Клинико-функциональные связи перфузии миокарда с коронарной и сердечной недостаточностью у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Камерер, Ольга Викторовна

  • Камерер, Ольга Викторовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 186
Камерер, Ольга Викторовна. Клинико-функциональные связи перфузии миокарда с коронарной и сердечной недостаточностью у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации Камерер, Ольга Викторовна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о перфузии миокарда

1.2. Механизмы нарушения перфузии миокарда

1.3. Характеристика методов диагностики нарушения перфузии миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные связи перфузии миокарда с коронарной и сердечной недостаточностью у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.»

Актуальность проблемы

Под перфузией миокарда понимается кровоснабжение сердечной мышцы в естественных условия, которая определяется состоянием сердечной деятельности, местным сосудистым тонусом и рядом других факторов и условий. Основной причиной перфузионного дефекта является нарушение коронарного кровообращения. (Меерсон Ф.З., 1990, Атьков О.Ю., 1998, Беленков Ю.Н., 2000). Использование современных методов изучения перфузии миокарда позволило раскрыть новые механизмы кровообращения миокарда в норме и при патологических состояниях (Паша С.П., 1994, Беленков Ю.Н., 1996, Саидова М.А., 1998, Сидоренко Б.А., 1999, Синицин B.C., 2001). В «ишемическом каскаде» перфузионные нарушения предшествуют нарушениям сократимости, изменениям на электрокардиограмме и клиническим проявлениям (Berman D.S., 1995, Беленков Ю.Н., 1999, Лишманов Ю.Б., 1999).

У больных ишемической болезнью сердца ведущим механизмом развития перфузионных нарушений миокарда является абсолютная коронарная недостаточность, развивающаяся на фоне стенозирующего атеросклероза венечных артерий, приводящая к уменьшению перфузионного давления и объемного коронарного кровотока (Гасилин B.C., 1987, Васюк Ю.А., 2003).

У больных артериальной гипертензией перфузионные дефекты, напротив, имеют природу относительной коронарной недостаточности и ведущая роль здесь отводится миокардиальному фактору: гипертрофии миокарда левого желудочка, диастолической дисфункции, приводящих к снижению коронарного резерва миокарда (Сидоренко Б.А., 1999, Шляхто Е.В., 1999, Агеев Ф.Т., 2000). В клиническом плане нарушения перфузии миокарда могут проявляться коронарной или сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца и проводимости.

В функциональном аспекте перфузионные нарушения миокарда приводят к нарушению систолической или диастолической функции, ре-моделированию, гипертрофии миокарда (Brilla C.G., 1996, Cleland J.F.G., McGowan J., 1999). Поэтому выяснение особенностей клинических и функциональных проявлений перфузионных нарушений у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца представляет актуальную научную проблему.

Цель настоящего исследования заключалась в изучении связи перфузии миокарда с коронарной и сердечной недостаточностью и функциональным состоянием миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

В связи с этим сформулированы конкретные задачи

1. Изучить клинические проявления перфузионных характеристик миокарда у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца; оценить их чувствительность и специфичность.

2. Сопоставить данные перфузии миокарда с изменениями электрокардиограммы и результатами велоэргометрии.

3. Установить связь перфузии миокарда с состоянием внутрисердечной гемодинамики.

Научная новизна. Впервые сформулированы подходы к клинической интерпретации перфузии миокарда по данным сцинти-графии миокарда с "'"Тс технетрилом. Представлена комплексная кли-нико-функциональная характеристика состояния перфузии миокарда у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, оценена чувствительность и специфичность, даны конкретные характеристики различных вариантов перфузии миокарда как в покое, так и при нагрузке. Впервые установлено, что ведущим фактором, модулирующим миокардиально-перфузионные отношения как у больных АГ, так и больных ИБС является масса миокарда. Впервые установлены клинико-функциональные критерии синдрома перфузионной гибернации (изолированная или сочетанная с ИБС АГ длительностью до 5 лет, с неанги-нальным характером боли в груди, с ЭКГ-критериями ГЛЖ, нормальной массой миокарда и концентрическим типом ремоделирования ЛЖ).

Практическое значение работы

1. Исследование сцинтиграфии миокарда дает возможность объективизации состояния миокардиальной микроциркуляции, которое не имеет надежных клинических, электрокардиографических или эхо-кардиографических признаков.

2. Выделение вариантов перфузии миокарда в покое и при нагрузке при комплексном клиническом, электрокардиографическом, эхокардио-графическом и радионуклидном подходе позволяет определить механизмы развития перфузионных нарушений миокарда.

3. Динамическое наблюдение за состоянием миокардиального кровотока можно использовать для оценки эффективности лечебных мероприятий.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе в кардиологическом отделении МУЗ ГКБ № 6. Оценка состояния перфузии миокарда используется в формировании диагностического поиска и контроля лечебных мероприятий у больных АГ и ИБС. Полученные результаты используются в педагогическом процессе на кафедрах терапии, клинической фармакологии и эндокринологии; кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Первом Российском конгрессе по Менопаузе (Москва, 2001), областной научно-практической конференции "Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней" (Челябинск, 2002), IV, V Уральской научно-практической конференции (Челябинск, 2002, 2003).

Основные положения диссертации представлены в 17 работах, из них 13 статей, 4 тезиса.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Перфузионная сцинтиграфия миокарда характеризует часть коронарного кровообращения на микроциркуляторном уровне и не может рассматриваться как эквивалент ишемии миокарда или коронарной недостаточности в целом.

2. Ведущим фактором, модулирующим миокардиально-перфузионные отношения, является масса миокарда.

3. Комплексная оценка миокардиального фактора (масса миокарда, тип ремоделирования, состояние систолической и диастолической функции), вариантов перфузии в покое и при нагрузке позволяют более точно оценить состояние кровообращения миокарда.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Камерер, Ольга Викторовна

выводы

1. У пациентов ИБС и АГ в состоянии покоя присутствуют все варианты перфузии миокарда: нормальная перфузия миокарда, диффузная неравномерность, очаговые ПНМ. Характер нозологии (АГ, ИБС и сочетание АГ и ИБС) существенно не влияет на частоту вариантов перфузии миокарда. Достоверных клинических маркеров вариантов перфузии миокарда нами не выявлено.

2. При нагрузке у пациентов с изолированной АГ выявляются все варианты стресс-перфузии: нормальная стресс-перфузия миокарда, пер-фузионная гибернация, стресс-индуцированные и смешанные ПНМ. У пациентов с сочетанием ИБС и АГ отсутствует нормальная стресс-перфузия миокарда. У пациентов с изолированной ИБС не обнаруживается перфузионная гибернация.

3. Ведущим миокардиальным фактором, ухудшающим перфузию миокарда, является масса левого желудочка. ЭКГ критерием ухудшения перфузии миокарда является положительный признак ГЛЖ (SVi+ RV6>35 мм и/или Ravl+SV3>28 мм для мужчин и 20 мм для женщин). Эхокардиографическим критерием ухудшения перфузии миокарда является масса левого желудочка более 200 г.

4. Значимым фактором ухудшения перфузии миокарда является концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия левого желудочка, формирующие высокий миокардиальный стресс.

5. Очаговые и стресс-индуцированные нарушения миокарда при концентрической гипертрофии у больных АГ и ИБС, особенно, в сочетании с диастолической дисфункцией следует расценивать как преимущественно миогенные.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение сцинтиграфии миокарда у пациентов с АГ рекомендуется в случае наличия болевого синдрома в грудной клетке, косвенных признаков атеросклероза аорты и ММ>200 г по данным эхокардио-графии и/или электрокардиографических признаков ГЛЖ.

2. У больных АГ в случае выявления очаговых или стресс-индуцированных и смешанных ПНМ у больных АГ может быть обусловлено миогенным фактором. з Нормальная перфузия миокарда не исключает коронарной недостаточности.