Клинико-генетические особенности рака молочных желез у мужчин. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Быкова, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быкова, Анастасия Владимировна
Список основных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Характеристика больных.
2.2 Иммуногистохимический метод исследования материала.
2.3 Молекулярно-генетическая характеристика материала.
2.4 Методы статистической обработки материала.
Результаты и их обсуждение
Глава 3. Исследование клинико-морфологических особенностей рака молочных желез у мужчин.
Глава 4. Клинико-генетические особенности рака молочных желез у мужчин с мутациями генов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические особенности рака молочных желез у мужчин.»
Актуальность темы исследования.
Рак молочной железы (РМЖ) во всем мире лидирует среди онкологической патологии наружных локализаций и занимает III место среди всех злокачественных новообразований, уступая лишь раку легких и раку желудка. В 2009 г. в России зарегистрированы 54 315 новых больных раком молочной железы. По сравнению с 2004 г. прирост составил 10,3%[1].
Рак молочной железы у мужчин - редкое заболевание: на его долю приходится около 1% всех диагностируемых в мире случаев рака молочной железы. В 2008 году в России на 52 469 новых случая рака молочной железы выявлено примерно 500 заболеваний у мужчин [1]. Согласно данным реестра Surveillance, Epidemiology and End Results(SEER), за период с 1973 по 2005г. зарегистрировано 5494 случая рака молочной железы у мужчин и 835 000- у женщин [73].
По сравнению с РМЖ у женщин, РМЖ у мужчин чаще имеет клинические признаки, характерные для поздних стадий заболевания. Приблизительно в 20% наблюдений диагноз рака молочной железы у мужчин при первичном обращении не устанавливается, а в 46,8% при первичном обращении имеется значительное местное распространение процесса [16].
Около 15-30 % мужчин имеет отягощенный семейный анамнез в отношении рака молочной железы или яичников. У мужчин-носителей мутации в гене BRCA2, риск развития РМЖ на протяжении жизни составляет 6%, что в 150-200 раз выше, чем в общей популяции. [35, 40-41, 60, 97,100, 106]. Тогда как у женщин с патологическим BRСА1-генотипом риск развития РМЖ на протяжении жизни составляет 50-80%, риск развития рака контрлатеральной молочной железы - 40-60%. В клинико-генетических исследованиях, проведенных в семьях с накоплением рака молочной железы, структурные перестройки в гене BRCA2 были найдены у мужчин в 76 % случаев, мутации гена BRCA1 в этих семьях были найдены в 16 % случаев [17].
По данным различных зарубежных литературных источников [83] частота мутаций генов BRCA1 и BRCA2 также значительно различается. В исследовании, проведенном в Северной Калифорнии, Friedman et al идентифицировали только 2 мутации гена BRCA2 при молекулярно-генетическом исследовании 54 случаев рака молочной железы у мужчин. Thorlacius et al обнаружили мутации гена BRCA2 в 40% случаев рака молочной железы у мужчин, диагностированных в Исландии в течение 40 последних лет [76]. Мутации гена BRCA1 в этих исследованиях не обнаружено. Частотные оценки носительства BRCA1-мутаций не превышали 11%, тогда как высокие показатели наследственно-обусловленного рака молочных желез у мужчин были характерны для закрытых популяций с «эффектом родоначальника» [17]. Схожие частотные оценки были получены в исследовании, проведенном Frank et al.: мутации в гене BRCA1 обнаружены в 11% случаев, BRCA2- в 18% [54]. Brose et al. рассчитали, что кумулятивный зависимый риск развития РМЖ у мужчин-носителей BRCA- мутаций составляет 5,8% по сравнению с 0,1% в общей популяции [35]. В работах Basham et al. и Ottini L. et al. показано, что частота BRCA1 мутаций колеблется от 0 до 16%, BRCA2 — от 8 до 14% [77, 80].
Таким образом, пациенты мужского пола, чьи матери, сестры или дочери получили положительные результаты теста в отношении генетической предрасположенности к развитию рака, также находятся в группе риска развития злокачественных новообразований.
Различия в молекулярном патогенезе между ÄKC4-ассоциированными и ненаследственными опухолями молочной железы предполагают, что эти опухоли могут кардинальным образом различаться по фенотипическим и прогностическим признакам, а терминальные мутации BRCA можно рассматривать как молекулярно-генетические маркеры, имеющие прогностическое значение.
В настоящее время ведется активный поиск факторов, которые позволяли бы прогнозировать течение рака молочной железы у мужчин. Одними из наиболее важных прогностических факторов при РМЖ у мужчин является наличие экспрессии онкопротеина с-егЬВ-2 и показателя пролиферативной активности Ki-67. Сведения относительно экспрессии Her2/neu клетками РМЖ у мужчин весьма противоречивы. По сведениям Европейского института онкологии (European Institute of Oncology, IEO), частота экспрессии гена Her2/neu составляет 15 % [43]. Маркер пролиферативной активности Ki-67 играет важную роль при раке молочной железы у женщин, однако его значимость в прогнозе рака у мужчин до конца не выяснена и требует дальнейшего изучения.
Несмотря на схожие черты с раком молочной железы у женщин, в изучении данного заболевания у мужчин остается еще много открытых вопросов. Трудно прийти к заключению относительно влияния факторов экспрессии протоонкогена c-erbB-2 (Her2/neu) и показателя пролиферативной активности Ki-67 в виду их недостаточной изученности относительно РМЖ у мужчин. Остается открытым вопрос и о распространенности молекулярно-биологических подтипов данной патологии. Все это дает возможность для дальнейшего изучения этого научного направления.
Наиболее актуальным представляется наличие клинической составляющей в совокупности с генетическими особенностями заболевания у мужчин. В отечественной литературе этот вопрос изложен не достаточно подробно, а исследований, посвященных генетической предрасположенности в России не проводилось. Работы, связанные с клинико-генотипическими корреляциями BRCA-ассоциированного РМЖ у мужчин единичны. В зарубежной литературе данные о генетической предрасположенности значительно разнятся. В связи с этим чрезвычайно интересно определить генетическую предрасположенность у мужчин больных раком молочных желез, а также оценить взаимосвязь клинических и генетических аспектов данного заболевания.
Цель исследования: улучшение диагностики и результатов лечения РМЖ у мужчин на основе изучения взаимосвязи клинико-морфологических факторов прогноза с мутациями в генах BRCA1, BRCA 2, ТР53.
Задачи исследования:
1. Изучить прогностическую значимость клинических факторов (возраст, стадия болезни), наличие семейного анамнеза, морфологических и биологических факторов (рецепторный статус, экспрессия Her-2/neu и Ki-67) у мужчин, больных раком молочной железы.
2. Определить частоту терминальных мутаций генов BRCA 1 и BRCA2, ТР53 у мужчин, страдающих раком молочной железы.
3. Проанализировать взаимосвязь мутаций в генах BRCA 1 и BRCA2, TP53 и семейного анамнеза при раке молочных желез у мужчин.
4. Выявить взаимосвязь между наличием мутаций в генах BRCA1, BRCA2, ТР53 и клиническими, морфологическими особенностями рака молочных желез у мужчин.
5. Изучить продолжительность и качество жизни больных в зависимости от клинико-генетических факторов и проведенного лечения.
Научная новизна: впервые на материале РМЖ у мужчин, накопленном в ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН с 1985 по 2009г., определена частота терминальных мутаций в генах BRCA1 (мутация 185delAG), BRCA2 (мутация 6174delT), ТР53 (Int3dupl6), СНЕК2 (llOOdelC), с использованием комбинации молекулярно-генетических методов и последующего секвенирования фрагментов ДНК, идентифицированных в качестве мутантных.
Подтверждено, что онкологически отягощенный семейный анамнез в 33,3% обусловлен наследованием терминальных мутаций в генах ВЯСА1 , ВЯСА2, ТР53, СНЕК2.
У мужчин, больных РМЖ проведена оценка клинико-морфологической картины, статуса рецепторов стероидных гормонов, экспрессии Нег2/пеи, уровня Кл-67.
При анализе взаимосвязи между изменениями на генетическом уровне с клиническим течением и основными морфологическими характеристиками заболевания показано, что основным прогностическим фактором РМЖ у мужчин является степень злокачественности опухоли.
Практическая значимость работы: Результаты проведенной работы могут быть использованы в профессиональной деятельности специалистов -онкологов при обследовании мужчин с подозрением на злокачественное образование в молочной железе.
Молекулярно - генетическое исследование генов ВКСА1, ВЯСА2, СНЕК2, МЬН1, ТР53 позволяет прогнозировать течение данного заболевания.
Результаты проведенного исследования планируется использовать в практической деятельности клинических учреждений онкологического профиля, при медико-генетическом консультировании, а так же для разработки методических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Быкова, Анастасия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Впервые на клиническом материале ФБГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН определен вклад наследственных факторов в развитии РМЖ у мужчин, который составил 26,3%: частота мутации гена ВЯСА1 (мутация 185ёе1А) составила 13,1 % случаев, частота мутации гена ВЯСА2 (мутация 6174ёе1Т)- 5,2 %, мутации в гене СНЕК2 (мутация 1100ёе1С)- 2,6% и в гене ТР53 (М3ёир16)- 7,9 % случаев. Мутация в гене МЬН1 выявлена в одном случае.
2. Онкологически отягощенный семейный анамнез отмечен у 47,4% пациентов и в 33,3% случаев ассоциирован с терминальными мутациями в генах ВЯСА1/2, ТР53, СНЕК2.
3. У пациентов с первично-множественными злокачественными новообразованиями в 66,6% выявлены терминальные мутации в генах ВЯСА2 и МЬН1, что позволяет утверждать, что ПМЗН являются генетически детерминированными опухолями.
4. Показатели общей (р=0,0009) и безрецедивной (р=0,004) выживаемости достоверно снижаются в группе больных, характеризующейся 3 степенью злокачественности: 3-летней- 69,8±17,3%, 5-летней-53,2±18,8%, 10-летней- 17,9±14,5% и безрецедивной 3-летней-57,2±18,7%, 5-летней- 38,9±18,4%, 10-летней- 19,1±14,8%. Степень злокачественности является основным прогностическим фактором РМЖ у мужчин.
5. Инфильтративный протоковый тип рака, ассоциированный с мутациями в генах ВЯСА1 и ВЯСА2 , ТР53, СНЕК2 , характерен для 90%) случаев РМЖ у мужчин.
6. В группе больных с мутациями показатели общей выживаемости выше, чем в группе без мутаций: 3-летняя и 5-летняя 100%), 10- летняя-83,1±11,9% и 3-летняя- 92,1±5,1%, 5-летняя- 87,8±6,1%, 10-летняя-77,2±7,9% соответственно.
Практические рекомендации
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности специалистов онкологов, генетиков, а также среди врачей общей практики при обследовании мужчин с подозрением на злокачественное образование молочных желез.
Молекулярно-генетическая диагностика с целью определения мутаций в генах ВЯСА1, ВЯСА2, ТР53, СНЕК2, МЬН1 при раке молочных желез у мужчин может являться дополнительным диагностическим методом с целью определения прогноза заболевания.
Полученные данные планируется внедрить в практическую деятельность клинических отделений и медико-генетического консультирования учреждений здравоохранения, а также для методических пособий в медицинских ВУЗах и кафедрах последипломного образования.