Клинико-гемодинамическая оценка и обоснование применения препаратов магния у больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Наговицына, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации Наговицына, Елена Витальевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиология хронической сердечной недостаточности.
1.2 Обмен магния в организме.
1.3 Клинические проявления дефицита магния. Оценка магниевого статуса.
1.4 Применение магния в кардиологической клинике.
1.4.1 Недостаток магния и атеросклероз.
1.4.2 Применение препаратов магния при ишемической болезни сердца.
1.4.3 Магнийсодержащие препараты при нарушениях сердечного ритма. Динамика дисперсии интервалов QT и JT.
1.4.4 Значение ионов магния в патофизиологии артериальной гипертонии.
1.4.5 Роль магния в развитии хронической сердечной недостаточности.
Глава 2. Методические принципы работы. Общий план исследования.
Характеристика клинического материала
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Общий план исследования.
2.3. Характеристика специальных научно-исследовательских методик, включенных в динамический контроль.
2.3.1 Методы оценки функционального состояния сердца при лечении больных ХСНII-IV ФК с помощью эхокардиографии и допплер-эхокардиографии.
2.3.2 Определение показателей длительности и дисперсии интервалов QT, JT у больных ХСНII-IV ФК.
2.3.3 Определение основных показателей липидного спектра и электролитного состава крови.
2.4 Анализ экономических затрат.
2.5 Статистическая обработка результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамическая оценка и обоснование применения препаратов магния у больных хронической сердечной недостаточностью»
Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы (Ю.Н.Беленков, В.Ю.Мареев, 2003; Е.И.Чазов,2003). Распространенность хронической сердечной недостаточности составляет 1,5-2,0 %, однако среди лиц старше 65 лет она может достигать 6-17 % (Б.А.Сидоренко и соавт.,2002). Ежегодная заболеваемость также увеличивается с возрастом — от 0,2% (в возрасте 45-54 лет) до 4 % - в возрасте 85-94 лет. С увеличением возраста на каждые 10 лет заболеваемость удваивается (P.Mohacsi et al.,2002). Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (в первую очередь, инфаркта миокарда), распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает (Р.Г.Оганов, 2002). Отчасти это связано с постарением населения в развитых странах мира. Совершенствование медикаментозной терапии, хирургическая реваскуляризация миокарда, хирургическая коррекция пороков сердца приводит к тому, что все большее число больных доживает до ХСН. Эта ситуация получила название «поражение от успехов» (Ю.Н.Беленков,2003).
Смертность от ХСН остается очень высокой. По данным J.McMurray (2000) общая смертность больных с ХСН II ФК составляет от 5 до 15%, с ХСН III ФК - от 20 до 50% и с ХСН IV ФК - от 30 до 70% в год.
ХСН является одной из наиболее затратных статей бюджета любой страны (T.Szucs et al.,1998; G. Anderson et al.,1999). Так, в США только на оплату госпитализаций по поводу ХСН тратится примерно 2% всех средств здравоохранения. Что касается структуры финансовых затрат на лечение пациентов с ХСН, то на покрытие расходов, связанных с госпитализациями, расходуется до трех четвертей всех выделенных средств (U.Dahlstrom, 2001). На долю же затрат на закупку лекарств, приходится не более 11% (В.Ю.Мареев,2003; О.Д.Остроумова,2003). В связи с этим уменьшение потребности в госпитализации в настоящее время является одной из важнейших задач в лечении больных ХСН (A.Michalsen et al.,1998; J.G.Cleland, 1998; P.Mohacsi et al.,2002).
Согласно международным рекомендациям, для лечения ХСН в настоящее время используются лекарственные средства трех категорий: основные, дополнительные и вспомогательные. К основным препаратам относят ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), бета-адреноблокаторы (БАБ), диуретики, сердечные гликозиды и антагонисты альдостерона (Ю.Н.Беленков, В.Ю.Мареев,2002; Ю.М.Лопатин, 2003). Некоторые исследователи справедливо полагают, что улучшению прогноза при ХСН ишемической этиологии, способствует применение препаратов, улучшающих метаболизм миокарда (Л.А.Лещинский, Г.В.Карбасникова, М.А.Полшцук, И.Р.Гайсин, 1994-1998). Наиболее распространенными метаболическими средствами являются тримета-зидин, L-карнитин, калиевая и магниевая соли оротовой кислоты (И.С.Святов, А.М.Шилов, 1996; 2001; А.Л. Верткин и соавт, 2002). Совершенно особое место занимают магнийсодержащие препараты, обладающие разнообразными патофизиологическими аспектами и успешно применяемые в терапии сердечнососудистых заболеваний. К настоящему времени появились новые препараты магния, такие как Кормагнезин, Магнерот, Магне-Вб, Промагсан, которые привлекают внимание исследователей. Поскольку ХСН сопровождает практически любое кардиоваскулярное заболевание, именно оптимизация лечения этой категории больных приобретает особую остроту и значимость. В литературе крайне недостаточно представлены вопросы комбинированного лечебного применения препаратов магния у больных ХСН II-IV ФК (NYHA), не выработаны методические подходы к указанной терапии, неоднозначны данные о влиянии последней на показатели центральной гемодинамики, не прослежены отдаленные результаты их курсового использования, отсутствует анализ фар-макоэкономических затрат. Оценка результатов настоящего исследования позволит обосновать применение Магнерота и Кормагнезина у больных ХСН, осложнившей течение ИБС.
Цель работы
Оценить эффективность и обосновать применение солей магния (Магнерота и Кормагнезина) в комплексном лечении больных ХСН.
Задачи исследования 1. Оценить клиническую эффективность Магнерота и Кормагнезина, включенных в комплексное лечение больных хронической сердечной недостаточностью II-IV функционального класса (NYHA). и
2. Изучить динамику функционального состояния миокарда и провести корреляционный анализ между основными показателями гемодинамики и уровнем магния в сыворотке крови у больных хронической сердечной недостаточностью.
3. Оценить влияние препаратов магния на некоторые параметры липидного и электролитного обмена.
4. Провести анализ экономических затрат после комплексного лечения больных ХСН с включением препаратов магния в условиях общетерапевтического стационара.
5. Разработать алгоритм применения препаратов магния в комплексной терапии больных ХСН.
Научная новизна исследования
У больных ХСН II-IV ФК проведено определение состояния магниевого статуса, доказано наличие дефицита магния и возможность его коррекции солями магния.
Установлено, что длительная курсовая магниетерапия замедляет прогресси-рование ХСН, уменьшает проявления аритмического синдрома и улучшает качество жизни больных с ХСН II-IV ФК.
В ходе работы выявлено, что лечение солями магния уменьшает продолжительность и дисперсию интервала QT (JT) и тесно коррелирует с концентрацией магния в сыворотке крови. Получена обратная связь между уровнем сывороточного магния крови и временными характеристиками интервала QT (метод линейного корреляционного анализа).
Впервые рассчитан фармакоэкономический эффект базисной терапии больных хронической сердечной недостаточностью с включением солей магния.
Практическая значимость работы В комплексе обследования больных ХСН II-IV ФК целесообразно проводить измерение длительности и дисперсии интервала QT. Оценка дисперсии интервала QT является одним из информативных и достаточно простых методов, позволяющих оценить электрическую нестабильность миокарда. Необходимо отметить высокую диагностическую значимость дисперсии интервала QT для оценки тяжести состояния больных ХСН. Динамика этого показателя свидетельствует об эффективности проводимой терапии.
В целях достижения более выраженного клинического эффекта, повышения уровня качества жизни, оптимизации гемодинамики, липидного и электролитного обмена можно рекомендовать дополнительное включение Магнерота и Кормагнезина в комплексную терапию больных ХСН.
Включение препаратов магния (Магнерот, Кормагнезин) способствует снижению числа госпитализаций и позволяет снизить экономические затраты на лечение больных ХСН.
Основные положения, выносимые на защиту 1. ХСН II-IV ФК сопровождается комплексом изменений со стороны функционального состояния миокарда (систоло-диастолическая дисфункция, увеличение вариабельности и дисперсии интервалов QT и JT) с одновременными нарушениями электролитного статуса (дефицит магния).
2. Комплексная терапия ХСН с включением Магнерота и Кормагнезина способствует замедлению прогрессирования ХСН, уменьшает проявления аритмического синдрома, улучшает качество жизни, приводит к экономии денежных средств.
3. Лечение солями магния уменьшает продолжительность и дисперсию интервалов QT и JT, которые коррелируют (обратная связь) с уровнем магния в сыворотке крови.
4. Магниетерапия способствует положительной динамике структурно-геометрических и функциональных показателей левого желудочка.
5. Включение Магнерота и Кормагнезина в традиционную терапию больных ХСН II-IV способствует оптимизации липидного и электролитного обмена.
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы РКБ № 3, терапевтического отделения МСЧ №2, МСЧ № 3; МСЧ №5 города Ижевска.
На базе настоящей диссертации разработано информационное письмо для врачей терапевтов и кардиологов «Применение солей магния (Магнерота и Кормагнезина) в комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью».
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания на кафедрах внутренних болезней ИГМА для студентов 5-6 курсов.
Апробация полученных результатов
Материалы диссертации доложены на совместных заседаниях кафедр ИГМА госпитальной терапии, внутренних болезней ФПК и ГШ с курсом поликлинической терапии, внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения ВПТ и врачей Республиканской кардиологической клинической больницы № 3.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в семи печатных работах, в том числе, четыре - в центральной печати, три - в тематических сборниках научных работ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Наговицына, Елена Витальевна
175 Выводы
1. Длительное курсовое лечение Магнеротом и Кормагнезином, улучшая клиническую симптоматику и качество жизни больных, усиливает эффект стандартной терапии хронической сердечной недостаточности и замедляет ее прогрессирование.
2. У больных ХСН II-IV ФК имеет место дефицит магния в сыворотке крови. При декомпенсации установлено удлинение временных характеристик интервалов QT и JT, что отражает электрическую нестабильность миокарда на фоне гипомагниемии. Восстанавливая электролитный баланс, соли магния изменяют продолжительность и дисперсию интервалов QT, JT и способствуют уменьшению выраженности аритмического синдрома. Установлена прямая корреляция продолжительности и дисперсии интервала QT с индексом массы миокарда и обратная - с уровнем магния в сыворотке крови.
3. Магниетерапия модифицирует диастолическую (гипертрофическую) дисфункцию левого желудочка, что оказывает благоприятное влияние на релаксацию и ригидность миокарда.
4. Применение высоких доз Магнерота и Кормагнезина способствует оптимизации липидного профиля крови. Дальнейший прием оротата магния является эффективным средством для поддержания достигнутого результата.
5. Рациональная фармакотерапия ХСН с включением солей магния позволяет уменьшить число госпитализаций и экономические затраты на лечение больных хронической сердечной недостаточностью.
176
Практические рекомендации
1. В комплекс обследования больных ХСН II-IV ФК целесообразно включить измерение длительности и дисперсии интервала QT. Оценка дисперсии интервала QT является одним из информативных и достаточно простых методов, позволяющих оценить электрическую нестабильность миокарда. Необходимо отметить высокую диагностическую значимость дисперсии интервала QT для оценки тяжести состояния больных ХСН. Динамика этого показателя свидетельствует об эффективности проводимой терапии.
2. В целях достижения более выраженного клинического эффекта и повышения уровня качества жизни у больных ХСН II-IV ФК можно рекомендовать дополнительное включение в комплексную терапию ХСН Магнерота и Кормагнезина по следующей схеме: Кормагнезин 200 в дозе 10 мл ежедневно внутривенно капельно в течение 10 дней, затем терапия пролонгируется Магнеротом в дозе 1,5 г в сутки в течение последующих 30 дней.
3. У больных ХСН II-IV ФК целесообразно использовать Магнерот по следующему алгоритму: 3,0 г в сутки в течение 10 дней (насыщающая доза), затем 1,5 г в сутки в течение 4-6 недель. Повторные курсы рекомендуется проводить через 3 месяца.
4. Включение препаратов магния (Магнерот + Кормагнезин) в комплексную терапию ХСН способствует снижению числа госпитализаций и позволяет уменьшить экономические затраты на лечение больных ХСН.