Клинико-генетические аспекты синдрома слабости синусового узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чернова, Анна Александровна

  • Чернова, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 147
Чернова, Анна Александровна. Клинико-генетические аспекты синдрома слабости синусового узла: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Красноярск. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об этиопатогенезе и методах клинико- 11 электрокардиографической диагностики синдрома слабости синусового узла.

1.2 Роль наследственных факторов в возникновении и развитии син- 18 дрома слабости синусового узла.

1.3 Кандидатные гены синдрома слабости синусового узла

1.3.1 Ген (3] - адренорецепторов

1.3.2 Ген транскрипционного фактора Sp

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных лиц

2.2 Методы исследования

2.2.1 Функциональные методы исследования

2.2.2 Молекулярно - генетические методы исследования

2.2.2.1 Подготовка препаратов ДНК

2.2.2.2 Генотипирование полиморфизма гена (Зр адренорецепторов

2.2.2.3 Генотипирование полиморфизма гена транскрипционного 55 фактора Sp

2.2.3 Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинический полиморфизм СССУ у пробандов и их родственников 59 I, II, III степени родства в 1990 и 2005 гг.

3.2 Прирост семейной отягощенности синдрома слабости синусового 62 узла в семьях г. Красноярска за 15 - летний период (1990 - 2005 гг.)

3.3 Клинические особенности течения наследственного синдрома ела- 67 бости синусового узла в семьях г. Красноярска за 15 — летний период.

3.4 Полиморфизм гена -адренорецепторов Ser49Gly у пробандов с синдромом слабости синусового узла, их родственников I, II и III степени родства и лиц контрольной группы.

3.5 Полиморфизм гена транскрипционного фактора SP4 у пробандов с 77 синдромом слабости синусового узла, их родственников I, II и III степени родства и лиц контрольной группы.

3.6 Примеры семейной отягощенности синдрома слабости синусового 95 узла

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 ВЫВОДЫ ;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические аспекты синдрома слабости синусового узла»

Прошло более четырех десятилетий с того времени, когда был введен в клиническую практику синдром слабости синусового узла (СССУ) [164]. За этот период появилось много работ, посвященных изучению этиологии, уточнению клинической картины и совершенствованию методов диагностики этого синдрома.

В кардиологическом центре МУЗ ГКБ № 20 г. Красноярска на кафедре внутренних болезней № 1 15 лет назад на обширном клиническом материале был выявлен характер наследования СССУ, связь этого заболевания с полом, определен возрастной пик заболевания в онтогенезе, соматометрические предикторы заболевания [51].

Однако это было единовременное исследование больных с СССУ и детальное дальнейшее наблюдение за этими больными не проводилось. В то же время выявление новых случаев заболевания в семьях, например у тех родственников, у которых заболевание раньше выявлено не было, либо у новых членов их семей — детей, внуков, правнуков, позволило бы подтвердить наследственную детерминированность данного синдрома, определить генетический груз данной патологии в семьях.

Генетический мониторинг является одним из современных методов для оценки влияния факторов окружающей среды на наследственность человека и прогнозирование мутационного процесса. Одним из вариантов генетического мониторинга на сегодняшний день является выяснение прироста семейной отя-гощенности в популяции. Поэтому работа с данными медицинских учреждений - анализ документов (ретроспективно) или специальная регистрация (проспективно) - остается наиболее доступным методом изучения динамики наследственной отягощенности популяций человека.

В настоящее время молекулярно-генетические исследования СССУ также чрезвычайно скудны. Известно, что электрофизиология проводящей системы 6 сердца определяется работой ионных каналов кардиомиоцитов и их gap-соединений. Изменения структуры генов, которые определяют белковую последовательность этих соединений, могут приводить как к структурным, так и к функциональным нарушениям межклеточных соединений и клеточных мембран [185, 186].

Синдром слабости синусового узла, обусловленный мутациями в тех или иных генах, встречается относительно редко.

Так, в 2003г. D.W. Benson et al. представили мутантные гены СССУ [86]. Это - патология гена натриевого сердечного канала (SCN5A) с выявленными 3 видами мутаций: 4 миссенс - мутации (Т2201, P1298L, G1408R, R1632H), внут-рирамочная делеция (del F1617), нонсенс - мутация (R1623X).

Как показали исследования Е. Schulz - Bahr et al. [177] в 2003г., СССУ может возникать при патологии гена HCN4, локализованного на 15 хромосоме. Нарушение работы ионных каналов приводит к замедлению скорости спонтанной деполяризации и уменьшению частоты синусового ритма.

Гораздо чаще, по-видимому, возникновению СССУ способствует определенное сочетание полиморфизмов определенных генов. Поэтому скрининг генов подверженности, изучение их полиморфизмов должно стать важным направлением в исследовании генетики СССУ.

Учитывая ограниченность информации по данной проблеме, представляется актуальным изучение ассоциации СССУ с полиморфизмом генов, связанных со структурными и функциональными характеристиками проводящей системы сердца.

По исследованиям М. Borjessona (2000), в этом плане одним из перспективных генетических маркеров является полиморфизм pi-адренорецепторов, с заменой аминокислоты Ser на Gly в позиции 49, влияющий на продолжительность жизни пациентов с сердечной недостаточностью [75].

Среди генов, влияющих на структурные особенности проводящей системы сердца, по данным Nguyen - Tran et al. (2000), представляет также интерес ген транскрипционного фактора HFlb, контролирующий экспрессию коннек-сина - 40, одного из белков межклеточных gap - соединений. В настоящее время в эксперименте показана связь вариабельной структуры этого гена с фатальными аритмиями при отсутствии микроскопических структурных аномалий проводящей системы [74]. Исследование полиморфизма человеческого гомолога транскрипционного фактора мышей HFlb гена транскрипционного фактора SP4 у лиц с синдромом слабости синусового узла не проводилось.

Исследование полиморфизма генов Pi - адренорецепторов и транскрипционного фактора SP4 позволит оценить их ассоциацию с синдромом слабости синусового узла.

Цель работы:

Оценить особенности развития и течения синдрома слабости синусового узла в семьях с наследственной отягощенностью по этой патологии и изучить его ассоциацию с полиморфизмом гена (3] - адренорецепторов и транскрипционного фактора SP4.

Задачи исследования:

1. Изучить прирост семейной отягощенности СССУ в семьях с наследственной отягощенностью по этой патологии за 15-летний период.

2. Определить клинические особенности течения наследственного СССУ.

3. Изучить ассоциацию СССУ с полиморфизмом гена [3] - адренорецепторов.

4. Изучить ассоциацию СССУ с полиморфизмом гена транскрипционного фактора SP4.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые на обширном клинико-генетическом материале прослежен прирост семейной отягощенности СССУ в семьях с наследственной отягощенностью по этой патологии. Прирост семейной отягощенности СССУ в семьях пробандов г. Красноярска в 2005 г. составил 51,28% (80 больных СССУ из 156 родственников) по сравнению с 1990 годом - 48,67% (55 больных СССУ из 113 родственников), что значимо превышало частоту этой патологии в популяции г. Красноярска (0,0296%) [51]. В семьях пробандов с СССУ отмечен достоверный прирост заболевания данной патологией среди лиц женского пола.

Впервые оценены клинические особенности течения наследственного СССУ. Наиболее частый вариант динамики СССУ - возникновение латентного варианта у ранее здоровых лиц (26 родственников из 156 — 16,67%).

В данной работе впервые исследован полиморфизм Ser49Gly гена pi -адренорецепторов и полиморфизм гена транскрипционного фактора SP4 в семьях больных с СССУ. Впервые выявлено, что гетерозиготный генотип гена Pi - адренорецепторов Ser49Gly достоверно чаще встречается у больных СССУ по сравнению с данными, полученными у лиц контрольной группы. Соответственно впервые в группе больных с СССУ отмечено статистически значимое преобладание носителей мутантного аллеля Gly49 в отличие от лиц контрольной группы.

Впервые показано, что у больных с СССУ наблюдается статистически значимое увеличение частоты гомозиготного генотипа Т80807Т гена транскрипционного фактора SP4 по сравнению с лицами контрольной группы.

Практическая ценность работы

Имея представление о закономерностях наследования СССУ, динамике возникновения новых случаев заболевания в семьях, клинических особенностях течения СССУ, полиморфизме генов Р] - адренорецепторов и транскрипционного фактора SP4, можно осуществлять генетический прогноз возникновения СССУ у лиц с наследственной предрасположенностью, что будет способствовать ранней диагностике болезни.

Положения, выносимые на защиту

1. В семьях с наследственной отягощенностью по СССУ родственники женского пола: сестры, внучки и племянницы имеют достоверно более высокий риск его возникновения по сравнению с родственниками-мужчинами. К 2005 году в этих семьях были выявлены больные правнучки с отсутствием заболевания в 2005 году.

2. Прогноз развития СССУ в семьях пробандов характеризуется возникновением латентного варианта у ранее здоровых лиц.

3. Гетерозиготный генотип Ser49Gly гена Pi - адренорецепторов является генетическим предиктором возникновения наследственного синдрома слабости синусового узла. Предиктором возникновения СССУ может служить носи-тельство аллеля Gly49.

4. У больных с наследственным синдромом слабости синусового узла достоверно чаще встречается гомозиготный генотип по более редкому аллелю Т80807Т гена транскрипционного фактора SP4 по сравнению с популяцион-ным контролем.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005, 2006 годы); на Российском Национальном конгрессе кардиологов в рамках конкурса молодых ученых (Москва, 2008 год); на заседании проблемной комиссии по специальности «внутренние болезни» ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации», 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ в центральной и местной печати, из них 7 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чернова, Анна Александровна

выводы

1. Прирост семейной отягощенности СССУ в семьях пробандов г. Красноярска в 2005 году составил 51,28% (80 больных СССУ из 156 родственников) по сравнению с 1990 годом - 48,67% (55 больных СССУ из 113 родственников), что значимо превышало частоту этой патологии в популяции г. Красноярска (0,0296%). В семьях пробандов с СССУ отмечен достоверный прирост заболевания данной патологией среди лиц женского пола: сестер с 78,26%) до 100%, внучек с 9,09% до 22,22% и племянниц с 23,07% до 52,38% к 2005 году. Количество больных правнучек к 2005 году составило 25% с отсутствием больных в 1990 году.

2. Возникновение новых случаев СССУ за период 15-летнего наблюдения составило 26,92%, из них латентный вариант - 16,67%; компенсированный вариант, брадисистолическая форма - 8,97%; компенсированный вариант, бради-тахисистолическая форма — 1,28%). Переход компенсированного варианта СССУ в декомпенсированный выявлен в 1,28% случаев, а переход латентного варианта СССУ в компенсированный произошел у 0,64% обследованных родственников. Возникновение новых случаев постоянной фибрилляции предсердий зарегистрировано в 3,21% случаев.

3. У больных СССУ достоверно чаще отмечается гетерозиготный вариант генотипа гена Pi - адренорецептора Ser49Gly (36,7%) по сравнению с лицами контрольной группы (19,2%о). Соответственно в группе больных СССУ (36,7%) отмечено статистически значимое преобладание носителей более редкого аллеля Gly49 в отличие от лиц контрольной группы (22,2%).

4. Обнаружено достоверное преобладание гомозиготного генотипа по более редкому аллелю Т80807Т у больных СССУ (34,0%) по сравнению с лицами контрольной группы (18,4%о).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В семьях с наследственной отягощенностью по СССУ родственники женского пола: сестры, внучки и племянницы имеют достоверно более высокий риск его возникновения по сравнению с родственниками-мужчинами.

2. Гетерозиготный вариант генотипа гена Pi - адренорецептора Ser49Gly, а так же носительство аллеля Gly49 могут использоваться как генетические предикторы возникновения наследственного синдрома слабости синусового узла.

3. В качестве предиктора СССУ может рассматриваться также гомозиготный вариант Т80807Т гена транскрипционного фактора SP4.