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала С)Т являются: наличие аритмогенных приступов потери сознания; продолжительность корригированного интервала С)Т на ЭКГ-покоя более 500 мс; наличие мутаций, ассоциированных с тяжелым течением заболевания или более одной мутации в одном или нескольких генах, ответственных за развитие синдрома удлиненного интервала С)Т (включая синдром Джервелла -Ланге - Нильсена); снижение показателей вариабельности сердечного ритма на фоне нормальной для данного возраста ЧСС или брадикардии; мужской пол (при первом молекулярно-генетическом варианте синдрома) в сочетании с наличием у родственников случаев ВСС в возрасте до 40 лет, женский пол (ври втором варианте синдрома); третий молекулярно-генетический вариант заболевания.
4. Выбор антиаритмического препарата и его дозы должны зависеть от типа пораженного сердечного ионного канала. У детей с первым вариантом синдрома бета-блокаторы пролонгированного действия в суточной дозе 1,5-2 мг/кг. У детей с третьим вариантом синдрома повышение эффективности достигается совместным назначением бета-блокатора и блокатора натриевых каналов мексилетина (1В) или аллапинина.
5. Критериями оценки эффективности терапии являются: отсутствие рецидивов приступов потери сознания; уменьшение выраженности электрической нестабильности миокарда (уменьшение <ЗТс, исчезновение альтернации зубца Т, желудочковых нарушения сердечного ритма) и повышение показателей вариабельности сердечного ритма.
6. Показаниями к имплантации кардиовертера - дефибриллятора у детей с наследственным синдромом удлиненного интервала (^Т являются: клиническая смерть в анамнезе в результате возникшей фибрилляции желудочков и/или остановки сердца; рецидивы синкопе на фоне адекватной (1,5-2 мг/кг) терапии бета-блокаторами; идентификация мутаций, ассоциированных с тяжелым течением заболевания (включая синдром Джервелла - Ланге - Нильсена); третий молекулярно-генетический вариант синдрома при наличии в семье случаев ВСС в возрасте до 40 лет.
7. Детям с рецидивами синкопе, снижением вариабельности сердечного ритма, несмотря на повышение суточной дозы бета-блокаторов, показана консультация кардиохирурга для решения вопроса о проведении левосторонней симпатэктомии и имплантации кардиовертера дефибриллятора.