Клинико-генетическая характеристика преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Пикаускайте, Дейвиде Освальдовна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пикаускайте, Дейвиде Освальдовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .J О
1.1. Классификация, клиническая характеристика преэклампсин.JQ
1.2. Этиологи* н патогенез преэклампсин.
1,3 .Генетические характеристики преэклампсин.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика выборки.
2.2 Методы статистического и генетико-математичес кого анализа,.
ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Акушерские осложнения и перинатальные неходы у пациенток с лреэкламлсией.
3X Характеристика новорожденных.—.—.
3.3 Генетический анализ преэклампсин.
3.4 Вклад геномного нмпринтимга на возникновение преэклампсин,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая характеристика преэклампсии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Презклампсня - это осложнение беременности, возникающее во второй ее половине н характеризующееся появлением отеков, протеинурнн и артериальной гмлертенэнн. Частота преэклампсии по давним литературы составляет от 7 до 16%. Преэклампеня развивается у 6 - 12% здоровых беременных н у 20 - 40% беременных, имеющих экстрагенитальную патологию [13, 26, 27, 31, 37, 58j. По данным ВОЗ в структуре материнской смертности преэклампеня занимает одно из первых мест, являясь причиной наступления преждевременных родов, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, развития фстоплаиентарной недостаточности, задержки внутрнутробного развития плода, рождения детей с малой массой тела,
К критическим формам преэклампени, возникающим на фоне длнтсльнотекущсн прсэклампсин, относятся: эклампсия (острый отек мозга, высокая внутричерепная гнпертензня, нарушение мол оного кровообращения, ишемическне и геморрагические повреждения структур мозга) н постэкламптичеекая кома; тяжелые повреждения печени (НЕLLP-синдром, острый жировой гепатоз, острая почечно*печеночиая недостаточность, разрыв капсулы печени); преждевременная отслойка плаценты, развившаяся на фоне преэклампсии, осложнения тяжелой гипертензин со стороны глаз (кровоизлияние, отслойка сетчатки).
По данным разных авторов [I, 13, 17. 26, 371, преэклампеня как причина перинатальной смертности, занимает 1 - 2 места. Перинатальные потерн при пршшпснй в 4 раза превышают таковые в группе здоровых женщин. Среди детей, родившихся живыми от матерей, страдавших преэклам пеней, каждый четвертый ребенок отстает в физическом развитии [1,2, Ю, 13,27,31,49],
Генетическая предрасположенность к преэклампени отмечалась многими исследователями. Так еще в 1888 г, К. Шредер в учебнике «Акушерство» описал наблюдение семьи с высокой частотой преэклампени среди родственниц первой степени родства [54], Наследственную теорию преэклампени впервые опубликовал L, Ctoesley в 1961 г, [84, 21 ]. Его исследования показали, что у сестер и дочерей женщин, беременность которых осложнялась преэклампсией, частота развития преэклампени была в 2,5 раза выше по сравнению с ее частотой в популяции. Рядом исследователей выдвинуты предположения о том, что преэклам исия развивается в семьях, имеющих предрасположенность к эссенциальной гипертекзмн; m возможных причин возникновения рассматривалась беременность мужским плодом, генетический дефект метаболизма рснин-ангногенэин-ачьдостероновой системы [24). В ряде исследований проводились попытки оценить вклад генотипа материнского организма н гоиотипа плода в развитие преэклампени, выявить тип наследования заболевания. Однозначного ответа ни в одной работе получено не было [58]. Существуют единичные исследования влияния геномного нмпримтннга на возникновение преэклампени. Предполагается, что возникновение преэклампени является следствием материнской днеомии, что обусловливает «неправильное» развитие и функционирование плаценты и в дальнейшем является триггером в развитии патологических процессов, лежащих в основе преэклампени [25].
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме преэклампени, многие вопросы этиологии, патогенеза и генетики данного осложнения беременности остаются противоречивыми. Ни одна из гипотез возникновения прсэклампсии не дает ответа на все связанные с этим осложнением беременности вопросы.
Однако, исследований, касающихся наследственной обусловленности прсэклампсии пало, в отечественной литературе таких работ практически нет.
Цель и задачи исследования Целью настоящей работы явилось изучение роли генетических и средоных факгоров в формировании преэкламнеин.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Определить понуляцшную частоту лреэкдшейн среди беременных г. Москвы.
2. Провести клнннко-генсадогнческнй анализ изучаемого признака для опенки семейной частоты.
3. Определить частоту повторных случаев нреэклампенн в семьях для родственниц первой степени родства,
4. Провести генетнко-кореляцноиный анализ для оценки вклада материнского генотипа н генотипа плода в развитие прсэклампсии в изучаемой выборке
5. Изучить влияние внешнесредовых факторов на формирование прсэклампсии.
Методы исследования; кл ннико-генеалогическнб, генетнко-корреляцнониый, методы стандартной статистики.
Шучмян itouffJH&r Впервые определена популякнонная и семейная частота преэклампени а городе Москве. На основе клиника-генеалогического анализа в рамках мультнфакторнальной модели определена фенотипическая корреляция между родственницам к первой степени родства. Рассчитана наследуемость преэклампени. Полученные результаты сякдетельсгвук>т о существенном вкладе генетических факторов я пре-»клампсню. Генетическая детерминация прежпампсин примерно в равной степени обусловлена генотипами матери и плода. Представлены косвенные доказательства алия кия геномного ммприн I HHiarta на развитие преэклампени. Практическая значимость. Определено влияние некоторых соматических заболеваний на развитие преэклампени, что позволяет выделять группы риска среди беременных. Полученные результаты можно использовать для оптимизации и своевременного оказания помощи беременным женщинам и их семьям.
Основные положении, выносимые на защиту диссертации Определена частота преэклампени в московской популяции.
2. Определена наследуемость преэклампсии у женщин прн понторных беременностях и у родственниц первой степени родства.
3. Семейная частота преэклампени статистически значимо выше по сравнению с популяцнонпой.
4. Определен количественный вклад генетических факторов н этиологию преэклампени, В развитии нрезкламисин участвуют генотип матери и генотип плода.
5, Выявлены особенности осложнений беременности, родов и состояния новорожденных при беременности, отягощенной преэклампенн.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на кафедре медицинской генетики ГОУ ДПО РМАИО, с участием сотрудников кафедры медицинской генетики и кафедры акушерства н гинекологии РМАПО 19 мая 2006 года.
По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.
Структура и ибъем диссертации Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 55 работ отечественных и 102 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Пикаускайте, Дейвиде Освальдовна
Выводы
1, Анализ 13 020 истории родов в родильных домах г. Москвы за период 2002 - 2003 г,г„ показал, что частота преэклампени соста&ляет 6,4%, Частота повторных случаев преэклампени при разных беременностях у одной н той же женщины - 22,03%.
2, Г1о данным клинико-генсалогического анализа женщин - проба плов преэклампсия наблюдалась у 16,42% матерей и 18,1% сестер анкетируемых, что статист чески значимо выше, по сравнению с общей частотой в популяции,
3, Фенотипическая корреляция между епбеамн (в данном случае разными детьми одной и той же женщины) составляет 0,4] 3 ± 0,072, Оценка наследуемости преэклампени по разным беременностям у одной и той же женщины равна 0,826 ± 0,144.
4, Феиотнпическая корреляция по преэклампени между женщинами (пробанды) и их родственницами первой степени родства составили 0,308*0,044. наследуемость преэклампени при таком подходе 0,616±0,088,
5, Результаты генетнко-кор реляционного анализа, проведенного в двух вариантах (выбор в качестве пробанда или беременной с преэклампсней или ее плода) показали, что генетическая детерминация преэклампени примерно в равной степени обусловлена генотипом матери и плода.
6. Изучение особенностей течения беременности и родов у женщин с преэклампсней показало, что у них чаще отмечалась патологическая прибавка массы тела и фетоплацентарнал недостаточность (р<0,05), что можно расценивать как проявления преэклампени. В ролах достоверно чаще отмечалось несвоевременное излнтие околоплодных вод.
Практические рекомендации
1. С учетом факторов развития преэклампени следует выявить беременных группы высокого риска по возникновению данной патологии. К беременным с высоким риском развития нреэклампсин следует относить беременных с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, беременных с нарушением жирового обмена и беременных, имеющих патологическую прибавку массы тела во время данной беременности,
2. К наиболее частым осложнениям беременности относятся фетоплацентарная недостаточность н несвоевременное иэлитис околоплодных вод- Учитывая перечисленные данные необходимо формировать группы риска по данным осложнениям и проводить своевременную профилактику,
3. Среднестатистическая частота преэклампенн среди беременных г. Москвы составляет 6,4%. Частота повторных случаев преэклампени при разных беременностях у одной н тон же женщины -22,03%. Изучение течения беременности у родственниц первой степени родства показало, что преэклампсия наблюдалась у 16,42% матерей и 18,1% сестер анкетируемых, что статистически значимо выше, по сравнению с общей частотой в популяции. Учитывая высокий процент преэклампсии при повторных беременностях и тенденцию к семейному накоплению патологии, при сборе анамнеза следует подробнее выяснять течение предыдущих беременностей у повторнородящих женщин и семейный анамнез среди родственниц первой степени {матери и сестры), что позволит выделить беременных с высоким риском по развитию прсэклампсии.