Клинико-генетические особенности синдрома слабости синусового узла в интервенционной аритмологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Бадыков, Марат Рифкатович

  • Бадыков, Марат Рифкатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 0
Бадыков, Марат Рифкатович. Клинико-генетические особенности синдрома слабости синусового узла в интервенционной аритмологии: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадыков, Марат Рифкатович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Методология и методы диссертационного исследования

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Анализ отдаленных сердечно-сосудистых событий у пациентов с синдромом слабости синусового узла и имплантированным электрокардиостимулятором в зависимости от типа имплантированного электрокардиостимулятора

2.2 Анализ хирургических осложнений у больных с синдромом слабости синусового узла и имплантированным электрокардиостимулятором

2.3 Анализ особенности коронарного кровоснабжения у больных с синдромом слабости синусового узла

Глава 3 Собственные результаты

3.1 Анализ отдаленных сердечно-сосудистых событий у пациентов с синдромом слабости синусового узла и имплантированным электрокардиостимулятором

3.2 Анализ хирургических осложнений и особенности коронарного кровоснабжения у пациентов с синдромом слабости синусового узла и имплантированным электрокардиостимулятором

3.3 Молекулярно-генетический анализ наследственной предрасположенности к синдрому слабости синусового узла

Глава 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические особенности синдрома слабости синусового узла в интервенционной аритмологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень разработанности темы

Термин «Sick sinus syndrome» введен в клиническую практику B. Lown в 1965 году для обозначения выраженной брадикардии, которая наблюдалась у ряда больных после проведения электрической кардиоверсии по поводу фибрилляции предсердий [120]. Русскоязычный эквивалент этого термина - синдром слабости синусового узла (СССУ) был предложен А.Л. Сыркиным в 1970 г. [61]. СССУ привлекает внимание исследователей на протяжении века. За данное время сформировались представления о этиологии и патогенезе данного заболевания. Показано, что в основе этого синдрома может лежать практически любое сердечно-сосудистое заболевание. В то же время во многих случаях этиология СССУ не известна. Исследование C.Thery показало, что в большинстве случаев морфологическим субстратом СССУ является идиопатическое склеродегенеративное поражение проводящей системы сердца [141]. Данные исследования, а так же анамнез многочисленных семей, члены которых имели различные проявления СССУ, послужили основой для предположения о генетической этиологии данного заболевания.

Были выделены несколько мутаций генов ионных каналов, которые могут приводить к наследственной передаче синдрома [70]. СССУ обусловленный мутацией в генах, регулирующих функционирование клеток СУ и синоатриального проведения, встречается исключительно редко. С описанными мутациями генов возникает в основном в молодом и детском возрасте. В то же время, как показали исследования многих авторов, СССУ идиопатической этиологии встречается у лиц старше 50 лет [3,24]. Основным методом лечения синдрома является имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС), которые могут быть однокамерными иметь предсердную, либо желудочковую стимуляцию или двухкамерными [95]. В настоящее время с бурным развитием

интервенционной аритмологии, вследствие увеличения числа

инвазивных процедур наблюдается рост осложнений, связанных с данным вмешательством, что в свою очередь стимулирует поиски оптимальных путей решения этой проблемы. До настоящего времени в доступной литературе не был проведен долгосрочный анализ неблагоприятных сердечно-сосудистых конечных точек при СССУ в зависимости от формы синдрома, типа имплантированных ЭКС и ритма сердца после установки.

Цель исследования: улучшение диагностики хирургических осложнений, отдаленых сердечно-сосудистых событий, коронарного кровоснабжения, полиморфизма генов у пациентов с синдромом слабости синусового узла.

Задачи исследования

1. Провести анализ отдаленных сердечно-сосудистых событий у пациентов с синндромом слабости синусового узла и имплантированным электрокардиостимулятором.

2. Разработать предикторную математическую модель оценки развития сердечно-сосудистых событий у пациентов с синдромом слабости синусового узла в зависимости от типа электрокардиостимуляции.

3. Изучить хирургические осложнения у пациентов с синдромом слабости синусового узла и имплантированным электрокардиостимулятором.

4. Проанализировать особенность коронарного кровоснабжения у больных с синдромом слабости синусового узла.

5. Оценить частоту полиморфных вариантов генов ионных каналов у больных с синдромом слабости синусового узла.

Научная новизна исследования

1. На большом количестве пациентов с синдромом слабости синусового узла в течение длительного периода времени изучены отдаленные сердечнососудистые события в зависимости от типа установленных электрокардиостимуляторов.

2. Выполнено математическое моделирование выживаемости пациентов с СССУ и имплантированным ЭКС. Построено регрессионное уравнение анализа выживаемости, позволяющего выделить влияние имеющихся факторов на функцию выживаемости. Сформированы таблицы выживаемости.

3. Изучены хирургические осложнения, связанные с иимплантированным ЭКС у пациентов с синдромом слабости синусового узла.

4. Проанализирована зависимость коронарного кровоснабжения при синдроме слабости синусового узла.

5. На большом количестве пациентов оценены генетические особенности ионных каналов при синдроме слабости синусового узла в сравнении с пациентами с ишемической болезнью сердца и контрольной группой.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме СССУ. Первый этап исследования состоял в поиске и анализе литературных данных. Имплантация ЭКС производилась в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Республиканского Кардиологического Центра (Республики Башкортостан). В ретроспективном нерандомизированном сплошном исследовании было изучено 605 историй болезни больных с СССУ, у которых был установлен диагноз СССУ и имплантирован ЭКС (до 7 лет от момента установки) и на основе их данных создан реестр. Отдаленные результаты имплантации пейсмекеров были отслежены в отношении инфарктов миокарда (ИМ), инсультов, смертностей и госпитализаций (связанной и не связанной с поражением сердечно-сосудистой системы). Отдаленные сердечно-сосудистые события отслеживались с помощью системы «Промед», телефонных контактов и визитов в клинику.

Для генетических исследований проведено обследование генов-кандидатов у 284 пациентов с СССУ, 300 больных с ИБС и 243 у лиц без сердечно-сосудистых заболеваний.

Статистический анализ был проведён с помощью программы '^а^юа 10.0". Данные представлены в виде средних значений (М), и ошибки средней квадратичной (т). В качестве статистических критериев для определения различий в подгруппах использовался непараметрический тест Манна-Уитни, статистических различий t признавалось при уровне значимости р<0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При долгосрочном наблюдении после имплантации ЭКС частота смертельных исходов различалась между пациентами с разными типами ЭКС ф=0,049): наименьшая частота смертельных исходов была выявлена при предсердных ЭКС (5,5%), далее - при двухкамерных (11,7%), а наибольшая - при желудочковых (24,6%).

2. У больных с СССУ возраст увеличивал риск смерти в среднем в 1,06 раза (доверительный интервал (ДИ) 0,88-1,28, p<0,05), ИМ - в 2,92 (ДИ 1,62-5,24, p<0,05) и сахарный диабет - в 3,3 раза (ДИ 1,67-6,51, p<0,05). Тип стимуляции АAI снижал вероятность смерти ф<0,049), а DDD и VVI - показали тенденцию к увеличению.

3. При длительном наблюдении хирургические осложнения имплантации электрокардиостимуляторов встречались в 10,5% случаев и чаще всего гематома ложа (п=15, 2,5%), пейсмекерный синдром (п=10, 1,6%), дисфункция (п=9, 1,4%) и пролежень электрокардиостимуляторов (п=7, 1,3%). При сравнении разных режимов стимуляции существовали различия в частоте осложнений при режиме УУ1 15,5%, АА1 8,8% и DDD 5,1%.

4. Под данным коронароангиографии при СССУ чаще определялось поражение передней межжелудочковой артерии (ПМЖА, п=50, 32,1%), реже -правой коронарной (ПКА, п=41, 26,3 %) и огибающей артерии (ОА, п=33, 21,2%) и реже всего - ствола левой коронарной артерии (ЛКА, п=8, 5,1%). При

брадикардии чаще поражалась ПМЖВ (n=36, 33 %), при СА блокаде 2 степени - ПМЖВ и ПКА (n=6, 33%) и при СА блокаде 3 степени + отказ СА узла -правая коронарная артерия ПКА (n=9, 36%).

5. Локусы генов ионных каналов KCNE1 rs1805127 и CLCNKA rs10927887, кодирующие ионные каналы кардиомиоцитов, являются факторами риска развития СССУ.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов определяется использованием достаточного объема современных методов исследований с применением критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации: председатель комиссии д.м.н., профессор кафедры хирургии с курсом эндоскопии ИДПО БГМУ, г. Уфа Тимербулатов Ш.В., члены комиссии: д.м.н., профессор, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней БГМУ Хайретдинова Т.Б., д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии БГМУ Фатихов Р.Г., пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы достоверны и получены лично автором, который принимал непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования. Текст диссертации также написан лично аспирантом.

Апробация научных результатов

Основные положения и материалы работы доложены и обсуждены на: шестом Российском съезде аритмологов (Москва, 2016), Кардиостим (Санкт-Петербург, 2015), на европейском обществе аримологов «EHRA in Russia»: вопросы электрокардиостимуляции и электрофизиологическое исследование сердца (Санкт-Петербург, 2018, Москва 2016), 17-ом Конгрессе РОХМиНЭ (Российское общество Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии) Сочи, 2016. На первом Российско-китайском конгрессе по лечению сердечно-сосудистой ситемы (Уфа 2018).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе и включены в лекционный курс на кафедре госпитальной хирургии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России. Проведенные анализы работы и полученная математическая модель используется в лечебно-диагностическом процессе профильных медицинских учреждений (ГБУЗ Республиканский кардиологический центр, Клиника БГМУ).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы, наборе клинического материала, углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы, анализе и интерпретации клинических, лабораторных и инструментальных данных, их систематизации, описанием полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе. Автором лично проведен ретроспективный анализ более 600 историй болезней, проведен анализ 156 коронароангиографий. Статистическая обработка данных и математическое моделирование были проведены совместно с сотрудниками кафедры информатики и робототехники Уфимского государственного авиационно-технического университета.

Связь темы диссертации с планом научно-исследовательских работ

университета

Диссертация соответствует шифру специальности 14.01.26 - сердечнососудистая хирургия. Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ для молодых докторов медицинских наук 2015-2016 гг. (руководитель гранта - д.м.н. Загидуллин Н.Ш.).

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертации отражены в 12 научных работах: из них 1 монография, 3 статьи, 8 тезисов - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка условных сокращений, списка литературы. Список литературы включает 152 источника, в том числе 79 отечественных и 73 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исследования механизмов формирования ритма сердца и оптимизации методов диагностики и лечения нарушении" ритмовождения остаются одними из наиболее актуальных вопросов в интервенционной аритмологии. Это обусловлено тем, что нарушения функции синусового узла (СУ) достаточно широко распространены в популяции и сопряжены с риском развития многих видов аритмии" и жизнеугрожающих состоянии, в том числе внезапной сердечной смерти [142]. Более пяти десятилетий назад СССУ был выделен в самостоятельную нозологическую единицу.

Проводящая система сердца представляет собой специализированную мышечную ткань, структурно и функционально отличающуюся от сократительного (рабочего) миокарда предсердии" и желудочков [58]. Основными элементами проводящей системы являются синоатриальный узел, атриовентрикулярныи узел, пучок Гиса, ножки пучка Гиса и волокна Пуркинье. Последние три структуры объединяют в систему Гиса — Пуркинье.

Синоатриальныи узел (САУ, синусно-предсердныи, синусовый, синоаурикулярныи, узел Киса — Флека) расположен субэпикардиально в месте соединения верхней полой вены и наружного края правого предсердия. Его местонахождение и анатомическое строение впервые описали A. Keith и H. Flack в 1907 г. [96]. САУ в большинстве случаев имеет веретенообразную форму. Выделяют его более выпуклую головку, тело и хвост [106]. Головная часть САУ расположена под эпикардом начальной части пограничной борозды, тело узла постепенно внедряется в мускулатуру пограничного гребня и переходит в хвостовую часть узла, располагаемого в толще гребня (интрамиокардиально). Форма САУ различна: он может иметь веретенообразную, древовидную, веерообразную формы, форму гусиной лапки. У взрослых размеры САУ обычно следующие: длина 10-15 мм, ширина центральной" части 3-5 мм, толщина 1-3 мм.

У детей в возрасте до 1 года размеры синусового узла соответственно составляют 4-6x2-3x1 мм [95].

Рисунок 1 - Местоположение клеток в САУ и расположение САУ в сердце. Расположение клеток на эндокардиальных (левых) и эпикардиальных (правых) поверхностях, наложенные на миоциты (А) и показанные отдельно (Б). В, миоциты модели, представленные в правом предсердии. Г, миоциты СА узла, отображаемые на схеме сердца. Ao указывает аорту; CS, коронарный синус; PA, легочная артерия; PV, легочная вена; RV, правый желудочек; SVC, верхняя полая вена; IVC, нижняя полая вена.

Однако помимо классического представления о достаточно локальном расположении и небольших размерах САУ имеются и другие мнения. Так, в ряде исследовании" показано, что центр образования нормального синусового ритма у человека может располагаться в достаточно широких пределах вдоль пограничного гребня [94]. Такая ситуация является обычной в сердце некоторых животных, например, у кроликов и мышеи" [79].

У кроликов САУ представляет собой обширную структуру, начинающуюся от верхней полой вены, идущую вдоль пограничного гребня и доходящую до нижнеи полой вены. При этом имеется определенная иерархия доминирующего центра автоматизма - чем выше он расположен, тем больше частота ритма. При снижении уровня симпатическом регуляции сердца повышается вероятность активации нижележащих центров автоматизма [106].

Таким образом, клетки САУ, обладающие автоматизмом, могут занимать обширную зону вдоль пограничного гребня, что имеет важное клиническое значение. Хорошо известно, что очаги предсерднои тахикардии достаточно часто обнаруживаются именно по ходу пограничного гребня, и радиочастотная абляция данных участков приводит к исчезновению тахикардии. С другой стороны, часто наблюдаемая у подростков брадикардия может быть связана со смещением основного источника ритма вниз по пограничному гребню под влиянием повышенного вагусного тонуса.

Синоатриальный узел имеет хорошее кровоснабжение, которое осуществляется через артерию синусно-предсердного узла. У половины людей артерия САУ проходит через его центр и затем либо заканчивается в узле, либо продолжается в стенке правого предсердия. Так, Кйашига Т. в результате исследования анатомо-топографических особенностей' кровоснабжения синусового узла у 25 младенцев, умерших не от сердечно-сосудистых заболевании, получили следующие результаты: в 52% случаев артерия САУ проходила через его центр, в 32% случаев разветвлялась в ткани узла [114].

В САУ много коллагена [146]. Вокруг узла имеется оболочка (СА-соединение), составленная из перинодальных волокон, которые по своим электрофизиологическим свойствам тоже занимают промежуточное положение между узловыми и сократительными клетками. Благодаря тому, что рефрактерность в узловых клетках сохраняется дольше, чем в предсердных (здесь она соответствует длительности ПД), преждевременные предсердные импульсы блокируются в перинодальных волокнах либо в самом САУ. Он богато иннервирован холинергическими и адренергическими волокнами. На его

автоматическую функцию воздействуют правосторонние

блуждающий и симпатические нервы, вызывающие отрицательный и положительный хронотропные эффекты соответственно [105]. Наибольшая чувствительность к ацетилхолину отмечается в центральной части САУ, где, по-видимому, возрастает плотность мускариновых холинорецепторов [38].

Ацетилхолин замедляет проводимость в центральной части САУ и заметно удлиняет в ней период рефрактерности. Норадреналин не изменяет скорости проведения импульса в САУ, но укорачивает функциональный рефрактерный период (ФРП) в центре САУ и в перинодальпых волокнах. Медиаторы вегетативных нервов (наряду с пассивными электрическими свойствами клеток и межклеточными соединениями) оказывают существенное влияние на «пластичность» САУ, его способность реагировать на самые различные раздражители [60].

С электрофизиологической стороны, интервал между сокращениями сердца равен отрезку времени, в течение которого мембранный потенциал покоя в клетках САУ смещается до уровня порогового потенциала возбуждения. На частоту сердечной деятельности оказывают влияние три механизма [88].

Первый из них - скорость (крутизна) диастолической деполяризации. При ее возрастании пороговый потенциал возбуждения достигается быстрее и происходит учащение синусового ритма. Противоположный эффект, т.е. замедление спонтанной диастолической деполяризации, ведет к урежению синусового ритма. Второй механизм, заключается в изменение мембранного потенциала покоя клеток САУ (гиперполяризации клеточной мембраны), если скорость диастолической деполяризации остается неизменной, то требуется больше времени для достижения порогового потенциала. Следствием такого сдвига будет уменьшение числа сердечных сокращений. Третий механизм -изменение порогового потенциала возбуждения. Смещение порогового потенциала по направлению к нулю удлиняет путь диастолической деполяризации и способствует урежению частоты сердечных сокращений.

Возможны различные комбинации трех основных электрофизиологических механизмов, регулирующих автоматизм САУ [90].

Синдром слабости синусового узла

Синоатриальная блокада была впервые описана J. Mackenzie в 1902 году во время эпидемии инфлуэнцы. В 1909 году E. Laslet наблюдал приступ МАС [15]. Как было описано выше B. Lown отметил неустойчивое восстановление автоматизма САУ у ряда больных, подвергшихся восстановлению синусового ритма путем электрической дефибрилляции и определил это состояние как СССУ [120]. Спустя год M. Ferrer (1968) распространила этот термин на группу брадиаритмий, вызываемы нарушением функции САУ. По данным М.С. Кушаковского дисфункция САУ объединяет в себе три основные клинические группы: СССУ - дисфункция САУ органической природы, регуляторные (вагусные) дисфункции и лекарственные (токсические) дисфункции САУ [27,37,63,76].

К СССУ стоит относить ряд определенных аритмий и блокад. В их число входят: постоянная синусовая брадикардия с частотой 45-50 уд в мин в покое; остановка (отказ) САУ; синоатриальная блокада; чередование синусовой брадикардии с пароксизмами фибрилляции предсердий либо предсердной тахикардии (синдром брадикардии-тахикардии); медленное восстановление функции САУ после электрической или фармакологической кардиоверсии, а так же после спонтанного восстановления приступа тахикардии. Средний возраст для развития синдрома 68 лет, а распространение среди полов является одинаковым. Синдром встречается в 1 -ом случае из 600 кардиологических пациентов в возрасте 65 лет. В 40-50% случаев он является идиопатическим состоянием [82]. В настоящее время доказано, что к снижению функции клеток САУ, приводят склеродегенеративные процессы миокарда предсердий в области синоатриальной зоны. К 75 годам жизни может сохраняться лишь 10% функционирующих клеток САУ.

Одна из частых причин, приводящих к развитию СССУ является ишемическая болезнь сердца (ИБС), на долю которой приходится более 50%

случаев [109]. Острые дисфункции САУ могут возникать в начальной фазе инфаркта миокарда (ИМ) у 5% больных [47]. Прямое повреждение САУ не редко происходит во время открытых операциях на сердце. Данную проблему связывают с травматизацией зоны САУ, условиями канюлирования верхней полой вены, во время абляции правого и левого предсердий.

К нарушению функции САУ могут приводить инфильтративные процессы в правом предсердии: сенильный амилоидоз, кардиомиопатии, врожденные пороки сердца, миокардиты, прорастание раковой опухоли, гемохроматоз. Широко распространены острые или хронические регуляторные дисфункции САУ [131], которые встречаются у лиц с расстройством вегетативной нервной системы. Проявлением служат такие состояния как: выраженная брадикардия, СА блокады, отказах САУ в ситуациях психического возбуждения, болью. Кратковременная остановка САУ во время различных медицинских манипуляциях (пункция вены, посещение врача стоматолога) в сочетании с артериальной гипотензией вызывают вазовагальные обмороки. При таких состояниях как гиперкалиемия, гиперкальциемия, субарахноидальном кровотечении, новообразованиями головного мозга, повышенном внутричерепном давлении могут возникать нарушения влияния вегетативной нервной системы на функцию САУ.

Клинические проявления синдрома слабости синусового узла

Понятие «синдрома» объединяет в себе несколько симптомов как часть клинической картины. В большинстве случаев на ранних стадиях заболевание является бессимптомным. При прогрессировании СССУ появляются такие жалобы как: эпизоды потерь сознания, головокружения, потемнение перед глазами, перебои в работе сердца, слабость и невозможность делать то, что ранее было возможно.

Брадикардия, эпизоды асистолии приводят к нарушению кровоснабжения из-за снижения сердечного выброса, возникает гипоксия тканей. Снижение кровоснабжения поперечно-полосатой мускулатуры ведет к жалобам на мышечную слабость, боли в мышцах. Наиболее типичной жалобой по мнению большинства авторов является головокружение, возникающее внезапно. Данные

жалобы могут быть связанны с физической или эмоциональной нагрузкой. Некоторые больные отмечают кратковременное «потемнение перед глазами». Даная жалоба свидетельствует о серьезных нарушениях функции САУ.

Потери сознания без судорог могут предшествовать кратковременное головокружение. Подобные приступы длятся недолго (до 2-х минут). Пульс во время приступа не определяется, цианотичность кожных покровов. Данные приступы могут быть на фоне «полного благополучия» или при физической нагрузке. Как правило, возникает прекращение дыхания, возможна ретроградная амнезия. Все эти клинически значимые проявления брадиаритмии связаны с падением минутного выброса крови при низкой ЧСС.

Одними из частых кардиальных жалоб у больных с СССУ являются перебои в работе сердца, чувство «замирания». Данные жалобы могут быть обусловлены как сопутствующими аритмиями, таки связанными с СССУ (отказом САУ, СА блокадами). Боль в области сердца является так же одной из жалоб. Во время снижения коронарного кровотока возникает картина стенокардии. Отмечено, что у ряда больных с ИБС при развитии СССУ отмечается ухудшение течения стенокардии. Отмечаются случаи остановки САУ более 10 сек, которые были бессимптомными, а иногда описываются случаи с возникновением подобных симптомов при продолжительности асистолии 3-5 секунд [45].

Диагностика дисфункции СССУ

При диагностике СССУ могут возникать трудности из-за скрытого течения в начальных стадиях заболевания, вследствии единственного проявления как синусовая брадикардия. Жалобы как усталость, раздражительность, головокружение, когнитивные дефекты присущие брадикардии зачастую возникают при многих других заболеваниях. Диагностика СССУ является важной и непростой задачей практикующего врача. Это связанно с отсутвствием общепринятого мнения о нормальных границах функционирования САУ, многообразием электрофизиологических механизмов, участвующих в нарушении функции узла.

Электрокардиография.

Электрокардиограмма (ЭКГ) больного с дисфункцией синусового узла может быть различной и не всегда удается зафиксировать нарушения работы САУ. Синусовая брадикардия является наиболее распространенным проявлением дисфункции синусового узла. Брадикардией принято считать урежение ЧСС в дневное время менее 60 уд в мин. Брадикардия может иметь устойчивый или пароксизмальный характер. Нормальные показатели ЧСС зависят от возраста.

Синдром брадикардии-тахикардии диагностируется при наличии повторяющихся длительных пауз или продолжительной брадикардии после пароксизмов тахикардии. Тахикардия провоцирует подавление автоматизма клеток САУ, вызывая брадикардию. Ferrer (1982) показал, что синдром брадикардии-тахикардии может быть предшественником постоянной фибрилляции предсердий.

СА блокада - это нарушение нормального распространения импульса из синусового узла в предсердие. Различают 3 степени СА блокады. При СА блокаде 1 степени каждый импульс покидает узел, но на это затрачивается больше времени, чем при нормальном функционировании проводящей системы. По ЭКГ данную СА блокаду диагностировать нельзя. СА блокаду II степени отличается блокирование одного или нескольких синусовых импульсов. Выделяют три варианта: тип I, II, и далеко зашедшая тип II. При СА блокаде II степени типа I частота разрядов в САУ остается постоянной; длинный интервал Р-Р (пауза), включающий блокированный синусовый импульс, короче по продолжительности удвоенного интервала Р-Р, предшествующего паузе; вслед за длинной паузой происходит постепенное укорочение интервалов Р-Р; первый интервал Р-Р после паузы продолжительнее последнего интервала Р-Р, предшествующего паузе. Появление пауз РР может быть обусловлена наличием СА блокады 2 степени. Регистрируется продолжительная изоэлектрическая линия без зубцов Р. СА блокада 2 степени тип 2 характеризуется длинными паузами, между зубцами Р. Длина интервала Р-Р зависит от количества пропущенных кардиоциклов. СА блокада 3 степени неотличима от отказа СА узла на поверхностной ЭКГ.