Клинико-генетические и эпигенетические особенности нейроэндокринных новообразований толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мещерякова Милана Юрьевна

  • Мещерякова Милана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Мещерякова Милана Юрьевна. Клинико-генетические и эпигенетические особенности нейроэндокринных новообразований толстой кишки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещерякова Милана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МОРФО-ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ, ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ (обзор литературы)

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методика иммуногистохимического исследования

2.3 Методика молекулярно-генетического исследования

2.3.1 Экстракция ДНК из парафиновых блоков

2.3.2 Определение микросателлитной нестабильности

2.3.3 Определение соматического профиля мутаций в генах KRAS, NRAS, BRAF, TP53, RB1

2.3.4 Определение уровня CpG-метилирования

2.4 Методы статистического анализа данных

Глава 3 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ

3.1 Высокодифференцированные НЭО G1 и G2 толстой кишки

3.2 Высокодифференцированные НЭО G3 толстой кишки

3.3 Нейроэндокринные карциномы толстой кишки

3.4 Смешанные аденонейроэндокринные карциномы толстой кишки

Глава 4 ИЗУЧЕНИЕ МУТАЦИОННОГО СТАТУСА ГЕНОВ - ДРАЙВЕРОВ ОНКОГЕНЕЗА (KRAS, NRAS, BRAF, TP53, RB1), МИКРОСАТЕЛЛИТНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ И ПРОФИЛЯ МЕТИЛИРОВАНИЯ ГЕНОВ-ОНКОСУПРЕССОРОВ (RASSF1A, MGMT, DAPK, RUNX3, P16, APC1, MLH1), AHR-РЕПРЕССОРА И РЕТРОТРАНСПОЗОНА LINE1 В

НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ТОЛСТОЙ КИШКИ

4.1 Мутационный статус генов - драйверов онкогенеза (КЯАБ, ИЯАБ, БЯЛЕ, ТР53, ЯБ1)

4.2 Определение статуса микросателлитной нестабильности

4.3 Определение профиля метилирования ряда генов-онкосупрессоров, АИЯ-репрессора и ретротранспозона ЬШЕ1

Глава 5 ОБЩАЯ И БЕССОБЫТИЙНАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ НЕЙРОЭНДОКРИННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ

5.1 Общая выживаемость больных с нейроэндокринными новообразованиями

толстой кишки

5.2 Бессобытийная выживаемость больных с нейроэндокринными новообразованиями толстой кишки после хирургического лечения

5.3 Общая выживаемость больных с нейроэндокринными новообразованиями толстой кишки в зависимости от молекулярно-генетического статуса

Глава 6 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические и эпигенетические особенности нейроэндокринных новообразований толстой кишки»

Актуальность исследования

Нейроэндокринные новообразования (НЭН) толстой кишки представляют собой группу опухолей, отличающихся гетерогенностью молекулярно-генетических характеристик, морфологического строения и клинического течения заболевания (Гуревич Л.Е. с соавт., 2010). В структуре злокачественных новообразований колоректальной локализации нейроэндокринные неоплазии составляют около 0,6% (Volante M. et al., 2021).

Общепризнанным фактом является стремительный рост заболеваемости НЭН за последние 40 лет (Kojima M. et al., 2016). Согласно данным SEER-реестра, в США частота встречаемости НЭН увеличилась в 6,4 раза в период с 1973 (1,09/100 тыс. населения) по 2012 годы (6,98/100 тыс. населения) (Dasari A. et al., 2017). В России заболеваемость НЭН всех локализаций в 2001 году составляла 0,03 случая на 100 тыс. населения, а к 2019 году увеличилась до 5,19 случая на 100 тыс. населения (Ястребова Е.С. с соавт., 2021). Хотя достоверные сведения о заболеваемости НЭН толстой кишки в нашей стране отсутствуют, а данные нeмногoчислeнных отeчественных публи^ций прoтивoречивы, известно, что на нейроэндокринные опухоли (НЭО) толстой кишки приходится до 5-7% от всех НЭО желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а на нейроэндокринные карциномы (НЭК) толстой кишки - 25% от всех НЭК ЖКТ (Гуревич Л.Е., 2019; Кит О.И. с соавт., 2021; Albertelli M. et al., 2021). Средний возраст постановки диагноза варьирует от 55 до 65 лет в зависимости от локализации опухоли в пределах толстой кишки, при этом мужчины и женщины болеют одинаково часто (Меньшиков К.В. с соавт., 2021; Hrabe J. et al., 2020).

Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от 2019 года, НЭН толстой кишки делятся на опухоли высокой (G1, G2, G3) и низкой степени дифференцировки. Последним соответствуют НЭК, а также смешанные аденонейроэндокринные карциномы (СНЭК), входящие в категорию смешанных нейроэндокринных неоплазий (Sorbye H. et al., 2019; Borbath I. et al., 2022).

Среди НЭН толстой кишки наибольшее внимание привлекают НЭК, патофизиология и биология которых отличны от НЭО, что, по мнению большинства ученых, коренится в разных путях онкогенеза. НЭК и аденокарциномы толстой кишки характеризуются похожим спектром мутаций в генах, которые в НЭО остаются интактными. Результаты полногемномного секвенирования ДНК НЭО и НЭК подтвердили существование совершенно разных молекулярно-генетических паттернов, что находит свое отражение в особенностях клинического течения заболевания и прогноза (Tang L.H. et al., 2016; Scarpa A. et al., 2017). Еще в 2016 году группа ученых во главе с Vijayvergia N. сообщили об обнаруженных в геноме НЭК толстой кишки соматических мутаций в генах BRAF, KRAS, APC, RB1, TP53, CTNNbl, PTEN, WNT, PIK3CA. При этом НЭО толстой кишки G1-G2 отличались относительно стабильным геномом, в отличие от тех же опухолей поджелудочной железы, что указывает на возможное участие альтернативных путей активации клеточной пролиферации, различных эпигенетических модификаций (Vijayvergia N. et al., 2016). Сравнительный анализ НЭО и НЭК ЖКТ продемонстрировал отсутствие мутаций ТР53 и RB1 в первых, однако в них с большой частотой встречаются мутации MEN1, DAXX, ATRX(Jiao Y. et al., 2011; Scarpa A. et al., 2017).

До сих пор отсутствуют достоверные данные о частоте встречаемости мик-росателлитной нестабильности (microsatellite instability, MSI) в НЭН толстой кишки, что связано с редкостью патологии и, как следствие, трудностями в наборе достаточного количества пациентов для проведения генетических исследований (Yamamoto H. et al., 2020; Fraune C. et al., 2020; Sahnane N. et al., 2015). В связи с этим существующие в литературе данные остаются противоречивыми, так как подавляющее большинство исследований по MSI характеризует частоту данного показателя только в НЭК и СНЭК.

В молекулярной классификации колоректального рака в роли дифференциального признака для опухолей был выделен так называемый CIMP-фенотип, характеризующий особое состояние генома с высоким уровнем метилирования CpG-сайтов промоторных регионов генов. Было доказано, что колоректальный рак с CIMP-фенотипом и MSI характеризуется лучшим прогнозом и потому со-

ставляет отдельную категорию неоплазий (Кит О.И. с соавт., 2015; Кит О.И. с со-авт., 2021; Dienstmann R. et al. 2017; Okita A. et al., 2018). Однако о характеристиках профилей метилирования НЭН толстой кишки и его влияния на прогноз на сегодняшний день известно крайне мало (Stricker I. et al., 2012; Colao A. et al., 2020; Wang Y. et al., 2020; Zheng G. et al., 2020).

В отличие от НЭН поджелудочной железы, в области изучения НЭН толстой кишки не проводилось масштабных генетических исследований, поэтому многие молекулярные характеристики этой группы опухолей до сих пор не установлены и требуют дальнейшего внимания ученых (Scarpa A. et al., 2017). Но уже сейчас известно, что НЭН толстой кишки составляют гетерогенную группу с различными клинико-генетическими подтипами опухолей. Несомненно, в основе такой гетерогенности лежат молекулярные механизмы, изучив которые можно будет установить ключевые звенья онкогенеза данного типа неоплазий, оптимизировать имеющиеся терапевтические возможности (Гуревич Л.Е. с соавт., 2016; Евдокимова Е.В. с соавт., 2021; van Riet J. et al., 2021). Таким образом, изучение молекулярно-генетического портрета НЭН толстой кишки различной степени дифференцировки является актуальной задачей.

Степень разработанности темы

На протяжении нескольких десятилетий интерес к проблеме нейроэндо-кринных новообразований не ослабевает. Как в нашей стране, так и зарубежом появляется все больше исследований, посвященных изучению клинико-морфологических особенностей данной группы опухолей, а также практических аспектов лабораторно-инструментальной диагностики и лечения.

В 2010 году была защищена диссертация Поликарповой С.Б. «Нейроэндо-кринные опухоли органов брюшной полости и забрюшинного пространства (клиника, диагностика, лечение, прогноз)», в которой впервые был проведен ретроспективный анализ на большой выборке пациентов с НЭО органов брюшной полости и забрюшинного пространства, разработана и обоснована тактика лечения пациентов при некоторых локализациях НЭН (например, выполнение эндоскопических полипэктомий при нейроэндокринных опухолях толстой кишки до 1 см

без признаков инвазии). Однако в данном диссертационном исследовании не рассматривались вопросы изучения молекулярно-генетического портрета НЭН. Следовательно, выбор тактики лечения определялся только на основании многофакторного анализа ряда клинических, морфологических, биохимических факторов.

В 2014 году к защите было представлено диссертационное исследование Гафтона И.Г. «Нейроэндокринные опухоли желудочно-кишечного тракта», в котором были разработаны критерии отбора больных для системного лечения на основании клинико-морфологических характеристик опухоли. Автором были проанализированы уровни экспрессии генов БЯСЛ1, е-Ш, ЕОЕЯ, Л^К-транслокации и изучено их влияние на прогноз. Была установлена ассоциативная связь между снижением степени экспрессии БЯСЛ1 и неблагоприятным прогнозом (р <0,05).

В диссертации Лысанюк М.В. «Оптимизация диагностики и лечения нейро-эндокринных опухолей желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы» (2020) для составления прогноза заболевания и выбора рациональной тактики лечения пациента была разработана персонализированная программа, основанная на выраженной в баллах оценке таких клинико-морфологических параметров, как возраст пациента, локализация и степень злокачественности опухоли, распространенность онкологического процесса, метод лечения. Как и в диссертации Поликарповой С.Б. (2010), в задачи исследования не входило изучение генетических и эпигенетических характеристик нейроэндокринных опухолей и их связи с прогнозом заболевания.

Изучению молекулярно-генетических особенностей нейроэндокринных опухолей было посвящено диссертационное исследование Исянгуловой А.З. «Морфологические и молекулярно-генетические особенности нейроэндокринных опухолей» (2022), в котором с помощью высокопроизводительного таргетного се-квенирования нового поколения проводился анализ мутационного статуса генов, регулирующих функцию системы репарации ДНК, в тканевых образцах нейроэн-докринных опухолей, взятых от пациентов с учетом отягощенного наследственного анамнеза. Однако разработанная автором прогностическая модель заболева-

ния была основана только на оценке таких факторов, как степень злокачественности, стадия заболевания, пол пациента.

Таким образом, несмотря на пристальное внимание к данной группе опухолей со стороны исследователей, прицельного изучения нейроэндокринных новообразований толстой кишки как с клинико-морфологических, так и с молекуляр-но-генетических позиций до сих пор не проводилось. Настоящее исследование является продолжением диссертационной работы Трифанова В.С. «Нейроэндо-кринные опухоли поджелудочной железы. Клинические возможности и перспективы» (2022).

Цель исследования

Изучить особенности эпигенетического и генетического статуса нейроэндо-кринных новообразований толстой кишки.

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния системы репарации неспаренных оснований ДНК в нейроэндокринных новообразованиях толстой кишки.

2. Определить наличие соматических мутаций в генах - драйверах колорек-тального канцерогенеза (КЛАБ, ИЯАБ, БЛАЕ, ТР53, ЛБ1) в нейроэндокринных новообразованиях толстой кишки.

3. Изучить профиль метилирования ряда генов-онкосупрессоров (ЛАЖ^А, ЫОЫТ., ЭАРК, ЯШХ3, Р16, АРС1, ЫЬИ1), АИЛ-репрессора и ретротранспозона ЫЫЕ1 в нейроэндокринных новообразованиях толстой кишки.

4. Оценить общую и бессобытийную выживаемость больных нейроэндокрин-ными новообразованиями толстой кишки.

5. Разработать прогностическую модель неблагоприятного исхода заболевания.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе:

- впервые в Российской Федерации выполнено изучение молекулярно -генетического и эпигенетического статуса образцов нейроэндокринных новообра-

зований толстой кишки различной степени дифференцировки и структурно-морфологической организации от больных, пролеченных в ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

- впервые разработан «Способ прогнозирования клинического течения нейроэндокринных новообразований толстой кишки» (патент РФ № 2771421), заключающийся в определении вероятности благоприятного и неблагоприятного исходов заболевания на основании показателей метилирования генов ЕЛББПЛ, МОМТ,, ОЛРК, ЯШХЗ, Р16, ЛРС1, МЬИ1, ЛИЛ-репрессора и ретротранспозона ЬШЕ1.

- впервые создана прогностическая модель неблагоприятного клинического течения нейроэндокринных новообразований толстой кишки.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты анализа генетического и эпигенетического статуса позволяют охарактеризовать молекулярный профиль нейроэндокринных новообразований толстой кишки в зависимости от степени дифференцировки и структурно-морфологической организации. Новые сведения о характере распределения соматических мутаций среди данных неоплазий позволяют углубить понимание особенностей патогенеза нейроэндокриных опухолей, нейроэндокринных карцином и смешанных аденонейроэндокринных карцином. Выполненный анализ состояния системы репарации неспаренных оснований ДНК определил высокую, относительно колоректального рака, частоту встречаемости микросателлитной нестабильности в нейроэндокринных новообразованиях толстой кишки, а также ее статистически значимое влияние на благоприятное течение заболевания.

Впервые разработан способ прогнозирования клинического течения нейро-эндокринных новообразований толстой кишки на основании статуса метилирования ряда генов-онкосупрессоров (ЯЛББПЛ, ЫОЫТ., ОЛРК, ЯШХЗ, Р16, ЛРС1, МЬИ1), ЛИЛ-репрессора и ретротранспозона ЫЫЕ1. Внедрение нового подхода к молекулярной диагностике нейроэндокринных новообразований толстой кишки в клиническую практику позволит прогнозировать вероятность благоприятного и

неблагоприятного исходов заболевания и на этом основании определять показания к выполнению органосохраняющего лечения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений абдоминальной онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России. Фундаментальные теоретические положения внедрены в учебный процесс преподавания на кафедре онкологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационная работа была выполнена в дизайне сравнительного исследования с использованием общеклинических, анамнестических, лабораторных и статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

• С целью определения прогноза клинического течения для пациентов с нейроэндокринными новообразованиями толстой кишки необходимо выполнение молекулярно-генетического анализа мутационного статуса генов КЛАБ, БЛАГ, ТР53, микросателлитной нестабильности, СрО-метилирования генов-онкосупрессоров ЯШХЗ, ВАББ^А, МОМТ, Р16, МЬИ1, ЭАРК, АРС1, АИЛ-репрессора и ретротранспозона ЬШЕ1.

• Математическая модель пропорциональных интенсивностей, или рисков Кокса, позволяет прогнозировать медиану общей выживаемости пациентов с нейроэндокринными новообразованиями толстой кишки, что делает возможным с учетом сопутствующих клинических факторов планировать органосохраняющее лечение для высокодифференцированных опухолей и обосновывать показания для наблюдения данной когорты пациентов.

Степень достоверности результатов работы и их апробация

Автором проведен анализ иностранных и отечественных источников литературы, посвященных изучению эпигенетических и генетических особенностей нейроэндокринных новообразований толстой кишки. Автор разработал дизайн исследования. Работа с анализом полученных результатов исследования, их ин-

терпретация, а также выполнение статистической обработки данных осуществлены автором лично.

Апробация результатов работы проводилась на заседании ученого совета ФБГУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России 15 сентября 2022 года.

Основные положения диссертации и результаты работы доложены на Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных новообразований» (22 октября 2021 года, г. Ростов-на-Дону), на Всероссийской научно-практической конференции «Нейроэндокринные опухоли: вопросы лечения» (6 декабря 2021 года, г. Ростов-на-Дону), на Региональном форуме Ассоциации Онкологов России в Центральном федеральном округе (7-8 апреля 2022 года, г. Воронеж), на Всероссийской научно-практической конференции «Нейроэндокринные опухоли желудочно-кишечного тракта. Современный взгляд на проблему» (13 мая 2022 года, г. Ростов-на-Дону), на V Юбилейном международном Форуме онкологии и радиологии (19-23 сентября 2022 года, г. Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук (входит в международные научные базы цитирования), получен 1 патент на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 1 48 источника, в том числе 18 отечественных и 130 зарубежных. Работа иллюстрирована 47 рисунками и 28 таблицами.

12 Глава 1

МОРФО-ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ, ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ И

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ

(обзор литературы) Введение. На долю НЭО G1-G3 толстой кишки приходится около 5-7% от НЭО ЖКТ, до 35% от НЭН толстой кишки и менее 1% от всех случаев колорек-тального рака. На момент постановки диагноза в 30-40% случаев выявляются метастазы в печени, брыжейке, по брюшине, а также в регионарных лимфатических узлах. НЭО проксимальных отделов толстой кишки отличает от НЭО прямой кишки агрессивное течение заболевания и неблагоприятный прогноз (Volante M. et al., 2021). На долю НЭК приходится около 20-35% от НЭК ЖКТ, до 45% от НЭН толстой кишки и около 0,6% от всех случаев колоректального рака. Остальные 20% НЭН толстой кишки представлены смешанными аденонейроэндокрин-ными неоплазиями, более 90% которых являются смешанными аденонейроэндо-кринными карциномами и около 5% - смешанными аденонейроэндокринными опухолями (СНЭО). При этом среди всех локализаций в пределах желудочно-кишечного тракта в толстой кишке СНЭК встречаются наиболее часто и в более половины всех случаев развиваются в восходящей ободочной кишке (Hrabe J. et al., 2020).

Частота встречаемости НЭН толстой кишки различается в разных странах. В США в период с 2004 по 2016 годы заболеваемость НЭН толстой кишки увеличилась с 5,25 до 8,4 случаев на 100 000 населения в год (Ястребова Е.С. с соавт., 2021). В Европе и США на НЭО прямой кишки приходится 5-27% от НЭО желудочно-кишечного тракта, тогда как в Корее и Японии - около 60%. Таким образом, частота встречаемости НЭО прямой кишки в азиатской популяции в 4,99 раза выше, чем среди представителей европеоидной расы. По данным The Gastrointestinal Pathology Study Group of Korean Society of Pathologist, частота встречаемости НЭН прямой кишки в 6 раз выше, чем НЭН ободочной кишки, а по данным груп-

пы японских ученых, НЭН прямой кишки встречаются в 12,6 раза чаще (Kim S.T. et al., 2016). Средний возраст постановки диагноза варьирует от 55 до 60 лет.

НЭО червеобразного отростка составляют 60-88% от всех новообразований данной локализации, занимая при этом пятое место по частоте встречаемости среди НЭО желудочно-кишечного тракта. Средний возраст постановки диагноза составляет 33-50 лет. Кроме того, НЭО аппендикса часто выявляются у детей в возрасте 3-5 лет. При этом в большинстве случаев НЭО червеобразного отростка являются случайной находкой при изучении операционного материала после ап-пендэктомий, выполненных по поводу острого аппендицита. Так, в одном исследовании среди 2724 аппендэктомий только в 1% случаев были диагностированы НЭО червеобразного отростка, в другом - среди 14 850 аппендэктомий НЭО подтвердились в 1,5% случаев. В целом, НЭО червеобразного отростка характеризует благоприятное течение заболевания (10-летняя выживаемость - 90%), однако до сих пор нет консенсуса в вопросе выбора адекватного объема оперативного вмешательства при данных неоплазиях (Трифанов В.С. с соавт., 2020). Функционально активные НЭО аппендикса довольно редки, и случаи с выраженной клинической картиной карциноидного синдрома, связанного с гиперпродукцией серото-нина ЕС-клетками, обычно сопряжены с наличием метастатического поражения внутренних органов и плохим прогнозом (Volante M. et al., 2021).

НЭО чаще встречаются в прямой кишке, тогда как НЭК и СНЭК - в проксимальных отделах толстой кишки. Клиническая картина НЭН толстой кишки неспецифична, и основные симптомы (общая слабость, боли в животе, нарушения стула, примеси крови и слизи в кале) не отличаются от таковых при колоректаль-ном раке. В подавляющем большинстве случаев НЭН толстой кишки обнаруживаются случайно при колоноскопии. Именно развитие скрининговых программ колоректального рака в США предопределило 10-кратное увеличение выявляемо-сти НЭН толстой кишки за последние 30 лет. В России единый регистр заболеваемости НЭН желудочно-кишечного тракта не ведется, и о частоте встречаемости нейроэндокринных неоплазий можно судить только на основании данных отечественных исследований и единичных наблюдений. Согласно результатам иссле-

дования, проведенного в РОНЦ им. Блохина, в 34% (16/47) случаев НЭО локализовались в проксимальных отделах толстой кишки (восходящей ободочной и слепой кишке), в 14,9% (7/47) - в сигмовидной, в 51,1% (24/47) - в прямой кишке, что отражает общую тенденцию (Поликарпова С.Б., 2010).

Морфологические и иммуногистохимические особенности нейроэндо-кринных новообразований толстой кишки. НЭО проксимальных отделов толстой кишки и НЭО тонкой кишки демонстрируют сходства по гистологическим, цитохимическим и ультраструктурным критериям, так как данные анатомические части кишечника имеют единое эмбриональное происхождение из средней кишки (midgut). НЭО слепой и восходящей кишки преимущественно состоят из ЕС-клеток, продуцирующих серотонин, обладают высоким метастатическим потенциалом даже при низком уровне пролиферативной активности Ki-67 (Asa S.L. et al., 2021). Остальные отделы толстой кишки (в том числе нисходящая ободочная, сигмовидная, прямая кишка) эмбриогенетически происходят из задней части кишечной трубки (hindgut). В основном НЭО этой локализации представлены L-клетками, которые продуцируют глюкагон-подобный пептид и PP/PYY (Пинский С.Б. с соавт., 2015).

Гистологическое строение НЭО толстой кишки отличает высокая степень организованности с трабекулярной, альвеолярной или органоидной моделями строения. Характерной особенностью при этом являются скопления нейроэндо-кринных клеток по типу «розеток» и «солидных гнезд» (Трифанов В.С. с соавт., 2019).

Среди НЭО дистальных отделов кишечника выделяют три паттерна строения. Тип А представляет собой сочетание лентовидных структур с редкими скоплениями нейроэндокринных клеток по типу «солидных гнезд». При типе В преобладают только лентовидные структуры. К типу С относят сочетание последних с тубулярно-ацинарными, широкими трабекулами, а также со скоплениями нейро-эндокринных клеток по типу «розеток» (Couvelard A. et al., 2011; Scoazec J.Y. et al., 2014).

Мелкоклеточные НЭК (МНЭК) толстой кишки представлены небольшими мономорфными клетками (в 2-4 раза больше диаметра лимфоцита) круглой или овальной формы, с малым количеством цитоплазмы, однородным веретенообразным ядром с диффузным хроматином и нечетким ядрышком. Могут присутствовать некротические изменения. Клетки обычно образуют структуры по типу «розеток», «монетного столбика» и «виноградной грозди». С течением времени за счет быстрого роста опухоли клетки способны приобретать полигональную форму за счет образования ровных площадок («фасеток») в области давления соседних клеток (Трифанов В.С. с соавт., 2019).

Крупноклеточные НЭК (КНЭК) толстой кишки характеризуются органоид-ными, трабекулярными, розеткоподобными паттернами строения, также описаны паттерны по типу «солидных гнезд» и «палисадов» (Ghayouri М. е1 а1., 2016). Клетки отличаются содержанием большого количества светлой цитоплазмы, везикулярных ядер с заметными ядрышками (Трифанов В.С. с соавт., 2019). В некоторых случаях бывает довольно сложно дифференцировать КНЭК от низкодиф-ференцированной колоректальной аденокарциномы ^Ыа J. е1 а1., 2008).

Смешанные нейроэндокринные новообразования толстой кишки состоят из нескольких гистологически разнородных опухолей, где с нейроэндокринным компонентом сочетается эпителиальный (железистый, реже плоскоклеточный). При этом доля каждого из них в опухоли должна быть не менее 30% (Ьа Rosa Б. е1 а1., 2012). Нейроэндокринный компонент предопределяет агрессивный потенциал в смешанных неоплазиях. Watanabe е1 а1. (2016) указывали на то, что СНЭК действительно отличаются худшим прогнозом по сравнению с аденокарциномами большей частью за счет низкодифференцированного нейроэндокринного компонента.

Морфологическое строение СНЭК имеет два различных паттерна роста. Первый паттерн отличает строго обособленное друг от друга развитие нейроэндо-кринного и железистого компонентов. Второй паттерн характеризует опухоли, клетки которых способны одновременно демонстрировать черты нейроэндокрин-ного и железистого фенотипов (амфикринная дифференцировка). Заслуживает

внимания тот факт, что для каждого отдела толстого кишечника характерен определенный морфологический тип смешанных нейроэндокринных неоплазий. Так, в восходящей и нисходящей ободочной кишке, а также прямой кишке встречаются опухоли первого типа с мутацией гена KRAS. Смешанные нейроэндокринные карциномы, клетки которых имеют амфикринный фенотип, обычно характерны для проксимальных отделов толстой кишки. Следует отметить, что в них в 82% случаев детектируется мутация гена BRAF (V600E) и определяется микросателлитная нестабильность (La Rosa S. et al., 2012; Prahallad A. et al., 2012; Klempner S.J. et al., 2016; Planchard D. et al., 2017; Capdevila J. et al., 2020). Смешанные нейроэндокринные опухоли в сочетании с аденомой являются достаточно редким гистологическим подтипом. В литературе до 2018 года было описано всего 59 случаев смешанных нейроэндокринных опухолей в сочетании с аденомой в желудочно-кишечном тракте (причем 33 случая - в толстой кишке). Несмотря на малую частоту встречаемости, найдено несколько сообщений о СНЭО в сочетании с аденомой в составе наследственного синдрома - семейного аденоматозного полипоза (La Rosa S. et al., 2018).

Для нейроэндокринных клеток толстой кишки свойственна экспрессия «классических» маркеров нейроэндокринной дифференцировки: хромогранина А (Хр А) и синаптофизина. Синаптофизин отличается от Хр А низкой специфичностью, но большей чувствительностью. В это же время Хр А, являясь одним из наиболее характерным маркером нейроэндокринных клеток и обладая высокой специфичностью, характеризуется довольно непостоянным уровнем экспрессии в них. Экспрессия Хр А зависит от различных факторов: локализации НЭН в анатомических пределах желудочно-кишечного тракта, а также степени дифферен-цировки опухоли. Нередко в НЭК экспрессия Хр А вовсе может отсутствовать, что может быть связано с низким количеством секреторных гранул в низкодиф-ференцированных клетках (Воронкова И.А. с соавт., 2020). Так как подтверждение иммунофенотипа НЭН критически важно для постановки правильного диагноза, в настоящее время не теряет свою актуальность поиск новых диагностических маркеров с высокой чувствительностью и специфичностью.